СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты


Противокорабельные ракеты

Сообщений 721 страница 750 из 984

721

молодцы янки, не заморачиваясь особо - взяли и прикрутили к авиац.ракетке бустер и засунули в ВПУ - мы бы тоже так могли давно делать - вот допустим забацать легкую ПКР малой дальности - берем что-то типа Х-25/38 + бустер = ПКР с дальностью под 30-40км, легкая-дешевая-массовая, на любой катер засунуть фактически можно  :glasses:

0

722

ДимитриUS написал(а):

мы бы тоже так могли давно делать - вот допустим забацать легкую ПКР малой дальности - берем что-то типа Х-25/38

а как к этому отнесутся хотя бы ее гироскопы:blush:

0

723

В новостях этот неудачный пуск ракеты обзовут удачным пуском торпеды.

0

724

Camouflage написал(а):

В новостях этот неудачный пуск ракеты обзовут удачным пуском торпеды.

сей агрегат в гораздо большей степени является ПЛР и торпедой, чем ПКР
ну а то что на выходе - БЗ далеко за НСС ...

0

725

mina написал(а):

ну а то что на выходе - БЗ далеко за НСС ...

Для особо одарённых, расшифруйте плиз.

0

726

DNK написал(а):

расшифруйте плиз.

боезапас далеко за назначенными сроками службы ...

0

727

Пасиб.

0

728

mina написал(а):

ну а то что на выходе - БЗ далеко за НСС ...

Это как раз и интересно, вроде как еще в 2013 году объявлена программа модернизации этих ракет.

0

729

Camouflage написал(а):

Это как раз и интересно, вроде как еще в 2013 году объявлена программа модернизации этих ракет.

суммы там, ЕМНИП фигурировали
ни о какой "замене" тех же РДТТ за такие средства не может быть и речи

0

730

На Авиабазе прошептали, что на militaryrussia прошептали, что на 15 июля 2015 г. ПКР "Циркон" была готова к испытаниям.
Брешут? ;)
3М22 "Циркон"
Источником указан известный на авантюре товарищ с ником dancomm. Якобы высокопоставленный офицер (был полковником, ныне вроде генерал-майор) РВСН. Презентации красивые рисует с полетами МБР и противоракет.
Данком

Отредактировано tatarin (2015-08-31 14:44:16)

0

731

без комментариев
http://s2.uploads.ru/t/b6Y9t.jpg
http://s3.uploads.ru/t/MohB6.jpg

0

732

tatarin написал(а):

militaryrussia прошептали, что на 15 июля 2015 г. ПКР "Циркон"

милитарираша известна тем что никак из грязной лужи когда она плюхнулась изначально выбраться не может ;)

"готова ли к испытаниям" - Конечно! Вопрос только КАКИМ

PS безусловно "Циркон" чертовски перспективная машина
что никак не отменяет полной "чайниковости" "милитарираш"

0

733

mina написал(а):

милитарираша известна тем что никак из грязной лужи когда она плюхнулась изначально выбраться не может
"готова ли к испытаниям" - Конечно! Вопрос только КАКИМ
PS безусловно "Циркон" чертовски перспективная машина
что никак не отменяет полной "чайниковости" "милитарираш"

Максим, а куда он по габаритам войдет? Только на Нахимова/модернизированные батоны? Или на Горшки и Ясени тоже?

0

734

tatarin написал(а):

куда он по габаритам войдет?

смотрите запупки.гов ;)

0

735

Уже? :crazyfun:

0

736

tatarin написал(а):

Уже?

серийно пока :) не закупается

0

737

Хорошие новости :)

0

738

tatarin написал(а):

Хорошие новости

шампанское пить пока рано

но приготовить можно ;)

0

739

Для любителей покопаться в судебных документах: кое что по стоимости лодочных ПКР на экспорт.
http://docs.cntd.ru/document/809947162
https://www.lawmix.ru/13ap/24771/

0

740

Воздушный бой над вулканом
Автор  Юрий РОССОЛОВ, «Красная звезда».  21.08.2016 21:30 размер шрифта    Станьте первым комментатором!

Истребители против крылатой ракеты

Как известно, апогеем каждого учебно-боевого процесса является практическое применение штатного вооружения. Для истребительной эскадрильи Камчатской авиабазы таким апогеем стали ракетные стрельбы. Военным лётчикам предстояло продемонстрировать своё умение надёжно защищать северо-восточные рубежи страны. Доказать свой профессионализм в решении задач по противовоздушной обороне полуострова и зоны ответственности Войск и Сил на Северо-Востоке России.

В подобных воздушных боях подчинённые комэска подполковника Сергея Кодерле участвуют регулярно. Правда, пока только лётчики 1-го и 2-го класса. Камчатские соколы имеют богатый опыт работы по различным типам воздушных целей: дозвуковым, сверхзвуковым, активно маневрирующим и управляемым. Благодаря лётчикам-истребителям на полигоне Кура (неподалёку находится самый высокий действующий вулкан Евразии – Ключевская Сопка), над которым традиционно разворачиваются соответствующие манёвры, покоятся обломки всех воздушных крылатых снарядов, в своё время выпущенных разными носителями, такими как самолёты Ту-22М3, Ту-95, ракетные корабли и подводные лодки.
В этот раз целостность и непреодолимость камчатской системы ПВО «проверил» один из атомоходов подводных сил Тихоокеанского флота. Крылатая ракета типа «Гранит» была выпущена ПЛА из акватории Охотского моря по небезызвестному полигону.
– Сложность задачи состояла в том, что цель была высотная, сверхзвуковая, – рассказывает подполковник Сергей Кодерле. – На крайнем этапе её скорость достигала 800 м/с. Это значит, что у лётчиков было немного времени на принятие решения и поражение цели. Кроме того, крылатая ракета с малоотражающей поверхностью, что добавляло сложности в её обнаружении.
Боевую работу военные лётчики выполняли в тесном взаимодействии с самолётом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 («Авакс») и соответствующими наземными средствами, что увеличивало шансы истребителей на успех.
Такие мероприятия, как правило, проходят один или два раза в год и требуют от экзаменуемых высокого мастерства, максимальной концентрации сил и самоотдачи. На кону – честь соединения! Это боевое упражнение доверено выполнить всего нескольким экипажам, и можно предположить, какую бурю эмоций переживают в такие моменты эти счастливчики.

Скорость сближения МиГ-31 и ракеты-мишени сумасшедшая – около 3000 км/ч

В назначенное время на «рандеву» с целью вылетела пара МиГ-31. Ведущим был сам комэск, ведомым – экипаж в составе командира майора Юрия Аксютенко и штурмана майора Александра Чернавина. На то, чтобы выйти в заданный район, истребителям потребовалось чуть больше получаса. Выстроившись во фронт,  МиГи включили систему управления вооружением и приступили к поиску непрошеного гостя, прекратив радиообмен и идя по аппаратуре определения взаимных координат. Потекли томительные минуты ожидания. На связь с «Аваксом» выходил только ведущий.
– Задача ведомого – прикрывать ведущего и не создавать ему проблем, – говорит майор Юрий Аксютенко. – Как говорят лётчики, «сосать крыло» и не терять из виду. В данном случае мне нужно было выдерживать фронт, выполняя довороты и манёвры скоростью. И вместе с тем решать поставленную задачу. А в случае необходимости подстраховать ведомого – как говорится, сам погибай, а командира выручай.
Нечто подобное произошло и в этой «пьесе на сверхзвуковых скоростях». «Второй скрипке» пришлось солировать.
Примерно на расстоянии 80 километров (по наводке А-50, который передал высоту и скорость полёта ракеты-мишени) майор Александр Чернавин обнаруживает цель и ставит её на захват. Далее стандартная процедура по опознаванию «свой–чужой» и доклад о готовности применить оружие. «Добро» получено. Командир экипажа майор Юрий Аксютенко выбирает ошибки прицеливания. До цели менее 40 километров. Первые два изделия – радиолокационные ракеты дальнего боя, – качнув истребитель, уходят навстречу противнику. Средства объективного контроля фиксируют поражение цели, но не уничтожение. Ракета-мишень оправдывает своё название («Гранит»). Посечённая осколками, она продолжает движение, не изменив курса. До пересечения курсов МиГ-31 и очень живучего крылатого шедевра отечественной оборонной промышленности остаются несколько десятков секунд. Мешкать нельзя.
– Особенность борьбы с данным типом ракет такова, что поражать их нужно в переднюю полусферу, – рассказывает подполковник Сергей Кодерле. – В противном случае ракету потом не уничтожить. Надо отдать должное конструкторскому гению отечественных разработчиков этой ракеты. Хвала российскому оружию!
Скорость сближения МиГ-31 и ракеты-мишени сумасшедшая – около 3000 км/ч. Майор Аксютенко получает разрешение на расход ещё двух изделий. Мгновение – и два сигарообразных снаряда по полтонны каждый сходят с направляющих. МиГ-31 отворачивает с боевого курса. Проходят считаные секунды – и… прямо по курсу комэск подполковник Сергей Кодерле визуально наблюдает две характерные вспышки, белый шлейф и разлетающиеся осколки цели. Задача выполнена. «Неприятель» уничтожен. Пара истребителей ложится на обратный курс.
На аэродроме победителей встречают коллеги и сослуживцы. Звучат многочисленные поздравления. Виновники торжества благодарят техническую команду, подготовившую самолёт к выполнению задачи. Лётчикам по традиции дарят на память пиропатроны от катапультного устройства, которое срабатывает при пуске ракеты.
Нужно сказать, что в активе многоопытного штурмана майора Александра Чернавина уже есть стрельбы радиолокационными ракетами дальнего боя. А вот для командира отряда – лётчика 1-го класса майора Юрия Аксютенко это было впервые. Прежде на МиГ-31 ему приходилось стрелять так называемыми тепловыми ракетами, а также использовать по прямому предназначению штатное оружие двух других типов самолётов – Л-39 и Су-25, которые он ранее успешно освоил. Можно только представить, какое волнение испытывал офицер, на которого с надеждой смотрела не только вся эскадрилья, но и авиабаза.
– Действительно, психофизическая нагрузка была большой, – рассказывает майор Юрий Аксютенко. – Мы не имели права ударить в грязь лицом и подвести коллег. Мы обязаны были оправдать оказанное доверие. Но знаете, во-первых, я вылетал с твёрдым намерением сбить ракету. Во-вторых, за долгие годы лётной практики я научился управлять подобного рода стрессами и контролировать ситуацию.
Как признался наш герой, полёт он делит на несколько этапов, на каждом из которых решает свойственную задачу. По его мнению, это позволяет избавиться от волнения и каши в голове и в конечном итоге действовать хладнокровно и разумно в соответствии с принятыми алгоритмами. Другими словами, нельзя думать во время взлёта о том, что ты будешь делать на боевом курсе.
– Экипаж сработал профессионально и эффективно, – подвёл предварительный итог боевой работы подполковник Сергей Кодерле.
Некоторое время спустя, после того как приземляется А-50, к мнению комэска присоединились и офицеры боевого управления «Авакса». Они остались довольны совместной работой, добавив, что лётчики чётко выполняли все команды.
Что касается ближайшей перспективы, то, как признался подполковник Сергей Кодерле, в эскадрилье планируют «обстрелять» и молодых лётчиков, которые рвутся в небо и стараются не отставать от старших и более опытных товарищей. Есть и более амбициозные цели. Подробности по понятным причинам комэск не стал раскрывать. Он отметил лишь, что связано это будет с практическим применением штатного оружия МиГ-31 на параметрах, близких к предельным, для понимания того, на что способны техника и военные лётчики.
– Нам доверена безопасность воздушных границ страны, – говорит подполковник Сергей Кодерле, – и мы должны уметь использовать потенциал истребителя и его оружия на все сто процентов.

http://www.redstar.ru/index.php/news-me … mp;print=1

ИДИОТЫ ...
в первую очередь те кто писал и выпускал в тираж эту статью ...

Ну и МиГи атаковали НЕПРАВИЛЬНО ...
в "юэс неви" ТАК ПКР атаковать бы не стали ...

0

741

mina написал(а):

ИДИОТЫ ...
в первую очередь те кто писал и выпускал в тираж эту статью ...

Ну, это Красная Звезда, работа у них такая  :) Сомневаюсь, что Звезды и Полосы по форме и содержанию принципиально от КЗ отличаются.

mina написал(а):

Ну и МиГи атаковали НЕПРАВИЛЬНО ...
в "юэс неви" ТАК ПКР атаковать бы не стали ...

Хмм, если я правильно понял - атаковали на встречном курсе. А какие тут еще есть варианты, при такой цели? Все же скорость да параметр... Летчики Ф-14 в свое время насчет параметра при стрельбе (стреляя, видимо, по каким-нибудь AQM-37 и MQM-8) особо отмечали - чем дальше цель от продольной оси (грубо говоря), тем ниже вероятность ее поражения.

0

742

mina написал(а):

в "юэс неви" ТАК ПКР атаковать бы не стали ...

а по другому ни как..... Разрешенная зона  пусков по тихому схлопывается с ростом параметра, а тем более в ЗПС. Как и уменьшается число повторных пусков. До 0.  По другому только если было время на сближение.  Что при рубежно-временных характеристиках Ф-18  - смешно. И его потолках, для обеспечения энергетически наивыгодных позиции пуска УР.

Отредактировано dell (2016-08-23 16:16:06)

0

743

dell написал(а):

а по другому ни как...

именно что как ...
ИНАЧЕ

0

744

Гость Мк3 написал(а):

Сомневаюсь, что Звезды и Полосы по форме и содержанию принципиально от КЗ отличаются.

отличаются
принципиально
того что было в данной статье "у них" просто быть не может

0

745

mina написал(а):

отличаются
принципиально
того что было в данной статье "у них" просто быть не может

Так собственно, в чем там идиотизм?

mina написал(а):

именно что как ...
ИНАЧЕ

А как именно у них это делается?

P.S. Традиционное уже: книга...?

0

746

Гость Мк3 написал(а):

Так собственно, в чем там идиотизм?

надеюсь, им объяснят - так что бы дошло
идиотизм наших военных СМИ уже конкретно достает

Гость Мк3 написал(а):

P.S. Традиционное уже: книга...?

2 о которых шла речь ранее пока никак - времени нет абсолютно, даже черновики уже сделанного забрать
а вот другая - надеюсь выйдет в ближайшее время (месяц)

0

747

mina написал(а):

2 о которых шла речь ранее пока никак - времени нет абсолютно, даже черновики уже сделанного забрать
а вот другая - надеюсь выйдет в ближайшее время (месяц)

А о чем эта книга и кто будет ее издавать? Ценник, опять же, ориентировочно?

0

748

Гость Мк3 написал(а):

А о чем эта книга

Рабочее название "О флоте и торпедах" - в хронологическом порядке статьи (их полные версии), в т.ч. с современными комметариями и уточнениями + "известные обсуждения" с ряда форумов. Смысл - "почти вся заруба" в хронологическом порядке в одном источнике с жесткой привязкой на исходные ссылки, - "невозможное возможно". К оформлению этого всего в виде книги и ее "дневниковой" форме подтолкнул один разговор, мол "такого не может быть, просто потому что не может быть".

Сказать к сожалению можно далеко не все, и режимные вопросы здесь не основные ограничения. В силу ряда причин некоторые достойные фамилии можно будет публично назвать еще очень нескоро.

0

749

mina написал(а):

отличаются
принципиально
того что было в данной статье "у них" просто быть не может

потому что у них нет миг-31? ;) - поясните пжлста в чем все-таки янки преуспели в перехвате гранитов (серьезно, без сарказма)? спасибо

0

750

ДимитриUS написал(а):

поясните пжлста в чем все-таки янки преуспели в перехвате гранитов (серьезно, без сарказма)? спасибо

детального ответа не будет, ибо можно нарваться по "формальным основаниям" (не смотря на то что по всем ключевым факторам влияющим был "открытый официоз")

что такое "Гранит" ("Базальт"/"Вулкан" ...) на "верхнем эшелоне"? - скоростная аэродинамическая цель с определенными габаритами и ЭПР. Сложная цель? - Да сложная ("технически и тактиески - это существенное снижение Рпор от "обычных целей"), но НИЕГО "исключительного" и "эксклюзивного" (как это было например на "Метеорите" там нет

кстати, предлагая (точнее обсуждая то что было в документах "веерной рассылки") модернизацию "Гранита" по некоторым перспективным направлениям в 2006г, в личной беседе с ГК "машины" (и "весьма неформальной" - после "мясорубки" на МВК, решившей судьбу "Иркутска") получил подтверждения то "эти решения уже были успешно проверены на "Метеорите"

что касается "Гранита", то его сможет сбить ДАЖЕ МиГ-25 с Р-40 (да с малой вероятностью, но тем не менее), если его хорошо вывести

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты