СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крейсера

Сообщений 151 страница 180 из 340

151

печалька

0

152

нафига такая "радость" ВМФ?

0

153

tramp написал(а):

нафига такая "радость" ВМФ?

во-во,даешь(Ц) 21956! :P

0

154

Богдан написал(а):

У кого есть информация что это

Это было на "Атрине":

В начале 2000 годов в институте им. А.Н. Крылова было создано собственное конструкторское бюро, которое начало самостоятельно проектировать боевые корабли «используя собственные теоретические взгляды», хотя, честно говоря – это вообще-то не его дело. Этот институт – отнюдь не первая инстанция при рождении какого бы то ни было проекта.

В.В.Путину демонстрируют макет корабля проекта 2145

Первое, что было опубликовано из трудов новообразованного КБ, сразу же сильно поразило: на корвет водоизмещением порядка 2.000 тонн эти специалисты взгромоздили зенитный ракетный комплекс коллективной обороны «Форт». Хотя в технических условиях по размещению данной системы четко написано, что она подлежит установке на корабли не менее 6.000 тонн (а чем это обусловлено, там все четко расписано и раскрывать это не стоит) – это было просто-напросто проигнорировано. Да и ракет на корвете разместилось всего штук 12, если не меньше, а для эффективной работы системы этого количества явно маловато, если не сказать – вообще ничего! Да и вообще хотелось бы посмотреть, как это огромное хозяйство удалось распихать по помещениям такого небольшого корабля – что-то сомнительно, учитывая габариты зенитных ракет и количество аппаратуры.
Однако, ни смотря ни на что, разработки были продолжены. И вот в январе 2009 года В.В. Путину демонстрируют нечто величественное – проект 2145 (судя по номеру на палубе). На первый взгляд – это продолжение развития наших атомных ракетных крейсеров пр.1144 «Орлан», но на современном уровне, плюс попытка объединить все это с функциями вертолетоносца. Короче говоря, создание очередного многофункционального монстра.

В обстановке свободного творчества, конечно, можно городить все что угодно – все равно строить никто не будет. Во первых: задание на подобного типа корабль никто не выдавал, да и не даст, да и не этому КБ, в конце концов! Во вторых: научены уже горьким опытом на проектировании и постройке того же проекта 1144. Да и не до жиру сейчас – финансирование кругом урезают. О подводном флоте вообще помолчим – там просто слезы. Но ведь и строительство новых надводных кораблей идет с огромным трудом. Корветы пр.20380 – и те застыли, как раньше говорили, «на линейке готовности». Где-то со скрипом идут дела и у будущего фрегата пр.22350.
Если же говорить о предлагаемом «чуде», то сразу возникают вопросы. Ну, с ракетным вооружением все более-менее понятно. Ударные ракеты – видимо «Гранит-2» («Гранит-М»?), ЗРК дальней зоны – «Форт» («Форт-М»?). Возможно «Ураган–Торнадо», но это – значительное ослабление по дальности. Для ближней зоны ПВО – комплекс «Полимент–Редут». Для дострела прорвавшихся к кораблю целей – 2 универсальных артиллерийских орудия, видимо АК-192М. Сейчас конечно могли бы впереть и что-нибудь тяжелее – «Коалицию», например. А где система противодействия низколетящим крылатым ракетам – типа ЗРАК «Палаш»? В проекте ее не видно!
О радиолокации можно сказать только то, что на модельках все выглядит конечно красиво, но вот только задумаемся: что у нас нормально работало? Судя по эскизу, на корабле установлены в надстройке большие полотнища – имеются в виду фазированные антенные решетки, которые в свое время разрабатывал киевский «Квант». Но созданный им «Марс–Пассат» (устанавливался на ТАВКР пр.11434 и 11435) толком так и не заработал! Из всего представленного «творчества» работает только жутких размеров РЛС «Подберезовик», да и та – с механическим вращением антенны. Не зря же ей заменяют «Марс–Пассат» на модернизируемом для индусов бывшем «Горшкове».
Теперь об авиационном вооружении. На корабле проекта 2145 имеется и некоторое количество вертолетов ПЛО, для базирования которых предусмотрен подпалубный ангар с двумя подъемниками и двумя же ВПП. Видимо, вертолетов проектировщики решили впихнуть штук 10-12. Как сочетать все функции корабля – непонятно! Опять попытка скрестить ужа с ежом.
Видимо посмотрев на все это безобразие В.В.Путин выделил деньги на восстановление атомных крейсеров пр.1144, которые после развала СССР надолго прилипли к заводской стенке. История, к сожалению, ничему не учит. А жаль. Денежки-то ведь народные. А флот – гибнет.

А.Н.Соколов, специально для сайта «Атрина», 2009 г.

http://s3.uploads.ru/t/8FOyb.gif

0

155

http://s2.uploads.ru/t/D1jxA.jpg

0

156

http://www.balancer.ru/sites/s/0/s019.radikal.ru/i631/1301/8c/f1d3eaeb4f5a.jpg
У того, кто не хочет модернизации Орланов, нет сердца.....а у того, кто ее хочет - нет мозгов :rolleyes:
Тяжелый выбор.....

Отредактировано tatarin (2013-03-26 17:33:10)

0

157

tatarin написал(а):

Тяжелый выбор

А может новые строить?...

0

158

Дмитрий1985 написал(а):

А может новые строить?...

Нет...таких красивых не будет :'( 
А для чего нужны? -
"......Внимание, вводные! Сегодня наш тяжелый атомный ракетный крейсер, находясь в территориальных водах дружественного африканского государства, протаранил яхту наследного принца...." :D

0

159

у меня видимо нет сердца. я думаю что их и строить не надо было :pained:

0

160

Zaklepkin написал(а):

я думаю что их и строить не надо было

логично. Если уже был проект АПЛ 949А(типа "Курск"), которая несла 24 ПКР вместо 20 таких же на КР типа "Киров", а в эксплуатации стоила в разы меньше.

0

161

tatarin написал(а):

А для чего нужны? -
"......Внимание, вводные! Сегодня наш тяжелый атомный ракетный крейсер, находясь в территориальных водах дружественного африканского государства, протаранил яхту наследного принца...."

Что б протаранить яхту принца можно было по крейсеру "Аврора" на каждый флот поставить-- он с тараном и дешёвый! :rofl:  А так же ЕМНИП 16 его шестидюймовок очень хороши против прибрежных городов государства этого принца.(лучше чем 130мм спарка крейсеров типа "Киров" и "Слава", нагляднее...)

0

162

неспич написал(а):

логично. Если уже был проект АПЛ 949А(типа "Курск"), которая несла 24 ПКР вместо 20 таких же на КР типа "Киров", а в эксплуатации стоила в разы меньше.

На счет эксплуатации - не знаю, а вот на счет общей стоимости - никаких разов :rolleyes:

tatarin написал(а):

Я уже цены на пароходы как-то постил (из непроверенных источников :) )
949 - 300-350 млн. деревянных
1164 - 135-140 млн.
1144 - 370-390 млн (цены 1983 г)

0

163

неспич написал(а):

tatarin написал(а):
А для чего нужны? -
"......Внимание, вводные! Сегодня наш тяжелый атомный ракетный крейсер, находясь в территориальных водах дружественного африканского государства, протаранил яхту наследного принца...."Что б протаранить яхту принца можно было по крейсеру "Аврора" на каждый флот поставить-- он с тараном и дешёвый!   А так же ЕМНИП 16 его шестидюймовок очень хороши против прибрежных городов государства этого принца.(лучше чем 130мм спарка крейсеров типа "Киров" и "Слава", нагляднее...)

А 9 180-мм первого Кирова еще солиднее. Что они в роле памятника простаивают. :)

0

164

tatarin написал(а):

А для чего нужны?

Ну мне кажется будет отличное дополнение к будущему авианосцу как наступательный корабль(помимо авианосного крыла) и как отличная эшелонная оборонительная система(про с-400) и никакая подлодка не заменит сей факт.
Или отдельное наступательное корабельное соединение, если без авианосца.
Мне так думается.

0

165

Дмитрий1985 написал(а):

отличная эшелонная оборонительная система(про с-400) и никакая подлодка не заменит сей факт.

отстали от жизни. Сегодня любой фрегат может быть носителем этой самой С-400.(Сами посмотрите, на строящемся фрегате "Адмирал Горшков" возможно применение  зенитных ракет с теми же возможностями , что С-300  на советских крейсерах типа "Киров" и "Слава".  Всё равно эта дальность в сотни км. для этих комплексов НЕПРИМЕНИМА на практике-- маловысотные цели всё равно будут поражаться на расстоянии не более 20км.  А ударная компанента она мощнее на АПЛ сопоставимого с КР водоизмещения. Так что смысла "стругать " такие монструозно-дорогие корабли просто нет.

0

166

bmpd1 апреля, 12:57
Как стало известно  блогу bmpd от источников в украинском ОПК, министерству обороны России удалось достигнуть рамочной договоренности о выкупе ракетного крейсера "Украина". Окончательное соглашение планируется подписать в ходе визита на Украину министра обороны России Сергея Шойгу летом этого года.

http://bmpd.livejournal.com/489608.html

0

167

Предлагаемый корабль на основе LPD 17 должен быть оснащен интегрированной многофункциональной коомплексной системой оружия, подобной системе AEGIS, с РЛС Х-диапазона. В центральной и кормовой частях корабля размещены восемнадцать 16-зарядных универсальных вертикальных пусковых установок Mk 41 и/или Mk 57 (суммарно 288 ячеек), предназначенных для размещения ракет SM-2, SM-3 и SM-6 Standard, крылатых ракет Tomahawk и других образцов ракетного оружия. Корабль также оснащается универсальной артиллерийской установкой на баке, 57-мм универсальной артиллерийской установкой Mk 110 на корме, двумя 21-зарядными пусковыми установками Mk 49 ЗРК самообороны RAM и имеет обширную взлетно-посадочную площадку с подпалубным ангаром и подъемником, что обеспечит постоянное базирование нескольких вертолетов и даже конвертопланов МV-22 Osprey. Разработчики предлагают возможность использования различных вариантов энергетической установки корабля.

http://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/600496/600496_original.jpg

arsenal ship от амеров
http://bmpd.livejournal.com/497549.html

0

168

lagr написал(а):

arsenal ship от амеров

О, американцы похоже до нашей травы добрались.

0

169

Олегыч написал(а):

О, американцы похоже до нашей травы добрались.

Зачем-же сразу в наркоманстве людей обвинять. Может они под такую железку достойную задачу придумали.

0

170

Danila написал(а):

Зачем-же сразу в наркоманстве людей обвинять. Может они под такую железку достойную задачу придумали.

Дешевая замена авианосцев для курощения папуасов.

0

171

Приличный крейсер, только скорость мала (тяжелое наследие исходного корпуса). Большие размеры позволяют разместить много и оборонительных и ударных ракет, мощные РЛС. Хорошее дополнение для эскорта авианосца. 
Для корабля ПРО там слишком много систем, и нет возможности базировать большие антиракеты класса GBI.

0

172

Олегыч написал(а):

Дешевая замена авианосцев для курощения папуасов.

А что нужно еще?
Дешево, практично и сердито.
Смысла в другом не видно.
Вывел в поле море и хренач по любым целям которые обнаружат другие издалека.

Отредактировано lagr (2013-04-12 09:26:46)

0

173

лагр как всегда бред от себя приписал, это корабль ПРО, а не ударник, так что не накручивайте на него лишних функций.

0

174

Олегыч написал(а):

Дешевая замена авианосцев для курощения папуасов.

Не думаю что этим получится заменить авианосец, самолёт это всё-же самолёт. А вот ПВО ордера или района для прикрытия от массированных атак с воздуха, вполне себе. Китайцев на их южных рубежах напрягать.

0

175

tramp написал(а):

это корабль ПРО, а не ударник

Ага, а Осперей - перехватчик баллистических ракет. :)
УВП - она универсальная. Почему корабль не сможет долбить по берегу Томагавками? Состав вооружения явно шире, чем нужно для чистого корабля ПРО.
В то же время такую большую лохань, будь она чисто ПРО-шной, было бы логично приспособить для пуска тяжелых антиракет с мощной энергетикой. Стандарты, как их не развивай, из-за размерных ограничений не лучшим образом подходят для перехвата БР. Например РГЧ со множеством перехватчиков на них не влезет, а без этого перехват БР с КСП ПРО требует громадного расхода антиракет.
Для эминцев с небольшим водоизмещением, для которых ПРО только одна из функций - Стандарт очень хороший вариант, много места не занимает. Но на большом специализированном корабле ПРО логично было бы видеть другие ракеты.
Вертолетный ангар и УВП с возможностью установки различных ракет намекают на широкий круг задач корабля.

0

176

Шестопер написал(а):

Ага, а Осперей - перехватчик баллистических ракет.

многоцелевой ЛА на тяжелом корабле.

Шестопер написал(а):

Почему корабль не сможет долбить по берегу Томагавками?

потому что он не для этого задуман

0

177

http://s8.uploads.ru/t/Hsu43.jpg
не ходить ему уже по морям. Лазарев

0

178

«Адмирал Нахимов» готовится к переходу в наливной бассейн
http://www.sevmash.ru/rus/images/stories/_mvv0582.jpg
На тяжелом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов», который проходит на Севмаше ремонт и модернизацию, начались активные работы. Напомним, крейсер долгое время стоял у причальной стенки предприятия в ожидании своей судьбы.

В мае 2013 года был заключен контракт с Минобороны РФ на ремонт этого корабля. Документ подписан заместителем Министра обороны РФ Юрием Борисовым и генеральным директором ОАО «ПО «Севмаш» Михаилом Будниченко.

График работ на 2014 год уже составлен. Технический проект готовит ОАО «Северное ПКБ». Модернизация крейсера "Адмирал Нахимов" началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес конструкции, что облегчит перевод от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. В данный момент в одном из цехов предприятия идут работы по изготовлению понтонов специально для перевода «Адмирала Нахимова» через порог батопорта. Эта операция - основная задача 2014. Перед ней необходимо подготовить корабль, в том числе перевести крейсер со штатного питания на технологическое (ТОС). Работы планируются на весну 2014 года.

«Это будет очень сложный и интересный проект, - говорит ответственный сдатчик ТАРК «Адмирал Нахимов» Владимир Павлов. - Мы учли опыт по ремонту и модернизации «Викрамадитьи», безусловно, нам удастся избежать многих ошибок. Конечно, проекты разные. На авианосце было минимальное количество вооружения – назначение корабля другое, главная задача – обеспечение взлета и посадки самолета, Нахимов - тяжелый атомный ракетный крейсер, в этом смысле работа будет сложнее. Но мы к ней готовы».

Для справки:

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» третий корабль серии постройки ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург). Заложен в 1982 году. Сдан ВМФ 10 мая 1989 г. Проектант – ОАО «Северное ПКБ» (Санкт-Петербург). По решению Министерства обороны РФ и Министерства экономики РФ, а также в соответствии с государственным контрактом на акваторию ОАО «ПО «Севмаш» переведен 14 августа 1999 г. и принят в плановый средний заводской ремонт. «Адмирал Нахимов» должен стать самым современным ТАРК в военно-морском флоте.
http://www.sevmash.ru/rus/news/1698-l-r-.html

0

179

http://s9.uploads.ru/t/WDayE.jpg
остатки былой мощи
с Авиабазы

Отредактировано Zaklepkin (2014-01-25 16:37:20)

0

180

Так что у нас с крейсерами?
1164 купили у Украинцев? На запчпсти?
А восстанавливать 1144 только Нахимова собираются? Говорили о всех...

0