СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проект - Космический ММОРПГ

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Всем доброго времени суток.

Последнее время работаю над проектом пошаговой космической стрелялки и экономического симулятора. В процессе планирования и дизайна появляется масса вопросов из разных сфер. Одному человеку знать все невозможно и я точно знаю, что на этом форуме есть специалисты разных областей, до уровня которых мне точно не дотянуть, даже если я знаю азы в разных областях.

По-этому создаю вот этот вот топ, чтобы задавать здесь вопросы связанные с развитием проекта.
Несколько вопросов я уже задал здесь: Космос

С одной стороны хочется избежать разных тупых-заумно-выдуманных терминологий. С другой надо будет математическую модель сделать попроще. А то если ее невозможно будет легко объяснить 10летнему ребенку, проект будет обречен.

С радостью выслушаю людей, которых идея проекта заинтересует и могут поделиться ценными советами и идеями. "Одна голова хорошо, две лучше" как говорится.
Мне точно понадобятся советы:
- в области экономологии. Для создания свободной экономики и механизмов регулирования ресурсов, производства и продуктов.
- в физике, математике, тригонометрии, аэродинамике.
- Дизайн, чертеж. Не хочется использовать материалы ЛА из других известных проектов (фильмов, книг, игр) дабы не попасть под копирайт. Хотя проект и будет некоммерческим. По-этому нужны будут умельцы, которые смогут нарисовать ЛА под заданные габариты, массу, а так же еще и расчертить их внутреннее содержимое, т.е. отсеки.
- Игроки, имеющие большой опыт в браузерных ММОРПГ, так как у них точно будут хорошие идеи и советы по поводу геймплея и интерфейса.

Вот например один такой простой вопрос.
Какие игровые качества важны будут для пилота виртуального звездолета?
Жизнь (количесто НР) от пилота не зависит. Разные там удача, уворотливость итд - глупо звучат как-то.
Едиственное что могу пока предположить это "выносливость". А нужно 3-5 характеристик.

Вот... как бы так вот...
Всем кому интересно, приглашаю на борт.

С уважением,
Георгий

0

2

Bitnik написал(а):

Какие игровые качества важны будут для пилота виртуального звездолета?

выносливость, навык тактики, так как козмолёт машина. можно механику ему впендюрить. для ремонта ускоренного и модернизаций. реакции, опять же пилотов можно поделить))) пилот истребителя, крейсера и пр. с разными навыками.

вопрос, почему для детей 10 лет? и экономика, тут уж как минимум от 16+.

0

3

Почитайте Переслегина "Стратегия и тактика галлактических войн" - найдете там массу полезных идей
http://fenweapon.org.ru/index.php?optio … p;Itemid=2

Но в целом - забудьте о реальной физике для такой игры, поскольку - либо интересно или реально. По крайней мер в свете нынешней науки

0

4

злодеище написал(а):

выносливость, навык тактики, так как козмолёт машина. можно механику ему впендюрить. для ремонта ускоренного и модернизаций. реакции, опять же пилотов можно поделить))) пилот истребителя, крейсера и пр. с разными навыками.

Есть характеристики, которые поднимает сам игрок с каждым получением уровня. И есть навыки (скиллы), которые поднимаются сами в зависимости от того, что игрок использует.

Возьмем классические характеристики. Здоровье, сила, увертливость, выносливость, знания. С полученим каждого уровня даются очки (1-5-10), которые игрок распределяет между характиристиками. А скиллы например умения воевать с мечом, заклинания, или стрельба из лука приходят сами, чем больше игрок этим пользуется.

Физическая сила или там здоровье пилота мало (или вообще) не играет на выживаемость корабля. Т.е. ХР корабля это его броня.
Так что пока я как бы додумался только о двух. Выносливость, от которой будет зависеть как часто и как долго игрок может находится в бою пока усталость не начнет на недо действовать и меткость для срельбы лазером.

