СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Встречные танковые сражения


Встречные танковые сражения

Сообщений 121 страница 150 из 422

121

Петрович написал(а):

С 6 декабря развернулись тяжелые бои за укрепления главной полосы обороны в районе Вяйсянен-Муола-Ойнила. Бои, продолжавшиеся до 29 декабря, успеха не принесли. Пехота шла за танками до тех пор, пока финны не вели огня. Попав под обстрел, она ложилась, и поднять ее было практически невозможно. Например, при атаке Муола танки пять раз заходили в этот населенный пункт, но не поддержанные пехотой каждый раз отходили в исходное положение.
Тут облажалась именно пехота

Скорее командование, не поддержавшее танкистов пехотой. Не удосужились изучить опыт. На том же Халхин-Голе  в ходе решающего наступления таких косяков не было.

Отредактировано Alex Ferguson (2009-11-26 22:24:04)

0

122

Петрович! Прочитал Ваше сообщение о действие танкистов в Финской войне. К сказанному хочу добавить одно (никак не связанное с текстом) - у меня такое ощущение, что исследователи просто протеворечат сами себе (даже не буду приводить источники). Отсюда и идут споры. И у собеседника по форуму возникает ощущение тролинга.

Отредактировано maik (2009-11-26 22:31:24)

0

123

transdim написал(а):

я больше не буду реагировать на твой бред

В чем мой бред? Я привожу свою точку зрения, хотя понимаю, что переубедить, к примеру Вас, невозможно. Но может отойдем от однобокового оценивания событий?

0

124

Alex Ferguson написал(а):

Скорее командование, не поддержавшее танкистов пехотой. Не удосужились изучить опыт. На том же Халхин-Голе  в ходе решающего наступления таких косяков не было.

1. Было такое.
2. Все неудачи танковых ударов КА именно были из-за плохого взаимодействия. Танки само по себе, пехота то же, артиллерия вообще где-то неизвестно, саперов не видно, тылы отстали. И потребовалось много времени, чтобы эту связку хотб как то сделать. Но до конца войны оставалась одна не разрешимая проблема - прикрытие свох войск от авиации. Были только американские БТР с установленными зенитными орудиями и пулеметами. Но их по ленд-лиз за всю войну поставили только около 1 тыс штук.

0

125

maik написал(а):

transdim написал(а):
я больше не буду реагировать на твой бредВ чем мой бред? Я привожу свою точку зрения, хотя понимаю, что переубедить, к примеру Вас, невозможно. Но может отойдем от однобокового оценивания событий?

вы отрицаете бой , в котором участвовал Колобанов ? где я превозносил Т-34 ? и танки , и пушки , вообще любая техника в этой стране оказывается заложницей низкого технологического уровня , из за испокон веков существующей системы ВАЛИ КУЛЕМ , ПОТОМ РАЗБЕРЕМ ? ИЗ ЗА БЕЗОТВЕСТВЕННОСТИ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ , ИХ БЕЗГРАМОТНОСТИ И ЛИЗОБЛЮДСТВА !ПОЧЕМУ БОЙ КОЛОБАНОВА ПРОПАГАНДА , А ИЗБИЕНИЕ АНГЛИЙСКИХ МАШИН ТЯЖЕЛЫМИ ТИГРАМИ ВИТМАННА  ПОДВИГ .

0

126

maik написал(а):

1. Было такое.

Ну я и говорю в Финляндии было.
Но даже в Финляндии, справедливости ради, были и обратные примеры. Например действия 20-й тяжелотанковой бригады в феврале 1940 г.. У них взаимодействие с другими родами войск было на должном уровне.

