СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 181 страница 210 из 994

181

Aleks168 написал(а):

предлагаю1 чиновники2 аппарат3 упалномоченные4 "народные" избранники56...ваши предложения.будем демократичны

Выбираю "аппарат" (в кавычках, чтобы не путать с техникой :P )
"уполномоченные" и тем более "народные избранники" - это что-то из области сказок.

0

182

maik написал(а):

Этот пример к высказыванием камрада Aleks168. Но я его привел к тому, что были действительно плохие времена, но потом село то стало развиваться и очень сильно. Вот это то и надо рассматривать.

к сожалению у камрада каша в голове. и похоже он искренне верит в то, что всю историю СССР у хороши всё забирали плохие.  :rofl:

но и "плохие времена" эти были не по вине руководства СССР, а по причине недавно закончившейся войны.

0

183

написал(а):

1) перевернули оплату труда,обесценили работу ИТР-подмастерье стал получать больше.
2) высмеивали интилигенцию
3) гонка вооружений
4) содержание на нашей шее полмира
5) эксперименты в сельском хозяйстве и налогами
6) отсутствие прежних идеалов и устремлений
7) подражание западному образу жизни
8) провалы и ошибки в экономике и политике
9) предательство и изменапри желании можно добавлять пункты.

Уважаемый  Aleks168, все что вы перечисляете не более чем следствие тех двух причин, которые я приводил выше.

0

184

anstalker написал(а):

Уважаемый  Aleks168, все что вы перечисляете не более чем следствие тех двух причин, которые я приводил выше

возможно.извините я не могу прочитать все высказывания на форуме так как их очень много и если наши взгляды совпадают- я рад.что касается того что я написал и это всего лишь два пункта из ваших мыслей-так я указал-при желании можно добавлять пункты.просто развивать мысль дальше не стал так как мне показалось и так все понятно.

0

185

iliq написал(а):

но и "плохие времена" эти были не по вине руководства СССР, а по причине недавно закончившейся войны.

вы же только что хвалили китай и ругали отечественное производство нахваливая импорт.да если бы наше население покупало в том числе импортный автотранспорт у нас была бы автомобильная промышленность или моторостроение? или как при царе-покупали все по отдельности за границей? откуда бы взялся паритет с америкой?

0

186

Aleks168 написал(а):

какая у нас острая и интересная дискусия началась

Только она опять не туда пошла. Ведь мы должны обсуждать причины развала СССР. А мы сейчас кинулись обсуждать недостатки СССР. А это, ИМХО, разные вещи

Aleks168 написал(а):

были налоги вплоть до деревьев

Нужно только уточнить, когда это были налоги. О них я знаю по словам бабушки, а вот уже в 70-е гг. таких налогов не было

Aleks168 написал(а):

у них тепло.производство там все из европы овощей и фруктов полно, зимнюю одежду покупать не надо, платить за отопление и т.д.

Вы привели одну из причин, почему товары, произведенные в СССР-РФ никогда не будут конкурентоспособными

0

187

maik написал(а):

товары, произведенные в СССР-РФ никогда не будут конкурентоспособными

вы забыли добавить ещё и селхохозяйственные субсидии.

0

188

iliq написал(а):

и селхохозяйственные субсидии.

Опять очередной миф. Они были. Но и колхозы приносили реальную прибыль государству (я не думаю, что республика, там где я проживаю, чем то отличается от других регионов). И в соотношение субсидии-прибыли доход, который приносили колхозы государству - был очень большой

0

189

maik написал(а):

Опять очередной миф. Они были.

я вообще-то про субсидии ЕС...

