СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 121 страница 150 из 994

121

maik написал(а):

Тезисы моих оппонентов: все было плохо.То что я пытаюсь доказать:1. Надо гордится своей историей и своими достижениями, которые были существенными.3. Развал СССР - это предательство кучки лиц  (Горабачева, Яковлева, Шеварнадзе)

под первым пунктом подписываюсь, во второй внес бы поправку: это предательство не столько даже  этой самой кучки, сколько предательство целого общественного слоя-номенклатуры СССР. Причем не столько даже верхов сколько низов и середника этой номенклатуры. А это самя кучка только реализовывала....

0

122

maik написал(а):

Но я сужу по тому. что они писали и говорили журналистам

не хочу цепляться к словам, но как уж приходится, как то ваши ссылки не подтверждаются, Горбачев оказывается говорил ликвидации коммунизма, а не СССР и т.д.

maik написал(а):

что достижения в сельском хозяйстве очень велики. а мне в ответ...

наверное просто потому, что есть еще масса тех кто застал СССР и потому в это не сильно верится, да и такой факт как закупка зерна за границей как то не особо способствует вере в ваши доводы... особенно с ссылкой на Кара-Мурзу...

maik написал(а):

Но об этом они сами писали. А за сколько? За тридцать сребреников.

я уже писал, версия "трех предателей" сама себе противоречит

maik написал(а):

Вы же сами задали темы - причина развала СССР. А не просто недостатки и достоинства СССР.

но причины не могут лежать отдельно, они напрямую проистекают из тех проблем которые были

Круглый написал(а):

Но не следует путать тех, кто привел СССР к нынешнему положению

естественно

maik написал(а):

недостатки СССР и недосттаки СССР, приведшие к краху СССР.

конечно, например такая вещь "дефицит" не могли привести к краху СССР, но они создавали тот фон на котором происходили иные дестабилизирующие процессы...

0

123

anstalker написал(а):

Проблемма СССР

У СССР были проблемы. Как были проблемы и в других государствах. Только в этой теме мы развели две темы - "Проблемы в СССР" и "Причины краха СССР". И отсюда проблемы, описываемые в настоящей теме приобретают разные оттенки - могли бы они быть причиной краха или нет? Вот сейчас я смотрю на нынешнее положение в РФ. Куда хуже, чем в СССР и есть лучше чем было. Но РФ то стоит.

0

124

maik написал(а):

Но РФ то стоит.

к стати, а давайте вспомним, кто собственно "денонсировал" СССР? разве Горбачев с Яковлевым?  :suspicious:

0

125

Lans написал(а):

Горбачев оказывается говорил ликвидации коммунизма, а не СССР и т.д.

В феврале 1917 г. то же хотели только убрать царя и править самим. Но получилась гражданская война

Lans написал(а):

закупка зерна за границей

импорт зерна еще ни о чем не говорит. Нужно выстваить другие величины - потребление зерна на душу населения (сейчас экспортирует зерно РФ, но импортирует мясо - что лучше?)

Lans написал(а):

но причины не могут лежать отдельно, они напрямую проистекают из тех проблем которые были

Но причины краха не в этом. Можно ведь и инициировать развал страны искуственно

Lans написал(а):

"дефицит"

В СССР был дефицит товаров, а в США, к примеру, дефицит денег

Lans написал(а):

фон на котором происходили иные дестабилизирующие процессы...

А вспомните, что печатали СМИ в те годы. Или фильм С.Говорухина «Так жить нельзя». Вот тот фон, на котором поисходили эти процессы. А потом уже дефицит

0

126

Lans написал(а):

"денонсировал" СССР?

Они сделали все, что бы это произошло

0

127

maik написал(а):

В феврале 1917 г

мы говорим не о 17-м,

maik написал(а):

Можно ведь и инициировать развал страны искуственно

вопрос - а зачем? ведь по вашей мысли все хорошо, правь, пользуйся властью, а у него была почитай как у монарха...
ваше заблуждение состоит в том, что вы "сложные вещи" пытаетесь объяснить "простыми словами"...

maik написал(а):

Вот тот фон, на котором поисходили эти процессы.

то есть по вашему надо было как и раньше махать транспарантами на первомайских демонстрациях и славить партию и делать вид что "самые-самые"?
а почитайте еще раз то, что я кидал в тему - о том что уже "шестидесятники" задумывались о необходимости перемен...

maik написал(а):

Они сделали все, что бы это произошло

ну так кто его "денонсировал"? или мне написать?
а ведь это была одна партия, одна номенклатура...

0

128

Lans написал(а):

мы говорим не о 17-м,

Так пример очень похож. Там ведь то же не хотели развала Российской империи а только смести царя а в результате получили то что получили

Lans написал(а):

вопрос - а зачем?

А вот на этот вопрос у меня нет ответов

Lans написал(а):

ваше заблуждение состоит в том, что вы "сложные вещи" пытаетесь объяснить "простыми словами"...

С этим я не согласен в корне, т.к. Вы не хотите видеть, что те недостатки, которые были, они не являются катастрофическими для развала СССР

Lans написал(а):

как и раньше махать транспарантами на первомайских демонстрациях и славить партию и делать вид что "самые-самые"?

А сейчас что происходит в РФ - это же возвращение в те годы, только уже в форме фарса

Lans написал(а):

"шестидесятники" задумывались о необходимости перемен...

И не только они. Пожалуй это состояние любого человека, когда освободится чуть чуть время задумываться о переменах

Lans написал(а):

а почитайте еще раз то, что я кидал в тему

Можно почитать и не только их. Ведь я то же давал ссылки на американских психологов. Они точно так же писали о необходимости перемен и писали о том, что государство нужно менять.

Lans написал(а):

ну так кто его "денонсировал"?

Так кто это допустил? И ведь они же не думали (а может и так и хотели - ведь где то мелькнула такая информация, но это уже из ряда конспирологических теорий), что так именно произойдет. Недаром я же начал писать о феврале 1917 г.

Lans написал(а):

а ведь это была одна партия, одна номенклатура...

Так все те, кто находился у власти - одна партия. Даже сейчас, те кто находится власти - все они родом именно оттуда. И что?

Но в любом случае я вспоминаю фразу В.И.Ленина о революционной ситуации. Именно она позволяет увидеть причину краха СССР

0

129

maik написал(а):

А вот на этот вопрос у меня нет ответов

Приватизация, переход от партийного контроля к более выгодному (для них) экономическому. Как в "Брате-2" говорится - "все купить". При старой системе натыкались на противодействие определенных сил в руководстве, вот и понадобилось ее демонтировать.
Т.е. была власть КПСС, стала более гибкая власть капитала, причем в первую очередь даже международного.

Отредактировано Круглый (2011-06-06 23:10:06)

0

130

Круглый написал(а):

Приватизация, переход от партийного контроля к более выгодному (для них) экономическому

С этим я согласен, но у меня нет доказательств, которые так любят критики СССР (лет 10 назад разговаривал с одним бизнесменом из Нижнего Новгорода. Он сказал - кто он у нас был 1-м, тот занял должность директора банка, а кто 2 секретарь - заместитель диреткора банка; так они все и преребрались в бизнес)

0

131

maik написал(а):

У СССР были проблемы. Как были проблемы и в других государствах. Только в этой теме мы развели две темы - "Проблемы в СССР" и "Причины краха СССР". И отсюда проблемы, описываемые в настоящей теме приобретают разные оттенки - могли бы они быть причиной краха или нет? Вот сейчас я смотрю на нынешнее положение в РФ. Куда хуже, чем в СССР и есть лучше чем было. Но РФ то стоит.

