СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 151 страница 180 из 994

151

Aleks168 написал(а):

кукуруза насаждаемая повсюду.налоги на частные подворья вплоть до деревьев-так что люди сами рубили у себя все..разве не очередные перегибы?

свят! свят! что за страшилки вы тут расказываете?

Aleks168 написал(а):

выигрывал за счет опустошения собственной страны,все большим дифицита товаров на внутреннем рынке приведшим к карточной системе когда по талонам выдавали уже продукты.

не придумывайте. уровень жизни рос постоянно, вплоть до того, что ХЛЕБОМ кормили свиней... это только к концу 80-х при фактически начавшемся развале страны и психологии "мне все должны" начался дифицит. до этого никакого дифицита небыло.

Aleks168 написал(а):

где те прибалты,украина,белоруссия?

это что за наброс на вельтилятор?

Aleks168 написал(а):

если бы мы не делали

то ничего бы небыло. ни коня, ни шашки, ни папахи. было бы то же, что и сейчас - торговля природными ресурсами и фсё. по той простой причине, что только РФ, да ещё и с описываемым вами менталитетом, просто напросто не сдюжила бы никаких глобальных проектов. и пришлось бы лечь под Запад годику так к 70-му. и гордиться своим статусом колонии.

0

152

С сельским хозяйством действительно был напряг, но справедливости ради надо отметить два момента. Во-первых, колхозная система создавалась для "выкачивания" продовольствия в индустриализацию, позже - снабжала армию и города в войну и с этой точки зрения справилась со своей задачей. Сталин вроде собирался к 60-м годам ее отменить, кроме того, гораздо больший контроль при нем был, с конца 50-х - начала 60-х в колхозах мало работали, часто сидели водку глушили и не отвечали за это. Во-вторых, у меня есть сборник Госкомстата СССР "Народное хозяйство СССР за 70 лет Советской власти" (1987 г.), там статистика по сбору зерна и производству хлеба, так вот, после спада, вызванного внедрением кукурузы, он снова постоянно рос, а продовольственной безопасности мешало то, что, в отличие от современности, численность населения росла и это нейтрализовывало эффект от повышения сбора зерна. В-третьих, много хлеба и другого продовольствия уходило всяким "дорогим товарищам из Вьетнама" и т.д. Например, знакомые в конце 50-х или начале 60-х годов жили в каком-то черноморском городе (вроде в Крыму), там в порту постоянно сообщалось, что, мол, сегодня наши корабли с хлебом отправились к таким-то арабским революционерам, африканским партизанам (точнее, в созданные ими государства) и далее по списку, и единственный день их пребывания в том городе без отправки помощи таким прогрессивным товарищам был тогда, когда туда приехал чуть ли не Хрущев, в общем, шишка какая-то, и по этому случаю рейсы отменили. :) И вообще тогда часто от недовольных можно было услышать, что, мол, почему все это отправляют не нам, а каким-то кубинцам?.. А так, если бы не помощь всем "котирующимся" подряд, должно было бы хватать.
Это не оправдание сохранения ранней сельскохозяйственной системы и того, что часто помогали сомнительным силам, которые потом только мешали (коими, конечно, были далеко не все союзники), но, раз уж принялись за эту тему, то нужна полная картина, я так думаю.

Отредактировано Круглый (2011-06-07 23:24:22)

0

153

Круглый написал(а):

нужна полная картина

СКОЛЬКО запахивалось, выливалось и выбрасывалось!!!  :'(  :'(  :'( С Северов рыбы красную везти было нельзя, меха и прочее. В аэропортах горы валялись в буквальном смысле слова горы!

Отредактировано Meskiukas (2011-06-07 23:59:04)

0

154

anstalker написал(а):

А почему?

В продукции Голливуда всё выглядело очень даже... а тут родной городок/завод/шахта и т. д.
Мой дед говорил, что каждое следующее поколение хуже предшествующего. Хуже не в "общегуманитарном" смысле,  а в смысле возможностей. В его поколении люди были способны жертвовать ради других жизнью, не все, конечно; в поколении моего отца жертвенность уже выглядела как странность. И мне кажется, дело здесь не в управленчески просчётах типа:

Aleks168 написал(а):

1) перевернули оплату труда,обесценили работу ИТР-подмастерье стал получать больше.
2) высмеивали интилигенцию
3) гонка вооружений
4) содержание на нашей шее полмира
5) эксперименты в сельском хозяйстве и налогами
6) отсутствие прежних идеалов и устремлений
7) подражание западному образу жизни
8) провалы и ошибки в экономике и политике
9) предательство и измена

..а в чём то другом.

