СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курская дуга

Сообщений 211 страница 240 из 890

211

Сергей написал(а):

Так война была.

ага, бумажная - "Не читайте с утра советских газет"

0

212

Сергей написал(а):

Есть такая табличка

10% Тигров в безвозврат. Очень неплохо. При том что цифры в табличке как то странно гуляют. Нет графы сколько в ремонте на данный день. В последнем столбике убыль 7 единиц, а безвозврат 6. Я конечно могу догадаться что одни тигр в ремонте, но наглядней было бы добавить столбец "машины в ремонте".

0

213

злодеище написал(а):

"Не читайте с утра советских газет"

Очень правильная мысль. Так и делаю. Еще и телевизор не смотрю.

0

214

профан написал(а):

Я конечно могу догадаться что одни тигр в ремонте, но наглядней было бы добавить столбец "машины в ремонте".

http://uploads.ru/t/r/A/K/rAKCo.jpg
http://uploads.ru/t/D/8/T/D8T2X.jpg
немного текста
http://uploads.ru/t/V/U/1/VU18u.jpg

Отредактировано Сергей (2012-03-22 10:58:40)

0

215

Алекс написал(а):

У  Вас выходит, что мы выиграли войну потеряв 80-100% техники. Поверьте, так не бывает

Так именно так и было! Кстати, общеизвестно(из официальных источников Мин. обороны), что во многих операциях ВОВ советские танковые корпуса/ТА теряли по 120-150% танков от начальной численности. Например: 1-ая гв.ТА в оборонительных боях на той же Курской дуге с 5 по  20 июля 1943г. потеряла 954 танка(а на 5 июля в ней имелся 631 танк). В переод наступления(с 3 по 23 августа 1943 г.) эта же 1 гв. ТА потеряла 1040 танков. А вы говорите "нормативы"... В плановой соц. экономике на войне танки и танкисты(как и все прочие) были просто "расходным материалом".

Отредактировано неспич (2012-03-22 11:36:26)

0

216

профан написал(а):

побольше чем 50. еще раз говорю гляньте цифры сколько было боеспособных танков у немцев на начало операции и на 11 июля.

я имел ввиду потеряных новых танков/САу -- "Тигров", "Пантер", "Фердинандов". .. Их безвозвратные потери как раз в районе 50 шт. А вы говорите ПТ-артиллерия...

0

217

Сергей написал(а):

Еще и телевизор не смотрю.

зря, единым тырнэтом сыт не будешь

0

218

неспич написал(а):

А вы говорите ПТ-артиллерия...

Кстати. Из трофеев сформировали или перевооружили 4 артполка на PaK 40 75 mm. и 2 полка  на 88 mm Flak 36. Все были на КБ.

Отредактировано Сергей (2012-03-22 11:12:25)

0

219

злодеище написал(а):

зря, единым тырнэтом сыт не будешь

Радио спасает

0

220

неспич написал(а):

я имел ввиду потеряных новых танков/САу -- "Тигров", "Пантер", "Фердинандов". .. Их безвозвратные потери как раз в районе 50 шт. А вы говорите ПТ-артиллерия...

тигров 14, стало быть +- 36 пантер и фердинандов? Уверены?

0

221

профан написал(а):

тигров 14, стало быть +- 36 пантер и фердинандов? Уверены?

:D  "Да чего их, басурманов считать..."(С)

0

222

неспич написал(а):

"Да чего их, басурманов считать..."(С)

Ну как же не считать то? А как оценить эффективность ПТО? Вы говорите что были совершенно не готовы, а я думаю что вы преувеличиваете. Как спорить? Какой критерий взять?

0

223

профан написал(а):

Ну как же не считать то? А как оценить эффективность ПТО? Вы говорите что были совершенно не готовы, а я думаю что вы преувеличиваете.

:) Сдаюсь. Так и запишем--были полностью готовы встретить "Тигры" с "Пантерами" и перещёлкали их ещё на первом оборонительном рубеже(сохранились только те что разбежались по оврагам).

0

224

профан написал(а):

Как спорить? Какой критерий взять?

Критерий понятен. Окончательная цифра безвозвратных потерь бронетехники обеих сторон в Курском сражении. Наши потеряли в 4 раза больше.

0

225

неспич написал(а):

Критерий понятен. Окончательная цифра безвозвратных потерь бронетехники обеих сторон в Курском сражении. Наши потеряли в 4 раза больше.

Я с этим не спорю. Я не согласен с тем что ничего не сделали и не готовились к встрече убертанков. Потери выше - факт. Но, а как можно было сделать лучше? Т-34 против Т-4, не говоря о новых танках, был слаб. Пробивал с трудом. Подкалиберных снарядов мало. Что было делать?

0

226

неспич написал(а):

Критерий понятен

Нет, такой критений, как техническое превосходство - брать нельзя. Судяпо вашей логике - САСШ и Вел. в 1944 годуне были готовы открытвать фронт

неспич написал(а):

Окончательная цифра безвозвратных потерь бронетехники обеих сторон в Курском сражении. Наши потеряли в 4 раза больше

Ее то же нельзя брать.
Основной критерий - сумели или нет ВЫПОЛНИТЬ поставленную задачу.
Германия - нет. Она прекритили операцию "Цитадель"

0

227

профан написал(а):

Что было делать?

