СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д.


Тухачевский: мнения, факты и т.д.

Сообщений 91 страница 120 из 807

91

Полковник Краух написал(а):

и - ПП становится как-то не очень нужен в КА.

А при чем здесь это? Неужто самозарядные винтовки разрабатывались как винтовки для "фехтования на штыках"?

Полковник Краух написал(а):

принципиальным сторонником оснащения КА автоматическим оружием - был И. Уборевич, тоже  "подельник" МНТ

Тут нужно спросить, а что ими пониматеся под автоматическим оружием?
Но в любом случае, нужно было все таки пехоту перевооружать, думать о модернизации танков, самолетов а потом уже заниматься перспективным оружием

0

92

maik написал(а):

ИМХО, Тухаевсикй был увлекающийся натурой и хъотел сразу много новинок, только некоторые новинки привели к бездарной трате денег при отсутствие результата (если не ошибаюсь - диномореактивные пушки) или что стоит создание универсальных орудий?

Это 100%. Иногда он "попадал в точку", нередко - "мимо". Но ИМХО вопросами практичности (типа экономика и т.п.) он интересовался мало.
Темы радиоуправляемых танков и катеров ИМХО были изначально мертворожденными на ТОМ уровне технологии. В воспоминаниях практически они не встречаются. В документах я особых отзывов тоже не встречал. Вот управляемые бомбы/ракеты - было бы круто. Но видимо не для тех лет и тогдашнего уровня НАШЕЙ техники.
Собссно, МНП был бы хорош на уровне зама по вооружению, чтобы начальник его остужал где надо :)

0

93

Полковник Краух написал(а):

Ещё в далёком 1924 г. МНТ обратился к М. В. Фрунзе с письмом "О калибре пехотного оружия": "Нет никакого сомнения в том, что постепенно магазинные винтовки будут заменяться автоматическими, а к тому времени 2-хлинейный калибр, вероятно, будет господствовать".

Как раз в этом время практически все страны отказались от 2 линий (США к примеру) и даже 6.5мм стал заменяться на 7.62мм :). Тут тоже не все гладко и просто. К 2 линиям смогли прийти только на новых технологиях.

0

94

DPD написал(а):

был бы хорош на уровне зама по вооружению, чтобы начальник его остужал где надо

Так он видел себя в должности НКО

0

95

=maik]...Неужто самозарядные винтовки разрабатывались как винтовки для "фехтования на штыках"?

Зачем Вы всё в одну кучу-то валите: "фехтовальные" винтовки предназначались только для обучения бойцов приёмам штыкового боя - т.е. ближнего, в непосредственном соприкосновении с противником.
До которого им ещё нужно было добежать и дожить под огневым воздействием - например, "пилы Гитлера", которых было две в пехотном отделении вермахта...

Тут нужно спросить, а что ими пониматеся под автоматическим оружием? Но в любом случае, нужно было все таки пехоту перевооружать, думать о модернизации танков, самолетов а потом уже заниматься перспективным оружием

Под автоматическим оружием "ими" понималась система образцов стрелкового оружия,  в которых перезаряжание производится автоматически - без применения мускульного усилия стреляющего - посредством организованного использования в системе отводимых пороховых газов, как личного оружия, так и оружие коллективного использования.
Совершенно в соответствии с Вашим  тезисом "ими" проводилось и перевооружение пехоты КА, и модернизация "танков, самолетов", но - тут "они" с Вами расходились - ещё и "занимались перспективным оружием". Да - с ошибками, перегибами, забегая вперёд, но занимались...
Многое из того, чему "ими" был дан импульс развития, было реализовано только через десятилетия, но кое-что могло было бы внедрено уже и тот период... например, радиолокация, штурмовая авиация, автоматическое оружие под - как сейчас говорят - "промежуточный патрон"...

Вы поймите - я вовсе не апологет МНТ, но нельзя же подходить огульно: только "чёрное или белое".
Истина всегда находится где-то посредине...

