СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура батальона ВС РФ ( мотострелкового, танкового)


Альтернативная структура батальона ВС РФ ( мотострелкового, танкового)

Сообщений 211 страница 238 из 238

211

злодеище написал(а):

нда, тупичок) если 2х взводов нет, то окель рота возмётся?)

РУКАЛИЦО

Я тут десяток постов наложил про то что нужна рота. А вы спрашиваете откуда она возьмется? Или вы предлагаете вместо четвертой роты два взвода дополнительных? И  как их организовать?

0

212

профан написал(а):

РУКАЛИЦО

да, да, рукалисо))) из роты минусуем один взвод, блокируем деревню, а три минус один сколько?)

профан написал(а):

Я тут десяток постов наложил

:D

Отредактировано злодеище (2011-05-13 22:01:31)

0

213

профан написал(а):

Вообщем, я устал объяснять очевидную вещь.

Вообще-то "в общем" пишется раздельно.  :longtongue: Во первых. Во вторых, про войну и про прочёску/зачистку/взятие/уничтожение честно говоря чуть побольше понимаю. Приходилось производить. В третьих, устав не догма, а руководство к действию. Правильно применять его надо. В четвертых, повторю, тут и спешивать надо максимум взвод. Остальные с брони действовать будут. И очень повезёт тем в деревеньке, если ЦЕЛЫЙ час продержатся. А так пятнадцать минут и всё.

0

214

Meskiukas написал(а):

тут и спешивать надо максимум взвод. Остальные с брони действовать будут. И очень повезёт тем в деревеньке, если ЦЕЛЫЙ час продержатся. А так пятнадцать минут и всё.

Я вас понял, каждый всегда судит по своему опыту. Вы не исключение.

0

215

профан написал(а):

Я вас понял, каждый всегда судит по своему опыту

Слишком часто подтверждались выводы. Всегда почти до 100% совпадение. Я тоже понимаю, что зуд революционера неистребим! :D

0

216

Meskiukas написал(а):

Я тоже понимаю, что зуд революционера неистребим!

Это вы конечно правы, иначе б меня здесь не было.

0

217

При всей, кажущейся революционности, за последние 50 лет, существенных изменений в тактике работы пехотной роты не было.

0

218

Бандера (Михалыч) написал(а):

При всей, кажущейся революционности, за последние 50 лет, существенных изменений в тактике работы пехотной роты не было.

ИМХО пехота все меньше ведет бой своими средствами и все больше служит целям разведки. Пехота выдвигается вызывает на себя огонь обнаруживает ОТ и выдает целеуказание. После уничтожения выявленной угрозы снова двигается. Опять огонь? Все повторяется. А собственно пехотные атаки - скорее исключение.

0

219

профан написал(а):

Пехота вызывает на себя огонь

Да ты маньяк просто :(

0

220

профан написал(а):

После уничтожения выявленной угрозы снова двигается.

а после "огонь на меня" будет кому дальше двигаться, это последнее решение которое применяется при полном поражении подразделений.

0

221

злодеище написал(а):

а после "огонь на меня" будет кому дальше двигаться, это последнее решение которое применяется при полном поражении подразделений.

Ну может я не так выразился. Для пехоты -  если вы видите цель, значит и вас видят. Если вы стреляете значит и по вам стреляют. Разве не так? Чтобы кого то убит его надо сначала увидеть, а как вы врага увидите если он не стреляет и прячется? Только вынудив его открыть огонь, своим приближением.
Или я чего-то не понимаю? Или "нормальную" войну мы не рассматриваем только КТО, с мочением в сортире с безопасной дистанции?
Может советская пехота может силой мысли выявлять где вражина затаился? :angry:

0

222

профан написал(а):

Может советская пехота может силой мысли выявлять где вражина затаился?

Вообще для это есть глаза.

0

223

профан написал(а):

Чтобы кого то убит его надо сначала увидеть

Совсем не обязательно.
Но вообще задачу спешенной пехоты я понимаю так же как и Вы.
прикрыть БМП от противотанкистов на малых дистанциях, доразведать цели, дать целеуказание бортовому оружию, если повезёт подстрелить пару тройку, оглушенных и прижатых к земле, бортовым оружием БМП, врагов.

0

224

Бандера (Михалыч) написал(а):

Совсем не обязательно.

Не ну можно "залпы РСЗО для разведки", но 100% зачистку может дать только пехота.

0

225

Как и обещал – мой проект МСБ. В данном случае он передвигается на БМП-3, точнее на её вымышленной модификации, у которой вместо 10 основных и 2 дополнительных 11 полноценных мест. Также активно используются МТ-ЛБ.