С навыками попроще. Любое не самонаводящееся оружие будет иметь навык. Т.е. навыки стрельбы классическими авиационными пушками для начала, потом скажем пушки большого калибра, торпеды и мины, лазеры, плазма-пушки. На ракеты с ГСН врятли нужен навык.
А... кроме того будут и навыки пилотирования в зависимости от тонажа кораблей. При чем при получении единицы опыта на какой-то конретный класс, будет капать опыт по 0.1 и на все остальные классы. От этого навыка будет зависеть насколько точно игрок управляет ЛА. Чтобы последний летел туда, куда указал игрок. При слабых навыках, будут погрешности.

Вот и получается, что мне не достает характеристик. Может убрать навыки пилотирования и все их объединить в одну характеристику "пилотирование"? Думаю не стоит... еще 2 характеристики нужны.

Многоэкипажные корабли тоже уже запланированны. Вообще проект имеет довольно точный сценарий развития из 5 стадий на 1.5года.

злодеище написал(а):

вопрос, почему для детей 10 лет? и экономика, тут уж как минимум от 16+.

Про 10летнего я говорил образно и говорил только о математической модели полетов и боев, а не об экономике. Если я сделаю симулятор где чтобы взлететь надо 5 минут подготавливаться включая разные тумблеры как на настоящем Ф-16 или Ка-50, а потом надо 15 минут приземляться на Луну, точно корректируя траекторию каждый ход (и где ошибки мало простительны), то как они будут играть? А поверь многие обыватели в тригонометрии недалеко от 10летнего ребенка ушли.

Что касается экономики, это само собой, что более сообразительные будут более успешны в развитии цепочки производства, заключении договоров сбыта и руководством филиалами. "10летним" остается только две роли... купи дешевле-продай дороже и курьер ресурсов и продуктов. Все таки главная составляющая будет боевая. Так что без торговли можно будет и прожить, но не настолько, чтобы ее не заниматься вообще. Успех в экономике и производстве будет помогать поднять другие характеристики без получения уровня.

Vold написал(а):

Почитайте Переслегина "Стратегия и тактика галлактических войн" - найдете там массу полезных идей

Но в целом - забудьте о реальной физике для такой игры, поскольку - либо интересно или реально. По крайней мер в свете нынешней науки

Спасибо. Уже читаю. Очень интересно.
Это я понимаю, что нужен будет компромис.
Я видел подобную игрушку... даже не по шаговую, а во флэше с движением, звуками и прочее. Меня разочаровало, что она в 2Д. Как так можно? Но приходится понимать, что ребенок смотря на 2Д картинку на мониторе, не поймет, что такое 3Д проекция и как он может не попадать... Если дело дойдет до такого утрирования, то может я потеряю интерес в дальнейшей разработке... Никогда не любил и не уважал аркады... Симуляторы обожаю.

0

5

поиграйте в EVE Online списка навыков и всяких словечек вам хватит игр на 5 :D

русскую версию правда не советую, а то напереводили "Warp to gang member" - "Скользнуть на член ганга"...

Bitnik написал(а):

На ракеты с ГСН врятли нужен навык.

на "крутые пушки" нужны обычно прокачанные навыки обращения с различной "сложной аппаратурой"

а на каком движке это все планируется то ?

0

6

Wiedzmin написал(а):

поиграйте в EVE Online списка навыков и всяких словечек вам хватит игр на 5

Вот не играл... Да и не хотелось бы что-то заимстовать напрямую. Я работал в инет-клубе и видел разные игрушки. И ЛА2 и ВОВ и руинскейп... Там перебор... десятки скиллов.
Может если у Ив Онлайн есть описание и руководство то почитаю. А играть не хочу.

Wiedzmin написал(а):

"Скользнуть на член ганга"

:crazyfun:
"На матче кубка Большого Члена" - ведущая оговорилась в выпуске новостей.  :crazyfun:

Wiedzmin написал(а):

а на каком движке это все планируется то ?

MSSQL + asp (может .NET).
Если имеется ввиду какой-то готовый игровой движок, то нет... все сам и с нуля.