Отредактировано Alex Ferguson (2009-11-26 22:58:05)

0

127

ВОТ НА ФОРУМЕ ВОПРОШАЕМ  ПОЧЕМУ И КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО В ВОВ ? ТО ТУТ , ТО ТАМ ИЩЕМ ВИНОВНЫХ ! ПРОСТО ВОЮЕМ МЫ ТАКЖЕ КАК И ЖИВЕМ ! ПОЧЕМУ ТО У НАС СЧИТАЕТСЯ , ЧТО ХИТРОСТЬ И УМ ОДНО И ТОЖЕ . МНОГО ЛИ УМА НАДО РАБОЛЕБСТВОВАТЬ ПЕРЕД ВЫШЕСТОЯЩИМ И ВГОНЯТЬ В ГРЯЗЬ ПОДЧИНЕНЫХ ? А ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО И БЫЛО ИСПОКОН ВЕКОВ СИСТЕМОЙ В ЭТОЙ СТРАНЕ . БЫЛО И ЕСТЬ.

0

128

transdim написал(а):

вы отрицаете бой , в котором участвовал Колобанов ?

Не знаю, где Вы это причитали в моем сообщении

transdim написал(а):

и танки , и пушки , вообще любая техника в этой стране оказывается заложницей низкого технологического уровня , из за испокон веков существующей системы ВАЛИ КУЛЕМ , ПОТОМ РАЗБЕРЕМ ? ИЗ ЗА БЕЗОТВЕСТВЕННОСТИ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ , ИХ БЕЗГРАМОТНОСТИ И ЛИЗОБЛЮДСТВА !

Про это я вообще ничего не писал, кроме двух вещей.
1. О двигателе В-2. Но здесь у меня возникли вопросы, на которые я не смог ответить. Кроме того, существовали разные мнения о ресурсе В-2. Как не задать вопрос, что бы прояснить ситуацию.
2. Называя фамилии, я называл только одну - Морозов - главный конструктор Т-34 (именно он нес персональную ответственнсть за этот танк). Много вопросов к его деятельности. Мало ответов.
Вывод - задавание вопросов это плохо?

transdim написал(а):

А ИЗБИЕНИЕ АНГЛИЙСКИХ МАШИН ТЯЖЕЛЫМИ ТИГРАМИ ВИТМАННА  ПОДВИГ .

А какой там подвиг? Это бой можно сравнить только с боем на ринге - когда выходит боксер тяжеловес и боксер легкого веса. Исход такого боя очевиден.

0

129

Когда оцениваем танки, танковые бои нужно учитывать следующее. Результат боя предусматривает только одного победителя. При этом жесткая статистика войны не принимает во внимание сантиметры, миллиметры, километры, килограммы преимуществ в ТТХ. Победителем выходит тот, кто победил.
Поэтому, для того, чтобы танкист победил на поле боя мало поставить на вооружение современные танки. В начале 90-х годов ХХ столетия в военно-исторической литературе появилось много материалов о танковых асах панцерваффе. Но и на танках Т-34 воевало не мало танковых асов. Приведем их имена: гвардии капитан К.Сомахин – около 70 побед (погиб в 1942 году), лейтенант Д.Лавриенко – 52 победы (погиб в 1941 году), лейтенант В.Максаков – 18 побед и много других. Немало танкистов воевавших на Т-34 пройдя всю войну, были в восторге от Т-34.
Вывод простой – воюет не «железо» а люди.

0

130

maik написал(а):

transdim написал(а):
и танки , и пушки , вообще любая техника в этой стране оказывается заложницей низкого технологического уровня , из за испокон веков существующей системы ВАЛИ КУЛЕМ , ПОТОМ РАЗБЕРЕМ ? ИЗ ЗА БЕЗОТВЕСТВЕННОСТИ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ , ИХ БЕЗГРАМОТНОСТИ И ЛИЗОБЛЮДСТВА !Про это я вообще ничего не писал, кроме двух вещей.
1. О двигателе В-2. Но здесь у меня возникли вопросы, на которые я не смог ответить. Кроме того, существовали разные мнения о ресурсе В-2. Как не задать вопрос, что бы прояснить ситуацию.
2. Называя фамилии, я называл только одну - Морозов - главный конструктор Т-34 (именно он нес персональную ответственнсть за этот танк). Много вопросов к его деятельности. Мало ответов.
Вывод - задавание вопросов это плохо?
transdim написал(а):
А ИЗБИЕНИЕ АНГЛИЙСКИХ МАШИН ТЯЖЕЛЫМИ ТИГРАМИ ВИТМАННА  ПОДВИГ .А какой там подвиг? Это бой можно сравнить только с боем на ринге - когда выходит боксер тяжеловес и боксер легкого веса. Исход такого боя

