СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курская дуга

Сообщений 121 страница 150 из 890

121

В целом, по итогам боев на КД, можно отметить, что 45-мм орудия не должны использоваться как противотанковые орудия в составе ИПТАПов.

0

122

Ищветный фалькисторик Б.Соколов пишет, что Красная армия имела огромном превосходстве и грех ей бы не выигарть было это сражение. Но действительно, имела ли КА превосходстов или нет? Остановися на примере ВВС
Люфтваффе и союзники сосредоточили 380 одномоторных истребителей 380, и 40 двухмоторных; 80 штурмовиков (за штурмовики посчитаны Hs-129b, Fw-190 f-3 включены в состав одномоторных истребителей); одномоторных бомбардировщиков – 120, двухмоторных бомбардировщиков – 420; 70 тактических разведчиков.
Советские ВВС располагало 630 одномоторными истребителями, а с частями Степного фронта  – 1062 истребителя; 250 штурмовиков;  одномоторных бомбардировщиков – 200, двухмоторных бомбардировщиков – 400, четырехмоторных бомбардировщиков – 20.
На первый взгляд превосходмтво за ВВС КА. Но посмотрим на двухмоторные бомбардировщики. Основыми самолетами в люфтваффе были Не-111 (бомбавая нагрузка 2000-2500 кг), Ю-88 (2500-3000 кг). В ВВС КА Пе-2 (600-1000 кг), Ил-4 (1000-1500 кг).
Таким образом, за одни боевый вылет люфтваффе поднимет бомбовую нагрузку более чем в 2 раза больше, чем самолеты ВВС КА. Так где превосходство?

0

123

maik написал(а):

В какой то мере то что написал Ротмистров - это правда. Наши Т-34 и КВ уже уступали средним "тройкам " и "четверкам" не говоря уж о тяжелых машиных Германии. И зря Свирин "наехал" на него. Прав был командарм. И не виноват он был, что так произошла битва. Если перснонально - то виноват Ватутин и Василевский  в этом лобовом контрударе.

Согласен. Немецкие танки превосходили танки своих противников и не только Т-34 в таком параметре как СУО. Роль эту выполнял командир танка. Этого у противников не было в том числе и у Т-34.
Если сравнить калибр, броню и подвижность иракских Т-72 и американских абрамсов - Т ничем не хуже, а в чем то и лучше.
Если сравнивать наши танки и немецкие, то кроме дальнобойности пушек, еще важно отметить лучшее качество оптики немцев, большее кол-во раций на танках. С начала войны приемник был в каждом немецком танке (по Гудериану). Передатчики были у всех коммандиров взводов, а позже и коммандиры отделений (из двух танков) получили передатчики. А на пантерах и тиграх на всех были полноценные рации.
Подвеска и трансмиссия гораздо лучше у немцев, в результате на хорошей местности подвижность выше. Больший запас хода Т-34 не давал преимущества в подвижности из-за сложности в управлении, водители часто не могли доехать до поля боя.
Короче "тот самый"  Т-34 появился уже после Курской битвы. Ротмистр прав критикуя конструкторов. А что делать? Воевали тем что есть.
Я не говорю что Т-34 - "гавно". Но к 43 году немцы нас явно обогнали по качесткву бронетехники - отсюда и соотношение потерь.

Возможно в том числе исходя из качества танков и было принято решение сначала обороняться - цель выбить немецкие танки артиллерией. Окажись танковые корпуса один на один с немецкими танковыми дивизиями (прорвав фронт) их судьба была бы еще печальнее. И уже Жуков плакал бы, что "танковые силы больше не могли быть востановлены". Проблема не в танках, а в опыте. Разгром полноценного танкового соединения имеет очень тяжелые последствия, танки то можно новые наклепать, а вот людей быстро не обучишь.

Отредактировано профан (2011-04-14 20:41:56)

0

124

А если стратегически - то битва нами все равно выиграна. Немцы хоть и наколотили немярянно танков и много крестиков себе нарисовали цели не достигли. К Обояни не прорвались, решили изменить направление, двинули к Прохоровке. Если бы было принято решение продолжать нажим и ввели резерв - то немцы наверное смогли бы разгромить все войска Ватутина (если верить Манштейну). Только что бы им это дало? Модель то с задачей не справился - окружения не получилось. А как только немцы бросят резервы - тут же получат удары на соседних участках и еще один Сталинград. Прав был Адик когда приказал войска отводить. А то не дожил бы Манштейн до пенсии.

0

125

Ротмистров боясь гнева Сталина за свою нерадивость, повел себя как "жалкий стрелочник", об этом и говорит Свирин, и не чего его оправдывать "задним числом", нету в его пасквиле особо никакой правды.

0

126

Lans написал(а):

Ротмистров боясь гнева Сталина за свою нерадивость, повел себя как "жалкий стрелочник", об этом и говорит Свирин, и не чего его оправдывать "задним числом", нету в его пасквиле особо никакой правды.

А как бы вы поступили на его месте? Не в плане оправданий, а в той конкретной ситуации?
У вас огромная армия прибыла (частично) и вам надо атаковать "еще вчера". Вот что он мог сделать? Я не представляю.
У него приказ - и его надо выполнить.

Отредактировано профан (2011-04-14 21:06:52)

0

127

профан написал(а):

У него приказ - и его надо выполнить.

а дело не в приказе, а в "послесловии".. а именно в стремлении "перевести стрелки", свалив вину за свою неудачу на других, в данном случае тыл... много было неудач у наших командиров, но отнюдь не все из них занимались "переводом стрелок", об этом и спич...
а потом после войны, не знаю с подачи ли самого Ротмистрова или же "запевал" с Главпура, придумали "байку" про грандиозное встречное танковое сражение...

ЗЫ: тут же Катуков в более сложных условиях воевал и "жалких пасквилей" потом Жукову не катал...

0

128

Lans написал(а):

а дело не в приказе, а в "послесловии".. а именно в стремлении "перевести стрелки", свалив вину за свою неудачу на других, в данном случае тыл... много было неудач у наших командиров, но отнюдь не все из них занимались "переводом стрелок", об этом и спич...
а потом после войны, не знаю с подачи ли самого Ротмистрова или же "запевал" с Главпура, придумали "байку" про грандиозное встречное танковое сражение...
ЗЫ: тут же Катуков в более сложных условиях воевал и "жалких пасквилей" потом Жукову не катал...

Ну тут вопрос этики, должен или не должен. Но фактически то Т-34 имел существенные недостатки. Экипажи в 5-й гвардейской ТА были в основном молодые и без опыта  (по Замулину). Контрудар провалился, но я не представляю что нужно было сделать чтобы не пришлось потом оправдываться ИМХО. Времени как обычно не было. Немцы захватили рубежи развертывания и армия наступала практически сходу, не в прорыв , а на прорыв.  Наверное Ротмистр должен был сказать - нет я не готов наступление не возможно, но тогда его скорее всего просто заменили бы на другого коммандира и было бы еще хуже. Думаю не он один виноват.
p.s. Я его воспоминаний не читал, потому не могу сказать наколько он корректен в высказываниях.

0

129

профан написал(а):

Думаю не он один виноват.

что бы было понятней приведу аналогию...
генерал Власов, герой битвы под Москвой, пользовавшийся расположением Сталина, попав в плен перешел на службу немцев - будем его оправдывать сложностью его положения? а были те кто оказавшись в сходных условиях на предательство не шли, классический пример Карбышев...
потому я считаю проступок Ротмистрова позорным и никакими доводами его не оправдать...

ЗЫ: вы к стати его письмо читали?

