СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тяжелые БМП и БТРы.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

По многочисленным просьбам.

0

2

Blitz. написал(а):

Сейчас 7,и воюют

7 и КомОД спешивается ;) итого 8 десант 2 экипаж.

mr_tank написал(а):

23 - да, хорошая штука, но применительно к РФ мы имеем стандартный 30мм патрон для БМП/БМД/ЗАК. И опыт показывает, что легкая 2А72 нормально таскается БТР-80. Т.е. лучше унифицировать в этом калибре. Тем более, что она и на танк влезает, хотя и со скрипом.

Согласен но 23мм грубо говоря можно поставить туда, где был КПВТ, а вот 30мм это уже более серьёзное орудие. А против 12.7 я ничего не имею, более того считаю, что его давным давно нужно было ввести в оборот в полном объёме, как на "прогрессивном западе", хотя наш КПВ, который по сути занимает аналогичную нишу несомненно более мощьное и опасное оружие, но не такое универсальное ИМХО.

Отредактировано Fritz (2011-05-18 14:37:02)

0

3

Василий Фофанов написал(а):

Ничего так альтернатива! То что одна весит в 10 раз больше другой - не забываем?

Я исхожу из экономической целесообразности.
Если будет принято решения на перевооружения ВС на тяжелые БМП, то для Украины самый лучший вариант комплектования своих омбр БМПВ-84 (в качестве командирских),   БМПВ-64 (строевые).- здесь альтернативы нет.
Что касается  ВС РФ то здесь дополнительно можно влепить комплекс вооружения БМП-3 только на мой взгляд, это дороже чем переделать уже готовый Т-72 в машину типа БМПВ-72., да и огневая мощь будет меньшей.

0

4

Fritz написал(а):

7 и КомОД спешивается  итого 8 десант 2 экипаж.

Как раз с ним и есть 7

[url=http://chatskiy.narod.ru/omsbr_mtlb/msb_omsbr.htm]МОТОСТРЕЛКОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
1.Командир отделения
2.Старший стрелок   
3.Наводчик (ПКМ)   
4.Номер расчета (ПКМ)   
5.Гранатометчик   
6.Стрелок - помощник гранатометчика   
7.Стрелок
8.Наводчик (пулемета на БТР, МТ-ЛБВ)      
9.Механик-водитель[/url]

А не лутше тему сюда перенести,бо очень она альтернативно-прожектная.
http://otvaga2004.mybb.ru/viewforum.php?id=18

0

5

Blitz. написал(а):

Как раз с ним и есть 7

По моим данным 8 + 2 Михалыча надо подождать, рассудит ;)

Отредактировано Fritz (2011-05-18 15:05:06)

0

6

Василий Фофанов написал(а):

О Господи. Командиры и строевики на разных шасси? Дело пойдет, уверен

Это от безденежья, конечно лучше было бы если и вторая машина была на шасси Т-84.

Василий Фофанов написал(а):

Прожэкты получения БМП из танка посредством присобачивания десантного отделения сзади я честно говоря затрудняюсь принимать всерьез

Поживем, увидим. :)  Лично мне подобная машина импонирует.

Отредактировано Алекс (2011-05-18 15:12:18)

0

7

Вот как вариант "лёгкого" боевого модуля для ТБТР
http://3.bp.blogspot.com/-DuJRcXpyQ5o/TdAxPADVCFI/AAAAAAAAG08/aRWpWcyDnk0/s1600/mt-lbm_izd_6m1b3_russia_2006_idelf_defene_defense_exhibition_moscow_02.jpg

0

8

Попытка вкорячть авиационное вооружение с его специфическими характеристиками и и БП на БТТ...даст в итоге скорее, негативный результат, ЕМНИП.

