СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Первая мировая: вопросы, мнения, суждения


Первая мировая: вопросы, мнения, суждения

Сообщений 511 страница 540 из 654

511

NNA DDR написал(а):

А это уровень страны и ее вооруженных сил - когда вместо зувавов на пулеметы послали русских.Впрочем сколько уцелелело из 46 тыс?

Уровень очень низкий. Не хватало многого.
Но повторюсь - 46 тыс. много

0

512

NNA DDR написал(а):

Смотря в каких масштабах брать

Я понимаю, если полк отправили. Но 4 бригады, численность в 46 тыс. человек - это величина. Хотя да, мы привыкли к магии больших чисел. Вот к примеру, 3 ударная армия в ГСВГ в середине 80-х гг. имела численность 67 тыс. чел.

0

513

NNA DDR написал(а):

Вы монархист?

Смешно

NNA DDR написал(а):

Просто 20 раз вам сказал нужно учитывать разницу между тремя Франциями.

А это тут причем?

0

514

NNA DDR написал(а):

Притом что если бы это была Франция времён франко- прусской войны или же Франция 40 го,то 100тыс это катастрофа

Если б у немцев было только 100 тыс. Мы ж говорим о том, что им не хватило сил

NNA DDR написал(а):

100 тыс .лишь могли избить  русскую бездарную армию.

Это столько ж, сколько было в армии Самсонова. При этом армия Самсонова имело 75 % личного состава, когда пошла в наступлении.

0

515

Сколько войск было у Самсонова и сколько против него было немцев?

0

516

NNA DDR написал(а):

См сражение под Таненбергом,то что русские армии не умели маневрировать,не говорит что они уступали в силах

Я ж не писал, что русские генералы показали себя блестяще.

0

517

NNA DDR написал(а):

И я о том и говорить поражение русских армий в войне на два фронта спасло Францию думаю бессмысленно.

Лично считаю не так. Лишними 97 тыс. человек не бывает. Тем более немцы могли перебросить войска и с востока на запад.

0

518

NNA DDR написал(а):

К поражению Франции они бы не привели.Но вы можете верить в жертвенность царской России,очень легко ослинную глупость переводить в жертвенность

очень ЛЕГКО СКАЗАТЬ, что 97 тыс человек - это ничего. Это так. Мелочи. И франкам приятно думать, что именно они не позволили немцам одержать победу в 1914 году.

0

519

Читали книгу? Такман Б. Первый блицкриг. Август 1914. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica,1999.
Решил еще раз перечитать и наткнулся на это
Мы будем сражаться на Марне

Что бы ни говорил Бергсон, не чудо, а взаимосвязанные обстоятельства первого месяца войны решили исход боев на Марне. Что бы ни говорил Клюк, ошибки германского командования и стойкость французского солдата в равной степени привели к поражению. Если бы немцы не перебросили два корпуса на русский фронт, один из них защитил бы правый фланг Бюлова и прикрыл брешь между ним и Клюком; другой корпус поддержал бы Хаузена, и тогда Фоша, возможно, удалось бы разбить. Россия, верная союзническому долгу, начала наступление без [477] соответствующей подготовки и оттянула на себя эти части. Глава французской разведки полковник Дюпон, высоко оценивая действия русских, говорил:
«Воздадим должное нашим союзникам — наша победа достигнута за счет их поражения».

0

520

зато вы придерживаетесь точки зрения, что 1300 парижскими такси Renault AG-1 (Renault Type AG) были использованы французской армией под предводительством генерала Жозефа Гальени для перевоза 6000 солдат из Парижа на битву у реки Марне, на которой французские войска смогли победить благодаря этому.
http://se.uploads.ru/t/LfCGA.jpg
вот сколько сюда поместится солдат?

0

521

NNA DDR написал(а):

в жертву художественном и принесена истина.

что, 6 тыс франков сильнее 97 тыс гансов?

0

522

NNA DDR написал(а):

нашего Пикуля и Пауля Карела

Лично я не хочу читать Ю.Кантор после ее выступление в передачи "Суд времени"

0

523

NNA DDR написал(а):

Нет моя точка зрения моральный дух французских солдат

Так и моральный дух немцев был в 1914 году сильный. Но... Как красиво ушли. 6 тыс. спасли Париж. При этом не понятно как перебрасывали тяжелое вооружение. А 97 тыс. - роли не играет.

0

524

NNA DDR написал(а):

А я Пикуля после опусов.

Ха. Не читал его книг  ;) Хотя в свое время многие о нем говорили и рекомендовали (в середине 80-х гг.)

0

525

NNA DDR написал(а):

Сильный но только немцы грезили лёгкой прогулкой- вернуться до осеннего листопада.А французы готовились к реваньшу поколениями это по сути стало их СЖО.Они и много превнесли в ПМВ тактика штурмовых групп танки "Рено",фортификация.

Вы говорили, что 97 тыс. - это ничто. А вот 6 тыс. - это спасители Франции?

