СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника из Харькова-4

Сообщений 181 страница 210 из 855

181

Алекс написал(а):

какой калибр предпочтительней 140мм или 152мм

Хотя как мне помнится на испытаниях видел 140 мм гладкостволку.

0

182

Meskiukas написал(а):

Хотя как мне помнится на испытаниях видел 140 мм гладкостволку.

На Украине есть  по одному экземпляру 140 мм Л55 "Багира" и 152 мм пушка с об 477.

0

183

Василий Фофанов написал(а):

Боеприпасы в калибре 15 см на принципе ударного ядра уже существуют (хоть и не для танков)

Да я вроде так и писал, и на мой взгляд. Если будет решения на переход на более мощный калибр танковых пушек, подобный снаряд будет не лишним в б/к танка и изготовить его в калибре 152 мм не составит труда (вся технология уже есть в отличии от 140 мм)

Василий Фофанов написал(а):

решения для защиты верхней проекции от таких снарядов уже существуют тоже.

Только она все равно будет слабее фронтальной или боковой проекции танка, поэтому «ударное ядро» еще долго будет эффективным оружием.

Василий Фофанов написал(а):

Рад бы выбрать, вот только что из перечисленного имеет хоть какое-то отношение к вооружению танков?

При переходе на калибр 152 мм подобные снаряды можно легко адаптировать для танковых пушек.
Чем Вам не нравится  кассетные снаряды типа 3-О-13 (очень эффективный и против пехоты и бронированных целей).
Возможность стрельбы снарядом типа «Краснополь», рассматривалось при  разработке об 477
Про снаряды класса 8АОАКМ (ударное ядро) писал выше.
Уменьшите машровый двигатель  ПТУР "Вихрь"  и вот Вам практически готовый ТУР с автоматической головкой самонаведения

0

184

Алекс написал(а):

ПС: Даже выстрел ПТУР "Вихрь" и тот имеет калибр 152 мм. (укоротить немного и вперед)

Вихрь имел калибр 130мм, только сейчас укорачивать нечего, эта система благополучно скончалась.

Отредактировано BVV (2011-06-02 10:25:58)

0

185

Алекс написал(а):

Если танк имеет возможность стрелять «Краснополем» то у него есть прибор подсветки, а если нет, нужен чел для корректировки огня артиллерии, а его может быть рядом не оказаться

За горизонтом,или к примеру за соседним лесочком етот прибор не подсветит,а нужен чел,но ему танк не нужен,в отличии от взаимодействия. :idea:

Алекс написал(а):

Блиц за 140 мм

Я не 140мм,только против насаждения не особо нужных снарядов в БК,вместо создания специальных танковых.Хотя последнее время был за унификацию.

Алекс написал(а):

Только она все равно будет слабее фронтальной или боковой проекции танка, поэтому «ударное ядро» еще долго будет эффективным оружием.

Против машин без такой защиты,но есть мега Лом(именно с большой буквы :D ),и мощный БКС,зачем тогда нужен еще один снаряд который может бить только устаревшие машины без защиты верхней полусферы?

Алекс написал(а):

Чем Вам не нравится  кассетные снаряды типа 3-О-13 (очень эффективный и против пехоты и бронированных целей).

Они артилерийские,для стрельбы прямой наводкой не подходят.

0

186

BVV написал(а):

Вихрь имел калибр 130мм

Ракеты да, а ТПК 152 мм. Бог этих конструкторов знает, кокой параметр они будут брать за основу.

BVV написал(а):

эта система благополучно скончалась.

А почему скончалась? Перспективные ракеты с вертолетов зачастую присаживались на наземные машины вспомните рокировку «Вихрь» на вертушки, а «Штурм» на наземные ПТУРы. Сейчас тоже можно сделать «Гермес-А» на вертушки, а «Вихрь» переделать в ПТУРы и ТУРы

Blitz. Бог с этими орудиями, Вашу точку зрения я понял, она заключена в этих словах:

Blitz. написал(а):

я против насаждения не особо нужных снарядов в БК,вместо создания специальных танковых.Хотя последнее время был за унификацию.

она отличается от моей кроме последнего пункта.
Я за использование уже имеющихся наработок в артиллерии для танковых боеприпасов и желательно за полную унификацию их БЧ (отличаться они могут только взрывателями и средствами стабилизации)
Потому, что точка зрения что:

Blitz. написал(а):

Они артилерийские,для стрельбы прямой наводкой не подходят.