Wiedzmin написал(а):

на "крутые пушки" нужны обычно прокачанные навыки обращения с различной "сложной аппаратурой"

Тут немножко другая схема. Приобретения хай-энд вооружения для старших уровней будет зависеть не только от уровня, но и от навыка на этот тип оружия... Как бы это на реальный мир перевести... Например на танках. Какой танк сегодня самый примитивный, который стоит на вооружении у какой-то страны? Скажем Т-55. Вот скажем игрок начальных уровней может взять Т-55 с 0 навыком владения танковой техникой. Пока он дорастет до 30уровня у него и навык выростет... он сможет уже взять и Леопард 2А6. А другой игрок может дойти до 30уровня на самолетах... захочет пересесть на Леопард... а там кроме уровня, требуется и навык владения этим оружием 15. Придется пилоту пересаживаться на более простой танк... скажем уровня для 20-25.

Как то так... так что для "самой крутой пушки" нужен будет и опыт в артилерии. А высокий навык и подразумевает, что игрок уже умеет пользоваться "сложной апаратурой".

Отредактировано Bitnik (2011-02-08 21:27:55)

0

7

Есть такая игрушка - "Звездные волки", можно оттуда позаимствовать навыки, правда там все для пилотов космических самолетов.
А ещё современная фантастика ( в том числе и игровая) полностью игнорирует устройство вселенной. Для такого проекта достаточно одной звездной системы к примеру солнечная система: четыре планеты земного типа,  семь больших спутников и несколько десятков малых и средних, пояс астероидов, пояс Койпера, астероидные поля (многие астероиды достаточно крупные чтоб иметь круглую форму), в конце концов огромное облако Оорта, тоже неоднородное по структуре).

0

8

Bitnik написал(а):

Вот не играл... Да и не хотелось бы что-то заимстовать напрямую

с условием некомерч. можно переть что угодно и как угодно.

Bitnik написал(а):

Если имеется ввиду какой-то готовый игровой движок, то нет... все сам и с нуля.

вы 1 ? настолько опытный программист что бы и граф. и физ. ядро написать ? попутно с движком моделить\тексурить модели кораблей, и импортировать их в игру ?

Отредактировано Wiedzmin (2011-02-08 21:42:10)

0

9

Setrac написал(а):

Есть такая игрушка - "Звездные волки"

читал на елите-геймс.ру. Правда не пробовал.

Setrac написал(а):

Для такого проекта достаточно одной звездной системы к примеру солнечная система

Это зависит от количества игроков и масштабов передвижения.
Можно взять карту Москвы и разбить ее на 10 секторов и сделать игру для гангстеров. Можно взять континент, разбить его на 10 секторов и сделать военную стратегию. Солнечная система с 10 планетами (даже с газовыми) это всего лишь 10 секторов. Я вообще изначально буду начинать с Земля и Марс. В течении первых 3-4 месяцев планируетя кампания завлекания новых игроков и "колонизация" других планет.
Если/когда количество игроков перекатит за 1000 в день или 100-150 онлайн пора "изобретать гипердрайв", вводить плохих инопланетян и разширяться в ближайшую звездную систему.

В идеале планируется трех-полюсная система вселенной, 4ая часть для тех кто хочет быть абсолютно независимым, не примыкая к какому-нить полюсу и 5ая как родина "плохих" инопланетян.

0

10

Wiedzmin написал(а):

граф. и физ. ядро написать ? попутно с движоком моделить\тексурить модели кораблей, и импортировать их в игру ?

Импортировать картинки в браузурную игру не проблема. А насчет оформления, веб дизайна, карт, изображений кораблей итд итп вы правы. Я не мастер на все руки. Для этого есть товарищь. Ас в плане комп. графики. А дальше появятся игроки, которые сами за вознаграждения игровой валютой будут рисовать все новое. Для этого тоже уже механизм придуман. Каждый "полюс власти" будет иметь 1-3 КБ разработки новых ЛА, БРЭО и вооружения. Будет выдаваться ТЗ и пусть игровые конструкторы и дизайнеры выигрывают "гос. заказы". Их же предметы будут в игре. Это еще один вариант бизнеса и проявления свое креатива и таланта. Думаю сработает.

Вообще то нас 3.

Отредактировано Bitnik (2011-02-08 21:49:02)

0

11

Bitnik написал(а):

в браузурную игру не проблема.

а, браузерка.