Все правельно у СССР были проблеммы , у США сейчас есть проблеммы,у Греции есть тоже. НО у СССР был вполне конкретный и осязаемы противник в лице США. Как думаете прагматичные американцы воспользовались проблеммами СССР , сделали первый толчек в нужном для НИХ направлении? Рф то стоит пока ЕЙ позволяют стоят. Если кто думает что наша нынешняя "элита" не сидит за одним столом с "бледнолицыми братьями", то он помоему просто слепой. А если конкетно по причинам развала СССР отмечу два  фактора:
1. не обновляемость "элиты" СССР после сталина.
2. отсутсвие альтернативы мировой глобализации США, т.к. расширяющая экономика  требует расширения рынков. СССР в рез. п.1 НЕСМОГ для себя решить этот вопрос. Кстате видимо мою ссылки не кто не читает?. Вот текст который подтверждает оба пункта. в 1952 г. Сталин планировал создать аналог системы глобализации США.НО см. п.1

0

132

anstalker написал(а):

1. не обновляемость "элиты" СССР после сталина.

какая же "элита" захочет сталинскими методами "обнавлятся" :D они сели и слезать не захотели

0

133

Zaklepkin написал(а):

какая же "элита" захочет сталинскими методами "обнавлятся"

Та эллита, которая хочет взять по максимуму от государства. Но Сталин, ИМХО, был руководителем, который спрашивал со всех, невзирая на засуги и регалии

0

134

maik написал(а):

Та эллита, которая хочет взять по максимуму от государства. Но Сталин, ИМХО, был руководителем, который спрашивал со всех, невзирая на засуги и регалии

Думаю любая не захочет такими методами обновлений, и речь даже не о самом Сталине при всех его недостатках, достоинствах. Факт тот что систему передачи власти создать не смогли, и получили пенсионеров в политбюро.

0

135

maik написал(а):

Та эллита, которая хочет взять по максимуму от государства. Но Сталин, ИМХО, был руководителем, который спрашивал со всех, невзирая на засуги и регалии

Вот именно.

0

136

Zaklepkin написал(а):

Факт тот что систему передачи власти создать не смогли, и получили пенсионеров в политбюро.

Уважаемый вы прям мои мысли читаете!
Система передачи власти это и есть обновляемость "элит". Китай для себя решил эту проблемму. У США вообще эта система выстроена идеально. Вне зависимости от того Кто президент РЕАЛЬНАЯ политика практически не изменна. Она может меняться только в частностях.

Отредактировано anstalker (2011-06-07 11:32:44)

0

137

Zaklepkin написал(а):

получили пенсионеров в политбюро.

интересно, а кто ещё заседает во всяких советах директоров да рулит всякими крупными фирмами? сидит в парламентах, бундестагах, в министрах ходит? всё те же "пенсионеры", senior-partner, от 55 лет и старше... мот у "них" какие-то другие пенсионеры!?

да и как могёт "пенсионэр" СТОЯ провести парад победы 9 мая, а тандем - только сидя?  :rofl:

0

138

Zaklepkin написал(а):

Факт тот что систему передачи власти создать не смогли, и получили пенсионеров в политбюро.

1. Но ведь система передачи власти втех же самых САСШ не сразу же сложилась. Вспомним, сколько лет у власти находился Ф.Рузвельт
2. О возрасте говорили раньше. Но сначала посмотрите возраст прихода к власти Брежнева (57 лет) и Рейгена (ему было 69 лет)

0

139

maik написал(а):

Но ведь система передачи власти втех же самых САСШ не сразу же сложилась. Вспомним, сколько лет у власти находился Ф.Рузвельт

Не совсем корректный пример. Есть мнение что в США реально управляют советники президентов, а не президенты.Кроме того Рузвель оставался у власти благодаря "элитному" консенсусу. Проще говоря так хотела "элита".Напомню когда "элита" не захотела она не пустила к власти Кеннеди.Хотя все это очень упращённо, все насамом деле намного сложнее. Но по чему после "эпохи Рузвельта" к влати в США не пришёл "Горбачев", а в СССР он появился? А может не смотря на  то что у власти Рузвельт стоял достаточно долго в самой элите проходило обновление?

