СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Размещение и использование боекомплекта в образцах БТВТ


Размещение и использование боекомплекта в образцах БТВТ

Сообщений 151 страница 180 из 354

151

Chobham написал(а):

Хуже того, мы его вообще не получили.

Не все так печально,получили(Т-80У/УД),но уже тогда,когда все начало "перестраиватся". :pained:

0

152

Василий Фофанов написал(а):

Чтобы бдительный Blitz не вскинулся в очередной раз - обращаю внимание на "всегда"  :)

:glasses:

0

153

Blitz. написал(а):

Не все так печально,получили(Т-80У/УД)

Я имел в виду следующее поколение. Мы его до сих пор не получили. В серии.

0

154

Василий Фофанов написал(а):

важнее битва конструкторов

Вот, вот. Главная беда. :( Нельзя было этого допускать. Вобщем с 60-х годов, где-то, намечается полная импотенция властей в отношении развития...

0

155

Василий Фофанов написал(а):

Это почему? Была бы

Потому что не была. Не было у них серийных машин нового поколения. У нас были. Мало их было или нет не существенно ибо у них их не было вообще. То что я говорил про "сколько было бы", имелось в виду не создание гипотетической новой машины, а выпуск существующей бОльшими темпами. То есть, была бы война или ещё какая причина, выпускали бы их быстрее. Для этого и создавался Т-72 чтобы двухтактный чемодан на массовость не повлиял. :D

Василий Фофанов написал(а):

Вобщем не знаю кто кого больше чем кто кого превосходил и в чем это измерять

Вот именно. Просто создали танк нового поколения. Так же как и мы когда-то.

Василий Фофанов написал(а):

А до середины 70-х эта опупея не особенно много сил отнимала.

Так и доводка Т-64 не занимала много. В любом случае возможность работать над перспективной машиной была. Просто никому она была не нужна.

Василий Фофанов написал(а):

Так вот как раз мне кажется что это закономерное следствие преждевременного перехода на принципиально новое поколение вместо консервативного развития старого в 50-70-е годы.

Ха! Ну тут то уже действительно с перспективы лет можно оценить. А тогда как моно было определить преждевременно или нет? А если бы война в 1970 нагрянула? Всеравно надо было повременить до 1980? Мне кажется что приоритет был получить превосходство и как можно быстрее. Тем более что никто не знал что, например, МБТ-70 сядет в лужу и у запада не будет ничего толкового ещё много лет. В общем, с позиции тех времён, мне подобные решения кажутся вполне обоснованными и правильными. Ну а если с позиций нашего времени поиграть в альтернативную историю, то конечно можно много чего понавыдумывать, но ведь всеравно неизвестно чем бы оно закончилось. Так что...

Две смены поколений танков не потянул бы и богатенький запад, с чего бы это удалось нам?

Запад и трех основных танков одновременно в серии не потянул. А мы, мне кажется, могли бы и потянуть новое поколение к 80-м. Пускай даже Харьков дальше занимался бы доводкой Т-64, а вот Нижний Тагил можно было в 70-х загрузить персепективным проектом. К 80-м был бы 195. ;)

Отредактировано Chobham (2011-02-15 16:49:04)

0

156

Другие пушки,другие снаряды,70е,для 125мм пушки раздельного заряжения не совсем подходит.
На мой скромный взгяд :rolleyes:  имели сушественый недостаток-длина снаряда,более мощные снаряды(а соответвенно более длинные) могут просто не поместится.
А могли б в СССР в теории остатся на унитарных 115мм снарядах?

0

157

Василий Фофанов написал(а):

Запад по большому счету еще 15 лет отлично обходился без танков нового поколения.

На Западе реально работали над танком МБТ-70. Который по всем характеристикам превосходил Т-64.

0

158

Василий Фофанов написал(а):

Вплоть до мнения, с которым я отчасти согласен, что Т-62 вообще не совсем танк :)

Это даже не мнение а скорее, данность. Такая ситуация сложилась первоначально: Об.165 - "танк", Об.166 - "не танк" (Истребитель)

давайте размещать другие конструкторские решения по теме боекладок, что мы топчемся...

Давайте попробуем. Например, наш "советский АМХ-13" - Об.775 и сравним с вашим неизменным "эталоном", 430-м, по внутр. объемам в т.ч ;) .... туда уж точно закидного впихнуть не удалось бы :longtongue:

0

159

Blitz. написал(а):

А могли б в СССР в теории остатся на унитарных 115мм снарядах?

А почему бы нет?