Неправильна, все артиллерийские снаряды могут использоваться при стрельбе прямой наводкой без снижения их эффективности.

Отредактировано Алекс (2011-06-02 12:53:57)

0

187

Алекс написал(а):

А почему скончалась? Перспективные ракеты с вертолетов зачастую присаживались на наземные машины вспомните рокировку «Вихрь» на вертушки, а «Штурм» на наземные ПТУРы. Сейчас тоже можно сделать «Гермес-А» на вертушки, а «Вихрь» переделать в ПТУРы и ТУРы

Вихрь был только в вертолетном  и самолетном варианте. И эта ракета требовала довольно сложного комплекса Шквал для наведения, плюс габаритная довольно, сомневаюсь что ее для сухопутчиков бы продвинули. В итоге на тех же Ка-52 сейчас атака с лазерно-лучевым наведением.

Отредактировано BVV (2011-06-02 15:39:07)

0

188

Василий Фофанов написал(а):

Ударное ядро тоже гораздо слабее боеприпасов других типов. Я же говорю - по факту ударные ядра такого калибра могут парировать уже сейчас. Призываете ввести в боекомплект нового танка заведомо неэффективный боеприпас? Это даже не говоря уж о том что на танке с выносным вооружением в верхнюю полусферу поражать уже особенно и нечего.

Парировать чем, КАЗ «Арена»? Или на наших танках сверху установлены дополнительные экраны? Просветите меня. По моей информации теоретически против боеприпаса «ударное ядро» может защитить КАЗ «Заслон» и то ИМХО только теоретически.

Василий Фофанов написал(а):

Ничего там нельзя "адаптировать", это будут все новые снаряды, соответственно ваш тезис о возможности утилизации старых запасов артвыстрелов повисает. А если под "адаптировать" вы понимаете "разработать аналогичные снаряды" - то что вам дает (случайное) совпадение по калибру, когда внутренняя баллистика - другая, внешняя - другая?

Почему нельзя адаптировать, какая в этом сложность? В установке обтюрирующих поясков или стабилизатора?

Василий Фофанов написал(а):

А что, у снаряда "краснополь" главное свойство - это его калибр? Или может все же лазерное самонаведение? У нас боеприпасы с ЛГСН имеются для арткалибров от 120-мм до 240-мм, так что возьмите да рассмотрите это в калибре 125-мм, что мешает.

Не все так просто, нужно разрабатывать новый снаряд проводить его испытание, налаживать производство, а так уже все готово :idea:

Василий Фофанов написал(а):

Какая еще автоматическая головка самонаведения, по лучу лазера там наведение..

Лазерно-лучевая система наведения в сочетании с автоматической системой сопровождения цели

Василий Фофанов написал(а):

. И что значит "уменьшите двигатель", ракета имеет длину под три метра, насколько уменьшать двигатель будем и куда она при этом долетит, учитывая что и так, причем с воздушной платформы, дальность всего 6 км?.

Длинна ракеты с ТПК 2870, дальность стрельбы не 6, а 10 км, кроме того там две ступени маршевого двигателя, уберите одну глядишь и войдет в габариты выстрела. :idea:
Я не призываю буквально брать 9К121, пилить его пилой и «всовывать» в ствол пушки :rolleyes:  можно использовать уже готовые наработки – это конечно деньги но все равно не делать комплекс с нуля.

Василий Фофанов написал(а):

Вобщем непонятны мне совершенно ваши аргументы, переход на калибр 152-мм в нашем танкостроении рассматривался уж точно не с целью экономии усилий на разработку снарядов, никто там экономии не ждал никакой.

Вообще то переход на более мощный калибр (140мм или 152мм), по моему мнению, преждевременен и про экономию никто не говорит. Просто если Вы пролистаете пару страниц назад и найдете исток спора то увидите, что разговор шел, про то, что если переходить, то что лучше 140 или 152..

Василий Фофанов написал(а):

Шо, правда? Даже кассетные? И эти самые, "с ударным ядром"? Чего только не узнаешь  Да собственно даже у обычного ОФС эффективность от угла подлета зависит изрядным образом

Наверное только эти самые «с ударным ядром» и не клюется в данную схему, а остальными стрелять можно и будет ничего
:idea:

BVV написал(а):

Вихрь был только в вертолетном  и самолетном варианте. И эта ракета требовала довольно сложного комплекса Шквал для наведения, плюс габаритная довольно, сомневаюсь что ее для сухопутчиков бы продвинули. В итоге на тех же Ка-52 сейчас атака с лазерно-лучевым наведением.