0

96

DPD написал(а):

...Темы радиоуправляемых танков и катеров ИМХО были изначально мертворожденными на ТОМ уровне технологии. В воспоминаниях практически они не встречаются. В документах я особых отзывов тоже не встречал. Вот управляемые бомбы/ракеты - было бы круто. Но видимо не для тех лет и тогдашнего уровня НАШЕЙ техники.Собссно, МНП был бы хорош на уровне зама по вооружению, чтобы начальник его остужал где надо

Вы сообщения-то читайте - нумер 84: изложено.
Воспоминания кого имеете в виду: Жукова, Конева, Будённого...
Найдите воспоминания Я.М. Эфрусси, П.К. Ощепкова, А.Ф. Иоффе...
А о каком "МНП" у Вас речь-то идёт? Здесь рассматривается МНТ, который, "собссно", и "был замом по вооружению начальника" КА...

0

97

DPD написал(а):

Как раз в этом время практически все страны отказались от 2 линий (США к примеру) и даже 6.5мм стал заменяться на 7.62мм . Тут тоже не все гладко и просто. К 2 линиям смогли прийти только на новых технологиях.

Абсолютно верно - "тут тоже не все гладко и просто".
Считается, что отказ от 6,5-мм калибра произошёл по "производственным" причинам - типа всё оборудование "заточено" под 3 линии, да и наделали мосинских патронов на 100 лет... и это тоже справедливо, спору нет.
Вот только - повторюсь - МНТ начал предлагать это  в 1924 г., когда уже в России штамповали патроны этого калибра под автоматы Федорова давным-давно: с 1913 или 1914 года, если верно помню. Только начало ПМВ застопорило переход на массовое производство патронов 6,5-мм, да и то, после принятия решения в 1917 г. выпускать фёдоровские автоматы на заводе Мадсена, их выпуск продолжался под систему Фёдорова. Вполне можно было бы развить их массовое производство... при желании...
Опять повторюсь - в 1926 г. принимается решение о том, что все перспективные разработки стрелкового оружия должны проводиться только под 3-х линейный калибр - по причине того, что калибр 6,5-мм используется потенциальными противниками - Японией, частично США и Италией: вдруг будут пользоваться патронами доблестной КА...
Самое интересное в этом вопросе - не кто иной как сам Г.И. Кулик перед войной высказывал предложение о переходе на 6,5-мм патрон!
Но тут уже горой против этого встали производственники - война была "на носу"... и тоже были абсолютно правы.

Принимать малоимпульсный патрон пришлось после войны во Вьетнаме - посчитайте, сколько лет прошло с времени письма МНТ до АК-74...
Да и тоже получилось - "хотели как лучше...", ну а дальше вы и сами знаете.

0

98

Полковник Краух написал(а):

Зачем Вы всё в одну кучу-то валите:

Я ничего не делаю а показываю Вам, что бы вмсето того, что бы заниматься техникой "завтра" уж лучше начали бы быстро делать автоматы

Полковник Краух написал(а):

Совершенно в соответствии с Вашим  тезисом "ими" проводилось и перевооружение пехоты КА, и модернизация "танков, самолетов", но - тут "они" с Вами расходились - ещё и "занимались перспективным оружием". Да - с ошибками, перегибами, забегая вперёд, но занимались...

Вот с этой фразой я с Вами не согласен - первым они не занимались а вот больше занимались перспективным оружием - это да

Полковник Краух написал(а):

Истина всегда находится где-то посредине...

Не всегда

0

99

maik написал(а):

Много из отцов командиров забывают о быте солдат

Ну, потом и удивляются, почему немцы ТАК воевали.

0

100

maik написал(а):

...что бы вмсето того, что бы заниматься техникой "завтра" уж лучше начали бы быстро делать автоматы

А чего они делали - я ж Вам отписал уже, что с 1934 г. клепали ППД в разных видах.
Вот только товарищ Сталин сказал как-то под настроение, что стрелок с самозарядной винтовкой заменяет троих - и всё!..
ПП стали носителями "полицейских качеств" и пошли в НКВД - пограничникам, конвойникам и т.п.
А в Красной Армии стали отрабатывать стрельбу залпом до батальона включительно и шлифовать приёмы штыкового боя... как во времена "Очакова и покоренья Крыма".
Да и то сказать, что такое ПП на 200-300 м - так, для создания шума и нервозности...
Пришлось господам белофиннам вразумлять руководство страны и РККА...

