СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Первая мировая: вопросы, мнения, суждения


Первая мировая: вопросы, мнения, суждения

Сообщений 481 страница 510 из 654

481

NNA DDR написал(а):

По сравнению что на Марне творилось ерунда

Для прикрытия правого фланга немцам ой как не хватило двух корпусов и конной дивизии.

NNA DDR написал(а):

ещё неизвестно кто кого спас.

В 1915 г. немцы перебросили часть своих сил с западного фронта на восточный

NNA DDR написал(а):

армия РИ позорницей оказалась

Так и союзники себя так же показали не слишком хорошо

0

482

А теперь сравните
В 1914 г. немцы перебрасывали свои части с запада на восток.
В 1915 г. немцы перебрасывали свои части с запада на восток.
В 1916 г. немцы так же перебрасывали свои части с запада на восток.
Ну и кто кому помог?

0

483

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Мы говорили про 1914 г. Неужто немцы на западе не заметили, что на восток перебросили два корпуса и кавдивизию?
    И вообще, что бы так писать, хотелось бы какие то цифры. Сколько немцы держали своих войск на западе и сколько на востоке

По сравнению что на Марне творилось ерунда,да и армия РИ позорницей оказалась,ещё неизвестно кто кого спас.

А у фона Клюка, если два лишних пехотних корпусей было, да еще одна кавдивизия, вы разве не думаете, что ему хватило что б взять Париж?

Отредактировано kramer (2017-10-03 22:01:51)

0

484

NNA DDR написал(а):

kramer написал(а):

    А у фона Клюка, если два пехотних корпусей было, да еще одна кавдивизия, вы разве не думаете, что ему хватило что б взять Париж?

Ничего бы не хватило- ненадо бреда нести.

Именно два корпусов недохватало Клюка, что-бы разместит между его армия и вторая армия Бюлова во время битвой на Марне.

И все.

Отредактировано kramer (2017-10-03 22:15:26)

0

485

NNA DDR написал(а):

Точно и ещё одного батальона

А сколько перебросили на восток?

0

486

NNA DDR написал(а):

Угу и сколько потеряли на Западе а сколько на Востоке?

и сколько?

0

487

NNA DDR написал(а):

Ландверных второсортных дивизий?

В 1914 г. были такие?

0

488

NNA DDR написал(а):

Были и такие

Т.е. в составе этих корпусов были такие дивизии?

0

489

NNA DDR написал(а):

А там только эти два корпуса были?

Сейчас же речь шла о том, что перебросили с ЗФ два корпуса. Учитывая, что в корпусе 41 тыс. чел. а в дивизии 15 тыс., то на восточный фронт перебросили 97 тыс. солдат и офицеров. Это много или мало?

0

490

В Марнском сражение у немцев было 900 тыс.  

0

491

NNA DDR написал(а):

Мало для французского фронта,чтобы победить на Марне

С одной стороны, мало. Но 97 тыс., это не мелочи.

NNA DDR написал(а):

Но для мифа о спасении Франции, в воспаленном сознании монархистов достаточно и достаточно,чтобы прикрыть бездарность действий генералов РИ

Не считаю себя монархистом. И не считаю, что наши генералы воевали блестяще в ПМВ. Но обратная сторона - хорош миф сказать - "Мы победили и без Вас, русские. Это наша заслуга, победа в ПМВ. И мы ввязались в эту войну из за Вас". Вот он новый миф

0

492

NNA DDR написал(а):

Хотя можно с Вами согласиться если считать что решающую роль в разгрома фашисткой Германии сиграли союзники,думаю это также звучит.

Если б они воевали в Европе в 1941-43 гг., то да, можно сказать.

0

493

NNA DDR написал(а):

РИ в одиночку даже на равных с Германией воевать не могла

А я нигде и не писал, что РИ смогла б в одиночку воевать с Германией. Но я добавлю. Если б не было РИ с ее армией, то Германия имела большие шансы победить Францию и Вел. в 1914 г.

0

494

NNA DDR написал(а):

Ну это также про СССР в отсутствии союзников сказать  можно.Но в той вашей ссылке всё же лишь помощь в период голода в СССР вызванного последствиями ГВ можно назвать добрым делом.А говорить что кто то кого то спасал в пмв- думаю бред, каждый воевал как мог.

Много можно спорить по поводу той ссылки.
5 исторических примеров оказания помощи России, после которых она еще сильнее начинала ненавидеть Запад
http://www.like-a.ru/?p=14960#
И ведь тезис там не один а целых 5. И обсуждение там большое.
И что бы не разбрасываться, их можно обсудить здесь
Ленд-Лиз
Русско-японская война 1904-1905 гг.
СССР 3

0

495

NNA DDR написал(а):

А говорить что кто то кого то спасал в пмв- думаю бред, каждый воевал как мог.