Я думал на смену ему пришел "Гермес-А"

Отредактировано Алекс (2011-06-02 16:34:31)

0

189

Алекс написал(а):

Я думал на смену ему пришел "Гермес-А"

Этот комплекс до сих пор в разработке. На новых Ка-52, пока светились только атаки,если не считать макеты гермеса с макса.

0

190

BVV написал(а):

Этот комплекс до сих пор в разработке. На новых Ка-52, пока светились только атаки,если не считать макеты гермеса с макса.

Понял, спасибо

0

191

Алекс написал(а):

Я за использование уже имеющихся наработок в артиллерии для танковых боеприпасов и желательно за полную унификацию их БЧ (отличаться они могут только взрывателями и средствами стабилизации)

Алекс написал(а):

Неправильна, все артиллерийские снаряды могут использоваться при стрельбе прямой наводкой без снижения их эффективности.

Танковые снаряды отличаются в основном от артилерийчких,особенно противопехотные,так что сделать все что б было одинаково выйдет только во вред танкам,бо ефективных современых противопехотных снарядов не будет.
Разве касетные артснаряды будут работать ефективно при стрельбе прямой наводкой?

Алекс написал(а):

Парировать чем, КАЗ «Арена»?

Новой ДЗ+пасивная защита.Например Нож устойчев к УЯ

Отредактировано Blitz. (2011-06-02 19:30:19)

0

192

Blitz. написал(а):

танковые снаряды отличаются в основном от артилерийчких,особенно противопехотные,так что сделать все что б было одинаково выйдет только во вред танкам,бо ефективных современых противопехотных снарядов не будет.Разве касетные артснаряды будут работать ефективно при стрельбе прямой наводкой?

я уже высказал свою точку зрения, соглашаться с ней или нет, это дело каждого. Поэтому эти прения пора "замять" для ясности.

Blitz. написал(а):

Новой ДЗ+пасивная защита.Например Нож устойчев к УЯ

Не понял, верхняя проекция танка над двигателем уже закрыта ДЗ, или я что то пропустил

0

193

Алекс написал(а):

Не понял, верхняя проекция танка над двигателем уже закрыта ДЗ, или я что то пропустил

Туда еще попасть надо,а в перспективе тоже будет прикрыта.

Алекс написал(а):

я уже высказал свою точку зрения, соглашаться с ней или нет, это дело каждого. Поэтому эти прения пора "замять" для ясности.

На етом и разошлись.

0

194

Blitz. написал(а):

Туда еще попасть надо,а в перспективе тоже будет прикрыта.

А головка с ИК наведением? То что будет перекрыта, это гуд :rolleyes: Только интересно когда, и откуда у Вас подобные сведения?

0

195

Алекс написал(а):

А головка с ИК наведением? То что будет перекрыта, это гуд  Только интересно когда, и откуда у Вас подобные сведения?

Там все очень сложно,будет целится в середину танка в лутшем случае.+средства маскировки и т.д.В оющем при налиии БПС и БКС с ТУРами выкинутые на ветер деньги. 8-)
См. перспективные разроботки и новейшие машины.

0

196

Blitz. написал(а):

Там все очень сложно,будет целится в середину танка в лутшем случае.+средства маскировки и т.д.В оющем при налиии БПС и БКС с ТУРами выкинутые на ветер деньги.  См. перспективные разроботки и новейшие машины.

На дальности свыше 6 км другой альтернативы пока нет (возможно ТУР нового поколения) одним словом поживем увидим.

0

197

Алекс написал(а):

На дальности свыше 6 км другой альтернативы пока нет (возможно ТУР нового поколения) одним словом поживем увидим.

Есть,ТУР.Хотя потребность ПМСМ танку загоризонтальное оружие сомнительна,т.к. есть артилерия.

Отредактировано Blitz. (2011-06-02 20:46:50)

0

198

Василий Фофанов написал(а):

? Вы его принцип работы знаете? Ну там, выпускаем СПБЭ на трехстах метрах высоты, он оттуда на парашютике спускается потихоньку, спиралькой зону под собой сканирует... Вы ЭТО на танке видите КАК???