Управление батальона:
1) Командир батальона – ПМ, подполковник
2) Заместитель командира батальона – ПМ, майор
3) Заместитель командира батареи по личному составу – ПМ, майор
4) Заместитель командира батальона по технике и вооружению – ПМ, майор
5) Заместитель командира батальона по тылу – ПМ, капитан
6) Офицер ФСБ (прикреплённый) – ПМ, капитан

Штаб батальона:
1) НШБ – ПМ, майор
2) Зам. НШБ (он же командир штабной роты) – капитан
3) Химик-инструктор (начальник РХБЗ батальона) – ПМ, прапорщик
4) Пропагандист (эдакая замена батальонному секретарю ВЛКСМ) – ПМ, ст. сержант
5) Делопроизводитель – ПМ, мл. сержант, контр.
6) Писарь – АК-74, ряд., срочник
7) Начальник разведки батальона (он же ком. разведвзвода) – ст. лейтенант
8) Начальник инженерной службы батальона (он же он же ком. Инженерно-сапёрного взвода) – старлей
9) Начальник связи батальона (он же ком. Взвода связи) – старлей
10) Начальник медслужбы батальона (он же ком. Медицинского взвода) - старлей
11) Начальник ремонтной службы (он же ком. Ремонтно-восстановительного взвода) – ст. прапор
12) Начальник службы материального обеспечения (он же ком. Взвода обеспечения) – ст. прапор

Управление батальона без прикреплённых и совмещающих это с другими должностями военнослужащих составляет 10 человек.

Состав МСО (3 шт.):
1) КО-КБМ – АК-74 + ГП-30, сержант
2) МВ – АКС-74У, ряд.
3) НО-ЗКБМ – АКС-74, ефр.
4) Старший стрелок – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Гранатомётчик – АКС-74У + РПГ-7, ряд.
6) Помощник гранатомётчика – АК-74, ряд.
7) Пулемётчик – ПКМ + ПМ, ряд.
8) Помощник пулемётчика – АК-74, ряд
9) Стрелок – РПК-74, ряд.

Управление МСВ (3 шт.):
1) КВ – АК-74 + ГП-30 + оптика (вместе с прибором ночного видения и лазерным дальномером, эдакий отечественный вариант OICW) + ПМ, ст. лейтенант (спешивается)
2) ЗКВ –АК-74 + ГП-30 + оптика, ст. сержант (командует БМП взвода, остаётся КБМ одной из них)
3) Радиотелефонист-оператор АСУ – АКС-74У, ефр.
4) Стрелок – СВД + ПМ, ряд.
5) Стрелок – КС-23 (дробовик) + оптика +ПМ, ряд.
6) Стрелок-санитар - АКС-74, ряд.
Всего во взводе 33 человека

4-й Взвод огневой поддержки, управление урезано до КВ, ЗКВ и стрелка-санитара. Расчёты у меня по 3 человека – один несёт само оружие, другой станок, третий боеприпасы. Самое нужное оружие – АГС-17, его три штуки, НСВ только один. Несмотря на наличие ПТРК у самих БМП, носимый ПТРК можно спрятать где-нибудь в кустах или развалинах. Также у меня во взводе три ПЗРК «Игла», ПВО полка конечно должно следить за небом, но у роты должны быть под рукой свои ПЗРК на случай внезапного появления вражеского вертолёта или штурмовика. Если во всём этом нет необходимости, то солдаты действуют как обычная пехота.

1 отделение:
1) МВ – АКС-74У, ряд.
2) НО – АКС-74, ефр.
3) КО – наводчик АГС – АКС-74У, серж.
4-5) номера расчёта АГС – АКС-74У, ряд.
6) Наводчик НСВ – АКС-74У, ефр.
7-8) номера расчёта НСВ – АКС-74У, ряд.
9) Оператор ПЗРК – АКС-74У, ефр.
10) Заряжающий ПЗРК – АКС-74У, ряд.

2 и 3 отделение:
1) МВ – АКС-74У, ряд.
2) НО – АКС-74, ефр.
3) КО – наводчик АГС – АКС-74У, серж.
4-5) номера расчёта АГС – АКС-74У, ряд.
6) Наводчик ПТРК – АКС-74У, ефр.
7-8) номера расчёта ПТРК – АКС-74У, ряд.
9) Оператор ПЗРК – АКС-74У, ефр.
10) Заряжающий ПЗРК – АКС-74У, ряд.

