СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура бригады ВС РФ.


Альтернативная структура бригады ВС РФ.

Сообщений 121 страница 150 из 375

121

Инквизитор написал(а):

Ещё, раз оброщаюсь к VIM, есть-ли у вас раскладки по: структуре управления бригадой и расшифровки что скрывается за опредилением - Инженерно-саперный батальон.
Батальон материально-технического обеспечения. Потому как нет возможности толком оценить возможности бригады.
Например, что делают во взводах МТО батальонов БРЭМ. куда логичней свести все БРЭМ в рем-роту в составе батальона МТО, а в линейных (танковы или мотопехотных) батальонах во взводах МТО иметь защищёные ТЗМ (по типу "Тайфунов").
С арт-компонентом тоже нескладуха, на кой затесалась батарея БМ-21"Град" воистину не уму не серцу. Все развед-подразделения по хорошему должны входить в состав батальона управления. Есть-ли рота MP (военной полиции)?

Полную раскладку по ОШС я не могу дать по понятным причинам. Все претензии - в адрес ГОМУ ГШ, напишите Смирнову.

0

122

Бандера (Михалыч) написал(а):

Пишется так, как будто имеется личный опыт отправки на войну.

да еще с каким пафосом написано! Торжественное внеплановое  раскрытие глаз на правду жизни(с) )

Отредактировано Wotan (2012-05-11 17:45:12)

0

123

Бандера (Михалыч) написал(а):

Инквизитор написал(а):

Поверте на слово под "Прощание Славянки" на реальную войну отправлятся весьма тоскливо..

Пишется так, как будто имеется личный опыт отправки на войну.

Да имею, потому и написал.

vim написал(а):

Полную раскладку по ОШС я не могу дать по понятным причинам. Все претензии - в адрес ГОМУ ГШ, напишите Смирнову.

Понятно.
Скажите а, у вас у самого нет ощущения того, что приведеная ОШС (как бы это выразится) от "балды".
Хотя. Знакомец у меня, у них обкатывают мотострелковую роту. Так вот у них 16 БМП-2 (4 взвода по 4БМП-2) 1 КШН, 1 БРЭМ, 2 ПРП. Еще подогнали 2 БМП-1, оные вроде как изображают самоходные минометы. Говорит 1 взвод и БРЭМ будут убирать. вместо них вводут в штат роты ещё одну КШН сопряжения (типа сетецентризм), те самые самоходные минометы и санитарную. Все на шасии БМП.
Могу ошибатся, но уши роты "Стайкеров" торчат.

0

124

уши SBCT торчат в разной мере практически во всех вариантах новых штатов , ИМХО

0

125

Wotan написал(а):

уши SBCT торчат в разной мере практически во всех вариантах новых штатов , ИМХО

С чего такой вывод?Из-за унификации техники в рамках бригады?

0

126

Инквизитор написал(а):

Да имею, потому и написал.

Понимаете, не стыкуется сейчас вот этот ответ, с предыдущими Вашими постами.
А в специальном разделе для новичков Вы представиться не соизволили.
Так что не обессудьте, за наводящие вопросы: в каком полку служили ?

0

127

Инквизитор написал(а):

Скажите а, у вас у самого нет ощущения того, что приведеная ОШС (как бы это выразится) от "балды".

Эта ОШС под имеющийся комплект ВВТ, обкатывается сейчас в нескольких бригадах (в основном ЦВО). После 15-го года станут поступать комплекты нового поколения ВВТ (унифицированные платформы, АСУВ и т.д.), тогда ОШС будет меняться под новые возможности и задачи. Думаю, что в итоге будет близко к мехбригадам "огарковских" отдельных армейских корпусов 80-х годов.

0

128

vim написал(а):

в итоге будет близко к мехбригадам "огарковских"

И кой хрен их разогнали в 1987 г.? %-)  Хотя Райкин муж и не такого накуролесил! :angry:

0

129

Бандера (Михалыч) написал(а):

Понимаете, не стыкуется сейчас вот этот ответ, с предыдущими Вашими постами.
А в специальном разделе для новичков Вы представиться не соизволили.
Так что не обессудьте, за наводящие вопросы: в каком полку служили ?

Войсковая часть ПП-38012

0

130

Blitz. написал(а):

С чего такой вывод?Из-за унификации техники в рамках бригады?

Из-за двух штатных минометов в роте.

0

131

Откуда там минометы?

0

132

Инквизитор написал(а):

Бандера (Михалыч) написал(а):

    Понимаете, не стыкуется сейчас вот этот ответ, с предыдущими Вашими постами.
    А в специальном разделе для новичков Вы представиться не соизволили.
    Так что не обессудьте, за наводящие вопросы: в каком полку служили ?

Войсковая часть ПП-38012

А... понятно тогда почему в структуре мотострелковой бригады с трудом ориентируетсь.

0

133

vim написал(а):

Инквизитор написал(а):

Скажите а, у вас у самого нет ощущения того, что приведеная ОШС (как бы это выразится) от "балды".

Эта ОШС под имеющийся комплект ВВТ, обкатывается сейчас в нескольких бригадах (в основном ЦВО). После 15-го года станут поступать комплекты нового поколения ВВТ (унифицированные платформы, АСУВ и т.д.), тогда ОШС будет меняться под новые возможности и задачи. Думаю, что в итоге будет близко к мехбригадам "огарковских" отдельных армейских корпусов 80-х годов.

Да, век живи. Век учись. Пришлось "закопатся". Много чего повылезало. Так. что свои "от Балды" беру назад.
Теперь знаю , почему не расписаны, батальон МТО и Инженерно-Саперный. а также почему нет штатных авионаводчиков.

0

134

Бандера (Михалыч) написал(а):

Инквизитор написал(а):

Бандера (Михалыч) написал(а):

    Понимаете, не стыкуется сейчас вот этот ответ, с предыдущими Вашими постами.
    А в специальном разделе для новичков Вы представиться не соизволили.
    Так что не обессудьте, за наводящие вопросы: в каком полку служили ?

Войсковая часть ПП-38012

А... понятно тогда почему в структуре мотострелковой бригады с трудом ориентируетсь.
Подпись автора
"..Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат. Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть…"(С) к/ф  Тот самый Мюнхаузен.

Какая связь между "Прощанием Славянки" и ОШС механизированой бригады???

0

135

РБ (442 чел.):
- разведрота (ЛБА типа «Ивеко»);
- разведрота (БМП/БРМ — 14);
- разведрота обеспечения мсб и тб (БМП/БРМ — 12);
- РРЭР (Р-381Т — 1, МАСРР — 3);
- разведвзвод БЛА БД (БКБД25 — 26, БКБД100 — 5);
- разведвзвод БЛА МД (БКМД — 4);
- взвод управления (Р149БМРГ — 2, БМП — 2);
- взвод управления НР;
- БМП.

Единственный в теме вариант батальона разведки бригады, почему то не расматривался. Есть у кого ещё какие идеи или всех предложенный вариант устраивает?

0

136

- разведрота (БМП/БРМ — 14);
- разведрота обеспечения мсб и тб (БМП/БРМ — 12);

В самом деле ни кого не смущают эти пункты расписания?
Или как вариант кто то имеет данные по более свежей структуре РБ?
Я бы сам покапался, но цейтнот, на принятие решения от силы сутки двое.

0

137

Инквизитор написал(а):

- разведрота (БМП/БРМ — 14);
- разведрота обеспечения мсб и тб (БМП/БРМ — 12);

В самом деле ни кого не смущают эти пункты расписания?

Нет, рода на БМП ето развед взвода батальонов бригады, свели т.с.

0

138

Сколько в процентах контрактников в ВДВ?И почему отказались от полного перевода ВДВ на контрактников?

0

139

Senator_fb1490 написал(а):

почему отказались от полного перевода ВДВ на контрактников?

Большая зеленая зеленая жаба. :x

0

140

Senator_fb1490 написал(а):

Сколько в процентах контрактников в ВДВ?И почему отказались от полного перевода ВДВ на контрактников?

100% - в батальонах ВДВ постоянной готовности. В целом по ВДВ сегодня - 60%. К 2017 - 100%. В подразделения СН - 100% к исходу 2014.

0

141

vim написал(а):

В подразделения СН - 100% к исходу 2014.

Бригады ГРУ?