я так понимаю, предлагается вариант с поражением на пролете, американцы такой снаряд разрабатывали...

0

199

шустро так башню поворачивает.

и с ГСПО

JonnSilver написал(а):

Свежие новости с Завода Малышева.

Зарплату не дали. Обещают не раньше 1 июля. В связи с этим по заводу ходят настолько мрачные и суицидлальные слухи что дальше некуда.

Краткое резюме по ним.
Завод разрубят на куски и оставят три цеха - отдельных независимых друг от друга предприятия.
1) Тысячный цех - производство дизелей. Говорят что уже отделилось.
2) Наш цех вместе со стосороковым объединят в один цех, плюс на правах участков войдут остатки других цехов, например инструментального. Видимо он и будет называться Заводом имени Малышева.
3) Сто девяностый цех (т.е. то, что Тарасенко гордо именует Опытным производством ХКБМ) то же сделают отдельным. Т.е. ХКБМ потеряет свою производственную базу и станет просто офисом.
Остальное - уничтожат. Включая литейку и центральную лабораторию. Останется 500 человек. Правда в наш цех собираются набрать больше ста человек... у нас все дружно ржали по этому поводу.

Самое интересное - сборка БТР-4 переедет в ... Киев. На тот самый завод директором которого был Мазин. Но говорят что Генерал этим планам воспротивился Есть, есть ещё умные люди!
В связи с этим (и это уже не слухи, это видно невооружённым взглядом даже мне) новое руководство по-чёрному саботирует производство БТР-4. При этом детали и сборки для БТР-ДА (БТР-3) для киевского завода делаются аж бегом. Хожу, пропагандирую идею контрсаботажа - завалить производство для деталей БТР-ДА и сорвать гадам контракт.

По факту половине работников завода выдали извещение об увольнении. Уже начали уходить люди. С нашего участка завтра увольняется Рома Зинченко. Молодой токарь 5 разряда. Собирается уходить или на Турбоатом или на Подшипниковый завод. Ещё не определился. После меня (а я здесь с апреля) в цеху не появилось ни одного нового человека. Говорят на сборке - проходной двор. Люди приходят и через несколько дней - уходят. Когда узнают что здесь должны зарплату за сентябрь прошлого года.

В общем при таких раскладах не будет не то, что Оплотов. БТР-4 не будет. Я сильно сомневаюсь что мы вообще при такой ситуации что-нибудь осилим кроме производства комплектующих для шести БТР-3Е в месяц и "халтур" для ХКБМа которые мы делаем сейчас.

0

200

Василий Фофанов написал(а):

Брррр при чем тут КАЗ?!   Защиту увеличивают в этой проекции и все. Есть предложения многочисленные, варианты модернизации уже бегают и покупаются.

Ссылку можно, интересно почитать

Василий Фофанов написал(а):

Да и вообще, как вы собрались артбоеприпас с ударным ядром с танковым орудием поженить? Вы его принцип работы знаете? Ну там, выпускаем СПБЭ на трехстах метрах высоты, он оттуда на парашютике спускается потихоньку, спиралькой зону под собой сканирует... Вы ЭТО на танке видите КАК???

На дальности 8-10 км я раньше писал так же как ХМ943 с ударным ядром (STAFF) Только без миллиметрового радара, по действию взрывателя на установленной дальности.

Василий Фофанов написал(а):

Что готово-то? Даже с вашей "адаптацией" фантастической, не нужно что ли разрабатывать, проводить испытание, налаживать производство??? Все само по себе возьмется?

Снаряд «Краснополь» есть, его производство тоже. В худшем случае необходим комплекс испытаний не снаряда а пушки (ну это нужно будет провести в любом случае).

Василий Фофанов написал(а):

Ваша точка зрения насколько я могу судить - это что если у двух систем случайно оказался один калибр, снаряды для одной легко приспособить для другой  Ну там, из Т-12 снарядами для БС-3 стрелять скажем

Сравнение не корректно, унитарные выстрелы по адаптации резко отличаются от раздельно-гильзовых Вот к примеру с 2А65 можно стрелять не только специально разработаными под нее боеприпасами, но и старыми снарядами с МЛ-20. Вот этот пример корректен.