0

155

iliq написал(а):

свят! свят! что за страшилки вы тут расказываете?

вы разве не вкурсе?

Круглый написал(а):

не придумывайте. уровень жизни рос постоянно, вплоть до того, что ХЛЕБОМ кормили свиней... это только к концу 80-х при фактически начавшемся развале страны и психологии "мне все должны" начался дифицит. до этого никакого дифицита небыло.

с чего бы то на кухнях тогда ругали советскую власть?это при изобилии? свиней хлебом кормить-даже тогда вели с этим борьбу непримиримую. что значит-дифицита не было пошел и купил...купить могли себе позволить-ветераны ВОВ,инвалиды (все это в спецмагазинах в порядке записи по очереди),имевшие валюту (магазины назывались-березка)...остальные-доставали!!!

iliq написал(а):

это что за наброс на вельтилятор?

о каком набросе вы вещаете? пример из моей жизни на смоленщине-смоленщина это такое место где летом идут затяжные дожди,много сырости,духоты и испарений.так вот, травы там и лугов для выращивания скота валом.казалось бы молока должно быть уйма..но не тут то было...если к 10 утра в магазин не успеешь-то потом поздно будет..да,забыл.чтобы его купить-с начало бутылки сдай!!
про другие товары-приезжали на смоленщину торговать машины из белорусии вещами и предметами так как на смоленщине такого не было,а что бы самим купить-надо либо к ним ехать либо в москву за колбасой..то то электрички на москву всегда переполненные бегали.туда с деньгами-обратно колбаса курицы индейки и напитки байкал (она же пепси кола). так что не надо ля-ля тополя про вентиляторы намекать.с прибалтами и ураиной тож самое было.все только и мечтали там осесть а не в сибири или на дальнем востоке.

iliq написал(а):

то ничего бы небыло. ни коня, ни шашки, ни папахи. было бы то же, что и сейчас - торговля природными ресурсами и фсё. по той простой причине, что только РФ, да ещё и с описываемым вами менталитетом, просто напросто не сдюжила бы никаких глобальных проектов. и пришлось бы лечь под Запад годику так к 70-му. и гордиться своим статусом колонии.

кто вам сказал что делать не надо было ничего? я? или вы ведете рассуждения о том что мы не сырьевой придаток?
дюжил вообщето народ если что.а партия уазывала и направляла.кстати про придаток-уж не мы ли в 60 -х начали строить нефте и газопроводы в европу? это еще при КП  СС..надо ли было выпускать столько танков в месяц,год чтобы все переплавить в течении 15 лет? если надо-то зачем плавить сегодня или у нас менталитет стал уже-хуже аль тогда чего не понимали?
мы всегда делали не просто много оружия,а ОЧЕНЬ МНОГО. где оно сейчас? правильно-взорвано,распилено,утилизировано,продано.
т.е. десятки млн людей годы работали над его выпуском ничего больше не производя,а могли бы делать и джипы и стиралки и т.д.
где благодарный вьетнам-да они уже почти все забыли а вместо социализма строят капитализм с человеческим лицом,где восточная европа-в нато все. где братья сербы-в нато стучаться. а украинцы где?'этож они на своем горбу россию тащили всю жизнь..а средняя азия где? правильно-кто с китаем дружит а кто с америкой...
мысль моя понятна и проста-нужно свое население поддерживать,защищать и оберегать.давать ему работу,нормальную а не нищенскую зарплату.образование и медобслуживание.тогда вернется все сторицей.а пока мы будем беспокоится о чужих чтоб всем им хорошо было-свое население потеряем-итак видно и понятно что мы исчезаем.
то что мы здесь обсуждаем относится и к экономике и к политике и нацвопросу.пока мы не научимся уважать себя и своих близких,заботится о них-удачи нам не видать. а сейчас мы решаем вопросы олимпиад,чемпионата по чемпионату мира и другими пустыми и затратными вопросам, бросив на произвол всю промышленность и выводя деньги за рубеж-ни о какой перспективе речи быть не может..