0

142

Вот я тут подумал насчёт бригады. Отталкивался от бригады "нового облика", но немного поменял её. Бригада, ИМХО это что-то вроде двух полков, при этом в отличие от полка подразделения обеспечения (инженеры, ремонт, связь, "колёса") должны быть не ротами, а полноценными батальонами, но и МСБ должно быть точно больше трёх, так как три - это полк. В общем моя мотострелковая бригада:
4 МСБ - 3 МСР, гаубично-миномётная батарея, рота управления - связь, инженеры, разведка, "колёса", ремонт, повара, медики. Можно пойти ещё дальше и 4-й МСБ переделать в ДШБ, как в Афгане, либо целый батальон БМПТ, но если их произведут много.
2 ТБ - 3 роты, но по 4 танка во взводе и 2 танка в управлении роты.
2 ГСАДН - 3 батареи МСТА-С
РеаДН - 3 батареи БМ-21
ПТДН - кто бы не говорил, что это эрзац, но противотанковые машины быстрее и авиамобильны, можно использовать как резерв.
Зенитно-артиллерийский дивизион - 3 батареи Шилок или Тунгусок
Зенитно-ракетный дивизион - 3 батареи Стрела-10 или Торов
Инженерно-сапёрный батальон
РемБат
БМО
Батальон связи (ну у данных батальонов я бы оставил всё как есть)
Разведбат - 2 разведроты, разведывательно-десантная рота на БМД, рота радиоразведки, взвод БПЛА, взвод разведки наблюдением, взвод танковой разведки, подразделения обеспечения. Можно вообще приблизить к отряду спецназа ГРУ, увеличив ЛС и добавив ещё АГСов, огнемёты и зенитки (хотя можно сделать одну СПН на уровне дивизии, где помимо 3-х взводов будут АГСы, огнемёты, и сапёры).
Санитарная рота
Батарея управления и артиллерийской разведки
Рота БМПТ
Рота РХБЗ
Рота РЭБ
Комендантская рота - собственно комендантский взвод (кинологи, регулировщики, наряд по КПП), автомобильный взвод, взвод охраны штаба, взвод военной полиции - помимо обеспечения порядка в бригаде в военное время занимается работой с военнопленными. Я бы вообще подчинил его ФСБ, сделав частью "войск госбезопасности", но тогда, понятно, в саму комендантскую роту он входить не будет.
Небольшие подразделения - полигон, взвод тренажёров, клуб, оркестр, типография, пожрано-спасательный взвод. Ну и свои взвода у начальников ПВО и разведки бригады.

Но самое главное. Я уже говорил, что я за дивизии, но решил формировать их из трёх бригад. Плюс как раз в том, что у бригад есть свои мощные подразделения обеспечения, поэтому в непосредственном подчинении подразделений будет меньше - дивизион оперативно-тактических ракет, медицинский батальон, рота связи (для штаба дивизии) и рота обеспечения штаба (автомобили, взвод охраны, повара, пожарные, отделение ФСБшников). Можно и что-нибудь эдакое - несколько речных катеров (если рядом крупные реки), бронепоезд (в некоторых случаях он всё равно эффективен, в Чечне даже их использовали), а то и дивизион "Буков". А насчёт самих бригад входящих в дивизию - первая на БТРах, вторая на БМП, третья - танковая (всё то же самое, только 4 ТБ и 2 МСБ, они тоже на БМП, возможно на перспективной тяжёлой неплавающей). Я пытался соотнести с 5-й МСД времён Афгана и другими дивизиями в целом, выходит вполне одинаково по количеству, может даже помощнее.

Отдельный вопрос - авиация. Обычно в СССР дивизии придавалась одна вертолётная эскадрилья, у пиндосов вертолётов было больше ещё в 70-е, поэтому если хватит денег, то лучше бы по эскадрилье в каждую бригаду, тем более это полезно, если 4-й МСБ бригады переделать в десантно-штурмовой.

Отредактировано sapca (2015-01-05 22:49:33)

0

143

sapca написал(а):

Можно пойти ещё дальше и 4-й МСБ переделать в ДШБ

Ето уже для бригад в особых условиях, когда нужны разномасные подразделения, в обычных БД не надо такие особенности, наоборот-меньше тяжолых сил.

С Новым Годом!

Отредактировано Blitz. (2015-01-05 23:18:42)

0

144

Вспоминается советских времен анекдот (возможно, на реальных событиях). Один инженер на Красинской карандашной фабрике подал рацпредложение. Исходя из того, что часть карандаша все равно не используется непосредственно для оставления следа на бумаге, так как надо за что-то держаться, он предложил не закладывать грифель на величину где-то трети карандаша (как бы для руки, все равно это место затачивать не будут). Предложение приняли, посчитали экономию, выплатили инженеру премию, внедрили. Через год выпуска таких карандашей тот же инженер вновь внес предложение: ставить грифель на всей длине, так как это позволяет затачивать карандаш с произвольной стороны, использовать карандаш на произвольную глубину и в целом более комфортно для потребителя, так как всегда сохраняется возможность подточить карандаш и писать, пока карандаш в принципе есть. Посчитали повышение эффективности использования и увеличение спроса, выплатили инженеру премию, внедрили.
К чему, бишь, я. Нужна ли типография, оркестр и т.п. можно спорить долго. Взялись они не на пустом месте, и нужда в них оправдана своими аргументами. Их отсутствие тоже можно обосновать как рациональное - уже своими аргументами. И то, и то будет правдой - со своих точек зрения. Присоединяюсь к тому, что показухи в ВС РФ многовато, а вот внедрения, например, даже элементарных технологий конца прошлого века - маловато. Хотя многие вещи, типа оркестра, действительно вполне сейчас можно заменить чем-нибудь сильно подешевле и поудобнее в плане использования. И звук, между прочим, покачественнее будет. Чтобы добиться хорошего звука от бригадного оркестра в него надо кучу времени и сил вложить, если еще и не денег, и постоянно вкладываться. А в нужный момент все равно у кого-то живот заболит, и слажает. При этом генератор, пара колонок, музцентр и сверхкачественные записи покупаются один раз. Это мне напоминает извечный вопрос "зачем тратить столько времени на строевую подготовку?". Товарищ Суворов завещал учить тому, что нужно на войне, и боролся как мог со всякой шагистикой. А мы теперь дрожим: не дай Бог военный отход-подход не умеет! по мне так вообще пусть солдат ничего из строевых приемов не знает, но воюет как Бог, чем весь из себя подтянутый в строевом отношении, но ни стрелять, ни техникой управлять не умеет. Взять все время, отдаваемое на строевую подготовку, та отдать на тактико-специальную. Ничего бы не потеряли бойцы в боевом, нужном на войне отношении. А навыков, нужных именно для войны, приобрели бы. Вспоминаю слова древнего полковника, что как-то встретил в госпитале. Он рассказывал, что чем меньше из себя армия представляет, тем больше там показухи. В Африке там вообще всякие перья, куча позументов, сложные ритуалы и т.п. На войне же эта вся мишура быстро слетает: и ставят в пример не того, кто лучше строевым ходит или отглажен, а того, кто лучше стреляет. Показухи у нас многовато. Оркестров с блестящими трубами и прочего всего такого.