Управление роты передвигается на 2-х БМП, также у роты есть МТ-ЛБВМ для грузов и придаваемых специалистов. 1-я БМП:
1) Командир роты – ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, капитан
2) Заместитель командира роты по работе с личным составом – ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
3) Старшина роты – ПМ + АК-74 + ГП-30, ст. прапорщик
4) Кладовщик – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Делопроизводитель – АК-74, мл. серж., контр. (у нас в каждой роте был штатный писарь-контрактник, обычно женщина, но она одновременно была одним из стрелков в 1 отделении 4 взвода и свой автомат у неё был) – в боевых действиях не участвует, но штатное место в БМП и оружие имеет.
6) Радиотелефонист – АКС-74У, ряд.
7) Оператор АСУВ – АКС-74У, мл. серж.
8) КБМ, зам. старшины роты – АК-74, сержант
9) Старший механик-водитель – АКС-74У, ефр.
10) НО – АКС-74, ефр.
11) Место для авианаводчика

2-я БМП:
1) Заместитель командира роты - ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
2) Заместитель командира роты по технике и вооружению - ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
3) Техник роты – АК-74 + ГП-30, прапорщик
4) Каптенармус – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Санинструктор – АКС-74У, сержант
6) Радиотелефонист – АКС-74У, ряд.
7) оператор СБР – АКС-74У, ефр.
8) КБМ – АК-74, зам. техника роты
9) Старший мехвод – АКС-74У, ефр
10) НО – АКС-74, ефр.
11) Место для артнаводчика

МТ-ЛБВМ:
1) НО-КБМ – АКС-74, ефр.
2) МВ – АКС-74У, ряд.

Всего в МСР 154 человека.

В миномётной батарее начну с управления. Оно также на двух БМП, есть свой МТ-ЛБВМ и ещё Урал для подвоза боеприпасов. 1-я БМП:
1) Командир батареи – ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, капитан
2) Заместитель командира батареи по работе с личным составом – ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
3) Старшина батареи – ПМ + АК-74 + ГП-30, ст. прапорщик
4) Кладовщик – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Делопроизводитель – АК-74, мл. серж., контр
6) Радиотелефонист – АКС-74У, ряд.
7) Оператор АСУВ – АКС-74У, мл. серж.
8) Санинструктор – АКС-74У, сержант
9) КБМ, зам. старшины батареи – АК-74, сержант
10)Старший механик-водитель – АКС-74У, ефр.
11) НО – АКС-74, ефр.

2-я БМП:
1) Заместитель командира батареи - ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
2) Заместитель командира батареи по технике и вооружению - ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
3) Техник батареи – АК-74 + ГП-30, прапорщик
4) Каптенармус – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Радиотелефонист – АКС-74У, ряд.
6) Старший вычислитель – АК-74, сержант
7) Вычислитель – АК-74, ряд.
8) Дальномерщик – АК-74, ряд.
9) КБМ – АК-74, зам. техника батареи
10) Старший мехвод – АКС-74У, ефр
11) НО – АКС-74, ефр.

МТ-ЛБВМ:
1) НО-КБМ – АКС-74, ефр.
2) МВ – АКС-74У, ряд.
3) Оператор ПЗРК – АКС-74У, ефр.
4) Заряжающий ПЗРК – АКС-74У, ряд.

Урал-4320 – водитель – АК-74, ряд.

В 1-м взводе на вооружении автоматические миномёты 2Б29, смонтированные на самом МТ-ЛБ. Во 2 и 3 взводах миномёты обычные. В каждом взводе 4 отделения, состав каждого отделения:
1) КО – АК-74 + ГП-30, сержант
2-4) Номера расчёта – АКС-74У, ряд.
5) МВ – АКС-74У, ряд.

Управление взвода – КВ, ЗКВ, радиотелефонист-оператор АСУВ. Так как миномётчики могут непосредственно ввязаться в бой, то в управление 1-го взвода добавляется стрелок с СВД, во 2-й пулемётчик с ПКМ, а в 3-й стрелок-санитар. Всего в миномётном взводе 24 человека.

Управление онемётно-противотанкового взвода состоит из КВ, ЗКВ и стрелка-санитара. В Афгане бывали такие взвода, причём в МСБ на БМП они передвигались на БТР. Если честно не знаю, в БМП им будет тесно, а МТ-ЛБВМ не очень серьёзен, поэтому наверно правда БТР. Состав отделения (3 шт.):
1) МВ – АКС-74У, ряд.
2) НО – АКС-74, ефр.
3) КО, наводчик СПГ-9 – АКС-74, сержант
4-6) Номера расчёта СПГ-9 – АКС-74У, ряд.
7-8) Огнемётчик – РПО-А + ПМ, ряд.
9) Огнемётчик – ЛПО-50 + ПМ, ряд.
Всего в батарее 129 человек.