Отредактировано Aleks168 (2011-06-08 00:30:27)

0

156

Aleks168 написал(а):

что касается удержания "ЭЛИТЫ"- может это не "элита " вовсе?

Aleks168 написал(а):

а тут ЭЛИТА появилась.откуда она взялась и где до этого пряталась?

:) Элита есть всегда. Вопрос её качества и, опять-таки, мотивации.

0

157

Nagual написал(а):

Элита есть всегда. Вопрос её качества и, опять-таки, мотивации.

элита рождается в делах на пользу своему отечеству (будь то ткачиха,стаханов или чкалов)  так же как гвардейцами становятся в бою...
за последние десятилетия страна не рождала героев ни в мирной жизни ни в военной (возможно за исключением чечни). тогда о какой "элите" в нашей стране идет речь? скоре псевдо элита

0

158

Aleks168 написал(а):

тогда о какой "элите" в нашей стране идет речь? скоре псевдо элита

Элита государства - по определению - небольшая часть общества решающая что этому обществу делать. Ткачиха и Стаханов - элита в гуманитарном плане.

0

159

Aleks168 написал(а):

за последние десятилетия страна не рождала героев ни в мирной жизни ни в военной (возможно за исключением чечни). тогда о какой "элите" в нашей стране идет речь? скоре псевдо элита

Начиная с Афгана элита рождалась, но вырубали всю поросль. Подавляющее большинство "афганцев"-офицеров были по военкоматам распихано.

0

160

Meskiukas написал(а):

Начиная с Афгана элита рождалась, но вырубали всю поросль. Подавляющее большинство "афганцев"-офицеров были по военкоматам распихано.

я взял временной отрезок последние 20 лет.если заглянуть на 50лет то добавляем-прошедших вьетнам,сирию.ливию.египет,анголу,кубу,афганистан-это военные,согласен.наверняка можно добавить передовиков производств,строителей.космонавтов и т.д. но за 20 лет-почти НИКОГО...НИГДЕ...

0

161

Nagual написал(а):

Ткачиха и Стаханов - элита в гуманитарном плане.

да какой же это гуманитарный уровень-самый настоящий технократический своего времени!!на их примере и энтузиазме а так же служению своему отечеству рождались другие герои нашей страны...именно у таких людей наша страна училась.брала пример и новые высоты. да это ж были супер герои говоря современным жаргоном.

Nagual написал(а):

Элита государства - по определению - небольшая часть общества решающая что этому обществу делать

в нашей стране в настоящий момент по определению-элиты нет.есть зазвездившиеся,которые забыли,что звезды они на небе,а уважение и доверие они зарабатываются у своего народа. вот только вопрос-свои мы им ли нет?

0

162

Aleks168 написал(а):

на их примере и энтузиазме

Понимаю. Но условимся о терминах. Я под элитой государства, а не общества и культуры, понимаю людей обладающих властью, т. е. принимающих решения. В Союзе это безусловно Политбюро, а не деятели науки и исскуства.

Aleks168 написал(а):

в нашей стране в настоящий момент по определению-элиты нет

Как? А кто же решает отменять зимнее время, по которому Вы встаёте на работу, или кто Вам выдаст талон ТО? Кобзон что-ли?

0

163

Nagual написал(а):

Как? А кто же решает отменять зимнее время, по которому Вы встаёте на работу, или кто Вам выдаст талон ТО? Кобзон что-ли

так вы таких людей называйте так какими они есть на самом деле-люди избирающие и голосующие сами за себя.талон мне выдает инспектор ГИБДД после того как я заплатил за страховку,налог за ТО,за инструменьтальную карту и предьявил свой авто на осмотр.и если все ок-талон только после этого мой.элиты при прохождении всех этих операций я не видел(((  а вы?
зимнее время отменяет вроде президент своим указом после того как докажут академики РАН. если РАН доказало необходимость отмены зимнего времени-возможно ли после этого занести ее в список элиты так как президент опирался на знания академиков?