0

190

maik написал(а):

Вы привели одну из причин, почему товары, произведенные в СССР-РФ никогда не будут конкурентоспособными

Не факт. Все зависит от вида товара. Точнее от добавленной стоимости в структуре цены продукта. Проще говоря чем больше добавленная стоимость тем меньше влияют цены на отопление и т.д. Яркий пример программные продукты (хотя конечно не совсем корректный, НО очень показательный) как думаете зависит цена этих продуктов от цены отполения помещения где сидит программер и если зависит то насколько? Есть еще один фактор, материалоемкие продукты (например практически все стройматериалы) рентабельно производить ТОЛЬКО вблизи месторождений нерудных ископаемых (ВСЕ железо-бетонные изделия, цементы, кирпич и т.д.) На внутреннем рынке  они ВНЕ конкуренции. Так что если подумать.....
Самое интересное что повторяя мантры о неконкурентоспособности Российской экономики из-за сложностей с климатом, мы забываем что СССР был конкурентен на внешних рынках по целому ряду продуктов (самолёты, оружие и т.д.) Только это продукт с очень высокой добавленной стоитостью в отличии от ширпотреба, продуктов....

Отредактировано anstalker (2011-06-09 10:30:23)

0

191

Aleks168 написал(а):

возможно.извините я не могу прочитать все высказывания на форуме так как их очень много и если наши взгляды совпадают- я рад.что касается того что я написал и это всего лишь два пункта из ваших мыслей-так я указал-при желании можно добавлять пункты.просто развивать мысль дальше не стал так как мне показалось и так все понятно.

Вы меня не поняли ВСЕ что вы перечисляете это ТОЛЬКО последствия всего двух причин:
1. не обновляемость "элиты" СССР после сталина.
2. отсутсвие альтернативы мировой глобализации США, т.к. расширяющая экономика  требует расширения рынков. СССР в рез. п.1 НЕСМОГ для себя решить этот вопрос. Вот текст который подтверждает оба пункта. в 1952 г. Сталин планировал создать аналог системы глобализации США.НО см. п.1. ОЧЕНЬ рекомендую прочитать этот текст могое становиться понятным.

Отредактировано anstalker (2011-06-09 09:28:06)

0

192

Роман написал(а):

Советская номенклатура – специфическая социальная группа, которая при приходе к власти Сталина, не получила ни физических, ни социальных, ни экономических гарантий существования – любого номенклатурного работника могли поставить к стенке. Номенклатура не могла передать по наследству ни свою должность, ни имущество, поскольку оно было государственное – дачи, машины, квартиры. Даже мебель была с инвентарными номерами.
            Вся история номенклатуры – это борьба за эти гарантии (как метко подметил социолог Андрей Фурсов). В 1953 году со смертью «отца народа» номенклатура прежде всего обеспечила себе гарантию физического существования – на первом же пленуме партии было решено, что члена Центрального Комитета партии можно арестовать только с разрешения ЦК. После этого номенклатура стала решать уже вопросы социальных и экономических гарантий.
            Т.е. началась либерализация по-советски. Функцией этой либерализации было такое явление, как «шестидесятничество». Оно было отчасти побочным явлением, субпродуктом номенклатуры, но при этом действовало немного дальше, чем требовалось самой номенклатуре. Но отрывать это явление от самого процесса ни в коем случае нельзя. Политически номенклатура боролась за физические и социально-экономические гарантии своего существования под знаменем возвращения к «ленинским нормам».
            Что это такое?
            Ленинский режим был классическим олигархическим режимом, в отличие от сталинского, который можно назвать как абсолютистский, а самого Сталина определить как создателя Советской Империи. Не «стандартной» империи, поскольку абсолютизм Сталина опирался не на традиционную власть «божьей милостью» и не на «священную и неприкосновенную» частную собственность, а на идею коммунистического равенства. При этом права коммунистической олигархии (или номенклатуры), были не гарантированны.
            Это интересно
             Там много чего можно еще прочесть.

А вто это текст (см. ссылку "Это интерсено")  я бы рекомендовал всем прочитать, очень хорошо разъясняеться что случилось с "элитой" СССР, как она из элиты превратилось в предателей собственной страны. Вообще там три части см. внизу ссылки.  так сказать ОБО ВСЕМ.

