СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курская дуга

Сообщений 811 страница 840 из 890

811

танкист написал(а):

значит либо ложь про потери(безвозврат), либо- поле боя за нашими и востановление подбитой техники

Вероятнее первое, восстановить в таком количестве весьма проблематично.

0

812

Встречаю нередко среди отслуживших военных с двумя "вышками" непреодолимое желание побольше убитых(миллионы) в любой операции (я то знаю по характеру боев), официоз врет, тысячи сожженных танков и т.п. Почему? Не понятно.

0

813

Chaldon написал(а):

Вероятнее первое, восстановить в таком количестве весьма проблематично.

Всего за годы войны было отремонтировано 400 тыс. танков

0

814

Chaldon написал(а):

тысячи сожженных танков и т.п. Почему?

Да потому, что мы забываем, что 6 тыс. танков - это потери ДВУХ месяцев боев и ШЕСТИ фронтов

0

815

1-я танковая армия

оборонительный период.
в строю 631 танк, потери за операцию 934, в т.ч. боевые 854

наступательный период
в строю 542 танка. Потери за операцию – 1040 танков. Боевые – 706.

0

816

При проведении наступательных операций потери по танковым армиям распределялись следующим образом.

За 6 дней наступательных действий 2-я танковая армия потеряла 207 танков (59,5%), 4 САУ, в том числе 79 танков сгоревшими.   

3-я гвардейская танковая армия за 8 дней прорыва, из 574 танков Т-34 и 226 танков Т-70 потеряла 43 % танков Т-34 (безвозвратно 22,8 %) и 46 % Т-70 (безвозвратно 33,8 %).

4-я гвардейская танковая армия за 10 дней наступления, в составе 4-х танковых и 1-го механизированного корпусов, потеряла Т-34 83,9 % (безвозвратно 39 %), танков Т-70 46,2 % (безвозвратно – 28,5 %). 

В 5-й гвардейской танковой армии находилось на 30 июля 503 танка и 40 САУ. 27 августа в строю осталось 50 танков и САУ.

0

817

Э. фон Манштейн пишет, что все дивизии, за исключением одной танковой дивизии остались боеспособными. Но эти цифры трудно принять на веру. Э. фон Манштейн наступал меньшими силами, против глубокоэшелонированной обороны Красной Армии, частей, ожидавших удара. Наступление не вступает в фазу развития успеха. Тем не менее Э. фон Манштейн теряет в пять раз меньше убитыми и ранеными, захватывает пленных и имеет к концу операции, кроме одной дивизии, боеспособными дивизии. В этой связи встает два вопроса:
- первый вопрос – а следовало бы останавливать так прекрасно складывающуюся операцию?
- второй вопрос – почему, наступая у Э. фон Манштейна только одна дивизия небоеспособная, а, обороняясь небоеспособными стали 20 пехотных из 38 и 9 танковых их 14?
Все таки Э. фон Манштейн. Тяжело писать о своих поражениях, первое из которых стало сражение под Харьковом. Реальность такова, что, имея 300 новых тяжелых танков, он не смог выполнить поставленную задачу.

0

818

NNA DDR написал(а):

А это здесь не при чём,если знаешь где когда и во сколько...И сколько тех Тигров и Пантер было, а сколько Т-4 и троечек?Если тупицы не могут организовать оборону причём численно привсходя...

Эти тупицы смогли сдержать удары немцев, тогда как в 1941 и 1942 гг. не могли. Да и гансы смогли прорваться линию Мажино в 1940 г., хотя у них были уж очень слабенькие танки

0

819

maik написал(а):

Да и гансы смогли прорваться линию Мажино в 1940 г., хотя у них были уж очень слабенькие танки

А в 1941 году они какими стали?

0

820

Сарбаз написал(а):

А в 1941 году они какими стали?

Они стали лучше. А вот в 1943 г. очень худо. Для этого нужно было б почитать слова Малышева

0

821

NNA DDR написал(а):

Высадка на Сицилии вот и остановили...

Это отговорки. Тем более туда отправили только одну дивизию без тяжелого вооружение и штаб 2 ТК СС. Так что это немецкие сказки, что бы оправдать свой провал

0

822

NNA DDR написал(а):

Точно в 41м они сидели по нескольку месяцев зная откуда когда и сколько?