Bitnik написал(а):

Каждый "полюс власти" будет иметь 1-3 КБ разработки новых ЛА, БРЭО и вооружения. Будет выдаваться ТЗ и пусть игровые конструкторы и дизайнеры выигрывают "гос. заказы". Их же предметы будут в игре

я так понимаю будут "модульные платформы" - болванки, на базе которых игроки и будут собирать корабли "мечты" ?

0

12

Wiedzmin написал(а):

а, браузерка.

Современные технологии позволяют даже в браузерке использовать 3Д текстуры. Флэш или svg + vrlm (но флэш и акшнскрипт отвергаю сразу). Вопрос только в том стоет ли игра свеч. Я вот пытаюсь вникнуть, попробовать и понять, насколько это работоспособно и какова будет нагрузка на сервер. Но даже на 2Д поле боя можно учитывать 3Д расположения кораблей для возможностей наведения, навигации итд.

http://www.lutanho.net/svgvml3d/platonic.html
http://www.kevlindev.com/geometry/3D/js3d/index.htm

Но боюсь svg и яваскрипт не подходящие для этого технологии, посколько их видно в браузере клиента, а значит игрок имеет к ним доступ и сможет ими манипулировать. Динамическое написание каждый раз svg файла скриптом для каждого игрока на каждый ход... а их может быть 30 vs 30... боюсь чревато для работоспособности сервера.

Wiedzmin написал(а):

я так понимаю будут "модульные платформы" - болванки, на базе которых игроки и будут собирать корабли "мечты" ?

Нет. Об этом я не думал. Да и не будет болванок. Будут готовые корабли, которые можно оборудовать/вооружить по желанию. Компоненты короблей и вооружение конечно можно будет модулировать для их улучшения, но только строго 1 раз и перманентно на каждый объект и только в среде взаимодействия (боев) с другими (полюсами власти/мирами/галлактиками) и то выпадать такой шанс будет очень редко. Таким образом игрок подталкивается на активные боевые действия, и не там где ему легко, а там где посложнее. Из-за редкости модуляции/улучшения компонентов они получат высокую цену на "черном рынке". Т.е. купле-продажа среди игроков.

0

13

Bitnik написал(а):

Это зависит от количества игроков и масштабов передвижения.
Можно взять карту Москвы и разбить ее на 10 секторов и сделать игру для гангстеров. Можно взять континент, разбить его на 10 секторов и сделать военную стратегию. Солнечная система с 10 планетами (даже с газовыми) это всего лишь 10 секторов. Я вообще изначально буду начинать с Земля и Марс. В течении первых 3-4 месяцев планируетя кампания завлекания новых игроков и "колонизация" других планет.
Если/когда количество игроков перекатит за 1000 в день или 100-150 онлайн пора "изобретать гипердрайв", вводить плохих инопланетян и разширяться в ближайшую звездную систему.
В идеале планируется трех-полюсная система вселенной, 4ая часть для тех кто хочет быть абсолютно независимым, не примыкая к какому-нить полюсу и 5ая как родина "плохих" инопланетян.

Ну, вы почти правы, три планеты - три стартовые локации - Земля, Венера, и Марс (тут возможны значительные наземные локации), 8 планет - не ззначит восемь секторов. Есть пояс астероидов ( несколько секторов там), есть группы астероидов (Греки, Троянцы к примеру) есть пояс Койпера, наберите в Вики "Солнечная система" и вы поймете как вы не правы. Начнете, пока все устаканиться, сформируются кланы, захватят локации, богатые ресурсами (это же космическая игра, значит основные бои будут в астероидах), ну а потом вводите новые системы, расширяете игру, и вперед, пусть кланы воюют за новые территории.

0

14

Bitnik написал(а):

Современные технологии позволяют даже в браузерке использовать 3Д текстуры.

не знаю что такое "3Д текстуры"(текстура это само по себе 2х мерное изображение накладываемое на 3Д модель) , но вы видимо про движки типа Unity которые по сути обычные 3д движки с физикой, которые пускаются через брауз.

http://unity3d.com/unity/

Bitnik написал(а):

Нет. Об этом я не думал. Да и не будет болванок. Будут готовые корабли, которые можно оборудовать/вооружить по желанию. Компоненты короблей и вооружение конечно можно будет модулировать для их улучшения, но только строго 1 раз и перманентно на каждый объект и только в среде взаимодействия (боев) с другими (полюсами власти/мирами/галлактиками) и то выпадать такой шанс будет очень редко. Таким образом игрок подталкивается на активные боевые действия, и не там где ему легко, а там где посложнее. Из-за редкости модуляции/улучшения компонентов они получат высокую цену на "черном рынке". Т.е. купле-продажа среди игроков.

