СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 10


Бронетехника из Нижнего Тагила 10

Сообщений 301 страница 330 из 828

301

prince92 написал(а):

АСЦ вон даже на Скифе есть и поставить такую систему даже в СУО Оплота нету проблем, если не поставил значит не сочли за нужное.

Я конечно понимаю, что танк это объект с десятками компромисов. Но "не сочли за нужное" это уже давно звучит по-детски неубедительно. В теории любое увеличение преимущества над противником желательно... но все упирается в деньги... В деньги, в технологические возможности, во время... все это деньги в кубе.

Слишком много "не сочли за нужное" не реализованно на том, что пиарится как лучший танк мира уже 30 лет, но начало реализовываться постепенно с началом реальных боевых действий.
Вы спросите Американского КТ, хотел бы он стрелять ракетой на 5-6км... Я спрашивал.
Спросите у наводчика, хотел бы он сделать стрельбу еще более легкой и более надежной путем автомата сопровождения?
А где же пресловутый Quick-Kill полевые испытания которого планировались на весну этого года... Не ужто тоже "просто не сочли за нужное". Или пока не смотря на все затраты до ума довести не могут?
Все ли таки из обширного списка компромисов на любом танке можно свести к "не сочли за нужное"?

Зачем тогда пиарить скажем 360градусную панораму для Хантер-Киллер? Вот СССР "сочел не нужным" 360грд, +/- 90 хватало.

В итоге же, что там сочли и не сочли разные танкостроители не имеет никакого значения. Значение имеет, что установленно, а что нет.
АСЦ на Абрамсе нет, а потому СУО Т-90МС в купе с полностью цифровыми датчиками и автоматизацией заряжания действительно является одним из лучших в мире. Не хуже распиаренных "брэндов" - это точно.

Фраза "наша СУО самая лучшая СУО в мире" ожидаема от любого танкостроителя. Спросите хоть Англичан, хоть Китайцев. Так что на это акцент ставить не надо.
То что СУО Т-90МС действительно на мировом уровне кажется вполне адекватной оценкой.

0

302

Bitnik написал(а):

Вы спросите Американского КТ, хотел бы он стрелять ракетой на 5-6км... Я спрашивал.Спросите у наводчика, хотел бы он сделать стрельбу еще более легкой и более надежной путем автомата сопровождения?

А что же они ответили? :rolleyes:

0

303

Blitz. написал(а):

А что же они ответили?

Второй вопрос гипотетитеческий. Переписки с действующими или бывшими наводчиками Абрамсов у меня не было.
А вот коммандир ответил просто "Было бы клево".

Его ответ дословно:

Interesting. I have no experience with using ATGM's and when you presented it, I was thinking in the context of the whole battlefield, not simply tank on tank. Air, artillery, etc. all are factors. Of course, simply having the ability to reach out to 8 km would be great.

0

304

А насчет АЗ/МЗ не спрашивали? 8-)

0

305

Bitnik написал(а):

Vold написал(а):
например?.. ))
Ну что например? Опять повторять про АСЦ, которого на Абрамсе и Леопарде нет?

ну и носитесь вы с этим АСЦ, как с писаной торбой.

на предельную дальность ТУР имеет смысл стрелять в одном случае - вдогонку отступающему противнику.
в остальных случаях в АСЦ особой необходимости не вижу.
Если бы вы привели в качестве доказательств время реакции, углы погрешности стабилизаторов, возможности поражения первым выстрелом в различных условиях и прочее в сравнении с другими СУО - то я бы еще понимал.  А то прям фетишизм какой-то.

На танке имеет смысл ставить АСЦ когда он получит ЗУР, наводимые в цель его  СУО и малокалиберную пушку для поражения маневрирующих скоростных целей.

0

306

Vold написал(а):

возможности поражения первым выстрелом в различных условиях

если всё выверено и выстрелы не после ...надцати лет хранения то на результат влияет не СУО и её точность, а кучность боя орудия. 7-8 из 10 или 4 из 5 по 2,3х2,3 на 2-3 км - это необходимый минимум, который при хорошем экипаже часто перекрывается и 5 из 5 не такое редкое явление.