Отредактировано anstalker (2011-06-09 08:06:57)

0

193

iliq написал(а):

я вообще-то про субсидии ЕС...

Тогда я не понял, извините

anstalker написал(а):

Все зависит от вида товара.

Интеллектуальный продукт - да. А вот джинсы, обувь и пр. - нет

anstalker написал(а):

Самое интересное что повторяя мантры о неконкурентоспособности Российской экономики из-за сложностей с климатом, мы забываем что СССР был конкурентен на внешних рынках по целому ряду продуктов (самолёты, оружие и т.д.)

А Вы сравните, к примеру зарплату рабочего, инженера РФ и США. Вот на этом и выигрывают

0

194

maik написал(а):

А Вы сравните, к примеру зарплату рабочего, инженера РФ и США. Вот на этом и выигрывают

Извините не понял КТО выигрывает? Если РФ то че то нифига НЕ выигрывает по факту, если США то ему СССР всегда составлял конкуренцию в этих областях. Но даже если так то какое отношение уровень ЗП имеет к нашему климату, и неконкурентности нашей экономики из-за него?

Отредактировано anstalker (2011-06-09 11:27:50)

0

195

anstalker написал(а):

Извините не понял КТО выигрывает?

Управленец данной организации

anstalker написал(а):

то какое отношение уровень ЗП имеет к нашему климату

Если к данной теме - никакого. Помните, что послужило крахом СССР

0

196

maik написал(а):

Помните, что послужило крахом СССР

О я понял  низкие ЗП послужили крахом СССР!?  :crazyfun:

0

197

maik
думаете смогёте заставить думать?

0

198

anstalker написал(а):

О я понял  низкие ЗП послужили крахом СССР!?

ИМХО, нет. Хотя может быть кто то другой из камрадов скажет - ДА!!!

anstalker написал(а):

уровень ЗП имеет к нашему климату, и неконкурентности нашей экономики из-за него?

Это разные вещи

iliq написал(а):

думаете смогёте заставить думать?

Думаю, что нет

0

199

maik написал(а):

iliq написал(а):думаете смогёте заставить думать?Думаю, что нет

Это что ирония в мою сторону, уважаемые?

0

200

anstalker написал(а):

Это что ирония в мою сторону, уважаемые?

не только в вашу.  :rofl:

вы трёхходовку в шахматах решить можете?

0

201

Aleks168 написал(а):

какая у нас острая и интересная дискусия началась.а тема то почти брошенной была.

это не дискуссия, а попытка маленько разогнать кашу в головах некоторых. но некоторые ещё больше в голове своей мешают.
как например вот это:

Aleks168 написал(а):

и за СССР,и за свободу и за импортную технику,(ведь своя это такая дрянь) и отказываетесь верить что были налоги вплоть до деревьев на личных дворах,и что дифицит был задолго до 90 годов и про зарплаты китайские спрашиваете-так их там много,у них тепло.производство там все из европы овощей и фруктов полно, зимнюю одежду покупать не надо, платить за отопление и т.д. вы возьмите страны  с подобным климатом как у нас-и сравните с китайской зарплатой.Вы китайскую зарплату Россиянам желаете?

п.с. а вы трёхходовку решить сможете?

0

202

iliq написал(а):

но и "плохие времена" эти были не по вине руководства СССР, а по причине недавно закончившейся войны.

естественно, ведь по другому уже не получалось/не умели/ не хотели (выбрать по вкусу)

maik написал(а):

А это, ИМХО, разные вещи

нет не разные, потому что там где "хорошо" развала и разрухи не наблюдается

maik написал(а):

О них я знаю по словам бабушки

а я со слов матери, и не только ее...

maik написал(а):

почему товары, произведенные в СССР-РФ никогда не будут конкурентоспособными

то есть если завтра на большей территории РФ климат станет "субтропический" то и российские товары автоматически станут конкурентоспособными?  :)

iliq написал(а):

а попытка маленько разогнать кашу в головах некоторых.