В штабную роту объединены все подразделения обеспечения батальона. Управление рота передвигается на 2-х БМП, МТ-ЛБВМ у них нет. 1-я БМП:

1) Командир роты – ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, капитан
2) Заместитель командира роты по работе с личным составом – ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
3) Старшина роты – ПМ + АК-74 + ГП-30, ст. прапорщик
4) Кладовщик – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Делопроизводитель – АК-74, мл. серж., контр.
6) Химик-дозиметрист – АКС-74У, ефр.
7) Оператор АСУВ – АКС-74У, мл. серж.
8) Механик АСУВ – АКС-74У, ст. серж.
9) КБМ, зам. старшины роты – АК-74, сержант
10) Старший механик-водитель – АКС-74У, ефр.
11) НО – АКС-74, ефр.

2-я БМП:

1) Заместитель командира роты - ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
2) Заместитель командира роты по технике и вооружению - ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант
3) Техник роты – АК-74 + ГП-30, прапорщик
4) Каптенармус – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Оператор ПЗРК – АКС-74У, ефр.
6) Заряжающий ПЗРК – АКС-74У, ряд.
7) Радиотелефонист – АКС-74У, ряд.
8) Ветеринар – АКС-74У, сержант
9) КБМ, зам. техника роты – АК-74, сержант
10) Старший механик-водитель – АКС-74У, ефр.
11) НО – АКС-74, ефр.

Взвод связи как и в батальоне «нового облика» из 14 человек, также к ним добавляется отделение РЭБ из 5 человек. Во взводе разведки 30 человек. Вооружать «Тиграми» я его не буду, так как они не плавают, БРДМ не вместят столько людей, можно те же БМП, но я остановился на БТР-90, так как у него выше скорость. Отделение управления:

1) КВ – АС Вал + оптика + глушитель +ПМ, ст. лейтенант
2) ЗКВ – АС Вал + оптика + глушитель, ст. прапорщик
3) Старший механик-водитель – АКС-74У, ефр.
4) НО – АКС-74, ефр.
5) Санинструктор – АКС-74У, сержант
6) Радиотелефонист – АКС-74У, ефр.
7) Оператор АСУВ – АКС-74У, сержант
8) Оператор СБР – АКС-74У, ефр.
9) Оператор ПЗРК – АКС-74, ефр.
10) Стрелок – КС-23 + оптика, ряд.

1 и 2 отделения:
1) КО – АК-74 + оптика + глушитель, ст. сержант
2) МВ – АКС-74У, ряд.
3) НО – АКС-74, ряд.
4) Старший разведчик – АК-74 + ГП-30 + глушитель, сержант
5) Ст. снайпер/снайпер – ВСС + ПМ, мл. сержант/рядовой
6) Ст. сапёр/сапёр – АК-74 + глушитель, мл. сержант/рядовой
7) Пулемётчик – ПКМ + ПМ, рядовой
8) Гранатомётчик – АКС-74У + глушитель + РПГ-16, рядовой
9) Разведчик – АК-74 + глушитель, рядовой
10) Радиотелефонист-оператор АСУВ – АКС-74У + глушитель, рядовой

В инженерно-сапёрном взводе 25 человек. В инженерно-минном отделении 6 человек, в инженерно-сапёрном 9 человек (как вариант они могут передвигаться не на грузовике, а на УР-77, а 3 сапёрские пары всегда едут на МТ-ЛБВМ МСР). В инженерно техническом отделении 9 человек – командир, электрик-моторист, водитель Урала (с электростанцией), крановщик, экскаваторщик, водитель самосвала, водитель БАТ-2, водитель БТМ-4М, водитель Урала (бортового).

В медицинском взводе 17 человек. Управление передвигается на санитарной машине на базе Урал-43206, состоит из врача общей практики (ст. лейтенант), фельдшера (ст. прапорщик), 2-х санинструкторов (сержанты), водителя-санитара. Также во взводе 4 санитарно-эвакуационных отделения, состоящих из санинструктора (сержант), санитара и мехвода (рядовые).

В ремонтно-эвакуационном отделении 16 человек. Помимо командира состоит из 2 отделений ремонта автобронетехники и одного ремонта вооружения и имущества (по 4 человека), а также эвакуационного отделения из 3 человек на БРЭМ-1.