Вот с этой фразой я с Вами не согласен - первым они не занимались

А на основании чего Вы такой вывод произвели - поделитесь, будьте добреньки...

Не всегда

А в чём же истина? Где она лежит-то??
Надоумьте сироту, не откажите.

0

101

Полковник Краух написал(а):

и шлифовать приёмы штыкового боя... как во времена "Очакова и покоренья Крыма".

Еще раз повторяю - рукопашный бой и сейчас является одним из обязательных элементов подготовки нормального пехотинца. Как можно с умным видом рассуждать о войне и Армии, не зная таких элементарных вещей?

0

102

Полковник Краух написал(а):

стрелок с самозарядной винтовкой заменяет троих - и всё!..

Почитайте Исаева:  http://www.modernlib.ru/books/isaev_ale … oy/read_5/
Там написанно все, что Вы пишите

Полковник Краух написал(а):

А на основании чего Вы такой вывод произвели

Может быть Вы мне раскажете, к примеру, что заказал МНТ о перспективных разработках в области танкостроения в замен Т-26 и БТ. Или его удовлетворяли такие танки?

Полковник Краух написал(а):

А в чём же истина? Где она лежит-то??

Не юродствуйте, а почитайте лучше учебник формальной логики, к примеру учебник проф. А.Д.Гетмановой

0

103

Гайковерт написал(а):

рукопашный бой и сейчас является одним из обязательных элементов подготовки нормального пехотинца

Который позволяет быть морально готовым к бою

Полковник Краух написал(а):

"пилы Гитлера", которых было две в пехотном отделении вермахта...

Вот что надо было заказывать МНТ, ведь те же самые МГ-34 появились в том самом году, когда был сделан его доклад, который мы сейчас обсуждаем

0

104

Полковник Краух написал(а):

Воспоминания кого имеете в виду: Жукова, Конева, Будённого...
Найдите воспоминания Я.М. Эфрусси, П.К. Ощепкова, А.Ф. Иоффе...
А о каком "МНП" у Вас речь-то идёт? Здесь рассматривается МНТ, который, "собссно", и "был замом по вооружению начальника" КА...

Воспоминания - я имею ввиду фронтовиков - про "штуки" и "тигры" они помнят прекрасно, а о телеуправляемых танкетках нигде не встречал :)
Конечно, "МНТ". Который дошел к 1936 до 1-го замнаркома, пройдя уровень "зам по вооружению". Что (ИМХО) для него был перебор ввиду увлекающейся натуры. Хотя многое он и по делу говорил.

Полковник Краух написал(а):

Считается, что отказ от 6,5-мм калибра произошёл по "производственным" причинам - типа всё оборудование "заточено" под 3 линии, да и наделали мосинских патронов на 100 лет... и это тоже справедливо, спору нет.

Надо учесть, что большинство стран, которые стали отказываться от 6.5мм и переходить обратно на 7.62, делали это по причине слабой убойности первого по результатам войн. У меня до конца не получилось разобраться с этим вопросом - много противоречивого. Я сам - сторонник 6.5мм в те времена (хотя бы потому, что это экономит на каждом выстреле копеечку - пороха и металлы), но видать что-то было, раз все стали обратно бежать к 7.62.

0

105

Гайковерт написал(а):

Еще раз повторяю - рукопашный бой и сейчас является одним из обязательных элементов подготовки нормального пехотинца.

Дык кто бы спорил...
Вы, возможно, - как это по-русски -  "не всосали" смысл изложенного.
Попробую более доходчиво изложить - чтоб вам легче понятно было:
имелось ввиду, что после гибели МНТ вопросы развития перспективных направлений технических средств для КА отошли на второй... или четвёртый... план.
Были прекращены или заторможены на долгие разработки новых образцов военной техники.
В то же время противоборствующие стороны - враги России - успешно развивали и применяли подобные новые системы оружия.
В окрестностях Кракова есть пословица: "Выпавшее оружие обязательно кто-то подбирает"...