0

164

Aleks168
Я, конечно, не имел в виду ни безвестного академика, доказательства которого наверняка впечатлили президента , ни инспектора ГИБДД, который с 12-го года больше не будет выдавать Вам талон - тоже, наверно РАН постаралась. Я повторюсь, в любом государстве элитой является группа людей, принимающая решения.

Без обшей терминологии беседы не получится.

0

165

Nagual
мне ваша мысль ясна и понятна.мне не нравится слово ЭЛИТА применительно к тем людям которых вы имеете ввиду.

0

166

Aleks168
Принято. Предложите свой термин применимый к советской номенклатуре и функционально схожей с ней части современного общества.
Буду использовать его.

0

167

Aleks168 написал(а):

слово ЭЛИТА

Слово элита общепринятый термин социологических и политологическаих концепций.
Причём появился он в те времена, когда Советского союза ещё и не было. :D

0

168

Aleks168 написал(а):

вы разве не вкурсе?

фактиками не подтвердите? ну, для большей наглядности. чего за налоги на деревья вводились, когда, где.

Aleks168 написал(а):

с чего бы то на кухнях тогда ругали советскую власть?это при изобилии?

сейчас ведь изобилие, а всё так же власть ругают... и не только на кухнях.

Aleks168 написал(а):

если к 10 утра в магазин не успеешь-то потом поздно будет..да,забыл.чтобы его купить-с начало бутылки сдай!!

и в каком году это было? с 45-го по 91-й?
к концу СССР, в конце 80-х начался "дефицит", и в основном из-за того, что не хотели работать. как низы, так и верхи.

Aleks168 написал(а):

что значит-дифицита не было пошел и купил.

что купил? хлеб, колбасу, жевачку? с голоду загибались, в рванье ходили?

Aleks168 написал(а):

о каком набросе вы вещаете?

вы же утверждаете, что кормили бедные россияне и белорусов, и украинцев и прибалтов. а оные сидели на шее и ножками болтали? вот это и есть наброс.

Aleks168 написал(а):

надо ли было выпускать столько танков в месяц,год чтобы все переплавить в течении 15 лет?

смешались в кучу кони, люди... ну и каша у вас в голове!
надо было не только танки в таких колличествах выпускать, но и солдат готовить, и атомные бомбы строить. без этого небыло бы СССР, а были бы 20 мелких американских колоний. а то, что американцы были готовы напасть, если бы не ядерное оружие СССР, показывают их войны в Корее и Вьетнаме. ну и плюс другие страны НАТО, избывлять мир от коммунистической чумы.

Aleks168 написал(а):

т.е. десятки млн людей годы работали над его выпуском ничего больше не производя,а могли бы делать и джипы и стиралки и т.д.

:rofl: десятки тысяц, скажем прямо. и работали не только на создание оружия, но и на техническое развитие, которое переносилось на гражданские продукты.

Aleks168 написал(а):

где благодарный вьетнам-да они уже почти все забыли а вместо социализма строят капитализм с человеческим лицом,где восточная европа-в нато все. где братья сербы-в нато стучаться.

а где они должны быть? РФ отказалась от каких-либо идеалов, кроме ДОЛЛАРа. а доллары, как известно печатают совсем в другом месте. и как-бы логично что вслед за РФ и другие страны последовали этим курсом.

Aleks168 написал(а):

нужно свое население поддерживать,защищать и оберегать.давать ему работу,нормальную а не нищенскую зарплату.образование и медобслуживание.тогда вернется все сторицей.а пока мы будем беспокоится о чужих чтоб всем им хорошо было-свое население потеряем-итак видно и понятно что мы исчезаем.

к сожалению, это было возможно лет 50 назад. вот последние 40 лет это просто невозможно по той простой причине, что нет достаточного рынка сбыта и колоний с добровольными рабами. ваши джипы будут в десятки раз дороже западных, и ездить на них будут единицы... всё как в странах третьего мир.
хотя расскажите мне как так получается - в Китае и работают много, и качество хорошее (IPhon, текстиль, одежда), и экспорта много - ан нет, и зарплаты хорошей у них нет, и медицины нет, да даже водопровод только в крупных городах. как оно может так быть? почему они за хорошую работу не получают достойную з/пл?