имхо лучше делать болванки разных классов, т.е к примеру "легкое шасси Мк.1" позволяющее навесить такой то модуль "командирской рубки Мк.2" которая в свою очередь позволяет комбинировать различные элементы аппаратуры, "оружейный отсек" так же позволяющий вешать различное оружие + взаимосвязь между оборудованием стоящим на ком. рубке и уровнем оружия, т.е игрок может собрать дешевую машину со слабой СУО, но делать ее больших кол-вах и для большого количества нубов, либо делать сложные машины с крутой СУО для флиткомов(ком. флота) к примеру, ну и от крутости платформы\болванки зависит что на нее можно пихнуть, но в любом случае удачи в начинаниях.

0

15

Далее не известно как вы хотите сделать : один игрок - один персонаж - один корабль (в игре), к примеру как в космических рейджерах, или к примеру как в Worldoftancs - один игрок - один корабль - экипаж, каждий член экипажа прокачивает свои навыки, или один корабль - один член экипажа, а большие корабли - для кланов (несколько игроков управляют кораблем)

0

16

Setrac написал(а):

Начнете, пока все устаканиться, сформируются кланы, захватят локации, богатые ресурсами

Ну на астероидах баз не построишь. Они пригодны только для добычи руды и металлов. А главные ресурсы все таки на твердотелых планетах и на спутниках... Одних спутников Сатурна несколько десятков. Представим, что у меня 20.000 игроков онлайн. Их ведь можно и на Земле по секторам раскидать... А можно и в границы 4 планет уложиться. А можно и на всю солнечную систему или даже на несколько галлактик.
По-этому опять говорю, весь вопрос в масштабировании. А бои в астероидах в солнечной системе возможны где? В поясе Койпера. Ну так они И там тоже будут. Зависит от вида боя.
Вот как здесь написано... http://fenweapon.org.ru/index.php?optio … p;Itemid=2
Флот против Берега, Флот против Флота. Будет и в открытом космосе, будет и в астероидах... в разных условиях вобщем.

0

17

И ещё, важный вопрос, что для вас первично, зарабатывание денег, или игровой процесс. В любом случае на брузерке и 3д популярную игру не создашь.

0

18

Setrac написал(а):

Далее не известно как вы хотите сделать : один игрок - один персонаж - один корабль (в игре), к примеру как в космических рейджерах, или к примеру как в Worldoftancs - один игрок - один корабль - экипаж, каждий член экипажа прокачивает свои навыки, или один корабль - один член экипажа, а большие корабли - для кланов (несколько игроков управляют кораблем)

Один игрок - один персонаж. Кораблей может иметь несколько (если такой уж богатый будет), но управлять только одним. Остальные на парковке... там где оставит.
Корабли будут от маленьких одноместных, до "тяжелых" с 10-12 членов экипажей. Все члены экипажей NPC. Берешь непрокаченного на работу, сажаешь на конкретное место (штурман/стрелок/механик). Тот качает свои навыки. Ему вычитается зарплата. Прокаченных членов экипажа можно будет обменивать с другими игроками (за плату конечно), увольнять или они даже могут погибать в боях. Чем больше прокачан, тем больше его зарплата, но в целом стоить это будет настолько мало, чтобы с этим не было заморочек. Так сказать "условная".

Большие корабли (capital ships), будут принадлежать только армиям полюсов власти. Игроки ими не будут управлять. Но в крупномасштабных противостояниях смогут вступать в армию на конкретную экспедицию и использовать эти корабли как базы/авианосцы.
Т.е. идея такая, есть 2-3 полюса (РФ, Китай, США). В каждом полюсе есть кланы. Кланы воют все против всех, даже если они под одним полюсом. Но если происходит война между полюсами, то те кто в кланах, могут принять в ней участие против другого флота.