0

106

=maik]Почитайте Исаева:  http://www.modernlib.ru/books/isaev_ale … oy/read_5/Там написанно все, что Вы пишите..

Да, тут логика явно не формальная - зачем мне читать у Исаева то, что мной написано...
Напиши я, что читаю Исаева - и сразу найдётся кто-то, кто скажет, что Исаев ...удак и я вместе с ним, и надо читать только Солонина... или Суворова...или ещё кого-то...
Поэтому приходится писать самому. 

...Может быть Вы мне раскажете, к примеру, что заказал МНТ о перспективных разработках в области танкостроения в замен Т-26 и БТ...

Чего ж не рассказать, ежели хорошим людям надо.
Например, именно МНТ способствовал появлению главного инструмента ВМВ - универсального танка (воплотившегося в Т-34); именно МНТ стимулировал разработку дизельного двигателя (планировавшегося в 1936 г. для использования при модернизации БТ); именно он выдвигал требование, что танковые пушки должны иметь калибр не менее 76-мм; именно МНТ инициировал создание экспериментального танка с противоснарядным бронированием - "проект Т-46".
Для первого раза достаточно?

...почитайте лучше учебник формальной логики, к примеру учебник проф. А.Д.Гетмановой

Благодарствуйте, на досуге не примину воспользоваться...

0

107

=maik]Который позволяет быть морально готовым к бою...

Справедливо - причём со времён Суворова... Вот всё время путаю: кто в России "молодец" - пуля или штык?...
Однажды знакомые парни из бундесвера поделились эмоциями - они под Мгой занимались перезахоронением своих при совместном поиске погибших солдат.
На них огромное впечатление произвели найденные бойцы КА с черенками от лопат, к которым были прикручены штыки от трёхлинеек...
Без сомнения, морально они были готовы к бою и владели приёмами штыкового боя...

...Вот что надо было заказывать МНТ, ведь те же самые МГ-34 появились в том самом году, когда был сделан его доклад, который мы сейчас обсуждаем

Завидую... как у Вас всё просто и легко...
Видите ли, что бы заказывать у промышленности германские пулемёты, надо сначала - как минимум - перейти на изготовление соответствущего патрона.
"Пулемётная драма РККА 1941 г." как раз и была обусловлена использованим мосинского патрона...

0

108

=DPD]Воспоминания - я имею ввиду фронтовиков - про "штуки" и "тигры" они помнят прекрасно, а о телеуправляемых танкетках нигде не встречал...

Найдёте в воспоминаниях А. Казанцева - это который потом стал знаменитым писателем-фантастом - он в 1941 г. служил в 39-м запасном сапёрном батальоне, а затем в в/ч 5328 и занимался именно "телеуправляемыми танкетками".

...большинство стран, которые стали отказываться от 6.5мм и переходить обратно на 7.62, делали это по причине слабой убойности первого по результатам войн. У меня до конца не получилось разобраться с этим вопросом...

Это не совсем так. Фёдоров был не таким человеком, чтобы действовать "с кондачка".
Прежде, чем сделать выбор калибра, он провёл целое исследование по их убойному действию и получил экспериментальные подтверждения, что с уменьшением калибра пули её воздествие по тканям организма не уменьшается (естественно, только при пробитии костей пуля большего диаметра наносит раны большего размера).
Поэтому особенно и не напрягайтесь - до Вас это было выявлено в начале прошлого века различными комиссиями и исследователями...

0

109

Полковник Краух написал(а):

зачем мне читать у Исаева

С Вами все понятно (Вас не знаю, работы Исаева читал, может у Вас есть что то подобное? Если нет, то страдаете гордыней)

Полковник Краух написал(а):

способствовал появлению главного инструмента ВМВ - универсального танка

Полнейший бред - где это Вы читали об универсальном танке Т-34?

