СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Варианты военных кораблей2

Сообщений 241 страница 270 из 582

241

tramp написал(а):

да-да, как я представляю боевой корабль по картинкам в тырнете.главное - это дизайн, как все это будет работать в реальности никого не интересует.

Да вы ж  не поняли сударь. Я не о функциональности представленного корвета. Я о хорошем и умном мальчишке, что не зная темы, смог что то сделать, хоть на уровне дизайна, но все таки сделал. А придать сделанному функциональность и практическую нужность... если его подучить, и дать ему набраться опыта, то у него получится, не волнуйтесь. В частности, молодеж то тоже готовить надо. Пригласить его на форум, Как и того с СВП?
Покапался нашел уже воплощенный аналогичный проект. Парень взял его за основу, не слизал, а взял за основу. У него есть оригинальные идеи, а тримаран будет тримараном, тем более в таких габаритах. Мне понравилась артилерийская установка, оригинально, должна увеличивать плавучесть при зарывании носом. А насчет идеи открываемых бортов для пропуска излишек воды, будет ли работать?

Отредактировано смотрящий со стороны (2012-04-16 10:52:08)

0

242

смотрящий со стороны написал(а):

Да вы ж  не поняли сударь.

вы еще меня на дуэль вызовите, как мушкетеры гвардейцев.

смотрящий со стороны написал(а):

Я о хорошем и умном мальчишке, что не зная темы, смог что то сделать, хоть на уровне дизайна, но все таки сделал.

понимаете в чем дело, как я уже сказал, последнее время эта тенденция рисовать боевые корабли начинает из уровня рисования картинок на форуме начинает переходить в нечто более серьезное, и связанное с деньгами, оставаясь при этом на уровне картинок, где главенствующим является дизайн, модный и беспощадный к соображения целесообразности, и вот это

смотрящий со стороны написал(а):

если его подучить, и дать ему набраться опыта, то у него получится

совсем не интересует этих рисовальщиков, их не интересуют такие приземленные вопросы, это поколение менеджеров, они дети твиттера, а не физики.

смотрящий со стороны написал(а):

Мне понравилась артилерийская установка, оригинально, должна увеличивать плавучесть при зарывании носом.

вы вроде бы представлялись как человек, имевший дело с изделиями в железе, неужели вы не представляете что будет с подобными изысками при реальной эксплуатации, насколько ненадежными бывают подобные конструкции, особенно при обледенении и просто сильном волнении и заливании носовой оконечности.

смотрящий со стороны написал(а):

идеи открываемых бортов для пропуска излишек воды, будет ли работать?

один раз, когда заклинит.

0

243

смотрящий со стороны написал(а):

Мне понравилась артилерийская установка, оригинально, должна увеличивать плавучесть при зарывании носом. А насчет идеи открываемых бортов для пропуска излишек воды, будет ли работать?

Ни то ни другое работать не будет.

Башня работает против принципа малообъёмного корпуса. Резкий перепад давления и наклонные поверхности башни, способствуют образованию высокой водяной пелены за башней. При нырянии башня будет подвергатся ударным нагрузкам. Кроме того, она находится в зоне наиболее высоки вертикальных ускорений. Т.е. не только стрельба, а само действие механизмов башни под большим вопросом.

Идея открываемых бортов, так и вообще решается разрывом в фальшборте....

Самое же прикольное, авторы ни как не используют преимущества многокорпусной схемы. При этом назначают скорость в 45 уз. Может стоило посмотреть в интернете о потребной энерговооруженности для таких скоростей?

Отредактировано артём (2012-04-16 22:53:53)

0

244

tramp написал(а):

особенно при обледенении

Здесь согласен. Данная вариация подвержена. Пригодна более для южных широт. Но это кто конструировать будет и эксплуатировать. Аналогичным образом носовое орудие стоит на амерском тримаране, тоже наверное замерзать будет, тем более сама конструкция трима такова, что носом они будут зарываться усиленно.

tramp написал(а):

совсем не интересует этих рисовальщиков, их не интересуют такие приземленные вопросы, это поколение менеджеров, они дети твиттера, а не физики.