maik написал(а):

transdim написал(а):
вы отрицаете бой , в котором участвовал Колобанов ?Не знаю, где Вы это причитали в моем сообщении
transdim написал(а):
и танки , и пушки , вообще любая техника в этой стране оказывается заложницей низкого технологического уровня , из за испокон веков существующей системы ВАЛИ КУЛЕМ , ПОТОМ РАЗБЕРЕМ ? ИЗ ЗА БЕЗОТВЕСТВЕННОСТИ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ , ИХ БЕЗГРАМОТНОСТИ И ЛИЗОБЛЮДСТВА !Про это я вообще ничего не писал, кроме двух вещей.
1. О двигателе В-2. Но здесь у меня возникли вопросы, на которые я не смог ответить. Кроме того, существовали разные мнения о ресурсе В-2. Как не задать вопрос, что бы прояснить ситуацию.
2. Называя фамилии, я называл только одну - Морозов - главный конструктор Т-34 (именно он нес персональную ответственнсть за этот танк). Много вопросов к его деятельности. Мало ответов.
Вывод - задавание вопросов это плохо?
transdim написал(а):
А ИЗБИЕНИЕ АНГЛИЙСКИХ МАШИН ТЯЖЕЛЫМИ ТИГРАМИ ВИТМАННА  ПОДВИГ .А какой там подвиг? Это бой можно сравнить только с боем на ринге - когда выходит боксер тяжеловес и боксер легкого веса. Исход такого боя очевиден.

к чему было упоминание ГЛАВПУРА ? К мотору В-2. то ,что создание нового быстроходного дизельного мотора  большой мощности при том технологическом уровне было большой проблемой наверное всем понятно. если в мирное время мотор не смогли довести до необходимого уровня .то в условиях войны , со столь трагическим началом ,достижение приемлемого уровня надежности было действительно подвигом . а о том , довели через 20 лет , так ведь заказчик постоянно увеличивал  свои требования к мотору,как в войну , так и после. мощность моторов росла , соответственно  и проблемы с ресурсом присутствовали постоянно.

0

131

морозов.но ведь Т-34 действительно изменялся в течении всей войны, а потери это профессиональный уровень больших командиров и опять таки боксерский ринг с тиграми , пантерами ,ягдпантерами ,фердинандами и остальным зверинцем. и еще о моторах . немцы , начав свой оппозитный дизель, примерно в тоже время , так и не смогли его довести , в куда более курортных условиях !

0

132

transdim написал(а):

к чему было упоминание ГЛАВПУРА ?

Возникла мысль после нашего с Вами диалога: "Наше самое лучшее и не надо критиковать".

transdim написал(а):

К мотору В-2. то ,что создание нового быстроходного дизельного мотора  большой мощности при том технологическом уровне было большой проблемой наверное всем понятно. если в мирное время мотор не смогли довести до необходимого уровня .то в условиях войны , со столь трагическим началом ,достижение приемлемого уровня надежности было действительно подвигом . а о том , довели через 20 лет , так ведь заказчик постоянно увеличивал  свои требования к мотору,как в войну , так и после. мощность моторов росла , соответственно  и проблемы с ресурсом присутствовали постоянно.