0

130

Lans написал(а):

генерал Власов

Эк как сравнили - Ротмисторов-Власов, Карбышев-Катуков

Lans написал(а):

я считаю проступок Ротмистрова позорным

То что он сказал, что у нас танки плохие?
Введение к интересной книге: http://my-shop.ru/_files/product/pdf/284343.pdf

Отредактировано maik (2011-04-14 22:31:28)

0

131

maik написал(а):

Эк как сравнили - Ротмисторов-Власов, Карбышев-Катуков

а что, очень даже могло статься....

maik написал(а):

То что он сказал

почитайте письмо еще раз, еще по вашему это нормально, то боюсь с моралью у кого то проблемы...

0

132

Lans написал(а):

а что, очень даже могло статься....

Это Ваше мнение. Но я не считаю, что написав Письмо, Ротмисторов себя поставил на одну доску с Власовым

Lans написал(а):

почитайте письмо еще раз

Мы об этом говорим, или еще что-либо есть?
СОВ. СЕКРЕТНО
Экз.№1
ПЕРВОМУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА СССР - МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Тов.Жукову
В танковых боях и сражениях с 12 июля по 20 августа 1943 года 5 Гвардейская Танковая Армия встретилась с исключительно новыми типами танков противника. Больше всего на поле боя было танков Т-У ("Пантера"), в значительном количестве танки Т-У1 ("Тигр"), а также модернизированные танки Т-Ш и Т-1У.
Командуя танковыми частями с первых дней Отечественной войны я вынужден доложить Вам, что наши танки на сегодня потеряли свое превосходство перед танками противника в броне и вооружении.
Вооружение, броня и прицельность огня у немецких танков стали гораздо выше и только исключительное мужество наших танкистов, большая насыщенность танковых частей артиллерией не дали противнику возможности использовать до конца преимущества своих танков. Наличие мощного вооружения, сильной брони и хороших прицельных приспособлений у немецких танков ставит в явно невыгодное положение наши танки. Сильно снижается эффективность использования наших танков и увеличивается их выход из строя.
Проведенные мною бои летом 1943 года убеждают меня в том, что и теперь мы самостоятельно маневренный танковый бой можем вести успешно, пользуясь отличными маневренными свойствами нашего танка Т-34.
Когда же немцы своими танковыми частями переходят, хотябы временно, к обороне, то этим самым они лишают нас наших маневренных преимуществ и наоборот начинают в полной мере применять прицельную дальность своих танковых пушек, находясь в тоже время почти в полной недосягаемости от нашего прицельного танкового огня.
Таким образом при столкновении с перешедшими к обороне немецкими танковыми частями мы, как общее правило, несем огромные потери в танках и успеха не имеем.
Немцы, противопоставив нашим танкам Т-34 и КВ свои танки Т-У ("Пантера") и Т-У1 ("Тигр"), уже не испытывают былой танкобоязни на полях сражений.
Танки Т-70 просто нельзя стало допускать к танковому бою, так как они более чем легко уничтожаются огнем немецких танков.
Приходится с горечью констатировать, что наша танковая техника, если не считать введение на вооружение самоходных установок СУ-122 и СУ-152, за годы войны не дала ничего нового, а имевшие место недочеты на танках первого выпуска, как-то: несовершенство трансмиссионной группы (главный фрикцион, коробка перемены передач и бортовые фрикционы), крайне медленный и неравномерный поворот башни, исключительно плохая видимость и теснота размещения экипажа не полностью устраненными и на сегодня.