Разные есть. Есть оболтусы, наркоманы, но большинство детей хочет стать все таки в жизни кем то значимым, в первую очередь в профессии. Не забывайте это наши дети. Мой например, сам решил пойти в армию. Сейчас уже на 3-м курсе кремлевского. Сам решил, сам поступил, сам учится, имеет свое мнение и может его отстоять.  Я его тоже вначале хаил, пять-три года назад все еще хаили армию по привычке, а он (кстати, оч.хор. разбирающийся в компе) сказал что, что бы чего то добиться надо сейчас поступать в военные. На тот момент это было оригинальное решение, сейчас я постепенно понимаю, что он прав. Ну это так, лирическое отступление.
Да еще из лирического: я дизайнер по интерьерам и мебели, закончил мухинское училище в 1988 году, всю жизнь занимался интерьерами и мебелью. На НПО "Алмаз" я работал в отделе перспективных разработок в 1989-1991, занимался рисованием картинок, Очень много нарисовал, у меня обязанность такая была: присуствовать на всех совещаниях, обсуждениях, просто при спорах между специалистами и мгновенно изображать то, о чем говорили. Потом на их основе уже сами конструктора что то дорисовывали, чирикали, спорили, обсуждали. Вообще, официально я был компоновщиком и именно в моей голове хранилась вся информация о конкретных конструкциях, их стыковках между собой и месте расположение на корабле. Затем все это суммировалось в ИВЦ (Информационно Вычислительном Центре) и шло дальше на детальную проработку в конструкторский отдел. Попутно я занимался эргономикой, это одна из важнейших состовляющих в образовании профессионального дизайнера (что то типа СОПРОМАТА для выпускников металообрабатывающих вузов), кстати, в этих спорах учитывалось мое мнение как эргономиста, в обязательном порядке. Ну а в маломерном судостроении (вторая специализация "Алмаза"), при проектировании, например, адмиральских катеров (я обобщил понятие, теперь это называется яхты), вообще мое мнение, как планировка катера, были решающими. 
И еще, насчет дизайна в конструкции кораблей. 1. Как вам "Зубр" красив, стремителен, грозен? Над его дизайном работал мой предшественник. Именно он придумал выступающий за юбку нос, надстройку в виде рубки подводной лодки, место ее расположения. Цельный образ получился, заглядение. 2. Все проекты военной техники прорабатываются конструкторами с точки зрения грозности силуэта  и прочих элементов устрашения, при необходимости приглашают профессиональных художников, раньше, а сейчас дизайнеров. 3. Раньше моя профессия называлась промышленный график. И готовили нас в ВУЗе как инженеров способных хорошо рисовать. Я 6,5 лет отучился. Сейчас конечно уже не та подготовка, хотя бы потому, что сделали пятигодичное обучение.

Отредактировано смотрящий со стороны (2012-04-17 08:54:26)

0

245

смотрящий со стороны написал(а):

Компановщик (чаще всего это пром. дизайнеры) вносит в проект изменения и с ними рисует новый вариант. Затем заново все обсуждается и опять рисунок. Так несколько раз, до того момента, пока все службы будут удовлетворены эскизами. Затем уже по готовой болванке инженеры развивают свои мысли. А дизайн хорош - красив.

Простите, я не понял: речь идет о меблировке квартиры? Или все-таки о сложном техническом устройстве, для которого главенствующей является функция, а не дизайн (в русском значении этого слова)?

tramp написал(а):

последнее время эта тенденция рисовать боевые корабли начинает из уровня рисования картинок на форуме начинает переходить в нечто более серьезное, и связанное с деньгами, оставаясь при этом на уровне картинок, где главенствующим является дизайн, модный и беспощадный к соображения целесообразности

Подпишусь под каждым словом, но чуть дополню: не только боевые корабли. Ровно ту же картину можно наблюдать в проектах стрелкового вооружения, бронетанковой техники и т.д. по списку.