если почитать посты, то можно констатировать что кашу разгонять в голове нужно вам
и кстати подумайте по поводу своих высказываний в отношении своих оппонентов, иначе "трехходовку" решать пойдете сами

0

203

iliq написал(а):

не только в вашу. 
трёхходовку в шахматах решить можете?

Первое меня радует.А по поводу второго, нет не смогу. Просто потому что я не умею играть в шахматы. В детстве играл с отцом немного. Пешку от ладьи смогу отличить. И о чём по вашему это говорит?
Если честно, странная как-то дискуссия пошла. Естественно я прекрасно понимаю кто выигрывает от относительно низкой ЗП рабочих, и что уж с нашим климатом это никак не связано. Фактор низкой ЗП является конкурентным преимуществом  в мировом разделении труда. Кстате в 90-е он у нас был, только воспользоваться мы им не смогли. В принципе и сейчас он еще остается. Для Китая это вообще основополагающий фактор роста. Для СССР это тоже был важный фактор. Какое отношение он имеет к развалу СССР?

0

204

maik написал(а):

Вы привели одну из причин, почему товары, произведенные в СССР-РФ никогда не будут конкурентоспособными

если подумать о том,что мы сами добываем у СЕБЯ нефть,газ и почти все что нужно для того чтобы ЖИТЬ,то делая цену у себя в стране на ту же нефть,газ,электроэнергию равной европейской и выше и это при китайских зарплатах живя в сибири...то тогда конечно,товары наши будут всегда вне КОНКУРЕНЦИИ. а если сделать квт по 1коп,бензин по 10коп,газ ну я не знаю-2коп...можно даже зарплату пока не поднимать и посмотрим на конкуренцию.может поменьше на запад качать-глядишь у них дифицит начнется и цена РЫНОЧНАЯ вверх поползет-а значит товары станут дороже.и кому нравиться ездить на иномарках-пусть покупают так млн по5 за шт.-пупок развяжется.
а мы говорим не конкурентны наши товары.может попробовать так сделать а не самим опускать себя в своих и чужих глазах как это делают с нами.может у них тогда развал начнется похожий на наш? то же касается и китая-хватит им за счет русского ВАНИ жиреть..

0

205

iliq написал(а):

это не дискуссия, а попытка маленько разогнать кашу в головах некоторых. но некоторые ещё больше в голове своей мешают.

каша это еще ничего-похоже у вас другим ВНУТРЕННИМ содержимым заполнено внутричерепное пространство. ну это то же не беда.дальнейшую беседу с вами вести не собираюсь-а потому ваши комментарии буду игнорировать.так будет лучше и для вас-НЕЗНАЙКА в РОССИИ.

0

206

anstalker написал(а):

. не обновляемость "элиты" СССР после сталина.
2. отсутсвие альтернативы мировой глобализации США, т.к. расширяющая экономика  требует расширения рынков. СССР в рез. п.1 НЕСМОГ для себя решить этот вопрос. Вот текст который подтверждает оба пункта. в 1952 г. Сталин планировал создать аналог системы глобализации США.

аппарат после тов Сталина был обновлен-да такими кадрами,что с ними то и начался цирк в СССР и уже их дети сделали так что СССР прекратил существование.
про глобализацию не согласен-страны восточного блока,африка,юго-восточная азия,центральная америка,куба,южная америка,арабские страны и ближний восток-вот были рынки нашего сбыта-лет на 400 хватило бы.а внутренний рынок какой был...так что куда развиваться-было да еще как.и наоборот-ушли ото всюду-все потеряли...где и у кого эти рынки и кто на нашем? вот где ОНИ
озолотились на нас...

anstalker написал(а):

О я понял  низкие ЗП послужили крахом СССР!?