У меня было следующее недоумение - каким образом удалось в ТРИ раза увеличить ресурс В-2: перед запуском в серию еле проработал на стенде 100 часов и тут в 1943 г. ресурс в 250-300 часов?
Для справки (Ю.П.Костенко приводит следующие цифры в своей монографии) ресурс двигателя 5ТДФ 150-200 часов (при ТТТ в 300 ч.), ресурс В-45 - 300 ч. При разработке нового моторного масла на заводе им. Малышева ресурсы двигателей увеличились соответственно на 300 и 500 ч.

transdim написал(а):

немцы , начав свой оппозитный дизель, примерно в тоже время , так и не смогли его довести , в куда более курортных условиях !

Так я эти вопросы и не поднимал.

Отредактировано maik (2009-11-27 11:16:22)

0

133

transdim написал(а):

морозов.но ведь Т-34 действительно изменялся в течении всей войны

Один из самых острых вопросов - вопрос о Морозове и танке Т-34.
Когда заходит речь об этом танке, то возникает много расхождений. Но вначале хотел, уж извините, напомнить всем известне вещи. Существует 4 базовых модификаций Т-34 (не считая экспериментальных и изменений внутри базовых модификаций).
1. Т-34 образца 1940 г. выпуска 1941 г.
2. Т-34 образца 1941 г. выпуска 1942 г.
3. Т-34 образца 1942 г. выпуска 1943 г.
4. Т-34-85.
Первые две модификации по боевым показателям не отличаются друг от друга (можно добавить, что 2-я модификация была самая худшая из всех, а оно понятно, разворачивалось проиводство на заводах с нуля). На 3-й модификации была повышена подвижность танка за счет установки новй КПП и нового воздухооистителя (и летом мощность танка стала по паспорту - 500 л.с., а так летом 1941 и 1942 гг. мощность была 400 л.с.). И наконец - Т-34-85 - шаг вперед.
Но возникает вопрос - а что, Морозов не мог параллельно, работая над машинами Т-43 и Т-44 модернизировать свои Т-34. На старом форому собеседник с ником "Гур Хан" (если я не ошибаюсь) упоминул, что Морозова заставляли работать над танком Т-34

И последнее - данная тема "Встреченые танковые сражения". Может эти вопросы перенесем в тему "Советские танки"?

Отредактировано maik (2009-11-27 11:17:05)

0

134

transdim написал(а):

а потери это профессиональный уровень больших командиров

С этим согласен. Я же приводил пример с КД, когда большие командиры отдавали приказ на контрудары танковым армиям, зная, что 1/3 танков - это Т-70.

0

135

maik написал(а):

когда большие командиры отдавали приказ на контрудары танковым армиям, зная, что 1/3 танков - это Т-70.

При этом  у танковых бригад на Т-34 потери  больше были, чем у тех же на Т-70.

0

136

Петрович написал(а):

При этом  у танковых бригад на Т-34 потери  больше были, чем у тех же на Т-70.

Читал, что некоторые танкисты предпочитали Т-70 вместо Т-34. Но это не означает, что Т-70 лучше.
(Во время КД 3-я гвардейская танковая армия за 8 дней прорыва, из 574 танков Т-34 и 226 танков Т-70 потеряла 43 % танков Т-34 (безвозвратно 22,8 %) и 46 % Т-70 (безвозвратно 33,8 %); 4-я гвардейская танковая армия за 10 дней наступления, в составе 4-х танковых и 1-го механизированного корпусов, потеряла Т-34 83,9 % (безвозвратно 39 %), танков Т-70 46,2 % (безвозвратно – 28,5 %))
Может быть зная о слабости, танковые командиры отправляли Т-70 во второй эшелон поэтому они и несли меньшие потери?

