СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)


Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)

Сообщений 211 страница 240 из 350

211

DPD написал(а):

А что это за зверь ? Сколько весит, какой БК будет у "гренадера" ?

Это влажные фантазии.

0

212

DPD написал(а):

А что это за зверь ? Сколько весит, какой БК будет у "гренадера" ?

Злобный Полкан написал(а):

Это влажные фантазии.

Есть ручные ПОЛУавтоматические гранатомёты под выстрелы для АГСов. Вот китайский образец Тыц

0

213

Рядовой-К написал(а):

Есть ручные ПОЛУавтоматические гранатомёты под выстрелы для АГСов. Вот китайский образец Тыц

Ну вот уже не "ручной АГС", если еще почитать то окажеться что и выстрелы там нехрена не от АГСов  :longtongue:  Вобщем влажные фантазии  :crazyfun:

0

214

Можно попробовать РГ-6 (я его уже где-то упоминал), из имеющегося сейчас это наверно самый подходящий вариант, также на него похож ЮАРовский MGL.

Отредактировано sapca (2015-06-27 14:58:18)

0

215

sapca, а в чем тактическая необходимость давать залпы в 3-6 гранат за раз у пехоты в спешеном порядке?

0

216

Огонь по противнику в укреплениях, зданиях, автомобилям и лёгкой бронетехнике (для тяжёлой у меня одноразовые гранатомёты). Помню ещё читал про Чечню, что там АГС-17 был в каждом взводе и даже были попытки его применения без станка, так что не думаю, что это штука бесполезная. Ещё как-то в моей ранней ОШС в каждом взводе был дробовик КС-23, но если он у меня будет, то наверно только у кого-нибудь в управлении роты.

Но знаете, у меня честно говоря вообще познания в области оружия и ведении боёв минимальны, чуть ли не как у неслужившего в армии диванного эксперта. Стрелял я только из АК-74 (да и то только в положении лёжа и давали по 15 патронов, однажды только дали 25), ездил только внутри грузовиков, вообще БТРы у нас были не полноценной пехотной машиной, а средством прикрытия колонны грузовиков ("самоходный пулемёт"), несколько раз полёгал РПК и разок покрутил в руках СВД. Если чё это внутренние войска. Просто перечитал разные реальные ОШС и пытаюсь придумать свою. Где-то я писал про нашу ОШС, она предельна просто - комод, РПКшник-ефрейтор и 7 стрелков с АК-74, управление взвода только КВ и ЗКВ, во 2-м взводе также есть СВДшник, раньше ещё в роте был один гранатомётчик, в управлении роты только командир, замполит, старшина и 10 прапорщиков-начкаров, ОШС заточена под караульную службу, причём там уже роли другие - начкары, их помощники, разводящие, повара. А сами часовые делятся на периметровых, КППшных (в том числе авто КППшных), а также часовых-операторов (у пульта сигнализации и видеонаблюдения).

Отредактировано sapca (2015-06-27 18:19:03)

0

217

АГС ручной это прекрасно, но физически не реально.

В легкую бронетехнику из очереди в 6 гранат можно даже не вывести из строя, даже если у вас осколочно-комулятивные гранаты. Да и попасть в движущуюся машину/БТР из АГС не просто в силу малой скорости гранат.

И освободите командиров уже от всего лишнего, им нужна рация и хорошие средства наблюдения день/ночь и что нить для ориентирования.

Звания вапше к должности никакого отношения не имеют.

0

218

Злобный Полкан написал(а):

освободите

Злобный Полкан написал(а):

от всего лишнего

Я считаю что смысл в тяжелом оружии появляется в ротном звене, в взводы не надо ничего тяжелее ручных/единых пулеметов и каких нибудь NLAW или одноразовых шайтан труб пихать.

0

219

TK-421 написал(а):

Я считаю что смысл в тяжелом оружии появляется в ротном звене, в взводы не надо ничего тяжелее ручных/единых пулеметов и каких нибудь NLAW или одноразовых шайтан труб пихать.

Под лишним я подрозумевал навешивание на комсостав -ГП, маркскенов и.т.п.