Отредактировано Алекс (2011-06-03 08:20:17)

0

201

Василий Фофанов написал(а):

Да и вообще, как вы собрались артбоеприпас с ударным ядром с танковым орудием поженить?

Ну, к примеру - как обсуждавшийся ранее вариант создания штурмового танка. На усиленное танковое шасси, грубо говоря, ставится переработанная и добронированная башня "Акации" (с артсистемой, естественно), к примеру. Думается, в этом случае, многие из постулатов ув. Алекса - справедливы.

0

202

Wiedzmin написал(а):

Завод разрубят на куски и оставят три цеха - отдельных независимых друг от друга предприятия.
1) Тысячный цех - производство дизелей. Говорят что уже отделилось.

Причём, ЕМНИП, куда больше десяти лет назад.

Wiedzmin написал(а):

Сто девяностый цех (т.е. то, что Тарасенко гордо именует Опытным производством ХКБМ) то же сделают отдельным. Т.е. ХКБМ потеряет свою производственную базу и станет просто офисом.

Тем более, что это и есть Опытное пр-во с полным циклом (ну, почти полным - без кузницы и литейки, к примеру).  Но если его заберут у ХКБМ!  Бред какой-то...  Это всё равно, что забрать половину колёс у "Скорой помощи" - здравого смысла никакого, да и к тому же - на основании чего? Это составная часть ХКБМ, и надо ОЧЕНЬ ЗДОРОВО выкручивать руки всем подряд, чтобы это сделать!

Wiedzmin написал(а):

Самое интересное - сборка БТР-4 переедет в ... Киев. На тот самый завод директором которого был Мазин. Но говорят что Генерал этим планам воспротивился Есть, есть ещё умные люди!
В связи с этим (и это уже не слухи, это видно невооружённым взглядом даже мне) новое руководство по-чёрному саботирует производство БТР-4. При этом детали и сборки для БТР-ДА (БТР-3) для киевского завода делаются аж бегом.

Вот же б...!  Рассудок отказывается воспринимать!  Очень хочется верить, что хлопец что-то недо/перепонял, но если всё так и есть - это очередной, и очень широкий шаг к полному абзацу украинского  танкостроения.

0

203

Брєйнштиль написал(а):

Очень хочется верить, что хлопец что-то недо/перепонял, но если всё так и есть - это очередной, и очень широкий шаг к полному абзацу украинского  танкостроения.

Паренек очень много рассказывал ужастиков - не соответствующего (кроме зарплаты)

0

204

Василий Фофанов написал(а):

По традиции, первая ссылка навскидку - от дизенрота http://www.ibd-deisenroth-engineering.de/amap-r.html Это примерно то что немцы ставят на леопарды. На свои САУ немцы ставят комплекты конкурентов, кажется Диля. Вобщем вариантов немало разных.

За ссылку спасибо, только на мой взгляд самое эффективное решение - установка над двигателем ДЗ и разработка новых КАЗ.
Что касается других постулатов нашего спора, то я думаю, что так мы не до чего не договоримся. Мы говорим обо всех снарядах сразу и без конкретики, поэтому предлагаю рассмотреть возможность (или невозможность) адаптации современных артиллерийских снарядов к танковым пушкам поснорядно, т.е.каждый снаряд в отдельности (возможные варианты применения достоинства и недостатки) или остаться каждый при своем мнении, а полемику прекратить. :rolleyes:

0

205

Василий Фофанов написал(а):

Я по-прежнему не понимаю какой смысл вы вкладываете в "адаптировать". Сделать новый боеприпас для новой артсистемы на принципах старого? Естественно именно так это и делается, почему в 125-мм танковом ОФС легко угадываются черты довоенного 122-мм артиллерийского ОФС. К сожалению. И калибр тут значения особого не играет. Но если под "адаптировать" вы имеете в виду "взять со складов готовый боеприпас и немного повозить по нему напильником" - нет, это невозможно, это бред. Полемизировать тут что так что эдак не о чем действительно