0

140

anstalker написал(а):

Система передачи власти это и есть обновляемость "элит".

я думаю вы "зрите в корень". ИМХО, это одна из первейших причин приведших Союз к краху

0

141

anstalker написал(а):

к влати в США не пришёл "Горбачев", а в СССР он появился?

Горбачев у нас появился потому, что жить лучше (как ТАМ) хотел и любой школьник(я закончил школу в 91-м) и любой представитель элиты.
Хрущев перегнать Америку хотел не потому, что был спортсменом, а потому что увидел разницу в уровне жизни. Кстати, советская элита имела предтавление о "благах цивилизации" гораздо лучше, чем простые люди. Не зря детишек пристраивали в МИДы и торгпредства. Именно советская элита захотела жить "как ТАМ" и разуверилась в коммунистических идеалах много раньше всего народа.

0

142

Nagual написал(а):

Горбачев у нас появился потому, что жить лучше (как ТАМ) хотел и любой школьник(я закончил школу в 91-м) и любой представитель элиты.Хрущев перегнать Америку хотел не потому, что был спортсменом, а потому что увидел разницу в уровне жизни. Кстати, советская элита имела предтавление о "благах цивилизации" гораздо лучше, чем простые люди. Не зря детишек пристраивали в МИДы и торгпредства. Именно советская элита захотела жить "как ТАМ" и разуверилась в коммунистических идеалах много раньше всего народа.

Абсолютно верно и вот тут мы приходим к одному интересному моменту: при Сталине ведь уровень жизни в США был выше чем в СССР? А может не намного выше?  Вспомним "Великую Депрессию". Думаю что на самом деле разница была конечно Но на сколько сильная? Вопрос, я не знаю на него ответа. А что после войны? США  самая крупная экономика мира (50% мировой), США ничанает создавать систему глобализации (сиречь сиситему мирового разделения труда где все финансовые ниточки сходятсят в одном месте, в США). Все это позволяет США стать самой мощной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ державой мира. А что СССР? то же вроде все неплохо, только вот  несколько миллионов жизний  унесла ВОВ, экономика  (впервую очередь инфраструктура) то же пострадали. И главное свой аналог системы глобализации зациклинный на СССР создать несмогли ( или точнее на захотели). Да были страны СЭВ (по сути восточная европа и все), но по кол-ву населения, читай объему рынков не сранимо со всем остальным миром. Китай в 60-е отколося и понёсся в сторону США. Собствено к чему так много букоф: не находите что стартовые условия очень разные были, и что бы удержать людей (элиту) на своей стороне, на стороне своей страны нужен был СТАЛИН. А когда  его не стало, элита  решила "зачем парится давай те сольёмся в экстазе с бледнолицими братьями, ну что  что они нас за людей несчитают,нам (лично нам, лично "элите") перепадут не хилые крохи пирога со стала". Уф.... Приблизительно так. Конечно чисто мое мнение.

0

143

anstalker написал(а):

не находите что стартовые условия очень разные были, и что бы удержать людей (элиту) на своей стороне, на стороне своей страны нужен был СТАЛИН.

Нахожу. Дело не в стартовых условиях, они у нас и при Петре были похуже. Дело в мотивации. Джугашвили не интересовала материальная сторона жизни (как известно, никаких благ он ни себе, ни семье не оставил). По этому его не сильно интересовал и уровень жизни людей.
  Последовавшие генсеки были уже поприземленней. Но дело даже не в них. Дело в том, что к 85-му году большинству людей личная жизнь была интересней высоких идеалов.

Отредактировано Nagual (2011-06-07 17:19:15)

0

144

Nagual написал(а):

Дело в том, что к 85-му году большинству людей личная жизнь была интересней высоких идеалов.