0

246

смотрящий со стороны написал(а):

Все проекты военной техники прорабатываются конструкторами с точки зрения грозности силуэта  и прочих элементов устрашения, при необходимости приглашают профессиональных художников, раньше, а сейчас дизайнеров.

Хихикс.
Взгляните на БМ-8 или БМ-13 "Катюша", причем не в том варианте, который представлен на большинстве картинок (на шасси Studebacker или ЗиЛ-157), а в реальном виде - на шасси ЗиС-5. Абсолютно уродливая раскоряка, правда? Что совершенно не помешало ей быть одним из наиболее грозных образцов военной техники времен ВМВ, вызывающих не страх, а скорее панический ужас у врага.
А ручной противотанковый гранатомет, особенно в его исходном варианте Panzerfaust времен той же ВМВ? Какая-то трубка с набалдашником, вызывающая скорее смех, чем страх, у танкиста под броней - но только до того момента, как будет применена по назначению.
Так что устрашающий эффект оружия и боевой техники достигается в первую очередь эффективным функционированием. А грозный силуэт... Не факт, что противник вообще его увидит :)

0

247

Сергей_ написал(а):

Так что устрашающий эффект оружия и боевой техники достигается в первую очередь эффективным функционированием. А грозный силуэт... Не факт, что противник вообще его увидит

ох вот до чего же народ то похаить любит))) когда немцы тигру делали свою одним из критериев так же была страшнось)) на выходе имеем что имеем а катюша на ЗИС5 это эрзац на коленке как и панцерфауст не надо ровнять то))

0

248

Зверушик написал(а):

ох вот до чего же народ то похаить любит)))

"Похаить" - это что? В русском языке такого слова нет.

Зверушик написал(а):

когда немцы тигру делали свою одним из критериев так же была страшнось))

И вы, разумеется, можете подтвердить свои слова ссылкой на соответствующие документы? Например, цитатой из ТЗ на проектирование?

Зверушик написал(а):

катюша на ЗИС5 это эрзац на коленке как и панцерфауст не надо ровнять то))

Совершенно верно, Катюша и Панцерфауст совершенно негламурны с точки зрения дизайнеров, стилистов и имиджмейкеров. Зато они эффективны в бою - что и требуется от оружия.

0

249

Сергей_ написал(а):

"Похаить" - это что? В русском языке такого слова нет.

а однако все участвующие в обсуждении таки на великом и могучем и высоким штилем Ломоносова разговаривают не надо вот совсем то в бутылку лезть прекрасно вы все поняли ;)

Сергей_ написал(а):

И вы, разумеется, можете подтвердить свои слова ссылкой на соответствующие документы? Например, цитатой из ТЗ на проектирование?

Вы еще скажите что тигра прям таки смешное недоразумение по виду и совершенно не впечатляет)) это кстати тоже в одном из выпусков Ударной Силы говорилось бум искать коль не верете))

Отредактировано Зверушик (2012-04-17 11:25:09)

0

250

Зверушик написал(а):

а однако все участвующие в обсуждении таки на великом и могучем и высоким штилем Ломоносова разговаривают

Высокий и низкий штиль тут ни при чем (как и Ломоносов, кстати). Если применяете слово, отсутствующее в языке и выдуманное вами лично - будьте любезны пояснить, что оно означает.   

Зверушик написал(а):

Вы еще скажите что тигра прям таки смешное недоразумение по виду и совершенно не впечатляет))

Не надо переводить стрелки. Вы заявили, что когда немцы тигру делали свою одним из критериев так же была страшнось - вот вы и обоснуйте свои слова.
Или признайте, что соврамши.

0

251

Сергей_ написал(а):

будьте любезны пояснить, что оно означает.