Внесу ясность, в споре на какой калибр переходить 140мм или 152 мм (если переходить вообще) я за 152мм.
Причины:
1. Есть возможность проектирования танковой пушки (даже гладкоствольной) с зарядной каморой, которая соответствовала параметрам современной гаубичной артиллерии. В результате чего можно было бы добиться создания боеприпаса с унифицированной боевой частью для САУ и танка, что должно облегчить его производство, а так же внедрение «ноу хау» из артиллерии к танкам и обратно.
Для промышленного производства артиллерийских и танковых снарядов можно сделать единую линию производства их боевых частей. Т.е болванка и ее внутренности производятся на одной линии и только на заключительном этапе в разных цехах устанавливаются ведущие или обтюрирующие пояски, стабилизаторы и различные взрыватели.
2. Переделкой артиллерийских снарядов нового образца в танковые, конечно же никто заниматься не будет, их и для артиллерии не хватает, но использование внедренных в них новшеств будет не лишним.
К примеру, можно взять кассетный снаряд 3-О-13, который с успехом можно применять при стрельбе прямой наводкой. Данный снаряд имеет тот же принцип поражения живой силы противника, что и шрапнельный снаряд, (3Ш1, 3Ш2) только вместо стреловидных ГПЭ в нем находятся боевые части с контактным взрывателем и шариковыми ГПЭ.
Поэтому данными снарядами возможно поражение противника в непосредственной близости (установки трубки ДТМ – 75 на «К») или на расстоянии  (установка трубки соответствует табличным данным да данную дальность).
Основная причина отсутствия данных снарядов в б/к отечественных танков – отсутствие в промышленном производстве взрывателя с неконтактной программированной установкой, альтернативой которого мог быть радиовзрыватель, но его дороговизна и слабая помехозащищенность сделать это не позволяет.
Тот же принцип действия и в снарядах с «ударным ядром», которые при подлете с превышением на нужную дальность выбрасывают боевые элементы, которые в последствии наводятся по ИК излучению танков.
Создавать снаряд подобный "Краснополю" вообще не нужно он уже создан.
3. Переделать артиллерийский осколочно-фугасный снаряд в танковый, если танковая пушка будет сделана с соответствующими параметрами, возможно и подобные снаряды можно использовать во время тотальной войны или в учебных целях.
Вот 125 мм танковый боеприпас, который отличается от 122 мм артиллерийского ОФС наличием обтюрирующего пояска вместо направляющего, стабилизатора и в снаряженном виде наличием взрывателя ВС-5 вместо РГМ-2.
http://i077.radikal.ru/1106/76/eaacc523e548.jpg
http://i028.radikal.ru/1106/52/a9d161ff474b.jpg

Отредактировано Алекс (2011-06-04 18:55:57)

0

206

Василий Фофанов написал(а):

Это вы с чего взяли?! Все присутствует уж многие десятилетия, и в серии и в войсках. Даже электронному взрывателю уже 25 лет стукнуло.

Сами электронные взрыватели есть http://btvt.narod.ru/1/situation/ainet.htm но у них нет нормального источника питания, поэтому по моей информации в наших странах нет их промышеленного производства, если у Вас другие сведения, приведите примеры я их с удовольствием прочитаю.

Отредактировано Алекс (2011-06-05 08:09:51)

0

207


         Товарищи-коллеги, вношу действительно очень важную тему . Это всё хорошо - рассуждения на захватующие ваше внимание разные детализированные темы по бронетехнике. По значению менее важная но более привлекательная для большенства форумчан деятельность- это колесить по кругу по давно проторенным дорожкам. Туда - сюда , от сюда и туда и обратно. Не спорю для кого то это романтика и смысл жизни. И кто то (а их большинство ) может быть до потери сознания убежденный - что это главное предназначение для любого форума, на этом точка и Всё! У меня есть другой взгляд. Специально не хочу рушить розовый небосвод - для тех форумчан кто так и думает.  Лишний раз повторюсь - что мой взгляд тоже заслуживает хоть маленького, но всё таки рационального и прежде всего вдумчивого понимания (не обязательно одобрения ).

Но за своей важностью есть на мой взгляд более конкретные и менее оторваные от реальности темы по сегодняшнему состоянию нашей бронетехники. Мы сейчас должны просто определиться - или дальше топтаться на давно заежженных темах или начать прогрессировать. В чем на мой взгляд должно состоять это движение вперед ?  Ведь на мой (субъективный) взгляд главное и первоочередное задание для форума - это разумное построение гражданской позиции к стране и её политике в определенной сфере. Тем более чем форум более связан с расмотрением, обсуждением направлений политики державы в сфере обороны( в нашем случае - это бронетехники) тем более конкретной и твердой должна быть позиция-реакция того микро социума, что собой представляет сообщество людей которые общаются на страницах форума. Ведь это не сообщество какой- нибудь разношерстной групы - просто собравшейся на лавочке, что бы убить время и плюс потеревенить на темы, далеко при этом не понимая: о чем ?, зачем ? кому это надо? 