Да, каждый воевал, как мог. Но что то я не знаю, что б у нас воевали типа "Экспедиционный корпус Русской армии во Франции". 46 тыс. солдат и офицеров. Наше правительство по сути дела продала своих солдат в обмен на недостающее вооружение и боевые припасы.

0

496

А по поводу Брестского мира. Писал я здесь. И не согласен я с мнением В.Путина
«…то результат предательства тогдашнего правительства… большевики совершили акт национального предательства…».
И эту фразу считаю глупостью «наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии, по сути, капитулировали перед ней, она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой»
В начале 1918 г. Германия еще не была проигравшей стороной

0

497

maik написал(а):

NNA DDR написал(а):

    Точно и ещё одного батальона

А сколько перебросили на восток?

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Батальон не, но одна кавдивизия очень недохватало на правым флангом 1-вой немецкой армии.

0

498

kramer написал(а):

очень недохватало на правым флангом 1-вой немецкой армии

Не хватило 97 тыс. военнослужащих.

0

499

maik написал(а):

kramer написал(а):

    очень недохватало на правым флангом 1-вой немецкой армии

Не хватило 97 тыс. военнослужащих.

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Конечно-же, я сказал, что именно недохват етих 2 корпусов + кавдивизия не дали возможност немцев взять Парижа.

0

500

kramer написал(а):

я сказал, что именно недохват етих 2 корпусов

Наши мнения совпадают

0

501

NNA DDR написал(а):

Бред

Бред, это когда говорят, что 97 тыс - это так мало, такие ничтожные силы, которые ничего не решали

0

502

NNA DDR написал(а):

Для той ситуации ничего...

Для той ситуации именно что. Не хватило у немцев сил. Может быть и 97 тыс. и не помогло. Но что такое 97 тыс.? Это ж цела армия. Неужто армия там оказалось бы лишней?

0

503

NNA DDR написал(а):

Да у французов были резервы

Да, были. И ох как у немцев сил не хватило.

0

504

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Для той ситуации именно что. Не хватило у немцев сил. Может быть и 97 тыс. и не помогло. Но что такое 97 тыс.? Это ж цела армия. Неужто армия там оказалось бы лишней?

Да у французов были резервы да и дух сражаться - это не франко- пруская и не ВМВ.

Да, резервы...
Особая "фтонобильная" бригада, когда на такси войска возили на оборону Парижа, именно на западном фланге...:)
Все на волоске висело тогда...

0

505

NNA DDR написал(а):

kramer написал(а):

    Да, резервы...
    Особая "фтонобильная" бригада, когда на такси войска возили на оборону Парижа, именно на западном фланге...
    Все на волоске висело тогда...

А дальше что ? Париж без боя не сдали бы - плзиционнка но вы верьте мифам монархистов мол Россия бездарным Гумбиненом спасла Францию.Ок Эль -Аламейн спас Сталинград.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 19:21:26)

Гумбинен, да Гумбинен. Но у французев ни Аахена, ни Фрейбурга, ндаа...

Отредактировано kramer (2017-10-05 20:37:48)

0

506

NNA DDR написал(а):

А дальше что ? Париж без боя не сдали бы - плзиционнка но вы верьте мифам монархистов мол Россия бездарным Гумбиненом спасла Францию.Ок Эль -Аламейн спас Сталинград.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 19:21:26)

Ага. А есть еще другой миф - Париж спасли таксисты!!!!!

0

507

maik написал(а):

Не хватило 97 тыс. военнослужащих.

Вопрос был в том как их перебросить. Рассматривали эту ситуацию, 2 корпуса ничего там не решали. И так немцы ушли слишком далеко, снабжение отставало. Ну и как сказали, Париж на тот момент укрепрайон, взять который с ходу нереально.

0

508

Сережа написал(а):

взять который с ходу нереально

Французы ударили в неприкрытые фланг и тыл 1-й армии фон Клюка. И немцам для парирования удара не хватило сил. Немцы их перебросили на восток, посчитав, что они не нужны в битве на Марне.

0

509

NNA DDR написал(а):

100 тыс не дали бы всё равно захватить Париж

Они б парировали французский удар, в то время как основная группа все дальше бы продвигалась

0

510

NNA DDR написал(а):

И Париж бы основная группа не взяла.

97 тыс. - это много.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Первая мировая: вопросы, мнения, суждения