СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура бригады ВС РФ.


Альтернативная структура бригады ВС РФ.

Сообщений 1 страница 30 из 375

1

Предлагаю рассмотреть ряд вопросов, связанных с военным строительством .
Применительно к ВС РФ.
Применительно к реалиям дня (уровень развития техники, возможности экономики, социальная и правовая структура российского общества).
Применительно к имеющейся доктрине.
Применительно к международной и внутренней политики РФ.
То есть сфероконей в  сферовакуме не рассматривать.

0

2

Бандера (Михалыч) написал(а):

То есть сфероконей в  сферовакуме не рассматривать.

например "бригады полкового состава"  :suspicious:

0

3

Кое-кто обидеться, ;)  но я сейчас с Вами соглашусь.
Все-таки бригада, имеющая в своём составе полки с батальонным делением – это дивизия.

0

4

Бандера (Михалыч) написал(а):

Кое-кто обидеться,

кто?  :rolleyes:

Бандера (Михалыч) написал(а):

но я сейчас с Вами соглашусь

это гуд, значит консенсус будет  :)

0

5

Lans написал(а):

кто?

да есть тут пара участников других форумов, на которых мы рубились.

0

6

На  настоящий момент мне видеться три типа "боевых" бригад, для сухопутных войск ВС РФ.
Это тяжёлая бригада, мотострелковая бригада и лёгкая мотострелковая  бригада.
При этом тяжёлая бригада это 3  мотострелковых и два танковых батальона, мотострелковая – 3 мотострелковых и один танковый батальоны.
Лёгкая мотострелковая – два мотострелковых батальона .
Хочу обратить внимание, что в число лёгких мотострелковых бригад я не отношу горноболотные соединения и соединения ВДВ.

0

7

На какой технике должны оперировать эти соединения?

0

8

Бандера (Михалыч) написал(а):

На  настоящий момент мне видеться три типа "боевых" бригад, для сухопутных войск ВС РФ.

Мое ХО - при нынешнем количестве бригад достаточно иметь два основных типа.
Тяжелые механизированные (2 тб, 2 мсб на ТБТР, разведбат на легких плавающих БМП с танковой ротой) и "легкие".
Тяжелые - основа. Задачи - прорыв обороны и развитие наступления, резерв. Сюда же относятся бригады МП.
Легкие - до половины общей численности. Задачи - оборона, быстрое реагирование, аэромобильные операции, резерв. Виды: аэромобильные (ВДВ), горные, болотные, специальные.

0

9

Бандера (Михалыч) написал(а):

На  настоящий момент мне видеться три типа "боевых" бригад, для сухопутных войск ВС РФ.
Это тяжёлая бригада, мотострелковая бригада и лёгкая мотострелковая  бригада.
При этом тяжёлая бригада это 3  мотострелковых и два танковых батальона, мотострелковая – 3 мотострелковых и один танковый батальоны.
Лёгкая мотострелковая – два мотострелковых батальона .
Хочу обратить внимание, что в число лёгких мотострелковых бригад я не отношу горноболотные соединения и соединения ВДВ.

Мне видится только один вид бригад "тяжёлая"-механизированная.Как там говорят:правда на стороне БОЛЬШИХ батальонов.Сразу оговорюсь о неприятии 5 батальонов -я бы принял 6.Так 5-ти батальонный состав автоматически предполагает ущербность второго эшелона в обороне при классическом 2-х эшелонном построении боевого порядка.ТБр имеет 3 ТБ с МСР и 3 МСБ с ТР итого 153 танка.Бр имеет разведроту на БРМ-3(возможно с установкой 57мм пушки) и взвод Спрут.Задача бригады ведение классичекого оборонительно-наступательного боя.Для решения внезапно возникающих задач иметь группировку в составе горно-пехотных частей, частей ВДВ и морской пехоты, которые будут иметь специфическую структуру и вооружение.

Отредактировано Alex68 (2011-04-22 12:09:42)

0

10

Alex68 написал(а):

МСБ с ТР

Это называется механизированный батальон.

0

11

Meskiukas написал(а):

Это называется механизированный батальон

Принимается-мне нравятся механизированные батальоны.

0

12

Alex68 написал(а):

Мне видится только один вид бригад "тяжёлая"-механизированная.

Для действий на танкодоступной местности и в при условии переброски преимущественно наземным и морским транспортом - с военной точки зрения тяжелая бригада конечно предпочтительнее. Но на практике - насколько потянет их экономика.

Fritz написал(а):

На какой технике должны оперировать эти соединения?

На первых порах - в любом случае "я его слепила из того, что было".
Но рассматривать при обсуждении бригады только на существующей технике на мой взгляд неправильно. 5-10 лет - не такая уж заоблачная перспектива, а за этот срок можно произвести немало новых вооружений.

Alex68 написал(а):

Так 5-ти батальонный состав автоматически предполагает ущербность второго эшелона в обороне при классическом 2-х эшелонном построении боевого порядка.

Равенство по силе первого и второго эшелона на бригадном уровне при обороне - это в случае очень мощной глубокоэшелонированной обороны.
Ведь и на уровне дивизии/корпуса/оперативного командования (в общем на уровне соединения из нескольких бригад) будет свой второй эшелон - одна или более бригад.
Так что иметь для бригады один батальон во втором эшелоне я считаю вполне допустимым.

0

13

Шестопер написал(а):

Для действий на танкодоступной местности и в при условии переброски преимущественно наземным и морским транспортом - с военной точки зрения тяжелая бригада конечно предпочтительнее. Но на практике - насколько потянет их экономика.

А что там тянуть всё есть -единственно БРМ-ки и СПРУТы, на крайняк выкинуть их и обойтись БРДМ-2м.

Шестопер написал(а):

Равенство по силе первого и второго эшелона на бригадном уровне при обороне - это в случае очень мощной глубокоэшелонированной обороны.
Ведь и на уровне дивизии/корпуса/оперативного командования (в общем на уровне соединения из нескольких бригад) будет свой второй эшелон - одна или более бригад.
Так что иметь для бригады один батальон во втором эшелоне я считаю вполне допустимым.

Есть определенные нормативы полосы обороны бригады, обеспечить её глубину, имея 1 батальон во 2-м эшелоне невозможно, а наличие второго оборонительного рубежа А, не подразумевает автоматически построение бригады фактически в один эшелон.

Отредактировано Alex68 (2011-04-22 13:19:03)

0

14

DPD написал(а):

Тяжелые механизированные

Ага! Да здравствуют "армейские" батальоны! :D

0

15

Alex68 написал(а):

Есть определенные нормативы полосы обороны бригады, обеспечить её глубину, имея 1 батальон во 2-м эшелоне невозможно

И тем не менее именно по этим нормативам во втором эшелоне бригады как правило находится один батальон, плюс артиллерия и тылы.

0

16

Шестопер написал(а):

Для действий на танкодоступной местности и в при условии переброски преимущественно наземным и морским транспортом - с военной точки зрения тяжелая бригада конечно предпочтительнее. Но на практике - насколько потянет их экономика.

Практика войн, начиная с ВМВ, показала, что 99% местности является танкодоступной. Как и 99% любых войск перебрасывается именно наземным и морским транспортом... И экономика может "потянуть" очень многое(если она правильно организована)--вспомните, что сегодня "законодатели мод" в том же танкостроении это Израиль и Иордания...

Отредактировано неспич (2011-04-22 15:38:19)

0

17

неспич написал(а):

Практика войн, начиная с ВМВ, показала, что 99% местности является танкодоступной.

Причем на танконедоступной местности как правило почти нет ни населения, ни промышленности, и там особо нечего оборонять и захватывать. :)

0

18

Шестопер написал(а):

Причем на танконедоступной местности как правило почти нет ни населения, ни промышленности, и там особо нечего оборонять и захватывать.

ну это вы зря так, плохо учите географию.

все эти споры про бригады-дивизии по моему ерунда, ибо не доказуемо на практике, нет возможности выяснить на полигоне, кто прав, кто нет

0

19

злодеище написал(а):

ну это вы зря так, плохо учите географию.

Только иногда важные месторождения или транспортные магистрали (проложенные на такой местности с огромным трудом, только из-за её важного географического положения, например между двумя густонаселенными регионами). Но я ведь сказал "как правило".
И не считайте любую малонаселенную местность непроходимой для танков.
К примеру в пустынях Аравийского полуострова мало людей и много нефти. Но танки там вполне проходит, так что это не наш случай.