Вы не поняли-произошло обесценивание интелектуального труда тех-кто двигал страну вперед-а именно-военные, инженерные и научные кадры,затем идут высококвалифицированные рабочие а затем...все перечислить не могу.думаю мысль моя понятна-дуру народ начал гонять-как платили так и работал.а сами рабочие без инженеров-эт что машина без мотора.вот мы и встали-нефть.бензин есть а двигаться не можем.зато чужие тачки на ходу и на месте они не стоят.

0

207

maik написал(а):

Хотя может быть кто то другой из камрадов скажет - ДА!

спросите у тех кто уехал и теперь работает на западе.или щас посмотрите какие зарплаты предлагают инженерам и научным сотрудникам.поинтересуйтесь.али подьем государства будут делать и смогут продавцы,бухгалтера юристы и АППАРАТ?

Отредактировано Aleks168 (2011-06-10 00:08:23)

0

208

anstalker написал(а):

Фактор низкой ЗП является конкурентным преимуществом

низкая зарплата-низкий уровень жизни-низкая покупательская способность.товары есть-денег-нет.склады-полные-завод сокращает или останавливает выпуск-уходят в отпуск без содержания работники завода-заводу нечем  платить налоги государству и зарплату-банкротство.не дособирали налогов-не получили пенсию,не отремонтировали садики и школы,дороги,не купили оборудования для больниц,не смогли купить технику для армии и помочь субсидиями безработным и тем кто находиться за чертой бедности...в дальнейшем-государство вынуждено поднять налоги и цены чтобы увеличить сборы...как вы думаете с кого????правильно-в конечном итоге все ляжет на плечи населения..вот вам и факторы...а чем выше тарифы поднимает государство-тем не конкурентно способным является продукция.проще закрыться-что многие щас и делают.
и о какой конкурентной  продукции идет речь, если она предназначается для запада-так там своего девать некуда.спят и видят чтоб аборигенам сбыть.внутри страны? так она опять с импортом не конкурентно способна-все в силу того же замкнутого круга-нескончаемый рост цен монополий-что делает невыгодным производить что бы то ни было.технологии надо завозить внутрь страны а не товары.обеспечивать свое население деньгами и работой-иначе всю жизнь будем "работать" на социалку а денег так и не будет. не забываем про цену на энергоносители внутри страны,а так же значительное сокращение поставок на запад.а там и конкурировать уже будет можно.

Отредактировано Aleks168 (2011-06-10 00:30:48)

0

209

Aleks168 написал(а):

про глобализацию не согласен-страны восточного блока,африка,юго-восточная азия,центральная америка,куба,южная америка,арабские страны и ближний восток-вот были рынки нашего сбыта-лет на 400 хватило бы.а внутренний рынок какой был...так что куда развиваться-было да еще как.и наоборот-ушли ото всюду-все потеряли...где и у кого эти рынки и кто на нашем? вот где ОНИ озолотились на нас...

Рекомендую прочитать следущий текст М.Хазин. Распад СССР и мировое разделение труда. Цитата:

Для понимания дальнейшего, необходимо несколько слов сказать о том, в каком смысле ниже используется слово «независимость» в приложении к экономике государства. Это не значит, что государство экономически не взаимодействует с другими, и даже то, что доля внешней торговли в общем экономическом балансе занимает скромное место. В этом тексте независимость (и, как не совсем точный синоним – самодостаточность) означает, что у экономики есть независимое от внешних факторов ядро, которое, во-первых, содержит все (или почти все, за исключением непринципиальных) отрасли экономики, во-вторых, во всех из них находится на передовых (или может выйти на них за достаточно ограниченное время) мировых позициях, и, в-третьих, может без ущерба развиваться достаточно существенное время даже в случае полного закрытия всей внешней торговли. Разумеется, в долгосрочном плане такая изоляция неполезна, однако в краткосрочной и среднесрочной перспективе она, для независимой экономики, не должна стать катастрофой.
При этом роль внешней торговли может быть достаточно большой, например, именно она может обеспечивать существенное повышение жизненного уровня населения по равнению с изоляционным сценарием. В качестве примере можно привести США, которые уже довольно давно не производят носки и закупают их в Китае. С одной стороны это позволяет повысить жизненный уровень населения, с другой – носки не такой уж принципиальный товар, без собственного производства которого экономика прожить не может. Но в других случаях, для более важных отраслей, государство должно жестко отслеживать, чтобы импортные товары не разрушили их стабильное существование и развитие. Отметим также, что реально независимое государство не может не иметь независимой экономики, но обратное, вообще говоря, может быть и неверно.

