СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты


Противокорабельные ракеты

Сообщений 571 страница 600 из 984

571

mina написал(а):

это лишь один из вариантов, притом нештатный

Вариант стрельбы штатный,чего ему быть не штатным, а способ стрельбы резервный

0

572

Доброго времени суток. Просьба к посетителям и завсегдатаям форума, есть ли у кого подробные схемы (чертежи) ПКР П-14М и П-120, . Особо интересуют такие детали как узел поворота крыла, профиль консолей крыла, рули, элероны, детали подвески стартовых ускорителей, двигатели подводного хода для П-120.

0

573

Lans написал(а):

зато кулак получался очень длинный...

А без СБЧ очень не эффективный.

0

574

katernik написал(а):

Вариант стрельбы штатный,чего ему быть не штатным

с того что именно нештатный
на ТОФ такую стрельбу впервые выполняла К-56 перед столкновением с "Бергом"

0

575

mina написал(а):

с того что именно нештатный

Может обьясниш в чём нештатность, может аварийный сброс(хотя нет) тоже штатный, раз довелось стрелять не штатно, ГКУ, ГАГ держали руками, а тут что не штатно, ещё раз, ШТАТНЫЙ

0

576

katernik написал(а):

Может обьясниш в чём нештатность, может аварийный сброс(хотя нет) тоже штатный, раз довелось стрелять не штатно, ГКУ, ГАГ держали руками, а тут что не штатно, ещё раз, ШТАТНЫЙ

1. КРО с ПКР П-6 принят на вооружение в 1964г. Первая стрельба с ПКР-целеуказателем на ТОФ - 1973г. При всем при том что тогда (в отличии от середины 60х) уже был "Успех". Если режим с ПКР-ЦУ был "штатный" что ж тогда не стреляли раньше, особенно когда еще "Успеха" не было?
2. "раз довелось стрелять не штатно, ГКУ, ГАГ держали руками"  это какое отношение к вопросу имеет? Я тоже могу рассказать душещипательную историю о крейсерской АПЛ весь выход в море "работавшей" только от МК (НК и ГКУ "на боку") с выполнением БУ (и более того - призом ГК). Штурмана конечно молодцы (хотя то что ГКУшку не смогли сделать не есть гуд), да и все отработали должным образом. Нештатно.

кстати, уточните что Вы понимаете под залпом (например сколько ПКР для 58 и 1134 проектов?)?:
katernik написал(а):
Имено так, запускается п-35 открывается визир, вскрывается обстановка, а потом залпом

и еще, к с использованием п-35 "Прогресс" (katernik  2011-02-12 06:24:09), П-35 - это не "Прогресс", более того, по ряду принципиальных вопросов боевого применения этих ПКР, "Прогресс" это скорее "Москит"  ;)

Отредактировано mina (2011-06-04 08:50:31)

0

577

mina  Повторю вопрос, в чём нештатность стрельбы П-35 с открытым визиром???? ваш п. 1 о принятии на вооружение П-6 не обьясняет ;)
         штатное определение залпа- две и более ПКР, торпед, РГБ, и т.д. выпущеных с одного или нескольких носителей, это я и понимаю, а вы?
         Не понял и мне не понравилось  "и еще, к с использованием п-35 "Прогресс" (katernik  2011-02-12 06:24:09), П-35 - это не "Прогресс", более того, по ряду принципиальных вопросов боевого применения этих ПКР, "Прогресс" это скорее "Москит""

         мой пост  "ЦУ, абсолютно согласен с миной, можно организовать и получить всегда, от КВНП, АВНП, а что касается РКР пр 58 то с использованием п-35 "Прогресс", что и применялось при практических РС на флотах"

0

578

katernik написал(а):

в чём нештатность стрельбы П-35 с открытым визиром???? ваш п. 1 о принятии на вооружение П-6 не обьясняет

согласен, опечатался - П-35
Вы будете утверждать что режим стрельбы с "предварительной ПКР-ЦУ" был прописан в документации комплекса изначально?  :idea:
или может РКР пр. 58 стреляли на ТОФе с "предварительной ПКР-ЦУ"  еще в 60х?

katernik написал(а):

штатное определение залпа- две и более ПКР, торпед, РГБ, и т.д. выпущеных с одного или нескольких носителей, это я и понимаю, а вы?