Во взводе обеспечения состоит из 33 человек, помимо командира в нём автомобильное отделение (10 водителей), отделение топливозаправщиков (4 водителя + заправщик), передвижной бани (5 человек) и хозяйственного отделения (4 водителя и 8 поваров).

Пожарно-спасательное отделение состоит из 5 человек, пожарную автоцистерну для них я ещё не выбрал. Комендантское отделение состоит из 12 человек – командир, 2-х водителей УАЗов, 2-х механиков ТСО, дрессировщика служебной собаки, двух кинологов, вожатого караульных собак и трёх регулировщиков. Отделение будет полезно, если батальон будет находиться в поле, а по его периметру будут собаки и сигнализация. У них может быть своё транспортное средство – Урал-43206, его водителем является один из механиков ТСО, в двойной кабине едут кинологи, а в кузове собаки.

Ещё в штабной роте есть отделение БПЛА из 10 человек, но должен быть такой БПЛА, с которым справится сержант, а лучше чтоб БПЛА было несколько. Таким образом численность штабной роты – 189 человек (у НАТОвцев штабные роты ещё больше по численности). А общая численность батальона – 790 человек. Можно ещё ради прикола увеличить численность до круглых 800 человек добавив железнодорожное отделение с бронедрезиной :rofl: . У америкосов в батальоне вообще 888 человек, при этом роты у них по численности меньше, а тыл раздут – половина штабной роты, которая вообще из 318 человек. В моём случае батальон обладает более высокой огневой мощью и тылом перегружен ещё не так сильно, абсолютно всё из перечисленного ему необходимо.

Отредактировано sapca (2014-11-27 12:03:25)

0

226

sapca написал(а):

Зачем замполит, те.е. зам по воспитательной обозван "по личному составу"? Почему пропагандист из офицера, "капитан" по штату, стал сержантом? Почему партполитаппарат, т.е. пропагандист с парторгом и секретарём комитета ВЛКСМ стали в едином лице? И начмеду быть надо начальником БМП(батальонного медицинского пункта). А вот ротный писарь-каптенармус было бы куда лучше вместо размазывания.
И это только мелочи. Разумного хватает, как и бреда. Совет, может сначала старые штаты посмотреть, подумать?

0

227

sapca, я что то не понял а какова структура обычного взвода в вашем МСБ? А самое главное на фига вы так усилено начсоставу пихаете ГП и оптику?

0

228

sapca написал(а):

Заместитель командира роты по работе с личным составом – ПМ + АК-74 + оптика + глушитель, ст. лейтенант

а глушитель для чего ? в штабной роте ? трудновоспитуемых отстреливать  :pained:

0

229

Как раз старых штатов я читал много. В МСБ в Афгане был секретарь ВЛКСМ в звании прапорщика, вот его я и заменил на "пропагандиста". Сейчас замполиты и называются "заместителями командира по работе с личным составом", КПСС ведь уже нет. Офицеры у меня являются "спецназом роты", поэтому у них к автоматам есть оптика и глушители. А с обычным взводом всё итак понятно, управление:
1) КВ – АК-74 + ГП-30 + оптика (вместе с прибором ночного видения и лазерным дальномером, эдакий отечественный вариант OICW) + ПМ, ст. лейтенант (спешивается)
2) ЗКВ –АК-74 + ГП-30 + оптика, ст. сержант (командует БМП взвода, остаётся КБМ одной из них)
3) Радиотелефонист-оператор АСУ – АКС-74У, ефр.
4) Стрелок – СВД + ПМ, ряд.
5) Стрелок – КС-23 (дробовик) + оптика +ПМ, ряд.
6) Стрелок-санитар - АКС-74, ряд.

И три отделения, в каждом:
1) КО-КБМ – АК-74 + ГП-30, сержант
2) МВ – АКС-74У, ряд.
3) НО-ЗКБМ – АКС-74, ефр.
4) Старший стрелок – АК-74 + ГП-30, ефр.
5) Гранатомётчик – АКС-74У + РПГ-7, ряд.
6) Помощник гранатомётчика – АК-74, ряд.
7) Пулемётчик – ПКМ + ПМ, ряд.
8) Помощник пулемётчика – АК-74, ряд
9) Стрелок – РПК-74, ряд.

Всего 33 человека.

