СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые боеприпасы-2

Сообщений 751 страница 780 из 816

751

Василий Фофанов написал(а):

Это же, все же, не цилиндр с конусом спереди

там просто под 0 такие циферы забавные, что Т-80Б может и не пробить по башне например, и уж темболее башню Т-72Б

отчетики бы...

0

752

%-) введите в тему плиз цыфер много не врубаю %-)

0

753

оценки...бронепропибаемости эх поставить бы их лоб в лоб... :D

0

754

Василий Фофанов написал(а):

Да, пока скорее властвует точка зрения что калибры конца холодной войны себя еще не исчерпали.

Так говорили всегда еще в войну ( я про исчерпали ) какие только жабы делали например танк Маус и проект танка Крыса :D

0

755

http://www.ciidefence.com/pdf/RFI/RFI-P … DS-AMN.pdf

в этом доке есть пробиваемость израильского CL3254M

Armour Penetration - 225 mm RHA plate at 62
deg NATO target

0

756

Wiedzmin
Извиняюсь, что выключился из обсуждения просто читаю здешний материал набираюсь знаний по теме. А с той задачей так и не получилось не может пробить. Может угол островат может заложенная разработчиками мат модель не точна, воощем много всяких может :). Можно пробовать считать модели похожие на модели в отдельных научных статьях по пенетраторам , изменяя нужные нам параметры, там данные более богатые и ПО похожее .

0

757

попробуйте М829 смоделить, чертеж его в этой теме вон висит с размерами, начальная скорость 1679 м/с, снаряд уран

0

758

хорошо попробуем в ту же преграду со скоростью 1600м/с под углом 68

0

759

в туже скорее ничего не будет, попробуйте просто по плите в 250мм под 60 гр, 900 МПа

Отредактировано Wiedzmin (2011-08-28 23:56:25)

0

760

Leenur, я вот еще раз просмотрел результаты вашего моделирования  и хотел бы вам посоветовать значительно уменьшить размеры конечных элементов (до разумных пределов конечно, дабы не ждать результатов несколько суток 8-)  ) . Например в ролике "mango3" четко видно, что при внедрении сердечника в бронеплиту  от него сразу отрывается четверть тела - аккурат один слой конечных элементов (а иначе и быть не могло). На мой взгляд для сердечника следует уменьшить размер конечных элементов минимум в 10 раз, а для преград - хотя бы в 5.  Мне кажется что результаты будут иными. Но вообще идеальный вариант - когда во всей модели КЭ имеют одинаково маленький размер. Попробуйте еще раз провести моделирование с меньшим размером КЭ.

0

761

Wiedzmin написал(а):

в туже скорее ничего не будет, попробуйте просто по плите в 250мм под 60 гр, 900 МПа

ОК попробуем результаты выложу как досчитается

Вскыч написал(а):

Leenur, я вот еще раз просмотрел результаты вашего моделирования  и хотел бы вам посоветовать значительно уменьшить размеры конечных элементов (до разумных пределов конечно, дабы не ждать результатов несколько суток 8-)  ) . Например в ролике "mango3" четко видно, что при внедрении сердечника в бронеплиту  от него сразу отрывается четверть тела - аккурат один слой конечных элементов (а иначе и быть не могло). На мой взгляд для сердечника следует уменьшить размер конечных элементов минимум в 10 раз, а для преград - хотя бы в 5.  Мне кажется что результаты будут иными. Но вообще идеальный вариант - когда во всей модели КЭ имеют одинаково маленький размер. Попробуйте еще раз провести моделирование с меньшим размером КЭ.

Спасибо учту правда время уйдет дня два три ресурсы железа быстрее не позволяют

0

762

запустил на расчет пока показывает что нужно около суток количество конечных элементов увеличил вдвое но по факту чуть больше т.к оптимизировал мелкую сетку только на пути пенетратора. Чертежи пенетратора взял те что на предыдущей странице показанны,  только с учетом замечаний Василия . Предел прочности преграды 900МПа угол 60 гр. Скорость 1679м/с. Баллистический колпачок из стали с пределом прочности 1900МПа

0

763

Leenur написал(а):

Баллистический колпачок из стали с пределом прочности 1900МПа

:crazyfun: Наверно всё же БРОНЕБОЙНОМ? :longtongue: Баллистический это просто жестянка.

0

764

Meskiukas
Да бронебойным будет коректней. В предыдущем моделировании с неким подобием манго углом 68 и влд этот колпачок крайне отвратительно себя вел. Улетал рикошетом паралельно броне. Тоже самое делала часть стальной оболочки бопса и часть сердечника вольфрамового. Пока не проделывалось достаточное отверстие часть материала бопса улетало как через трамплин . Очень сложный угол в 68гр и выше. Пока то что видел при угле 60 гр а именно неудавшаяся до этого сииуляция (пришлось запустить заново) выглядит гораздо привлекательней для пенетратора.

0

765

Будет интересно посмотреть на результаты.  Leenur, а вы не исследовали то, как влияет соотношение размеров пенетратора и  преграды на результаты моделирования? Например при решении полевых задач (моделирование картины распределения магнитного поля) с помощью МКЭ границы расчетной области обычно принимаются примерно в 20 раз больше размеров исследуемого тела (устройства). Так например при моделировании распределения магнитного поля при магнитной дефектоскопии канатов для моделирования дефекта длиной 2мм адекватные результаты получаются при длине каната 160 и более миллиметров (на расчет правда уходит от 8 до 50-60 часов, "как карта ляжет"). А размеры конечных элементов принимаем обычно в 12-18 раз меньше участков, описываемых ими, но к границам расчетной области можно смело увеличивать их размер в 3-4 раза. При таком соотношении получали ошибку примерно 10-15%, относительно результатов экспериментов, что очень хорошо.  А за моделирование спасибо (хорошо знаю сколько на это уходит человеко- и машино-часов)! Всегда было интересно посмотреть на "борьбу щита и меча", пусть и в модели  ^^ .

0

766

Leenur написал(а):

бронебойным будет коректней

Правильней! И ещё, он должен быть тупым. Чтобы закусывался и нормализовал снаряд не давая ему расколоться или стесаться. В начале процесса.

0

767

Вскыч написал(а):

Будет интересно посмотреть на результаты.  Leenur, а вы не исследовали то, как влияет соотношение размеров пенетратора и  преграды на результаты моделирования? Например при решении полевых задач

Можно конечно исследовать зависимость результатов от разбивки но :
1.) Не с чем сравнивать, открытые результаты по обстрелу вряд ли найти можно
2.) Не мой научный профиль чтобы углубляться в исследования данной тематики.

За понимание спасибо:)

0

768

Вот выкладываю результаты расчета только что досчиталось . Пробило броню но чувствуется на грани остался ошметок который еще чуть чуть и остановился бы.

0

769

Василий Фофанов написал(а):

Симпатично. Это 250 под 60 градусами? Меня признаться несколько смущает такой слабый эффект тыльного края. Вроде в литературе на нем внимание очень сильно фокусируется, да и каналы пробития вроде похожи на вашу модель на входе, но заметно более раскурочены и загнуты вниз на выходе. Типа такого:

Может быть я выбрал неудачный ракурс на мишень сейчас выложу картинку со строгим видом сбоку. может это повлияло. А по поводу 250 под углом - в точности так и предел прочности стали мишени  900МПа

Отредактировано Leenur (2011-09-05 17:54:27)

0

770

Вот наделал рисунков

0

771

Василий Фофанов написал(а):

Мне таки кажется, у вас эффект тыльной стороны определенно получился меньше выражен. И начинается ближе к выходу, и загибается не так сильно. От чего это может зависеть, может 900 МПа великовато? Это какой марке соответствует?

Сталь высокопрочная с пределом прочности 900МПа та которую рекомендовал взять Wiedzmin . Хотя на сайте нии стали есть некоторые виды сталей брони с пределом прочности до 2000МПа. Мне кажется форма выходного отверстия зависит от того  как снаряд пробивает мишень с запасом или нет. Почему так предполагаю , потому что как то ранее моделировал попадание там пробило и большая часть снаряда осталась целой. Видео ч.1.  Вот ссылка. Не сочтите за саморекламу просто отодельно это видео с этого сайта здесь не запостить  :blush:
http://www.popmech.ru/blogs/post/2452-p … -snaryada/
В первом случае снаряд почти сработался весь а во втором нет.  Во втором случае картинка больше похожа, на результаты эксперимента.

0

772

всёравно, как наглядная модель шикарно по моему

0

773

Leenur написал(а):

картинка больше похожа

именно на выдумкуСнаряд или пробил или застрял. Само собой теряет материало, но не так сильно.

0

774

Meskiukas написал(а):

именно на выдумкуСнаряд или пробил или застрял. Само собой теряет материало, но не так сильно.

Василий Фофанов написал(а):

Вобщем склонен согласиться, темпы срабатывания сердечника прямо таки обескураживают! Что-то здесь не так. Мне кажется скорее такое срабатывание будет характерно скорее для кумулятивной иглы чем для подкалиберного сердечника, а последний действительно раньше застрянет чем сточится до ушей.

Да модель собственно на то и модель, чтобы всего лишь математически описать процесс взаимодействия двух тел. Какая мат модель взаимодействия заложена здесь я ума не приложу т.к. работаю лишь с оболочкой , задавая материал  и начальные условия скорость и прочее. У каждого материала в библиотеке этой программы есть определенные мат модели его разрушения при различных давлениях и температурах причем у одного материала бывает две разных модели т.е. по разному описывающие его разрушение. А этот вопрос действительно интересный , что в реальности ( эксперименте ) происходит с пенетратором в случае если он не может пробить преграду какая часть его остается целой а какая раскрашивается и разрушается в пыль. Т.к. модель всегда останется моделью, реальность реальностью. При тех стимуляциях которые я делал в случае не пробития оставался буквально обмылок. Т.е получается масса пенетратора стачивается до тех пор пока его кинетическая энергия уже не способна раскрашивать его в пыль.

0

775

Не совсем ТАНКОВЫЕ, но иной темы по боеприпасам у нас тут вроде нет.

У twower'а есть фотки с МАКСА, на которых изображены различные гранаты и снаряды калибрами от 23 до 40мм, и в частности бронебойные снаряды для 30мм пушек:

http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/5810/94845085.76/0_6897a_d784645c_XL.jpg

http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/5810/94845085.76/0_6897c_46de4a9a_XL.jpg

Так вот вопрос 3УБР10 это что-то новое?

П.С. Не знал, про наличие ОФ снарядов в калибре 23мм..

0

776

Василий и Meskiukas а Вы нем могли бы поделится информацией или источниками о том как должен выглядеть снаряд после "непробития" брони, может есть какое то фото или рентгенокиносъемка, статья или литература. Просто действительно стало интересно , а что в действительности.
PS
Этот софт довольно сложный. Масса всяких настроек. Например можно учитывать разрушение материала , а можно и нет, ограничивать предел пластических деформаций. Вводить коэффициенты демпфирования. Коэффициент трения материалов между собой, Сохранять или нет инерцию эррозировавших узлов модели и прочее. При симуляции большинство из перечисленных настроек оставляю по умолчанию программы .

0

777

Leenur

а можете этим же снарядом по 500мм плите стрельнуть ? не наклоненной, просто если тоже пробьет то скорее всего программа эффект тыльной стороны не учитывает.

0

778

Wiedzmin написал(а):

а можете этим же снарядом по 500мм плите стрельнуть ? не наклоненной, просто если тоже пробьет то скорее всего программа эффект тыльной стороны не учитывает.

Хорошо давайте попробуем. Но мне кажется эффект будет т.к. при наклоне преграды действуют на ряду со сжимающими напряжениями еще срезающие ( касательные ) а прочность стали  на срез ниже оставляет 0,58от прочности по нормали.
А у Вам не встречалась информация по  снарядам после непробития брони ? Оставшийся вес и прочее?

Отредактировано Leenur (2011-09-05 22:07:21)

0

779

Leenur написал(а):

А у Вам не встречалась информация по  снарядам после непробития брони ? Оставшийся вес и прочее?

неа, только фотки всяких калиберных.

0

780

Жаль что не встречалось, а касательно этого эксперемента с 829м есть какая нибудь эксперементальная база. Ну скажем характеристики стали мишени или глубина реального пробития. Если я правильно понял мы моделируем чьи то исследования и смотрим их результаты на фоне комп моделирования ?

0