Vold написал(а):

На танке имеет смысл ставить АСЦ когда он получит ЗУР, наводимые в цель его  СУО и малокалиберную пушку для поражения маневрирующих скоростных целей.

Панцирь и тунгуска какбэ намекают, что они не просто так "забавы ради" сделаны.

0

307

prince92 написал(а):

АСЦ вон даже на Скифе есть

это тот, который переносной противотанковый?

0

308

Blitz. написал(а):

А насчет АЗ/МЗ не спрашивали?

Нет, не спрашивал. Зачем? В этом их позиция кристально ясна...
"Четвертый член экипажа нужен для лучшего и более быстрого обслуживания танка в полевых условиях." - Это мантра.
Кстати переписка началась с его рассказа о том как 2 Абрамса его взвода застряли в Ираке на почве, которая казалось твердой. На самом деле под тонкой высохшей от солнца корой, была некая непроходимая рыхлистая почва. Так вот два экипажа оставили в пустыне со своими застрявшими танками в полном одиночестве почти на сутки. Эвакуаторы пришли только на следующее утро.
Так что спроси я его про заряжающего он бы ответил, что в таких условиях лучше 8 человек, чем 6 :)

Vold написал(а):

на предельную дальность ТУР имеет смысл стрелять в одном случае - вдогонку отступающему противнику.

Здрасте... а на встречных курсах значит, на дистанциях 3.5-5км не имеет?

Vold написал(а):

Если бы вы привели в качестве доказательств время реакции, углы погрешности стабилизаторов, возможности поражения первым выстрелом в различных условиях и прочее в сравнении с другими СУО - то я бы еще понимал.

Прочие сравнения итд итп проводятся производителем. Не знаю про другие СУО, но величины улучшения работы НО по сравнению с существующей СУО Т-90 были приведены и даже дважды. Разве АСЦ полезен исключительно при работе с управляемым вооружением? По-моему это очевидно, что нет.

Т.е. ваша позиция, что СУО Калина отстает от установившегося на сегодняшний день мирового уровня танковых СУО. Понятно... спасибо.

0

309

А кто говорит о том что отстает? Никто и не спорит что она на уровне, но никак не "самая крутая".

0

310

prince92 какая же по вашему "самая крутая"? Леклерк? или турецкаяя модернизация Леопарда?

0

311

Inshallah написал(а):

на результат влияет не СУО и её точность, а кучность боя орудия. 7-8 из 10 или 4 из 5 по 2,3х2,3 на 2-3 км - это необходимый минимум, который при хорошем экипаже часто перекрывается и 5 из 5 не такое редкое явление.

кучность боя в разы больше чем необходимо для поражения цели, так что основное тут - работа СУО. И 70-80% попаданий практически на дальности прямого выстрела вы считаете нормальным?..))

Bitnik написал(а):

Здрасте... а на встречных курсах значит, на дистанциях 3.5-5км не имеет?

с тактической точки зрения - не имеет

Bitnik написал(а):

НО по сравнению с существующей СУО Т-90

какое это имеет отношение к мировому уровню?

Bitnik написал(а):

ваша позиция, что СУО Калина отстает от установившегося

у меня нет для этого сравнительных данных, точно таже как и  у вас для обьявления ее лучшей.

0

312

Ну вот, сейчас надцатый круг про СУО пойдет :)
Василий лаконично написал о преимуществах:
Я-то лично человек скромный, мне достаточно и того что "не уступает"  :P Но если настаиваете, то вот например тот факт что все без исключения функции наводчика доступны и командиру, включая прицел-дублер и наведение ракет, а также наличие у командира АСЦ и ЦОИ - его рабочее место и впрямь выдвигает по сравнению со всеми конкурентами вперед, аналогичным функционалом насколько знаю не может похвастаться никто.