Полковник Краух написал(а):

именно МНТ инициировал создание экспериментального танка с противоснарядным бронированием - "проект Т-46".

А может напомните судьбу этого танка?

Полковник Краух написал(а):

именно он выдвигал требование, что танковые пушки должны иметь калибр не менее 76-мм

Это для легкого танка или тяжелого?

Полковник Краух написал(а):

Видите ли, что бы заказывать у промышленности германские пулемёты, надо сначала - как минимум - перейти на изготовление соответствущего патрона.

Так в чем же дело? Какую должность занимал МНТ в 1934 г.? Вот и перевооружайте КА стрелковым оружием

Полковник Краух написал(а):

Вот всё время путаю: кто в России "молодец" - пуля или штык?...

Судя по тому, что со времен МНТ винтовка Мосина осталась на вооружение, он считал все таки по своему

Полковник Краух написал(а):

найденные бойцы КА с черенками от лопат, к которым были прикручены штыки от трёхлинеек...

А все почему? Неужто от того, что штыковой бой они предпочитали другому. Вы прямо бойцв КА рисуете типа как азиатов, которые с палками набрасывались на доблестных солдат Вермахат и неспособных из другого оружия их поражать

0

110

=maik]С Вами все понятно (Вас не знаю, работы Исаева читал, может у Вас есть что то подобное? Если нет, то страдаете гордыней)

Я же говорил - счастливый Вы человек... Даже диагноз можете поставить заочно.
Что ж, в современной России, видимо, это просто... нах нагрубить собеседнику - особенно по Сети.

...способствовал появлению главного инструмента ВМВ - универсального танкаПолнейший бред - где это Вы читали об универсальном танке Т-34?

А что же, по-Вашему, он специализированный - танк НПП, истребитель себеподобных или танк прорыва: какую из этих задач он не способен был выполнить?..
Для этого вовсе не обязательно "читать" - можно и самому додуматься... Для облегчения - машина с большой скоростью и мощной пушкой.

... "проект Т-46".А может напомните судьбу этого танка?

Могу и напомнить:
а какая судьба могла быть у этого изделия, если его автор - Зигель - был расстрелян.
Правда, потом Кошкина наградили за то же самое орденом Красного Знамени.

...танковые пушки должны иметь калибр не менее 76-ммЭто для легкого танка или тяжелого?

Привожу в оригинале:
"Очевидно, в первую очередь нужен быстроходный танк, способный бороться с артиллерией противника, т.е. и сам вооружённый пушкой.
Учитывя меньшую действенность огня танка с ходу по сравнению с огнём полевой и противотанковой артиллерии, следует ставить на танках пушки не ниже калибра 76 мм.
Уязвимость щитовых полевых орудий осколками будет тогда противопоставлена необходимости прямого попадания в танк (осколки мало действенны)."
"МНТ. Избранные произведения. 1964. Т.2, стр. 185).

...Вот и перевооружайте КА стрелковым оружием

Да уж писал про это - перевооружали, только не тех принципах, которые пытался внедрять МНТ...
Поймите, он же не был заместителем по вооружениям у господа Бога - захотел и всё сразу исполнено...
А как быть с промышлениками, которые не хотят делать новое... или как избежать влияния Ворошилова или Кулика с их 4-хклассным образованием...
Одна история с принятием СВТ чего стоит! В этом большую роль сыграло тот, фактор что Симонов был - "выдвиженцем", что ли - МНТ...

...Судя по тому, что со времен МНТ винтовка Мосина осталась на вооружение, он считал все таки по своему...

А куда её девать при таком народе: что у вас сейчас разве дают рядовому бойцу "Винторез" или "Абакан"?...
На что уж они эффективнее АК... Вот и тогда было примерно также.

