СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ручные гранаты

Сообщений 151 страница 180 из 247

151

Gaudi написал(а):

Продаются ММГ "Хаттабки", разве такие были на самом деле?

Хаттабки из ВОГ-17 делают.

0

152

http://banana.by/uploads/posts/2016-09/1473065802_15.jpg
тыщу лет назад такие пользовали

0

153

http://s2.uploads.ru/t/lBDRE.jpg

0

154

Кто подскажет, почему у РГО начальная скорость осколков больше, чем у РГН ? Вроде ВВ меньше, рубашка тяжелее. Отчего так ?

0

155

размер осколков?

0

156

злодеище написал(а):

размер осколков?

Внешне разница небольшая.

0

157

DPD написал(а):

Кто подскажет, почему у РГО начальная скорость осколков больше, чем у РГН ? Вроде ВВ меньше, рубашка тяжелее. Отчего так ?

Так стальная граната. Корпус стальной у РГО. А у РГН алюминиевый сплав. Крошится быстрее. Потому и скорость меньше.

0

158

DPD написал(а):

Внешне разница небольшая.

раза в два не меньше

0

159

Meskiukas написал(а):

Так стальная граната. Корпус стальной у РГО. А у РГН алюминиевый сплав. Крошится быстрее. Потому и скорость меньше.

РГН рвётся на ровные квадратики (у меня были такие с командировки) по нарезкам, корпус в районе нарезки очень тонкий.

0

160

злодеище написал(а):

раза в два не меньше

У РГО в 2 раза меньше по размерам осколки, чем у РГН ?

0

161

Meskiukas написал(а):

Так стальная граната. Корпус стальной у РГО. А у РГН алюминиевый сплав. Крошится быстрее. Потому и скорость меньше.

Была у меня такая мысль, но потом подумал, что если алюминий рвется и быстрее, то все-равно осколки должны лететь со скоростью, определяемой скоростью ударной волны. Т.е., не медленнее, чем стальные (а вот гаситься скорость будет быстрее). А вот если по размерам они больше стальных, то да, начальная скорость будет меньше.

0

162

DPD написал(а):

У РГО в 2 раза меньше по размерам осколки, чем у РГН ?

примерно так.

0

163

злодеище написал(а):

примерно так.

Тогда возможно, спасибо.

А есть ли у кого объективные данные о реальной эффективности РГН по сравнению с ВОГ-25 ? Читаю отзывы, так то-то особой эффективности ни у одной, ни у второй не отмечается - примерно такие же очень небольшие радиусы поражения и "осколки не пробивают зимнюю одежду".

0

164

давненько мне пользователь один о них не лестно рассказывал. если прям вот под ноги попадёт може тпоколечить, а осколочное поле слабое, что н, что о

0

165

DPD написал(а):

"осколки не пробивают зимнюю одежду".

Знаю, что от ВОГ-25 осколок пробил офицерскую шинель и вошёл в лёгкое с 7 м(одному из наших, выжил).

0

166

у вога 25го до 10м вроде осколки очень убойны

0

167

DPD написал(а):

"осколки не пробивают зимнюю одежду".

Тут ключевое слово "ИНОГДА" пропущено.

0

168

злодеище написал(а):

вога 25го до 10м вроде осколки очень убойны

324мсп. Два бойца сидели в большой воронке, плечом к плечу у костра. Перед ними метров 6-7 вог в противоположный скат ямы. Оба наглушняк, сразу

0

169

тут вроде ролик с шариками же постили, там всё наглядно видно

0

170

злодеище написал(а):

тут вроде ролик с шариками же постили, там всё наглядно видно

В видео есть фраза о том, что у осколков скорость больше 1000м в сек. Это больше, чем 700 у РГН. Осколки должны быть еще и стальные, не люминий, как у РГН. Тогда по всему у ВОГа радиус поражения осколками должен быть сильно больше РГН.

0

171

DPD написал(а):

Тогда по всему у ВОГа радиус поражения осколками должен быть сильно больше РГН.

не помню уж всего, а врать не буду. но и за дальностью 10м осколок вога может вальнуть если вмякоть попадёт. осколки там такие минисабельки

0

172

Organic написал(а):

Насколько я помню, у РГО двойная стальная осколочная рубашка, а вот у РГН - однослойная алюминиевая. Соответственно у РГО осколков почти в 2 раза больше, и к тому же более тяжелых.

Это да. Я пытаюсь сравнить ВОГ-25 и РГН по убойному.

0

173

DPD написал(а):

Это да. Я пытаюсь сравнить ВОГ-25 и РГН по убойному.

Я уже раньше писал- осколки РГН квадратики примерно 10Х10Х1 мм со скосами 1,5-2 мм, какая траектория полёта такого осколка не знаю(вогнутость осколков извлечённых из грунта осталась). Извлекли мы 6-8 осколков.

0

174

танкист написал(а):

Я уже раньше писал- осколки РГН квадратики примерно 10Х10Х1 мм со скосами 1,5-2 мм, какая траектория полёта такого осколка не знаю(вогнутость осколков извлечённых из грунта осталась). Извлекли мы 6-8 осколков.

Да, если осколки у ВОГ-25 меньше и стальные, то явно по дальности ВОГ должен дальше доставать. Непонятно, почему тогда много нареканий о слабости на них.

0

175

DPD написал(а):

Да, если осколки у ВОГ-25 меньше и стальные, то явно по дальности ВОГ должен дальше доставать. Непонятно, почему тогда много нареканий о слабости на них.

Потому, что такие осколки дырявят потроха без сколь нибудь ярко выраженного останавливающего действия, и клиент в большинстве случаев получает перетонит и внутреннее кровотечение, которые не мешают ему продолжать на адреналине активные действия еще относительно длительное время. Т.е., визуальный эффект для применяющего не столь красочный, как он расчитывает до этого. Отсюда и негативные отзывы.

Люди, ездившие недавно в турпоездки по стране шахтеров и таксистов, все говорят примерно одно и тоже: от вогов двухсотые образуются крайне редко, при том, что почти каждый первый "местный" носит в заднице по паре осколков, а каждый пятый ходит без половины требухи. Если нет попадания в жизненно важные органы или в крупную артерию - склеить ласты шансов не много, особенно с учетом медицины.

0

176

338Lapua написал(а):

Люди, ездившие недавно в турпоездки по стране шахтеров и таксистов, все говорят примерно одно и тоже: от вогов двухсотые образуются крайне редко, при том, что почти каждый первый "местный" носит в заднице по паре осколков, а каждый пятый ходит без половины требухи. Если нет попадания в жизненно важные органы или в крупную артерию - склеить ласты шансов не много, особенно с учетом медицины.

Спасибо. Это тоже эффект, пусть и не такой как хотелось бы.
Я так понимаю, что тяжелее ВОГ сделать очень трудно, будет руки и прочее отбивать ?

0

177

DPD написал(а):

Непонятно, почему тогда много нареканий о слабости на них.

всем хочется просто кнв - кнопка ногнутьвсех

338Lapua написал(а):

Потому, что такие осколки дырявят потроха без сколь нибудь ярко выраженного останавливающего действия, и клиент в большинстве случаев получает перетонит и внутреннее кровотечение, которые не мешают ему продолжать на адреналине активные действия

да ладно. на дальности 20+ челвоека убило на повал. антипов писал же, пр оворонку и два холодных

0

178

злодеище написал(а):

да ладно. на дальности 20+ челвоека убило на повал. антипов писал же, пр оворонку и два холодных

Никто с этим не спорит. Просто статистика говорит о том, что такие случаи происходят не очень часто.

0

179

DPD написал(а):

будет руки и прочее отбивать ?

не без этого,  да и ствол длиннее надо будет делать

0

180

Учитывая все вышесказанное, насколько остро стоит вопрос о создании новых ручных гранат? Или в целом пользователей устраивают имеющиеся РГД-5/РГО/РГН?

0