СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)


Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)

Сообщений 241 страница 270 из 350

241

Олегыч написал(а):

А если разделить:
- два взвода мотопехоты на бтр-ах с пулеметами и птур (2х3=6 машин)
- взвод огневой поддержки 6 легких танков на базе бмп-3/бмд-4М
ком взвода будут руководить пехотой и приданными огневыми средствами.
Или будет очень жирно?

Это не будет ротой, у такой роты будет мало пехоты, что бы действовать в отрыве от машин, у нас эта проблема вечна. Такой взвод из шести машин лучше в роту огневой поддержки, пусть комбат с его высоты решает куда сунуть машины.
Я предлагаю два варианта роты
первая пехотная
управление (комроты, старшина, сан инструктор, связист, связист.)
пехотный взвод*3
управление (комвзвода, санитар, связист)
три отделения (ком отд, огневые команды*2 (старший стрелок,пулеметчик, гранатометчик, стрелок).
в роте 95 человек, всё усиление рота получает от батальона и выше.
Механизированная рота
управление (два танка)
танковый взвод*2 (по 4 танка)
механизированный взвод*2 (у десанта штаты пехотных взводов, плюс экипажи БМП, командир взвода - офицер пехотинец, боем руководит из десантного отделения машины, взводной броней командует командир первой бмп.) (по 4 БМП)

0

242

TK-421 написал(а):

Это не будет ротой, у такой роты будет мало пехоты, что бы действовать в отрыве от машин, у нас эта проблема вечна.

Я исходил из расчета БТР будет 2+10.
Т. е. спешиваться будут 60 чел. В машине мехвод и наводчик-оператор 2х3х2=12 чел. Экипажи  взвода огневой поддержки 3х6=18 чел.
Итого в роте получается 90 человек.

0

243

Почитал ветку и осталось какое-то впечатление давно забытого, прям политрука не хватает в списке. Мир изменяется стремительно, задачи и методы другие, окопы солдаты уже не тренируются копать (что не считаю положительным), а по прочитанному все  давнее и родное.
Что сейчас изменилось в требованиях?
Четкое взаимодействие каждого отдельного бойца в составе отделения,взвода,роты, средства связи от солдат-солдат, солдат-командир, командир-командир, до командир-штаб и тп и тд. БПЛА на уровне взвода и много еще чего нового, но реально уже востребованного  сейчас.
Тут это как то не отражено совсем. Ведь солдата запустить с руки БПЛА  не проблема научить , а вот иметь опыт распознавания и понимания картинки это уже отдельный разговор и цена этому опыту- жизнь и знающий оператор БПЛА много жизней спасти может, как и координатор боя, наличие гранатомета по штату все же подразумевает имение солдата, который кроме где у гранатомета перед , а где зад все же еще умеет из него хорошо стрелять. (ну если мы говорим о том как должно быть)

0

244

Вот ещё моя идея МСВ, где ещё и отделения делятся по назначению. Отделение управления и огневой поддержки (2 расчёта РПГ-7 и СВД) остаётся таким же. Имеется также одно "тяжёлое" и два "лёгких" отделения. Тяжёлое отделение (спешиваемая часть):
1) КО - АК-74
2-3) Пулемётчики - ПКМ
4-6) Марксманы - РПК с оптикой
7) Старший стрелок - АК-74 + 2 одноразовых гранатомёта
8) Гранатомётчик - АКС-74У + 4 одноразовых гранатомёта

Лёгкое отделение, также без экипажа БМ:
1) КО - АК-74
2) Старший стрелок - АК-74 + одноразовый гранатомёт
3-4) Пулемётчики - пулемёт под автоматный патрон с ленточным питанием
5-6) Гренадёры - АКС-74У + РГ-6
7-8) Стрелки - АК-74 + 2 одноразовых гранатомёта

Хотя можно уменьшить гренадёров с 4 до 2-х, макрсманов с 3 до 2, а на их место ещё стрелков с одноразовыми гранатомётами.

0

245

не, марксменов оснащать РПК идея не очень. Пусть уж с нормальными СВД ходят.

0

246

sapca написал(а):

Вот ещё моя идея МСВ,.

Это альтернатива для 80-х годов прошлого века?

0

247

mr_tank написал(а):

не, марксменов оснащать РПК идея не очень. Пусть уж с нормальными СВД ходят.

Не знаю, я не очень хочу СВД в каждое отделение (есть одна на взвод), вместо неё ещё можно такое оружие - 20-зарядную винтовку с возможностью стрельбы очередями, что-то среднее между винтовкой и ручным пулемётом. Из такого могу припомнить только Браунинг М1918, но это старое и не очень надёжное оружие.

АLEXей написал(а):

Это альтернатива для 80-х годов прошлого века?

Вы имеете в виду автоматы АК-74? Да, лучше бы уже АК-105, но у меня самого в 2013 году был АК-74 1981 года выпуска. И правда, как-то странно у меня в ОШС сочетается старое оружие с экспериментальным и несерийным, а то и с несуществующим, тогда надо либо всё новое, либо всё старое.

0

248

Гибрид пулемета и DRM?!? Нафига?

0

249

sapca написал(а):

Вы имеете в виду автоматы АК-74? Да, лучше бы уже АК-105, но у меня самого в 2013 году был АК-74 1981 года выпуска. И правда, как-то странно у меня в ОШС сочетается старое оружие с экспериментальным и несерийным, а то и с несуществующим, тогда надо либо всё новое, либо всё старое.

Я имею ввиду все. Существуют штатные образцы вооружения и в табелях записываются именно они. Штатным автоматом в ВС РФ пока ещё является АК74М (у экипажей техники и расчетов группового оружия - АКС74У). Штатным пистолетом - ПЯ, пулеметом - ПКП, снайперской винтовкой - СВД-С, РПК74 в мотострелковом взводе нет.

0

250

sapca написал(а):

такое оружие - 20-зарядную винтовку с возможностью стрельбы очередями, что-то среднее между винтовкой и ручным пулемётом.

Если мсье желает извращений, то есть СВУ-АС. Но лучше не наступать на старые грабли многократно. Автоматическая стрельба винтовочным патроном из относительно легкой (по сравнению с пулеметом) винтовки не имеет смысла.

0

251

Просто мне кажется, что магазина на 10 патронов будет маловато, да и иногда может возникнуть необходимость в очереди. Тем более в каждом отделении будет всё-таки не профессиональный снайпер, а макрсман, просто метко стреляющий солдат. То, что изначально у меня был РПК с прицелом, это я скопировал у британцев - у них у марксманов штурмовая винтовка с удлинённым стволом и прицелом. Но всё же я думаю, что нужен винтовочный патрон, СВД мне показалось маловато, но ещё один ПКМ, но со снайперским прицелом - это слишком. ВОт и выбрал что-то среднее. Таким образом в моём отделении в спешиваемой части у шестерых оружие под автоматный патрон, а у двоих - под винтовочный. Но всё же ещё во Вторую Мировую у многих солдат были винтовки, порой вообще не самозарядные, так что в отделении вполне может быть и обычная СВД.

И ещё тут у меня спрашивали - почему у меня у ПКМщика и СВДшника есть пистолет? Всё же это оружие, которое не очень удобно для ведения ближнего боя, а ПКМ ещё и тяжёлый. В ВОВ у солдат, таскавших пулемёт Дегтярёва, были пистолеты. Но претензии в этом плане могут быть справедливы - в Афганистане у мотострелков поотбирали пистолеты, вплоть до командиров полков, так как с ними было большое количество несчастных случаев.

0

252

sapca написал(а):

это я скопировал у британцев - у них у марксманов штурмовая винтовка с удлинённым стволом и прицелом..

у бриттов это все из исходной уе L86. Не знали куда приткнуть беднягу.

0

253

Теперь ещё боле продуманная структура МСВ, где отделения имеют разное назначение и оружие. Но для этого я увеличил взвод до 48 человек, едет он на 4-х БМП-3, так как помимо 10 основных мест у них есть два дополнительных. Конечно мне скажут, что будет тесно, но эту проблему можно решить, например разрешив перевозить вещмешки на броне, как у НАТОвцев. Собственно управление у меня 4 человека, все они едут на разных машинах:
1) Командир взвода
2) ЗКВ
3) Стрелок-санитар
4) Артнаводчик

2 отделения считаются "лёгкими" и предназначены для наступательных действий на переднем крае. Состав:
1) Командир отделения - АК
2) Командир БМП - младший сержант!
3) Механик-водитель
4) наводчик БМП
5) Старший стрелок - АК
6-7) Пулемётичики - РПК с ленточным питанием (в крайнем случае с магазином большей, чем 45 патронов, вместимости)
8-9) Стрелки - АК
10) Гренадёр - АКС-74У + РГ-6
11) Гранатомётчик - АКС-74У + одноразовые гранатомёты

У КО, СС и 2-х стрелков у двоих из них будут подствольные гранатомёты, у других двоих по одноразовому гранатомёту. С корей подствольники будут у СС и первого стрелка, а одноразы у КО и второго стрелка

Два других отделения предназначены для огневой поддержки на расстоянии. Сначала я их хотел сделать однотипными, но потом разделил на гранатомётное и пулемётное, экипаж БМП такой же, поэтому распишу только спешиваемую часть. Пулемётное отделение:
1) КО
2) Максман - СВД
3-5) Пулемётчики - ПКМС
6-8) Помощники пулемётчиков - АК

Гранатомётное отеделение:
1) КО
2) Марксман - СВД
3-5) Стрелки-гранатомётчики - АКС-74У + РПГ-7
6-8) Помощники гранатомётчиков - АК

Если использовать другие бронемашины, где вместимость меньше (БМП-1, где 11), то прежде всего я бы сократил один расчёт ПКМС и один расчёт РПГ-7, управление посадил по-другому. А в БТР КБМ вообще не нужен, поэтому и уменьшится взвод до 40 человек. Только вот на БМП-2 без КБМ наверно будет плохо, в общем как сейчас.

0

254

sapca написал(а):

6-7) Пулемётичики - РПК с ленточным питанием (в крайнем случае с магазином большей, чем 45 патронов, вместимости)
.

И это в то время, когда американцы и "всякие их прихлебатели" дружно меняют  свои "миними" под 5,56 на такой же под 7,62...

0

255

АLEXей написал(а):

И это в то время, когда американцы и "всякие их прихлебатели" дружно меняют  свои "миними" под 5,56 на такой же под 7,62...

Ето где они дружно меняют?  %-)

0

256

Blitz. написал(а):

Ето где они дружно меняют?

SEAL и рейнджеры переходят на Mk48. Пехота их тоже закупает по 159 штук на бригаду вместо М249 и М240В и собирается их использовать вплоть до замены на М240L.

0

257

АLEXей написал(а):

SEAL и рейнджеры переходят на Mk48

СпН отдельная тема.

АLEXей написал(а):

Пехота их тоже закупает по 159 штук на бригаду вместо М249 и М240В и собирается их использовать вплоть до замены на М240L.

Пока что етого не видно, и по штатам как были Миними так и остались. Во всех планах как были М249 так и остались.

Отредактировано Blitz. (2015-07-15 17:49:40)

0

258

sapca написал(а):

Просто мне кажется, что магазина на 10 патронов будет маловато, да и иногда может возникнуть необходимость в очереди. Тем более в каждом отделении будет всё-таки не профессиональный снайпер, а макрсман, просто метко стреляющий солдат. То, что изначально у меня был РПК с прицелом, это я скопировал у британцев - у них у марксманов штурмовая винтовка с удлинённым стволом и прицелом. Но всё же я думаю, что нужен винтовочный патрон, СВД мне показалось маловато, но ещё один ПКМ, но со снайперским прицелом - это слишком. ВОт и выбрал что-то среднее. Таким образом в моём отделении в спешиваемой части у шестерых оружие под автоматный патрон, а у двоих - под винтовочный. Но всё же ещё во Вторую Мировую у многих солдат были винтовки, порой вообще не самозарядные, так что в отделении вполне может быть и обычная СВД.

И ещё тут у меня спрашивали - почему у меня у ПКМщика и СВДшника есть пистолет? Всё же это оружие, которое не очень удобно для ведения ближнего боя, а ПКМ ещё и тяжёлый. В ВОВ у солдат, таскавших пулемёт Дегтярёва, были пистолеты. Но претензии в этом плане могут быть справедливы - в Афганистане у мотострелков поотбирали пистолеты, вплоть до командиров полков, так как с ними было большое количество несчастных случаев.

Подпись автора

    Первым делом мы испортим самолёты,
    Ну а девушек - потом!

в СА/РА с ролью шарпшутерской винтовки (оружия точного стрелка пехотного отделения/взвода) прекрасно справляется СВД во всех ее реинкарнациях - до 600 м

ПКМ/СВД в мотострелковом отделении не воюют в сфероконном ваккуме, а в составе боевых групп (пары/тройки) - кроме того пистолетный патрон 9Х19 слишком слаб для современных СИБЗ. Срочнику-годичнику это оружие ни к чему. в ВОВ были Наганы, но так и 2-й номер был с Мосинкой а как только в пехоту массово пошли ППШ, а потом и ППС проблема безоружного пулеметчика перестала быть актуальной.

у СпН  снайперы и пулеметчики пистолеты таскают. Только там и тактика и индивидуальная стрелковая подготовка другая

Можно подумать о PDW аля HK MP7 и вооружать или экипажи БМ, но тогда надо уходить от пистолетного 9х19 на отечественный 9х21 с повышенными возможностями по ковырянию СИБЗ и в пистолетах тоже. Но на основной пистолет РА претендует как я понимаю взамен ПЯ новый Стриж все в том же 9х19

Чем дальше тем больше убеждаюсь что современный состав МСО в спешенном вар-те оптимален - КО, СГ, СПГ, П, Сн, СС, С (7 бойцов). В перспективных штатах в связи с переходом на новую технику добавят еще 1-2 стрелков и заменят старичка РПГ-7 на ГРОК, СВД на СВД-М, АК-74М на АК-12, пулемет Печенег-2. Если Дегтяревский Токарь будет так хорош как написано ТТЗ + 5,45мм штурмовой пулемет в отделение

Отредактировано sasa (2015-07-28 15:24:21)

0

259

sasa написал(а):

Чем дальше тем больше убеждаюсь что современный состав МСО в спешенном вар-те оптимален - КО, СГ, СПГ, П, Сн, СС, С (7 бойцов)

Только вот, не 7, а 6 с учетом командира.

sasa написал(а):

АК-74М на АК-12

:rofl:

0

260

Blitz. написал(а):

sasa написал(а):

    Чем дальше тем больше убеждаюсь что современный состав МСО в спешенном вар-те оптимален - КО, СГ, СПГ, П, Сн, СС, С (7 бойцов)

Только вот, не 7, а 6 с учетом командира.
sasa написал(а):

    АК-74М на АК-12

:rofl:

Для мотострелков на БТР-80/МТЛБ прописан штат 9 человек в отделении, для мсо на БМП - 8. Собственно как и в СА 80-х. По БУСВ-2005 может делиться на 2 группы

Для Курганцев/Т-15/Бумерангов 11 человек (3 экипаж, 8 десант) для БМП. Для арктических и прочих снегоболотных - платформа Арктика 2 экипаж, 9 десант

0

261

sasa написал(а):

Для мотострелков на БТР-80/МТЛБ прописан штат 9 человек в отделении, для мсо на БМП - 8.

Только вот снайпера нет ни в первом нет и тем более во втором.

0

262

Blitz. написал(а):

sasa написал(а):

    Для мотострелков на БТР-80/МТЛБ прописан штат 9 человек в отделении, для мсо на БМП - 8.

Только вот снайпера нет ни в первом нет и тем более во втором.

Снайпер присутствовал в СА в афганском штате в каждом отделении....в слитых в 2009 на одном форуме штатах нет. НО! ВНЕЗАПНО

фоторепортаж с учений 200й омсбр (Печенга) фото старые толи 11 толи 12 год - потрудитесь разглядеть никого не узнаете?http://sh.uploads.ru/t/tpqOW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/I8rQD.jpg

это возможно игры с арктическими штатами но ИМХО СВД именно винтовка марксмена а снайперские роты в бригадах и разведосы используют ее по бедности. Никто не скрывает что нормальным снайперам нужна другая винтовка...и мое ИХО что бригадные стрелковые роты снайперов надо пристягнуть к разведбату

Отредактировано sasa (2015-07-28 17:11:18)

0

263

sasa написал(а):

Снайпер присутствовал в СА в афганском штате в каждом отделении

И только, больше ни в каких штатах он не фигурировал, тем более в новом облике. Исколючительное решение для специфичных условий.

sasa написал(а):

фоторепортаж с учений 200й омсбр (Печенга) фото старые толи 11 толи 12 год - потрудитесь разглядеть никого не узнаете?

В каждой МСБР есть взвод снайперов-вот они и придаются подразделениям. Всего 24 снайпера в нем, заисключением управления-как раз практически по снайперу на взвод.

sasa написал(а):

ИМХО СВД именно винтовка марксмена а снайперские роты в бригадах и разведосы используют ее по бедности. Никто не скрывает что нормальным снайперам нужна другая винтовка...и мое ИХО что бригадные стрелковые роты снайперов надо пристягнуть к разведбату

Ето не к тому что снайперы/марксман нужны или не нужны, а то что сегодняшние отделение далеки от отптимальности из-за своей малочислености.

Отредактировано Blitz. (2015-07-28 18:16:02)

0

264

Del.

Отредактировано Blitz. (2015-07-28 18:15:54)

0

265

Blitz. написал(а):

sasa написал(а):

    Снайпер присутствовал в СА в афганском штате в каждом отделении

И только, больше ни в каких штатах он не фигурировал, тем более в новом облике. Исколючительное решение для специфичных условий.
sasa написал(а):

    фоторепортаж с учений 200й омсбр (Печенга) фото старые толи 11 толи 12 год - потрудитесь разглядеть никого не узнаете?

В каждой МСБР есть взвод снайперов-вот они и придаются подразделениям. Всего 24 снайпера в нем, заисключением управления-как раз практически по снайперу на взвод.

Так же снайпера мелькают в каждом отделении горников а это и 8-я омсбр(г) и 34 бригады (с альпийскими разведбатами)

Ээх товарищ вылезайте из танка....со времен закрытия форума Рядового-К известно что в каждой бригаде давно уже рота снайперов 4-х взводного состава

http://newsland.com/news/detail/id/802658/

0

266

sasa написал(а):

Так же снайпера мелькают в каждом отделении горников а это и 8-я омсбр(г) и 34 бригады (с альпийскими разведбатами)

Мелькат и быть-вещи разные.

sasa написал(а):

Ээх товарищ вылезайте из танка....со времен закрытия форума Рядового-К известно что в каждой бригаде давно уже рота снайперов 4-х взводного состава

Прям в каждой? Еще на момент формирования бригад нового облика были те у кого был взвод снайперов или рота снайперов.

0

267

Blitz. написал(а):

sasa написал(а):

    Так же снайпера мелькают в каждом отделении горников а это и 8-я омсбр(г) и 34 бригады (с альпийскими разведбатами)

Мелькат и быть-вещи разные.
sasa написал(а):

    Ээх товарищ вылезайте из танка....со времен закрытия форума Рядового-К известно что в каждой бригаде давно уже рота снайперов 4-х взводного состава

Прям в каждой? Еще на момент формирования бригад нового облика были те у кого был взвод снайперов или рота снайперов.

Почему так происходило написано в приведенной ссылке (статья 11 года) - по штату в каждой осмбр рота, а в отбр взвод снайперов.

В любом случае СВД это оружие взвода/отделения для штатного вооружения отдельных снайперских подразделений оно слабовато
мое ИМХО нужна своя не приданная сверху СВД...местных шарпшутеров могут натаскивать офицеры/прапорщики и просто подготовленные контрактники разведовательно-снайперской роты

Спешенной части взвода в 22-26 чел при 3-6 пулеметах, 3 ГРОКах с дальностью до 650м, 1-3 полуавтоматических снайперских винтовках достаточно...увеличение л/с тащит за собой кол-во техники, а она далеко не бесплатная. В новой линейке БТТ 8-9 чел для десанта достаточно

Отредактировано sasa (2015-07-28 19:07:55)

0

268

sasa написал(а):

Почему так происходило написано в приведенной ссылке - по штату в каждой осмбр рота, а в отбр взвод снайперов.

Нет, не все мсбр имеют снайперские роты, как сейчас-неизвесно, в 9м тоже было не ясно.

зы а ведь еще вроде как были штаты под МСО на БМП-3 с 5ю спешиваемыми десантниками. :rolleyes:

0

269

Blitz. написал(а):

sasa написал(а):

    Почему так происходило написано в приведенной ссылке - по штату в каждой осмбр рота, а в отбр взвод снайперов.

Нет, не все мсбр имеют снайперские роты, как сейчас-неизвесно, в 9м тоже было не ясно.

зы а ведь еще вроде как были штаты под МСО на БМП-3 с 5ю спешиваемыми десантниками. :rolleyes:

Я не обсуждаю боевой состав и штат конкретных подразделений. Речь про типовую ошс омсбр

Про БМП-3 песнь вообще особая - в передаче "Полигон" взводный (19-я омсбр) вообще назвал странную цифру численность взвода на БМП-3 в 22 человека. Скорее всего некомплект и стрелков не хватает.

0

270

sasa написал(а):

Речь про типовую ошс омсбр

Вот как раз в случае с взодом снайперов-она типовая скорее КМК.

sasa написал(а):

странную цифру численность взвода на БМП-3 в 22 человека

Она то как раз не странная-спс заднему мотру-а привычная, по 7 человек на машину+командир взвода. Именно пресловутый штат со спешевоемой частю в 5 человек.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)