0

9

Короче - три БТР с десантом по самое не балуйся, с пулеметами или вынесенным комплексом вооружения + две машины огневой поддержки без десанта(типа БМПТ, но с чем то вроде Бахчи)

0

10

Fritz написал(а):

Вот как вариант "лёгкого" боевого модуля для ТБТР

А знаете, почему этого "лёгкого боевого модуля" нет в войсках ни на МТЛБ, ни на БТР-80?--Очень дорого! А уж обслуживать такое "недоразумение"--одних только стволов--4 типа под разные боеприпасы...
Возвращаясь к истокам темы, скажу, что иметь мощное вооружение на БМП в виде модуля от БМП-3 это очень здорово. Но вот в плане стоимости комплекта вооружения даже 1 батальона--запредельно! Да и не требуется это если рядом с нашей пехотой(десантом) на ТБМП/ТБТР всегда будет рядом ОБТ, выполняющую почти все функции БО от БМП-3. Поэтому остаётся ТБТР с большой вместимостью десанта и простеньким(читай=дешёвым) вооружением, которое должно этот десант прикрыть/поддержать на самой близкой дистанции --с момента его спешивания. 200-300метров--рубеж применения массовых РПГ. На этом расстоянии ККП и САГ как раз и будут мощным оружием поддержки десанта, поражающие большинство целей.+ПТРК для самообороны от бронецелей и работы по ДОТам. Вот это я предлагаю как вариант вооружения ТБТР(СКП 12.7+АГ-30+ПТРК--возможность их съёма с ТБТР и установки на станки вне машины). Опять же, на мой взгляд на ближних дистанциях важнее обеспечить многоканальность по целям(возможность одновременного обстрела нескольких), чем одноканальность БО БМП-3. На дальних дистанциях все проблемы решит танк....

0

11

Ещё такой момент. Тут "некоторые" очарованы возможностью стрельбы БМП-3 с закрытых позиций(поражать цели на обратных скатах высот , к примеру.). Так вот это неверно. Т.е. эти возможности нисколько не превосходят таковые у того же танка. Основная причина--унитарные выстрелы к 2А70. Не как в миномёте--нет возможность маневрировать огнём. Т.е. если позиция противника находится на обратной стороне высоты в мёртвой зоне, то не покидая свою позицию(отходя на пару-тройку км в тыл--для чего нужны уже чисто артиллерийские расчёты) БМП-3 её никак не сможет поразить.

0

12

xab написал(а):

вести огонь по наблюдаемым целям находясь в укрытии.
Как пример из-за лесочка/холмика раздолбать ПТРК не подставляясь под его выстрел.

o.O   Из-за лесочка/холмика и по наблюдаемым?-- Это как? Третий глаз? Опять же в чём отличае от огня танка?

Отредактировано неспич (2011-05-18 17:47:40)

0

13

xab написал(а):

Ну и опять-же угол возвышения у БМП-3 какой? Мортирную стрельбу уже отменили?

60 градусов.Но как показала практика(расстрел в октябре 1993 здания парламента) танку с 15-ю градусами вполне их хватает, что б по 10-11 этажу отдуплиться...Т.е. со времён корейской войны(или раньше) стрельба из танка по мортирному не проблема...Наехал на склон холма и работай...Опять же, есть сами мортиры--миномёты. пусть тоже поучаствуют..

0

14

неспич написал(а):

Из-за лесочка/холмика и по наблюдаемым?-- Это как? Третий глаз? Опять же в чём отличае от огня танка?

наблюдаемая но не с БМП, другое дело что в таком случае можно и нужно применять СГ и СМ

0

15

Fritz написал(а):

По моим данным 8 + 2 Михалыча надо подождать, рассудит

ОК.

Fritz написал(а):

Вот как вариант "лёгкого" боевого модуля для ТБТР

Лутше уж ставить Парус и в ус не дуть,тем более что места не занимает,а не деньги економить на мелочах,что в итоге выльется в чью то жизнь.

0

16

Так!!! Я не понял.......где Шестопер???? Такая тема уже день как скучает и томится :rofl:

0

17

Нужно кардинально разделить функции БТР и БМП.
БМП д.б. боевой машиной пехотного подразделения, без всякого десанта. Аналог уже есть - Страйкер MGS. С аналогичным положением в штате - взвод огневой поддержки в роте. Только ИМХО для БМП больше подходит Бахча, с низкоимпульсным орудием, чем танковая пушка. Легче пушка, больше снарядов, больше тактических возможностей. А танковая пушка, очень мощная, есть на танках, которых в данном случае потребуется значительно меньше - только для спеццелей/сильнобронированных.
Вооружение же БТР нужно ограничить 30мм пушкой, в качестве главного калибра. 30мм АП отнимет столько же объема корпуса, почти, как и 7,62мм, например. Главный потребитель объема в данных случаях - наводчик. Само вооружение находится выше погона, независимо от наличия/отсутствия башни. А б/к не занимает много места в таких калибрах. Поэтому, 30мм оптимально с т.з. вместимости и "зубастости".