помимо "штатного определения" есть и определенные ограничения для конкретных комплексов
например произвести "залповую стельбу" более чем 2 ПКР П-35 с РКР про 1134 "несколько затруднительно"  ;)
а вот "Прогрессом" - вполне возможно

и моя фраза как раз этого и касалась (П-35 и "Прогресс" - фактически разные ПКР)

ну и последнее
документы по КРО П-35 я не видел, однако с Р=0,9 рискну утверждать  ;)  что никакого "штатного режима" с ПКР-ЦУ там нет
по береговому "Прогрессу" его ("штатного") нет точно
это именно нештатный режим, выработаный в ходе БП на флотах

Отредактировано mina (2011-06-04 13:08:01)

0

579

mina написал(а):

Вы будете утверждать что режим стрельбы с "предварительной ПКР-ЦУ" был прописан в документации комплекса изначально?

Этот РЕЗЕРВНЫЙ способ стрельбы был прописан в ПРСе, я не читал документации п-35

П-6 и П-35 одинаковые комплексы один п-6 лодочный, п-35 корабельный, но это не меняет сути и не обьясняет нештатного режима

mina написал(а):

или может РКР пр. 58 стреляли на ТОФе с "предварительной ПКР-ЦУ"  еще в 60х?

Грозный стрелял на ЧФ в 70-х конкретно год не помню   
                                                                                     

mina написал(а):

"залповую стельбу" более чем 2 ПКР П-35 с РКР про 1134 "несколько затруднительно"

Ничуть, залп всех 4-х в автономном режиме

mina написал(а):

(П-35 и "Прогресс" - фактически разные ПКР)

Абсолютно одинаковые, Прогресс моернизированая по СУ П-35, и имено поэтому ей можно делать залп 4-мя в основном режиме

mina написал(а):

это именно нештатный режим, выработаный в ходе БП на флотах

Нештатных режимов стрельбы не существует(но они могут случастся, когда держат руками ГКУ,ГАГ) в ПРСе определены способы стрельбы и получения ЦУ и их там всего два ОСНОВНОЙ и РЕЗЕРВНЫЙ ;) причём и тех и других по нескольку

Отредактировано katernik (2011-06-04 14:33:49)

0

580

katernik написал(а):

Этот РЕЗЕРВНЫЙ способ стрельбы был прописан в ПРСе,

т.е. констатируем это именно нештатный режим, выработаный в ходе БП на флотах (и отраженный в ПРС, кстати какого года? - сильно предполагаю что не ранее 197Х)
в наличии его в "исходной" документации комплекса сильно сомневаюсь

katernik написал(а):

mina написал(а):
"залповую стельбу" более чем 2 ПКР П-35 с РКР про 1134 "несколько затруднительно"

Ничуть, залп всех 4-х в автономном режиме

Вы П-35 с "Прогрессом" часом не путаете?
ибо во всех публикациях разработчиков П-35 и П-6 ("Альтаира" и "Гранита") говорилось о появлении автономного режима только на "Базальте" и "Вулкане" соотвественно
до того - только через визир (известная история с уехавшей комиссией по "Прогрессу" когда от ракет пропал ответный сигнал)
соотвествнно ограничения по "Биному" (2 ПКР)

katernik написал(а):

mina написал(а): (П-35 и "Прогресс" - фактически разные ПКР)

Абсолютно одинаковые, Прогресс моернизированая по СУ П-35

глубоко модернизированая , с абсолютно новой СУ, ГСН которой по НЧ каналу была во многом унифицированой с "Москитом"
так что в плане боевого применения - это фактически 2 разные ПКР

Отредактировано mina (2011-06-04 14:54:19)

0

581

mina написал(а):

Вы П-35 с "Прогрессом" часом не путаете?