есть в разговорном языке слово хайло обозначающее рот в пренебрежительном и оскорбительном значении типа хайло закрой, охаить или обхаить охначает критику ради критики потому что не нравится)) не знаю где вы живете а у нас это довольно распространено, так например оба моих деда выражаются))

Сергей_ написал(а):

Не надо переводить стрелки. Вы заявили, что когда немцы тигру делали свою одним из критериев так же была страшнось - вот вы и обоснуйте свои слова.

вот я и поищу)) и ни в коем случаее не перевожу стрелки))

0

252

Сергей_ написал(а):

Похаить" - это что? В русском языке такого слова нет.

ХАЙЛО
ХАЙЛО, харло ср. устье русской печи; || переход из топки в оборот в голландской печи; || *горло, рот, зев, пасть; || *крикун, горлан, бранчливый орала, горлопай.  это по Далю. http://slovari.yandex.ru/~/  /~/
Хайлить
ХАЙЛИ́ТЬ, лю́, ли́шь, несов. (простореч. вульг.). Кричать, орать, драть глотку (хайло), громко и бранно говорить.
Хайло
ХАЙЛО́, а́, мн. ха́йла. 1. ср. Устье русской печи (см. устье во 2 знач.; обл.). || Выход из топки в дымоходную трубу (спец.). 2. перен., ср. Горло, глотка (простореч.). 3. перен., м. Крикун, горлопан (простореч. обл.).
Это по Ушакову http://slovari.yandex.ru/~/  /~/
Похаять
ПОХА́ЯТЬ, а́ю, а́ешь, сов., кого-что (простореч.). Поругать, высказавшись о ком-чем-н. крайне неодобрительно. Это по Ушакову http://slovari.yandex.ru/~/  /~/375/

Сергей_ написал(а):

Не надо переводить стрелки. Вы заявили, что когда немцы тигру делали свою одним из критериев так же была страшнось - вот вы и обоснуйте свои слова.Или признайте, что соврамши.

Это оттуда, там 6 или 7 фильмов, сначала с первом, конкретно звучит во втором.
http://www.wotanks.com/video/66-tank-ti … story.html

0

253

Сергей_ написал(а):

Простите, я не понял: речь идет о меблировке квартиры? Или все-таки о сложном техническом устройстве, для которого главенствующей является функция, а не дизайн (в русском значении этого слова)?

Я об функциональности и эргономике, в принципе любого изделия. Красота или страшность, в данном случае, вещь нужная. Слова Туполева: "Некрасивые самолеты не летают" всем давно известная фраза. И не надо придираться к словам, место только занимаете и народ раздражаете. Если вы не любите красивые, удобные и функциональные вещи, то туда вам и дорога. Весь мир смотрит наоборот.
Тенденция не воспринимать красивые вещи родилась после революции у большевисткого быдла (я имею ввиду таких личностей как Шариков у Булгакова и обосновывать  не буду). В частности поэтому мы проиграли экономическую войне капиталистам - слишком любили импортные вещи. Не надо ориентироваться на плохое.

0

254

смотрящий со стороны написал(а):

Это оттуда, там 6 или 7 фильмов, сначала с первом, конкретно звучит во втором.
http://www.wotanks.com/video/66-tank-ti … story.html

спс даже искать не пришлось))

0

255

смотрящий со стороны написал(а):

ХАЙЛО
ХАЙЛО, харло ср. устье русской печи; || переход из топки в оборот в голландской печи; || *горло, рот, зев, пасть; || *крикун, горлан, бранчливый орала, горлопай.  это по Далю.
Хайлить
ХАЙЛИ́ТЬ, лю́, ли́шь, несов. (простореч. вульг.). Кричать, орать, драть глотку (хайло), громко и бранно говорить.
Хайло
ХАЙЛО́, а́, мн. ха́йла. 1. ср. Устье русской печи (см. устье во 2 знач.; обл.). || Выход из топки в дымоходную трубу (спец.). 2. перен., ср. Горло, глотка (простореч.). 3. перен., м. Крикун, горлопан (простореч. обл.).
Это по Ушакову
Похаять
ПОХА́ЯТЬ, а́ю, а́ешь, сов., кого-что (простореч.). Поругать, высказавшись о ком-чем-н. крайне неодобрительно. Это по Ушакову

Прекрасно, но не в тему. Мой вопрос касался слова "похаить", которое употребил Зверушик.