0

18

vecher написал(а):

Только ИМХО для БМП больше подходит Бахча, с низкоимпульсным орудием, чем танковая пушка. Легче пушка, больше снарядов, больше тактических возможностей. А танковая пушка, очень мощная, есть на танках, которых в данном случае потребуется значительно меньше - только для спеццелей/сильнобронированных.

Вот кто на что горазд тасовать все эти БТР/БМП/БМПТ/Танк... Ну ладно ввели БМПТ (или как-нибудь БМОП) как вы предлагаете, танки получается выпали уже, БМПТ выполняет их задачи, поддерживая БТРы, а танки где-то сами по себе тусуются. Но и БМПТ и БТР одинакого тяжело бронированы, только БМПТ стреляет, а БТРТ просто возит (ну и с какой-нибудь пукалки пуляет), вы не находите, что есть какая-то иррациональность и расточительство в этом? Мы получаем кучу машин роты (БТРы) тяжелобронированных и способных деражаться в одном строю с танками, но не способных оказать какую-либо заметную огневую поддержку своей же пехоте, так же мы получаем дополнительные единицы техники (которые стоят денег кстати много), которые обладают неплохой огневой мощью и призваны заменить танки. И мы получаем танки, которым теперь надо искать новые задачи. И какой в этом смысл то? Если считать, что поставить "Бахчу" на каждую машину БМП роты дорого, то неужели это будет куда дороже, чем сделать несколько лишних машин огневой поддержки? Те же страйкеры МГСами не от хорошей жизни обзавелись, они ведь аэромобильные, им надо за 96 часов развернуться в любой точке мира и начать крушить вражин, при этом абраши подвести ещё не успеют. А нашим тяжёлым бригадам это накой?

0

19

vecher написал(а):

Нужно кардинально разделить функции БТР и БМП.
БМП д.б. боевой машиной пехотного подразделения, без всякого десанта. Аналог уже есть - Страйкер MGS. С аналогичным положением в штате - взвод огневой поддержки в роте.

Хороший пример--Страйкер. С 105мм чисто танковым орудием М68 высокой балистики. Ну и зачем нам специально уменьшать огневую мощь?-- Введи стандартные ОБТ вместо БМП/БМОП в подразделение и всего делов! Они, танки, и станут этим самым взводом огневой поддержки в роте.
 

vecher написал(а):

А танковая пушка, очень мощная, есть на танках, которых в данном случае потребуется значительно меньше - только для спеццелей/сильнобронированных.
Вооружение же БТР нужно ограничить 30мм пушкой, в качестве главного калибра.... 30мм оптимально с т.з. вместимости и "зубастости".

Учитывая, что сейчас тенденция иметь ВСЮ технику поля боя сильнобронированной--30мм АП уже не взять, то колличество требуемых танков для борьбы с ними никак не уменьшится...
И в чём её, 30мм АП, "оптимальность"?--Какие такие цели она может поражать эффективнее танковой пушки или экономичнее 12.7мм пулемёта?

0

20

неспич написал(а):

Хороший пример--Страйкер. С 105мм чисто танковым орудием М68 высокой балистики. Ну и зачем нам специально уменьшать огневую мощь?-- Введи стандартные ОБТ вместо БМП/БМОП в подразделение и всего делов! Они, танки, и станут этим самым взводом огневой поддержки в роте.

Страйкер105 - хороший пример решения организационного вопроса, а не технического. Танковое орудие выбрано ИМХО из-за его (и б/п) наличия, а не оптимальности.
Огневую мощь при переходе на низкоимпульсное орудие мы не уменьшаем, потому что она определяется в основном калибром, а не длиной ствола.
Танковое орудие более точно по вертикальным целям, окурок - по горизонтальным. Но на дальности огня роты, до 3 км максимум, точности окурка достаточно и для поражения вертикальных целей, при его калибре (100мм).
Зато орудие легче и компактнее, снаряды легче и компактнее.
Т.е. фактически БМП будет "пехотным танком". И его возможностей достаточно для абсолютного большинства целей.
А если нужно пробить брешь в сильной обороне, или на горизонте появились вражьи танки, позовем на помощь свои танки.