В моем понимании люди которые ведут интересную практическою работу на форуме - это прежде все не бездельники и не безразличные люди. Пойдем дальше - это люди проффесионалы. Это начитанные, осведомленные и «тертые» спецы на разные бронетанковые темы - во всех хороших аспектах понимания этого слова . И самое главное, занимаясь этим любимым делом - люди, значит этим мыслят, дышат, питаются - одним словом - Живут ! Видят в этом приятную частичку смысла своей жизни. И этими людьми являемся - я, Вы, Мы, наши Коллеги и Товарищи пофоруму. Что, это всё не правда ? Пустые слова? И это - действительно является сущей правдой. По этому (чесно не знаю как у вас ? ) но у меня возникает разумный на мой взгляд вопрос - почему, люди которые в этом деле профессионалы - не могут и не имеют права быть услышаны дальше чем за страницу своего форума ? И быть услышаны не только форумчанами, а теми кто выше? Ктото из вас сейчас может быть поднимет голову вверх и задаст себе и в мой адрес простой логический вопрос  - Услышан выше? Кто должен этим «выше», быть? Зачем это нужно? Ответы на эти вопросы просты и однозначны.

Приведем простой пример - Все мы прикрасно знаем какая неоднозначная ситуация сложилась в бронетанковой политике Российской федерации. И те решения которые принимают политики и руководство на верху начиная с оборонного ведомства - сами через некоторое время и критикуют. А производители без всякой предпринимательности штампуют морально устаревшую «новою» технику под оборон заказ под новые цены и выпуская те виды образцов, что всилах выдать. Они, производители делают задание максимум - реализуют свой оборонный товар, без лишних затрат на новые разработки, получая максимум прибыли. А зачем надо инвестировать в новые разработки, если в условиях без конурентной борьбы к тебе на следующий год прийдут с новым гарантированным заказом на той же самый товар? В следующем году, только успевай выставлять максимальновозможную цену под новый товар, что изменятся от такой политики в обороноспособности державы? Сами понимаете - прежде всего только взлетят цены на закупаемый товар и плюс армия увеличит количество техники которая недотягивает до допустимого стандарта.

В большинства из коллег-форумчан, может сразу же возникнуть парочка закономерных вопросов. Первый - почему человек зарегистрированный с надписью из Украины слабо говоря «лезит» не в свою «будку»? Какая ему разница к оборонной политике РФ? Если в Украине с бронетанковой политикой ещё по хуже. Какая ему разница что там принимают, какие образцы принимают в РФ, если нас это почти не колышет? Отвечаю - Не верю! Я никогда не поверил бы, что коллег-форумчан россиян занятых на нашем форуме не будет мучить эта тема и возможность помочь хоть чем то своей стране. Дальше- на счет гражданской пренадлежности к определенной стране, например в моем варианте к Украине- в этом ничего, на мой взгляд, нет зазорного. Продолжаю… я хочу напомнить, что б тот кто так плохо может подумать в дальнейшем в него не возникало таких блудных мыслей. Незабывайте, кто в этот момент криво и некоректно в мой адрес подумал - Хочу напомнить - что все Мы форумчане зарегистрированные на этом сайте - ещё с самого момента принятия ришения про регистрацию уже привыше ставим общее познание истины в нашей сфере. А не регистрируемся специально для того, чтоб здесь выяснять отношения по разным культурным и гражданским принадлежностям по странам. Далее, какая разница, кто ты по гражданству - белорус, казах, россиянин или украинец, если ты когдато родился, или вырос в единой стране?!

И хоть мы сейчас в разных странах, но если возникают проблемы на волнующие лично Тебя темы в той или иной родной, не чужой по духу, вере, жизни и ментальности для тебя стране - ты проблемы когда то родной, но и сейчас нечужой для тебя страны принимаеш как свою личную боль. Ты проблемы этой страны принимаеш как что свое родное. Это тяжело передать и выразить словами. Что тут говорить? Вы и сами это, наверное прекрасно понимаете. Ну и что, что между нами легли в один момент граници? От нас фактически это не зависило. Но сущность осталась то одна. На счет моей Отчизны то вы прекрасно знаете нет вобще реальных оборонных заказов, но есть конкурентноспособная техника, а у вас всё да на оборот. На наше правительство повлиять невозможно - в силу недовыделения средств на оборону в сфере бронетехники Украины. У вас всё, да наоборот - деньги тратят, но закупают всё что попало. Но на это тоже никто почемуто не думает влиять? А так как я выше вам напомнил что форум - это прежде всего определенный срез гражданского общества.