0

256

смотрящий со стороны написал(а):

Я об функциональности и эргономике, в принципе любого изделия.

Какая гибкая точка зрения! Разве не вы писали совсем недавно, что первичен внешний вид, а функциональность вторична? Или это не ваши слова:

смотрящий со стороны написал(а):

Компановщик (чаще всего это пром. дизайнеры) вносит в проект изменения и с ними рисует новый вариант. Затем заново все обсуждается и опять рисунок. Так несколько раз, до того момента, пока все службы будут удовлетворены эскизами. Затем уже по готовой болванке инженеры развивают свои мысли. А дизайн хорош - красив.

смотрящий со стороны написал(а):

Слова Туполева: "Некрасивые самолеты не летают" всем давно известная фраза.

Понятие "известная фраза" - это вовсе не синоним понятия "абсолютная истина". Некрасивый самолет вполне может полететь, и множество вполне успешных машин тому примером. А вот без двигателя или без крыльев самолеты точно не летают - сколь бы красивыми их не нарисовал дизайнер.

смотрящий со стороны написал(а):

И не надо придираться к словам

Кто ясно мыслит - ясно излагает. Обратное также верно.

смотрящий со стороны написал(а):

место только занимаете и народ раздражаете.

Это вас народ уполномочил говорить от своего имени? Или вы уже себя отождествляете с народом?

смотрящий со стороны написал(а):

Если вы не любите красивые, удобные и функциональные вещи

Я уже отметил гибкость и изменчивость вашей точки зрения. Сейчас вы ставите удобство и функциональность в один ряд с красотой, а совсем недавно отводили им подчиненное место. Цитату см. выше.

смотрящий со стороны написал(а):

В частности поэтому мы проиграли экономическую войне капиталистам - слишком любили импортные вещи.

Зато "военную" войну гитлеровцам не проиграли - потому что во главу угла ставили не красоту оружия, а его эффективность.

0

257

смотрящий со стороны написал(а):

Это оттуда, там 6 или 7 фильмов, сначала с первом, конкретно звучит во втором.

Просмотрел.
О разработке танка речь действительно идет - о многочисленных поломках, о конкуренции Хеншеля и Порше, о конструктивных деталях... А вот слов о "страшности" как критерии при разработке танка я что-то не услышал. :)

0

258

Нарисовать можно что угодно, а когда все привыкнут изделие станет эталоном красоты.

http://uploads.ru/i/j/f/X/jfXRH.gif

0

259

Зверушик и Сергей_, прекратите свою дурацкую перебранку. Это не тема ветки, пишите все это друг другу в личку.

0

260

Страшненько и Ф-35-й.... :rofl:

0

261

смотрящий со стороны написал(а):

Аналогичным образом носовое орудие стоит на амерском тримаране

57-мм отнесена значительно дальше в корму, это просто несравнимо по расположению с предложенным концептом, не говоря о том, как на нем решен вопрос с подбашенным отделением.

смотрящий со стороны написал(а):

я дизайнер по интерьерам и мебели, закончил мухинское училище в 1988 году, всю жизнь занимался интерьерами и мебелью.

ах вот где собака порылась....  ^^

смотрящий со стороны написал(а):

. На НПО "Алмаз" я работал в отделе перспективных разработок в 1989-1991, занимался рисованием картинок

это все хорошо и правильно, но почему рисунок приобретает вес чертежа?

смотрящий со стороны написал(а):

Попутно я занимался эргономикой

наблюдая отечественную ВВТ, начинаешь сомневаться в существовании таких специальностей, вы кстати с ныне известными проектами Алмаза дела не имели, нет?

