СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 3

Сообщений 391 страница 420 из 954

391

Алекс написал(а):

Заканчивал Коломну в 1992 году (доучивался там последние 3 месяца) но считаю себя выпускником Тбилисского ВАКУ, в котором проучился  все 4 года, но по понятными причинам не закончил.

Зоопарк в работе не видел, на АРК, СНАР, ПСНР и СБР работал довольно много. А вообще-то я РАВист, учился в Тульском ВАИУ, ваших знаю много.

Отредактировано Младший сержант (2012-04-15 19:37:15)

0

392

Abeif написал(а):

повторяю - про длину ствола 54кал  -это прогон.

Однако, по моему, для всех артсистем с ДТ, оный является конструктивным элементом ствола и учитывается в параметре "длина ствола". Касательно обсуждаемой пушки, в документах указывается именно 8179 мм.

Младший сержант написал(а):

на АРК... работал довольно много

Тогда не могли бы объяснить смысл своей фразы:

" написал(а):

Даже если он (АРК) и работал - выполнить функции разведки на нем нельзя ввиду конструкции. в первую очередь антенны.

поскольку в таком виде ее можно интерпретировать не иначе, как: "комплекс НЕ способен решать основную задачу, под которую он разрабатывался"

Отредактировано Edu (2012-04-15 20:07:23)

0

393

Abeif написал(а):

Теперь вот понятнее становится смысл создания Гиацинта. а в начальном посте как-то однобоко Вами его роль трактовалась

Это было понятно с самого начала, для тех, кто имеет маломальские понятия о тактике действий артиллерийских подразделений.

Abeif написал(а):

Как говорил мой знакомый "память имеет одно замечательное свойство - забывать"
Проверил свои данные . 7200мм, что есть всего 47 с небольшим кал.  Ищите инфу от разработчиков, если мне не верите. Цифирь 54 Вы в инете видели, и она ложная. Вероятно, не

Вы слышали звон, да не поняли где он. Длинна ствола 7200 была у первых двух экспериментальных баллистических установок изготовленных в  1971 году причем вместе с  ДТ.  В ходе испытаний отмечено очень сильное давление дульной волны. В связи с этим было решено уменьшить вес полного заряда с 21,8 кг до 20,7 кг и удлинить ствол на 1000 мм за счет введения гладкой насадки. Учите матчасть и историю http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVO … SAU024.htm

Abeif написал(а):

Я вам указал более раннюю башенную машину с более длинным стволом и на более слабой базе (400лс против 520 при примерно равной массе)

Извините, но только  дилетанты могут сравнивать противотанковую САУ с полноценной пушкой.

Abeif написал(а):

так надо же не на башню, а внутрь смотреть 
Я сам внутрь не лазил, только мечтаю. предполагаю там увидеть два горизонтальных барабана с выдачей на лотк между ними, потом досылателем в камору.
а заряды ручками.

Я поэтому и спрашивал, т.к. АЗ противотанковой САУ может быть созданный по образцу  танкового (карусельного типа или расположенным в забашенной ниши) в данном случае для того чтобы зарядить пушку ствол должен стать на линию заряжания, при этом башня может быть размером с танковую. АЗ артиллерийской САУ должен обеспечивать заряжание орудия без изменения угла наведения (как на 2С19) для того, что бы иметь возможность вести огонь в режиме  "беглого огня"  учитывая длину заряда 2А36 башня подобной САУ должна быть процентов на  50 больше чем у «Мсты». Вы и сейчас по-прежнему будете утверждать, что у нас на то время была база под создание подобного монстра? 

Abeif написал(а):

я понимаю, что это Вы уже осмыслили, но мы вроде обсуждаем не это, а заявленную невозможность установки 2А37 в башню. Ферштейн?

Создать подобную базу можно было с нуля (немцы же создали к примеру мауса) И я не говорил о невозможность ее создания, я говорил про нецелесообразность.

Abeif написал(а):

Я и поделился, назвал Вам номера проектов,  обосновал почему они не были реализованы. Вы вполне можете мне не верить, но больше ничем помочь Вам не могу.

Очень плохо, т.к. наш диалог для меня не имеет никакого конструктива и интереса, я не почерпнул к сожалению ничего нового. Для Вас наверное тоже, так как расказывать Вам что либо, это то же, что небо красить, Вам не нужно учиться, Вы и так все знаете.