И его первоочередная социальная функция это генерировать передовые идеи, заострять внимание государства в лице органов власти на насущных проблемах в определенной сфере и по возможности показывать и предлагать реальные альтернативные пути выхода со сложившейся проблемной тупиковой ситуации. Но каждый из вас понимает что генерировать это полдела, но нужно ещё и достучаться до верхов. Достучаться в наше время, это непроблема. А вот почему до этого времени ни одним с модераторов не была внесена эта тема на всеобщее широкое обсуждение и выработку конкретных предложений нашим сообществом - то это является острым просчетом нашего маленького но компетентного сообщества. 

По этому я как первый поднял эту тему, вношу на общее обсуждение, а далее одобрение или осуждение такое предложение - предлагаю не терять драгоценного времени и начать процес детального обсуждения по теме по выработке предложений по  составлению оборонного заказа Российской Федерации в сфере бронетехники с конкретными недвусмысленними предложениями. Чтоб эта тема была открыта одним с модераторов, общеутвержденных нашим большинством и наделенным нашим большинством мандатом доверия и поддержанным администрацией нашего сайта-форума. Где, например, каждый член нашого сайта-форума мог внести на всеобщее расмотрение свои предложения. Потом модераторы (отцы нашего форума) интерактивно по большинству выбрали преобладающие разумные пожелания, со всех разных предложений и потом составили список, в виде десяти - пятнадцати конкретных пунктов-предложений которые заслуживают на внесение в оборонный заказ РФ в сфере бронетехники.

Фактически это должны быть -не что иное, а конкретные не двусмысленные пункты с названием конкретных предложений по заказу и выпуску конкретных видов бронетехники. Потом этот список с составленных пунктов оформить ввиде открытого письма и выложить на сайте или направить в виде письма к президенту РФ, примьеру, министру обороны РФ и другие выше стоящие органы, что прямо отвечают за расмотрение, составление и утверждение оборонного заказа РФ. А чтоб письмо имело более весомое значение и привлекло на себе не только внимание, а было реально расмотрено и до нас дослушались, надо будет заручиться поддержкой других авторитетных русскоязычных сайтов и форумов с военной тематикой плюс заручиться поддержкой авторитетных и общеуважаемых людей в русском интернет-бронетанковом сообществе и плюс заручить поддержкой авторитетных информационных интернет ресурсов рунета.

Заручившись общей поддержкой, будучи единой силой - только тогда мы сможем получить позитивный и однозначный результат и конкретные действия от правительства и призидента РФ.  Но до этого всего, нам ещё не близко. По этому мы должны срочно открывать тему, вносить предложения - каждый свои, и начинать всем нашим «бронетанковым» коллективом конкретное обсуждение с принятием продуктивных решений. Чтоб мы это всё решили с принятием окончательного списка на нашее открытое письмо - максимум за 1,5 - 2 месяца. Всё нашие дальнейшие действия и дальнейшее продвежение в этом направлении - зависит от того на сколько быстро собразит нашее  активное сообщество и в первую очередь, особенно Модераторы по бронетанковой техники нашего форума-сообщества.

Спасибо за, Вашее, понимание. Надеюсь, что услышан.

                                                                                                            С уважением, Владимир, г. Киев.

---------------------------------------------------
P.S.: Извините за мой русский. Страна проживание и отсутствие практики налагает свой определенный отпечаток. Кто захочет - тот поймет.

0

208

не асилил, слишком много букофф.

0

209

м-да..))

вы все еще верите в доброго царя?..)
Владимир, лучше разметьте на плане где баррикады в Киеве делать.

P.S. ну, можно было бы все же текст пропустить через редактор, да и так, не сильно уж он загноблен, чтобы столько ошибок..)

0

210

а смысл написания письма ? наша верхушка сразу вся такая поумнеет и погонит "поповкиных" куда подальше ? и не будет закупать всякий хлам за бугром , при этом будет развивать свое ?

0