СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Первая мировая: вопросы, мнения, суждения

Первая мировая: вопросы, мнения, суждения

Сообщений 541 страница 570 из 598

541

NNA DDR написал(а):

Вы монархист?

Смешно

NNA DDR написал(а):

Просто 20 раз вам сказал нужно учитывать разницу между тремя Франциями.

А это тут причем?

542

maik написал(а):

А это тут причем?

Код:

Притом что если бы это была Франция времён франко- прусской войны или же Франция 40 го,то 100тыс это катастрофа.А т.к. это была Франция 1914 100 тыс .лишь могли избить  русскую бездарную армию.

Отредактировано NNA DDR (2017-10-10 23:14:34)

543

NNA DDR написал(а):

Притом что если бы это была Франция времён франко- прусской войны или же Франция 40 го,то 100тыс это катастрофа

Если б у немцев было только 100 тыс. Мы ж говорим о том, что им не хватило сил

NNA DDR написал(а):

100 тыс .лишь могли избить  русскую бездарную армию.

Это столько ж, сколько было в армии Самсонова. При этом армия Самсонова имело 75 % личного состава, когда пошла в наступлении.

544

maik написал(а):

Если б у немцев было только 100 тыс. Мы ж говорим о том, что им не хватило сил

Я говорю о резервах.

545

maik написал(а):

Это столько ж, сколько было в армии Самсонова. При этом армия Самсонова имело 75 % личного состава, когда пошла в наступлении.

Для царских недаармий воевавших по принципу ШВЗ само появление неландверных и не австрийских соединений приговор.

546

Сколько войск было у Самсонова и сколько против него было немцев?

547

maik написал(а):

Сколько войск было у Самсонова и сколько против него было немцев?

См сражение под Таненбергом,то что русские армии не умели маневрировать,не говорит что они уступали в силах

Отредактировано NNA DDR (2017-10-12 17:41:46)

548

NNA DDR написал(а):

См сражение под Таненбергом,то что русские армии не умели маневрировать,не говорит что они уступали в силах

Я ж не писал, что русские генералы показали себя блестяще.

549

maik написал(а):

Я ж не писал, что русские генералы показали себя блестяще.

И я о том и говорить поражение русских армий в войне на два фронта спасло Францию думаю бессмысленно.

550

NNA DDR написал(а):

И я о том и говорить поражение русских армий в войне на два фронта спасло Францию думаю бессмысленно.

Лично считаю не так. Лишними 97 тыс. человек не бывает. Тем более немцы могли перебросить войска и с востока на запад.

551

maik написал(а):

Лично считаю не так. Лишними 97 тыс. человек не бывает. Тем более немцы могли перебросить войска и с востока на запад.

К поражению Франции они бы не привели.Но вы можете верить в жертвенность царской России,очень легко ослинную глупость переводить в жертвенность.

Отредактировано NNA DDR (2017-10-12 19:25:45)

552

NNA DDR написал(а):

К поражению Франции они бы не привели.Но вы можете верить в жертвенность царской России,очень легко ослинную глупость переводить в жертвенность

очень ЛЕГКО СКАЗАТЬ, что 97 тыс человек - это ничего. Это так. Мелочи. И франкам приятно думать, что именно они не позволили немцам одержать победу в 1914 году.

553

maik написал(а):

очень ЛЕГКО СКАЗАТЬ, что 97 тыс человек - это ничего. Это так. Мелочи. И франкам приятно думать, что именно они не позволили немцам одержать победу в 1914 году.

Да именно они.А не бездарная русская армия.Провалившая восточно- прусскую операцию.

554

Читали книгу? Такман Б. Первый блицкриг. Август 1914. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica,1999.
Решил еще раз перечитать и наткнулся на это
Мы будем сражаться на Марне

Что бы ни говорил Бергсон, не чудо, а взаимосвязанные обстоятельства первого месяца войны решили исход боев на Марне. Что бы ни говорил Клюк, ошибки германского командования и стойкость французского солдата в равной степени привели к поражению. Если бы немцы не перебросили два корпуса на русский фронт, один из них защитил бы правый фланг Бюлова и прикрыл брешь между ним и Клюком; другой корпус поддержал бы Хаузена, и тогда Фоша, возможно, удалось бы разбить. Россия, верная союзническому долгу, начала наступление без [477] соответствующей подготовки и оттянула на себя эти части. Глава французской разведки полковник Дюпон, высоко оценивая действия русских, говорил:
«Воздадим должное нашим союзникам — наша победа достигнута за счет их поражения».

555

maik написал(а):

Читали книгу? Такман Б. Первый блицкриг. Август 1914. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica,1999.
Решил еще раз перечитать и наткнулся на это
Мы будем сражаться на Марне

Такман не умнее Кантор в военных вопросах.А говорить да и мы в ВОВ произносили за союзников.Но бездарная русская армия не могла спасти Францию.

556

Такман читал ещё в училище ( терпеть ненавижу слово институт) и уже тогда пришел к выводу что это что-то вроде нашего Пикуля и Пауля Карела у немцев читается хорошо но в жертву художественном и принесена истина.