Вот боянная картина масломhttp://uploads.ru/t/z/s/I/zsIYw.png

Все есть в наличии, панорама, ТПВ КТ и НО (джойстика только нет, зато две Чебурашки :) ). Другое дело, что комрад Волд, видимо, хочет точных цифр :suspicious: Типа погрешностей стабилизатора, характеристик камер ТПВ и т.п.

Отредактировано tatarin (2011-11-01 13:13:28)

0

313

Vold написал(а):

И 70-80% попаданий практически на дальности прямого выстрела вы считаете нормальным?..))

Назовите ваши требования.

0

314

Bitnik написал(а):

Разве АСЦ полезен исключительно при работе с управляемым вооружением?

Наоборот, он нужен чтоб значительно облехчить наводчику стрельбу обычными снарядами в движении в частности, и стрельбу при фланговом движении в особености.

Отредактировано Злобный Полкан (2011-11-01 13:42:48)

0

315

Vold написал(а):

с тактической точки зрения - не имеет

Очень весело... Значит и преимущество дальности эффективного огня Американцев в 1991 и 2003 никакой тактической роли не играло? Интересно почему же это называется "stand-off tactics".

prince92 написал(а):

А кто говорит о том что отстает? Никто и не спорит что она на уровне, но никак не "самая крутая".

Про "самая крутая" я уже вам объяснил. Это нормальные штатные заявления любого производителя и людей напрямую причастных к этой компании. Не надо к этому относится строго.
Из всех СУО, что на "мировом уровне", сложно вообще вывести лучшую, если не применять единую методику оценки, которая может варьировать от клиента к клиенту. Даже с единой методикой измерений и оценки, по алгебре Буленя, одна из этих СУО будет лучшей, не так ли? Не имея открытых данных для сравнения нет возможности оценки, но есть вероятность что СУО Т-90МС может таки быть лучшей из тех, что на "мировом уровне". Но я не сторонник таких крайних оценок. "Мировой уровень" - достаточно адекватная оценка.

Vold написал(а):

у меня нет для этого сравнительных данных, точно таже как и  у вас для обьявления ее лучшей.

Перечитайте мои предложения. Я не заявлял, что она лучшая. Я сказал, что она лучше, чем то что стоит на самом распияренном танке в мире. :)

0

316

Gur Khan написал(а):

Bitnik написал(а):
Ну смысл то очевидный... для рекламного то ролика.
а это НЕ рекламный ролик.... люди снимали и монтировали для себя.

ну вот для своего удовольствия и смысл..)

попросил друзей с ТВ посмотреть:

рендеринг ролика был сделан с неправильной кадровой частотой... она прыгает от 19 до 40 fps..  там где танк движется по колее - ускорение порядка 15%

0

317

Inshallah написал(а):

Vold написал(а):
И 70-80% попаданий практически на дальности прямого выстрела вы считаете нормальным?..))
Назовите ваши требования.

95%.    :longtongue:  как у связистов - до 5% отказов - премиум-класс, когдато было. То есть 5 промахов на 100 выстрелов

0

318

tatarin написал(а):

Другое дело, что комрад Волд, видимо, хочет точных цифр  Типа погрешностей стабилизатора, характеристик камер ТПВ и т.п.

именно. потому как

tatarin написал(а):

наличие у командира АСЦ и ЦОИ - его рабочее место и впрямь выдвигает по сравнению со всеми конкурентами вперед

есть сравнение мягкого с теплым, демонстратора с серийными машинами, да и то некорректное.

  если на практике окажется что Лео без АСЦ положит все снаряды в цель, а Т-90 только 80%, то куда надо его спереду задвинуть?...

Отредактировано Vold (2011-11-01 15:16:53)

0

319

Vold 95% при кучности где-то в метр на 3км при том, что от центра мишени до края что-то около 1.1-1.2 метра, такая сказка только для рекламных проспектов прокатит.

0

320

Nick написал(а):

с нашими порохами и пушками.

Я так и чувствовал, что сильно отстанем в развитии от запада.  :unsure: Ну да если и дальше будем катать пушки на трофейном оборудовании ВОВ, и на труболитейных заводах то и дальше будем позади всех.