Отредактировано sapca (2014-11-28 11:34:26)

0

230

sapca написал(а):

Офицеры у меня являются "спецназом роты"

o.O это как?  рядовые будут козла забивать, а офицеры шуршать как электровеники?
А зачем вам во взводе стрелок-санитар?-- ВЕСЬ л/с проходит мед. подготовку и какждый в состоянии оказывать первую помощь.
А зачем во взводе радиотелефонист? -- Проще дать нормальную радейку  ком.взвода, а ПГ у него  отобрать!  :)
А зачем вам стрелок с дробовиком( :rofl: да ещё и дробовиком с оптикой!)?-- Добытчик жратвы(вдоль ж/д полотна) в диких местах?
А зачем в отделениях кроме ПКМов ещё и пулемёты РПК?
А зачем...это всё?

0

231

Конечно все должны иметь начальную медподготовку, но медицинская сумка у кого-то должна быть? По идее согласно международным конвенциям медик должен быть без оружия, оно ему будет выдаваться, только если противник срать хотел на правила ведения войн. Один выстрел дробью имеет эффект небольшой очереди, у американских морпехов они есть на вооружении, да и у нас они есть у ВВ и ПВ. РПК в принципе можно убрать, но тогда его вообще стоит убрать из армии? Кого им можно вооружить, по крайней мере в моём батальоне? Взвод может действовть и отдельно от роты, да и у меня радиостанция у него будет меньше (вот не знаю точно какая, в области связи я полный нуб, у нас в батальоне был только один радиотелефонист, да и то внештатный, хотя я сам однажды таскал радиостанцию, когда ходил на развод в составе дежурного подразделения (изображал радиста), она весит килограмм 10, одевали её спереди), а также будет АСУВ. Ну а офицер тоже всё-таки военнослужащий и в бою должен участвовать, он же подготовлен больше всех, пусть самое сложное в бою делает он, в некоторых случаях лучше кого-то убрать бесшумно, а пистолет лучше подходит для боя в здании, и по возможности ПМ лучше заменять на пистолет ПЯ "Грач", у которого 18 патронов в магазине.

0

232

sapca написал(а):

Один выстрел дробью имеет эффект небольшой очереди,

это где то предел до 75-100м.  А реально метров эдак не более 50.  Против равноценного противника в СБИЗ, сомнительно.  Что касаеся того что он на вооруженнии морпехов, тут ничего сказать не могу. Но в Афганистане пендосы "дробовики" не использовали или же перестали их использовать.  Видимо не канает. Хотя там морпехи их отмечались в своё время.

0

233

sapca написал(а):

Конечно все должны иметь начальную медподготовку, но медицинская сумка у кого-то должна быть?

Для чего это? o.O  Пусть себе лежит в виде "аптечки" в БМП...

sapca написал(а):

согласно международным конвенциям медик должен быть без оружия, оно ему будет выдаваться, только если противник срать хотел на правила ведения войн.

Последние 100 лет "срать хотели на правила" абсолютно все. Так что наличие кого то безоружного на переднем крае оно абсолютно бессмысленно.

sapca написал(а):

Один выстрел дробью имеет эффект небольшой очереди, у американских морпехов они есть на вооружении

А из автомата(стандартного!) можно сделать даже большую очередь! :) Да ещё и на большую дальность. Если так уж тянет стрелять дробью то можно сварганить специальный картечный выстрел к ПГ--во шарахнет то!

sapca написал(а):

РПК в принципе можно убрать, но тогда его вообще стоит убрать из армии?

Точно!

sapca написал(а):

она весит килограмм 10, одевали её спереди), а также будет АСУВ.

Уже есть возможность заменить её "уоки-токи" в полкило в кармане(ментовской рацией)--возможности по передаче информации даже расширятся. Радист не нужен. А что вы подразумеваете под термином "АСУВ"?--  ЕМНИП у нас пока даже для батальона, где есть штаб с потенциальными  операторами этой АСУВ пока она не докатилась(да и на на полковом уровне только в проекте), а уж до  уровня взвода ей как пешком до Луны...

sapca написал(а):

офицер тоже всё-таки военнослужащий и в бою должен участвовать, он же подготовлен больше всех, пусть самое сложное в бою делает он

если так понимать задачи офицера, то армию вообще можно не набирать-- зачем этот баласт, который не может выполнять своих задач? Оставить одних офицеров...

sapca написал(а):

в некоторых случаях лучше кого-то убрать бесшумно

:) не при использовании МСБ-ов... Тут уж "шума" точно не избежать...

sapca написал(а):

а пистолет лучше подходит для боя в здании, и по возможности ПМ лучше заменять на пистолет ПЯ "Грач"

