СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты


Противокорабельные ракеты

Сообщений 61 страница 90 из 984

61

otvaga2 написал(а):

Ну допустим, КБ разные, но разработка могла быть одна

? Это как?  o.O

0

62

Как обычно! Одно КБ разработало - ему велели передать материал другому, чтобы оно продолжило, скажем по морскому варианту...

0

63

Да нет. Они разрабатывались параллельно.

0

64

Так чем же они принципиально отличаются?

0

65

Я бы рассказал но я к сожалению не знаю, я их не изучал

0

66

Вот и я так же. Считал что это всё одна ракета, только в модификациях по носителям

0

67

думаю нет.. потому как в таком случае по такой логике можно смело сказать что 3М10 и Томагавк это одна ракета.

0

68

ммм..... ну по концепции - точно одна  :)   только наши подкачали с ОФ БЧ

0

69

Нам бы деньги ихнее было бы все на мази!  :)

0

70

Не думаю что дело в деньгах. Сейчас - вон сколько на оборонку дают - и где всё это?

0

71

Это сейчас а то было тогда. А сейчас есть 3М14

0

72

У меня есть 2 вопроса: 1. Где установлен комплекс " Медведка" (на каких действующих кораблях и ПЛ ВМФ РФ) и 2. Коплекс "Шквал"???

0

73

1. На МПК пр.1145. Перспективы виделись широкие,но к сожалению не судьба
2. На АПЛ. Например пр.971

0

74

"Шквалы" с лодок у нас сняли по договору с американцами. Потому что они были только с ядерной БЧ

0

75

Спаибо за информацию!

0

76

Еще в 2004 г на IDELF-2004 в Москве была представлена модель малогабаритной ПКР. К сожалению больше мне инфа по этой ПКР не встречалась.
Подробности тут - http://www.missiles.ru/arhiv/3.htm

0

77

Lans написал(а):

Еще в 2004 г на IDELF-2004 в Москве была представлена модель малогабаритной ПКР. К сожалению больше мне инфа по этой ПКР не встречалась.

Это малогабаритный противокорабельный комплекс ракетного оружия "Гном-Э". Упоминался в распоряжении Президента № 363-рп от 16.08.05 - можно поискать в сети. Текущий статус неизвестен, скорее всего на разработку нет денег. А жаль... :pained:

0

78

Ага.. с названием определились. Спасибо.
Да действительно жаль.

0

79

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pTJemIvznMI&feature=player_embedded[/youtube]

0

80

Ага.. с названием определились. Спасибо.
Да действительно жаль.

Комплекс такого типа имеет смысл. Например евреи хорошо гасили арабские катера и малые корабли своими "Габриэлями", в то время как арабы своими П-15 потопили лишь один эсминец довоенной постройки "Эйлат". Размеры то несопоставимы. Как раз против небольших судов такие ракеты - самое то.

0

81

Если ты внимательно читал мою ссылку то там фактически говорится о проекте легкого РКА на базе сторожевого катера "Мираж". 57-мм АУ и 4 ПКР "Гном". Дешево и сердито..

0

82

Ну не знаю...
Вот первый "Мираж" построили с ПТУР "Атака", а серийные - уже без нее. И написано - из-за высокой стоимости. Хотя эта ПТУР даже не имеет ГСН

0

83

Дык, а в чем собственно проблемы? С ПТУР тут все ясно. Корпус, СУ Миража, архитектура может быть немного изменена.

0

84

Так проблемы в стоимости! Одно дело - патрульный катер, а другое - с ПКР. То ли ракетный получается, то ли малый корвет

0

85

otvaga2 написал(а):

Так проблемы в стоимости! Одно дело - патрульный катер, а другое - с ПКР. То ли ракетный получается, то ли малый корвет

Вот в том то и дело! Проблема стоимости возникает когда начинают строить "монструозные" РКА типа пр.1241, а тут был бы неплохой легкий РКА.

0

86

Чем же они "монструозные"?

0

87

otvaga2 написал(а):

Чем же они "монструозные"?

Читаем все того же Кузина:
"Многих специалистов шокировало полученное водоизмещение. При достаточно скромном вооружении (те же 4 ПКР как и у пр.205, добавилась облегченная 76-мм артустановка) оно в 2.5 раза превысило таковое у "двести пятого" при одинаковой скорости хода и снижении дальности плавания на 40% по сравнению с ним. Конечно, обвинять конструкторов в этом сложно, поскольку за каждым требованием, которые они выполняли стоял флот. Например, в общем справедливое стремление улучшить условия обитаемости приняло в ВМФ СССР с конца 70-х годов гипертрофированные формы, имея конечной целью превратить боевые корабли по комфорту чуть-ли не в круизные лайнеры. Особенно это сильно сказалось на водоизмещении малых кораблей, и РКА в особенности."

Добавь к тому возросшую пропорционально стоимость и вместо дешевого и массового (что предполагалось изначально) получаем дорогой и "штучный" корабль...

0

88

Но ведь пр.205 создавался факически как КАТЕР (в одном копусе с ТКА), а проект 1241 это фактически КОРВЕТ (в одном корпусе с МПК/ПСКР). И условия обитаемости имеют не самое последнее значение для службы в мирное время. А что касается 4 ПКР - уже в конце 1980-х их практически собирались поменять на 16 "Уранов"

0

89

otvaga2 написал(а):

Но ведь пр.205 создавался факически как КАТЕР (в одном копусе с ТКА), а проект 1241 это фактически КОРВЕТ (в одном корпусе с МПК/ПСКР)

Опять берем Кузина:
"Неудача с первой попыткой создания нового РКА не изменила желания руководства ВМФ заменить РКА пр.183Р и пр.205 на новый в 80-х годах. Работы начались в ЦМКБ "Алмаз" в 1973 году, Новый проект получил шифр "Молния", а номер - 1241. "

и

"Для этого РКА завершалась разработка нового, более современного комплекса ПКР "Москит", который из-за своих массо-габаритных при заданном количестве ПКР (4 един.) не размещался на РКА в размерениях пр.205. "

То есть это именно РКА! А его размеры (и стоимость) определялись ракетным комплексом которым его предпологалось вооружить.

0

90

То есть это именно РКА

Нет, он задумывался как РКА, а вышел как корвет!
Да и вообще "Москит" очень мощная и большая ракета - куда уж тут деваться

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты