СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)


Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)

Сообщений 1 страница 30 из 350

1

Решил дополнить ветку. А то батальон, есть, бригада есть, а взвода нет.

Есть ли мысли и желание их высказать?

0

2

профан написал(а):

а взвода нет.

Как и роты! :D

0

3

Взвод ( мотострелковый)
на БТР ( МТ-ЛБ)
В бою формирует три функциональных группы
1. Группу управления и огневой поддержки
2. группу боевых бронированных машин
3 манёвренную группу ( группу разграждения)
группа управления и огневой поддержки состоит из 1.командира взвода
2.радиотелефониста
3.стрелка – санитара
4.ст. пулемётчика
5.-7.3-х пулемётчиков
8.ст. наводчика гранатомёта
9. наводчика гранатомёта
образует подгруппы управления ( 3 человека) и три расчёта « тяжелого» оружия  2 пулемётных и один гранатомётный.
Которые могут использоваться как централизованно, так и предаваться  в  МСО.
Группа боевых бронированных машин состоит из экипажей 4-х ББМ ( одна ББМ под группу управления и огневой поддержки и по одной ББМ в отделения), командует отделение – ЗКВ.
Состоит из
10.ЗКВ
11.Ст. водителя ( механика водителя)
12.- 14.3- водителей ( механиков- водителей)
15.ст. наводчика пулемёта ( башенного)
16.-18.3-х наводчиков пулемётов ( башенных)

Манёвренная группа  (группа разграждения ).Состоит из 3-х отделений.
19- 21 – командир отделения
22- 24 - старший стрелок
25- 27- пулемётчик
28- 30- гранатомётчик
31-33  - снайпер- стрелок
34-39 – стрелок

всего во взводе
39 человек личного состава
1 офицер.
4 сержанта
7 ефрейторов
27 рядовых

на вооружении состоит
4 ББМ ( БТР – 80. МТ ЛБ) с бортовым вооружением.
1 «тяжелый» гранатомет
3 - РПГ 7
6- 8 шт ГП 30
2 - 7.62 мм  ПКП со станками
3 - ПКП в « ручном» варианте ( или РПК – 74)
3  - 7.62 СВД или РПК в варианте с оптикой

Гранаты, РШГ,  одноразовые РПГ  - по вкусу.

Отредактировано Бандера (Михалыч) (2011-05-25 03:35:35)

0

4

Бандера (Михалыч) написал(а):

Взвод ( мотострелковый)

Хорош! Но санитар потребен.

0

5

Meskiukas написал(а):

Хорош! Но санитар потребен.

Всё для Вас, :D  обратите внимание на лицо под списочным номером 3  - " стрелок- санитар".

0

6

Взвод мотострелковый НА БМП-3.

  -Отделение управления
   1.КВ
   2.Арт.наводчик
   3.Радист
   4.Стрелок-санитар
   5.Стрелок СВД (марксман)

   -Отделение ОП (огневой поддержки) 2 расчёта
   6. ЗКВ
   7. Пулемётчик (ПКП со станком)
   8. Помощник пул.
   9. Стрелок
---
   10.Гранатомётчик АГС-30
   11. Помошник гр.
   12. Стрелок

   -Стрелковое отделение 3 шт.
    -КО (АК+ГП)
    -ЗКО (АК+ГП)
    -пулемётчик РП
    -пулимётчик РП
    -стрелок гранатомётчик (РПГ-32М*)
    -стрелок
    -стрелок
    -стрелок (АК+ГП)
    -мех.вод (БМП)
    -стрелок наводчик орудия (БМП)
    1 ББМ
В отделении на руках 5 одноразовых РПГ-ТПК от РПГ-32 и ещё 2 заряда у самого гранатомётчика + ПУ.

ИТОГО: 36

1 офицер.
4 сержанта
7 ефрейторов
24 рядовых

* РПГ-32М - под этим я подразумеваю гранатомёт РПГ-32 и ТПК к нему, которые можно использовать и без ПУ как обычные одноразовые РПГ (ТТЗ на данный гранатомёт было выработано ещё в "Бармице2Н").

Основная фишка моей структуры, в очередной раз :), это РПГ-32, изменённый таким образом, что бы ТПК стали одноразовыми гранатомётами, таким образом в каждом отделение взвода у гранатомётчика есть свой основной боезапас (2-3 гранаты) и по отделению ещё роздано 5-6 шт., что делает не нужным должность помощника гранатомётчика и в то же время, значительно расширяет его БК, при этом всё отделение имеет значительное число РПГ. Напомню, что в БК РПГ-32 входят выстрелы под самые разные задачи, что значительно повышает тактическую гибкость, к тому же РПГ-32 обладает значительной дальностью стрельбы в 600м.

Как вариант мне кажется было бы интересным заменить 1 или 2 ГП на РГ-6, в данном случае повышение веса оружия не является критичным, ибо мотострелки передвигаются на бронемашинах, а не пешком.

КАК ВАРИАНТ бронемашины взвода могут быть немного разные, а именно:
БМ отделения управления (4я) это машина с комплексом "БАХЧА", а остальные машины попроще, например с комплексом бережок, но естественно все на 1ом шасси.

В роте я думаю должно быть 3 таких взвода, плюс взвод огневой поддержки с ПТУР типа "Метис" (3 расчёта) и расчёт корректировщиков, на специальной БМ с соотв. оборудованием для арт/авиа наводки, миномётное отделение с 2я самоходными васильками.

Ну вот как-то так.

Забыл.

В каждом взводе свой арткорректировщик, что на мой взгляд должно сказаться явно положительно на огневых возможностях всей роты, плюс возможно это можно как-то завязать и на возможностях комплекса "Бахча", способного стрелять полунавесным на 7км.

Отредактировано Fritz (2011-05-25 12:33:58)

0

7

Fritz написал(а):

Взвод мотострелковый НА БМП-3.

принципиально не согласен с Вашим подходом.
Взводу на БМП- 3 вообще не нужно дополнительного  " тяжелого" вооружения иметь. Только стрелковку и одноразовые средства ПТО.

Всё  остальное имеет боевая бронированная машина.
По сравнению с мощью вооружения БМП 3 такие виды вооружения, как  РПГ 32 , ПКП, АГС и СВД –  как  мухобойка против биты.
Личный состав взвода на БМП – 3, должен быть заточен, под одну единственную задачу – охрану этих самых БМП от противотанкистов , на кинжальных дистанциях боя.

0

8

Fritz написал(а):

В каждом взводе свой арткорректировщик

Один арткорректирвощик принципиально не чего сделать не сможет.
Для передачи целеуказания, для стрельбы с закрытых позиций, нужен расчёт минимум 3 человека.
Такой расчёт целесообразней иметь из состава  батареи управления начарта бригады.

0

9

Бандера (Михалыч) написал(а):

Взводу на БМП- 3 вообще не нужно дополнительного  " тяжелого" вооружения иметь. Только стрелковку и одноразовые средства ПТО.

Не уверен, в наше время бронетехника "имеет свойство" быстро заканчиваться, ввиду высокой насыщенности поля боя мощными высокоточными средствами ПТО. Потеря БМП оставит пехоту с голым задом, это ИМХО не есть ГУТ.

Хотя отчасти я согласен, и возможно АГСы например, ровно как и ПКП не к месту, но я хоть и написал ВЗВОД НА БМП-3, в итоге сам засомневался, на БМП ли он и на 3ей ли :)

Бандера (Михалыч) написал(а):

Один арткорректирвощик принципиально не чего сделать не сможет.Для передачи целеуказания, для стрельбы с закрытых позиций, нужен расчёт минимум 3 человека.Такой расчёт целесообразней иметь из состава  батареи управления начарта бригады.

Данную идею я "подглядел" у страйкеров, 1 справляется, в роте есть отдельная машина с расчётом из 3х челов и спецоборудованием. Взводный же корректировщик больше заточен не столько артиллерию "высшего звена" наводить, сколько собственные же ротные миномёты (коие я и указал, как 2 василька).

0

10

При этом  во взводе на БМП 3 иметь "полный" экипаж БМП в составе 3-х человек ( разделив наконец - то должности командира МСО и командира ББМ).
Иначе, при спешивании МСО экипаж ББМ ) в составе ЗКББМ - НО и мехвода) не способен в полном объёме реализовывать боевые возможности этой машины.
Так же стоит учитывать возможности размещения спешиваемой части отделения в БМП 3
Реально там может находится 5 человек спешиваемой части, а не 7 как в ТТХ.
кроме того, стоит вспомнить основных эксплуатантов этой техники за рубежом.
Там БМП – 3 это фактически лёгкие танки с экипажами прикрытия.

0

11

Бандера (Михалыч) написал(а):

Всё для Вас,

Наверно не так понял. Хотя честно говоря до круглого числа подогнать хотел. :pained:

0

12

Бандера (Михалыч) написал(а):

При этом  во взводе на БМП 3 иметь "полный" экипаж БМП в составе 3-х человек ( разделив наконец - то должности командира МСО и командира ББМ).

В принципе при использовании РПГ-32м вместо РПГ-7 помощник гранатомётчика не нужен и можно его заменить на командира машины.
А на счёт того, что в БМП-3 места для 7и чел. мало, я не в курсе, живьём этот аппарат не видал, но те кто видел все говорят, что она очень большая и места там хватает, там же даже доп. место есть. Просто на мой личный взгляд 5 чел. спешиваемая часть - это ни о чём, хотя бы 7 а то лучше и 8. Да и вон есть же видео, где киприоты (вроде 8) из БМП-3 спешиываются, как-то же они туда попали.

Бандера (Михалыч) написал(а):

кроме того, стоит вспомнить основных эксплуатантов этой техники за рубежом.Там БМП – 3 это фактически лёгкие танки с экипажами прикрытия.

Тут не очень Вас понял, ну а к нам то это каким боком? Как я сразу написал у меня были мысли 4ю машину взвода имть с Бахчой, для огневой поддержки, а 3 основных попроще, с чем-то вроде бережка (или вообще кливера). И при таком раскладе наличие тяж. оружия пехоты, вроде РПГ, ПКП, АГС будет более оправдано, ибо на мой взгляд 30мм пушки не достаточно для эффективного поражения живой силы. Хотя какой-нибудь программируемый 30мм снаряд с ГПЭ наверняка улучшил бы ситуацию.

Отредактировано Fritz (2011-05-25 13:48:01)

0

13

А у меня мысль - три машины во взводе.

При вместимости 3+8 = 33 богатыря из коих спешить можно 26чел. (в одной БМП - остается либо командир взвода либо его зам).

0

14

А еще у меня еретическое предложение подумать, а не изменить ли структуру взвода и отказаться от строго деления на отделения?

У буржуинов есть такая единица как team - комманда. По русски это можно обозвать звеном или квадом (4чел). Квад - один слог, потому это название мне нравится больше. Квад - если в его составе есть пулемет, РПГ, ПГ, рация - уже является самостоятельной группой маневренной или огневой.

В составе взвода из 33 чел. (на БМП) можно иметь 4 квада, 2 рассчета единых пулеметов (по 2чел). + 2 командира машин, командир взвода, зам командира взвода, радист, снайпер, санитар + 6 человек экипажей.

Получим 4 РПГ, 4 РП, 2 ед. пулемета, снайпера. Так же есть одна рация взвода и 8 раций для связи внутри взвода.

Выглядеть это все может приблизительно вот так:

0

15

Рассадка по машинам может быть такой.

0

16

Такой взвод можно разделить на

два полувзвода 2-а квада, 1 ед. пул, ком. машины = 11 чел (при трех MG и 2 РПГ)
или на

три отделения + резерв: по 1 кваду и единому пулемету + ком машины - в двух отделениях (7чел), в третьем зам. ком взвода, снайпер, 1 квад и радист (7чел). В резерве 1 квад, санитар и командир взвода (6чел).

Короче смысл в том что больше вариантов распределения людей. При этом в любом варианте есть "сыгранные" команды. С одной стороны вроде сложнее, но с другой если ситуация требует разделения отделений, усиления одних, ослабления других - то уже есть готовые варианты.

Отредактировано профан (2011-05-25 20:29:00)

0

17

профан написал(а):

При вместимости 3+8 = 33 богатыря из коих спешить можно 26чел

Будем реалистами.
Вместимость отечественных БМП не превышает 10 человек.
При трёх БМП во взводе и экипаже в три человекка , которые остаются в машине - спешивается 20 человек.
Из которых 3 человека управление взвода и 12 человек - расчёты группового оружия ( 3 РПГ и 3 ПКП).
Остаётся личного состава - которые могут " побегать" всего 5 человек ( из которых три комоды).

0

18

Бандера (Михалыч) написал(а):

Будем реалистами.
Вместимость отечественных БМП не превышает 10 человек.
При трёх БМП во взводе и экипаже в три человекка , которые остаются в машине - спешивается 20 человек.
Из которых 3 человека управление взвода и 12 человек - расчёты группового оружия ( 3 РПГ и 3 ПКП).
Остаётся личного состава - которые могут " побегать" всего 5 человек ( из которых три комоды).

А отказываться от РПГ-7 вы не собираетесь? Экономим три человека. Если пулеметы РПК - еще три человека высвобожлаем - уже 11 бегунов. :P

В БМП-1 одинадцать человек. В БМП-3 киприоты умещали 8 десантников (6 сзади).
Проще доработать БМП чем увеличивать штат машин роты на 3-4 ед. ИМХО

0

19

На рядовом много-много терли в итоге пришли к выводу что новая техника конечно хорошо, но еще как минимум 10 лет основными машинами в РА будут БМП-2, БТР-80 и МТ-ЛБ. Ну может чуток модернизированные :(

А если учесть что даже БМП-2 на всех не хватает...про 4-х машинные взводы при сохранении 3 мсб (вот откуда ИМХО "растут ноги" у 2 мсб в "перспективной тяжелой бригаде") говорить не приходится.

Поэтому мое видение мсв на БМП-2 такое:
упр-ие: КВ, ЗКВ-1 (спешивается), ЗКВ-2(к-р бронегруппы)

1,2 мсо:
1. КО (спешивается)
2. Старший стрелок (АК)
3. наводчик пулемета (ПКМ/ПКП)
4. номер расчета - (АК с оптикой)
5. стрелок (АК+ГП)
6. стрелок (АК+ГП)
7. МВ
8. НО

3-е мсо:
1. КО (спешивается)
2. Старший стрелок (АК)
3. гранатометчик (АКС-74У+РПГ-7)
4. помощник гр-ка - (АК с оптикой)
5. пулеметчик (РПК)
6. стрелок (АК+ГП)
7. МВ
8. НО

РПГ-26, РШГ-2 по вкусу. Всяческие АГС и ККП выше на уровне роты/бат-на

Итого 27 чел, 7 остаются в БМП
из 20 оставшихся - 3 штурмовых "тройки" (СС,С,С) или "четверки"(КО,СС,С,С) или одна "большая" МШГ 9-13 чел. под упр-ем ЗКВ-1, 3 ГОП по 2-3 чел. (2 ПКМ/ПКП и РПГ-7) или "большая" ГОП с КВ.

Санитары будут из батальонного медвзвода (медицина в роте минимум ротный фельшер + 4 санитара + мехвод БММ)
Выделенного р/т для взводного не надо - только засвечивать будет, для взводного действующего в составе мср на бтт достаточно Р-168-0,5У...если взвод пошлют куда-то пешком дадут р/т из вс мсб.
Снайперская пара "свдшников"  придается с роты/бат-на.
Арткорректировщики на уровне взвода? не нать...роте на время б/д придается группа с бригады или минбатр(сабатр) мсб.

Теперь вариации по технике:
Для взвода на "уникальных, не имеющих аналога в мире" БМП-3 - добавляем 3 "выделенных" КБМ (один из них к-р бронегруппы) = 29 чел.

мсв на БТР(МТ-ЛБ)  - 29 чел, слегка модифицированный штата 5/060 "горячо любимого всеми нового облика"
упр-ие: КВ, ЗКВ

1,2-ое мсо
1. КО (АК)
2. Старший стрелок (АК+ГП)
3. наводчик пулемета (ПКМ/ПКП)
4. номер расчета (АК с оптикой)
5. стрелок-гранатометчик - вооружен нормальным АК, РПГ-7 как правило возится в укладке БМ.
6. стрелок (АК) - в случае необходимости выполняет обязанности помощника гр-ка.
7. стрелок (АК+ГП)
8. водитель БТР(МВ МТ-ЛБ)
9. наводчик пулеметов (башенных)

3-е мсо
1. КО (АК)
2. Старший стрелок (АК+ГП)
3. гранатометчик (АКС-74У+РПГ-7)
4. помощник гр-ка (АК)
5. наводчик пулемета (ПКМ/ПКП)
6. номер расчета (АК с оптикой)
7. стрелок (АК+ГП)
8. водитель БТР(МВ МТ-ЛБ)
9. наводчик пулеметов (башенных)

Обязанности к-ра взводной бронегруппы выполняет один из башенных наводчиков пулеметов.

+ в БТРно-мотолыжной роте есть воп с АГС, ККП, ПТРК

Как-то так

профан написал(а):

Если пулеметы РПК - еще три человека высвобожлаем

РПК не пулемет! Во взводе ИМХО мин-м 2 пулемета с ленточным питанием под винтовочный патрон.
Лучше создать на базе обычного АК "штурмовой" пулемет с утяжеленным стволом длиной в стандартные 415мм(можно с охлаждением аля ПКП), переделанным под выстрел с открытого затвора УСМ, легкой сошкой и магазинным питанием,  рассчитанный на новые 60-патронные магазины. Выдать такую машинку по 1 шт. "штурмовикам" в отделение.

Отредактировано sasa (2011-05-27 01:19:31)

0

20

профан написал(а):

В БМП-3 киприоты умещали 8 десантников

Там климат другой.

0

21

sasa написал(а):

А если учесть что даже БМП-2 на всех не хватает...про 4-х машинные взводы при сохранении 3 мсб (вот откуда ИМХО "растут ноги" у 2 мсб в "перспективной тяжелой бригаде") говорить не приходится.

Поэтому я сильно и незамарчиваюсь с БМП.
Основные силы пехоты будут на БТР - 80 или МТ ЛБ.

0

22

Бандера (Михалыч) написал(а):

Там климат другой.

Так и не могу понять, что вы имеете ввиду, говоря что на предусмотренные посадочные места в наших БМП нельзя посадить солдат? А что если они будут сидеть не на всех местах им сразу будет гораздо удобней или вообще в чём проблема то?

0

23

Fritz написал(а):

говоря что на предусмотренные посадочные места в наших БМП нельзя посадить солдат?

Бушлат, броник, и ещё что нибудь.

0

24

Meskiukas написал(а):

и ещё что нибудь.

а ещё чтонибудь. могет быть размером с пару броников и пару бушлатов)

0

25

злодеище написал(а):

а ещё чтонибудь. могет быть размером с пару броников и пару бушлатов)

И что дальше, не ездить в БМП? Помоему примерно все БМП (в т.ч. иностранные) имеют примерно одинаковый объём места для десантника, где-то чуть больше, где-то поменьше, при этом БМП-3 вроде одна из самых больших по этому показателю, и тут вдруг броники мешать стали  :huh:

0

26

Fritz написал(а):

Помоему примерно все БМП (в т.ч. иностранные) имеют примерно одинаковый объём места для десантника, где-то чуть больше, где-то поменьше, при этом БМП-3 вроде одна из самых больших по этому показателю

Разве? И сравните где удобнее влезать/вылезать в зимней одежде - БМП-3 или CV90?

0

27

alexx188 написал(а):

Разве? И сравните где удобнее влезать/вылезать в зимней одежде - БМП-3 или CV90?

Тут вроде разговор не про посадку/высадку, а про размещение внутри машины.

0

28

Fritz написал(а):

Тут вроде разговор не про посадку/высадку, а про размещение внутри машины.

Извините. Т.е. по вашему размещение десанта внутри БМП-3 лучше или равно размещению внутри Брэдли?

0

29

alexx188 написал(а):

Извините. Т.е. по вашему размещение десанта внутри БМП-3 лучше или равно размещению внутри Брэдли?

Сидеть на индивидуальных местах по ходу движения однозначно лучше чем на табуретках в той же Брэдли. Проблема БМП-3 не в неудобных сидениях или малом объеме, а в сложностях с входом/выходом. В тоже время для совершения длительного марша компоновка БМП-3 лучше. В бою меньше шансов потери контакта пятой точки с опорой, - разные там резкие повороты, и даже прыжки переживаются легче. а вот если Брэдли/Пума/Намер!! прыгнут.... то водитель побоями не отделается. :D

0

30

злодеище написал(а):

а ещё чтонибудь. могет быть размером с пару броников и пару бушлатов)

Это что нибудь возится в кормовых баках.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)