СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Ядерное оружие, тактическое и стратегическое.


Ядерное оружие, тактическое и стратегическое.

Сообщений 61 страница 90 из 302

61

злодеище написал(а):

троль ссохся

0

62

Ikalugin написал(а):

Тут в чем суть:
- стратегическая авиация уязвима к внезапным ударам. Для перевода в боевое положение нужно время, что плохо сказывается на устойчивости данной компоненты СЯС в условиях быстро развивающегося конфликта.
- возможности постоянного патрулирования у нас ограничены (мало дозаправщиков итп), оно дорого.
- эффективность авиационной компоненты под вопросом в свете разворачивая вероятным противником (в угрожает периуд) средств перехвата в близ от районов развертывания самолетов (например в Норвегии).

Отредактировано Ikalugin (Сегодня 11:47:59)

такое ощющение что до этого я ничего не писал и ссылок не давал.
простите за грубость но внезапным бывает только ПУК.
Понятие угрожаемый период о чем либо говорит?  Внезапный удар чем?
- постоянное потрулирование в угрожаемый период ни чем не ограниченно. оно дёшево в угрожаемый период и во время эскалации конфликта. Это единственная компонента СЯС, которая реально первой и может применятся.

- благодаря КР Х-101/102 эфективность разворачиваемых вероятным противником средств перехвата в угрожаемый период под сомнением. Зоны пуска слишком удалены от норвегиии и размазанны по фронту.

Отредактировано din (2014-01-11 16:58:16)

0

63

.

Отредактировано Rotor15 (2020-01-05 18:10:13)

0

64

Cостав стратегических ядерных сил России и США
Государственный департамент США опубликовал очередные официальные американские данные о составе стратегических ядерных сил США и России в рамках обмена данными по российско-американскому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Данные приводятся по состоянию на 1 сентября 2014 года.

Александр Стукалин подготовил таблицу по опубликованным американским данным начиная с февраля 2011 года, демонстрирующую эволюцию уровней стратегических вооружений России и США за указанный период.
Обращает внимание, что, согласно приведенным данным, Россия впервые за длительное время превзошла США по количеству боеголовок на развернутых стратегических носителях - пусть и на символическую одну единицу (1643 против 1642). Это было достигнуто за счет значительного скачка в количестве развернутых российских носителей и боеголовок за последний год - с 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2014 года Россия увеличила количество развернутых стратегических носителей на 55 единиц (на 12 %), а боеголовок на них - на 243 (на 17,4 %).
Главным фактором этого увеличения, по-видимому, став ввод в состав ВМФ двух головных атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" с ракетным комплексом "Булава" - номинально суммарно 32 развернутых носителя со 192 боеголовками - хотя фактически, судя по всему, "Александр Невский" до настоящего времени не несет боекомплекта ракет. Также продолжилось развертывание наземных межконтинентальных баллистических ракет комплекса РС-24 "Ярс" в шахтном и мобильном исполнениях, - судя по всему, при одновременном некотором торможении процесса снятия с боевого дежурства мобильных ракетных комплексов "Тополь".

http://bmpd.livejournal.com/1013514.html

0

65

Приземление боеголовок на полигоне Кура.

0

66

На авантюре выложена люопытная статья с антоминфо дополненная комментариями.
Для затравки.

Тритий, как известно, нужен для термоядерных БЧ. В природе его нет, его надо нарабатывать в реакторах. Процесс наработки окутан разными интересными условностями и обязательствами до ДНЯО, малоизвестными широкой публике (я вставил жирным синим кой-какие примечания в тексте). И полезно вдуматься в позицию URENCO в обсуждаемой коллизии, которую можно  трактовать и так, что если ДНЯО будет слегка нарушать США, то это не наше собачье дело.

  Далее по ссылке.

http://glav.su/forum/5-military/2015/offset/3640/

0

67

Интересно по тематике хотя и НЕ, выложили на вифе

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2637911.htm

0

68

Новый запуск Ярса.

