СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » Геометрия - нужна помощь.


Геометрия - нужна помощь.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нужна помощь в геометрии. Может кто поможет?
Задача такова...

Есть система координат с центром в точке 0,0.
Вокруг этой точки двигается другая точка на отдалении 100пикселей. Т.е. радиус окружности 100пхл.
Известна скорость движения этой второй точки... 20пхл в секунду. Т.е. она по дуге окружности проходит 20пхл/с.

Нужна формула, которая может подсчитать координаты х,у каждые 10 секунд.

Заранее спасибо всем кто поможет.

0

2

длина окружности 628 пикселей примерно, то есть круг точка пробегает примерно за 30 секунд, при этом по каждой из координат Х и У она проходит по 400 пхл - или примерно по 133 пикселя каждые 10секунд.

То есть шаг координат 133пикселя/10с. ну а дальше плясать надо от исходной точки отсчета.

если начальная координата (1;100) то следующая через 10c будет (67;-34)

0

3

Vold написал(а):

длина окружности 628 пикселей примерно

Ну про 2пиR понятно...

Vold написал(а):

то есть круг точка пробегает примерно за 30 секунд

Расстояние деленое на скорость = время - это тоже известно. (31.4 секунды)

Vold написал(а):

при этом по каждой из координат Х и У она проходит по 400 пхл

а вот здесь я не врубился...

Vold написал(а):

или примерно по 133 пикселя каждые 10секунд

как она может проходить 133пхл за 10секунд при скорости 20пхл в секунду? 200пхл по длине окружности за 10 секунд!

0

4

Центральный угол, на который поворачивается точка за секунду(угловая скорость) равен fi=L/R
L- дано в условии - 20 пикселей, R=100 , т.е. fi= 0.2 радиан
Для удобства можно(не обязательно) перевести в градусы 0.2*180/Пи, тогда fi =11.46 ~12 градусов
Чтобы получить x и y, воспользуйтесь вот этим(10 секунд не забудьте учесть).
http://i.imgur.com/neTQe.png

Отредактировано Pantsyr (2011-02-03 15:51:18)

0

5

Pantsyr написал(а):

Центральный угол, на который поворачивается точка за секунду(угловая скорость) равен fi=L/R
L- дано в условии - 20 пикселей, R=100 , т.е. fi= 0.2 радиан
Для удобства можно(не обязательно) перевести в градусы 0.2*180/Пи, тогда fi =11.46 ~12 градусов
Чтобы получить x и y, воспользуйтесь вот этим(10 секунд не забудьте учесть).
http://i.imgur.com/neTQe.png

Отредактировано Pantsyr (Сегодня 15:51:18)

Спасибо, это я уже нашел и попытался воспроизвести 10 последовательных координат... желаемый результат должен был заставить картинку двигаться по кольцевой траектории, но на самом деле произошло вот так:

100, 0
-42, 91
17, -38
-7, 15
3, -6
-1, 3
0, -1
0, 0

Любые исходные координаты, которые я задаю, сводят картинку к центру 0, 0.
Пытаюсь понять что не так.

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Degre … ersion.svg
Судя по этой картинке, надо применять разные косинусы и синусы относительно фи, в зависимости в какой плоскости находится предыдущее местоположение объекта....
Или я что-то пропускаю...

<%
V=20 'скорость
R=100 'радиус
Wrad=V/R 'уг. скорость в радианах

t=10 'время

'deg = rad * 180/pi
'Wdeg=Wrad * 180/3.14 'rad to degrees
f= Wrad * t 'Функсия косинуса и синуса в Vb работает только с радианами, по этому переводить в углы не будем.

x=Request.QueryString("x") 'начальные координаты задаю в ручную х=100
y=Request.QueryString("y") ' у=0

Xnew=Round(x * Cos(f))
Ynew=Round(x * Sin(f))

Response.Write Xnew & "," & Ynew & "<br>"
%>

Далее делаю простой цикл на 10 показов следующих координат. х и у уже берутся с предыдущих показателей. И результат в той табличке, что я привел выше.

Отредактировано Bitnik (2011-02-03 17:05:19)

0

6

Xnew=Round(x * Cos(f))
Ynew=Round(x * Sin(f))

X надо заменить на R

Отредактировано Pantsyr (2011-02-03 17:15:26)

0

7

Pantsyr написал(а):

X надо заменить на R

Пробовал...

Выдает первую координату -42, 91 и на ней зацикливается. Предположим, что при заданных условиях точка попадает через каждые 10 секунд на одно и тоже место... но вопрос в другом.
Если я заменю х на R, то вообще какой смысл от исходных координат? Ведь х и у выходят из уравнений.

+
Может полученные Xnew и Ynew на самом деле не готовые координаты, а разница от изначальных и их надо добавить или убавить от начальных координат?

Отредактировано Bitnik (2011-02-03 17:27:09)

0

8

Возможно вы условие не точно описали?
Имеется начало координат 0,0(точка 1) вокруг которой по окружности движется точка 2, с параметрами описанными в условии. Задача - найти координаты x,y точек на окружности, в которых побывает точка 2 каждые 10 секунд.

Исходные координаты чего вы задаете? центра окружности? начального положения точки на окружности?

0

9

Pantsyr написал(а):

Исходные координаты чего вы задаете? центра окружности? начального положения точки на окружности?

0, 0 - центр системы координат и он не меняется.
х=100, у=0 - начальное положение объекта, который движится по кругу с радиусом 100 вокруг точки 0, 0.
Моя задача вычислять х, у объекта через каждые 10 секунд.

0

10

Тогда надо задавать сколько отсчетов по 10c. вы делаете, а не х и у :)

х=100, у=0 - начальное положение объекта, который движится по кругу с радиусом 100 вокруг точки 0, 0.

Это точка и будет начальной при t=0, без всяких шаманств, т.к. угол =0, то синус =0, косинус =1.

Xnew=Round(R * Cos(f*a))
Ynew=Round(R * Sin(f*a))

Где а - количество отсчетов по 10с

Можно сделать

Xnew=Round(R * Cos(Wrad*a))
Ynew=Round(R * Sin(Wrad*a))

Тогда а- секунды, можно будет узнать координаты точки в любой момент времени.

0

11

Все... получилось...

Новые координаты не надо искать из предыдущих полученных х, у, а всего лишь надо добавлять время... 10, 20, 30, 40 и до бесконечности. Каждый раз выходят правильные координаты. Это из заданной точки 100, 0.

0

12

Pantsyr написал(а):

Тогда надо задавать сколько отсчетов по 10c. вы делаете, а не х и у

Спасибо большое :) Вот до меня самого только что дошло.

Это решает еще одну проблему... получилось двух зайцев одним выстрелом. Для вычисления разницы времени мне не нужны постоянные посетители на сервере.

0

13

Помогите пожалуйста с решением.... Радиус основания конуса равен 6 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите:а) площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие, угол между которыми равен 60 градусов;б) площадь боковой поверхности конуса.) С ЧЕРТЕЖОМ

0

14

учебники по черчению и геометрии помогут

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » Геометрия - нужна помощь.