Прямо так и хочется сказать после этого фразой Б.Соколова - грех бы и не выиграть

0

823

maik написал(а):

При проведении наступательных операций потери по танковым армиям распределялись следующим образом.
            За 6 дней наступательных действий 2-я танковая армия потеряла 207 танков (59,5%), 4 САУ, в том числе 79 танков сгоревшими.   
            3-я гвардейская танковая армия за 8 дней прорыва, из 574 танков Т-34 и 226 танков Т-70 потеряла 43 % танков Т-34 (безвозвратно 22,8 %) и 46 % Т-70 (безвозвратно 33,8 %).
            4-я гвардейская танковая армия за 10 дней наступления, в составе 4-х танковых и 1-го механизированного корпусов, потеряла Т-34 83,9 % (безвозвратно 39 %), танков Т-70 46,2 % (безвозвратно – 28,5 %). 
            В 5-й гвардейской танковой армии находилось на 30 июля 503 танка и 40 САУ. 27 августа в строю осталось 50 танков и САУ.

Вот Вам и ответ безвозврат 79 из 207, 22,8% из 43%, 33,8 из 46 и т.д., а по 5 Гв.ТА-видимо за эти потери и получил Ротмистров нагоняй от Кобы.

0

824

А я не знаю, какой ответ ВЫ хотели получить.
Нагоняй Ротмисторов получил за Прохоровку. Хотя и не виновен он был в таких потерях

0

825

maik написал(а):

А я не знаю, какой ответ ВЫ хотели получить.Нагоняй Ротмисторов получил за Прохоровку. Хотя и не виновен он был в таких потерях

Я ответа не жду, а констатирую из 207 ПОДБИТЫХ танков БЕЗВОЗРАТ 79, или 79 из 700. Итак почти у всех танковых соединений вплоть до Берлина.

Отредактировано танкист (2017-03-02 23:31:00)

0

826

танкист написал(а):

Итак почти у всех танковых соединений вплоть до Берлина.

Я стараюсь на это не обращать внимание на то, то означает данные цифры, т.к. знаю, как ими манипулируют как и то, что подбитый танк могут восстанавливать еще 2-3 раза.
И далее. В мемуарах П.Ротмистров отмечает, что за два дня боев под Прохоровкой армия только поврежденными потеряла 400 танков и САУ. Я еще раз повторюсь - именно поврежденными.

0

827

NNA DDR написал(а):

Ржевских мясорубок

Круто. Вообще то ржевским мясником называют Г.Жукова. Вот здесь и отвечу. Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

NNA DDR написал(а):

Когда оборона создаваемая несколько месяцев была прорвана за десяток дней

А про реформы вот здесь военная реформа

0

828

NNA DDR написал(а):

Когда оборона создаваемая несколько месяцев была прорвана за десяток дней...Так сражался вепмахт кропотливо относящийся к своим кадрам

А давайте дадим слово немцам П.КАРЕЛЬ КУРСКАЯ БИТВА ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ: книга 2. ВЫЖЕННАЯ ЗЕМЛЯ. 1943-1944. М. Изографус, ЭКСМО, 2003. – 432  с.

Все было расписано в мельчайших деталях. На довольно ограниченной территории сосредоточились колоссальные силы, в полосе шириной в 50 километров 9-я армия имела в своем распоряжении 13 дивизий; группа армий «Юг» — 15 дивизий на 80 километров, еще 16 дивизий должны были присоединиться к ней 9 июля.
Ни одно из предыдущих сражений на Востоке не знало такой концентрации военной мощи и столь тщательной подготовки. В группе армий «Юг» Манштейна было более 1000 танков и около 400 штурмовых орудий, в группе армий «Центр» Клюге почти столько же, так что всего к наступлению было готово около 3000 танков и штурмовых орудий.
Тысяча восемьсот самолетов выстроились на аэродромах вокруг Харькова и Орла, чтобы контролировать небо во время операции «Цитадель» и обеспечивать танкам прикрытие с воздуха. 
Чтобы представить себе масштаб этой подготовки, достаточно вспомнить, что Гитлер начал свою кампанию против России 22 июня 1941 года, имея 3580 танков и 1830 самолетов.

При этом немцы имели танки и САУ, броню которых наши танки и ПТО могли пробивать с трудом. И несмотря на это, добились только тактических успехов

NNA DDR написал(а):

Плюс Сицилия...