Еще одна цитата:

Если обратиться к реальной истории, то к началу ХХ века объем рынка, который было необходимо контролировать по настоящему независимому государству, составлял где-то около 50 миллионов потребителей. В этот момент в Европе осталось только 5-6 реально независимых, имеющих самодостаточную экономику, государств. Российская империя, Германская, Австро-Венгрия, Франция, Великобритания и, возможно, Испания. Все остальные страны не были независимыми в том смысле, что для обеспечения своим гражданам нормального и адекватного мировым лидерам потребления они неизбежно должны были присоединиться в качестве сателлитов или «младших» партнеров к объединениям, возглавляемым одной из перечисленных стран. Собственно говоря, даже сами эти страны понимали сложность ситуации и некоторые из них объединялись друг с другом (правда, на основе равноправного партнерства) с целью усилить собственные экономики.
К середине ХХ века объем рынков, который было необходимо контролировать стране для обеспечения самодостаточной и развивающейся экономики, достиг величины порядка 500 миллионов человек. В этот момент по настоящему независимыми и лидерами крупных межстрановых объединений, могли быть не более 2 государства. Их и было два: СССР и США. Отметим, что Китай и Индия на тот момент можно было не принимать во внимание – они не были потребительскими рынками в современном понимании этого слова, их экономики во многом носила натуральный характер.
Однако мировая экономика продолжала развиваться и к концу третьей четверти ХХ века объемы рынков, необходимые для нормального развития самодостаточной экономики достигли величины порядка миллиарда человек... И стало понятно, что в мире (разумеется, при сохранении парадигмы мирового развития, условии, как понятно сегодня, не такого уж тривиального) может остаться только одно независимое государство. Как это обычно и бывает в истории, однозначного ответа на вопрос о том, какое это будет государство, история не дала (хотя это утверждение и не понравится апологетам нынешних США).

и еще:

Здесь следует отметить еще одно обстоятельство: те, кто предлагает для России варианты технологической модернизации (и объясняет, какие условия для этого необходимо обеспечить) совершает заведомый подлог. Даже СССР, даже все социалистическое Содружество уже 10 лет назад не могли обеспечить для себя нормального экономического развития – поскольку не обладали рынками сбыта соответствующего масштаба. Говорить о том, что такого результата может достичь современная, маленькая Россия просто наивно. Значит речь идет не о «модернизации России», а о включении России (уже не как независимого государства) в систему рынков в рамках сателлитов другого независимого государства.
С другой стороны, избежать включения в систему мирового разделения труда Россия просто не может. Поэтому вопрос идет не о том, можно ли избежать вступления в ВТО (Киотский протокол, МВФ и т.д.), а о том, как даже в рамках этих организаций сохранить некоторый минимум независимости, который бы позволил (в случае существенного изменения мировой ситуации) начать реализацию программы национального (или проектного) возрождения. Технологически это возможно сделать только за счет очень тонкого балансирования между основными современными центрами силы: США, Европой, Китаем, Индией, исламским миром. А вот переговоры по нашему вступлению в ВТО, к сожалению, ведут явные сторонники США, что вряд ли приведет к необходимому эффекту ...

