СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР_2

Сообщений 31 страница 60 из 994

31

Nagel написал(а):

Итак мои выводы по причинам развала СССР:
1) Изначальная экономическая слабость по сравнению с США.
2) Неспособность ответить на вызовы второй половины 20 века - СССР прогрессирующе отставал по электронике, системам связи, высокоточному машиностроению, и других высокотехнологичных областях науки и техники. несмотря на достигнутые им успехи в отдельных областях. Причем боьшие проблемы были именно с внедрением новых изобретений в производство.
3) Демографический кризис - замедление роста численности (по сути на грани стабилизации) восточных славян этнического стержня СССР в силу разных причин. По этому кстати любой китайский вариант в СССР привел бы к ещё более быстрому краху - дешевая многочисленная рабсила в СССР была на Кавказе и в Средней Азии. А без неё на дешевых предприятиях производивших ширпотреб ( на них поднялся Китай в 1980-у а раньше азиатские тигры) работать некому.
4) Прогрессировавшее нежелание истинных правителей СССР - партийных функционеров "строить социализм". Они мечтали стать( и стали) олигархами и президентами. Сохранность СССР им только помеха.
5) Истощение старых ресурсных баз и высокая стоимость ресурсов из новых.
6) Эскалация в начале 80-х политики Холодной войны со стороны Запада.
7) Идеологический кризис(пожалуй одна из первых причин). Идеология играла огромную роль в СССР. Стройки первых пятилеток, успехи науки и техники в 50-70-е были бы невозможны без веры большинства экономически активного населения в официальную идеологию. Но к 1970-м идеологи заврались. Обещанный коммунизм в 1980-м так и не наступил. Ничего нового по сути после Хрущева так выдумать и не смогли, а фактически в 1970-х оперировали идеями 30-х. Это привело к тому что в годы застоя отношение народа к правительству становилось все более скептическим. Сталин вызывал страх и обожание. Брежнев вызывал смех.
8)Неэффективная внешняя политика - крупные травы на сомнительных арабских друзей, большие расходы на войну в Афганистане. Растущая непопулярность режимов в странах ОВД.

Ни одна из этих причин даже в сумме не является причиной гибели СССР.

Смотрите:http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=93

0

32

Вот еще рекомендую.

0

33

Сергей написал(а):

Покрышкин только с ним немного не согласен.

Зато с ним согласен И.Кожедуб. У него в полку не было летчиков, которые могли использовать высший пилотаж. И когда их заставляли учить они и говорили - а зачем, мы и так немцев победили

Сергей написал(а):

А Рюдель до конца войны летал на Штуке, при  подавляющем численным превосходстве наших истребителей. Чем отпугивал?

Вот если бы в КА было столько ЗА, сколько у Германии, то так долго не летал бы

0

34

Давайте про Кожедуба и ЗА обсуждатиь в другой теме.

0

35

Nagel написал(а):

Итак мои выводы по причинам развала СССР:

+100
в целом именно так

0

36

что же, наверное можно подвести итог и прикрыть лавку, сделали по кругу и остались каждый при своих

0

37

Lans написал(а):

в целом именно так

Но это не означает, что система должны рухнуть. Если почитать Э.Фромма, то там такие проблемы у США. Но эта страна развивается и не думает рушиться.

0

38

maik написал(а):

Но это не означает, что система должны рухнуть. Если почитать Э.Фромма, то там такие проблемы у США. Но эта страна развивается и не думает рушиться.

"Однако, что-то не так с нашими  крейсерами" адмирал Битти. Ютланд. Прочитал Вашу фразу и почему-то вспомнились слова.

Отредактировано Сергей (2011-05-07 00:00:37)

0

39

Сергей написал(а):

"Однако, что-то не так с нашими  крейсерами" адмирал Битти. Ютланд. Прочитал Вашу фразу и почему-то вспомнились слова.

И действительно. То что было на виду и было самим собой разумеющимся вдруг оказывается порушенным, когда используешь не по назначению. Поэтому, когда адмирал ставил крейсера Битти в линейное сражение можно спросить - а почему он так сделал? И если спустя много лет он, бы к примеру, сказал о том, что он так сделал специально, что бы Британский флот потерял бы много кораблей, тогда бы можно и разбираться. Точно также и в отношении и с СССР.

Отредактировано maik (2011-05-07 20:05:50)

0

40

maik написал(а):

И действительно. То что было на виду и было самим собой разумеющимся вдруг оказывается порушенным, когда используешь не по назначению.

Можно сказать и так, а можно и по другому. Продукт был мертворожденный, как и СССР.

0

41

Сергей написал(а):

Продукт был мертворожденный, как и СССР.

Это Ваша точка зрения. Ну не может мертворожденный сопротивляться и выстоять во время ВОВ. Не может осуществить таких программ, как в СССР.

0

42

maik написал(а):

Ну не может мертворожденный сопротивляться и выстоять во время ВОВ. Не может осуществить таких программ, как в СССР.

Какое-то время существовать может. Не победить в ВОВ, учитывая количество накопленного до войны вооружения, было бы неудобно как бы. А проекты за счет людей мне не нравились еще тогда. А сейчас тем более.

0

43

Сергей написал(а):

Не победить в ВОВ, учитывая количество накопленного до войны вооружения, было бы неудобно как бы.

если так уж "мертворождённый", то что мешало просто сдаваться в плен? французам, полякам и т.д. ведь ничего не помешало сдать страну за пару дней?

0

44

iliq написал(а):

то что мешало просто сдаваться в плен?

4 455 620 сдались в плен или пропали без вести. Даже угроза расстрела не мешала. Польша против 2 самых милитаризованных стран мира устоять не могла, странно что Вы ее вспомнили, Французы проиграли. В истории бывали трагедии и  похуже. В любой войне кто-то проигрывает. Какое отношение Франция имеет к бывшей нашей чудесной стране не знаю.

0

45

Сергей написал(а):

4 455 620 сдались в плен или пропали без вести.

перешли на сторону врага без сопротивления или оказались в различных котлах? а то немцев тоже много таким образом посдавалось, под Сталинградом например.

Сергей написал(а):

Польша против 2 самых милитаризованных стран мира устоять не могла

Польша была тоже не самая мирная страна, армию имела сравнимую с немецкой и красной. но специально для вас напомню, что на 39 год, польское войско насчитывали более миллина штыков. немецкое - 1,6 млн. при том, что поляки готовились к обороне и были в выигрышной ситуации, ожидалось вступление в войну союзников - Франции и Ко.
и на момент вступления в войну СССР, Польши уже как таковой не существовало.

Сергей написал(а):

Французы проиграли

странно... ведь не "мертворождённые" были, как и Польша - а войну просрали за пару дней...
мот чего-то нетого в вашей консерватории?

Сергей написал(а):

В любой войне кто-то проигрывает. Какое отношение Франция имеет к бывшей нашей чудесной стране не знаю.

вы утверждаете, что "мертворождённая" СССР просто должна была выйграть войну, а вот образцы для подражания типа Франции и Польши, наиболее продвинутые как в материальном, так и военном плане на тот момент - "ну так получилось"...
вы уж как-нибудь определитесь. или крестик снимите, или трусы оденьте, да?

0

46

Сергей написал(а):

учитывая количество накопленного до войны вооружения, было бы неудобно как бы.

Вы рассуждаете прямо как Млечин. А какое вооружение? Танки БТ и Т-26 уже в 1935 г. устарели. Самолеты И-16, И-153, СБ. Да, поступили на вооружение танки Т-34 и КВ, новые самолеты. Но когда? Смогла ли КА освоить новую технику? Не надо учитывать количество техники, посмотрите качество

Сергей написал(а):

Какое отношение Франция имеет к бывшей нашей чудесной стране не знаю.

Самое прямое. Она не мертворожденная - но проиграла сражения ВМВ. Была оккупирована. А в те времена французская армия считалась самой лучшей армией в Европе.

0

47

maik написал(а):

Вы рассуждаете прямо как Млечин

Принимаю как комплимент.

maik написал(а):

А какое вооружение? Танки БТ и Т-26 уже в 1935 г. устарели.

Меньше эмоций больше знаний. БТ-7 в 1935 только начал производится, не слишком ли быстро устарел. Т-26 с 45 мм пушкой с 1933. Четверть всех Т-26 сделали в 1940. Молодой старичок. Сравним с немцами. 1.09.39 1445-PzI, 1223-PzII, 98 PzIII, и целых 211 PzIV. А у нас всего-то 5-6 тысяч танков с 45-76 мм пушкой. К 41 пропорции изменились совершенно не кардинально.

iliq написал(а):

вы утверждаете, что "мертворождённая" СССР просто должна была выйграть войну, а вот образцы для подражания типа Франции и Польши, наиболее продвинутые как в материальном, так и военном плане на тот момент - "ну так получилось"

А я в отношении "мертворожденного" СССР ничего не утверждаю. Не нужно. Помер продукт. Что касается войн, то по моему глупо сравнивать страну у которой весь мир враги и острота классовой борьбы с проклятым империализмом нарастает каждый день, и каждый винтик житель с пионеров начиная к этой самой борьбе и готовится. С плакатами в пекарнях и больницах " Враг подслушивает"(чего он там услышит?, всегда интересно было) и пр. Все это с одной стороны и нормальная страна со своими заботами и проблемами,( которой мы тоже хотели стать но не получается пока) с другой. Наверно военный лагерь в конкретной войне выиграет, что потом - вспоминаем Черномырдина.

Отредактировано Сергей (2011-05-09 00:28:49)

0

48

Что же вы все тут так любите в грязном белье копаться? :(  А СССР значит не нормальная страна "со своими заботами и проблемами". И люди винтики... А мы кто тогда сейчас? Гвозди?

0

49

Сергей написал(а):

Принимаю как комплимент.

Ну, ну

Сергей написал(а):

Меньше эмоций больше знаний.

Почитайте Свирина: http://bezbumlit.com/literature/tehnica … -1943.html

Сергей написал(а):

и каждый винтик житель с пионеров начиная к этой самой борьбе и готовится.

Вот я лично не готовился. А Вы в это время были пионером?

Сергей написал(а):

С плакатами в пекарнях и больницах " Враг подслушивает"

Вот никогда не видел в свое время таких плакатов. Это потом мы прикалывалось в студенчестве и вешали такой плакат. Но то были перестроечные годы.

Сергей написал(а):

военный лагерь

Ну не чувствовал, что тогда СССР - это военный лагерь Может быть мы говорим о разных странах?

0

50

Сергей написал(а):

А я в отношении "мертворожденного" СССР ничего не утверждаю.

вы хоть свои посты-то читаете?

maik
да бесполезно, человек видит что хочет, зачем его переубеждать?

0

51

Удивительно, но эта тема, в которой я почти во всем согласен с iliq :)

0

52

iliq написал(а):

да бесполезно, человек видит что хочет, зачем его переубеждать?

При этом если в качестве идеала - Л.Млечин

0

53

Причина развала СССР - это то, что так решили "большие дяди". Решили они так потому, что в какой-то момент им оказалось выгодно сменить партийный контроль (тотальную монополию КПСС) на экономический - приватизацию, что фактически означает "купить все". А для этого - несколько десятилетий имитировать "неэффективность системы", чтобы не было особого сопротивления "реформам". Больше, в принципе, никаких причин нет, есть только вывод - нельзя допускать смены элит (случившейся после смерти Сталина), в результате которой в руководство системой начнут массово проникать карьеристы.

Отредактировано Круглый (2011-05-13 18:21:21)

0

54

Круглый написал(а):

это то, что так решили "большие дяди".

Типичный образчик теории заговора «мирового закулисья».
Марксистко- ленинская теория , достаточно подробно разбирала этот вопрос , назывался он – «роль личности в истории».
Не всё сводиться только к «большим дядям». Есть масса других факторов.

Отредактировано Бандера (Михалыч) (2011-05-14 05:42:59)

0

55

Бандера (Михалыч) написал(а):

Типичный образчик теории заговора «мирового закулисья»

Я кроме советского руководства никого не имел в виду. Были, конечно, и другие, кто этому способствовал.

0

56

народ, а вы все эсэсэсеритесь?юю не надоело?юю по-моему с первых страниц первой ветки было ясно, что никто никому не докажет, это вопрос веры..)

0

57

Vold написал(а):

народ, а вы все эсэсэсеритесь

Совсем чуть чуть. Это работу можно поменять..
Со смертью вождя действительно что то неуловимо стало меняться. Вот два почти одинаковых казалось бы Наставления. Слева 1954 год, справа 1967- ой. Слева написано Союза ССР, справа СССР. Вот в чем разница? При вожде даже Наставление было платным. На левом на обороте: Цена 1р. 15 к. На правом: Продаже не подлежит.

0

58

Vold написал(а):

это вопрос веры..

Которая без знаний не может существовать, как об этом писал известный  русский философ А. Ф. Лосев в работе «Диале́ктика ми́фа»

0

59

Круглый написал(а):

Я кроме советского руководства никого не имел в виду. Были, конечно, и другие, кто этому способствовал.

Согласен с Вами. Но помимо руководсва, а точнее номенклатуры-бюрократии были и еще проблеммы причем такого характера что исправить их было бы очень сложно.. Рекомендую почитать М.Л. Хазина Распад СССР и мировое разделение труда

0

60

Еще один интересный текст взято у Хазина Но автор не он. Сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008

0