И опять цитата у немцев

С быстротой молнии вся ситуация изменилась. Очень далеко от Прохоровки принимались решения, сводившие на нет все успехи на курском выступе. Два самых важных человека в немецких армиях на Востоке, генерал-фельдмаршалы фон Манштейн и фон Клюге, 13 июля получили из Ставки фюрера приказы явиться в «Вольфшанце» в Вос¬точной Пруссии.
Предложение Манштейна: армия Моделя держит на северном фронте крупные силы, чтобы сковать войска противника; Гот и Кемпф, напротив, продолжают наступление и уничтожают врага с юга. Так будет выполнена половина операции «Цитадель».
Но Клюге отверг и эту идею. Он не видел возможности оставить 9-ю армию на завоеванных позициях и поэтому считал необходимым прекратить операцию и отвести все соединения на их исходные позиции.
Гитлер согласился с ним. Однако он разрешил Манштейну продолжать сражение на Южном фронте своими силами. Но этому лучику надежды не суждено было светить достаточно долго.
Гот продолжил наступление. Совместно с оперативной группой «Кемпф» он под проливным дождем нанес несколько успешных ударов. Очень скоро 69-я советская армия и два советских танковых корпуса оказались в ловушке между Ржавцом, Беленихином и Гостищевом.
Но затем звонок прозвенел и на Южном фронте. 17 июля Гитлер приказал немедленно снять с фронта танковый корпус СС, поскольку он намеревался отправить его в Италию (в действительности основная его часть оставалась на Восточном фронте еще несколько месяцев). Он также приказал, в силу критической ситуации у Орла, еще две танковые дивизии передать армиям группы «Центр».
Этот приказ означал конец операциям Манштейна под Курском. С оставленными ему силами он не мог надеяться удержать завоеванные позиции. В начале августа он вынужденно отошел на свои первоначальные исходные позиции. Этот отход сопровождался тяжелыми потерями, преимущественно в технике и боеприпасах. Советские войска, до недавнего времени подавляемые, получили свободу действий. Они активно начали преследовать отступающие немецкие дивизии. Угроза поражения русских превратилась в победу Красной Армии.

Советская армия выдержала бедствия 1941-1942 годов; она преодолела кризис, захватила инициативу и теперь диктовала ход событий. Впервые мы встречаем в официальных советских докладах уверенные формулировки: «В операции под Курском советские войска превосходили противника по количеству личного состава и боевой техники в пропорции два к трем».
Несомненно, лицо Красной Армии кардинально изменилось. Ее танковые войска были реорганизованы и теперь могли рассчитывать на огромное производство бронетехники — производство более значительное, чем в Германии. Более того, в Курской битве впервые были применены советские самоходные артиллерийские установки, новый вид тяжелой артиллерии на самоходных шасси.
А самое главное, заметно повысилось качество стратегического и тактического руководства, особенно мобильными формированиями. Об этом свидетельствовала не только гибкость в контроле за сражением, но и быстрота, с которой резервы перебрасывались на угрожаемые направления.
В этом, безусловно, русским помогли крупные поставки американских армейских грузовиков. С лета 1942 года США поставили Советскому Союзу 434 000 этих тяжелых машин. В этом смысле США внесли заметный вклад в победу Сталина под Курском.
Но все это материальное превосходство оказалось бы бесполезным, если бы советская армия не была также вдохновлена новым боевым духом. Призыв сражаться за Отечество был более убедительным для русских солдат, чем прежний, избитый лозунг защищать мировую революцию

Да, здесь бы надо уточнить. Немцы стали выпускать тяжелые танки в 1943 г., а вот наши не имели на вооружение танки, способные бороться с этими машинами (хотя и боролись).

0

829

NNA DDR написал(а):

И зная где сколько во сколько и откуда наши всё равно не могли ничего сделать с горсткой этих машин?

Вообще то не было горстки машин.
Там еще были модернизированные "тройки" и "четверки".

0

830

NNA DDR написал(а):

С этими проще было...Их били без проблем...Если не рукожопили конечно,а вот тигров и "больных" пантер было именно горстка,всё это лезло через кучу минных полей и фланговую ПТО и сумело набить в несколько раз больше у Рккка

С какой дистанции ЗиС-3 пробивает лоб Т-4?

0

831

NNA DDR написал(а):

Я к тому что у немцев и не было шансов выполнить задачу в условиях превосходства РККА в обороне,и огромного количества резервов...Но немцы не стали опускаться в до Ржева...

Если исходить из Вашей логике, то у немцев шансов не было и в 1941 г.

0

832

NNA DDR написал(а):

Если в Рккка идиоты то они расставляют Зис -3 чтобы стрелять в лоб...Тогда вообще смысла нет в Пторах...Да и толщина башни там 50 мм была

Вы не ответили на вопрос.

0

833

NNA DDR написал(а):

Лоб башни более 1000 метров обычным бронебойным

Вы пожалуй, когда смотрели ТТХ Pz.Kpfw.IV, то читали здесь Ссылка.
Я ж читаю эту работу
http://s6.uploads.ru/t/9CSaM.jpg
Pz.KpfW.IV Ausf.G лоб корпуса и лоб башни, на первых танках 50 мм, затем стало 50+30
Pz.Kpfw.IV Ausf.H лоб корпуса и лоб башни - 80 мм
Так что ЗиС-3 лоб не пробивает БС, а только подкалиберным

0

834

NNA DDR написал(а):

Только вот чё то у советских артиллеристов проблем с ними не было- почему?