Если наша авиация за годы Отечественной войны по своим тактико-техническим данным неуклонно идет вперед, давая все новые и новые более совершенные самолеты, то к сожалению этого нельзя сказать про наши танки.
Ныне танки Т-34 и КВ потеряли первое место, которое они по праву имели среди танков воюющих стран в первые дни войны.
Еще в декабре месяце 1941 года мною была захвачена секретная инструкция немецкого командования, которая была написана на основе проведенных немцами полигонных испытаний наших танков КВ и Т-34.
Как результат этих испытаний, в инструкции было написано, примерно, следующее: немецкие танки вести танкового боя с русскими танками КВ и Т-34 не могут и должны танкового боя избегать. При встрече с русскими танками рекомендовалось прикрываться артиллерией и переносить действия танковых частей на другой участок фронта.
И, действительно, если вспомнить наши танковые бои 1941 и 1942 гг., то можно утверждать, что немцы обычно и не вступали с нами в бой без помощи других родов войск, а если и вступали, то при многократном превосходстве в числе своих танков, чего им было не трудно достич в 1941 г. и в 1942 году.
На базе нашего танка Т-34 - лучшего танка в мире к началу войны, немцы в 1943 г. сумели дать еще более усовершенствованный танк Т-У ,"Пантера"), который по сути дела является копией нашего танка Т-3, по своим качествам стоит значительно выше танка Т-34 и в особенности по качеству вооружения.
Для характеристики и сравнения наших и немецких танков привожу следующую таблицу:
Марка танка и СУ
Броня носа в мм.
Лоб башни и кормы
Борт
Корма
Крыша, днище
Калибр пушки в мм.
Кол. снарядов.
Скорость макс.
Т-34
45
95-75
45
40
20-15
76
100
55,0
Т-1
90-75
90-45
40
40
15
75х)
КВ-1С
75-69
82
60
60
30-30
76
102
43,0
Т-У1
100
82-100
82
82
28-28
88
86
44,0
СУ-152
70
70-60
60
60
30-30
152
20
43,0
Фердинанд
200
160
85
88
20,0
х) Ствол 75 мм орудия в 1,5 раза длиннее ствола нашего 76 мм орудия и снаряд обладает значительно большей начальной скоростью.
(мое примечание - Т-1 - явно имеется в виду "Пантера")
Я, как ярый патриот танковых войск, прошу Вас, товарищ маршал Советского Союза, сломать консерватизм и зазнайство наших танковых конструкторов и производственников и со всей остротой поставит вопрос о массовом выпуске уже к зиме 1943 г. новых танков, превосходящих по своим боевым качествам и конструктивному оформлению ныне существующих типов немецких танков.
Кроме того прошу резко улучшить оснащение танковых частей эвакуационными средствами.
Противник все свои подбитые танки, как правило, эвакуирует, а наши танкисты этой возможности зачастую бывают лишены, в результате чего мы много теряем на этом в сроках восстановления танков. Одновременно, в тех случаях, когда поле танковых боев на некоторый период остается за противником, наши ремонтники взамен своих подбитых танков находят бесформенные груды металла, так как в этом году противник, оставляя поле боя,все наши подбитые танки взрывает.
КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ
5 ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ АРМИИ
ГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
ТАНКОВЫХ ВОЙСК -
(РОТМИСТРОВ) Подпись.
"20" августа 1943 г.