Отредактировано Шестопер (2011-04-22 17:15:32)

0

20

Шестопер
не надо мои слова переворачивать как вам угодно

0

21

злодеище написал(а):

не надо мои слова переворачивать как вам угодно

Ну так докажите мне, что я плохо знаю географию. Укажите пример важного объекта на танконедоступной местности, и мы сравним с количеством подобных объектов на танкодоступной местности.

0

22

Шестопер написал(а):

Ну так докажите мне,

я не буду играть на вашем поле  по вашим правилам, вы ошиблись и вы и доказывайте, свою точку зрения или согласитесь

0

23

злодеище написал(а):

вы ошиблись

Это Вы так думаете, но своё мнение аргументировать не хотите или не можете :)

Отредактировано Шестопер (2011-04-22 17:19:13)

0

24

Шестопер
возмите карту добычи нефти в сибири

0

25

Как насчёт боёв на урбане? Бригада какого состава должна работать в населённых пунктах? Кто-нибудь знает статистику, сколько боестолкновений проходит на "танкопроходимой" местности, а сколько в городах?

0

26

Nagual
это всё по месту, город же не обязательно брать штурмом, и подразделения нет смысла иметь с заточкой под городские бои, вдруг их не будет, всё это делается с успехом по месту. история тому доказательство

0

27

злодеище написал(а):

город же не обязательно брать штурмом

Скажем, если Бенгази не брать штурмом, он останется "оплотом демократии" ещё много лет. Это я к тому, что на частях "лёгкой пехоты" ставить крест  не следует, т. к. основная работа в городе для них. А со времён ВОВ города являются лучшим оборонительным сооружением, за которые идут самые тяжелые бои.

0

28

Nagual написал(а):

он останется "оплотом демократии" ещё много лет.

сколько много? с теорией осад знакомы?

Nagual написал(а):

Это я к тому, что на частях "лёгкой пехоты" ставить крест  не следует, т. к. основная работа в городе для них.

а вот тут как раз наоборот

Отредактировано злодеище (2011-04-22 18:04:03)

0

29

злодеище написал(а):

возмите карту добычи нефти в сибири

А в какое время года воевать бум? Есть такое понятие - "зимник".
Да и летом ОБТ конечно не МТЛБ, но в широкой тундре дорогу для него найти можно.

0

30

Nagual написал(а):

Это я к тому, что на частях "лёгкой пехоты" ставить крест  не следует, т. к. основная работа в городе для них.

Перед командованием 3-го Белорусского фронта стоит задача - взять Кенигсберг. Из разведывательных данных стало известно, что форты входят в первый оборонительный обвод города в качестве крупных опорных пунктов. Простейшие расчеты показали, что штатная дивизионная, да и армейская артиллерия не способны разрушить кирпично-бетонные покрытия фортов.

Cлаба была надежда и на бомбардировочную авиацию - слишком малы для нее размеры фортов. Кстати, во время ковровой бомбежки Кенигсберга в конце августа 1944 года англо-американской авиацией ни один из фортов не пострадал.
С учетом этого по решению Ставки Верховного Главнокомандования в конце марта 1945 года под Кенигсберг были направлены восемь отдельных дивизионов артиллерии большой и особой мощности (203, 280 и 305 мм). Вес их орудий составлял от 17 до 64 тонн, а дальность стрельбы - до 18 километров.

Наступление войск фронта началось 6 апреля. Для штурма укреплений были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы — как из состава стрелковых частей, так и из инженерных войск — десяти инженерно-саперных бригад, трех штурмовых инженерно-саперных бригад, двух моторизованных инженерных бригад и одной понтонной бригады.

Кроме того, в штурме участвовали химические войска — 7 отдельных огнеметных батальонов, рота фугасных огнеметов и 5 отдельных рот ранцевых огнеметов. Эти подразделения были распределены по штурмовым отрядам и штурмовым группам.

Штурм Кёнигсберга начался мощной артподготовкой, затем, в полдень, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы обходили форты, которые блокировались стрелковыми батальонами или ротами при поддержке самоходных орудий, подавлявших вражеский огонь, саперов, использовавших подрывные заряды, и огнеметчиков.

Большую роль в штурме города сыграли штурмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулеметов, минометного взвода, взвода саперов и отделения огнеметчиков.

Какая-то странная легкая пехота.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Альтернативная структура бригады ВС РФ.