смотрящий со стороны написал(а):

маломерном судостроении (вторая специализация "Алмаза"), при проектировании, например, адмиральских катеров (я обобщил понятие, теперь это называется яхты), вообще мое мнение, как планировка катера, были решающими.

а за маломерники наши КБ, включая ЦКБ Редан, нужно пинать трупы конструкторов, правда вместе с адмиралами.

смотрящий со стороны написал(а):

Именно он придумал выступающий за юбку нос, надстройку в виде рубки подводной лодки, место ее расположения.

ему повезло, фронта не было...

Сергей_ написал(а):

уть дополню: не только боевые корабли. Ровно ту же картину можно наблюдать в проектах стрелкового вооружения, бронетанковой техники и т.д. по списку.

ну речь о кораблях, но в принципе это действительно можно отнести к любому направлению.
на ряде форумов, авиабазе, цусиме и др. форумах рисуют, но как правило не смешивают рисунок и чертеж, варианты модификации реальных проектов тоже конечно рисунки, но там есть больше ограничений на фантазии, особенно если рисует знающий человек.

Зверушик написал(а):

а однако все участвующие в обсуждении таки на великом и могучем и высоким штилем Ломоносова разговаривают

разговариваем мы все-таки на пушкинском варианте, если так можно считать, русккага языка. :D

0

262

Сергей_ написал(а):

Прекрасно, но не в тему. Мой вопрос касался слова "похаить", которое употребил Зверушик.

Трололо?)))похаять обхаять и т.д вы словообразование на уроках русского языка учили?))или так спор ради спора?))

0

263

otvaga2 написал(а):

Зверушик и Сергей_, прекратите свою дурацкую перебранку. Это не тема ветки, пишите все это друг другу в личку.

больше не будем честно(((

0

264

tramp написал(а):

интерьерами и мебелью.ах вот где собака порылась....

Ну у меня не порылась, а зарыта.

Отредактировано смотрящий со стороны (2012-04-18 13:00:50)

0

265

tramp написал(а):

это все хорошо и правильно, но почему рисунок приобретает вес чертежа?

Ну... он не приобдретает, всеравно его же переделывают. Тут особенности професий. Конструктор, в своей основе чаще всего, рисует в плоскости, ну так его научили, он к этому привык, ему так понятней. Нас же сразу учили рисовать в изометрии, да в принципе с любого ракурса. Ну и поэтому проще в споре изобразить что то с определенной точки зрения (великий русский язык)(во всех понятиях), что бы стало видно и понятно всем. К тому же чертят не конструктора, а чаще всего чертежники, тут вообще надо рассусоливать все.

0

266

смотрящий со стороны написал(а):

Тут особенности професий.

вы не поняли, речь о том, что зачастую креативное дизайнерское решение начинает превалировать в облике корабле вопреки целесообразности, основанной на хорошей морской практике.

0

267

tramp написал(а):

смотрящий со стороны написал(а):Тут особенности професий.вы не поняли, речь о том, что зачастую креативное дизайнерское решение начинает превалировать в облике корабле вопреки целесообразности, основанной на хорошей морской практике.

Ни в коем случае, тут надо слушать, изображения только способ воприятия. Так легче и понятливей.

0

268

смотрящий со стороны написал(а):

изображения только способ воприятия. Так легче и понятливей.

Встречались мне "инженеры" не могущие читать чертёж. Так это люди неправильно профессию выбрали.

0

269

смотрящий со стороны написал(а):

изображения только способ воприятия. Т

это вы о совещании, сейчас это может быть реализовано и как быстрое прототипи́рование, после предварительного обсуждения компоновки, но проблема в том, что сейчас вначале рисуют красиво, а потом начинают думать как это с реальным кораблем совместить. 
вы победителей конкурса от ОСК Флот сильной страны не видели, нет? - http://195.16.90.15/taxonomy/konkurs-st … noi-strany

0

270

На корвете "Удачный" очень "удачно" размещены РЛС  :)

0