Вы читаете "Техника и вооружение", если нет рекомендую "Ракеты отечественого флота" там есть всё

http://s53.radikal.ru/i142/1106/bb/74d515a09dddt.jpg

mina написал(а):

т.е. констатируем это именно нештатный режим, выработаный в ходе БП на флотах

т.е. резервный способ стрельбы был изначально заложен в "Бином" и "Блок" и соответствено имелся в ТО и инструкции по боевому применению

mina написал(а):

глубоко модернизированая , с абсолютно новой СУ, ГСН

Там всё есть в том числе по модернизацию

0

582

katernik написал(а):

Там всё есть

аааа, понятно  :D

Вы знаете, я как-то предпочитаю литературу (из открытой) типа:
Ударное противокорабельное оружие "Альтаира" : история создания / И. А. Скородумов Москва : Научтехлитиздат, 2006
История, ее творцы и их творения : (к 75-летию создания ОАО "МНИИРЭ "Альтаир") / подгот.: К. Г. Агапов [и др.]  Москва : МНИИРЭ "Альтаир" : Научтехлитиздат, 2008
От ЦНТЛ ВВ до ЦНИИ "Гранит" : (к девяностолетию пройден. пути) / Александр Чижов СПб. : [б. и.], 2004
"интимных подробностей" о ракетах там больше ;)

Отредактировано mina (2011-06-04 17:10:16)

0

583

mina написал(а):

Вы знаете, я как-то предпочитаю литературу (из открытой) типа

Есть такой общепризнаный аналитик по ракетному оружию Владимир Асанин у него всё собрано от ТТЗ до списания и все носители. Что пошло, что осталось в проектах и в том числе все перспективы

http://i033.radikal.ru/1106/e5/2c7cbc7d728et.jpg

0

584

katernik написал(а):

Есть такой общепризнаный аналитик по ракетному оружию Владимир Асанин у него всё собрано от ТТЗ до списания и все носители. Что пошло, что осталось в проектах и в том числе все перспективы

1. Кем "общепризнаный"?
2. "Ведущая ракета"  o.O у залпа "Гранита" у него тоже есть?  :D
3. "перспективы" у него, ЕМНИП, от Соколова  %-)  ... и этим все сказано

0

585

"прощелкал" Асанина - книга (2010г.) написана на безусловные 4+ (тем более что обозначеные мною книги в числе источников упоминаются)
но на "общепризнаного эксперта" никак не тянет - мелких ошибок достаточно

по наличию автономного режима на П-6 задал вопрос командиру АПЛ пр. 675, думаю его ответ будет вполне исчерпывающим

0

586

mina написал(а):

"прощелкал" Асанина - книга (2010г.) написана на безусловные 4+

Я не пойму вас mina оцениваете на 4+ т.е. чел соображает в ракетном оружии( по вашему признанию) но на признаного эксперта не тянет. Мелкие ошибки по вашему понятию т.е. вы считаете себя выше Асанинина, и он по вашему допускает "мелкие ошибки", а не кажется ли вам что вы допускаете эти ошибки, можите привести ваши труды по ракетному вооружению. типа как у Асанина, что бы давать ему оценку???? Или только методом "прощёлкивания" давать оценку
По "автономному режиму" из ТО П-6, П-35

0

587

katernik написал(а):

ошибки по вашему понятию т.е. вы считаете себя выше Асанинина, и он по вашему

1. давайте обойдемся без засирания следующего форума взаимными претензиями?
2. пример навскидку - "Вулкан" - я считаю выше Асанина начальника УРАВ ТОФ который в интервью "Красной Звезде" в году 2007-2008 ясно и определенно высказался о наличии на "Варяге" "Вулкана"
3. если человек эксперт в теме, то ПМСМ он обязан мониторить все подобные источники официальной/неофициальной информации, хотя бы для того чтобы иметь возможность нормально ссылаться на открытые источники
4. По Асанину уже высказался, в данный момент проводить полный его разбор с соотвествующими ссылками недосуг
5. По предмету спора (автономный захват у П-6 / П-35) уже сказал - написал человеку непосредственно причастному к этому вопросу. На данный момент с Р=0,8 считаю что автономного захвата не было, иначе бы на 675, при наличии "Успеха", не приходилось бы так трахаться с организацией залпа
6. В конце концов съездите в РГБ и почитайте обозначеные мною источники ... за одним увидите что попало в Асанина из них а что из Широкорада  ;)  (см список литературы)