Это вовсем другой вопрос и об этом лучше говорить в другой теме. Кстати, в теме "Советкие танки в годы ВОВ" я поднимал подобную проблему, но она никак не относится к теме готовности к операции на КД

0

228

профан написал(а):

Что было делать?

Думать! Создавать тактические наработки(внедрять в войска и отрабатывать на полевых занятиях) по борьбе с новыми танками противника с помощью имеющихся ПТ-средств. (от гаубичной артиллерии до авиации). А вместо этого мы наблюдаем встречные танковые сражения и дивящихся командиров высшего звена--типа (С)"Надо же, какая же дальность у их танковых пушек?" или "Что ж там за броня у него?"... :(

0

229

неспич написал(а):

Думать!

то же самое мы можем сказать и про немцев

0

230

maik написал(а):

Судяпо вашей логике - САСШ и Вел. в 1944 годуне были готовы открытвать фронт

o.O  Как так?--Из чего это следует то? ИМХО США и Великобритания имели явное техническое превосходство над германией в 1944 году, что и вылилось в успешное открытие второого фронта в Нормандии. А то, что у них было мало танков, которые могли успешно бороться с "Тиграми"/"Пантерами", так они это неплохо компенсировали другими средствами. РККА под Курском делало это куда слабее, ИМХО...

Отредактировано неспич (2012-03-22 12:08:36)

0

231

неспич написал(а):

Думать! Создавать тактические наработки(внедрять в войска и отрабатывать на полевых занятиях) по борьбе с новыми танками противника с помощью имеющихся ПТ-средств. (от гаубичной артиллерии до авиации). А вместо этого мы наблюдаем встречные танковые сражения и дивящихся командиров высшего звена--типа (С)"Надо же, какая же дальность у их танковых пушек?" или "Что ж там за броня у него?"...

Ну например ИПТАБР создали специально под КД. Подкалиберные снаряды заказли - да только на момент начала было их с гулькин х... Разработали и применяли тактику Подвижных груп заграждения (саперы), много танков подорвали на минах. Гаубицы ставили так чтобы был возможность прямой наводки, так же из зениток выделяли отдельные батареи для борьбы с танками. Хотели да не успели подогнать побольше зверобоев для истребления убертанков. Включали окопаные танки в ПТОПы. Пехоту специально обкатывали танками, распространяли плакатики с подробными сведениями где уязвимые места новых танков. Делали. Наверное могли больше.

Отредактировано профан (2012-03-22 12:15:30)

0

232

неспич написал(а):

РККА под Курском делало это куда слабее...

так сильнее, чем это делало бы САСШ и Вел. в аналогичной ситуации

неспич написал(а):

имели явное техническое превосходство над германией в 1944 году

ага, "Шерман" имел такое превосходство над "Пантерой". Вы о чем?

0

233

профан написал(а):

Делали

то же самое и про авиацию можно сказать

профан написал(а):

Хотели да не успели

еще выпустить ЗиС-2 но потом выпустили, они же и стали костяком ИПТАПов

0

234

неспич написал(а):

которые могли успешно бороться с "Тиграми"/"Пантерами", так они это неплохо компенсировали другими средствами

ага, в арденах особенно, ну и просили поторопиться начать наступление на Берлин наверное тоже ввиду своих исключительных умпехов в борьбе с панцерами

0

235

злодеище написал(а):

ага,

а еще можно вспомнить как полк "Пантер" бездарно потеряли - так можно и под суд отдать такого командира.

0

236

лучше вспомнить Ромеля, который новые танки по праздникам только получал :D

0

237

maik написал(а):

ага, "Шерман" имел такое превосходство над "Пантерой". Вы о чем?

o.O  Вы чего, не в состоянии объять умом весь объём сообщения?--см. выше...
ЗЫ: а кстати, "Шерман-Файфлай" был куда надёжнее "пантеры", имел схожую оптику, комфортные условия для экипажа и хорошо боролся с этими самыми "пантерами"

0

238

злодеище написал(а):

ага, в арденах особенно, ну и просили поторопиться начать наступление на Берлин наверное тоже ввиду своих исключительных умпехов в борьбе с панцерами

один единственный раз, заметьте, попросили ускорить наступление. -- :P  А вот советское руководство три года зудело в уши созникам о скорейшем  открытии второго фронта в Европе...

0

239

неспич написал(а):

кстати, "Шерман-Файфлай" был куда надёжнее "пантеры", имел схожую оптику, комфортные условия для экипажа и хорошо боролся с этими самыми "пантерами"

вы меня опередили.

maik написал(а):

а еще можно вспомнить как полк "Пантер" бездарно потеряли - так можно и под суд отдать такого командира.

а это все спешка. пантеры почему в одну бригаду один полк свели? потому что иначе невозможно было обеспечить тех-обслуживание - сырой танк был.

Отредактировано профан (2012-03-22 12:42:47)

0

240

неспич написал(а):

один единственный раз, заметьте, попросили ускорить наступление. --   А вот советское руководство три года зудело в уши созникам о скорейшем  открытии второго фронта в Европе...

вот и сравните, кто лучше там воевал. сколько нашим понадобилось времени и сколько ИМ. хотя нам ранее наступление вылезло боком

0