...А все почему? Неужто от того, что штыковой бой они предпочитали другому. Вы прямо бойцв КА рисуете типа как азиатов, которые с палками набрасывались на доблестных солдат Вермахат и неспособных из другого оружия их поражать

Пожалуйста, лишнего не надо додумывать - ничего подобного не изображено.
Это у Вас фантазия разыгралась - берите себя в руки.
Здесь подразумевалось следующее:
если человек обучен приёмам владения штыком, то и послать его на сближение с противником можно с описанным вооружением...
Т.е. он уже обладает необходимым навыком и средством.
А вот исполнение этого действия - конечный результат - похоже, уже не так и важно...

0

111

Полковник Краух написал(а):

Найдёте в воспоминаниях А. Казанцева - это который потом стал знаменитым писателем-фантастом - он в 1941 г. служил в 39-м запасном сапёрном батальоне, а затем в в/ч 5328 и занимался именно "телеуправляемыми танкетками".

Есть ссылка почитать ?

Полковник Краух написал(а):

Это не совсем так. Фёдоров был не таким человеком, чтобы действовать "с кондачка".
Прежде, чем сделать выбор калибра, он провёл целое исследование по их убойному действию и получил экспериментальные подтверждения, что с уменьшением калибра пули её воздествие по тканям организма не уменьшается (естественно, только при пробитии костей пуля большего диаметра наносит раны большего размера).
Поэтому особенно и не напрягайтесь - до Вас это было выявлено в начале прошлого века различными комиссиями и исследователями...

Я и не напрягаюсь, я ж констатирую факты :). Действительно, было много комиссий. В том числе по определению оптимального калибра в России (где Федоров и участвовал), которая указала на основании исследований (в том числе РЯП), что ранения от 6.5мм не отличаются от 7.62мм. НО - практически ВСЕ страны от 6.5мм отказались. Почему ? Попенкер в своей книге утверждает что именно по причине слабой убойности.
Кстати, та же комиссия с Федоровым отказалась от 6мм патрона во всех комбинациях "ввиду слабой живой силы" (сиречь убойности) и оставила к окончательному рассмотрению только 6.5мм и выше. Однако, "федоровская комиссия" патрон рассматривала совсем не тот, что появился в 70-х. Это была замена винтовочному патрону со всеми вытекающими - убойная дальность и прочее (к примеру, поражение лошади являлось одной из основных задач). И только в конце 30-х (я читал в книге изданной в 1938 году) Федоров начал говорить о промежуточном патроне.

0

112

Полковник Краух написал(а):

Попробую более доходчиво изложить - чтоб вам легче понятно было:имелось ввиду, что после гибели МНТ вопросы развития перспективных направлений технических средств для КА отошли на второй... или четвёртый... план.Были прекращены или заторможены на долгие разработки новых образцов военной техники.

Давайте попытаемся перечислить разработки "устаревшего" вооружения, которые продолжились после ликвидации "гения военного дела":
37 мм зенитный автомат
57 мм противотанковая пушка
76 мм дивизионная пушка Ф-22 и Ф-22УСВ
122 мм гаубица М-30
120 мм полковой миномет ПМ-120
82 мм батальонный миномет БМ-82
Самозарядные и автоматические винтовки СВТ, АВТ и АВС
Плавающий танк Т-40
Средний танк Т-34
Тяжелый танк КВ
Что из перечисленного, вельмышановный пан, по Вашему мнению, было вредным и ненужным?

0

113

Полковник Краух написал(а):

Что ж, в современной России, видимо, это просто... нах нагрубить собеседнику - особенно по Сети.

А у Вас есть работы сравнимые с работами Исаева? Покажите, тогда я соглашусь с Вашей фразой, а так - это просто треп

Полковник Краух написал(а):

А что же, по-Вашему, он специализированный - танк НПП, истребитель себеподобных или танк прорыва: какую из этих задач он не способен был выполнить?..

е надо ничего придумывать, Вам в другой теме правильную реплику по этому поводу дал Гайковерт

Полковник Краух написал(а):

Привожу в оригинале:
"Очевидно, в первую очередь нужен быстроходный танк, способный бороться с артиллерией противника, т.е. и сам вооружённый пушкой.
Учитывя меньшую действенность огня танка с ходу по сравнению с огнём полевой и противотанковой артиллерии, следует ставить на танках пушки не ниже калибра 76 мм.
Уязвимость щитовых полевых орудий осколками будет тогда противопоставлена необходимости прямого попадания в танк (осколки мало действенны)."
"МНТ. Избранные произведения. 1964. Т.2, стр. 185).