0

145

-A- написал(а):

по мне так вообще пусть солдат ничего из строевых приемов не знает, но воюет как Бог, чем весь из себя подтянутый в строевом отношении, но ни стрелять, ни техникой управлять не умеет

Про воинскую дисциплину слыхал? Строевая подготовка - неотъемлемая часть боевой подготовки. Не надо тут отсебятину пороть.

0

146

-A- написал(а):

Присоединяюсь к тому, что показухи в ВС РФ многовато, а вот внедрения, например, даже элементарных технологий конца прошлого века - маловато.

Ну оркестр это в мирное время оркестр, в военное похоронная команда. Это раз. Второе и самое главное. Как раз строевая подготовка это КРАЕУГОЛЬНЫЙ камень выучки солдата. Как научить бойца действовать на уровне рефлекса? Как выработать взаимопонимание на уровне рефлекса? Чем добиться беспрекословного повиновения и чёткого выполнения приказов? Как сколотить подразделение для действий единым кулаком? Только строевой подготовкой. Это ещё в Афгане с удивлением поняли. Десантура перед выходом на "работу" всегда строевой занималась на плацу. И третье. Порядок передвижения на поле боя, правильное использование местности это ТОЖЕ строевая подготовка.

0

147

Как и ожидалось, разумных или хотя бы новых аргументов в пользу строевой высказано не было. Традиция формирования из людей пушечного мяса вместо именно боевой единицы продолжает цвести и пахнуть. Беспрекословное тупое подчинение - это да, это правильно. Заодно добавлю - выбивание всякой инициативы и остатков мозгов. Чтобы тупо сидеть на попе и ждать, когда будет приказ, даже если ситуация очевидно требует действий. И спорить не буду - не имеет смысла. Вы реально правы: если нужен послушный дебил - да, строевая самое оно. Более тупого, заведомо бессмысленного и при том требующего автоматизма выполнения приказов сложно представить. В этом плане строевую никогда не заменить тактико-специальной подготовкой, особенно ТСП в составе подразделения. Там как раз мозги надо включать. На строевой - выключать. Спорить не о чем - вы безусловно правы. Насчет добровольных занятий строевой в Афгане не слышал никогда, а подневольной, спущенной сверху придури хватает всюду - самодуры есть среди всяких начальников, среди начальников военных их много особенно.
"не надо тут отсебятину пороть" вообще повеселило. Это даже не первое правило демагога "не можешь очернить аргументы - очерни собеседника", это "так как большинство споров в инете кончаются оскорблениями, многие предпочитают с них и начинать".
Хороший тут форум, мне нравится. Пока не забанили меня - продолжайте, пожалуйста.
Я так понимаю, касательно показухи со мной таки согласны, или тоже сейчас будут некие люди отрицать довольно очевидное?
Как же подходящ анекдот о советском инженере с карандашной фабрики Красина. Любую хрень можно перевернуть, не просто даже оправдав, но найдя в ней выгоду и пользу. Вас бы гражданскими инженерами обучить, граждане. Таких рацух бы насочиняли - никакие анекдоты рядом бы не стояли.

Отредактировано -A- (2016-07-25 22:17:47)

0

148

Только строевой подготовкой

А заменить учениями в поле низя?

0

149

gecher написал(а):

Строевая подготовка - неотъемлемая часть боевой подготовки.

Не у всех.

0

150

Я простой пример приведу. Представьте, что предстоят войсковые учения с присутствием, скажем, министра. У вас есть время подготовиться к ним, но немного: скажем, месяц или два месяца. На что вы стали бы натаскивать бойцов? на строевую?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура бригады ВС РФ.