СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты


Противокорабельные ракеты

Сообщений 31 страница 60 из 984

31

Вот это и есть следствие главенствия ПРОМЫШЛЕННО-военного комплекса.
--------------
А не устраивает меня то - что с 80-х годов прошло 30 лет! А воз и ныне там - я имею в видк УВП . Даже проработки последние перспективных кораблей - и то имеют огромные болванки от ЗРК "Форт" - нового то пока ничего нет. Используется задел конца прошлого века.

0

32

otvaga2 написал(а):

А не устраивает меня то - что с 80-х годов прошло 30 лет! А воз и ныне там - я имею в видк УВП . Даже проработки последние перспективных кораблей - и то имеют огромные болванки от ЗРК "Форт" - нового то пока ничего нет. Используется задел конца прошлого века.

Это конечно так. Но что мы знаем про "задел" на 90-е? Очень-очень мало.

0

33

Задел таков:
- Кортик
- Кинжал
- Ураган
- Оникс
- Уран
- Форт
- Полимент
- Клаб
- Вулкан
- Болид
- Палаш

То что появилось в конце 1990-х - начале 2000-х - всё сырое и на вооружение низнай будет принято низнай нет.
"Кортик" например перестали делать в 1991 г. Да кооперация там была - с бору по сосенке - по всей стране узлы собирали. А вот "Палаш", по отзывам спецов, вещь стоящая. Только вот всё на испытаниях.

0

34

otvaga2 написал(а):

Задел таков:

- Кортик это 80-е
- Кинжал это 80-е
- Ураган это 80-е
- Оникс
- Уран это 80-е
- Форт это 80-е
- Полимент
- Клаб
- Вулкан это 80-е
- Болид
- Палаш
А много вы знаете про Болид, Полимент? А про Колчан или Палицу или Еж слышали?
Словом про задел на 90 вы как и я знаете слабо! :-)

0

35

Вот эти 80-е и есть задел 90-х! Разработок можно делать выше крыши. Но они ничего не стоят. Система должна быть ПРИНЯТА НА ВООРУЖЕНИЕ и ПРОИЗВОДИТЬСЯ СЕРИЙНО. А так - это всё одни слова.

Поэтому:
- Кортик - еще послужит, так как Палаш еще не принят. Есть "Кортик-М" - облегченный вариант (возможно за счет новой элементой базы)
- Кинжал - он тоже еще постоит. В свое время НИИ "Квант" обломил всему флоту этот ЗРК - не смогли довести как следует
- Ураган - проигрывает только пусковая установкаю В целом - лучший комплекс на флоте. Новый вариант с УВП - наша перспектива
- Оникс - будем надеяться что корабли с ним все-таки войдут в строй
- Уран - смогли довести только в конце 90-х. Поэтому тоже будет у нас еще долго
- Форт - На "Петре" стоит один "Форт-М", с новым АП. Будем надеяться что и ракеты новые (малогабаритные) поставят
- Полимент - так и не довели. Хотели ставить на "Новик", сейчас ставят на "Витязь". Возможно ожидается на "Горшкове". Комплекс сам по себе неплохой - но его предназначение - БЛИЖНЯЯ оборона, то есть для замены ОСЫ и КИНЖАЛА
- Клаб - с этим вроде всё нормально. По крайней мере на экспорт уже поставляют
- Вулкан - только в 90-е перевооружили на него "Москву"
- Болид - развитие "Гранита" - но это тупик. Поэтому его не будет точно. Даже проекты с ним убрали
- Палаш - классная вещь. Будем надеяться что примут в ближайшее время

Колчан - это просто какая-то модернизация "Стрелы-10"
Палица - это КБП пытается свой Панцирь (он кстати лучше Тунгуски) поставить на корабли. Может что и выйдет
Еж - это как раз и есть развитие "Урагана" с ракетами от Бук-М2

0

36

otvaga2 написал(а):

Вот эти 80-е и есть задел 90-х! Разработок можно делать выше крыши. Но они ничего не стоят. Система должна быть ПРИНЯТА НА ВООРУЖЕНИЕ и ПРОИЗВОДИТЬСЯ СЕРИЙНО. А так - это всё одни слова.

Это не задел. Не путайте.
По тексту не буду, просто пару коментов.
Колчан это развитие Кинжала. А не развитие Стрелы-10. При чем тут сухопутный ЗРК к кораблю?! То что показывали на паре последних МАКСов под этим обозначением вообще не в тему.
Кортик конечно послужит. Хороший комплекс, да и реальной замены до сих пор нету.
На Петре, ЕМНИП, сейчас хотят поставить Крепость - развитие Форта.
Так что такое Полимен?  :glasses: ИМХО это ЗРК с 9М96 и 9М100. Первоначально.
Вулкан принят на вооружение в 1987 г.
Болид это ракета класса Гранита но не ее развитие. В начале 2000-х тема была еще открыта.
Палица рулезная вещь должна быть. Если получится будет достойная замена Кортику.