Юзеры с вами вряд ли согласятся(хотя мне не доводилось им пользоваться, не уверен). "Грач" не тот аппарат, чтобы использовать его внутри зданий без получения контузии для пользователя... Да и таскать такую дурищу вместо ПМа утомительно. А вот застрелиться отлично можно и из ПМа! :)

Отредактировано неспич (2014-11-28 17:58:44)

0

234

А может правда отказаться от пистолетов? Это же оружие, чтоб застрелиться, в Афгане, по крайней мере у мотострелков их все отобрали  (вплоть до комбата) как раз из-за того, что с ними больше всего несчастных случаев. Грач уже принят на вооружение, так что я не знаю, Desert Eagle несмотря на такой калибр всё-таки выпускают (им даже пользуется польский спецназ "Гром"), я бы вообще взял Глок 19 - он легче и тоже многозарядный. АСУВ в моём понимании это "сервер", в новой экипировке "Ратник" предусмотрен коммуникатор у каждого солдата, чтоб всё это работало и нужен целый оператор, у которого "сервер" и дополнительные аккумуляторы для него.

0

235

sapca написал(а):

Ну а офицер тоже всё-таки военнослужащий и в бою должен участвовать, он же подготовлен больше всех, пусть самое сложное в бою делает он,

Какой разухабистый бред....

0

236

sapca написал(а):

Ну а офицер тоже всё-таки военнослужащий и в бою должен участвовать, он же подготовлен больше всех, пусть самое сложное в бою делает он,

а что по вашему в бою ванька-взводный делает  :pained:

0

237

Немного решил поменять МСБ. Причём не просто так, а найдя вот эту картинку:
http://savepic.org/6689437m.jpg
Может кто-то тоже от балды это сделал, потому что тут в МСБ целых 8 эвкуационных машин и грузовиков многовато. Подробно свой батальон описывать не буду, будет в общих чертах, но количество машин у меня такое же, как и на этой картинке - 120

МСР - 3 МСВ (по 3 БМП), 2 БМП для управления роты и один грузовой МТЛБ. 4-й взвод огневой поддержки убран, в роте оставлено только отделение (1 НСВ, 1 АГС и 1 ПТРК), но сделано три отдельных взвода - гранатомётный (АГС), зенитно-ракетный (ПЗРК , в каждом отделении 8 ПЗРК, может для роты много, но их также можно передать миномётной батарее и управлению батальона) и противотанково-огнемётный (СПГ-9, РПО), в каждом по 3 БМП. Всего в роте 13 бронемашин, плюс 9 бронемашин во взводах огневой поддержки.

В миномётной батерее 2 машины в управлении, 3 взвода по 4 отделения - в одном "Хосты", во втором автоматические миномёты, в третьем обычные, а также есть Урал для подвоза боеприпасов.

В роте управления 2 машины управления роты, во взводе связи 3 машины, у разведчиков 2 БМП и одна БРМ, у медиков Урал-43206 и 3 МТЛБ. Во взводе обеспечения 2 автоотделения по 11 грузовиков (из низ 3 в отделении - топливозаправщики, возможно, что часть грузовиков вместо Уралов будет КРАЗами, но в нынешней ситуации с Украиной это невозможно), поварское отделения на 3-х грузовиках и баня на 4-х машинах. Ремонтный взвод увеличен до 6 машин (ремонтно-слесарная мастерская со сварочным агрегатом, ремонтно-механическая мастерская, транспортная машина, машина техобслуживания, машина техпомощи, БРЭМ). У инженеров машин много - грузовик для отделения минного заграждения, грузовик для сапёров, Урал с электростанцией, кран, экскаватор, самосвал, грузовик для строительных конструкций, путепрокладочная и траншейная машины. Комендантское, пожарное и отделение РЭБ я выкинул в топку, хотя могут и пригодиться.Вроде ОШС теперь более адекватная.