неспич написал(а):

Учитывая, что сейчас тенденция иметь ВСЮ технику поля боя сильнобронированной--30мм АП уже не взять, то колличество требуемых танков для борьбы с ними никак не уменьшится...

30мм не предназначена для борьбы с бронецелями, кроме легких. Ей достаточно других целей - укрытия например.

неспич написал(а):

И в чём её, 30мм АП, "оптимальность"?--Какие такие цели она может поражать эффективнее танковой пушки или экономичнее 12.7мм пулемёта?

Она есть, она вмещается в существующие габариты, она достаточно дальнобойная и точная, она достаточно пробивная, она достаточна для подавления противника.

0

21

vecher написал(а):

Т.е. фактически БМП будет "пехотным танком". И его возможностей достаточно для абсолютного большинства целей.
А если нужно пробить брешь в сильной обороне, или на горизонте появились вражьи танки, позовем на помощь свои танки.

Т.е фактически, БМП/БМОП будет неполноценным танком, "пехотным". И придётся ещё отдельно строить(техобслуживать,обучать л/с) как на "полноценные" ОБТ и раздувать штаты подразделения...

vecher написал(а):

30мм не предназначена для борьбы с бронецелями, кроме легких. Ей достаточно других целей - укрытия например

"укрытия"--это, типа, "горизонтальные" цели по которым орудия высокой балистики(и 30мм АП не исключение!) работают крайне неточно? И для подавления КАКОГО противника она достаточна?--Того, с которым должны иметь дело Внутренние войска или разведподразделения?--Так давайте и оставим её ВВ и разведбатам? Вместе с 100мм ОПУ...

0

22

Такое впечатление что вы линии Мажино на БМП штурмовать собираетесь. У вас один сценарий - вы естественно наступаете, противник нарыл окопов и покорно ждет своей участи.

0

23

vecher написал(а):

Огневую мощь при переходе на низкоимпульсное орудие мы не уменьшаем, потому что она определяется в основном калибром, а не длиной ствола.

Это если ОБПС не учитывать.

vecher написал(а):

Нужно кардинально разделить функции БТР и БМП.БМП д.б. боевой машиной пехотного подразделения, без всякого десанта. Аналог уже есть - Страйкер MGS. С аналогичным положением в штате - взвод огневой поддержки в роте.

Амы мучаются с MGS из-за его стратегической мобильности. Нашим тяжёлым бригадам это без особой надобности. Мы же можем укомплектовать взвод огневой поддержки танками. В качестве противотанкового усиления, такой взвод очень хорош. Отличная пушка, отличное СУО, броня. А вот в качестве эрзац-артиллерии конечно вопрос. Как бы не хуже чем БМП-3. Но прямой наводкой бить будет отлично. а нужна ли нам эрзац-артель в роте это еще вопрос. В тяжёлых бригадах нормальной артели в достатке. В батах тоже вроде кой чего будет.

0

24

alexx188 написал(а):

Такое впечатление что вы линии Мажино на БМП штурмовать собираетесь. У вас один сценарий - вы естественно наступаете, противник нарыл окопов и покорно ждет своей участи.

Я так понимаю что люди как раз самый тяжелый сценарий обыгрывают. Наступление на укрепившегося противника. Кругом адъ, бардак, дерьмо и взрывы. Причём наша авиация в отпуске, артель курит где-то. Хотят быть самодостаточными :).

Отредактировано Shodai (2011-05-18 22:02:50)

0

25

Shodai написал(а):

Я так понимаю что люди как раз самый тяжелый сценарий обыгрывают. Наступление на укрепившегося противника. Причём наша авиация в отпуске, артель курит где-то. Хотят быть самодостаточными

Это скорее сфероконический сценарий, и далеко не самый тяжелый. Пассивно обороняться зарывшись в землю будет только совсем слабый противник. А вы представьте например встречный бой, где у вас помимо другой техники имеются БМП с 100мм огрызком, не самой точной и мощной 30мм АП и 100мм ТУР, а у противника БМП с 35-40мм пушкой высокой баллистики и Спайками (выстрелил-забыл) на башне.

