СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 931 страница 960 из 994

931

Andrey1974 написал(а):

Ага, не нужно русским ни государства ни колбасы....... новые байки от старшины
О Ленинградском деле я выше не зря упомянул. За малейшие поползновения в сторону равенства выписывали пулю в затылок.

Сталин: «…недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы». Из стенограммы Х Съезда РКП (б), 8 — 16 марта 1921

Отредактировано Andrey1974 (Сегодня 19:40:12)

Вы эту цитату уже раз 10-ый приводите. Между тем, что в ней криминального? Сталин констатирует факты и рассуждает как с этими фактами жить. Это именно то, о чем я пишу. Только что закончилась война с петлюрой, который набирал как раз свое мясо в центральной 404 (ЗУ тогда вообще была вне государства). Ну разгромили петлюровцев. Ну они по деревням разошлись. Но с ними же жить теперь как-то надо. Укропский филиал ВКПб тогда был очень влиятельным. Между всеми этими центрами силы надо было как-то лаврировать. Это еще при том, что в самой Москве всем заправляли евреи (по крайней мере в политбюро у них был численный перевес в лице Каменева, Зиновьева, Троцкого при парализованном Ленине).

Сталин скрупулезно собирал своих сторонников из числа русских. Именно для этого он объявляет "ленинский набор" в партию в 1924. Собственно именно тогда в ВКПб массово начинают вступать русские. В том числе и мой дед, член ВКПб с 1925 года. Сталин, возглавляя секретариат, настойчиво формировал свои кадры для будущего столкновения с троцкистами.

0

932

Andrey1974 написал(а):

Сталин: «…недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы». Из стенограммы Х Съезда РКП (б), 8 — 16 марта 1921

как эта фраза относится к краху СССР в 1991 г.?

0

933

Andrey1974 написал(а):

О Ленинградском деле я выше не зря упомянул

какое то мутное дело. как его раскручивало СМИ в годы Гласности. так что я и не знаю - где ложь а где правда

0

934

maik написал(а):

как эта фраза относится к краху СССР в 1991 г.?

Это ответ на спич Старшины о Сталине-"русском националисте".

Старшина ПВ написал(а):

Вы эту цитату уже раз 10-ый приводите. Между тем, что в ней криминального? Сталин констатирует факты и рассуждает как с этими фактами жить. Это именно то, о чем я пишу. Только что закончилась война с петлюрой, который набирал как раз свое мясо в центральной 404 (ЗУ тогда вообще была вне государства). Ну разгромили петлюровцев. Ну они по деревням разошлись. Но с ними же жить теперь как-то надо. Укропский филиал ВКПб тогда был очень влиятельным. Между всеми этими центрами силы надо было как-то лаврировать. Это еще при том, что в самой Москве всем заправляли евреи (по крайней мере в политбюро у них был численный перевес в лице Каменева, Зиновьева, Троцкого при парализованном Ленине).

Извните, но я отказываюсь понимать, какая такая нужда была в украинизации.

Старшина ПВ написал(а):

Сталин скрупулезно собирал своих сторонников из числа русских. Именно для этого он объявляет "ленинский набор" в партию в 1924. Собственно именно тогда в ВКПб массово начинают вступать русские. В том числе и мой дед, член ВКПб с 1925 года. Сталин, возглавляя секретариат, настойчиво формировал свои кадры для будущего столкновения с троцкистами.

Никто Вам не давал права распределять людей по национальностям. Всегда делайте отсылки к их самоопределению.
Про "Ленинский призыв" я в курсе. Но у "австро-венгерского крыла" большевиков, который возглавлял Троцкий, шансов не было, в большую заслугу это ставить думаю не стоит.

maik написал(а):

какое то мутное дело. как его раскручивало СМИ в годы Гласности. так что я и не знаю - где ложь а где правда

Да не больно-то и раскручивали (всё больше о "деле врачей"), если широкая общественность досих пор толком не знает о событиях и причинах.

Отредактировано Andrey1974 (2015-06-17 18:42:27)

0

935

Andrey1974 написал(а):

Да не больно-то и раскручивали (всё больше о "деле врачей"), если широкая общественность досих пор толком не знает о событиях и причинах.

ну мало ли кто не помнит. а ведь этот эпизод раскручивали в контексте создания РКП

Andrey1974 написал(а):

Но у "австро-венгерского крыла" большевиков, который возглавлял Троцкий, шансов не было

у Троцкого шансы были большие. ведь в те времена он 2-й человек в партии

Andrey1974 написал(а):

Это ответ на спич Старшины о Сталине-"русском националисте".

в 1921 г. Сталин был никто.

пункт 32 Устава гласил: «Центральный комитет организует: для политической работы — Политическое бюро, для общего руководства организационной работой — Организационное бюро и для текущей работы организационного и исполнительного характера — Секретариат»

0

936

maik написал(а):

ну мало ли кто не помнит. а ведь этот эпизод раскручивали в контексте создания РКП

Вы опросите знакомых и поймете, что о "Ленинградском деле" никто ничего толком не знает. Следовательно не раскручивали.

maik написал(а):

у Троцкого шансы были большие. ведь в те времена он 2-й человек в партии

Не имеет значения, если "крыша протекла".

maik написал(а):

в 1921 г. Сталин был никто.