0

169

Aleks168 написал(а):

почти НИКОГО...НИГДЕ...

Ну да!!! Чечня и т.д. И сколько РЕАЛЬНО работающих на земле! На ком держится Россия? И получается в подавляющем большинстве трудятся как раз прошедшие Чечню и далее.

Отредактировано Meskiukas (2011-06-08 12:48:26)

0

170

iliq написал(а):

фактиками не подтвердите? ну, для большей наглядности. чего за налоги на деревья вводились, когда, где.

Вот здесь камрад Aleks168 прав. Было дело такое. И действительно, были такие налоги. Отец рассказывал, что после войны у них забрали швейную машинку, когда они не могли уплатить налоги. Но потом все изменилось. В конце 50-х гг. село резко изменилось. У меня же знакомые, работают с сельхозакадемии, они могут сравнить развитие сельского хозяйства в США, ФРГ. И не так плохо у нас было на селе, как сейчас нам пытаются показать

Meskiukas написал(а):

СКОЛЬКО запахивалось, выливалось и выбрасывалось!!!

А сколько ТАМ выливалось молоко, уничтожались фрукты и пр.? Дурдом был не только у нас, но и у них. Но это не катастрофично

Aleks168 написал(а):

ЭЛИТА

Мы все про нее говорим. А может быть фамилии перечислим и распишем ее функцию

0

171

maik написал(а):

А может быть фамилии перечислим и распишем ее функцию

Пожалуйста. Тем более скоро дата подходящая...
Ельцин Борис Николаевич 1931 г.р.
1-й президент РСФСР (а России уже потом).

В 1961 г. - вступил в КПСС.
В 1968 г. - возглавил отдел строительства Свердловского обкома партии.
В 1975 г. - секретарь Свердловского обкома КПСС, ответственным за промышленное развитие области.
1976-1985 г. - первый секретарь Свердловского обкома КПСС.
1978-1989 гг. - депутат Веpховного Совета СССР (член Совета Союза).
С 1984 по 1985 и с 1986 по 1988 год являлся членом Президиума ВС СССР.
В 1981 году на XXVI съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС (занимал эту должность до 1990 года).
В 1981 г. - возглавил отдел строительства ЦК КПСС.
В июне 1985 г. - секретарь ЦК партии по вопросам строительства.
Декабрь 1985 г. - ноябрь 1987 г. - первый секретарь Московского городского комитета (МГК) КПСС.
С ноября 1987 г. по 1989 г. - первый заместитель председателя Госстроя СССР - министра СССР.
В марте 1989 г. Ельцин избран народным депутатом СССР.
С июня 1989 г. по декабрь 1990 г. - член ВС СССР.
В марте 1990 г. был избран народным депутатом РСФСР.

12 июня 1990 года подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы в РСФСР. Декларация была принята Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года.(Фактическая дата подписания декларации 11 июня.) Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР, в декларации также утверждались:
приоритет Конституции и Законов РСФСР над законодательными актами СССР, подписана Председателем Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельциным.

Собственно это и был конец Союза, а Беловежская пуща - констатация факта.

0

172

Nagual написал(а):

Ельцин Борис Николаевич 1931 г.р.

Тогда может не надо путать и говорить - "руководители страны" а не "элита" (может кто нибудь опровергнет слух, что родственник БНЕ участвовал в расстреле царской семьи)

0

173

maik написал(а):

Отец рассказывал, что после войны у них забрали швейную машинку, когда они не могли уплатить налоги.

как-бы приводить послевоенный пример, когда страна в буквальном смысле слова лежала в руинах и многие жили в землянка не имея вообще ничего, и расказывать как плохо жилось в СССР, не совсем корректно?
возможно эта швейная машинка кому-то жизнь спасла (мы же помним, что в те годы швейная машинка была вещью дорогой и с её помощью на хлеб заработать можно было)... да и одной из функций государства является перераспределение "богатств" между гражданами - и для времени когда одни потеряли всё (нажитое непосильным трудом) а у других хоть что-то было, на мой взгляд логично и оправданно такое "уравнивание".
могу даже ето по другому сформулировать: из-за мудрой политики в сфере налогообразования миллионы советских людей потерявших всё получили средства к существованию. в противном случае многие из них померли бы от голода и холода...