Abeif написал(а):

А учиться, тому, что длина ствола 2А37 54 кал - это сектанство!

Без комментариев 

Abeif написал(а):

повторяю - про длину ствола 54кал  -это прогон. Тут позеленеешь с вами.... Найдётся кто=нибудь вменяемый-то и способный эти 54 опровергнуть? 
Основной секрет в том, что камора 27 литров у него. )

Может попробуете сами.

Василий Фофанов написал(а):

Совершенно верно. Ходящие по интернету 54 калибра - это с учетом ДТ, что конечно некорректно.

Не меряйте все на танковый аршин.

Младший сержант написал(а):

Зоопарк в работе не видел, на АРК, СНАР, ПСНР и СБР работал довольно много. А вообще-то я РАВист, учился в Тульском ВАИУ, ваших знаю много.

Последние годы я так же служил в службе РАВ, и у нас так же были Тульчане :)

Edu написал(а):

Однако, по моему, для всех артсистем с ДТ, оный является конструктивным элементом ствола и учитывается в параметре "длина ствола". Касательно обсуждаемой пушки, в документах указывается именно 8179 мм.

Совершенно верно.

Отредактировано Алекс (2012-04-15 22:46:20)

0

394

Edu написал(а):

Тогда не могли бы объяснить смысл своей фразы:
" написал(а):

    Даже если он (АРК) и работал - выполнить функции разведки на нем нельзя ввиду конструкции. в первую очередь антенны.

поскольку в таком виде ее можно интерпретировать не иначе, как: "комплекс НЕ способен решать основную задачу, под которую он разрабатывался"

Совершенно верно - разведывать не зная где противник не может практически совсем - вероятность, что тонкая диаграмма напрвленности при механическом сканировании упрется в снаряд крайне не велика; работать на месте оператора РЛ можно только после длительной тренировки; надежность мала; регулировки сложны и недоступны штатному расчету; я сам справлялся с комплексом или офицерским расчетом или солдатами 2-го года службы, но солдат нельзя было привлечь к регулировкам и обслуживанию - в итоге всеравно офицерская работа.

0

395

Алекс написал(а):

Так может и нам модернизировать наши 2С19 методом установки нового ствола а не городить огород с созданием башенного "Геоцинта"? Ведь все равно, рано или поздно мы подойдем к необходимости создания подобных стволов, не находите?

А что это даст в плане увеличения дальности? Прирост насколько понимаю будет мизерный. Вот если удлинить ствол, новые снаряды с улучшенной аэродинамикой и главное увеличить камору, тогда можно выйти на уровень НАТО. Но возникает вопрос, как наделать нормальные запасы. А то уже Чечня показала, "что расход снарядов превысил все нормативы" (не дословно, но смысл такой).

0

396

Сережа написал(а):

Вот если удлинить ствол, новые снаряды с улучшенной аэродинамикой и главное увеличить камору, тогда можно выйти на уровень НАТО.

Так вроде я так и говорил снаряды, ERFB это как раз и есть новые снаряды с улучшенной аэродинамикой с готовыми выступами. Применение подобных снарядов  с газогенератором позволяет увеличить дальность более чем на 30%.

Сережа написал(а):

Но возникает вопрос, как наделать нормальные запасы. А то уже Чечня показала, "что расход снарядов превысил все нормативы" (не дословно, но смысл такой).

Ну так все равно это рано или поздно нужно будет делать, не находите?

0

397

Сережа написал(а):

А что это даст в плане увеличения дальности? Прирост насколько понимаю будет мизерный.

http://www.uraltransmash.com/index.php/ … ta-s-155mm

Максимальная дальность стрельбы:
ОФС (L15A1), км 30,0
ОФС с ГГ (ERFB BB), км 41,0

0

398

Алекс написал(а):

Так вроде я так и говорил снаряды, ERFB это как раз и есть новые снаряды с улучшенной аэродинамикой с готовыми выступами. Применение подобных снарядов  с газогенератором позволяет увеличить дальность более чем на 30%.

Ну так все равно это рано или поздно нужно будет делать, не находите?

Так для гиацинта и Мсты уже сейчас есть снаряды с ГГ насколько помню. Но основная проблема именно в каморе. Сейчас сложилась ситуация есть куча неплохих САУ Акация и МСТА с еще большей кучей выстрелов (на сборах был на базе ГРАУ, посмотрел на запасы). Если переходим на другую баллистику по типу НАТО, то надо менять и арт. часть и выстрелы. А это стоит не по детски. При создании МСТЫ было требование как раз военных взаимозаменяемость по б/п. А как показала практика в случае более менее серьезного конфликта снарядов понадобится немеренно.