Но вы правы и не правы одновременно 8)

П.П.С. Я тут читаю одну книжку, а там выяснилось что некоторые отдельные батальны СпН ГРУ имели структуру близкую к израильскому хирмешу  :confused:

0

220

Злобный Полкан написал(а):

П.П.С. Я тут читаю одну книжку, а там выяснилось что некоторые отдельные батальны СпН ГРУ имели структуру близкую к израильскому хирмешу

это мотопехота?

0

221

То, что у меня у комода есть подствольник, это скорей как запасное оружие и он не должен применять просто так. Где-то ещё читал, что у немцев командир отделения при необходимости вообще может быть оператором противотанковой ракеты.

И ещё насчёт ОШС 4 взвода. В 1-й бронемашине помимо экипажа, КВ и ЗКВ ещё едут огнемётчики, 1 отделение пулемётное (на БМП 1 НСВТ и 1 ПКМС, если на БТР, то будет больший упор на оборону, НСВТ может быть 2, а то и 3), 2 отделение - гранатомётное (3 АГС-17, на БТР может быть и 4), 3 отделение - противотанковое (даже если на БМП, оно будет) - СПГ-9 и 1 ПТРК. Останется также место для 4 сапёров, возможно для своих, ротных.

0

222

У КО мульен задач в бою - следить за обстановкой, за своими солдатами, за противником, искать тактическое решение, держать связь с взводныем.

В тот момент когда он решит по стрелять из ГП по подходящей цели он уст раниться от выполнения других задачь.

По этому ему автомат положен исключительно для самозащиты, а все что сверху вапше ересь.

Во вторых огневых средств в пехотной роте больше чем ЛС, это нормально и разумно, ибо не все применяется сейчас и единовремено.

По этому многие должности можно запросто совмещать - например марксмен и оператор ПТУР, боец с ГП и оператор/командир расчета АГС/12,7, и.т.д и т.п.

0

223

TK-421 написал(а):

это мотопехота?

Ога.

0

224

Злобный Полкан написал(а):

По этому ему автомат положен исключительно для самозащиты, а все что сверху вапше ересь.

Золотом на полированном лабрадоре!

0

225

sapca написал(а):

Мой альтернативный проект роты. Опять-таки он передвигается либо на БМП-1, либо на вымышленной модификации БМП-3 с 11 посадочными местами, то есть состав МСВ - 33 человека.
            Управление МСВ (3 штуки):1) КВ - ст. лейтенант, ПМ+АК-74+ГП-30+оптика2) ЗКВ - старший сержант, АК-74+ГП-30+оптика3) Стрелок-санитар - рядовой, АКС-744) Снайпер - ефрейтор, ПМ+СВД5) Наводчик АГС-17 - ефрейтор, ПМ6) Номер расчёта АГС-17 - рядовой, АК-74
            1 отделение:1) КО-КБМ - сержант, АК-74+ГП-302) МВ - рядовой, АКС-74У3) НО-ЗКБМ - ефрейтор, АКС-744) СС - ефрейтор, АК-74+ГП-305) Пулемётчик - рядовой, ПМ+ПКМ6) Помощник пулемётчика - рядовой, АК-747) Гранатомётчик - рядовой, АКС-74У+РПГ-78) Помощник гранатомётчика - рядовой, АК-749) Стрелок - рядовой, ПМ+СВД
            2 и 3 отделения:1) КО-КБМ - младший сержант, АК-74+ГП-302) МВ - рядовой, АКС-74У3) НО-ЗКБМ - ефрейтор, АКС-744) СС - ефрейтор, АК-74+ГП-305) Пулемётчик - рядовой, ПМ+ПКМ6) Помощник пулемётчика - рядовой, АК-747) Гранатомётчик - рядовой, АКС-74У+РПГ-78) Помощник гранатомётчика - рядовой, АК-749) Стрелок - рядовой, АК-74 (внештатный сапёр)
            В бою взвод может делиться на 2 группы - 2 и 3 отделение во главе с КВ (ЗКВ остаётся в одной из БМП) наступают, а 1 отделение вместе с АГС-17 поддерживает их огнём издали.
            Взвод управления. 1-я БМП:1) Старший МВ (внештатный слесарь) - ефрейтор2) НО-ЗКБМ - ефрейтор3) КБМ - зам. старшины роты - сержант4) Командир роты - капитан5) Заместитель командира роты по политчасти - ст. лейтенант6) Старшина роты - ст. прапорщик7) Радиотелефонист - рядовой8) Оператор АСУВ - мл. сержант9) Авианаводчик - сержант?10-11) Места для сапёров из инженерно-сапёрного взвода МСБ (хотя можно и своих)
            2-я БМП:1) Старший МВ (внештатный аккумуляторщик) - ефрейтор2) НО-ЗКБМ-ефрейтор3) КБМ - зам. техника роты - сержант4) ЗКР - ст. лейтенант5) ЗКР по техчасти - ст. лейтенант6) Техник - прапорщик7) Радиотелефонист (запасной)8) Оператор СБР - ефрейтор9) Артнаводчик - сержант?10) Санинструктор - сержант11) Писарь-каптенармус - ефрейтор или мл. сержант
            Отделение огневой поддержки (взвод нафиг не нужен, в МСВ есть свой АГС):1) МВ2) НО-ЗКБМ3-5) Расчёт НСВ, наводчик - командир отделения, у всех АКС-74У6-8) Расчёт ПТРК (кто-то из расчёта - внештатный повар)9) Оператор ПЗРК10) Заряжающий ПЗРК11) Огнемётчик (РПО-А)
            Грузовой МТ-ЛБ (для грузов и других приданных военнослужащих):1) МВ - рядовой (внештатный сварщик)2) Наводчик-кладовщик - ефрейтор
            Всего - 132 человека (134 со своими сапёрами)
            Отредактировано sapca (2015-01-12 22:32:12)
            Подпись автораПервым делом мы испортим самолёты,Ну а девушек - потом!