Не представляю возможным экипажных кораблей и чтобы все члены экипажа были бы настоящими игроками. Кого-то не будет онлайн, кто-то будет недоволен, что его сняли с корабля, да еще и не там где он хотел. А еще попробуй найди экипаж в дальних секторах, куда редко кто ступает... а без экипажа не взлетишь.

0

19

Setrac написал(а):

И ещё, важный вопрос, что для вас первично, зарабатывание денег, или игровой процесс. В любом случае на брузерке и 3д популярную игру не создашь.

Почему это не создашь. Я видел популярные проекты браузерных игр. Без 3Д. Даже текстовые РПГ могут быть популярны.
Зависит от сценария, сложности, безглючности, ну и от контингента игроков (т.е. общения с интересными людьми в чате и форуме).

0

20

Bitnik написал(а):

Почему это не создашь. Я видел популярные проекты браузерных игр. Без 3Д. Даже текстовые РПГ могут быть популярны.
Зависит от сценария, сложности, безглючности, ну и от контингента игроков (т.е. общения с интересными людьми в чате и форуме).

Вы меня убеждаете или себя? Тут все зависит от ваших возможностей. Посмотрите как выглядит донат в игре "Мир танков". Есть такая старая (не онлайн) игрушка - Starfure. есть космические рейджеры (там космические бои двухмерные, зато есть миссии наземные в виде текстовых квестов или заданий, боевые миссии в виде стратегии, вообщем много интересного.

Отредактировано Setrac (2011-02-08 23:33:19)

0

21

В любом случае, если это будет очередной DarkOrbit, я в него играть не буду.
Сделайте чтоб прокачка была на игроках, а не на мобах, чтоб не было тупого кача.

0

22

Setrac написал(а):

В любом случае, если это будет очередной DarkOrbit, я в него играть не буду.
Сделайте чтоб прокачка была на игроках, а не на мобах, чтоб не было тупого кача.

1. Это не реклама проекта. Я уже администрации говорил. Т.е. дело не в том, кто из форумчан будет или не будет играть. :)
Здесь цель обсудить некоторые моменты, в которых я сам буду затрудняться.
2. Это не будет ДаркОрбит... мне самому не понравилась :)
3. Кач разный бывает. Боевой кач это в основном ПвП (90-95%). Экономический это торговля с производственными мощностями. Производственный это работа. Но поверьте, даже при 100% PvP, тоже бывает нудный тупой кач. Это уж какие цели сам игрок себе поставит.

0

23

Bitnik написал(а):

Про 10летнего я говорил образно и говорил только о математической модели полетов и боев, а не об экономике. Если я сделаю симулятор где чтобы взлететь надо 5 минут подготавливаться включая разные тумблеры как на настоящем Ф-16 или Ка-50, а потом надо 15 минут приземляться на Луну, точно корректируя траекторию каждый ход (и где ошибки мало простительны), то как они будут играть? А поверь многие обыватели в тригонометрии недалеко от 10летнего ребенка ушли.

ну это конечно лишнее, всё же есть кампутеры. автоматизированные системы посадки взлёта и все дела))))
есть предложение по караблю, что-то типа авионосца, балка к которой прикручены двигатели, кабина управления и на балке кранштейны по всей длине для размещения чего угодно истребителей, штурмовиков бомбардировщиков, таким образом можно делать любую конфигурацию космического авионосца.

Setrac написал(а):

есть космические рейджеры

самое лучшее что было после мастера ориона, жаль парни разбежались.
ещё по поводу умений навыков, вспомнилась уфо, при сочитании определённых способностей можно производить обучение персанажа какимнить специальностям. если доводилось в уфо играть обратитесь к ней, лучшее и более оптимальное уже не придумать однако. ещё чё взбредёт в голову, отпишу.

Bitnik написал(а):

Это не реклама проекта.

а я уже хочу поиграца)))))))))))))

0

24

злодеище написал(а):

а я уже хочу поиграца)))))))))))))

Раз уж так получилось, что мы в 2011 году, то первый релиз будет намечен на 12 Апреля. Юбилей космонавтики.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Давайте решать конкретные задачи:
1) Тягу 1g можно перевести в классические м/с? Это 10м/с? Не мало ли это? Какие мощности и тяги у плазменных двигателей? Ведь именно плазменные двигатели будут у межпланетных кораблей.