0

69

Интересное видео с двача, но взял с милитарифотос.. Старт ракеты из шахты.
2ch.hk/wm/src/1506412/14275319457852.webm

0

70

Хранилище ядерных боеприпасов Javor 51 - технический сектор http://podpolkovnikvvs.livejournal.com/141429.html

0

71

http://s3.uploads.ru/Ij16m.gif
http://s7.uploads.ru/vPTY0.gif

Рубеж

:crazyfun:

0

72

Вопрос такой возник, есть ролик

Это правда, что украина не могла запустить ЯО?

0

73

Хотя и от 2000 года аналитика, но полезно почитать. Обширный и подробный доклад о том как и какими силами могут быть уничтожены ядерные силы РФ. Все на английском. Подробные рассчеты потерь после ударов, зон выпадения радиоактивных осадков и т.д.

http://www.gradremstroy.ru/wp-content/u … 80d184.pdf

Отредактировано Роман (2016-08-27 00:29:52)

0

74

einsatz_nt написал(а):

Это правда, что украина не могла запустить ЯО?

Где будут уран обогащать?

0

75

gecher написал(а):

Где будут уран обогащать?

Да какое обогащать, они даже не могли существующее обслуживать.

0

76

Олегыч написал(а):

Да какое обогащать, они даже не могли существующее обслуживать.

Я, просто, в какой-то телепередаче слышал как они печалились, что отдали всё ЯО. И бахвалились, что могут сами сделать.

0

77

gecher написал(а):

И бахвалились, что могут сами сделать.

А ещё одно море не обещали выкопать?

0

78

gecher написал(а):

Я, просто, в какой-то телепередаче слышал как они печалились, что отдали всё ЯО. И бахвалились, что могут сами сделать.

Только если грязную бомбу из отходов АЭС. У них производства по обогащению.

0

79

Бросковые испытания ракеты для боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин" прошли успешно, сообщил Defence.ru консультант командующего РВСН генерал-полковник Виктор Есин. Пробный запуск ракеты состоялся в начале ноября на космодроме "Плесецк" под Архангельском.

- Результат, как говорят, "приемлемый" - то есть задачи, которые ставились перед испытанием, были решены. Ракета подтвердила способность стартовать с железнодорожной платформы, - рассказал Есин. Он добавил, что речь идет о ракете типа "Ярс".

Работы над "Баргузином" ведутся по графику, отметил генерал. Разработка комплекса в целом будет зависеть от того, в каком виде будет принята госпрограмма вооружений - ее, в соответствии в поставленной президентом задачей, должны подготовить к середине 2017 года.

- Развитие железнодорожного комплекса зависит от целой совокупности факторов. Тут должны быть учтены и другие компоненты "ядерной триады". Все это и будет увязано в новой госпрограмме, которая начнет действовать с 2018 года. Так что сейчас сказать что-либо однозначное было бы преждевременным, - заметил Есин.

Напомним, в ответ на принятую США программу "Мгновенного глобального удара" в России ведется разработка БЖРК нового поколения. Каждый поезд будет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет "Ярс". В СССР был созданы и поставлены на боевое дежурство 12 БЖРК "Молодец". Каждый ракетный поезд имел три пусковые установки МБР "Скальпель" и 12 ракет. Благодаря маскировке и автономности "Поезд номер ноль" - так прозвали БЖРК железнодорожники, - был неуловим для спутников-шпионов.

Если суть поставить Ярс и на ж/д платформу - то норм по унификации и стоимости.

Отредактировано dell (2016-11-24 10:13:08)

0

80

dell написал(а):

был неуловим

Сейчас это не так. Есть подозрение, что по ж/д трекеру можно отслеживать.

0

81

gecher написал(а):

Есть подозрение, что по ж/д трекеру можно отслеживать.

как?