Привет коллега.

Пожалуйста это информация так сказать на "сегодняшний день", или такое могло быть и  в конце 80-гг прошлого века?

Спасибо.

0

226

Иржи написал(а):

Привет коллега.

Пожалуйста это информация так сказать на "сегодняшний день", или такое могло быть и  в конце 80-гг прошлого века?

Спасибо.

Иржи такого штата не было и сейчас не существует. Это фантазии участника форума

Заряжающий ПЗРК повеселил отдельно...ни в СА ни в РА такой должности не было никогда.

Вообще желание напихать в роту всего и по одной шт. (ПТРК - адин штука, НСВ адин штука, ПЗРК адин штука) - АГС ротное оружие, в боевых порядках взвода будет отставать от стрелковых отделений. Это же касается Утеса/Корда

Зачем пулеметчиков и снайперов вооружать пистолетом тем более таким мегаобразцом как ПМ- чтоб застрелиться было чем?

Отредактировано sasa (2015-06-29 15:52:12)

0

227

sapca написал(а):

Можно попробовать РГ-6 (я его уже где-то упоминал), из имеющегося сейчас это наверно самый подходящий вариант, также на него похож ЮАРовский MGL.

С его весом - это около 20 гранат по весу, маловат носимый БК окажется.

0

228

sasa написал(а):

Заряжающий ПЗРК повеселил отдельно...ни в СА ни в РА такой должности не было никогда.

(Сегодня 17:52:12)

Тут все веселит. Должности "оператор ПЗРК" тоже не существует. Есть "стрелок-зенитчик".

0

229

sapca написал(а):

То, что у меня

клепать необходимо ошс батальона, в него вводить всю тяжЪ, рота должна быть ротой а не мини батальоном, это у пехоты точно по крайней мере.

Злобный Полкан написал(а):

Ога.

А подробнее? чего общего например?

Вот мой штат батальона, пехотного.
Рота боевого обеспечения
взвода связи, саперный, медицинский.
Развед рота
2*развед взвода на брдм/брм или на тиграх/волках, взвод снайперов, взвод ртср (сбрм, тахионы четырехсотые)
пехотная рота*3
три взвода по 30 чел (отделения по 9 человек (сержант и две четверки), в управлении 3 человека (КВ, санитарный инструктор, связист)
рота вооружений
минометный взвод (6 минометов), противотанковый взвод (6 птрк), взвод АГС/ККП, "взвод пзрк"(я сумневаюсь на счет него, хотя в свете гипотетических роев беспилотников...).
рота МТО
взвод БТР(разные могут быть, колесные или сочлененные гусеничные), автомобильный взвод, хоз взвод, взвод ТО.