0

160

Василий Фофанов написал(а):

Как же это не потянул? Леопард, абрамс да челленджер вот уже и три одновременно в серии

Ариете и Леклерк.

0

161

Василий Фофанов написал(а):

Конечно, запросто. Думаю даже, а нельзя ли было где-то в году так 70-ом взять Т-62 да и модернизировать его в 3-местный танк установкой магазинного автомата полукругом типа тех что в посте №219? Вот и консервативное развитие. Потом в 80-е добавим "брови ильича" и урановый БПС "камергер", и вобщем до середины 80-ых, не меньше, сохраняем машине актуальность. Особенно если бы ходовую часть по типу 167-го бы все же модернизировали...

Блин, сколько бы денег сэкономили.

0

162

Meskiukas написал(а):

А почему бы нет?

Думаю, это привело бы к проигрышу, ровно как и идея Василия "о постепенной эволюции 62-ки" - нам пришлось бы играть по условиям Запада, который, обладая несомненным технологическим преимуществом,  переигрывал бы нас на частностях.
Мы же.... начиная с Т-64 ( затем Т-80) пошли "ва-банк"  попытавшись добиться преимущества "в сборе". Причем, оно должно было обеспечиваться массовым производством "козырных машин", которое в итоге обеспечило основной оперативно-тактический выигрыш -  массированность их применения как основного элемента общевойсковых ударных группировок. Что в итоге и стало одним из основных источников длительной и непрестанной головной боли западных стратегов. ;)

0

163

Василий Фофанов написал(а):

Конечно, запросто. Думаю даже, а нельзя ли было где-то в году так 70-ом взять Т-62 да и модернизировать его в 3-местный танк установкой магазинного автомата полукругом типа тех что в посте №219? Вот и консервативное развитие. Потом в 80-е добавим "брови ильича" и урановый БПС "камергер", и вобщем до середины 80-ых, не меньше, сохраняем машине актуальность. Особенно если бы ходовую часть по типу 167-го бы все же модернизировали...

Можно было б так,получить в 60х Т-64 с унитарным снарядом,с частично сгораемой гильзой,развивать его в 70х,выпускать на всех заводах станы,ДЗ навесить,6ТД поставить,мечтательно можно было б от ИК прожектора избавится ^^ потом начать выпуск(в 80х) нового танка врагам назло :glasses: И быть всегда первыми.При етом имели б лутшие машины превосходяшие своих конкурентов.
Если мечтать то вариантов масса,и для каждого.Но опустим мечтания-выходит 115мм унитарный снаряд вполне можно было получить.

Василий Фофанов написал(а):

Ну ведь это только в теории компоновочная проблема, а на практике ведь у нас до самого конца 80-ых самым длинным снарядом все равно были ОФС и ТУР, а БПСы были гораздо короче. Препятствия для снарядов большего удлинения были технологического характера а не компоновочного, компоновка стала в этом плане мешать только в последние годы (да и то -вот она нам все мешает да мешает, а так все и не доведем никак снаряд максимально допустимой даже в существующий автомат длины).

Рано или поздно проблема всплыла б.Но и можно было использовать подобный АЗ с унитарными снарядами крупного калибра,на мой скромный взгляд снова же,возникли б проблемы.
Дык сейчас мешают совсем другие факторы,с танками мало связаные.

Edu написал(а):

Думаю, это привело бы к проигрышу, ровно как и идея Василия "о постепенной эволюции 62-ки" - нам пришлось бы играть по условиям Запада, который, обладая несомненным технологическим преимуществом,  переигрывал бы нас на частностях. Мы же.... начиная с Т-64 ( затем Т-80) пошли "ва-банк"  попытавшись добиться преимущества "в сборе". Причем, оно должно было обеспечиваться массовым производством "козырных машин", которое в итоге обеспечило основной оперативно-тактический выигрыш -  массированность их применения как основного элемента общевойсковых ударных группировок. Что в итоге и стало одним из основных источников длительной и непрестанной головной боли западных стратегов.

Отлично сказано.

Отредактировано Blitz. (2011-02-15 17:57:54)

0

164

Василий Фофанов написал(а):

Как же это не потянул? Леопард, абрамс да челленджер вот уже и три одновременно в серии

Ахаха! Действительно. :D Ну, я имел ввиду США. Но раз так, то запад получается и штуки три если не четыре танков нового поколения за тот период освоил. А вы говорите что мы только одно бы потянули. :)

Отредактировано Chobham (2011-02-15 18:09:21)

0

165

Василий Фофанов
вопрос, почему тогда сша отказались от дальнейшей модернизации 60го? тоже не сведущи?