0

82

gecher написал(а):

Сейчас это не так. Есть подозрение, что по ж/д трекеру можно отслеживать.

ПГРК если вздумает перебазироваться из одного позиционного района в другой, будет отслеживать еще проще, ибо заметный слишком. У БЖРК располагаемый маневр имеет большие площади.

0

83

mr_tank написал(а):

ПГРК

при желании их весьма легко отследить...

0

84

gecher написал(а):

Сейчас это не так. Есть подозрение, что по ж/д трекеру можно отслеживать.

так он по ж/д трекеру будет соответсвующим товарным составом.

0

85

mr_tank написал(а):

ПГРК если вздумает перебазироваться из одного позиционного района в другой, будет отслеживать еще проще, ибо заметный слишком. У БЖРК располагаемый маневр имеет большие площади.

злодеище написал(а):

при желании их весьма легко отследить...

это самая большая проблема на сегодняшний день.
Ибо  смена и организация позиций, оборудование ложных в ПБСП организуется в "окнах" между пролетами КА видов разведки.  А в ночных условиях съемку могут вести только КА РЛ разведки. Т.е. большие окна между пролетами

Отслеживание всех КА на орбите  обеспечивается "Системой контроля космического пространства"   где  РЛС СПРН, РОКР КО «Крона».  оптико-электронный комплекс "Окно" ,
и др. сред-ва ВКО

Когда КА пролетают над территорией, ПГРК уже замаскированны на новых позициях. Ложные  расставлены. И задача стоит в поиске развернутых и  замаскированных в густых лесах ПГРК. И когда вам показалось, что вы уже нашли кто и где - они уже сменили позиции за время  следующего "окна" и перенесли ложные.

Отредактировано dell (2016-11-25 10:29:18)

0

86

dell написал(а):

И задача стоит в поиске развернутых и  замаскированных в густых лесах ПГРК. И когда вам показалось, что вы уже нашли кто и где - они уже сменили позиции за время  следующего "окна" и перенесли ложные.

Отредактировано dell (Сегодня 12:29:18)

БЖРК не требует организации маскировки и оборудования ложных целей. И позиционный район БЖРК  - вся страна, которая слегка побольше любых позиционных районов ПГРК

0

87

gecher написал(а):

Где будут уран обогащать?

Речь про другое, речь про то, что Украина самостоятельно, без разрешения Москвы, совершить запуск ракет с ЯО. не могла. Система так построена, что нужно разрешение Москвы. Вот собственно и вопрос - так ли это?

0

88

mr_tank написал(а):

БЖРК не требует организации маскировки и оборудования ложных целей. И позиционный район БЖРК  - вся страна, которая слегка побольше любых позиционных районов ПГРК

БРЖК требует разъезжать с ядерными ракетами по городам, мимо обычных поездов. Привязаны к ж/д путям и трафику . Уязвима для агентурной разведки. Если хоть однажды засветится  этот "ложный"  состав, далее его можно вести постоянно. Пока он не вернется под крышу пункта постоянного базирования.

И кстати журналисты постоянно пишут, что это "ответ на ПРО". Хотя это ответ на БГУ.

Отредактировано dell (2016-11-25 13:37:04)

0

89

einsatz_nt написал(а):

Вот собственно и вопрос - так ли это?

Так. Каков был бы смысл  системы, если б каждый царек или свихнувшийся мог бы нанести ЯУ?! На заре незалежности КБЮ даже проводило соответствующий НИР: можно ли "обрезать" коммуникации  так, что бы самим поиметь "красную кнопку", но КБЮ быстро порушило мрии некоторых...

злодеище написал(а):

при желании их весьма легко отследить...

Да как два перста оросить! :D Вот немного по проблематике обнаружения ПГРК http://glav.su/forum/5-military/31/5334 … sage533498

0

90

CrosB написал(а):

Вот немного по проблематике обнаружения ПГРК

спс, не надо...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Ядерное оружие, тактическое и стратегическое.