Отредактировано TK-421 (2015-06-29 21:54:30)

0

230

Не, мне реально хочется увеличить довольно маленький отечечтвенный батальон, по сравнению с НАТОвскими. Ну как я уже писал, ещё в 4-я рота (бывшая миномётная батарея) будет состоять из взвода 2С34, взвода самоходных автоматических миномётов, противотанкового взвода и 9П132. Под вопросом идея своих подразделения обеспечения у рот (часто у НАТОвцев в ротах есть свои грузовики, медэвакуационные машины и даже ремонтники с разведкой), в таком случае у меня связисты представляют целое отделение (2 радиотелефониста, оператор СБР, оператор АСУВ, авианаводчик, артнаводчики во взводах), саниструктору добавляются 2 эвакуационных ЛуАЗ-967 (в медвзводе батальона эвакуационные МТЛБ), свои 4 сапёра (едут на машинах 4 взвода), грузовой МТ-ЛБ, пара грузовых ЛуАЗов для скрытого подвоза боеприпасов, возможно 1 грузовик + 2 любых солдата роты будут резервными внештатными поварами, разведка в виде одной БРДМ-2 (в 4-й роте вместо них отделение артразведки), своя БРЭМ-1 и возможно ещё и ремонтная машина (в роте на БМП по ремонту бронетехники, на БТР - для колёсной техники). На уровне батальона отдельной штабной роты для всех подразделений обеспечения не будет, но я хочу увеличить сам штаб батальона - у НШБ будет зам и помощник, плюс отдельно начальники разведки, связи, медицины и т.п., особенно если подразделения обеспечения будут на уровне рот, писарей тоже лучше сделать больше, 1 (особенно если это контрактник) мало даже для штаба с 3 офицерами (как у нас было). Подразделения обеспечения - разведвзвод (отделение управления, где кроме командира есть связисты, СБРшник и медик, 2 разведотделения и отделение БПЛА), инженерно-сапёрный взвод (отделение минирования, отделение разминирования, дорожно-траншейное отделение и инженерно-техническое отделение - где дизель-генератор, кран и машина со строительными конструкциями), взвод связи (туда добавляется 4-е отделение - АСУВ), взвод мат. обеспечения (2 автоотделения по 10 машин, баня, поварское отделение на 4 машинах), ремонтный взвод (эвак. отделение, отделение ремонта колёсной техники (отделения ремонта бронетехники находятся в ротах), диагностическое отделение, отделение ремонта артвооружения), медвзвод (машина-госпиталь на Урале-43206 и 3 эвакотделения на МТЛБ). Ну и ещё менее важные подразделения о которых я думаю, в данном случае это минимум отделения, максимум секции (взвод из 2 отделений, командует старшина или прапор) - охраны штаба батальона, жилищно-эксплуатационная секция (скорей для мирного времени, аналог зарубежной квартимейстрской службы, точно не определился кто там будет, скорей там токарь, плотник, маляр и т.п.), пожарная секция (2 автоцистерны), кинологи.

0

231

Не стоит в батальон скидывать все на все случаи жизни, таких случаев все равно не будет, усиление необходимое извне скинут.

0

232

sapca написал(а):

инженерно-сапёрный взвод (отделение минирования, отделение разминирования, дорожно-траншейное отделение и инженерно-техническое отделение - где дизель-генератор, кран и машина со строительными конструкциями)

В настоящее время в мсб есть по штату исв в составе: 1инженерно-саперное отделение - 6 человек ( 2 к-та управляемых минных полей, УМП-3, автомобиль урал, мотопилы-2 шт, генератор помех РП-377УВ, радиостанция  Р-168-0,5У), 2 инженерно-саперное отделение - 9 человек (установка разминирования УР-83П - 3 к-та, мотопилы-2 шт, генератор помех РП-377УВ, радиостанция Р-168-0,5У, автомобиль Урал, собаки МРС -3), инженерно-техническое отделение-3 человека( электростанция ЭСБ-4ВО - 2 шт, автомобиль Урал, прицеп 2-ПН-4М, радиостанция Р-168-0,5). 1 ИСО предназначено для устройства инженерных заграждений (минирования), 2 ИСО для проделывания проходов в минных полях взрывным способом и разминирования, ИТО для энергоснабжения батальона. Краны обычно идут в инженерно-технических подразделениях. Дорожно-траншейных подразделений не существует, есть или инженерно-позиционные для фортоборудования или инженерно-дорожные для обеспечения движения.
Я конечно понимаю, что исв в мсб создали на основании чеченского опыта, но на мирное время я бы включил эти взвода в состав исб мсбр, потому что в мирное время этот взвод будет заниматься не боевой подготовкой, а хозработами.

Отредактировано инженер (2015-06-30 15:52:12)

0

233

Злобный Полкан написал(а):

АГС ручной это прекрасно, но физически не реально.

По группе пехоты выпустить быстро 3 гранаты из револьверного лучше, чем одну из подствольника, но уж больно тяжел револьверный и подобные гранатометы.

0

234

DPD написал(а):

По группе пехоты выпустить быстро 3 гранаты из револьверного лучше, чем одну из подствольника, но уж больно тяжел револьверный и подобные гранатометы.

Видео товарища из спецуры - довольно кучно при бое накоротке....Но процесс заряжания конечно доставляет, а дура габаритная и автомат все равно нужен.

Ссылка

Отредактировано sasa (2015-06-30 17:28:06)

0

235

отрохов написал(а):

Думается без быстро расходуемых в боевых условиях комодов-срочников, в случае войны, всё-равно не обойтись! Поэтому современные ОШС должны учитывать возможности подготовки таких комондиров отделений.

Бойни не избежать, я согласен с этим, срочники КО нужны.

отрохов написал(а):

комод функционально уже перегружен

Да, поэтому я за вывод бронетехники в отдельные взвода.

отрохов написал(а):

2 вариант роты, с функциональным разделением пехоты и боевых машин уже на уровне взводов предлагается иметь в составе 2 броневзводов на 3шт БМП-3 (БМД-4М) и 1шт БТР-ДМ, с 11 чел. в экипажах, в каждом, 2 бронедесантных взводов, по 33 (27) человек, в каждом и управления на 1шт БМП-3 (БМД-4М) с 8чел.

Ваш вариант похож на штат моей танковой роты (в ней только два танковых взвода два взвода на тяжелых бмп и управление), я все равно считаю что пора отделить котлеты от мух, поэтому лучше иметь чисто пехотную роту, иметь для неё штатный транспорт в роте обеспечения батальона, в роте огневой поддержки батальона иметь отделение машин для огневой поддержки. батальон получиться очень гибким и заточенным на массовое развертывание.

0

236

А если разделить:
- два взвода мотопехоты на бтр-ах с пулеметами и птур (2х3=6 машин)
- взвод огневой поддержки 6 легких танков на базе бмп-3/бмд-4М
ком взвода будут руководить пехотой и приданными огневыми средствами.
Или будет очень жирно?

0

237

Олегыч написал(а):

А если разделить:
- два взвода мотопехоты на бтр-ах с пулеметами и птур (2х3=6 машин)
- взвод огневой поддержки 6 легких танков на базе бмп-3/бмд-4М

будет нормально, но не ЛТ на базе, а те же самые БМП. Чего зря выкидывать возможность перевозки людей? Собственно, это К25-БМП + К25-БТР.

0

238

sasa написал(а):

Но процесс заряжания конечно доставляет, а дура габаритная и автомат все равно нужен.

В том и дело. Выглядит очень красиво и мощно, вот только ТАКИХ серий с учетом веса РГ-6 (в смысле носимого БК) будет немного :). Для спецов приемлемо - у них есть прикрытие всегда и можно выбирать оружие, а для армии нет универсальности.
Интересно, если делать по типу одноразовых РПГ - выстрелы к ГП, подвешивать их по 3-4 штуки под автомат - будет ли толк ? Тогда вроде вес системы будет не таким большим, а мертвый вес по израсходованию - почти отсутствовать. И гранатометчик сможет давать приличные серии по групповым (ну и возможность быстро скорректировать при промахе и сразу добавить - тоже неплохо).

0

239

многозарядный одноразовый гранатомет получается довольно таки сложным, требуется электроника, хотя не факт что дорогим. Австралийцы свой в серию не запустили.

0

240

mr_tank написал(а):

многозарядный одноразовый гранатомет получается довольно таки сложным, требуется электроника, хотя не факт что дорогим.

Дорогим не должен быть - там только система распределения подачи импульса на каждый выстрел и все.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура взвода роты ВС РФ (мотострелки)