Отредактировано maik (2009-11-27 15:35:33)

0

137

Петрович написал(а):

maik написал(а):
когда большие командиры отдавали приказ на контрудары танковым армиям, зная, что 1/3 танков - это Т-70.При этом  у танковых бригад на Т-34 потери  больше были, чем у тех же на Т-70.

maik написал(а):

Петрович написал(а):
При этом  у танковых бригад на Т-34 потери  больше были, чем у тех же на Т-70.1. Читал, что некоторые танкисты предпочитали Т-70 вместо Т-34. Но это не означает, что Т-70 лучше.
(Во время КД 3-я гвардейская танковая армия за 8 дней прорыва, из 574 танков Т-34 и 226 танков Т-70 потеряла 43 % танков Т-34 (безвозвратно 22,8 %) и 46 % Т-70 (безвозвратно 33,8 %); 4-я гвардейская танковая армия за 10 дней наступления, в составе 4-х танковых и 1-го механизированного корпусов, потеряла Т-34 83,9 % (безвозвратно 39 %), танков Т-70 46,2 % (безвозвратно – 28,5 %))
Может быть зная о слабости, танковые командиры отправляли Т-70 во второй эшелон.
2. От того, что Т-70 потерено меньше, чем Т-34, это не означает, что Т-70 на поле боя лучше, чем

о безвозвратных потерях . при сравнении потерь Т-34 и Т-70 , было высказано мнение , что большая стойкость Т-70 вызвано иным сортом пороха в гильзах , более стойким к детонации . кстати , в Т-34-85 в гильзах был так же более стойкий сорт пороха .

Отредактировано transdim (2009-11-27 15:39:15)

0

138

transdim написал(а):

при сравнении потерь Т-34 и Т-70 , было высказано мнение , что большая стойкость Т-70 вызвано иным сортом пороха в гильзах , более стойким к детонации . кстати , в Т-34-85 в гильзах был так же более стойкий сорт пороха .

Полное разрушение Т-70 и других легких танков от взрывов боекомплектов во время ВОВ не наблюдалось.
В свою очередь, недостатком Т-34 было то, что боекомплект нередко детонировал при прямом попадании вражеского снаряда и не обязательно в боеукладку. Кроме того, воспламенение баков с горючим по той же причине также вызывало детонацию.

0

139

maik написал(а):

Полное разрушение Т-70 и других легких танков от взрывов боекомплектов во время ВОВ не наблюдалось.
В свою очередь, недостатком Т-34 было то, что боекомплект нередко детонировал при прямом попадании вражеского снаряда и не обязательно в боеукладку. Кроме того, воспламенение баков с горючим по той же причине также вызывало детонацию.

полные баки горели , взрывались баки с парами дизтоплива .

0

140

transdim написал(а):

взрывались баки с парами дизтоплива .

Это я и имел в виду. Читал, что в наступлении некоторые танкисты заливали этот бал под горло, чтобы именно он не вызывал детонации

0

141

maik написал(а):

transdim написал(а):
взрывались баки с парами дизтоплива .Это я и имел в виду. Читал, что в наступлении некоторые танкисты заливали этот бал под горло, чтобы именно он не вызывал детонации

В Морозовском Т-43 предусматривалась система продувки бака выхлопными газами .

0

142

transdim написал(а):

В Морозовском Т-43 предусматривалась система продувки бака выхлопными газами .

А почему это не было сделано Морозовом в своем Т-34?

0

143

О, снова обьявился. Скучно было, так что небольшая показательная порка :rofl:

yess111 написал(а):

не только из житомира и не только из 104 сд, и далеко не все даже в шинелях   ...
ШЕВЧЕНКО. Они были даны со дня мобилизации. -ШЕВЧЕНКО (полковник, командир 122-й стрелковой дивизии)

То есть бедные солдаты 122 дивизии шли за полярным кругом (Кандалакшское направление) в атаки в одних гимнастёрках

yess111 написал(а):

а некоторые были и босые

И даже босиком.
Ужас! Слёзы из глаз...
Пепел вопиёт в моём сердце.
Низабудемнипрастим...

