СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 91 страница 120 из 994

91

Lans написал(а):

Почему в 92-м народ поддержал ни тех кто хотел вернуть распадающийся союз, а их оппонентов? От "сытой и довольной" жизни?

потому что были убеждены, что будут жить ещё лучше ничего при этом не делая. что будут жить как элита на западе - яхты, виллы, ролс-ройсы. и всё это принесут им другие на блюдечке с голубой каёмочкой. и при этом ничего не знали о развивающихся странах (колониях) которые эту хорошую жизнь обеспечивало рабским трудом. но почему-то были уверены что после развала СССР попадут в "золотой миллиард", а не к остальным рабам...
но как видим, до уровня той самой "сытой и довольной" жизни, что была при Союзе, подавляющее большинство сейчас находится далеко. (если в 80-х годах отставание по уровню жизни от Запада было в 10-15%, то сейчас это разница в разы). так чего добились, развалив СССР?

0

92

iliq написал(а):

потому что были убеждены, что будут жить ещё лучше ничего при этом не делая

надеятся жить лучше ничего не делая - это философия болвана
большинство же хотело "свободы", шмоток и пр. "прибамбасов" как у них, много и без всякого дефицита - хотели "жить так как там... то, что там жизнь отличается от таковой в союзе кардинально, и не только обилием товаров, уверен большинство просто об этом не задумывалось.. потому, что было, под дружное "одобрям-с" сломали, а построить взамен так же как у них оказались не в состоянии, что и понятно - Союз был не просто другой страной -другим МИРОМ...

Что касается Горбачева - думаю с одной стороны он понимал необходимость перемен, но с другой просто не обладал необходимыми способностями, зато имел неимоверное тщеславие и желание "войти в историю". Отсюда стремление подстроится под Запад, завоевать его благосклонность, так называемая "перестройка" - а фактически "рубка с..а" на котором сами же сидели, интенсивно прикрываемая "дымовой завесой" под вывеской "гласности, нового мышления" и пр.  "Старую избу" сломали, а с новой - сами знаете...

0

93

меня больше занимает вопрос - а был ли в 80-х шанс еще как то сохранить Союз ( с перспективой дальнейшего существования, а не просто оттянуть агонию на пяток лет) или уже "точка не возврата" была пройдена...

0

94

Lans написал(а):

надеятся жить лучше ничего не делая - это философия болвана
большинство же хотело "свободы", шмоток и пр. "прибамбасов" как у них, много и без всякого дефицита - хотели "жить так как там... то, что там жизнь отличается от таковой в союзе кардинально, и не только обилием товаров, уверен большинство просто об этом не задумывалось..

ну так и я об том же.
а то, что философия болвана - так оно так и было, вспомните все эти социальные привилегии, как то чаепития в рабочее время, 100% безработица, всякие "золотые руки"-алкаши...

тут недавно видел польские верфи "Солидарность", откуда пошло польское движение Солидарность и президент Валенса - там работало более 13 000 человек. сейчас - порядка 50 вьетнамцев за 20-30 евро в месяц режут там металлолом... вот такие вот дела.

Валенса, в бытность его президентом:
Ну и в конечном счете, мы не спасли наши судостроительные верфи. Я не имею ввиду сегодняшнюю работу предприятия, а судьбу его работников и всю инфраструктуру в Гданьске. Конечно, мы не могли тогда её спасти, так как именно мы спровоцировали крах системы коммунизма. А сейчас наши корабли никому не нужны».
тут ничего и комментировать не надо.

Lans написал(а):

был ли в 80-х шанс еще как то сохранить Союз

китайцы вроде показали, что это возможно.

Отредактировано iliq (2011-06-02 23:53:06)

0

95

Lans написал(а):

ту тема про СССР

Правильно. Но если мы описываем недостатки, то должны ответить на следующий вопрос - это присуще для СССР или для всех стран то же

Lans написал(а):

показывайте или у вас кто то этого не дает?