0

37

Индийская УВП для Брамоса

0

38

http://i050.radikal.ru/0911/65/66423057d6b6.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/0911/6e/320f7347432a.jpg

0

39

Кортик конечно послужит. Хороший комплекс, да и реальной замены до сих пор нету

Вообще-то "Кортику" альтернатива есть - "Палаш" и "Палица". Я разговаривал со специалистом. Так вот он ругал "Кортик" - основные аргументы:
1 - получился слишком тяжелый - следящие устройства не обеспечивали время реакции.
2 - не обеспечивалась заданное в ТТЗ условие размещение на фундаменте от АК-630, опять же из-за размеров.
3 - не был реализован принцип дострела пушками непораженной ракетой цели
4 - СУО производилась в одном месте, артиллерия в другом, ракеты в третьем - сборка вообще на дальнем востоке - кооперация была неотлажена. Вот в "Палице" - совсем другое дело. Всё создано одним разработчиком, в т.ч. и РЛС.
---
А "Полимент" - это ЗРК самообороны. Он имеет малую дальность. Технически - это как бы "смесь" "Гюрзы" и "Кинжала" и со стационарными ФАР. На "Новике" этот комплекс должен был включен в единый контур ПВО с установкой "Рой", которая должна была обеспечивать дострел не сбитых ЗРК целей. В этом случае реакция была лучше чем у "Кортика".
----
А про "Колчан" я получается что-то не знаю.  :blush:  Надо будет покопаться.

0

40

Про Кортик я имел ввиду что это то, что можно уже ставить на корабль. К сожалению Палаш тоже превратился в долгострой.
Кинжал-Колчан ЕМНИП это примерно как Тор-Тор-М1....

0

41

Ну увидели же мы "Уран" - благодаря зарубежным закупкам (Индия) - его все-таки довели.
Там глядишь и "Палаш" или "Палицу" доведут - вдруг кто-нибудь купит (индусы, китайцы)

А есть сведения на каком корабле проходили испытания "Палаша"?

0

42

Дык в сети же есть. пр.1241. Номер не помню сейчас.

0

43

otvaga2   .....    Lans

Ребят, коль не сложно сделайте, пожалуйста, отдельную тему по флотским ЗРК (ЗРАК)  ближнего (малого) радиуса действия, тема интересная, но мало освещённая, заранее спасибо.

0

44

Думаю плодить отдельные темы ЗРК-ЗРАК -мины-бомбы и т.п. не стоит. Лучше пока ограничиться по тематике.

0

45

По идее надо было все сохраненые от СССР корабли вооружить "Уранами", как американцы свои - "Гарпунами". По крайней мере их можно засунуть на ЛЮБЫЕ корабли вплоть до катеров.

0

46

Надо бы конечно.. но где взять бабки? :suspicious:

0

47

Скажите а как у европейцев с КР, то чегот кроме французской Экзосет и не знаю не одной  :(

0

48

А кроме неё и "Гарпуна" в принципе ничего и нет. А что еще надо?

Есть "Отомат" - совместаная Франция-Италия, "Тезей" - Италия, "Пингвин" - Норвегия, "Габриэль" - Израиль (ЕВРО-Пейская страна  :D ), RB-15 - Швеция. Еще вроде на базе "Хеллфайра" маленькая ракетка есть.

0

49

Китайцы тоже на базе "Экзосета" свою «Инь Цзи 83» (YJ-83) создали

0

50

otvaga2 написал(а):

По идее надо было все сохраненые от СССР корабли вооружить "Уранами", как американцы свои - "Гарпунами". По крайней мере их можно засунуть на ЛЮБЫЕ корабли вплоть до катеров.

Хотели модернизировать БПК Николаев поставить на него Ураны, Да попал он бедняга в неудачное время, в самом начале 90-х когда все разваливалось, так его и распилили на украине :'(

Отредактировано Zaklepkin (2009-11-16 14:24:17)

0

51

Да. Таким образом можно было полноценно все корабли вооружить. А у нас даже штатно спроектированный под "Ураны" СКР "Неустаршимый" так без них и остался. А ведь должен был нести 16 штук!
А еще существовал проект эсминца 956 с "Ониксами" в корме вместо одной 130-мм АУ.

0

52

Во, стибрил табличку.
Не то что бы она правильная, но удобная и наглядная.

ПКР.doc

0

53

Немного не в тему
Как я понимаю на рисунке КРМБ 3М10 "Гранат"

0

54

Точно что не "Гранат" - на нем ведь ТРД выдвижной стоит - а тут воздухозаборник как у "Томагавка"

0

55

Да нет постой, выдвижной ТРД шел на Х-55!

0

56

А "Гранат" и есть морской вариант Х-55, если я не ошибаюсь. Или я ошибаюсь?  :huh:

0

57

Ошибаешься. Х-55 разработана в НПО "Радуга", а 3М10 в КБ «Новатор»

0

58

А разве 3М10 и РК-55 это одно и то же?

0

59

И 3М10 и РК-55 (какой там у него настоящий индекс?) это ракеты СКБ "Новатор". Только первая это КР морского базирования (как ты знаешь) а вторая наземного (комплекс Рельеф).

0

60

Ну допустим, КБ разные, но разработка могла быть одна - просто ее разделили на "морскую", "воздушную" и "наземную"

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Противокорабельные ракеты