Он и впоследствии был никто. Вы его речи слушали? Послушайте и подумайте. ТАМАДА  :D

Отредактировано Andrey1974 (2015-06-17 18:57:06)

0

937

Andrey1974 написал(а):

Вы опросите знакомых и поймете, что о "Ленинградском деле" никто ничего толком не знает. Следовательно не раскручивали.

в те времена знали. и очень многие. это теперь многое забылось

Andrey1974 написал(а):

Не имеет значения, если "крыша протекла".

что значит "протекла"?

Andrey1974 написал(а):

Вы его речи слушали?

я его работы читал. у отца в библиотеке собрано его собрание сочинений (ему отдал какой то партийный начальник)

Andrey1974 написал(а):

Послушайте и подумайте. ТАМАДА

не соглашусь с этой точкой зрения, что он являлся распорядителем пиршества, массового мероприятия. может Вы имели в виду другой термин - «зять, жених». только кто невеста?  ;)

0

938

maik написал(а):

в те времена знали. и очень многие. это теперь многое забылось

Про те времена не скажу, не владею инфой.

maik написал(а):

что значит "протекла"?

Распад Австро-Венгрии и как следствие её спецслужб.

maik написал(а):

я его работы читал. у отца в библиотеке собрано его собрание сочинений (ему отдал какой то партийный начальник)

"Негры".

maik написал(а):

не соглашусь с этой точкой зрения, что он являлся распорядителем пиршества, массового мероприятия. может Вы имели в виду другой термин - «зять, жених». только кто невеста?

http://www.samisdat.com/audio/st_deput.mp3

0

939

Andrey1974 написал(а):

Негры".

вот я знаю, кто готовил речи для Л.Брежнева. а здесь кто?

Andrey1974 написал(а):

http://www.samisdat.com/audio/st_deput.mp3

но это на сайт ДМИТРИЯ ГАЛКОВСКОГО. и?

Andrey1974 написал(а):

Распад Австро-Венгрии и как следствие её спецслужб.

и что тут такого? документы утекли или еще что то другое?

Andrey1974 написал(а):

Про те времена не скажу, не владею инфой.

я тогда во времена Гласности был студентом. а нам преподы давали читать материалы

0

940

Andrey1974 написал(а):

http://www.samisdat.com/audio/st_deput.mp3

да, для меня он не является "самым влиятельным интеллектуалом России". тем более он обижен на СССР и потому в его выводы могут быть замешаны эмоции

0

941

Andrey1974 написал(а):

Это ответ на спич Старшины о Сталине-"русском националисте".

В строгом смысле этого слова Сталин - такой же русский националист, как Наполеон - французский националист (напомню, корсиканец Буонапарте попав на территорию Франции с трудом мог слово сказать по-французски). Эти люди были обуреваемы бесконечной жаждой власти. Далее всё просто. Сталин в начале 20-х, когда он почувствовал, что может продвинутся дальше, но по большей части иудейский состав партии ему это сделать не даст просто потому, что он - не еврей. Ведь и выдвинут он был Лениным потому, что вождь слегка опасался евреев в РСДРП (из-за постоянного идейного противодействия). Один на один против еврейского состава партии у него шансов не было. Отсюда и сталинский план создания для себя социальной базы. Эту базу он мог создать только среди коренного этноса. Что он и стал настойчиво делать, продвигая с середины 20-х на основные посты людей с русскими фамилиями. Сталин строил империю, а не "русское национальное государство" в узком нацистском смысле, как вы это понимаете (ну а то, что вы по менталитету нацист, тут уже все поняли). Лично мне совершенно всё равно, какая мотивация была у Сталина к тому, что он делал. Можно подумать мы точно знаем, что Петр Великий или Иван Грозный делали свое дело из любви к русскому народу. Но дело они делали и Сталин сделал свое дело. Собственно к 1936 году он окреп и укоренился в партии настолько, что смог произвести переворот в СССР, придав строительству социализму более национальную и патриотическую окраску. Абсолютное большинство старой. еще "ленинской" части партии восприняло это как предательство революции. Именно поэтому пришлось чистить партию от этих людей - ведь строить социализм в России они не собирались, для них "эта страна" была навозом или лучше сказать запалом для мировой революции. Кстати сказать, наиболее умные идеологи русского национализма (к примеру, Василий Шульгин) отлично понимали, что Сталин сделал "белое дело красными методами". Что привело его к возвращению на родину. Штрихпунктирно, что сделал Сталин в конце 30-х, начале 40-х:

1. Реабилитация казачества, создание казачьих частей. Есть отличные воспоминания на эту тему: 

На праздновании годовщины ОГПУ, которое состоялось в декабре 1935 года в Большом театре, всех поразило присутствие... группы казачьих старшин в вызывающей форме царского образца... Взгляды присутствующих чаще устремлялись в сторону воскрешенных атаманов, чем на сцену. Бывший начальник ОГПУ, отбывавший когда-то каторгу, прошептал, обращаясь к сидевшим рядом коллегам: «Когда я на них смотрю, во мне вся кровь закипает! Ведь это их работа!» — и наклонил голову, чтобы те могли видеть шрам, оставшийся от удара казацкой шашкой (это был палач чекист Меер Трилиссер, вскоре расстрелянный)