Lans написал(а):

моралью

Если это то письмо - то где мораль?
Действующая Армия.

0

133

В.Зимулин написал: "Если бы не звонок И.Сталина, то в положении П.Ротмисторова оказался бы М.Катуков. И сегодня историки спорили бы не о том, сколько лишилась 12 июля танков 5-я гв. ТА на прохоровском поле, а анализировали причины разгрома 1-й ТА в районе излучины р.Пена"

0

134

maik написал(а):

то в положении П.Ротмисторова оказался бы М.Катуков.

однако как бы там не было но Катуков в целом более успешно воевал в ходе ВОВ, и себя не запятнал в отличии от Ротмистрова

0

135

maik написал(а):

В танковых боях и сражениях с 12 июля по 20 августа 1943 года 5 Гвардейская Танковая Армия встретилась с исключительно новыми типами танков противника. Больше всего на поле боя было танков Т-У ("Пантера"), в значительном количестве танки Т-У1 ("Тигр")

Ну это неправда. Основными танками немцев были Pz4, Pz3 и Stug.

0

136

alexx188 написал(а):

Ну это неправда.

правда в том что 5 гв.ТА встретилась с противником уже заметно измотанным и "прореженным" в том числе усилиями 1 ТА
однако Ротмистров "скромно" так приписывал именно своей армии решение стратегической задачи, повлиявшей на исход Огненной дуги!
Да-с, скромный был товарищ. А после ВОВ приложил немало усердия в формирования мифа о встречном танковом стражении.

0

137

Lans написал(а):

правда в том что 5 гв.ТА встретилась с противником уже заметно измотанным и "прореженным" в том числе усилиями 1 ТА

Конечно.

0

138

alexx188 написал(а):

Основными танками немцев были Pz4, Pz3 и Stug.

да и пантеры с тиграми на разных флангах были и вместе не якшались

0

139

Lans написал(а):

правда в том что 5 гв.ТА встретилась с противником уже заметно измотанным и "прореженным" в том числе усилиями 1 ТА

Нет, не так. 1-я ТА воевала с 48-м ТК, а 5-я ТА встретилась со 2-м ТК СС

Lans написал(а):

Катуков в целом более успешно воевал в ходе ВОВ

Если мы будем брать КД, то там личное распоряжение ИВС привело к тому, что 1-я ТА перешда к обороне

Lans написал(а):

не запятнал в отличии от Ротмистрова

Кроме упомннание несуществующих "Пантер", что в том докладе направда и что он там запятнал?

0

140

maik написал(а):

Нет, не так.

и что? 2 ТК  до Прохоровки в сражении не участвовал?

maik написал(а):

Если мы будем брать КД,

а мы будем брать не только КД, так как я говорил в более широком смысле

maik написал(а):

Кроме упомннание

а речь не только о докладе, почему Ротмистрова "почетно" отлучили от командования ТА в конце ВОВ?

0

141

Lans написал(а):

и что? 2 ТК  до Прохоровки в сражении не участвовал?

Участвовала, но только с 1-й ТА не сражалась

Lans написал(а):

а мы будем брать не только КД, так как я говорил в более широком смысле

Но тема то КД. Может тогда его обсудим в другой теме?

Lans написал(а):

почему Ротмистрова "почетно" отлучили от командования ТА в конце ВОВ?

Так получил более высокое назначение (это ведь то же самое можно сказать и о Жукове, его ведь то же "почетно" отлчили от командованием фронта)

0

142

maik написал(а):

Так получил более высокое назначение

прочитайте еще раз Замулина

0

143

Lans написал(а):

прочитайте еще раз Замулина

И что. одно с другим не вяжется. Если Ротмистров виноват на КД, то его нужно отстранять от командования в 1943 г, а не в 1944 г.

0

144

maik написал(а):

Если Ротмистров виноват на КД,

что бы прекратить это "бодание" приведу выдержки из книги Замулина "Курский излом"