0

174

maik написал(а):

Тогда может не надо путать и говорить - "руководители страны" а не "элита"

Можно и "руководители", хотя в депутаты Борис Николаевич пошел не от хорошей жизни - руководить особо не давали.

maik написал(а):

может кто нибудь опровергнет слух

Слухи к делу не относятся.

Отредактировано Nagual (2011-06-08 18:06:35)

0

175

Кстати об "элитах" и "руководителях". Авторство Декларации  о государственном суверенитете РСФСР принадлежит не Ельцину - вряд ли он был толковым юристом. Авторы были в Межрегиональной депутатской группе, а там всё сплошь учёные мужи - да всё элита ученой мысли, никаких руководителей! Сахаров и Алфёров - академики, Акаев - док. тех. наук, Попов - декан МГУ, Афанасьев - завсектором истории культуры зарубежных стран Института всеобщей истории АН СССР и т.д.

Aleks168 написал(а):

да какой же это гуманитарный уровень-самый настоящий технократический своего времени!!

Вот вам и "технократическая элита своего времени"

Отредактировано Nagual (2011-06-08 18:09:17)

0

176

iliq написал(а):

как-бы приводить послевоенный пример

Этот пример к высказыванием камрада Aleks168. Но я его привел к тому, что были действительно плохие времена, но потом село то стало развиваться и очень сильно. Вот это то и надо рассматривать.

Nagual написал(а):

Авторы были в Межрегиональной депутатской группе, а там всё сплошь учёные мужи

Но они были специалистами в своей области и пример явно не корректный. При том, что Попов, по высказыванию некоторых, был никудышным специалистом. Что стоит его фраза о том, что коррупция - это нормально

Nagual написал(а):

Слухи к делу не относятся.

Я к делу ничего не пришиваю

0

177

maik написал(а):

Но они были специалистами в своей области и пример явно не корректный.

Возможно не совсем корректный. В конце концов заслуги Сахарова и Алфёрова перед наукой никто не оспаривает - всё таки Нобелевские лауриаты (Сахаров, правда не за физику и не за ядерную торпеду, которая должна была смыть Нью-йорк волной цунами, а "за мир" - как Обама o.O ).
Зато это пример хороший пример "роли личностей в истории", да и фамилии Вы просили...

0

178

Nagual написал(а):

Зато это пример хороший пример "роли личностей в истории", да и фамилии Вы просили...

Ну да, пример хороший, но тема немного шла в другой стороне - элита это те, которые решали, куда повернет государство. А Горбачев и Компани использовали Межрегиональную депутатскую группу только с одной целью (здесь можно просмотреть: http://www.tebe-i-vsem.ru/node/1036)
Ну а если по поводу советников, С.Кургиняна же причисляли к ним и что?  (http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd= … &id=78)

Отредактировано maik (2011-06-08 19:27:56)

0

179

Nagual написал(а):

Предложите свой термин применимый к советской номенклатуре и функционально схожей с ней части современного общества.

предлагаю
1 чиновники
2 аппарат
3 упалномоченные
4 "народные" избранники
5
6...ваши предложения.будем демократичны

0

180

iliq
какая у нас острая и интересная дискусия началась.а тема то почти брошенной была.если не секрет-откуда вы и сколько Вам?
я не совсем Вас понял-Вы и за СССР,и за свободу и за импортную технику,(ведь своя это такая дрянь) и отказываетесь верить что были налоги вплоть до деревьев на личных дворах,и что дифицит был задолго до 90 годов и про зарплаты китайские спрашиваете-так их там много,у них тепло.производство там все из европы овощей и фруктов полно, зимнюю одежду покупать не надо, платить за отопление и т.д. вы возьмите страны  с подобным климатом как у нас-и сравните с китайской зарплатой.Вы китайскую зарплату Россиянам желаете?
сегодня более подробно вам ответить не смогу,давайте просто пока короткими предложениями.

Отредактировано Aleks168 (2011-06-08 19:42:22)

0