2. Реабилитация русской дореволюционной истории. В 20-е годы в исторической науке царило мракобесие. Всё дореволюционное маралось черной краской в рамках школы беса Покровского. К примеру в школьном учебнике истории 1925 года утверждалось, что Наполеон пришел в отсталую России и нес стране свободу. А проклятые дворяне-помещики Кутузов и К помешали освободить народ, который еще на 100 лет попал в рабство. Суворов, Пушкин, Пирогов, Нахимов, Достоевский - всё шельмовалось и оплевывалось. Книги сжигали, старая культура за ненадобностью выбрасывалась на свалку. В 1935 году Сталин возвращает из ссылки и лагерей целую группу старых историков - среди них академик Тарле, Готье, Греков, Платонов и др. Им дан полный картбланш. Например, именно тогда Тарле написал знамениьтую свою книгу "Наполеон", где честно показал как сломал себе шею в России величайший тиран и завоеватель. Начинается осторожная реабилитация русской истории. Чем дальше тем быстрее. Выходят фильмы, поразившие современников "Петр Первый" (1937), "Александр Невский" (1938), "Суворов" (1941) и т.д. Для молодежи фильмы были культурным шоком, так как их 20 лет учили, что это кровавые мучители народа, а здесь было показано всё наоборот.

3. Постепенно прекращаются гонения на РПЦ. В 1943 происходит практически полная реабилитация с карт-бланшем и финансированием.

4. В 1935 году реабилитирован Новый год, ёлка. В страну возвращаются Дед Мороз и атрибуты рождества (конечно несколько измененные - но до этого Новый год ВООБЩЕ был под запретом как буржуазный праздник!).

5. В стране прекращается разнузданная сексуальная революция, пропаганда разврата в школе запрещена, Взят курс на воспитание нравственности. 

Надо подчеркнуть, что за этими преобразованиями стоял сам Сталин. Он фактически объявил программу в письме к небезызвестному моральному уроду Демьяну Бедному:

Руководители революционных рабочих всех стран, с жадностью изучают поучительнейшую историю ... России, прошлое России. Между тем вы, Демьян Бедный... стали возглашать на весь мир, что Россия в прошлом представляла сосуд мерзости и запустения

Демьян Бедный не понял предупреждения. В 1935 была попытка поставить его оперу. Пьеса представляла собой глумление над великим князем Владимиром и осуществленным им Крещением Руси. Журнал «Рабочий и театр» захлебывался от восторгов: «Спектакль имеет ряд смелых проекций в современность, что повышает политическую действенность пьесы. Былинные богатыри выступают в роли жандармской охранки. Сам князь Владимир... к концу спектакля принимает образ предпоследнего царя-держиморды» и т.п. (1934, № 1, с. 14). Жена Булгакова записала в своем дневнике 2 ноября 1936 года: «Днем генеральная репетиция «Богатырей» в Камерном. Это чудовищно позорно». Следующая запись в дневнике: «Миша сказал: «Читай» и дал газету. Театральное событие: постановлением Комитета по делам искусств «Богатыри» снимаются, в частности, за глумление над Крещением Руси. Мы были потрясены» Вот фрагменты из постановления: «Спектакль... а) является попыткой возвеличивания разбойников Киевской Руси как положительный революционный элемент, что противоречит истории... б) огульно чернит богатырей русского былинного эпоса, в то время как главнейшие из богатырей являются... носителями героических черт русского народа; в) дает антиисторическое и издевательское изображение крещения Руси, являвшегося в действительности положительным этапом в истории русского народа...» (!!!) Разумеется за постановлением стоял лично Сталин.

И все это происходило на фоне 6. беспощадного уничтожения ленинской гвардии.

Совсем неслучайно, что Троцкий из-за рубежа исходил слюной в своей книжке "Преданная революция".

Впрочем, понимаете ли вы всё это, владеете ли фактологией? Осознаете ли, что Россия в 20 веке выжила и сохранилась не сама по себе, а благодаря одному человеку, по странному стечению обстоятельств затесавшемуся в ВКПб. Такое везение вообще то не бывает, не должно быть. В морг - значит в морг. Но с Россией случается непрестанно. Вот и в начале 21 века та же история произошла (и еще не закончилась). Возможно прав петровский фельдмаршал Миних:

"Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".

Отредактировано Старшина ПВ (2015-06-17 20:55:27)

0

942

Старшина ПВ написал(а):

Возможно прав петровский фельдмаршал Миних:
"Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".

и ведь он прав. что случилось во время февральской революции. Россия плавно катилась к уничтожению. даже победи белые в гражданской войне, то России в той форме, которая она существует, не было. да и в 20-е гг. было нечто. и потому можно сказать о том, что И.Сталин совершил контрреволюцию.

0

943

maik написал(а):

вот я знаю, кто готовил речи для Л.Брежнева. а здесь кто?

Понятия не имею, да и неинтересно.

maik написал(а):

и что тут такого? документы утекли или еще что то другое?

