СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » Геометрия - нужна помощь.

Геометрия - нужна помощь.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нужна помощь в геометрии. Может кто поможет?
Задача такова...

Есть система координат с центром в точке 0,0.
Вокруг этой точки двигается другая точка на отдалении 100пикселей. Т.е. радиус окружности 100пхл.
Известна скорость движения этой второй точки... 20пхл в секунду. Т.е. она по дуге окружности проходит 20пхл/с.

Нужна формула, которая может подсчитать координаты х,у каждые 10 секунд.

Заранее спасибо всем кто поможет.

2

длина окружности 628 пикселей примерно, то есть круг точка пробегает примерно за 30 секунд, при этом по каждой из координат Х и У она проходит по 400 пхл - или примерно по 133 пикселя каждые 10секунд.

То есть шаг координат 133пикселя/10с. ну а дальше плясать надо от исходной точки отсчета.

если начальная координата (1;100) то следующая через 10c будет (67;-34)

3

Vold написал(а):

длина окружности 628 пикселей примерно

Ну про 2пиR понятно...

Vold написал(а):

то есть круг точка пробегает примерно за 30 секунд

Расстояние деленое на скорость = время - это тоже известно. (31.4 секунды)

Vold написал(а):

при этом по каждой из координат Х и У она проходит по 400 пхл

а вот здесь я не врубился...

Vold написал(а):

или примерно по 133 пикселя каждые 10секунд

как она может проходить 133пхл за 10секунд при скорости 20пхл в секунду? 200пхл по длине окружности за 10 секунд!

4

Центральный угол, на который поворачивается точка за секунду(угловая скорость) равен fi=L/R
L- дано в условии - 20 пикселей, R=100 , т.е. fi= 0.2 радиан
Для удобства можно(не обязательно) перевести в градусы 0.2*180/Пи, тогда fi =11.46 ~12 градусов
Чтобы получить x и y, воспользуйтесь вот этим(10 секунд не забудьте учесть).
http://i.imgur.com/neTQe.png

Отредактировано Pantsyr (2011-02-03 15:51:18)

5

Pantsyr написал(а):

Центральный угол, на который поворачивается точка за секунду(угловая скорость) равен fi=L/R
L- дано в условии - 20 пикселей, R=100 , т.е. fi= 0.2 радиан
Для удобства можно(не обязательно) перевести в градусы 0.2*180/Пи, тогда fi =11.46 ~12 градусов
Чтобы получить x и y, воспользуйтесь вот этим(10 секунд не забудьте учесть).
http://i.imgur.com/neTQe.png

Отредактировано Pantsyr (Сегодня 15:51:18)

Спасибо, это я уже нашел и попытался воспроизвести 10 последовательных координат... желаемый результат должен был заставить картинку двигаться по кольцевой траектории, но на самом деле произошло вот так:

100, 0
-42, 91
17, -38
-7, 15
3, -6
-1, 3
0, -1
0, 0

Любые исходные координаты, которые я задаю, сводят картинку к центру 0, 0.
Пытаюсь понять что не так.

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Degre … ersion.svg
Судя по этой картинке, надо применять разные косинусы и синусы относительно фи, в зависимости в какой плоскости находится предыдущее местоположение объекта....
Или я что-то пропускаю...

<%
V=20 'скорость
R=100 'радиус
Wrad=V/R 'уг. скорость в радианах

t=10 'время

'deg = rad * 180/pi
'Wdeg=Wrad * 180/3.14 'rad to degrees
f= Wrad * t 'Функсия косинуса и синуса в Vb работает только с радианами, по этому переводить в углы не будем.

x=Request.QueryString("x") 'начальные координаты задаю в ручную х=100
y=Request.QueryString("y") ' у=0

Xnew=Round(x * Cos(f))
Ynew=Round(x * Sin(f))

Response.Write Xnew & "," & Ynew & "<br>"
%>

Далее делаю простой цикл на 10 показов следующих координат. х и у уже берутся с предыдущих показателей. И результат в той табличке, что я привел выше.

Отредактировано Bitnik (2011-02-03 17:05:19)

6

Xnew=Round(x * Cos(f))
Ynew=Round(x * Sin(f))

X надо заменить на R

Отредактировано Pantsyr (2011-02-03 17:15:26)

7

Pantsyr написал(а):

X надо заменить на R

Пробовал...

Выдает первую координату -42, 91 и на ней зацикливается. Предположим, что при заданных условиях точка попадает через каждые 10 секунд на одно и тоже место... но вопрос в другом.
Если я заменю х на R, то вообще какой смысл от исходных координат? Ведь х и у выходят из уравнений.

+
Может полученные Xnew и Ynew на самом деле не готовые координаты, а разница от изначальных и их надо добавить или убавить от начальных координат?

Отредактировано Bitnik (2011-02-03 17:27:09)

8

Возможно вы условие не точно описали?
Имеется начало координат 0,0(точка 1) вокруг которой по окружности движется точка 2, с параметрами описанными в условии. Задача - найти координаты x,y точек на окружности, в которых побывает точка 2 каждые 10 секунд.

Исходные координаты чего вы задаете? центра окружности? начального положения точки на окружности?

9

Pantsyr написал(а):

Исходные координаты чего вы задаете? центра окружности? начального положения точки на окружности?

0, 0 - центр системы координат и он не меняется.
х=100, у=0 - начальное положение объекта, который движится по кругу с радиусом 100 вокруг точки 0, 0.
Моя задача вычислять х, у объекта через каждые 10 секунд.

10

Тогда надо задавать сколько отсчетов по 10c. вы делаете, а не х и у :)

х=100, у=0 - начальное положение объекта, который движится по кругу с радиусом 100 вокруг точки 0, 0.

Это точка и будет начальной при t=0, без всяких шаманств, т.к. угол =0, то синус =0, косинус =1.

Xnew=Round(R * Cos(f*a))
Ynew=Round(R * Sin(f*a))

Где а - количество отсчетов по 10с

Можно сделать

Xnew=Round(R * Cos(Wrad*a))
Ynew=Round(R * Sin(Wrad*a))

Тогда а- секунды, можно будет узнать координаты точки в любой момент времени.

11

Все... получилось...

Новые координаты не надо искать из предыдущих полученных х, у, а всего лишь надо добавлять время... 10, 20, 30, 40 и до бесконечности. Каждый раз выходят правильные координаты. Это из заданной точки 100, 0.

12

Pantsyr написал(а):

Тогда надо задавать сколько отсчетов по 10c. вы делаете, а не х и у

Спасибо большое :) Вот до меня самого только что дошло.

Это решает еще одну проблему... получилось двух зайцев одним выстрелом. Для вычисления разницы времени мне не нужны постоянные посетители на сервере.

13

Помогите пожалуйста с решением.... Радиус основания конуса равен 6 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите:а) площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие, угол между которыми равен 60 градусов;б) площадь боковой поверхности конуса.) С ЧЕРТЕЖОМ

14

учебники по черчению и геометрии помогут

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » Геометрия - нужна помощь.