0

399

Wiedzmin написал(а):

Максимальная дальность стрельбы:
ОФС (L15A1), км 30,0
ОФС с ГГ (ERFB BB), км 41,0

  Там же не просто ствол другой. Там натовские снаряды и заряды. А наша главная проблема в том, что мы хотим и дальность нарастить и совместимость со старыми боеприпасами сохранить. Кстати, если уж Коалиция будет не совместима со старыми выстрелами, то может стоило её сразу в калибре 155мм делать? Думаю что такой переход был бы выгоден и с военной и с экономической (пушки и боеприпасы в этом калибре легче на экспорт задвинуть) точки зрения.

0

400

Алекс написал(а):

было решено уменьшить вес полного заряда с 21,8 кг до 20,7 кг и удлинить ствол на 1000 мм за счет введения гладкой насадки.

и прикрутить щиток

0

401

Shodai написал(а):

то может стоило её сразу в калибре 155мм делать?

очевидно, да. Но вряд ли сделают. Надо в пределе еще и совместимость с метательными модулями иметь.

0

402

Василий Фофанов написал(а):

Причем же тут "танковый аршин" Алекс? Понятно же что участок ствола, соответствующий дульному тормозу, в разгоне снаряда участия не принимает и соответственно к обсуждаемому аспекту (дальнобойности) отношения не имеет. Разве тут у танковой и артиллерийской системы имеются различия?

Длинна казенника так же не принимает участия в разгоне снаряда, однако она входит в общую длину ствола :)
В артиллерийских системах ДТ входит в устройство ствола и его длина, длинна трубы и казенника входит в общую.  Длина ствола для «Геоцинта» - 8179 мм озвучена не только в Интернете, но и во всех документах для данной системы.  Откуда мой оппонент взял 7200 я уже сказал. 
Ваши доводы ясны, но менять настоящее положение вещей уже никто не будет.  Вы с этим согласны?

Сережа написал(а):

Так для гиацинта и Мсты уже сейчас есть снаряды с ГГ насколько помню.

Обычный снаряд с ГГ есть, снаряды ERFB мы еще не используем.

Сережа написал(а):

Сейчас сложилась ситуация есть куча неплохих САУ Акация и МСТА с еще большей кучей выстрелов (на сборах был на базе ГРАУ, посмотрел на запасы). Если переходим на другую баллистику по типу НАТО, то надо менять и арт. часть и выстрелы.

Вам все подавай и сразу :)  Для чего менять  стволы сразу всех системах? Половину машин можно запросто оставить со стволами старой баллистики и причем до 2050 года точно.

Сережа написал(а):

А как показала практика в случае более менее серьезного конфликта снарядов понадобится немеренно.

Возможность применения старых снарядов для 2С19, это ее большой  плюс. Постоянной необходимости ведения стрельбы на сверхдальние дальности как я уже писал нет. В своем большинстве стрельба ведется на дальности менее 15 км ( в бой основная часть артиллерии вступает с  «артиллерийского воспрещения выдвижения войск противника» это  14 км  от линии фронта).

0

403

Алекс написал(а):

В артиллерийских системах ДТ входит в устройство ствола и его длина, длинна трубы и казенника входит в общую.

разве не только труба без дт и казенника?
а по поводу перехода на калибр новый, есть мнение что на нонешнем уровне развития арт системы 155 превосходят системы 152

Алекс написал(а):

Для чего менять  стволы сразу всех системах? Половину машин можно запросто оставить со стволами старой баллистики и причем до 2050 года точно.

если и не дальше ибо стрельба на короткие дистанции тоже становится актуальной

Алекс написал(а):

«артиллерийского воспрещения выдвижения войск противника»

а можно эту часть на русскай перевести?

0

404

Алекс написал(а):

Вы слышали звон, да не поняли где он. Длинна ствола 7200 была у первых двух экспериментальных баллистических установок изготовленных в  1971 году причем вместе с  ДТ.  В ходе испытаний отмечено очень сильное давление дульной волны. В связи с этим было решено уменьшить вес полного заряда с 21,8 кг до 20,7 кг и удлинить ствол на 1000 мм за счет введения гладкой насадки. Учите матчасть и историю http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVO … SAU024.htm

это просто какое-то шоу!!! Браво, Алекс!!! Вот и Василию досталось до кучи.
Я ж вам намекал от производителей инфу поискать, а вы на репостера из интернета ссылаетесь. Это не матчасть и не история, это "мурзилка" детская.