Отредактировано mina (2011-06-04 22:49:29)

0

588

MINA
1. Какие взаимные притензии вы видите, я привёл вам Асанина, вы оценили его на 4+, но против его аналитики
2.Вулкан, только ленивый не знает, что Москва, Варяг, Устинов Модернизированы по Вулкану
3. без коментов
4. А в состоянии вы это сделать ????
5. А без командира 675 вы "признаный эксперт РО" сделать не можите
6. Список литературы могу привести

http://s54.radikal.ru/i144/1106/12/f8438519ee33t.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/1106/93/f9aca1ad10aet.jpg

http://i012.radikal.ru/1106/4b/928d292b5b01t.jpg

Чем он вас конкретно не устраивает???

0

589

katernik написал(а):

1. Какие взаимные притензии вы видите, я привёл вам Асанина, вы оценили его на 4+, но против его аналитики

%-)

katernik написал(а):

2.Вулкан, только ленивый не знает, что Москва, Варяг, Устинов Модернизированы по Вулкану

консенсус - "только ленивый не знает"
а теперь смотрите что у Асанина по "Вулкану" ...

причем  ленивым его назвали не я а Вы  ;)

katernik написал(а):

4. А в состоянии вы это сделать ????

в тех вопросах в которых я компетентен или мне знакомы вызывающие уважение источники - да

katernik написал(а):

5. А без командира 675 вы "признаный эксперт РО" сделать не можите

уважаемый, Вы в качестве "источника" в споре пытаетесь использовать книгу автор которой, по-хорошему даже не соизволил хорошо проработать источники указанные им в списке использованной литературы
я попросил консультации у человека командовавшего АПЛ пр. 675 и соединением АПЛ этого проекта ,который не только знал и выполнял БУ КРО П-6, но и разрабатывал тактику применения их на флоте

разницу представляете?
также как и то когда этот комплекс был снят с вооружения (кстати у Асанина и в этом вопросе ошибка) я еще в школе учился, и в последующей службе с исходной документацией по этому комплесу непосредственно дело иметь не приходилось

katernik написал(а):

6. Список литературы могу привести

спасибо, я его уже прочел (если Вы этого не заметили)

и последнее - "Вы" пишется с большой буквы

Отредактировано mina (2011-06-04 23:56:03)

0

590

mina написал(а):

в тех вопросах в которых я компетентен или мне знакомы вызывающие уважение источники - да

Ключевое слово "компитентен" по сравнению с Асаниным, потверждаете это

0

591

Уважаемый Мina. Очень интересно читать Ваши выкладки. Комментировать не могу, у меня БЧ-5. Но в подготовке к пуску П-35Б в БРАВ ТОФ участвовал. Я так понял, что готовится к изданию книга по оружию ВМФ и Вы автор. Я на ДВ, правда "сова", это сегодня не спалось всю ночь.

0

592

katernik написал(а):

Ключевое слово "компитентен"

простите, а вот это вот  %-) :
Я в общем не ракетчик, штурман, но всё службу с ракетами, кое что в них понимаю [ o.O ]. Залп из 24 или из 2-х на дальность не влияет [ o.O  o.O ], троектория влияет если летит на 20 000 м [ :confused: ] или на 11-14 000 м наверное дальность разная, как в мурзилке 700-800, или 500-600.
.. базовая статья по Граниту впервые появилась в открытой печати в книге А. Широкорада [ :crazyfun: ] "Оненый меч Росийского флота" в 2004 г, потом в в журнале "техника и вооружение" в 2006 г В Асанин и всё с недомолвками, хотя оно и понятно [ %-) ]
Противокорабельные ракеты
совподает с ранее мною слышаным, на многочисленых предвыходных мероприятиях при совместных РС с ПЛ 2Фл ПЛ, что я и озвучивал  в предидущих постах
кто писал?