Но когда я это делаю, Вы меня обвиняете в агрессивности

Lans написал(а):

СССР в конце 80-х ни монархия, ни диктатура одного, как два-три человека могли "снести" систему (выстроенную "каленым железом" и обильной кровью)?

Именно смогли, при условии, что они занимают руководящие должности в СССР

Lans написал(а):

Почему в 92-м народ поддержал ни тех кто хотел вернуть распадающийся союз, а их оппонентов?

Вот об этом и можно поднять вопрос и о том, как сейчас некоторая часть населения РФ относится к своей истории, реформам и вообще либеральной политике. Только что просмотрел передачу на 5 канале "Суд истории". И там именно говориться о крахе либеральной политике в РФ. Всем рекомендую посмотреть ее. Можно ее найти на сайте, в т.ч. Кургиняна. Об этом все сказано.

0

96

Lans написал(а):

философия болвана

Вы не правы. Это философия каждого человека и не только в бывших соцстранах

Lans написал(а):

Что касается Горбачева - думаю с одной стороны он понимал необходимость перемен

Но не таких перемен, как это случилось в годы перестройки

Lans написал(а):

а был ли в 80-х шанс еще как то сохранить Союз ( с перспективой дальнейшего существования, а не просто оттянуть агонию на пяток лет) или уже "точка не возврата" была пройдена...

У каждого есть своя точка зрения. Ноя с читаю - был

0

97

maik написал(а):

Вот об этом и можно поднять вопрос и о том, как сейчас некоторая часть населения РФ относится к своей истории, реформам и вообще либеральной политике. Только что просмотрел передачу на 5 канале "Суд истории". И там именно говориться о крахе либеральной политике в РФ. Всем рекомендую посмотреть ее. Можно ее найти на сайте, в т.ч. Кургиняна. Об этом все сказано.

А что эта передача еще выходит на 5-ом канале?. Ссылку не дадите. Интересно посмотреть. Смотрел передачу посвещённую плановой экономике, чесно говоря осталось двойственное оущение:
1. Сам формат передачи странный, как не пародаксально не способствует  нормальной дискуссии.
2. Сам выпуск посвещенный плановой экономике, как разговор глухова с немым. Практически все оппоненты плановой экономики несмогли привести НИОДНОГО довода КРОМЕ стандартных: дефицит и т.д., при этом как бы забывая, что это явления полуразрешенного СССР 80-х годов.
3. Но самый пародоксальный момент, кстате подверждающий слова Хазина о кризисе в плановой экономике СССР с конца 50-х годов. Это кол-во документации по планированию выраженной в тоннах бумаги  ВСЕГО госплана СССР и то-ли амерского штата, то ли даже города (сейчас уже точно не помню.)Как думаете  где  было больше?

0

98

Lans написал(а):

меня больше занимает вопрос - а был ли в 80-х шанс еще как то сохранить Союз ( с перспективой дальнейшего существования, а не просто оттянуть агонию на пяток лет) или уже "точка не возврата" была пройдена...

Мне кажеться что был, правда не по Китайскому пути как многие думают. Т.к. Китай в 70-х годах. фактически не входил ни в какую систему разделения труда, а у СССР была своя собственная система разделения труда. Проблемма была в элите, кторая уже ничего делать не хотела. А хотела только пожить хорошо как на западе. Ну чтож она свой план практически выполнила. Скоро дойдём до уровня Румынии и Латвии, где никакой промышленности не осталось, зато местная элита на работе у Евросоюза, так сказать "туземная" администрация. У  элит этих стран все хорошо, в отличии от народа.

0

99

maik написал(а):

Именно смогли, при условии, что они занимают руководящие должности в СССР

см. выше что я говорил о занимаемых должностях, без поддержки НЕ СМОГЛИ бы

maik написал(а):

Вы не правы. Это философия каждого человека и не только в бывших соцстранах

давайте не будем утрировать

maik написал(а):

Но не таких перемен, как это случилось в годы перестройки

ну так не нашлось пророка в отечестве, было в "массовом сознании" понимание во что выльется перестройка? или октябрьский переворот 17 года?

maik написал(а):

Ноя с читаю - был

я не отрицаю такого варианта, но применительно к 80-м у меня есть сомнения....

0

100

maik написал(а):

Ноя с читаю - был

но тогда-то вы считали, что не было) и сами были против него. тут хорошо подходят слова одного музыканта - ...я всегда буду против...

0

101

anstalker написал(а):

А хотела только пожить хорошо как на западе.

почему только элита? а простых людей вы куда дели?
1. само по себе в стремление хорошо жить ничего зазорного нет

Элита (от лат. electus, англ.  фр. elite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению

2. то есть она, элита, и определяет дальнейшее направление развития

Возникает вопрос - о каком сохранении Союза может идти речь если "элита" не была заинтересована в сохранении системы?

0

102

anstalker написал(а):

эта передача еще выходит на 5-ом канале?.

Да, она выходит, пока еще

Lans написал(а):

без поддержки НЕ СМОГЛИ бы

Если рукводитель, то ему поддержка не нужна

Lans написал(а):

давайте не будем утрировать

Именно об этом и нужно поднимать разговор

Lans написал(а):

ну так не нашлось пророка в отечестве

А прит чем здесь это

Lans написал(а):

в "массовом сознании" понимание во что выльется перестройка? или октябрьский переворот 17 года?

ИМХО, это разные вещи

злодеище написал(а):

тут хорошо подходят слова одного музыканта - ...я всегда буду против...

Прямо как по Фрейду

0

103

maik написал(а):

Если рукводитель, то ему поддержка не нужна

maik вы говорите глупость, поддержка требовалась всегда и всем, включая монархов и тиранов, не имея таковой они быстро лишались головы и трона, поэтому что уж тут говорить о современных руководителях

maik написал(а):

ИМХО, это разные вещи

разные в чем? что последствия оказались диаметрально противоположными ожиданиям?

0

104

maik написал(а):

Да, она выходит, пока еще

ввсе таки если можно ссылочку дайте на то видео что вы смотрели.

0

105

Lans написал(а):

Возникает вопрос - о каком сохранении Союза может идти речь если "элита" не была заинтересована в сохранении системы?

простите, но это заблуждение - одно дело сохранение территориальной целосности (т.е. развал СССР), и совсем другое - сохранение Системы.
перейти на новую Систему можно было без территориального и экономического развала страны. и те же китайцы это показали в реальности.
но как вы правильно заметили - "элите" хотелось своих удельных княжеств, где они были царями. а для этого надо было не только систему, но и территориальную целостность страны разрушить... что и было успешно сделано.

0

106

Lans написал(а):

почему только элита? а простых людей вы куда дели? 1. само по себе в стремление хорошо жить ничего зазорного нет

А я и не говорил что это зазорно. Что касаеться обычных людей, то их желание никак не может сказать на развале СССР и главное они ведь хотели жизнь улучшить  без развала СССР. А вот те кто мог принимать и исполнять судьбоносные для страны решения сделали  иначе. Есть правдо одно НО эти люди ("элита") стала такой не внезапно, они стали такими под воздействием определённых обстаятельств.

0

107

Выступление Вассермана про социолизм Самое интересное в этом выступление это то что весь госплан СССР в 1976 г. уже не был способен просчитать необходимый объем планирирования. Что еще раз подтвержает что система была в кризисе, а элита это хоть и понимала НО ничего не делала. Напомню американцы (точнее американская "элита") нашли адекватный ответ на кризис 70-х годов, по крайней мере он  позволил им разрушить СССР. При этом кризис плановой экономики начался в конце 50-х. Но похоже что уже тогда не было людей способных это понять  и принять какието меры. Ну и пожалуй коменты там тоже очень инетересные, на пример: "никакой связи прямой между плановой экономикой и социализмом нет. Одно – тип хозяйственной деятельности, другое – способ распределения общественных благ." Вообщем то очень верно. И апологеты либерализма как раз и делают эту ошибку ассоциируя плановую экономику и социализм. Кстате Вассерман такую же ошибку делает. Парадокс же в том что уровень планирования в либеральных США ВСЕГДА был выше чем в плановом СССР.

0

108

anstalker написал(а):

ввсе таки если можно ссылочку дайте на то видео что вы смотрели.

В интете не заню где это, но смотрел сегодня по 5-му каналу РФ

Lans написал(а):

вы говорите глупость, поддержка требовалась всегда и всем

Это Вы говорите глупость. Вы не работали, может быть, в тех организациях, где руководитель авторитар

Lans написал(а):

что последствия оказались диаметрально противоположными ожиданиям?

В первом случае было ествественным процессом, а во втором - искуственным

0

109

maik написал(а):

Это Вы говорите глупость. Вы не работали, может быть, в тех организациях, где руководитель авторитар

Хм помоему даже Сталин и Гитлер опирались на поддержку вполне определённых лиц и да же более групп лиц. А иначе реализовать свою казалось бы "абсолютную" власть они не могли.
Как ни странно, НО авторитары тоже  должны оприаться на поддердку вполне определённых лиц, а как вы думаете почему? А ответ то просто, ОДИН человек впринципе не способен все контролировать особенно в масштабах страны, соответсвенно ему НЕОБХОДИМЫ доверенные люди которые ему будут помогать.

Отредактировано anstalker (2011-06-03 14:44:13)

0

110

iliq написал(а):

простите, но это заблуждение

заблуждение в чем? я не утверждал что модернизация государства должна сопровождаться экономическим кризисом и территориальным развалом

anstalker написал(а):

никак не может сказать на развале СССР

в общем да, но замете в критический момент (1992 г.) народ выступил на чьей стороне? то есть бывают моменты когда отношение простых людей тоже имеет значение

anstalker написал(а):

стала такой не внезапно

конечно! просто кое кто этого тут никак не хочет признавать

anstalker написал(а):

никакой связи прямой между плановой экономикой и социализмом нет

в теории да, но в реальности получилось так, что страны именовавшие себя "социалистическими" имели именно "плановую" экономику, со всеми последующими неблагоприятными моментами и видимо поэтому, сейчас на обывательском уровне, они отождествляются как
синонимы

maik написал(а):

Вы не работали, может быть, в тех организациях, где руководитель авторитар

да я и сейчас работаю на таком предприятии, но спич не об этом
1. страна это не завод/фирма - а ЦК, Совмин и т.д. это не "стадо невменяемых баранов"
2. сама история опровергает ваш тезис

maik написал(а):

В первом случае было ествественным процессом, а во втором - искуственным

только в вами придуманной "истории"

собственно если полистать тему, то нетрудно заметить, что то, что вы тут называете "поливать грязью", есть просто спор вокруг двух главных ваших тезисов - "в СССР все было хорошо" и "виноват во всем один Горбачев".

0

111

anstalker написал(а):

Парадокс же в том что уровень планирования в либеральных США ВСЕГДА был выше чем в плановом СССР.

Да конечно "уровень" планирования был выше. Начните с депрессии В США и не только в тридцатых. Планируют кризис, мировые войны, стройотряды американских нищих на строительстве дорог за доллар в день и за похлёбку и три марки в гитлеровской Германии в 34-м.
Вообще БАЛАНС в бухгалтерии и планировании придумали в СССР и матричное планирование тоже. Это сейчас студентам престижных ВУЗов преподают, что в СССР планировали даже количество болтов и гаек, а также гвоздей поштучно на душу населения. Бред. Просто мы ни на этом форуме, ни на другом никогда не договоримся.
Думается мне, что достижения СССР недостижимы ныне. Прожрем нефть и газ, Китай перекроет границу при желании и не будет у нас Украинского сала изготовленного из китайской свинины. Да простит меня Уважаемый Lans и украинские камрады. Без обиды надеюсь.

0

112

marlin написал(а):

Без обиды надеюсь.

да какие обиды
в конце концов нынешнее положение это тоже "достижение СССР", в каком то смысле....

0

113

Lans написал(а):

а вам не кажется это странным?

Нет, т.к. в целом как раз объясняет основные "странные" явления данной тематики. Другое дело - развивать эту версию (т.е. выяснять подробности) трудно, т.к. правящая группировка никогда ее не признает и не рассекретит необходимые материалы (если они вообще есть).

0

114

anstalker написал(а):

даже Сталин и Гитлер опирались на поддержку вполне определённых лиц и да же более групп лиц.

Как и все остальные

Lans написал(а):

сама история опровергает ваш тезис

То что развал СССР - это предательство Горабачева, Яковлева, Шеварнадзе?

Lans написал(а):

пор вокруг двух главных ваших тезисов - "в СССР все было хорошо" и "виноват во всем один Горбачев".

Немного не так.
Тезисы моих оппонентов: все было плохо.
То что я пытаюсь доказать:
1. Надо гордится своей историей и своими достижениями, которые были существенными.
3. Развал СССР - это предательство кучки лиц  (Горабачева, Яковлева, Шеварнадзе)

0

115

maik написал(а):

Как и все остальные

maik написал(а):

это предательство Горабачева, Яковлева, Шеварнадзе?

типа сошлись трое (уже трое!) за рюмкой коньяка и решили предать Союз (зачем? ведь все хорошо! или нет, ради чего?) все страна, включая партию и прочие руководящие органы такие себе "бараны" послушно поплелись за тремя "мальчишами-плохишами"...
а может "развал Союза" это явление несколько посложнее чем брутальное предательство трех руководящих (!!!) лиц? Может эти трое просто верхушка айсберга?

maik написал(а):

Тезисы моих оппонентов: все было плохо.

это не более чем ваша типичная реакция на критику

maik написал(а):

1. Надо гордится своей историей и своими достижениями, которые были существенными.

вопрос намного сложней чем может показаться.. и я считаю должно быть иначе:
1. своей истории не нужно стыдится
2. свою историю надо изучать и знать, без идеологических штампов и политических окрасов, со всем хорошим  и плохим что в ней было

maik написал(а):

3. Развал СССР - это предательство кучки лиц  (Горабачева, Яковлева, Шеварнадзе)

это нонсенс, руководители государства решают его развалить и предать? За сколько "серебриников"? :D
то, что вы не хотите смотреть шире и признавать многие моменты достаточно показательно...

0

116

Lans написал(а):

типа сошлись трое (уже трое!) за рюмкой коньяка и решили предать Союз

Уж не знаю где они сошлись. Меня там не было. Но я сужу по тому. что они писали и говорили журналистам

Lans написал(а):

это не более чем ваша типичная реакция на критику

Да, особенно после того, как я писал, к примеру, что достижения в сельском хозяйстве очень велики. а мне в ответ...

Lans написал(а):

вопрос намного сложней чем может показаться.. и я считаю должно быть иначе:
1. своей истории не нужно стыдится
2. свою историю надо изучать и знать, без идеологических штампов и политических окрасов, со всем хорошим  и плохим что в ней было

С этим я согласен и под этим я подписываюсь

Lans написал(а):

это нонсенс, руководители государства решают его развалить и предать? За сколько "серебриников"?

Но об этом они сами писали. А за сколько? За тридцать сребреников.

Lans написал(а):

то, что вы не хотите смотреть шире и признавать многие моменты достаточно показательно...

Какие? Вы же сами задали темы - причина развала СССР. А не просто недостатки и достоинства СССР. А это два принципиально разных вопроса.

0

117

marlin написал(а):

Думается мне, что достижения СССР недостижимы ныне. Прожрем нефть и газ, Китай перекроет границу при желании и не будет у нас Украинского сала изготовленного из китайской свинины.

Думаю, физически и при соответствующей власти - вполне достижимы, ситуация пока вряд ли докатилась до уровня 1922 г. (когда страна представляла собой в основном только свалку трупов и оружия), по сравнению с СССР имеются в основном только географические ограничения (есть территория только бывшей РСФСР). Ну, еще проблема - при современном уровне автоматизации труднее делать все почти с нуля. А так, в принципе, реально.
Только для этого опять надо будет сгонять огромное количество людей на что-то типа "строек века", снова усиленно клепать много танков, ракет и т.д. (потому что такое государство обязательно многим другим не понравится) в ущерб "товарам потребления" хотя бы первые лет пять-десять, плюс такое "вперед в 30-е" автоматически предполагает недопустимость крупного сопротивления такому курсу, т.е. необходим будет тоталитаризм, в т.ч. контроль государства над культурой. И вопрос - готово ли общество, особенно молодежь, к такому? Вряд ли, до такого нужно дорасти. А оно растет? Тоже вряд ли - начнется, что, мол, опять совок и т.д. Это же сложнее, чем грызть семки, сидя на заборе и запивая пивом.
Еще один момент - как привести к власти силы, готовые этим заниматься, они же обязательно должны быть "снизу" (т.е. не из современного аналога номенклатуры), да и есть ли они, и могут ли появиться.
А если жить сегодняшним днем в расслабухе, то, конечно, достижения СССР недостижимы, так и будем барахтаться в... современной действительности.

Lans написал(а):

в конце концов нынешнее положение это тоже "достижение СССР", в каком то смысле....

Так и есть. Но не следует путать тех, кто привел СССР к нынешнему положению, с теми, кто его создавал и развивал в первые 30 лет. Это совершенно разные группировки, последняя из которых не смогла обеспечить преемственность своего курса (из-за чего очень понимаю товарища Ким Ир Сена  ;)).

0

118

Круглый написал(а):

особенно молодежь,... - начнется, что, мол, опять совок и т.д.

эта молодёж совка-то никогда не видела, лишь страшилки.

:rofl:

0

119

iliq написал(а):

эта молодёж совка-то никогда не видела, лишь страшилки.

Но какие страшилки

Но мы здесь должны различать - недостатки СССР и недосттаки СССР, приведшие к краху СССР. ИМХО, это разные вещи. Как тут не вспомнишь изветную фразу В.И.Ленина о революционной ситуации -  верхи не могли а низы не хотели жить по старому.

0

120

marlin написал(а):

Да конечно "уровень" планирования был выше. Начните с депрессии В США и не только в тридцатых. Планируют кризис, мировые войны, стройотряды американских нищих на строительстве дорог за доллар в день и за похлёбку и три марки в гитлеровской Германии в 34-м.Вообще БАЛАНС в бухгалтерии и планировании придумали в СССР и матричное планирование тоже. Это сейчас студентам престижных ВУЗов преподают, что в СССР планировали даже количество болтов и гаек, а также гвоздей поштучно на душу населения. Бред. Просто мы ни на этом форуме, ни на другом никогда не договоримся.Думается мне, что достижения СССР недостижимы ныне. Прожрем нефть и газ, Китай перекроет границу при желании и не будет у нас Украинского сала изготовленного из китайской свинины. Да простит меня Уважаемый Lans и украинские камрады. Без обиды надеюсь.

Ну вот опять меня обвиняют в том о чём я и не думал писать. КОНЕЧНО  БАЛАНС в бухгалтерии и планировании придумали в СССР и матричное планирование тоже, только вот  про дипрессию 30-х годов в США и про Германию не надо рассказывать, я ведь вам про 70-е году уже говорил, когда уже состаялась "долина теннеси" и многое другое и не только в США но и в европе. По поводу же болтов игаек и гвоздей поштучно, Вассерман вообщето это в качестве примера приводил. Я боюсь он наврядли знает КАК КОНКРЕТНО работал ГОСплан СССР. Я например то же этого не знаю, а ВЫ? И вообще я ведь писал не про то что планирование придумали в США, а про то что в СССР НЕ НАШЛОСЬ ЛЮДЕЙ СПОСОБНЫХ ПОНЯТЬ ЧТО СССР начянал отставать и попытаться что-то исправить. Проблемма СССР была именно в этом. Небыло создана ( или была разрушена, после сметри Сталина) система обновление "элиты" ( в 70-х все социальные лифты закупорили). Кстате как обычно интересный текст от Хазина (точнее не от него НО на его сайте)

0