2 декабря шедший в головной заставе первый батальон 596 полка и эскадрон 153 разведывательного батальона при подходе к высотам в 26 км западнее Алакуртти были встречены пулеметным и минометным огнем с хорошо замаскированных позиций 22 пограничного батальона. Несмотря на небольшие потери (всего 6 раненых) наследники Буденного спешились и бросили лошадей под огнем. Подразделения развернулись и залегли. Через некоторое время подошли два батальона 596 полка и 273 полк, а также полковая артиллерия (дивизионная вновь прибыла к месту боя после его окончания). После второй атаки в 4 часа дня 3 декабря противник оставил высоты, на месте боя было обанружено 10 трупов, еще 3 финна были захвачены в плен. Потери частей дивизии составили 24 человека убитыми и 89 ранеными
...
19 декабря противник контратаковал и наши части, переправившиеся через Кеми-йоки, в ходе боя они потеряли 27 человек убитыми и 73 ранеными и отошли на 14 км к северу
...
3 января 1940 года противник попытался овладеть артиллерийскими позициями, но был отбит. 4 января он повторил свою попытку, но вновь безуспешно. Наконец, 13 января дивизия получила приказ об отходе в район Мяркярви. После этого активные действия на участке дивизии затихли.

Вот так, босиком зимой в заполярье... И ни одного обмороженного. Только убитые и раненые.
Суперсолдаты! Ван Дамм нервно курит в сторонке. Терминатор трусливо прячется  в доменную печь. Индийские йоги дружно уходят в нирвану, понимая что им тут ничего не светит. Жрецы с островов Фиджи, ходящие босиком по углям, смиренно просятся в ученики.

А может быть...
Может не будем привлекать сверхъестественые способности солдат? А внимательно почитаем текст?

К 11 декабря дивизия была уже подготовлена и выглядела более или менее неплохо.
изначально:
Кроме того, когда формировалась дивизия, то основная масса людей получила обмундирование с территориальных сборов. А за два месяца пребывания на эстонской границе обмундирование износилось.

То есть обмундирование хреновое было в тылу. И босиком в тылу разгуливали. А на фронте- как положено, дивизия была уже подготовлена и ни о каких атаках босиком речи не шло.

yess111 написал(а):

Ведь 163-я дивизия пришла босая.
ХРУЛЕВ. 163-я дивизия пришла босая?
ГОЛОС. Так точно.
ГОЛОС. А я говорю о начале декабря.

Людские потери советских войск в декабре 1939 г. составили 69 986 чел.

Из них:

    * убито и умерло от ран и болезней 11 676;
    * пропало без вести 5 965;
    * ранено 35 800;
    * контужено 1 164;
    * обожжено 493;
# обморожено 5 725;
# заболело 9 163.
Итого 14925 из 69986=21%
Всего 1 из 5 потерянных солдат был обмороженным или заболевшим. Босиком зимой, дадада, туда наверное йогов призывали. Только просветлённых.

0

144

yess111 написал(а):

В отношении танков. Танк Т-26 оправдал себя полностью

Всё, вопрос можно закрывать

yess111 написал(а):

каким образом "слабобронированный" танк мог прорвать хорошо укрепленную оборону?

Теперь ясно как? Можно. Кухонной логикой конечно этого не понять, надо знания иметь по предмету хотя бы минимальные, тогда и лёгкий танк вполне может прорвать оборону.

yess111 написал(а):

Предполагается, что около 15 процентов из потерь составили потери от обморожений.

Я ж говорю- терминаторы и просветлённые даосы в одном флаконе :crazyfun: . То босиком. то шинелей нет, всё это зимой на севере, а у них всего 15% обморожено.
В общем байку о раздетой-разутой армии можно выбрасывать в мусор, цифрами она совершенно не подтверждается. Отдельные эпизоды конечно были, но армейский бардак есть везде и тут проблемы с обмундированием системного характера не носили.

yess111 написал(а):

разумеется не я, я никогда в командиры не лез, даже когда меня пытались назначить

Тогда нечего вопить что гады-командиры просрали все полимеры. Не командовал значит знания системы нет значит права  возбухать по поводу Жукова и других- ноль.