:D   :D   :D

ей богу, хоть внуков попросите Ваши посты вычитывать ... что б потом не было стыдно ...

Отредактировано mina (2011-06-05 00:23:58)

0

593

marlin написал(а):

готовится к изданию книга по оружию ВМФ

нет, тема и уже и шире  ;)
рабоечее название - "Великое подводное противостояние 1945-1980" (т.е. акцент на подводные РЭС, оружие, тактику, хотя и общефлотские вопросы нельзя не затронуть)
ограничение по 1980г. -  хотел бы разобрать ряд вопросов максимально подробно, однако для периода после 1980г. это невозможно из режимных соображений

Отредактировано mina (2011-06-05 00:23:24)

0

594

mina написал(а):

и последнее - "Вы" пишется с большой буквы

mina  Это не серьёзно, к нашим (вашим) отношениям, ВЫ это отношения уважения к опаненту, вы можите продемонстрировать, ваши отношения (серьёзные) ко мне, хотя в принципе и знали с кем общались

0

595

katernik написал(а):

Это не серьёзно, к нашим (вашим) отношениям,

%-)
может Вам огурчиком закусить?  ;)
или баюшки ... час поздний уже ...  :)

0

596

mina написал(а):

ей богу, хоть внуков попростие Ваши посты вычитывать ... что б потом не было стыдно ...

Да в чём то вы правы, я не эксплуатировал Гранит, как впрочем и вы то же, всё что отложилось у меня в памяти на совместных сборах ГРУС-204, ГРУС-202 и было мною изложено, может даже с ошибками. Но командир( а я на тот момент был командир ГРУС-204) всё до тонкостей не знает(и не обязан) для этого есть специалисты выдающие предложения для принятия решения. Всё что я пишу в теме, чисто мой опыт и знания, и мне не стыдно за них, я их прошёл теоретически и практически на всех учениях, и если я их защитил в своих решениях, то кто МОЖЕТ ИХ ОСПОРИТЬ???

Отредактировано katernik (2011-06-05 00:43:16)

0

597

Уважаемый Katernik. Я не знаю Ваш возраст. Не доложили общественности. Хотите обижайтесь, хотите нет. Но если судить по Вашему правописанию и орфографии, то именно это не вяжется с темой и предметом разговора. Как говорят в народе "Слух режет". Я ещё не встречал советских офицеров, тем более с флота, у которых были бы проблемы с этим. Как там Мюллер говорил в известном фильме? Вот так и светятся в контрразведке.
Еще раз прошу выше написанное не принимать близко к сердцу. В конце концов это просто уважительное общение.

0

598

mina написал(а):

может Вам огурчиком закусить?   или баюшки ... час поздний уже .

Вам помоему самое время, и закусить и баюшки

0

599

katernik написал(а):

если я их защитил в своих решениях, то кто МОЖЕТ ИХ ОСПОРИТЬ???

давайте начнем с того что Вы защищали свое решение не перед противником в боевой обстановке ...

мое появление на ГРУС было несколько необычным и для меня совершенно внезапным ... тем не менее припахали меня по полной программе
не смотря на поведение ... (а может и благодаря ему)

и вопросами боевого применения "Гранита" занимался достаточно плотно, в т.ч. в взаимодействии с другими силами ... МРК, извините, - даже не рассматривал - по причине их абсолютно необеспеченой боевой устойчивости

Отредактировано mina (2011-06-06 00:28:35)

0

600

katernik написал(а):

Уважаемый Katernik. Я не знаю Ваш возраст.

А как вы можите связывать мой возвраст с тем что я пишу на форуме, и тем более правописание и орфография, вы часом не учитель русского языка, тогда вам в другую тему
У вас есть конкретно по РО, что противоречит моим высказываниям???

Отредактировано katernik (2011-06-05 00:51:37)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты