СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 61 страница 90 из 994

61

anstalker написал(а):

Еще один интересный текст взято у Хазина Но автор не он. Сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008

Для меня самым показательным является следующая фраза

с начала перестройки прошло вот же 24 года, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года

Отредактировано maik (2011-05-18 15:42:54)

0

62

maik написал(а):

а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года

По-моему, на жизненный уровень обращать внимания вообще не надо. Точнее, нужно держать его не ниже некой достойной планки, но никаких "догнать и перегнать". В современных (и вообще послевоенных) условиях НАТО не даст его сделать выше своего - установит военные базы вокруг, начнет наезжать... и либо придется пренебречь этим параметром и держать большой процент военных расхдов, либо закончить, как Ирак. СССР, возможно, был исключением, т.к. при его потенциале ресурсов и кадров хватило бы на все. Но к 1980 г., на мой взгляд, часть советского руководства - может, и не решающая, но однозначно занимающая такие позиции, чтобы ее нельзя было снять, - давно хотела сдать СССР и подстраивала для этого поводы. Сам знаю примеры (и людей, имевших к этому отношение), когда искусственно устраивались исчезновения или задержки товаров, специально давались не соответствующие ситуации планы (или не отменялись устаревшие планы) и т.д.
anstalker
Спасибо, почитаю.

Отредактировано Круглый (2011-05-18 16:47:37)

0

63

Круглый написал(а):

часть советского руководства - может, и не решающая, но однозначно занимающая такие позиции, чтобы ее нельзя было снять, - давно хотела сдать СССР и подстраивала для этого поводы. Сам знаю примеры (и людей, имевших к этому отношение), когда искусственно устраивались исчезновения или задержки товаров, специально давались не соответствующие ситуации планы (или не отменялись устаревшие планы) и т.д.

Кто сознательно, а кто то нет. К примеру, тот же самый Горбачев и Яковлев напрямую говорили о том, что их цель - уничтожение СССР. Но есть еще один момент, ИМХО, свойственный только России - какое пренебрежение к собственной стране

0

64

maik написал(а):

тот же самый Горбачев и Яковлев напрямую говорили о том, что их цель - уничтожение СССР.

А цитату можно ?

0

65

maik написал(а):

какое пренебрежение к собственной стране

Это отдельная тема. Здесь нельзя не сказать про современные явления - антикоммунизм и, в частности, десталинизацию, когда фактически официально считается, что население постсоветского пространства зря прожило советскую эпоху. Это, может, было бы допустимо, если бы не то, что благодаря накопленному тогда потенциалу здесь что-то еще держится при том, что потенциал этот постоянно расходуется. Т.е. построены зря тысячи заводов, жилых домов (до которых массового жилстроительства для "низов" вообще не было), ядерные силы, войну выиграли неправильно (настолько, что лучше бы сразу проиграли). Казалось бы, чего такого - много чего в прошлом было зря. Но если представить, что эта идея реализована на практике, т.е. что все вышеуказанное ликвидировано, тогда получится, что ничего серезного и не осталось, т.е. не было сделано при "правильной" системе. Понятно, для чего такое натравливание на предыдущие поколения нужно властям (хотя это их не оправдывает), а поддержка такой позиции "низами" - это козлизм, демонстрирующий уровень деградации населения (в первую очередь - нравственной). Хотя у меня есть сомнения в стабильности этого козлизма как полугосударственной идеологии (точнее, государственной полуидеологии) - со временем, лет через 10-20, наверное, люди начнут задавать вопросы (для начала - самим себе, потом - может, и не только): а что мы сделали в современной формации? И для ответа на этот вопрос вряд ли будет достаточно ширпотребного изобилия, т.к. нужен и какой-то источник будущего.
Безусловно, в прошлом нужно искать ошибки, и они есть (я, в общем-то, в данном случае вообще никого и ничего не защищаю), но пока сами (а не кто-то другой) не сделали чего-то равного, формулировка "все это было зря" недопустима.

Бандера (Михалыч) написал(а):

А цитату можно ?

"Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма..."
http://www.sovross.ru/modules.php?name= … ;sid=58241
- там текст целиком.

Отредактировано Круглый (2011-05-19 08:40:55)

0

66

Еще один текст от Хазина  несмотря на заголовок сдесь он высказываеться как раз про ту самую номенклатуру которая и развалила СССР и которая преобразовалось в российскую "элиту" Бензиновый кризис – результат саботажа

0

67

Бандера (Михалыч) написал(а):

А цитату можно ?

хотелось бы, и заодно про то как Тухачевский издевался над Сталиным...

Круглый написал(а):

"Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма..."

Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах....
вообще статья производит странное впечатление, если это и вправду говорил Горбачев, то возникает ощущение попытки оправдаться "задним числом" в своей "бестолковости" прикрывшись некой "высокой" (для понимания западного человека) идеей....
особенно понравилось - ......Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.... и ....Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка... - какой то черный юмор...

Круглый написал(а):

давно хотела сдать СССР и подстраивала для этого поводы

а вам не кажется это странным?

Круглый написал(а):

со временем, лет через 10-20, наверное, люди начнут задавать вопросы

да уже задают

0

68

Lans написал(а):

да уже задают

И приходят к пародокасльным выводам. Никогда не счатал себя тем, кем Вы меня Ланс посчитали, рассматривая эту тему

Отредактировано maik (2011-05-31 17:04:06)

0

69

maik написал(а):

Никогда не счатал себя тем, кем Вы меня Ланс посчитали

я считаю вас человеком несколько идеализирующим СССР и не более того...

0

70

Lans написал(а):

идеализирующим СССР

Но ведь хватит уже поливать грязью. Прошло 20 лет с момента уничтожения СССР. Ведь должны улечься эмоции и можно анализировать те времена.

0

71

maik написал(а):

Ведь должны улечься эмоции и можно анализировать те времена.

хотели, но кой кто принялся отстаивать, что всё было свято и непорочно

0

72

злодеище написал(а):

всё было свято и непорочно

Это может быть Вы так считаете, что некоторые (к примеру, я), так считают.

0

73

maik написал(а):

Но ведь хватит уже поливать грязью.

что есть "поливать грязью"? если ваш оппонент не разделяет ваши чувства - это "значит поливать грязью"? если кто-то критикует - это "поливать грязью"? или не "поливать грязью" это говорить исключительно в положительном ключе?

maik написал(а):

Прошло 20 лет с момента уничтожения СССР.

не уничтожения, РАЗВАЛА, нравится вам этот термин или нет

maik написал(а):

что некоторые (к примеру, я), так считают.

потому вот тут и начинаются эмоции

0

74

Lans написал(а):

что есть "поливать грязью"?

Посыпать голову пеплом - это пожалуй то, что мы всегда хотим делать. А в дургих странах это делают? В США, Великобританиии и т.д.

Lans написал(а):

потому вот тут и начинаются эмоции

А эмоции такие: если я посыпаю пеполом голову - то это объективно, если я говорю о том, что СССР добилась серьезных успехов - то я
идеалист 

Lans написал(а):

РАЗВАЛА

Но кем инспирирован. Об этом и идет разговор. Либо конкретными людьми, либо вспоминаем великолепный фантатастический роман А.Азимова "Основание"

0

75

maik написал(а):

А в дургих странах это делают?

делают, самый первый пример Германия

maik написал(а):

если я посыпаю пеполом голову

а вы не посыпайте - а то у вас одни крайности, в одной теме вы говорите о "больших достижениях" м клеймите не согласных, в других сами же "топчите"

maik написал(а):

Но кем инспирирован.

простите. в "теорию заговора не верю" и вам пожелал бы быть более реалистом

0

76

Lans написал(а):

самый первый пример Германия

И пожалуй единственный. И то навешивают на них комплекс вины за ВМВ. Но не боятся, что может повтроится аля-приход нацистов 1933 г.?

Lans написал(а):

клеймите не согласных, в других сами же "топчите"

Вот видите, Вы мне приписываете комплекс вины, которую я не вижу. В качестве примера возьмем сельское хозяйство. Я привел высказывание экспертов. Мне же сказали, что мои эксперты ничего не знают, а мы знаем больше их

Lans написал(а):

в "теорию заговора не верю"

т.е. развал это был естественный ход событий. А как же высказывания первых лиц СССР? Об этом есть ссылка в посте 65 http://www.sovross.ru/modules.php?name= … ;sid=58241

М.С. Горбачёв: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»
Речь на семинаре в Американском университете в Турции
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я дол­жен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы.
Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.
Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.
Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось: Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.
Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Но они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Независимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.
Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и  некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Но я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Но с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.
Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура  «СССР», под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных
Рес­публик – СССР). Но этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств). Это ошибка чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.
Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир дол­жен освободиться от коммунизма».
(Газета USVIT («Заря»)
1999 г., № 24, Словакия).

0

77

maik написал(а):

И пожалуй единственный.

отнюдь, просто вы не замечали/не обращали внимание

maik написал(а):

Вы мне приписываете комплекс вины

знаете, по тому как вы часто это упоминаете, я начинаю думать что он у вас есть, хотя ранее ничего подобного я не имел ввиду

maik написал(а):

Я привел высказывание экспертов.

Кара-Мурза?  :glasses:

maik написал(а):

т.е. развал это был естественный ход событий.

ну да, разве не так все и случилось?
если же говорить о теоретических возможностях, то конечно возможны были и иные варианты, это никто тут и не оспаривает

maik написал(а):

А как же высказывания первых лиц СССР?

ну так прочитайте внимательно еще раз! Горбачев говорит:
Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах

скажите maik Вы коммунист?

0

78

Lans написал(а):

не замечали/не обращали внимание

В каких еще странах поливают грязью свои историю?

Lans написал(а):

я начинаю думать что он у вас есть

Его у меня нет. Мне его пытаются навязать

Lans написал(а):

Кара-Мурза?

Не только его.

Lans написал(а):

ну да, разве не так все и случилось?

Ну да, прямо как по Азимову "Основание" Что бы не произошло - вы все равно проиграете: http://www.erlib.com/Айзек_Азимов/Основание/0/

Lans написал(а):

Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах

Благие пожелания, которые не соответствовали действительности

0

79

maik написал(а):

В каких еще странах поливают грязью свои историю?

вопрос не в поливании грязью, а в терпимости к иному мнению.. в чем то вы правы, наверное только на постсоветском пространстве тебе готовы проломить башку только за то, что ты сказал "Сталина гад" (варианты по вкусу)...
да, и если полистать тему то нетрудно заметить что именно ваши (с Виталием) оппоненты реагировали гораздо спокойнее...

maik написал(а):

Мне его пытаются навязать

"мания преследования"?

maik написал(а):

Что бы не произошло - вы все равно проиграете

а вы любите поиграть в альтернативу?

maik написал(а):

Благие пожелания, которые не соответствовали действительности

или правдивее будет сказать - тому как вам очень хочется это представить

0

80

maik написал(а):

навешивают на них комплекс вины за ВМВ. Но не боятся, что может повтроится аля-приход нацистов 1933 г.?

ну для этого надо не только посыпание пеплом головы, но и другие предпосылки - падение уровня жизни, развал экономики, изъятие колоний, неподъемные выплаты. но всего этого нет, Германия мировой лидер по экспорту ;).

тут уж скорее паралели с РФ проводить надо, вот где ситуация 33 года подкрадывается  :crazyfun:

0

81

iliq написал(а):

но всего этого нет,

было, но вот небыло лидера)

0

82

Lans написал(а):

а в терпимости к иному мнению..

Правильно. Поэтому нужно искать и плюсы и минусы. И писать, что не только в СССР было плохо, но и что хорошо

Lans написал(а):

"мания преследования"?

А Вы посмотрите истерию в СМИ (может быть у Вас на Украине и не так,  но в РФ - существует)

Lans написал(а):

а вы любите поиграть в альтернативу?

Нет, я имел в виду предопределенность событий и цитата из Азимова: "Нападете вы или нет, используете целый флот или одну эскадру, объявите войну или атакуете без предупреждения - в любом случае вы потерепите поражения"

Lans написал(а):

тому как вам очень хочется это представить

что именно?

iliq написал(а):

но всего этого нет

Но Германии навязывают комплекс вины за развязывание ВМВ

iliq написал(а):

скорее паралели с РФ проводить надо, вот где ситуация 33 года подкрадывается

Но это уже не СССР, а РФ 2011 г.

0

83

maik написал(а):

Поэтому нужно искать и плюсы и минусы.

дык, в чем беда? просто как только заходит речь о том что было не так, вы сразу кидаетесь все опровергать, в итоге все сводится к выяснениям

maik написал(а):

что именно?

то что развал союза дело только двух личностей (думаю их способности вы преувеличиваете)

maik написал(а):

Но Германии навязывают комплекс вины за развязывание ВМВ

кто навязывает? как вы боитесь ответственности! просто немцы видимо мудрей нас с вами и понимают, нужно помнить, что бы не повторилось

ЗЫ: смотрел вчера передачу про Японию и ихнего императора Хирохито в частности. Как известно амы освободили его от ответственности в 45-м, вся вина за развязывание войны была возложена на премьер-министра. Но даже сейчас, по прошествии стольких лет, в Японии много тех кто именно его, Хирохито, считают виновников. Показывали демонстрации по этому поводу с разгоном полицией. Брали интервью у различных японских историков. Высказывание некоторых, в вашей интерпретации, можно было бы классифицировать как "поливание грязью своего славного прошлого". Так, что maik можете быть спокойны, неоднозначное отношение к своей истории это не только ваш "комплекс вины"....

0

84

злодеище написал(а):

было, но вот небыло лидера)

когда это было? год назовите, да.

maik написал(а):

Но Германии навязывают комплекс вины за развязывание ВМВ

да нет этого уже. да и "комплекс" то уже таой, что немцы думают что в ВМВ их американцы били. если вообще знают, что такое ВМВ, кроме как война американцев против японцев.

maik написал(а):

Но это уже не СССР, а РФ 2011 г.

а я о чём?

Lans написал(а):

просто немцы видимо мудрей нас с вами и понимают, нужно помнить, что бы не повторилось

просто немцы пошли "новым путём", через поднятие экономики не за счёт разграбления колоний (что было причиной ПМВ), а за счёт собственного производства и экспорта.

0

85

Lans написал(а):

как только заходит речь о том что было не так

Так это для любой страны можно так сказать, не только для СССР.

Lans написал(а):

вы сразу кидаетесь все опровергать

А что, разве нельзя показывать сильные стороны? Я повторюсь - если показываем минусы СССР - это анализ, если плюсы - я идеализирую систему.

Lans написал(а):

развал союза дело только двух личностей

В том материале - трех личностей. И действительно. Если бы все дел в том, что они были простые смертные. Но если занимают первые долджности в управлении государством.

Lans написал(а):

это не только ваш "комплекс вины"....

Он не мой. Мне его пытаются навязать.

Lans написал(а):

неоднозначное отношение

Это да, но не выпячивание минусов

0

86

iliq написал(а):

а я о чём?

Про себя я другую дату обдумывал - январь 1917 г.

Lans написал(а):

Японию

Она как и Германия проиграли ВМВ. А СССР? Она какую войну проиграла?

0

87

iliq написал(а):

когда это было? год назовите, да.

окажись на месте Баркашова более энергичный и харизматичный человек, сейчас была бы другая реальность

0

88

злодеище написал(а):

окажись на месте Баркашова

Фамилию Вы назвали. А год?

0

89

maik
а вы что про Баркашова не знаете или так, до...я?

0

90

maik написал(а):

не только для СССР.

ту тема про СССР

maik написал(а):

А что, разве нельзя показывать сильные стороны?

показывайте или у вас кто то этого не дает?

maik написал(а):

Но если занимают первые долджности в управлении государством.

ну и что? СССР в конце 80-х ни монархия, ни диктатура одного, как два-три человека могли "снести" систему (выстроенную "каленым железом" и обильной кровью)? Да вообще зачем все было ломать? ведь по вашей мысли в СССР все было хорошо! Почему в 92-м народ поддержал ни тех кто хотел вернуть распадающийся союз, а их оппонентов? От "сытой и довольной" жизни?

0