0

145

yess111 написал(а):

на ген.-пол. воробьева (бывшего командующего юзгв) в 95 г  тоже давили дяди с большими звездами, он отказался и был отправлен в отставку

Умничка, сам же себе и ответил. Давить можно на любого. Надавили- он не выдержал и ушёл. На Хрулёва надавили, он не выдержал и согласился.
А пославть давящих и при этом самому не пострадать- автофиг :longtongue: Посылалка не выросла такая.

yess111 написал(а):

раздолбал.....раздолбал...........из пистолета, один.........ты же скидывал , я помню

О, у вас кажется сбой программы произошёл? Вы только успокойтесь, конечно один, конечно из пистолета... В 6й палате где раньше Наполеон был.

yess111 написал(а):

в смольном обучают таких как ты, очень похоже, читал я твою статью про связь, это же ты автор

Он же Автандил Калашников, он же- Алёша Муромец, он же проповедник южнокорейской секты преподобного Муна Сунь Хунь в Чань :rofl:  :rofl:  :rofl:
Продолжайте, продолжайте, кем только ни был, аж майором ФСБ называли, хочется о себе ещё чего нового узнать :crazyfun:

yess111 написал(а):

а финскую мы победили не потому что были " в теме", а потому что ...

Я конечно вижу что логика у вас... Своеобразная. Потому что другим совершенно непонятно зачем противопоставлять одно другому.
И каким образом обычный принцип концентрации сил вдруг входит в противоречние с "были в теме" я вот понять ни с какой стороны не в силах

Отредактировано Петрович (2009-12-04 11:27:34)

0

146

1. Почему то или иное событие произошло во время ВОВ? Ведь только когда победы, то к ним примазываются многие. Вон даже Жукову (в то время командующий Западным фронтом в 1942 г.) приписывают авторство окружение под Сталингардом. В отличие от этого, у поражения нет лиц. Поэтому и ищут виноватых. Но нужно спросить (хотя бы для себя) - он враг, глупыш или саботажник?
2. И не нужно думать, что только во времена СССР  начальники вгоняли в грязь подчиненных.  Это было на протяжение всей истории России. При этом давайте вспомним отличившихся генералов во время ПМВ? Сходу можно вспомнить только одну фамилию. А во время ВОВ? Только такие танковые генералы как Катуков, Рыбылко, Лелюшенко и др.

0

147

maik написал(а):

При этом давайте вспомним отличившихся генералов во время ПМВ? Сходу можно вспомнить только одну фамилию. А во время ВОВ? Только такие танковые генералы как Катуков, Рыбылко, Лелюшенко и др.

Это только потому что ВОВ нам просто ближе...

0

148

Lans написал(а):

Это только потому что ВОВ нам просто ближе...

И потому что в ней победили в отличие от.

0

149

maik написал(а):

1. Почему то или иное событие произошло во время ВОВ? Ведь только когда победы, то к ним примазываются многие. Вон даже Жукову (в то время командующий Западным фронтом в 1942 г.) приписывают авторство окружение под Сталингардом. В отличие от этого, у поражения нет лиц. Поэтому и ищут виноватых. Но нужно спросить (хотя бы для себя) - он враг, глупыш или саботажник?
2. И не нужно думать, что только во времена СССР  начальники вгоняли в грязь подчиненных.  Это было на протяжение всей истории России. При этом давайте вспомним отличившихся генералов во время ПМВ? Сходу можно вспомнить только одну фамилию. А во время ВОВ? Только такие танковые генералы как Катуков, Рыбылко, Лелюшенко и др.

читая воспоминания ветеранов понял следующее . по их историям только Рокосовский не гонял танки на убой .

0

150

Петрович написал(а):

Lans написал(а):
Это только потому что ВОВ нам просто ближе...И потому что в ней победили в отличие от.

почему то на память приходят Куропаткин и Рожественский , да вот так . И огромная печаль и сожаление об С. О. МАКАРОВЕ .

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Встречные танковые сражения