А почему?

0

145

Nagual написал(а):

личная жизнь была интересней высоких идеалов.

случилось это при хрущеве...дальше добили страну уже дети тех кто воевал в ВОВ
1) перевернули оплату труда,обесценили работу ИТР-подмастерье стал получать больше.
2) высмеивали интилигенцию
3) гонка вооружений
4) содержание на нашей шее полмира
5) эксперименты в сельском хозяйстве и налогами
6) отсутствие прежних идеалов и устремлений
7) подражание западному образу жизни
8) провалы и ошибки в экономике и политике
9) предательство и измена
при желании можно добавлять пункты.
что касается удержания "ЭЛИТЫ"- может это не "элита " вовсе? и зачем ее удерживать? вопрос в том откуда в нашей стране появились такие люди если родились,учились.женились и жили они здесь? а что касается народа,так устал он уже после революций,пятилеток,вов,гонок вооружений,построек социализмов и коммунизмов и борьбы за мир во все мире. строили строили всей страной а тут ЭЛИТА появилась.откуда она взялась и где до этого пряталась?

0

146

anstalker написал(а):

Есть мнение

Много есть таких мнений. И если вводить такие допущения, то можно до многого договориться

anstalker написал(а):

Напомню когда "элита" не захотела она не пустила к власти Кеннеди.

Занимаемся конспирологией?

anstalker написал(а):

в самой элите проходило обновление?

1. Мы все элита, элита, а может персонифицируем ее?
2. Вы что то идеализируете. Это какой представитель элиты просто так возьмет и отдаст власть? С ней ох как трудно расстаться.

Nagual написал(а):

Горбачев у нас появился потому, что жить лучше (как ТАМ) хотел и любой школьник(я закончил школу в 91-м) и любой представитель элиты.

Это и была риторика гласности - но не раскрывали, что есть те, кто жил лучше и те, кто жил хуже - недостатки той системы просто не поднимали, обходили и выпячивали достоинства (об этом говорил С.Кургинян и нелюбимый участниками форума С.Кара-Мурза). Помню с каким восторгом говорили, что не беда, если будет безработица. А сейчас подними этот вопрос, к примеру на УВЗ и можно посмотреть этот вопрос уже с другой позиции

Nagual написал(а):

Именно советская элита захотела жить "как ТАМ" и разуверилась в коммунистических идеалах много раньше всего народа.

Эта элита хотела хорошо жить еще раньше. Но тогда вмешался Сталин.

anstalker написал(а):

элита  решила "зачем парится давай те сольёмся в экстазе с бледнолицими братьями, ну что  что они нас за людей несчитают,нам (лично нам, лично "элите") перепадут не хилые крохи пирога со стала". Уф.... Приблизительно так. Конечно чисто мое мнение.

Ну к этому мнению я добавлю следующее - мы почему то забываем еще и о том, как США активно включалось в процесс изменения мировоззрения в СССР. Советую почитать великолепный роман

0

147

Советская номенклатура – специфическая социальная группа, которая при приходе к власти Сталина, не получила ни физических, ни социальных, ни экономических гарантий существования – любого номенклатурного работника могли поставить к стенке. Номенклатура не могла передать по наследству ни свою должность, ни имущество, поскольку оно было государственное – дачи, машины, квартиры. Даже мебель была с инвентарными номерами.

Вся история номенклатуры – это борьба за эти гарантии (как метко подметил социолог Андрей Фурсов). В 1953 году со смертью «отца народа» номенклатура прежде всего обеспечила себе гарантию физического существования – на первом же пленуме партии было решено, что члена Центрального Комитета партии можно арестовать только с разрешения ЦК. После этого номенклатура стала решать уже вопросы социальных и экономических гарантий.