"..Без сомнения, а ходе оборонительной фазы Курской битвы на долю командующего 1-й ТА и ее личного состава выпало неизмеримо больше, чем на 5-ю гв, ТА, введенную в сражение лишь на восьмой день операции. Ни по масштабам боевых действий, ни по количеству войск. которые были подчинены П.А. Ротмистрову, его действия под Прохоровкой не идут ни в какое сравнение с тем, чем занимался М.Е. Катуков и до подхода резервных гвардейских армий, да и после того. Уже во второй половине 6 июля, в первый день вступления армии в бой, командующий 1-й ТА, по сути, принял на себя руководство основными силами, удерживавшими и обояньское и прохоровское направления. Против его соединений до 9 июля включительно действовали одновременно основные силы обоих танковых корпусов 4-й ТА Причем 48-й тк, имевший наибольшее число танков, а том числе две сотни "пантер*, изначально был нацелен на уничтожение его армии и до конца операции находился только в полосе 1-й ТА. Подчеркну: воины первой танковой и шестой гвардейской громили свежие вражеские соединения, еще не понесшие тех значительных потерь, которые они имели к 12 июля. И, судя по имеющимся сегодня документам, делали это успешно. Именно в первые пять суток наступления войска 4-й ТА понесли самые высокие потери за все время проведения "Цитадели». 8 период с 6 по 15 июля 1943 г. М.Е. Катукову были подчинены пять танковых и мехкорпусов, пять стрелковых дивизий, три отдельные танковые бригады, три отдельных танковых полка, одна истребительно-противотанковая бригада и около десяти истребительно-противотанковых полков. Вся эта армада действовала на фронте протяженностью около 50 км.
П.А. Ротмистров ввел в бей под Прохоровкой полнокровное, значительно лучше оснащенное, чем 1-я ТА, объединение против 2-го тк СС, который к этому времени уже прошел с боями по двум армейским оборонительным рубежам и потерял подбитыми и сгоревшими примерно 60% танков и самоходок. Хотя еще был способен создать на узком фронте сильный оборонительный рубеж, а также прорвать наспех укрепленную полосу, как это произошло 14—15 июля южнее Прохоровки. За периоде 12 по 16 июля 1943 г. командарм имел в подчинении пять танковых и мехкорпусов, одну оиптабр и несколько артполков. Его войска вели бои на фронте примерно 32 км.
В этой связи трудно не согласиться с Г.К. Жуковым, который в своих воспоминаниях так писал о командующем 5-й гв. ТА: «В своих мемуарах бывший командующий 5 гв. танковой армией П. А. Ротмистров пишет, будто бы решающую роль в разгроме бронетанковых войск армий -Юг» сыграла 5-я гв. танковая армия. Это нескромно и не совсем так Обескровливали и изматывали врага войска 6-й и 7-й гвардейских и 1-й танковой армий, поддержанные артиллерией резерва Гпавного Командования и воздушной армией а период ожесточенных сражений 4—12 июля. 5-я гв. танковая армия имела дело уже с крайне ослабленной группировкой войск, потерявшей веру в возможность успешной борьбы с советскими войсками».
......................
....Стоит только удивляться, с каким мастерством Павел Алексеевич и его сторонники после войны смогли катастрофические последствия боя 12 июля юго-западнее Прохоровки превратить а грандиозную победу советского оружия. До конца своих дней он не уставал утверждать, что в этот день его гвардейцы не только подбили невероятное число вражеских танков и самоходок, но и, ни много ни мало, решили за весь фронт стратегическую задачу. Процитирую беседу с Ф.Д. Свердловым:
«Тогда 5-я гв. танковая армия, которой я командовал с приданными двумя корпусами, разгромила крупную танковую группировку фашистов, нацеленную на Курск. Гиглеиовцы потеряли около 350 танков и штурмовых орудий, в том числе около 100 тяжелых "тигров" и "пантер", созданных специально для этой операции. После этого сражения они вынуждены были отказаться от дальнейшего наступления и перешли к обороне. Весь их стратегический план на лето 1943г. был сорван. Вот так танковое оперативное объединение выполнило стратегическую задачу".
Вероятно, за мысль грандиозный успех Верховный, если бы не заступничество А.М, Василевского, чуть не отдал победителя под суд. Подобными историческими анекдотами более полувека потчевали и к сожалению, продолжают потчевать всю страну некоторые историки.