Фраза действительно очень зерьезная, но читаем Свирина http://militera.lib.ru/tw/svirin_mn1/08.html

Еще в 1932 г., когда обсуждался вопрос организации производства танков БТ и Т-26, поднимался вопрос об усилении вооружения танка путем установки на части их 76-мм пушки. Однако такое усиление потребовало создания новой более просторной башни, что сделать на существующих корпусах указанных танков было невозможно. Но против изменения конструкции корпуса категорически возражал Комитет обороны (КО).

Ну а дальше читаем по тексту, какие проблемы возникли с установкой 76-мм пушки в корпус Т-26 и БТ

Полковник Краух написал(а):

Могу и напомнить:
а какая судьба могла быть у этого изделия, если его автор - Зигель - был расстрелян.
Правда, потом Кошкина наградили за то же самое орденом Красного Знамени.

А какая, если он был принят на вооружение а потом опять заменен Т-26?

Полковник Краух написал(а):

Поймите, он же не был заместителем по вооружениям у господа Бога - захотел и всё сразу исполнено...

Все это я отношу к тем проектам МНТ, которые Вы хвалите, а вот стрелковое оружие - это не слишком сложное производство (в сравнении с теми танками, которые предлагал МНТ)

0

114

Полковник Краух написал(а):

Могу и напомнить:
а какая судьба могла быть у этого изделия, если его автор - Зигель - был расстрелян.
Правда, потом Кошкина наградили за то же самое орденом Красного Знамени.

А давайте опять почитаем Свирина. Он пишет:http://militera.lib.ru/tw/svirin_mn1/07.html

В 1933 г., вскоре после рассмотрения черновика «Системы танкового вооружения на вторую пятилетку», КБ завода им. Ворошилова начало проектные работы над машиной Т-26А, получившей в начале 1934 г. новый индекс Т-46. Его проект был выполнен под руководством С. Гинзбурга. Ведущим конструктором танка стал В. Симский.

читаем дальше

Продолжала работы над Т-46 (проекты №№ 46–1, 46–2, 46–3) конструкторская группа нового КБ Опытного завода Спецмаштреста им. Кирова (бывшего ОКМО) под руководством О. Иванова, так как С. Гинзбург был отстранен приказом замнаркома вооружений М. Тухачевского.

А вот теперь что пишет Свирин по поводу принятия на вооружение этого танка

Танки эксплуатировались в войсках больше года и показали себя очень хорошо. Их проходимость на колесном ходу была выше, чем у БТ, подвижность как на гусеницах, так и на колесах была сравнима с ПТ-1. Танки были легче в управлении, потребляли бензин 2-го сорта. Но...
После всесторонних испытаний серийных танков Т-46–1 начальник УММ с горечью констатировал, что
«в результате доработки дешевого Т-26 к требованиям улучшения его подвижности, мы получили танк, догнавший по цене средний трехбашенный Т-28».
С этим смириться, конечно, никто не мог. Выпуск танка Т-46–1 и все работы по нему в начале 1937 г. были прекращены.

А вот Т-46-5 разрабатывался уже после растрелла МНТ, так что никакого вклада он не оказал

0

115

Полковник Краух написал(а):

На них огромное впечатление произвели найденные бойцы КА с черенками от лопат, к которым были прикручены штыки от трёхлинеек...

Вы милок 3, 14 гораздо больше чем масса Вашего тела! Во первых, откуда ТАКОЙ бред? Во вторых, и немцы в штурмовых ротах тоже предпочитали рукопашный бой и причём МПЛ(малой пехотной лопаткой) и штыками. Есть отменная книга Вадима Шутикова "Рукопашный бой МПЛ".
http://zhab.dreamwidth.org/188606.html

0

116

DPD написал(а):

...Кстати, та же комиссия с Федоровым отказалась от 6мм патрона во всех комбинациях "ввиду слабой живой силы" (сиречь убойности) и оставила к окончательному рассмотрению только 6.5мм и выше. Однако, "федоровская комиссия" патрон рассматривала совсем не тот, что появился в 70-х. Это была замена винтовочному патрону со всеми вытекающими - убойная дальность и прочее (к примеру, поражение лошади являлось одной из основных задач). И только в конце 30-х (я читал в книге изданной в 1938 году) Федоров начал говорить о промежуточном патроне.

Не совсем понятно - о какой "федоровской комиссии" Вы пишите...
Но совершенно справедливо, что тогдашний патрон "совсем не тот, что появился в 70-х".
Он и не мог быть подобным современным изделиям - по уважительным технологическим причинам - что и влияло на принятие решения о его производстве: имелись сложности в производстве специальных боеприпасов - трассирующих, зажигательных и др.
Если Вы подразумеваете комиссию 1908 г. - по определению убойной способности малокалиберных пуль - то в её заключении изложено:
"на основании подробного обсуждения протоколов стрельб, а также осмотра изготовленных препаратов необходимо окончательно установить достаточную убойную способность пуль как 6,5-мм, так и 7-мм калибров, причём резкой разницы между этими опытами установлено не было".
И Фёдоров в своей "книге изданной в 1938 году" прямо-таки припечатал:
"На основе всех этих опытов было покончено со столь широко распространённым мнением м а л о й у б о й н о й с п о с о б н о с т и п у л ь м а л о г о к а л и б р а (так в оригинале - П.К.) в 7 и 6,5 мм."

0

117

Гайковерт написал(а):

Давайте попытаемся перечислить разработки "устаревшего" вооружения, которые продолжились после ликвидации "гения военного дела":
37 мм зенитный автомат
57 мм противотанковая пушка
76 мм дивизионная пушка Ф-22 и Ф-22УСВ
122 мм гаубица М-30
120 мм полковой миномет ПМ-120
82 мм батальонный миномет БМ-82
Самозарядные и автоматические винтовки СВТ, АВТ и АВС
Плавающий танк Т-40
Средний танк Т-34
Тяжелый танк КВ

Ну-у, любезный, это вы попали...
По этой тематике можно толковать часами... Пардоньте, мне недосуг - потом, при случае как-нибудь.

Кто-нибудь на форуме просветите автора - к примеру, когда и "при ком" закончилась разработка АВС... эта которая АВС-36.
И в чём её отличие от СВТ-АВТ...

0

118

Полковник Краух написал(а):

Считаю, что написанное

Содержит лживые сведения, причём категоричные и сомнительные даже в подаче! Не зря милок и marlin был также не доволен. И я его поддержал. Хотите работать плодотворно, перестаньте кирпичи производить анально.

0

119

Полковник Краух написал(а):

Ну-у, любезный, это вы попали...

Я не понял, это Вы о чем?

Полковник Краух написал(а):

По этой тематике можно толковать часами... Пардоньте, мне недосуг - потом, при случае как-нибудь.

Ага, то есть я должен землю носом рыть и притащить вам Акт гос испытаний Т-90, а Вам недосуг свою точку зрения изложить внятно...

0

120

Полковник Краух написал(а):

имелись сложности в производстве специальных боеприпасов - трассирующих, зажигательных и др.

это было значительной проблемой с учетом того, что патрон винтовки должен был быть бронебойным для возможности поражения наблюдательных приборов и бронещитков пулеметчиков и наблюдателей.

Полковник Краух написал(а):

Он и не мог быть подобным современным изделиям - по уважительным технологическим причинам

дело не только в технологиях, исходный патрон Федорова имел длину порядка 55-60 мм (по разным данным), это был полноценный  винтовочный патрон, отнюдь не промежуточный, "японец" тоже винтоволчный патрон, просто из-за его характеристик он оказался довольно близким к нынешним представлениям о промежуточном(tm) патроне.

Отредактировано tramp (2011-09-06 22:46:03)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д.