0

166

Василий Фофанов написал(а):

Да ведь M60A3TTS по технологическому уровню превосходил первые абрамсы

Только по СУО. Во всем остальном, как по подвижности так и по защищённости любой ветеран вам скажет что это был хлам по сравнению с М1.

0

167

Василий Фофанов написал(а):

M60A3TTS

и всё, дальше не пошли, хотя могли  и ещё его модернезировать. и защищёность и подвижность. на него даже башню абрама предлагали)

0

168

Василий Фофанов написал(а):

с абрамсами мои Т-62супер должны были зацепиться буквально в самом начале, а потом бы тем пришлось иметь дело с машиной уровня Т-80БВ

если ток так

0

169

Василий Фофанов написал(а):

Насчет защищенности - см. выше

Однако этого не было в 1980 году. А то что М60 и в 90-е использовались, так и Т-62 тоже.

Василий Фофанов написал(а):

абрамсами мои Т-62супер должны были зацепиться буквально в самом начале

Знаете что мне кажется? Что ваш "эволюционный" танк, это тот же танк нового поколения (64/72/80), только другой конструкции. Вот если исходить из 167М, в чем разница? Я имею в виду, чем предполагаемое развитие 167М не является танком того-же поколения что и Т-64 или Т-72? Если броня та же, вооружение одинаковое, подвижность надеюсь тоже, автомат есть. ;)

0

170

Василий Фофанов написал(а):

Мне хочется исходить не из 167М а из 167, который по предложению УВЗ, должен был появиться вместо 166-го. Пляшем от этого. Дальше основная разница - что инновации не вываливаются все сразу а внедряются постепенно. Это позволит пользователям "отделять мух от котлет" и осваивать вещь в производстве и в эксплуатации поэтапно, сохраняя преемственность знаний по созданию и обслуживанию машин. Отсутствие такой поэтапности в реальности как мы знаем создало страшные проблемы с освоением Т-64 как в производстве так и в войсках.

Хмм,тоже самое было б и с об.167,что было с Т-64 в реальности,возможно в более легкой форме(не было б таких проблем с движком).

Василий Фофанов написал(а):

Если эволюцией можно получить то же что и революцией - зачем же тогда вешать на фонарях буржуазию и сшибать головы церквям :)

Время.Его ни какой эволюцией не сократиш,по сравнению с революционым путем.В то время иметь сейчас наиболее современый образей было немаловажно,война могла вспыхнуть в любой момент.
ПС развитие об.167 ето тоже революционый вариант,может быть чуть попроше.

Отредактировано Blitz. (2011-02-15 19:32:12)

0

171

Василий Фофанов написал(а):

Мне хочется исходить не из 167М а из 167, который по предложению УВЗ, должен был появиться вместо 166-го.

Все же, думаю, что 167-й без Желудя для наших "гигантов военной мысли"  на тот момент оказался бы неприемлем.

0

172

Насчет эволюции. Китайцы это проделали. Их Тип-96 и пакистанский Аль Халид - это роямая эволюция Т-54:

* Сначала поставили  105-мм пушку, форсировали двигатель, комбинированный прицел с баллистическим вычислителем и получили Тип-79.
* Затем добавили комбинированную броню на ВЛД, усилили броню литой башни, поставили новую 6 катковую ходовую часть, модернизировали СУО получили Тип-88.
* Затем сделали башню с комбинированным лбом и получили Тип-85-I.
* Затем воставили туда АЗ с 125-мм пушкой и получили Тип-85-II.
* Затем усилили броню, поставили новый движок и СУО и получили Тип-96 с Аль Халидом.

0

173

Chobham написал(а):

Как бы ми сейчас ни критиковали конструкции и решения тех лет, но реально, с момента приняния Т-64, практически где-то до 1980 года, мы имели премущество перед западом сравнимое с тем что американцы имели в 1991 в Ираке.

Преимущество было до 1978-го, когда М60 получили ОБПС и тепловизоры. Кроме того был еще Чифтен, так как англичане в опупее МБТ-70 не учавствовали.

Chobham написал(а):

В общем, я считаю что битву конструкторов на том этапе мы выиграли, причем в сухую.

Фору в 10 лет, которую дал МБТ-70, профуцкали на экперименты с чумоданом. В результате на вооружение в Европу новые танки стали поступать как раз вместе с М60А3ТТС...

Chobham написал(а):

Естественно. Войны то не было.

