СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 991 страница 994 из 994

991

Радио полковника Куртца. Передача девятнадцатая. Когда Ленина на хлеб не намажешь.

Радио полковника Куртца. Передача девятнадцатая.

Когда Ленина на хлеб не намажешь.

У меня складывается такое впечатление, что для большинства специалистов обсуждающих идеологию и экономику совершенно непонятна их взаимосвязь. Я уже касался этой темы в записи о ревизии подхода к главенству базиса и надстройки. Полагая идеологическую базу первичной по отношению к принципам экономических отношений, обращусь к недавнему историческому опыту краха СССР для демонстрации взаимосвязи идеологии и экономики.

Широко Распространено мнение, что в СССР можно было провести успешные экономические реформы позволявшие сохранить советское государство, но только воля предательской элиты, которую олицетворят Горбачёв и компания, помешали успешному реформированию СССР. Сторонники этого подхода полагают идеологическую базу СССР достаточно подходящей для подобного реформирования. Между тем советская идеология потерпела стремительный крах в конце 80-ых. Это нельзя объяснить предательством элит, так как миллионы носителей советской идеологии отказались от неё в довольно короткий срок. Некоторые объясняют это влиянием враждебных СМИ от западных радиостанций до газеты «СПИД-Инфо». Враждебные СМИ имели несравненно малый охват аудитории, а газеты и журналы только оформили крах советской идеологии, заполняя образовавшуюся пустоту в головах советских граждан.

http://taira-koremochi.livejournal.com/315966.html

0

992

Zaklepkin написал(а):

Когда Ленина на хлеб не намажешь.

Причина краха СССР в том, что коммунистическая идеология проиграла идеологии потребления.Точнее, той картинке, которую нарисовал Запад.
При всех описываемых "ужасах карточной системы конца 80-х, начала 90-х", от голода в те годы ни кто не умер.

Отредактировано Korkin (2015-07-08 21:14:57)

0

993

http://www.kultpult.ru/Retro-recenziya- … m-SSSR-247

0

994

интересное переосмыление фильма "Гараж"

0