Отредактировано sapca (2015-01-05 22:39:44)

0

238

И ещё один проект. Я служил в Саровской дивизии ВВ в в/ч 3450 в батальоне по охране ВГО, его ОШС достаточно примитивна - 4 роты по 4 взвода, в каждом 29 человек (во 2 взводе 30 человек, добавлен снайпер), в управлении ротный, замполит, старшина и 10 прапоров-начкаров. Управление батальона 5 человек - комбат, замполит, НШБ, санинструктор и женщина-писарь. Всего 525 человек. В такой ОШС много недостатков - есть свои сапёры, радиотелефонисты, санитары и повара, но все они ВНЕШТАТНЫЕ и уровень их подготовки низок, такой штат подходит только для мирного времени, плюс ещё автомобили для перевозки ЛС в какрулы выделяет другая воинская часть. Поэтому я считаю, что нужно приблизить ОШС к МСБ, но в таком случае число ЛС возрастёт до 608 человек, то есть у меня вводятся свои подразделения обеспечения. Миномётной батареи не будет, будут 4 линейные роты, штабнойроты  решил не делать, просто прикрепив подразделения обеспечения к ротам. В мирное время у каждого взвода есть свой грузовик, в военное время батальон может быть полностью укомплектован БТРами. Основное оружие батальона - АК-74

Управление МСВ (3 в роте):
1) КВ
2) ЗКВ
3) Стрелок-санитар
4) Снайпер
5) Пулемётчик (ПКМ)
6) Помощник пулемётчика

МСО (3 во взводе):
1) КО-КБМ - имеет подствольник
2) МВ
3) НО-ЗКБМ
4) СС- также с подствольником
5) пулемётчик (РПК)
6) гранатомётчик (АКС-74 + РПГ-7)
7) Помощинк пулемётчика
8) Стрелок

4-й взвод в роте является взводом огневой поддержки. Управление:
1) КВ
2) ЗКВ
3) Стрелок-санитар
4) Один из начкаров (во взвод не входит, просто передвигается вместе с ним)

В каждой роте первое отделение является пулемётным (МВ, НО, 2 расчёта НСВ по 3 человека, все вооружены АКС-74У), а второе гранатомётным (МВ, НО, 2 расчёта АГС-17, у всех АКС-74У). Третье отделение в каждой роте разное, входит в состав взвода, но действует в интересах всего батальона. В первой роте это миномётное отделение (4 человека), к которому так же прикреплены химик-дозиметрист, 2 кинолога и оператор СБР (прежде всего потому, что от 1/5 роты назначается дежурное подразделение, а данные специалисты входят в его состав). Во второй роте это снайперское отделение (МВ, НО, 4 снайперские пары), в третьей противотанковое отделение (МВ, НО, 4 человека с СПГ-9 и 3 с ПТРК Метис + огнемётчик), а в четвёртой зенитно-ракетное (МВ, НО, 4 оператора ПЗРК и 4 заряжающих).

Отделение управления:
1) МВ
2) НО-ЗКБМ
3) Командир роты
4) ЗКР
5) Замполит
6) Старшина
7) Техник
8) Радиотелефонист
9) Санинструктор
10) Писарь (в реальности по штату это один из стрелков 1 отделения 4 взвода, причём это женская должность)

Я уже писал, что в каждой роте есть 10 начкаров, у них также есть свой БТР, где они едут вдевятером, мехвод - рядовой, 10-й начкар, как я писал уже, едет на одном из БТРов 4 взвода

Подразделения обеспечения прикреплены к каждой роте. К первой роте инженерно-сапёрный взвод (19 человек), ко второй взвод разведки (16 человек на 4-х БРДМ, при выполнении задач к ним могут быть прикреплена пара сапёров и пара снайперов), к 3-й взвод обеспечения (командир, 11 водителей грузовиков, 6 поваров, 4 человека в отделении техобсуживания), к 4-1 взвод связи (14 человек) и медпункт (8 человек - УРАЛ-43206 и эвакуационный МТЛБ). Управление роты (при необходимости живёт в 1 и 2 ротах):
1) Комбат
2) ЗКБ
3) Замполит
4) ЗКБ по техчасти
5) НШБ
6) ЗамНШБ
7) Химик-инструктор
8) Делопроизводитель (контр.)
9) Писарь (срочн.)

В общем такой штат более боеспособен, а также имеет собственные подразделения обеспечения и нужный специалистов, отвлекать ЛС из боевых подразделения будет нужно меньше, благодаря своим средствам передвижения в в\ч 3796 можно оставить одну автороту вместо двух, и заменить её на какую-нибудь полноценную роту обеспечения - штатного сапёрного подразделения нет, ремонтного тоже нет, связи нет (есть узел связи в подчинении дивизии, у командиров полков и батальонов есть внештатные радисты из числа солдат-стрелков), медроты также нет (есть лазарет, но в нём нет даже штатных санитаров, имеющиеся в нём - "гасаны" из линейных подразделений). Конечно придётся чуть увеличить ЛС, но другого выхода я не вижу и нынешняя структура довольно тупая.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура батальона ВС РФ ( мотострелкового, танкового)