смотрим-читаем. Ищем следы фотошопа, кому охота.
http://uploads.ru/i/W/S/8/WS8LY.jpg
теперь, наверное, прозвучит,что производитель в своей рекламе на аглицком яз.  намеренно длину ствола занижает. чтоб инозаказчиков отпугнуть?
А мои 7200 - это длина нарезной части серийной трубы из чертежа.

Да, и жду документального подтверждения длины нарезной части 54 кал., иначе вам придётся матчасть и историю учить.

Отредактировано Abeif (2012-04-16 19:26:07)

0

405

Abeif написал(а):

Да, и жду документального подтверждения длины нарезной части 54 кал.,

или вам, ствол считается не только по нарезам, а по длине общей у трубы

0

406

Василий Фофанов написал(а):

... в тех длинах которые реально имеют место, увеличенный объем каморы все же куда весомее вклад дает в дальнобойность.

Первостепенное значение однако, имеет не дальнобойность сама по себе (закинуть подальше "в ту степь"), а обеспечение приемлемых показателей точности на заданных дистанциях стрельбы. Здесь выделять какую то определенную конструктивную особенность-характеристику ошибочно, цель достигается лишь комплексным решением: "объем каморы-длина/конструкция ствола-масса\форма снаряда-мощности б. заряда....".
Геноцид по моему, явился примером удачного и элегантного решения подобной рода. Особо, с учетом "доп. резервов конструкции", продемонстрированных  в рамках задач его основного предназначения.

0

407

разве не только труба без дт и казенника?


У нас, все это барахло входит в понятие - устройство ствола.

а по поводу перехода на калибр новый, есть мнение что на нонешнем уровне развития арт системы 155 превосходят системы 152

ИМХО Дело не в калибре, наш штатный ОФС для 2С19 (3ОФ45) по могуществу ничем не уступает L15 и переход на новый калибр ничего не даст, на Западе так же есть проблемы с стрельбой  на дальности свыше 25 км и дело не только больших отклонениях, но и в большом износе канала ствола орудий . На мой взгляд нужно проводить работы с новыми технологиями изготовления стволов,  снарядами ERFB и экспериментировать с новыми материалами для ведущих поясков, как к примеру англичане с  L15A4. (они поставили на этот снаряд  дополнительно  два нейлоновых обтюрирующих пояска) и новыми метательными веществами.

а можно эту часть на русскай перевести?

Это из тактики действия артиллерийских подразделений в обороне "Артиллерийское воспрещение выдвижению войск противника" начинается с  момента развертывания противника в батальонные колоны или примерно в 14 км от переднего края.

смотрим-читаем. Ищем следы фотошопа, кому охота.
теперь, наверное, прозвучит,что производитель в своей рекламе на аглицком яз.  намеренно длину ствола занижает. чтоб инозаказчиков отпугнуть?
А мои 7200 - это длина нарезной части серийной трубы из чертежа.

Послушаете  Abeif   я конечно верю в силу нашего ВПК, но так же я верю в силу законов физики. Смотрите сами, согласно Вашей таблице 2С5М1 с НАТОвским стволом, не чем не уступает хваленной PzH-2000 (ну в принципе это приемлемо стволы идентичные, снаряды, заряды те же ). Но дальше становится интересно и лично  у меня возникло пару вопросов:
1. 2С5М имея значительно короче ствол, меньший объем зарядной каморы и тяжелее снаряд ,  вопреки законам  физики «делает»  всех по дальности.  За счет, какого волшебства не подскажете (не  ужели только из-за улучшенной аэродинамики 3ОФ59), она так совершенна? 
2. Снарядом L15A1 стрельба со стволом в 52 калибра на максимальные дальности ведется только в исключительных случаях  т.к. при стрельбе на максимальном метательном заряде из орудий новой баллистики ведущая часть снарядов L15A1 (всего ведущий поясок) может быть стерта до прохождения снарядами дульного среза, что вызовет их биение в канале ствола.  На представленной схеме, он заявлен как штатный (почему не L15A2 итд.)????
Это я про «мурзилки», поверьте, что брошюры изданные на аглицком языке так же безбожно врут. К слову, на страницах данного форума совсем недавно, обсуждалась подобная брошюра в которой утверждалось, что «БМ Оплот» стоит 6,5 млн долл. хотя реально, его цена согласно контрактам колеблется от 3,7 до 4,5 млн. Мое мнение, что подобные брошюры издаются не заводом производителем, а какой-то "левой" компанией)

Да, и жду документального подтверждения длины нарезной части 54 кал.,


Т.е. не нарезная часть, у Вас стволом уже не считается?

Василий Фофанов написал(а):

Ну, это у разных народов по-разному. Где-то прибавляют а где-то нет.

Сдается мне это и есть краеугольный камень нашего спора с Abeif, кто-то что-то добавил, а кто-то нет  :rolleyes: .

Василий Фофанов написал(а):

Да вобщем это не суть важно, какой критерий расчета ни возьми все же у гиацинта ствол длиннее чем у его собратьев. Но думаю и вы согласитесь со мной что на тех длинах которые реально имеют место, увеличенный объем каморы все же куда весомее вклад дает в дальнобойность.

Как я уже писал выше, нужно решать задачу в комплексе (ствол, снаряд, заряд).

Отредактировано Алекс (2012-04-17 12:40:44)

0

408

Алекс написал(а):

и переход на новый калибр ничего не даст

совместимость он даст, и возможность торговать снарядами без строительства дополнительных линия и расходов.

0

409

mr_tank написал(а):

совместимость он даст, и возможность торговать снарядами без строительства дополнительных линия и расходов.

А кто за это заплатит?

0

410

Алекс написал(а):

В артиллерийских системах ДТ входит в устройство ствола и его длина, длинна трубы и казенника входит в общую.  Длина ствола для «Геоцинта» - 8179 мм озвучена не только в Интернете, но и во всех документах для данной системы.  Откуда мой оппонент взял 7200 я уже сказал.

Алекс всё запутал. 8179 по-вашему это всё же что? нарезная+ камора+ДТ? Приведите что-нибудь из этих "всех документов". Кстати, тремя страницами ранее у вас было 8197.

Алекс написал(а):

Послушаете  Abeif

с чего вы взяли. что это брошюра? Это рекламный материал завода, распространявшийся в прошлом на выставках. Логтип предприятия не виден?
я вам  эту таблицу привёл в доказательство 47-калиберности, а не для того, чтоб вам легче  разговоры в другое русло переводить было.
поэтому выяснять сейчас где вы что в таблице про меньший объём каморы 2С5М прочитали не стану.
относительно L15A1 - полностью с вами согласен, это явная ошибка, могу только предположить, что от недостатка информации на тот момент.
Ждать мне упомянутых документов от вас про 54 калибра или уже нет?

Алекс написал(а):

Т.е. не нарезная часть, у Вас стволом уже не считается?

Камора у ствола-моноблока является с нарезной частью одним целым, но её длину никому здравому в голову не приходит прибавлять при пересчёте в калибры. Думаю, что вы это отлично знаете. В калибрах - длина пути, камора - в литрах, поскольку это одни из основных параметров внутренней баллистики. А вся длина сисемы в калибрах - это бред.

Отредактировано Abeif (2012-04-17 18:08:59)

0

411

Abeif написал(а):

Алекс всё запутал. 8179 по-вашему это всё же что? нарезная+ камора+ДТ? Приведите что-нибудь из этих "всех документов". Кстати, тремя страницами ранее у вас было 8197.

А это так важно?  Ну есть и такая таблица:

http://uploads.ru/t/5/N/m/5NmDP.png

47 кал. или 54 кал. в чем принцип Ваших с Алексом противоречий? Только в мерянии миллиметров или еще в чем?

0

412

Abeif написал(а):

Приведите что-нибудь из этих "всех документов".

Такой устроит? (При всем уважении... технологический параметр "длина канала/нарезной части" не стоит однозначно отождествлять с тактико-эксплуатационной характеристикой "длина ствола" где ДТ как правило, учитывается.
http://s14.radikal.ru/i187/1204/ed/7f6d4d64063a.jpg

0

413

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-08-20 16:52:15)

0

414

Abeif написал(а):

Алекс всё запутал. 8179 по-вашему это всё же что? нарезная+ камора+ДТ? Приведите что-нибудь из этих "всех документов". Кстати, тремя страницами ранее у вас было 8197.