0

321

Злобный Полкан написал(а):

Наоборот, он нужен чтоб значительно облехчить наводчику стрельбу обычными снарядами в движении в частности, и стрельбу при фланговом движении в особености.

ИМХО, так и есть. Значительно облегчает стрельбу в движении по движущейся цели. Корректировать прицельную марку придется минимально, опираясь на опыт и интуицию НО.

Vold написал(а):

есть сравнение мягкого с теплым........если на практике окажется что Лео без АСЦ положит все снаряды в цель, а Т-90 только 80%, то куда надо его спереду задвинуть?...

Так и такое сравнение будет теплого с мягким, если не учитывать квалификацию стрелка, условия стрельбы, тип БП, характер целей и т.д. :)

Vold написал(а):

демонстратора с серийными машинами, да и то некорректное.

Зыы..При появлении Оплота, украинская фракция его СУО с грандиозной панорамой постоянно сравнивала с отстойным отсталой СУО Т-90А и восхищенно признавалось полное превосходство демонстратора над серийной машиной :longtongue:

Отредактировано tatarin (2011-11-01 16:00:28)

0

322

tatarin написал(а):

Зыы..При появлении Оплота, украинская фракция его СУО с грандиозной панорамой постоянно сравнивала с отстойным отсталой СУО Т-90А и восхищенно признавалось полное превосходство демонстратора над серийной машиной

Ваша правда, стоило только появиться Т-90СМ, как украинская фракция с "борцами за свободу братского грузинского народа" стала просто здесь истерить.

0

323

Vold написал(а):

если на практике окажется что Лео без АСЦ положит все снаряды в цель, а Т-90 только 80%, то куда надо его спереду задвинуть?...

Такое может произойти только если оба танка будут участвовать на одном тендере какой-то третьей страны.
А даже демонстрационные покатушки на полигонах и на выставках не дают полной картины. Вот Россияне уверяют что Т-90 на полигоне в режиме Охотник-Стрелок с ходу 7 мишеней положил за 54 секунды, а Леопард 6 за минуту... Но это ведь не объективное соревнование в одинаковых условиях... да и квалификация наводчика действительно играет роль.
Кстати есть подобные заявления у Украинцев по поводу Оплота? Т.е. с ходу, 20-25км/ч, мишени на расстояниях от 1.5-2.5км, время минута... Проводилось подобное упражнение и каков результат?

0

324

Nick написал(а):

С места до ОБПС очень даже возможно, но не с нашими порохами и пушками.

Я об этом и говорю, бывали короткие серии по которым и 100% на 3 км получалось, но заявлять это как "стандарт" невозможно. С УР я ещё допущу 95-100% с оговоркой (при отсутствии отказа УР).

0

325

Nick написал(а):

но не с нашими порохами

А чем пороха то не глянулись? Ещё с трудом понятно про ствол пушечный. Да кумулятивный куда кучнее.

Отредактировано Meskiukas (2011-11-01 18:08:32)

0

326

Meskiukas написал(а):

А чем пороха то не глянулись?

Ну считается, что Западные пороха помощнее. Не так разве?

0

327

Inshallah написал(а):

95% при кучности где-то в метр на 3км при том, что от центра мишени до края что-то около 1.1-1.2 метра, такая сказка только для рекламных проспектов прокатит.

Если речь идет о дистанции прямого выстрела - 95% попаданий это не сказка. Нет причины промахиваться на таком расстоянии, разве только по вине наводчика.

0

328

alexx188 написал(а):

Нет причины промахиваться на таком расстоянии, разве только по вине наводчика.

А у вас рельеф местности не принято учитывать, или как вас понимать? o.O

0

329

VLADIMIR VN написал(а):

А у вас рельеф местности не принято учитывать, или как вас понимать?

Как рельеф местности влияет на точность стрельбы на дистанции прямого выстрела? :rolleyes:

0

330

alexx188 написал(а):

сли речь идет о дистанции прямого выстрела - 95% попаданий это не сказка

с места и на знакомом полигоне - тогда точно не сказка

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 10