2) Какой эквивалент брони может пробить 2кг болванка выпущенная со скоростью до 10км/с?
Может ли такая броня быть на кораблях средней и тяжелой тоннажности (от 100 до 2500т)?

3) Как расчитать скорость разворота на 180грд в зависимости от массы корабля и поворотного двигателя. Он может быть установлен на носу справа-слева (как у шаттла), а может и на краях крыльев. Думаю эффективность разная у таких поворотных двигателей.

Отредактировано Bitnik (2011-02-09 11:51:03)

0

25

4) Какова скорость радиоволн в вакууме?
Если я не ошибаюсь задержка (лаг) сигнала управления марсоходом примерно 20минут? Т.е. 10мин туда, 10 обратно?

0

26

Vold написал(а):

Почитайте Переслегина "Стратегия и тактика галлактических войн" - найдете там массу полезных идей

Почитал, было интересно, немного полезно... но есть и некоторые но:
1) В основном анализируется литературные произведения и в результате есть виды ну очень экзотических вооружений.
2) Не согласен с описанием "Т"-образных морских сражений.
3) Так же не согласен с заявлениями о малозаметности космических кораблей и внезапности атак космических флотилий. Автор говорит только о радарах. Если в атмосфере активные радары имеют более дальнее обнаружение, чем ИК сенсоры, то в космосе любой запуск маломальского движка будет видет аж с границ солнечной системы. А запуск главных двигателей кораблей типа Шаттла вообще виден аж с Альфа Центавры. Есть только вопрос светового лага. Для тактического применения скажем лаг не должен превышать 2 секунды. В космосе это 600.000км. И это в пассивном режиме. Т.е. без обнаружения своего местоположения. Ни один радар на такое не будет способен.

0

27

Bitnik написал(а):

Ведь именно плазменные двигатели будут у межпланетных кораблей.

почему именно плазменные? зачем обязательно, что бы из труби огонь с дымом валил?)
чем вам ионные или протонные плохи?)

Bitnik написал(а):

Может ли такая броня быть на кораблях средней и тяжелой тоннажности (от 100 до 2500т)?

а это уже зависит от того на сколько далеко химия и металлургия в вашем воображении продвинется)))))))

про крылья в космосе тоже советую забыть, это атавизм. либо кранштейны, либо балочные крепления. истребитель можно ввиде цилиндра изобразить с двумя(тремя и тд) балками на консолях которых размещены двигатели ввиде капель - ионные допустим - с управляемым вектором тяги. в бошке капил реактор, с узкого конца стекают ионы.

Отредактировано злодеище (2011-02-09 13:43:33)

0

28

злодеище написал(а):

почему именно плазменные? зачем обязательно, что бы из труби огонь с дымом валил?)
чем вам ионные или протонные плохи?)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Плазменный_ракетный_двигатель

"В любом случае на межпланетных кораблях будут стоять плазменные двигатели."

злодеище написал(а):

про крылья в космосе

Крылья космическим апаратам нужны если они собираются летать на планетах с атмосферой. А иначе действительно абсолютно без разницы... хоть куб, хоть цилиндр, хоть пирамида.

0

29

Bitnik написал(а):

чем ИК сенсоры, то в космосе любой запуск маломальского движка будет видет аж с границ солнечной системы.

ну, как вам сказать.. космос он только кажется пустым. Свет в нем рассеивается на ура.
С границ солнечной системы даже солнце выглядит всего-лишь как яркая звезда, о каком выхлопе речь...

0

30

Bitnik написал(а):

"В любом случае на межпланетных кораблях будут стоять плазменные двигатели."

честно, вы меня удивили, летать со скоростью черепахи предпочтительнее чем с околосветовой. странный выбор.

Bitnik написал(а):

Крылья космическим апаратам нужны если они собираются летать на планетах с атмосферой.

опять же атавизм, несущий фюзеляж. всякие антигравитационные поля. зачем крылья? для полёта в атмосфере космокораблинезачем, подлетел, заорбитился, и высаживай десант.

0