Т.е. началась либерализация по-советски. Функцией этой либерализации было такое явление, как «шестидесятничество». Оно было отчасти побочным явлением, субпродуктом номенклатуры, но при этом действовало немного дальше, чем требовалось самой номенклатуре. Но отрывать это явление от самого процесса ни в коем случае нельзя. Политически номенклатура боролась за физические и социально-экономические гарантии своего существования под знаменем возвращения к «ленинским нормам».

Что это такое?

Ленинский режим был классическим олигархическим режимом, в отличие от сталинского, который можно назвать как абсолютистский, а самого Сталина определить как создателя Советской Империи. Не «стандартной» империи, поскольку абсолютизм Сталина опирался не на традиционную власть «божьей милостью» и не на «священную и неприкосновенную» частную собственность, а на идею коммунистического равенства. При этом права коммунистической олигархии (или номенклатуры), были не гарантированны.

Это интересно

Там много чего можно еще прочесть.

0

148

Aleks168 написал(а):

.дальше добили страну уже дети тех кто воевал в ВОВ
1) перевернули оплату труда,обесценили работу ИТР-подмастерье стал получать больше.
2) высмеивали интилигенцию
3) гонка вооружений
4) содержание на нашей шее полмира
5) эксперименты в сельском хозяйстве и налогами
6) отсутствие прежних идеалов и устремлений
7) подражание западному образу жизни
8) провалы и ошибки в экономике и политике
9) предательство и измена

Не совсем пунктами согласен.
1. Неужто у нас была альтернатива гонке вооружения? И как расценивать действия ВВС США в 50-е гг ХХ века? Для этого и нужны были новые системы оружия, чтобы обезопасить себя.
2. По поводу того, что у нас на шее сидело полмира. Да, есть такая точка зрения, есть и обратная, говорящая о том, что СССР от этого выигрывал.
3. Про сельское хозяйство я писал и еще раз выскажу свое мнение - в те годы у нас сельское хозяйство развивалось невиданными темпами. То что страны запада сделали за 100 лет, в СССР всего за 20 лет

0

149

Nagual написал(а):

По этому его не сильно интересовал и уровень жизни людей.
  Последовавшие генсеки были уже поприземленней. Но дело даже не в них. Дело в том, что к 85-му году большинству людей личная жизнь была интересней высоких идеалов.

Уже где-то писал, что в данном случае уровень жизни - вообще лишний параметр. Точнее, не совсем, его нужно учитывать и держать не ниже некоторой планки, но почти все страны, уделявшие много внимания этому параметру, но мало внимания обороне и при этом пытавшиеся сохранять независимый курс, обычно накрывались, и получалось еще хуже, последние примеры - Югославия, Ирак и Ливия (хотя насчет последней - шут знает, кто еще там кого). Чтобы серьезно заниматься этим параметром, нужно иметь как минимум достаточный уровень ядерных сил или другие причины, по которым страну не выгодно трогать, как Китай сделал, который позволяет "золотому миллиарду" избегать статуса перепроизводства. Если бы СССР избежал ревизионизма, можно было бы всерьез заняться этим, но уже поздно.
Однако, раз уж пошло о том, когда с этм параметром было лучше, то все из ветеранов и прочие свидетели, кого знаю, вспоминают довоенный период как самый лучший, в т.ч. в материальном плане, причем независимо от того, где жили и имелись ли в семье репрессированные. Уровень потребления был ниже, чем при "застое" и сейчас (хотя, тут уж зависит от того, с кем или каким регионом сравнивать), но разнообразие товаров - больше. Дефицита в традиционном понимании как такового не было (правда, в некоторых районах в начале 30-х голод был), а когда и случались продовольственные перебои, банально взвинчивали цены до нормализации поставок. Сохранялась оставшаяся от нэпа и/или царского времени сфера услуг, было много импорта, особенно когда способствовал модернизации. ГОСТ работал на полную катушку, за несоблюдение спрос был высокий, говорят, могли и посадить. Те же, кто жил в менее благополучных районах, например, в сельскохозяйственных (колхозники и т.д.), делали своими руками карьеру и перебились в более благополучные места, например, как мой прадед с остальными. Я уж не говорю о распространенном тогда оптимизме, той самой "уверенности в завтрашнем дне", потому что зачастую важно не то, как живут, а то, что чувствуют.
Правда, ветераны, настрелявшись на фронте, обычно считают свою жизненную миссию выполненой, и им тогда особо ничего и не нужно... но кого тогда считать нормальными судьями? Молодежь, которая всего этого не видела и знает это по страшилкам, да и которую после ее тотальной деградации трудно назвать людьми?
После войны по неизвестной причине пропали многие виды товаров (видимо, не до них было), но качество сохранялось.
Ну а приоритет личных интересов над коллективизмом в обществе появился не в 85-и году, а лет за 20-30 до этого, потому что контроля как такового не было, люди у себя дома могли делать что хотели (если это не угрожало общественному порядку напрямую). Точнее, формально была система идеологической подготовки, система воспитания, госмонополия на СМИ и т.д., но, во-первых, уже плохая (слишком очевидно было расхождение пропаганды с реальностью), во-вторых, большинство ограничений обходились. Кроме того, интерес к материальным ценностям повышали "сверху", например, см. Третью Программу КПСС.

Отредактировано Круглый (2011-06-07 21:39:01)

0

150

maik написал(а):

Про сельское хозяйство я писал и еще раз выскажу свое мнение - в те годы у нас сельское хозяйство развивалось невиданными темпами. То что страны запада сделали за 100 лет, в СССР всего за 20 лет

кукуруза насаждаемая повсюду.налоги на частные подворья вплоть до деревьев-так что люди сами рубили у себя все..разве не очередные перегибы?

maik написал(а):

По поводу того, что у нас на шее сидело полмира. Да, есть такая точка зрения, есть и обратная, говорящая о том, что СССР от этого выигрывал.

выигрывал за счет опустошения собственной страны,все большим дифицита товаров на внутреннем рынке приведшим к карточной системе когда по талонам выдавали уже продукты...а горы оружия отданные под кредиты которые не возвращались или просто подаренное.а содержание восточной европы на уровне, вплоть до поставок продовольствия? зачем было заниматься показухой если своим продавали с очень хорошей наценкой а восточной европе почти по себестоимости?
да что там европа,если внутри страны республики снабжались всегда лучше населения РФ,это что не дискриминация уже внутри самой страны была? а прибалты-лицо союза  перед западным миром,врата можно сказать...как у них там вылизывали все показушничая в то время как в нечерноземье дорог не было и до сих пор нет..где те прибалты,украина,белоруссия? почему надо везде учавствовать и оказывать помощь ,братским народам и государствам кроме собственного населения которое и в расчет то никто никогда и не брал?
если бы мы не делали по 65000 танко которые теперь в мартенах плавят,ракеты и подводные лодки-пачками распиленные,снаряды-сотнями эшелонов взорванные на складах ДВ,Ульяновска,Удмуртии,Башкирии и другого вооружения,не занимались бы поставками продовольствия десятилетиями Афганистану,восточной европе и т.д. и т.п. а делали бы себе на радость джипы,стиральные машины,кухонные комбайны,строили себе жилье (я вот понять не могу-уже 100 лет строят строят населения все меньше и меньше а построить не могут...все дифицит..парадокс какой-то),растили детей не по 1 ребенку а по 4-5 т.е. занимались бы самими собой...вот жизнь то бы была..а так строили мир во всем мире..и построили кажется...
что касается гонки вооружений-печально что нас втянули в это...силы и возможности ни тогда а уж теперь и подавно не равны были.и то что им удавалось легко и свободно то нам с большим трудом.при этом они о собственном населении не забывали-силы,средства у них для этого оставались.чего не скажешь о нас...

Отредактировано Aleks168 (2011-06-07 22:40:54)

0