Я ничего не путал, длинна ствола  8197 мм, верхняя цифра опечатка :)
Давайте начнем с самых азов. Что такое ствол? Открывает учебник сержанта РВиА
http://uploads.ru/t/h/H/i/hHiGA.png
Причем 2А36 в этом случае не исключения :)

Abeif написал(а):

с чего вы взяли. что это брошюра? Это рекламный материал завода, распространявшийся в прошлом на выставках. Логтип предприятия не виден?
я вам  эту таблицу привёл в доказательство 47-калиберности, а не для того, чтоб вам легче  разговоры в другое русло переводить было.
поэтому выяснять сейчас где вы что в таблице про меньший объём каморы 2С5М прочитали не стану.

Я Вам указал на то, что эта брошюра изначально шита белыми нитками, там половина материала написана методом трех «П»

Abeif написал(а):

поэтому выяснять сейчас где вы что в таблице про меньший объём каморы 2С5М прочитали не стану.

Тут все просто, 2С5М использует штатный выстрел 3ОФ59 со штатным полным зарядом 4Ж47 http://www.rbs.ru/vttv/99/firms/kotplast/r-pppc17.htm

Abeif написал(а):

Ждать мне упомянутых документов от вас про 54 калибра или уже нет?

Ну не все сразу, у меня дома нет всего комплекта литературы,  вот и понадобилось время для того что бы сообразить скан той книжки которую Вам показал Edu
Я выложу только ее нужную часть, при необходимости могу скинуть полностью:
http://uploads.ru/t/d/5/V/d5Vle.png

Отредактировано Алекс (2012-04-17 21:19:00)

0

415

Abeif написал(а):

Камора у ствола-моноблока является с нарезной частью одним целым, но её длину никому здравому в голову не приходит прибавлять при пересчёте в калибры.

а вот это зря, в отечественном ВМФ по крайней мере, длина ствола в калибрах считалась вместе с каморой, как и в ряде других стран, за исключением Англии.

0

416

Dmitiry77 написал(а):

А кто за это заплатит?

у коалиции и вообще перспективных наших пушек все равно нет совместимости по снарядам со старыми. Т.е. все равно надо делать новое. Платить придется в любом случае. И сделать это лучше один раз, чем десять.

0

417

mr_tank написал(а):

у коалиции и вообще перспективных наших пушек все равно нет совместимости по снарядам со старыми. Т.е. все равно надо делать новое. Платить придется в любом случае. И сделать это лучше один раз, чем десять.

Если переходить на НАТОвский стандарт, платить придется не по детски, нужно менять технологию производства стволов, снарядов, зарядов, адаптировать все АЗ, переучивать по весь л/с. ….

0

418

Алекс написал(а):

Если переходить на НАТОвский стандарт, платить придется не по детски, нужно менять технологию производства стволов, снарядов, зарядов, адаптировать все АЗ, переучивать по весь л/с. ….

Зачем на НАТОвский. Нужно сразу идти в отрыв. В качестве нового стандарта - пушка с огромной каморой (литров 30 или более) и стволом длиной 70 калибров, с плазмоэлектрическим инициированием заряда высокой плотности. Чтобы иметь возможность задрать начальную скорость далеко за 1000 м/c (для калиберного снаряда без РДТТ).

Новые пушки в первую очередь использовать в артбригадах, там будет востребована огромная дальнобойность. А старые спустить на уровень бригад и батальонов, там меньше требуется запредельная дальность.

Отредактировано Шестопер (2012-04-18 10:05:03)

0

419

Шестопер написал(а):

Зачем на НАТОвский. Нужно сразу идти в отрыв.

Вот это размах! Вот это по нашему! И правильно, чего мелочиться :)
А если еще калибр 203 мм сделать основным, глядишь 100 тонный башенный "Пион" получится. И пусть боятся гады. :D
Ув. Шестопер креативность Ваших мыслей меня просто поражает. Для того, что бы их только осмыслить, нужно срочно бахнуть стакан водки, по другому они у меня в голове просто не поместятся.:D :D :D

Отредактировано Алекс (2012-04-18 13:20:16)

0

420

добавлю к подаче шестопёра, так же нужно организовать подвоз сменных стволов. если уж накладывается много проблем при стрельбе далее 30км, может лучше эти дальности отдать ракетам?

Отредактировано злодеище (2012-04-18 13:55:56)

0