Было две войны на переферии: 1973 и Иран-Ирак. И если во второй был паритет, то в первой случился полный разгром советских танков.

0

174

Irina написал(а):

то в первой случился полный разгром советских танков.

ага, и советских самол1ётов, автоматов, ракет. бред, поражение получают не техника и вооружение, а те в чьих руках они находятся.

0

175

Irina написал(а):

Насчет эволюции. Китайцы это проделали.

Да, но при этом кажда конкретная модель из этой эволюции не соответствовала требованиям своего времени. Что нас не устраивает.

Irina написал(а):

Преимущество было до 1978-го, когда М60 получили ОБПС и тепловизоры.

Да, по СУО М60 получил фору. Но защищённость, огневая мощь и подвижность у него оставляли желать лучшего. ОБПС 105мм доступные в 1978 году имели пробивную способность не более 300мм на 2км, при защищённости Т-64А и Т-72 в районе 300-400мм. Для сравнения, любой советский 125мм подкалиберный или куммулятивный боеприпас значительно превосходил защищённость М-60А3.
Вобщем у М60 превосходство только по СУО. Во всём остальном явное превосходство было у нас.

Кроме того был еще Чифтен

Не вспоминая про его проблематичность, по ТТХ ничего особенного он не представлял.

Irina написал(а):

Фору в 10 лет, которую дал МБТ-70, профуцкали на экперименты с чумоданом.

Бред. Чемодан не при чем. Фору профукали потому что заложили на разработку перспективных образцов.

Irina написал(а):

В результате на вооружение в Европу новые танки стали поступать как раз вместе с М60А3ТТС...

Не вижу в этом никакой проблемы. М60 можно приравнивать разве что к Т-62. В данном случае благодаря преимуществу по СУО М60 лучше.

Irina написал(а):

Было две войны на переферии

Это местные конфликты. Под словом "война" подразумевалась третья мировая, с массовым применением стратегического ядерного оружия и, что важно для танков, ведения масштабных действий по всей европе. Это та война к которой готовился Союз и которая ему грозила. А разборки арабов с арабами или евреями никакой опасности не представляли, и разрабатывать технику специально для них, с учётом их местных приоритетов никто бы даже и не подумал.

Irina написал(а):

то в первой случился полный разгром советских танков

:crazyfun: Не советских танков а сирийских танков советского производства. А если быть точнее, разгром сирийских войск. Танки сами не воюют, воюют люди, всегда. И разгромить можно только людей. Однако данный конфликт не по теме, в нём не принимали участие танки обсуждаемого поколения. Даже Т-62 были в малом количестве.

Отредактировано Chobham (2011-02-16 10:06:20)

0

176

Chobham написал(а):

Не советских танков, а сирийских танков советского производства.

точнее советских БУ. Что позже случилось и у нас.

0

177

Irina написал(а):

Было две войны на переферии: 1973 и Иран-Ирак. И если во второй был паритет, то в первой случился полный разгром советских танков.

mr_tank написал(а):

точнее советских БУ. Что позже случилось и у нас.

Ого, какие радикальные выводы :). Чувствуется, что тема досконально изучена авторами на основе глубоких познаний в военном деле.

0

178

Chobham написал(а):

по ТТХ ничего особенного он не представлял.

А какие проблемы с ТТХ у Чифтена? Броня практически та-же 340-360 мм против 305-400 мм у Т-64А, орудие точнее, снарядов больше 64 шт, дизели так вообще почти родственники. С 71 года баллистический вычислитель и лазерный дальномер. Осталось обсудить размещение БК, что б  теме соответствовать.

Отредактировано Сергей (2011-02-16 11:26:11)

0

179

Сергей написал(а):

А какие проблемы с ТТХ у Чифтена?

Никаких. Я сказал: "ничего особенного он не представлял", а не "имел проблемы с ТТХ".

Осталось обсудить размещение БК, что б  теме соответствовать.

Раздельное заряжание без автомата - не самый лучший вариант в плане скорострельности.

Отредактировано Chobham (2011-02-16 11:38:15)

0

180

Chobham написал(а):

не самый лучший вариант в плане скорострельности.

Это да, с одной стороны, с другой максимальная скорострельность на испытаниях в штатах 12 в/мин. Оптимальный режим 10 выстрелов 1 минута, по 6 выстрелов последующие 4 потом перерыв для охлаждения. По моему неплохо. Резюмируем. В общем правиле есть много производных - удобство работы, удобство размещения и т.д.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Размещение и использование боекомплекта в образцах БТВТ