Не надо победу обесценивать.

0

835

NNA DDR написал(а):

рукожопость....

Да уж. Рукожопость моего деда, командира расчета ЗиС-3. Круто. А может и рукожопость Вашего деда?

0

836

Хорошо так говорить, сидя на печи

0

837

NNA DDR написал(а):

Я просто не считаю Курск удачной операцией...

Можно по разному все считать. Да, были и ошибки. Куда ж без этого. Только вот не считаю это рукожопостью.
И еще в качестве примера.ЧИМ

В 1921 году служил в 124-м стрелковом полку 14-й стрелковой дивизии (помощник командира взвода, старшина взвода, командир взвода)
С июня 1921 года — в 1-м стрелковом полку 13-й Дагестанской стрелковой дивизии (командир взвода).
С июля 1922 по 1936 годы — в 37-м стрелковом полку 1-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. Командовал стрелковым взводом, пулемётной командой, пулемётной ротой, батальоном, С 1932 года Чистяков служил помощником командира 37-го стрелкового полка.
В июле 1936 году переведён на Дальний Восток и назначен начальником первой (оперативной) части штаба 92-й стрелковой дивизии.
В конце 1936 года Чистяков был назначен командиром 275-го стрелкового полка.
В ноябре 1937 года — командиром 105-й стрелковой дивизии в 1-й Отдельной Краснознамённой армии.
Полковник (1938).
С июля 1939 года — помощник командира 39-го стрелкового корпуса в той же армии Дальневосточного фронта.
В феврале 1940-го года произошло новое назначение — начальником Владивостокского пехотного училища.
С марта 1941 года — командир 39-го стрелкового корпуса в Отдельной Краснознамённой армии Дальневосточного фронта (Приморский край).
Август 1941 — ноябрь 1941 года — ускоренные курсы при Академии Генерального штаба.
Декабрь 1941 — январь 1942 года — командир 64-й отдельной бригады морской пехоты. Контрнаступление под Москвой.
Генерал-майор с 17 января 1942 года.
Январь 1942 — апрель 1942 года — командир 8-й гвардейской Панфиловской стрелковой дивизии. Западный и Северо-Западный фронты.
Апрель 1942 — сентябрь 1942 года — командир 2-го гвардейского стрелкового корпуса. Калининский фронт.
Сентябрь 1942 — октябрь 1942 года — командующий 1-й гвардейской армии. Донской фронт.
Октябрь 1942 — май 1945 года — командующий 21-й (с 22 апреля 1943 — 6-й гвардейской) армии и до конца войны.

0

838

далеко ушли от темы и потому часть постов перенес сюда командиры ВМВ

0

839

NNA DDR написал(а):

А Рокоссовскому под Курском.

А что здесь то?

0

840

NNA DDR написал(а):

На каком фасе был наиболее сильный удар немцев и на каком ждали в большей степени его в Ставке?

Вроде бы все так. Ждали удар на севере. Был удар на юге. Но....
Воронежский фронт (командующий Н.Ф.Ватутин) занимал 244-км оборонительную полосу на южном фасе Курской дуги. На 5 июля 1943 года фронт был построен в два эшелона и имел следующий состав.
Первая линия – 38-я, 40-я, 6-я гвардейская, 7-я гвардейская армии. Вторая линия – 1-я танковая армия, 69-я армия. В резерве – 5-й, 2-й тан-ковый, 31-й стрелковый корпуса. С воздуха прикрывала 2-я воздушная армия.
Всего войска фронта насчитывали  626 тысяч военнослужащих, 8029 орудий и минометов, 1661 танк и САУ, 1080 самолетов. По другим данным- численность войск фронта: 625,5 тыс. человек, танков и САУ— 1701, орудий и минометов — 8751.

На Центральном фронте К.Рокосовского в полосе шириной 306 км были развернуты (с севера на юг) в первом эшелоне – 48-я, 13-я, 70-я, 65-я, 60-я армии. Во втором эшелоне – 2-я танковая армия, 3-й и 19-й танко-вые корпуса. С воздуха армию поддерживала 16-я воздушная армия. Всего 738 тысяч человек, 10282 орудия, 1783 танка и САУ, 1092 самолета. По другим данным численность войск фронта: личный состав— 711,5 тыс. человек, танки и САУ— 1897, орудия и минометы— 11 151.

0