0

145

"....И.Д, Черняховский приказал П А. Ротмистрову повернуть один танковый корпус на северо-запад, на Вильнюс, а второму продолжать наступление на запад, к городу Лиде. Силы армии раздвоились. Вот когда особенно сказалось отсутствие третьего корпуса. К Вильнюсу танкисты прорвались, но темпы наступления снизились. И.Д. Черняховский вновь обратился в Ставку, на этот раз с просьбой снять ПА. Ротмистрова с занимаемой должности Вспомнив «старые грехи. Сталин освободил Павла Алексеевича от командования танковой армией и назначил заместителем командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии, на должность почетную, но не самостоятельную".
Возможно, свою роль при принятии этого решения сыграли и •сигналы», направлявшиеся в Москву политорганами о моральном облике командарма. Судя по воспоминаниям тех, кто знал лично П А, Ротмистрова, он никогда не был аскетом и любил жизнь во всех ее проявлениях", так, Е.С. Катукова пишет, что Павел Алексеевич был неравнодушен к женщинам, любил «хорошо" выпить. Любил давать советы в моральном плане, но сам примера не подавал». А в книге члена Военного совета БТ и МВ РККА Н.И. Бирюкова находим следующую запись из его дневника за 13 июня 1944 г. "П.А. Ротмистров мапо бывает в частях. Каждый приезд в часть заканчивается банкетом,.. Не замечает подхалимов. Особенно а этом усердствует Вовченко. Вовченко а своей приемной повесил портрет П.А. Ротмистрова".....

0

146

Lans написал(а):

на долю командующего 1-й ТА и ее личного состава выпало неизмеримо больше, чем на 5-ю гв, ТА, введенную в сражение лишь на восьмой день операции. Ни по масштабам боевых действий, ни по количеству войск. которые были подчинены П.А. Ротмистрову, его действия под Прохоровкой не идут ни в какое сравнение с тем, чем занимался М.Е. Катуков

Вот здесь некотрое преувеличение. Катукову больше сил было отдано, нежели Ротмисторову. И опять неизвестно, как бы повела себя 1-я ТА если бы не было распоряжение ИВС

Lans написал(а):

Е.С. Катукова пишет, что Павел Алексеевич был неравнодушен к женщинам, любил «хорошо" выпить

1. Понял, почему Ротмостров так прошелся по Катукову по КД
2. А как за то же самое Катукова шпинял Жуков

0

147

Работы Замулина у меня на полке занимают значительное место по изучению боев на КД, но но хотел бы сделать три замечания:
Первое

Lans написал(а):

а ходе оборонительной фазы Курской битвы на долю командующего 1-й ТА и ее личного состава выпало неизмеримо больше, чем на 5-ю гв, ТА

Эта фраза, вроде бы не вызывает сомнение, но прочитал Исаева и там написанно, что 48-й ТК наступал параллельно, занятой обороной 1-й ТА, а вот 5-я гв ТА наступала в лоб 2-у ТК СС

Второе

Lans написал(а):

48-й тк, имевший наибольшее число танков

Это не так, правда имел действительно 200 "Пантер", правда организованных безобразно

Третье

Lans написал(а):

П.А. Ротмистров ввел в бей под Прохоровкой полнокровное, значительно лучше оснащенное, чем 1-я ТА

То же не так. Катукову передали 2-а танковых корпуса, которые не участвовали в боях, а Ротмисторову передали 2-а корпуса, которые провели до этого бои

0

148

Я согласен что под Курском была перехвачена инциатива.

0

149

Lans написал(а):

Гиглеиовцы потеряли около 350 танков и штурмовых орудий, в том числе около 100 тяжелых "тигров" и "пантер", созданных специально для этой операции.

Ни стыда ни совести у дедушки не осталось.

maik написал(а):

Это не так, правда имел действительно 200 "Пантер", правда организованных безобразно

Это да получился такой полк переросток - танковая бригада без поддержки пехоты и артиллерии. Да енщё и молодые экипажи.
Зачем фрицы её создали - непонятно. Сделали бы несколько пантерных батальонов - частей РГК как ТТБ на Тиграх. Или бы уже полноценную дивизию для пантер сформировали.
А так они только путались под ногами и несли большие потери.

0

150

Контрудар 5-ТА сыграл на руку немцам. Он проводился очень неумело а главное был предсказуем -немцы сами стремились встретить его и обескровить РККА. Что и вышло в общем то.

Отредактировано Nagel (2011-11-24 09:38:51)

0