0

526

NNA DDR написал(а):

И то и то бред .Но наш бред идиотов ввязавшихся в войну неподготовившимися и пытающимися оправдаться,их бред похож на красивую легенду- легенду победителей.

Мы сейчас можем все что угодно опошлить и довести до абсурда. Эти я и вижу, что история - это набор мифов. Я могу любой тезис привести и буду на нем стоять.
Но лично для меня - 97 тыс - это сила. А теперь уж можно любое действие обесценить.

0

527

NNA DDR написал(а):

Сила но не решающая  разгромить Францию она не смогла бы.А мифы да  вспомните наш про сибирские и дальневосточные дивизии под Москвой.

Итак. Что такое 97 тыс. чело. Это 10,7 % личного состава, от задействованного в операции. При этом они были задействованы не на острие удара. Но могли б задействованы для парирование удара французов. Это много или мало? Для основного удара - мало. Для парирование ударов французов - достаточно. И сил бы у немцев хватило и для дальнейшего продолжение удара.
Хотя мы можем до абсурда довести любую ситуацию.
Про остальное - даже и не хочу вспоминать.

0

528

NNA DDR написал(а):

с таким же успехом можно сказать Франция спасла Россию

Вообще то это Россия влезла в конфликт, который ей был абсолютно не нужный. У Франции был давний конфликт с Германией. И Франции нужно было б в будущей войне сделать все, что б у Германии было б меньше сил. У них это получилось. Вместо еще одного разгрома, получилась позиционная война и в итоге проиграла Германия. А так же была разрушена РИ.

NNA DDR написал(а):

Сил у немцев не хватило бы

А это уже давнишний спор. Но в любом случае, сил у немцев действительно не хватило, что бы парировать удары француз. А эти силы были переброшены на восточный фронт.

0

529

NNA DDR написал(а):

Миф о том что у России не было конфликта с Германией д

Он был. Но мог бы и не выливаться в новую войну. И РИ могла б не вступать в союз с теми странами, которые совсем недавно вели себя не дружественно по отношению к РИ. И тупость царя и его окружения в том, что кинулись в объятие Франции и отвернулись от Германии.

NNA DDR написал(а):

ничего пенять на Францию

Нужно на нее пенять

0

530

NNA DDR написал(а):

То что не подготовились кинулись в драку и прогадили кадровую армию в восточно- прусской операции-виновата Франция?Вы в как ВВП - во всем США виноваты.

Как хорошо стрелки перевели.

0

531

NNA DDR написал(а):

Да потомучто сами прогадили,а применяем мифы.

Говорят так в одном случае. Если эмоционально на ком то завязан. Вот лично я отношусь к царизму отрицательно. Но тем не менее считаю, что Россия спасла Францию от поражения в ПМВ

0

532

NNA DDR написал(а):

пенять мифом о спасении вместо того чтобы признать поражение случившееся из за провала военных считаю верхом глупости .

Можно много что пенять. Только лично для меня 97 тыс. - это не мелочи.

0

533

NNA DDR написал(а):

Для Франции в контексте той войны не критично

Эти 97 тыс. не критичны в самом наступлении. Но немцам не хватило сил парировать удары французов. Ведь признаться ох как тяжело. Победа далась еще и при помощи союзников

0

534

Все к этому шло.

0

535

Немцы держали часть войск на востоке а потом перебросить 97 тыс.

0

536

NNA DDR написал(а):

И чего?

А ничего. Всего чего то не достает. Там ведь получилось не так, как с М.Тухачевским под Варшавой. Но все равно немцам не хватило сил.

0

537

NNA DDR написал(а):

Изначально Бельгия и Франция спасли Россию сломав план Шлифена.Или вы Барбару Такман выборочно читаете?

Ну да. Так именно и представляют историю. Франция и К ввязались в ПМВ из за России. Ведь именно Россия спровоцировала ПМВ.

0

538

NNA DDR написал(а):

Её все хотели и Россия в том числе.

Воевать именно с Германией в первую очередь хотела Франция. У России была другая цель. Россия бредила другим. А тут семейка Романвых да и его женушка и привязала Россию к этому договору. С союзниками, которые в середине 19 веке опускали Россию. Опустили они ее в РЯВ. А теперь союзники, мать их за ногу.

0

539

NNA DDR написал(а):

Нет отвлечь народ и эта цель тоже была.Ну и как вы представляете не впрячься за сербов?

И за них так же

0

540

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Он был. Но мог бы и не выливаться в новую войну. И РИ могла б не вступать в союз с теми странами, которые совсем недавно вели себя не дружественно по отношению к РИ. И тупость царя и его окружения в том, что кинулись в объятие Франции и отвернулись от Германии.

Могла ли Россия бросить Сербию?

А почему нужно было Сербию защищать? Лучше с болгарам было договорится, Проливы тут-как тут.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Первая мировая: вопросы, мнения, суждения