Отредактировано alexx188 (2011-05-18 22:11:38)

0

26

alexx188 написал(а):

А вы представьте например встречный бой, где у вас помимо другой техники имеются БМП с 100мм огрызком, не самой точной и мощной 30мм АП и 100мм ТУР, а у противника БМП с 35-40мм пушкой высокой баллистики и Спайками (выстрелил-забыл) на башне.

Во встречном бою будет больше шансов сблизится и поразить, чем если эти БМП противника закрепятся на хорошей позиции, артиллерию пристреляют. А во встречном бою если порядки смешаются, то и 35-40мм пушки и Спайки мало что дадут (это как Т-34-76 против Тигра, в ближнем бою у Тигра нет особого преимущества). И противник не сможет толком использовать свою авиацию и артиллерию. Тут конечно много от местности зависит.
Хотя я понимаю почему вам не нравится мысль, о пассивной обороне. Противник может просто не пойти на неё. А спокойно размолотить той же самой артиллерией и авиацией.

0

27

alexx188 написал(а):

а у противника БМП с 35-40мм пушкой высокой баллистики и Спайками (выстрелил-забыл) на башне.

На какую дальность эта БМП в движении может шмалять Спайками?

0

28

alexx188 написал(а):

Это скорее сфероконический сценарий, и далеко не самый тяжелый. Пассивно обороняться зарывшись в землю будет только совсем слабый противник. А вы представьте например встречный бой, где у вас помимо другой техники имеются БМП с 100мм огрызком, не самой точной и мощной 30мм АП и 100мм ТУР, а у противника БМП с 35-40мм пушкой высокой баллистики и Спайками (выстрелил-забыл) на башне.

мы ведь обсуждаем перспективный комплекс вооружения, такчто у БМП с 100 мм огрызком может также быть 40 мм АП, если это тяжолый БМП то вполне себе и броня от 40 мм АП, а во встречном бою с обоих сторон могут быть, скорее будут, и ОБТ
-----
и разумеется спайк на башне с 100 мм огрузком тоже может быть

Отредактировано finnbogi (2011-05-18 22:51:37)

0

29

По моему легче и дешевле переделать в ТБМП танк, которых в свободном наличии море, чем лепить на туже базу новую башню с комплексом вооружения от БМП-3.
Да и огневая мощь больше. Рады чего изобретать велосипед, ради призрачной возможности вести навесную стрельбу, так никто из пехотинцев стрелять с ЗОП не умеет, а полупрямой наводкой и танк стреляет на ура. Зачем усложнять жизнь?
ИМХО в обоих случаях в подобную БМП более 5 человек десанта не засунете и ее придется использовать в комплексе с  менее вооруженными БМП.

Отредактировано Алекс (2011-05-18 23:06:40)

0

30

alexx188 написал(а):

А вы представьте например встречный бой...

Имея опр. воображение, можно представить что угодно. Однако, ЕМНИП, в современных условиях ВБ не будет относиться к основным видам боя, а станет скорее, элементом/частью операции (контратака, фланговый удар и т.п). Тка чта... повторение прохоровк  ныне вряд ли можно ожидать
Разумеется, при столкновении с группировкой войск противника  гораздо более низкого уровня (технического, качественного, оперативного...) это уже будет называться по другому... "избиение/добивание".

имеются БМП с 100мм огрызком...

Гораздо более полезное и универсальное средство поддержки пехоты. Тем более СУО (Бахчи) обеспечивает "огрызку" возможности как минимум не ниже  "супер-пупер" 35-40-...АП. +

не самой точной и мощной 30мм АП...

С энергетикой у 30 мм все на уровне - основные претензии к БП. Поработать с ними и... глядишь сократиться разрыв и по точности и эффективности - первые "ласточки" (Кернер) у некоторой части Сообщества уже внушают оптимизм.

и 100мм ТУР

Не все так грустно, по моему и здесь. Большинство целей на боле боя (включая ВЛД/НЛД той же Меркавы, ИМХО) Аркан проткнет. Вдобавок не стоит исключать такие преимущества, как относительно невысокая стоимость, простора, скорострельность, величина готового БК (7-местная "квота"в конвейере Бахчи ), живучесть (весь БК под броней).

Отредактировано Edu (2011-05-18 23:26:38)

0