После этого становится понятно зачемм Сталин в начале 50-х пытался (но не успел) создать альтернативу мирой глобализации США. Вообще рекомендовал бы вам прочитать следующую книгу А.Кобяков, М.Хазин "Закат империи доллара и конец Pax Americana".
Что касаеться тех регионов мира что вы перечислии по факту они НЕ входили в совесткую систему разделения труда. Там были ТОЛЬКО страны СЭВ+Финлядния. В реальности СССР так и не смог по причине №1, которую я описывал выше, объединить эти регионы так как нужно было. Цитата:

После 1953 г. власти СССР и большинства других стран СЭВа, скажем так, постепенно "отошли" от внешнеэкономической идеологии 1952 г., предпочитая почти исключительно двустороннее экономико-политическое сотрудничество с развивающимися странами, а в нем, как известно, набирали обороты политико-идеологические факторы. Подавление же советскими войсками восстания в Венгрии, да и осуждение Сталина на ХХ съезде КПСС (1956 г.) едва ли не похоронили идею Московского совещания 1952 г., альтернативную проамериканской "глобализации". Вдобавок, СССР со второй половины 60-х стал снабжать Запад дешевым энергетическим и промышленным сырьем (эту "эстафету" приняла Россия), что, фактически, сдало в архив ту идею. Кроме того, началась и усугубилась советско-китайская полемика, причем, обвинения Пекина, адресованные СССР "в энергосырьевой подпитке империализма и в военно-политическом гегемонизме в регионе СЭВа" Москва не оспаривала. Вплоть до распада СССР.

Взято тут.
Помоему все прекрасно объясняеться.

0

210

Aleks168 написал(а):

низкая зарплата-низкий уровень жизни-низкая покупательская способность.товары есть-денег-нет.склады-полные-завод сокращает или останавливает выпуск-уходят в отпуск без содержания работники завода-заводу нечем  платить налоги государству и зарплату-банкротство.не дособирали налогов-не получили пенсию,не отремонтировали садики и школы,дороги,не купили оборудования для больниц,не смогли купить технику для армии и помочь субсидиями безработным и тем кто находиться за чертой бедности...в дальнейшем-государство вынуждено поднять налоги и цены чтобы увеличить сборы...как вы думаете с кого????правильно-в конечном итоге все ляжет на плечи населения..вот вам и факторы...а чем выше тарифы поднимает государство-тем не конкурентно способным является продукция.проще закрыться-что многие щас и делают.и о какой конкурентной  продукции идет речь, если она предназначается для запада-так там своего девать некуда.спят и видят чтоб аборигенам сбыть.внутри страны? так она опять с импортом не конкурентно способна-все в силу того же замкнутого круга-нескончаемый рост цен монополий-что делает невыгодным производить что бы то ни было.технологии надо завозить внутрь страны а не товары.обеспечивать свое население деньгами и работой-иначе всю жизнь будем "работать" на социалку а денег так и не будет. не забываем про цену на энергоносители внутри страны,а так же значительное сокращение поставок на запад.а там и конкурировать уже будет можно.

Ога все правельно, ТОЛЬКО вот все что вы описывает имеет отношение только к одной единственной замкунутой на себе стране. А в реальности китай почемуто умудряется со своими сверхнизкими ЗП быть одной из мощнейших государств еслир не мира то Юговосточной Азии точно. А знаете почему? Потому что Китай входит в мировое разделение труда, что позволяет ему продовать свои товары в первую очередь в США, потом в Европу, а потом нам, и иметь за счёт только разности ЗП огромную добавленную стоимоть, правда выраженную в долларах. Вот и весь источник роста Китая. По поводу "товаров запада", если вы имеете ввиду товары из Европы, то да, у них своего хватает  имеено поэтому они так упираются и не пускают Украину в Таможенный Союз, ога такой рынок отдавать России. НО есть одно НО основная часть мощностей Европы и Китая расчитаны на сверхпотребелние впервую очередь в США, где уже мало что сами производят, кроме самолётов и оружия. Вообще всю это алхимию полит экономики очень хорошо рассказал Глазьев в программе у Хазина на РБК:http://smotri.com/video/view/?id=v1773741e79a

Отредактировано anstalker (2011-06-10 08:10:54)

0