Грубо говоря покровители испарились.

maik написал(а):

я тогда во времена Гласности был студентом. а нам преподы давали читать материалы

А мы апрельские тезисы конспектировали  :)

Старшина ПВ написал(а):

то, что вы по менталитету нацист, тут уже все поняли

Мы просто дружные  :longtongue:  :D

Старшина ПВ написал(а):

В 1935 году реабилитирован Новый год, ёлка.

Это 5  :rofl:
В России вообще-то НГ широко не праздновали, а праздновали Рождество.

Отредактировано Andrey1974 (2015-06-17 21:50:21)

0

944

Andrey1974 написал(а):

Это 5  
В России вообще-то НГ широко не праздновали, а праздновали Рождество.
Старшина, на самом деле я надеюсь Вы не очень старый и нам ещё пригодитесь. Будете азиатов в мавзолей на экскурсии водить.

Здравствуй ж..па, Новый год!
Вы бы хоть матчасть подучили, что ли...

Указа Петра I № 1736 от 20 декабря 1699 года «О праздновании Нового года»:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/21/Petr_I_Order_%28Ukase%29_No.1736_20_december_1699.jpg

0

945

Старшина ПВ написал(а):

Здравствуй ж..па, Новый год!
Вы бы хоть матчасть подучили, что ли...

Указа Петра I № 1736 от 20 декабря 1699 года «О праздновании Нового года»:

Ещё раз: В России НГ широко(!) не праздновали, а праздновали именно Рождество.

Реабилитация казачества

Был у большевиков такой проект сделать казачество в полной мере не сословием, а отдельным этносом.
Проект на средней стадии завис. Тема интересная, мелькал заграничный люд  :)
В чем тут русофилия Сталина?

Постепенно прекращаются гонения на РПЦ. В 1943 происходит практически полная реабилитация с карт-бланшем и финансированием.

Враг у ворот. Уже арестованных оставшихся митрополитов решили пустить в дело. В чем тут русофилия Сталина?

Начинается осторожная реабилитация русской истории. Чем дальше тем быстрее. Выходят фильмы, поразившие современников "Петр Первый" (1937), "Александр Невский" (1938), "Суворов" (1941) и т.д. Для молодежи фильмы были культурным шоком, так как их 20 лет учили, что это кровавые мучители народа, а здесь было показано всё наоборот.

Тож самое - мобилизация населения. В чем тут русофилия Сталина?

В стране прекращается разнузданная сексуальная революция

:canthearyou:

Осознаете ли, что Россия в 20 веке выжила и сохранилась не сама по себе

Что конкретно сохранилось?

Вообще ни винить, ни что-то ставить в заслугу Джугашвилли не могу. Я прекрасно осознаю кто здесь хороводил. Коба чистой шестеркой был.

Отредактировано Andrey1974 (2015-06-17 23:24:41)

0

946

Andrey1974 написал(а):

Понятия не имею, да и неинтересно.

как это? тогда зачем Вы написали, что это писал не Сталин а за него кто то писал? тут вопрос очень принципиальный. либо это он писал, либо кто то за него все это писали

Andrey1974 написал(а):

Грубо говоря покровители испарились.

это ничего не меняло. ведь покровивители мало что сделали в победе в гражданской войне.

Andrey1974 написал(а):

А мы апрельские тезисы конспектировали

на диамате, истмате и пр. дисциплинах нас заставялил читать певоисточники. да, я благодарен своим преподавателям, что они заставляли это делать. тогда я их проклинал. но могу сказать, что наша студенческая группа читала первоисточники.

0

947

Andrey1974
Вам замечание :mad:

0

948

Andrey1974 написал(а):

Ещё раз: В России НГ широко(!) не праздновали, а праздновали именно Рождество.

хотелсоь бы, что бы Вы разместили в качестве доказательство то, что разместил Старшина ПВ в посте 950

0

949

maik написал(а):

Andrey1974
Вам замечание

Хоть бы писали за что.

maik написал(а):

хотелсоь бы, что бы Вы разместили в качестве доказательство то, что разместил Старшина ПВ в посте 950

Смотрите открытки тех времен. С НГ единичные экземпляры.
Старшина разместил указ Петра о праздновании круглой даты(!) (1700 год от РХ).
Вот всё у вас как-то...  :)

maik написал(а):

как это? тогда зачем Вы написали, что это писал не Сталин а за него кто то писал? тут вопрос очень принципиальный. либо это он писал, либо кто то за него все это писали

Почему Вы решили, что бремя доказательств по авторству на мне?

maik написал(а):

это ничего не меняло. ведь покровивители мало что сделали в победе в гражданской войне.

И рапиры вместо оружия присылали, и белых красным выдавали...... помощь была.
Только речь ведь о покровительстве в межклановых терках верхушки молодой советской республики. При чем тут сама гражданская?

Отредактировано Andrey1974 (2015-06-18 18:37:26)

0

950

Andrey1974 написал(а):

Хоть бы писали за что.

посмотрите на те посты, которые мною удалены

0

951

maik написал(а):

посмотрите на те посты, которые мною удалены

Я помню посты, я их писал. Что предъявляете не понял.

0

952

Andrey1974 написал(а):

По Армении ошибка, референдум 21 сентября 1991 года был (но провозглашение независимости раньше). Так что с Арменией Вы пролетели как фанера...
С Украиной все верно, выход летом, подтверждение референдумом 1 декабря 1991.
Тоже на Борьку Ельцина сей факт будете вешать?

....

ха...пролетаю с Арменией? 21 сентября 1991?
погодите
чуть выше у вас же была другая дата

Andrey1974 написал(а):

Даты выхода(!) республик из СССР:
.....
23 августа 1990 года - Армения
9 апреля 1991 года - Грузия
......

так я не понял когда у вас Армения вышла из состав СССР? в 1990 году или в 1991? :longtongue:
или это такой прикол у Вас -наобум пальцем в небо тыкать в любую дату -и говорить - "вот видите все по закону"
Далее:
Ждем  -что же Вы раскажите про остальные республики,упомянутые выше, ну там -  типа Украины, Беларуси,самой России и т.п. - когда же они собственно провели референдум о выходе из СССР? мы что то пропустили видимо,в новейшей истории?

Ваши ужимки смешны. Учитесь культуре общения. Некрасиво.
В реале я бы Вам уже сломал нос.

Отредактировано Andrey1974 (2015-06-13 21:35:51)

про то что бы вы делали в реале -ни разу не аругмент, гражданин интернет-боксер..так себе фантазии, не более..
Можете для облечения  (в перерывах между совимапломбом в стиле "байки от...","тамада"  и т.п. вещи,которые потер maik) , не знаю, например попрыгать перед монитором в трусах, если полегчает

А потом наконец раскажите, пожалйста, нам про всеукраинский (а так же всероссйский,всеблеорусский,всеказахстанский ,все грузинский и так  далее везде) референдумы - на котором народ соотв. республики высказал свое мнение  на конкретно заданный для плебесцита вопрос - о выходе из СССР, при том  да так что все типа "по букве закона" 1409-1

maik написал(а):

Про шефскую помощь это Вы подняли, сказав, что деревня самостоятельно ничего не могла сделать и привели пример с этой мебельной фабрикой. Только пример какой то не такой

нормальный пример (вернее даже -два,еще была монография про Алтай) - возражения в стиле " да мы точно не знаем..." "может  (может!)быть колхоз тоже что нибудь дарил" и т.п. вещи -улыбку вызвают...

Отредактировано Молчун (2015-06-18 19:34:47)

0

953

Молчун
Для Вас может быть и нормальный пример (имеется в виду мебельная фабрика), но лично я в нем вижу следующее - в качестве шефской помощи они прописали все то, что они и так для себя делали. А по поводу второго примера - не буду ничего писать. Нужно вникать. Но это все частности. Ведь нужно для этого поднять гигантский пласт. Лично для меня тема села пересмотрена после эпохи конца 90-х гг. Именно в это время я вынес, что очень многое, чем нас пичкали в эпоху Гласности, откровенное вранье. Вся чернуха про село была расписана в это время

0

954

Молчун написал(а):

ха...пролетаю с Арменией? 21 сентября 1991?
погодите
чуть выше у вас же была другая дата

Обьясняю, декларации были разные.
Ну вот например сравните РФ и Украину:

"Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика объединяется с другими республиками в Союз на основе Договора. РСФСР признает и уважает суверенные права союзных республик и Союза ССР."

"Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства — Украина. Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины действуют исключительно Конституция и законы Украины."

Тоесть в отличии от РСФСР республики фактически с момента публикации деклараций покидали Союз, референдум же служил для лакировки решения.
Поэтому РСФСР и стоит в конце списка.

Молчун написал(а):

про то что бы вы делали в реале -ни разу не аругмент, гражданин интернет-боксер..так себе фантазии, не более..
Можете для облечения  (в перерывах между совимапломбом в стиле "байки от...","тамада"  и т.п. вещи,которые потер maik) , не знаю, например попрыгать перед монитором в трусах, если полегчает

Я каждый день делаю зарядочку с 8кг гантелями, чего и Вам желаю  :D

Молчун написал(а):

А потом наконец раскажите, пожалйста, нам про всеукраинский (а так же всероссйский,всеблеорусский,всеказахстанский ,все грузинский и так  далее везде) референдумы - на котором народ соотв. республики высказал свое мнение  на конкретно заданный для плебесцита вопрос - о выходе из СССР, при том  да так что все типа "по букве закона" 1409-1

Я выше уже писал. Украина провела референдум в декабре 91, Армения в сентябре 91........ остальные смотрите сами.

0

955

1.
что значит объянсю -разные декаларации?

Даты выхода(!) республик из СССР:
.....
23 августа 1990 года - Армения

Ваши же слова? законы вы стали вспоминать?
ну так теперь,логично было бы расказать,каким образом "23 августа 1990 года -Армения" -коррелирует с закном 1409-1 и выходом республики из состава СССР?

2.

Тоесть в отличии от РСФСР республики фактически с момента публикации деклараций покидали Союз, референдум же служил для лакировки решения.
Поэтому РСФСР и стоит в конце списка.

Нет погодите.
Вы начали утверждать  -что все было по законутипа был закон, и типа по его букве и т.д.
А теперь какие то "лакировки" приводите как аругмент

Вопрос тогда, где  конкретно в 1409-1 - написано про "лакировку решения",в таком случае? какая статья?

про всенародный реферндум той или иной республики -я вижу - статья 2. Кстати  - где и когда референудм с вопросом о выходе был в каждой республике?
Какая статья написана про "для лакировки"?

Я выше уже писал. Украина провела референдум в декабре 91, Армения в сентябре 91........ остальные смотрите сами.

Давайте приведем вместе текст вопроса на плебесцит (Украины, Грузии.Армении, России и так далее)  -каким образом он решал вопросы выхода из СССР. как того требовал закон 1409-1? Я читаю украинский референудм -в упор не вижу вопрсоа про расторжение "ССССР -обновленной федерации суверенных республик" . А вы?

Статья 2 закона 1409-1 -недвусмысленно пишет про необходимость плебесцита, те или иниые статьи любой конституции ССР так же недвумсыленно указывают на необходимсть плебесцитапо любому важному государственному вопросу (кмк вопрос расторжения единой федерации -довольно важный). Раз как вы говорите - "все было по букве", раз вы сами привели как аругмент 1409-1, ну так давайте разбирать буквы и абазцы законов и рефеендумов?

Отредактировано Молчун (2015-06-19 07:42:08)

0

956

Молчун написал(а):

1.что значит объянсю -разные декаларации?

Декларациях декларировали противоположные цели. В декларации РСФСР декларироваласб цель вхождения в новый Союз через новый договор. В республиках декларировалась только независимая государственность и ничего более.

Молчун написал(а):

Ваши же слова? законы вы стали вспоминать?
ну так теперь,логично было бы расказать,каким образом "23 августа 1990 года -Армения" -коррелирует с закном 1409-1 и выходом республики из состава СССР?

Да так и коррелирует. Объявили о независимости и подтвердили позже референдумом (на Украине аналогично).
23 августа 1990 года Армения:

Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, сознавая свою ответственность за судьбу армянского народа в осуществлении чаяний всех армян и восстановлении исторической справедливости, исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека и общепризнанных норм международного права, претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения, имея целью создание демократического, правового общества, провозглашает начало процесса утверждения независимой государственности.

Молчун написал(а):

Нет погодите.
Вы начали утверждать  -что все было по законутипа был закон, и типа по его букве и т.д.
А теперь какие то "лакировки" приводите как аругмент

Вопрос тогда, где  конкретно в 1409-1 - написано про "лакировку решения",в таком случае? какая статья?

про всенародный реферндум той или иной республики -я вижу - статья 2. Кстати  - где и когда референудм с вопросом о выходе был в каждой республике?
Какая статья написана про "для лакировки"?

Давайте приведем вместе текст вопроса на плебесцит (Украины, Грузии.Армении, России и так далее)  -каким образом он решал вопросы выхода из СССР. как того требовал закон 1409-1? Я читаю украинский референудм -в упор не вижу вопрсоа про расторжение "ССССР -обновленной федерации суверенных республик" . А вы?

Статья 2 закона 1409-1 -недвусмысленно пишет про необходимость плебесцита, те или иниые статьи любой конституции ССР так же недвумсыленно указывают на необходимсть плебесцитапо любому важному государственному вопросу (кмк вопрос расторжения единой федерации -довольно важный). Раз как вы говорите - "все было по букве", раз вы сами привели как аругмент 1409-1, ну так давайте разбирать буквы и абазцы законов и рефеендумов?

Начнем с Украины.
Референдум был объявлен 24 августа 1991 года вместе с Актом провозглашения независимости Украины. На референдум был вынесен один вопрос — «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?».
В акте записано:

Отныне на территории Украины действуют исключительно Конституция и законы Украины.

Данный акт подтвержден голосованием граждан УССР. Это и есть законный выход из под юрисдикции СССР (из СССР).

Законный выход Украины признаете - двинемся дальше, по Армении и тд

0

957

Andrey1974 написал(а):

Референдум был объявлен 24 августа 1991 года вместе с Актом провозглашения независимости Украины. На референдум был вынесен один вопрос — «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?».В акте записано:

а насколько данный референдум был законный. ведь  17 марта 1991 г. был проведен всесоюзный референдум. на него и надо смотреть (имеется в виду, что через какое время можно проводить повторный референдум).

0

958

Andrey1974 написал(а):

Начнем с Украины.
Референдум был объявлен 24 августа 1991 года вместе с Актом провозглашения независимости Украины. На референдум был вынесен один вопрос — «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?».

Хе-хе... А давайте начнем с того как документ за который голосовали на этом референдуме появился?
Ведь на мартовском референдуме кроме вопроса:
"Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"
руководство УССР включило еще один вопрос:
"Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?"
на тот и на другой утвердительно ответили 70,2 % голосовавших.
Таким образом, создали юридическую коллизию - с одной стороны народ проголосовал за СССР, с другой за некий СССГ и декларацию о гос суверенитете. Хотя звучат для юридически неграмотного человека эти вопросы похоже но ответ "да" на них на деле означают совсем противоположное. Законность тут, еще раз повторюсь, уровня "мелкого текста по ссылке", а скорее даже обычного наперсточника или шулера.
И как же разрешает руководство УССР эту коллизию? А очень просто, просто действует оно как ему хочется. Бодренько забацали декларацию, про сохранение СССР "забыли", параллельно антисоюзная пропоганда, саботаж нового союзного договора (ГКЧП - хороший повод, но не будь его придумали что-нибудь еще). И, вуаля - независимость.
Кстати, объявили-то этот референдум в августе, а вот провели - 1-го декабря, как раз накануне "готовившегося" подписания нового союзного договора.

0

959

Здравствуйте!
Думаю, имеет смысл привести здесь основные положения Закона СССР от 03.04.1990 "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР".

Статья 2.
Абзац 1: Решение о выходе союзной республики из СССР принимается свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования). Решение о проведении референдума принимается Верховным Советом союзной республики по собственной инициативе или по требованию, подписанному одной десятой частью граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.
Абзац 3: Референдум проводится тайным голосованием не ранее чем через шесть и не позднее чем через девять месяцев после принятия решения о постановке вопроса о выходе союзной республики из СССР.
Абзац 4: В референдуме участвуют граждане СССР, постоянно проживающие на территории республики к моменту постановки вопроса о ее выходе из СССР и имеющие право голоса согласно законодательству Союза ССР.

Статья 3. В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.
В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно.

Статья 6.
Абзац 1: Решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым посредством референдума, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о ее выходе из СССР и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.

Статья 7.
Абзац 2: Если будет установлено, что референдум проведен в соответствии с законом, Верховный Совет СССР вносит вопрос на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР.
Абзац 3: В случае нарушения закона при проведении референдума Верховный Совет СССР назначает в трехмесячный срок повторный референдум по республике, либо по ее части, либо по автономному образованию, либо по месту компактного проживания национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона.

Статья 9. Итоги референдума в союзной республике по вопросу о выходе из СССР, а также мнения высших органов государственной власти союзных, автономных республик, органов государственной власти автономных областей и округов по этому поводу рассматривает Съезд народных депутатов СССР. По представлению Верховного Совета СССР, согласованному с Верховным Советом выходящей республики, Съезд народных депутатов СССР устанавливает переходный период, не превышающий пяти лет, в течение которого должны быть решены вопросы, возникающие в связи с выходом республики из СССР.
В переходный период на территории выходящей республики сохраняют свое действие Конституция СССР и законы СССР.

Статья 10. В случае, если по итогам референдума не принято решение о выходе союзной республики из СССР, новый референдум по этому вопросу может быть проведен не ранее чем через десять лет с момента проведения предыдущего референдума.

Статья 12. В переходный период Совет Министров СССР с участием правительства выходящей республики готовит предложения по вопросам, касающимся Государственной границы СССР, а также военных объектов и частей Вооруженных Сил СССР, находящихся на территории выходящей республики, и вносит их на рассмотрение Президента СССР и Верховного Совета СССР, которые затем передаются на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР.

Статья 19. В последний год переходного периода по инициативе высшего органа государственной власти выходящей республики один раз может быть проведен повторный референдум по вопросу подтверждения решения о выходе союзной республики из СССР. Проведение повторного референдума является обязательным, если этого требует одна десятая часть граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.
В случае, если за подтверждение решения о выходе союзной республики из СССР проголосовало менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о проведении повторного референдума и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР, решение о выходе союзной республики из СССР считается отмененным и процедуры, предусмотренные настоящим Законом, прекращаются.

Статья 20. По окончании переходного периода или при досрочном урегулировании вопросов, предусмотренных настоящим Законом, Верховный Совет СССР созывает Съезд народных депутатов СССР для принятия решения, подтверждающего завершение процесса по согласованию интересов и удовлетворению претензий выходящей республики, с одной стороны, и Союза ССР, союзных республик, а также автономных республик, автономных образований и национальных групп, упомянутых в части второй статьи 3 настоящего Закона, с другой стороны.
С момента принятия такого решения Съездом народных депутатов СССР выход союзной республики из СССР считается состоявшимся, а народные депутаты СССР от вышедшей республики утрачивают свои полномочия.
Съезд народных депутатов СССР вносит соответствующие изменения в Конституцию СССР.

ТЕПЕРЬ О ТОМ, КАК ВСЕ ПРОИСХОДИЛО.

В феврале 1991 года Верховный Совет Армении принял процедуру организации референдума по вопросу о независимости республики. Референдум должен был состояться через 6 месяцев.
21 сентября 1991 был проведён референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности c вопросом: «Согласны ли вы, чтобы Республика Армения была независимым демократическим государством вне состава СССР?». 95 % избирателей приняли участие в голосовании и 99 % проголосовавших высказались за выход Армении из состава Советского Союза.

Властями Грузинской ССР на 31 марта 1991 назначен республиканский референдум о «восстановлении государственной независимости Грузии на основании Акта о независимости от 26 мая 1918 года». В республиканском референдуме приняло участие 90,79 % избирателей, 99,08 % из которых проголосовали за восстановление государственного суверенитета Грузии.
При этом на территории Юго-Осетинской АО референдум о выходе из СССР не проводился. Двумя неделями ранее (17 марта 1991) жители этой автономии проголосовали на всесоюзном референдуме о сохранении СССР (явка 96,3%, "за" 99,9%). В Абхазской АССР 17 марта 1991 на всесоюзном референдуме о сохранении СССР явка составила 52%, "за" - 98,6%. Референдум 31 марта 1991 о выходе Грузии из СССР на территории Абхазии состоялся лишь частично.

В Эстонии 3 марта 1991 состоялся референдум по вопросу о восстановлении независимости Эстонской Республики, в котором могли принять участие лишь «правопреемные граждане Эстонской республики» (в основном эстонцы по национальности), а также лица, получившие так называемые «зелёные карточки» Конгресса Эстонии (условием получения карточки было устное заявление о поддержке независимости Эстонской Республики). 77,8 % проголосовавших поддержали идею национальной независимости. При этом 40% граждан СССР, проживавших в Эстонии, были лишены права участвовать в  референдуме. Таким образом, ЗА независимость Эстонии проголосовали не более 48% постоянно проживающих там граждан, имевших право голоса (по Закону от 03.04.1990 требовалось 2/3).
Параллельно было организовано голосование с вопросом «Хотите ли вы, чтобы суверенная Эстония осталась в составе СССР?» На этот вопрос большинство проголосовавших тоже ответили положительно.

Референдум на Украине, прошедший 1 декабря 1991 года, был объявлен 24 августа 1991 года вместе с Актом провозглашения независимости Украины и утверждён 11 октября того же года постановлением Верховной Рады Украины. На референдум был вынесен один вопрос — «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?».
В голосовании приняли участие 84,18% имеющих право голоса граждан, 90,32% из них поддержали Акт провозглашения независимости Украины.
При этом в Крымской АССР, по которой результаты должны определяться отдельно, Акт провозглашения независимости Украины поддержали 54% голосовавших.

В остальных республиках референдум по вопросу о независимости/выходе из состава СССР не проводился.

ИТОГИ
Таким образом, в точном соответствии с Законом действовали власти Армении. При этом процесс выхода Армении из СССР только начался - не успели установить даже переходный период.
В Эстонии, Грузии и Украине было нарушение срока проведения референдума (референдумы назначены соответственно в январе, феврале и октябре 1991, проведены 03 марта, 31 марта и 01 декабря 1991). Кроме того, в Эстонии не было предоставлено право голоса около 40% граждан, имевшим такое право по Закону.
Напомним, что в соответствии со статьей 7 Закона СССР от 03.04.1990, "в случае нарушения закона при проведении референдума Верховный Совет СССР назначает в трехмесячный срок повторный референдум по республике, либо по ее части, либо по автономному образованию, либо по месту компактного проживания национальных групп".
Кроме того, согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета СССР от 03.04.1990 "О введении в действие Закона СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР":    "любые действия, связанные с постановкой вопроса о выходе союзной республики из СССР и противоречащие Закону СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", предпринятые как до, так и после введения его в действие, не порождают никаких юридических последствий как для Союза ССР, так и для союзных республик".

В Грузии, Армении и на Украине было получено требуемое большинство для выхода из Союза ССР (за исключением голосования в Абхазской АССР, Крымской АССР и Юго-Осетинской АО).
В Эстонии требуемое большинство голосов для выхода из Союза ССР не было получено.

0

960

Andrey1974
1
Так а чо вы тогда пишете - "дата выхода из СССР" про 1990 год - когда оказывается .что типа "Декларациях декларировали противоположные цели. В декларации РСФСР декларироваласб цель вхождения в новый Союз через новый договор. В республиках декларировалась только независимая государственность и ничего более."
"
то есть теперь выясняется что вы, указывая про даты из 1990 года у разных республик  -Вы неправду написали? ни "23 августа 1990 года - Армения",ни др. - из СОюза не выходили потому что "только независимая государственность и ничего более",так?
хорошо,неправда...
вопрос  -"а зачем вы написали неправду?" - оставим на когда нибудь потом...

2.
В упор не вижу по вопросу плебесцита на Украине - вопроса о выходе из состава СССР.
Где в конституции Украины на 24 августа /1 декабря 1991 года (дата объявления/дата проведения) написано что Украина - не входитв состав СССР?
покажите мне вообще якобы какую то "Конституцию Украины" с датой более ранеей чем 1 декабря 1991 года ?  которая типа "должна действовать только" с момента референдума?

никакой "конституции Украины" не было, была Конституция Украинской ССР. Вопросов про ее отмену в референудме нету ни словечка. А ведь в ней насчет вхождения в СССР все нормально рассказано и показано,без всяких двумысленностей (глава 7 и не только) как и про то что вопросы государсвтенного усторойства ( а я считаю таковым вопрос вхождение/невхождение в федеративную СССР) -решаются через плебесцит.

Так что ,пока что,мы никакой законности  и буквы закона в референудме на Украине и последующем выходе из СССР-,ивзиинте, не увидали.
Как и в России,и в Беларуси ,кстати, аналогично

Давайте же искать дальше? эту букву закона? тезис насчет,типа -  "там в законе  только лакировка" - давайте же дальше точнять,тоже?а?
в какой статье 1409-1  - пишется про конкретно лакировку? или какой абазц на мысли о лакировке должен наводить?

не оставим же вас тезис "все было по букве закона" - на этапе бехздоказательной и неаругментированной болтологии,верно?
продолжаем

Отредактировано Молчун (2015-06-19 19:26:17)

0