Отредактировано NNA DDR (2017-10-12 19:56:18)

557

зато вы придерживаетесь точки зрения, что 1300 парижскими такси Renault AG-1 (Renault Type AG) были использованы французской армией под предводительством генерала Жозефа Гальени для перевоза 6000 солдат из Парижа на битву у реки Марне, на которой французские войска смогли победить благодаря этому.
http://se.uploads.ru/t/LfCGA.jpg
вот сколько сюда поместится солдат?

558

NNA DDR написал(а):

в жертву художественном и принесена истина.

что, 6 тыс франков сильнее 97 тыс гансов?

559

maik написал(а):

зато вы придерживаетесь точки зрения, что 1300 парижскими такси Renault AG-1 (Renault Type AG) были использованы французской армией под предводительством генерала Жозефа Гальени для перевоза 6000 солдат из Парижа на битву у реки Марне, на которой французские войска смогли победить благодаря этому.

вот сколько сюда поместится солдат?

Нет моя точка зрения моральный дух французских солдат и командования жаждущих реванша за унижение франко- прусскую войны.Выросли внуки которые пришли отомстить за позор дедов.

560

NNA DDR написал(а):

нашего Пикуля и Пауля Карела

Лично я не хочу читать Ю.Кантор после ее выступление в передачи "Суд времени"

561

NNA DDR написал(а):

Нет моя точка зрения моральный дух французских солдат

Так и моральный дух немцев был в 1914 году сильный. Но... Как красиво ушли. 6 тыс. спасли Париж. При этом не понятно как перебрасывали тяжелое вооружение. А 97 тыс. - роли не играет.

562

maik написал(а):

Лично я не хочу читать Ю.Кантор после ее выступление в передачи "Суд времени"

А я Пикуля после опусов.

563

NNA DDR написал(а):

А я Пикуля после опусов.

Ха. Не читал его книг  ;) Хотя в свое время многие о нем говорили и рекомендовали (в середине 80-х гг.)

564

maik написал(а):

Так и моральный дух немцев был в 1914 году сильный. Но... Как красиво ушли. 6 тыс. спасли Париж. При этом не понятно как перебрасывали тяжелое вооружение. А 97 тыс. - роли не играет.

Сильный но только немцы грезили лёгкой прогулкой- вернуться до осеннего листопада.А французы готовились к реваньшу поколениями это по сути стало их СЖО.Они и много превнесли в ПМВ тактика штурмовых групп танки "Рено",фортификация.

565

NNA DDR написал(а):

Сильный но только немцы грезили лёгкой прогулкой- вернуться до осеннего листопада.А французы готовились к реваньшу поколениями это по сути стало их СЖО.Они и много превнесли в ПМВ тактика штурмовых групп танки "Рено",фортификация.

Вы говорили, что 97 тыс. - это ничто. А вот 6 тыс. - это спасители Франции?

566

maik написал(а):

Вы говорили, что 97 тыс. - это ничто. А вот 6 тыс. - это спасители Франции?

И то и то бред .Но наш бред идиотов ввязавшихся в войну неподготовившимися и пытающимися оправдаться,их бред похож на красивую легенду- легенду победителей.

567

NNA DDR написал(а):

И то и то бред .Но наш бред идиотов ввязавшихся в войну неподготовившимися и пытающимися оправдаться,их бред похож на красивую легенду- легенду победителей.

Мы сейчас можем все что угодно опошлить и довести до абсурда. Эти я и вижу, что история - это набор мифов. Я могу любой тезис привести и буду на нем стоять.
Но лично для меня - 97 тыс - это сила. А теперь уж можно любое действие обесценить.

568

maik написал(а):

Мы сейчас можем все что угодно опошлить и довести до абсурда. Эти я и вижу, что история - это набор мифов. Я могу любой тезис привести и буду на нем стоять.
Но лично для меня - 97 тыс - это сила. А теперь уж можно любое действие обесценить.

Сила но не решающая  разгромить Францию она не смогла бы.А мифы да  вспомните наш про сибирские и дальневосточные дивизии под Москвой.

569

NNA DDR написал(а):

Сила но не решающая  разгромить Францию она не смогла бы.А мифы да  вспомните наш про сибирские и дальневосточные дивизии под Москвой.

Итак. Что такое 97 тыс. чело. Это 10,7 % личного состава, от задействованного в операции. При этом они были задействованы не на острие удара. Но могли б задействованы для парирование удара французов. Это много или мало? Для основного удара - мало. Для парирование ударов французов - достаточно. И сил бы у немцев хватило и для дальнейшего продолжение удара.
Хотя мы можем до абсурда довести любую ситуацию.
Про остальное - даже и не хочу вспоминать.

570

maik написал(а):

Итак. Что такое 97 тыс. чело. Это 10,7 % личного состава, от задействованного в операции. При этом они были задействованы не на острие удара. Но могли б задействованы для парирование удара французов. Это много или мало? Для основного удара - мало. Для парирование ударов французов - достаточно. И сил бы у немцев хватило и для дальнейшего продолжение удара.
Хотя мы можем до абсурда довести любую ситуацию.
Про остальное - даже и не хочу вспоминать.

Сил у немцев не хватило бы,была бы позиционка.Ненадо бездарность,поменять жеоьвенностью с таким же успехом можно сказать Франция спасла Россию.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Первая мировая: вопросы, мнения, суждения