СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения... 2


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения... 2

Сообщений 901 страница 930 из 994

901

maik написал(а):

Выигрывают, но он не учел, что на пути встал СССР. Будь РИ - поражение неизбежать

Чепуха. Если он что и не учел, то США.

0

902

Басаврюк написал(а):

Чепуха.

Это Вы пишите чепуху. В 1941 г. САСШ еще не оказывал помощь СССР

0

903

maik написал(а):

Выигрывают, но он не учел, что на пути встал СССР. Будь РИ - поражение неизбежать

Ничего бы не изменилось, будь на месте ссср империя, Наполеон проверял. Разве, что не было бы миллиона соотечественников воюющих со своей страной вместе с Германией. Болгария, помнится, тоже первый против русских воевала.

0

904

Сергей написал(а):

Разве, что не было бы миллиона соотечественников воюющих со своей страной вместе с Германией.

Были бы... Видок Фиглярин, Фаддей Булгарин тому подтверждение.

0

905

Сергей написал(а):

Наполеон проверял

а Вы считаете, что то, что СССР выстоял в 1941 г. - это закономерность? И будь у власти, к примеру Николай 3 то РИ выстояла бы?

0

906

maik написал(а):

Это Вы пишите чепуху. В 1941 г. САСШ еще не оказывал помощь СССР

Если САСШ это США ,то вы ошибаетесь.

В первые два месяца после подписания 1 октября 1941 года Московского протокола из Соединенных Штатов отплыли 28 кораблей с более чем 130 000 тонн различных грузов для России. Это было менее десятой части поставок, обещанных нами России на 9 месяцев, с октября 1941-го по июнь 1942 года. За семь следующих месяцев оставалось сделать еще многое.

К концу ноября мы смогли отправить в Россию всего 79 легких танков, 59 истребителей Пи-40 (большую часть — за счет английского заказа) и около тысячи грузовиков, в которых русские очень нуждались. У нас было очень мало лишних танков и самолетов, а зенитные орудия мы просто не могли позволить себе вывозить.

Оригинал: Stettinius E.R. Jr. Lend-Lease: Weapon For Victory. — New York: Macmillan Co.; 1944.
Автор — начальник Управления по соблюдению Закона о ленд-лизе, госсекретарь США.

R. H. Jones "The Roads to Russia: United State Lend-Lease to the Soviet Union", University of Oklahoma, 1969.
************************************
I. Поставки с разбивкой по периодам/типам груза/путям доставки/тоннажу.
Все данные в длинных тоннах, тип груза - через Атлантику - через Тихий окена - всего.

1. 22.06.41 - 30.09.41 (поставки по 60-миллионному займу)
Автотранспорт - 1561 - 14 - 1575
Металлы - 1251 - 3404 - 4655
Химикаты и взрывчатка - 1033 - 3693 - 4726
Нефть и нефтепродукты - 9500 - 120854 - 130354
"Машинерия" - 280 - 15575 - 15855
Продовольствие - 19 - 3899 - 3918
Другое - 1258 - 1365 - 2623
Англия и Канада - 0 - 0 - 0
Из других источников - 0 - 2494 - 2494
ИТОГО - 14902 - 151298 - 166200

2. 1.10.41 - 30.06.42 (первый Протокол)
Автотранспорт - 214148 - 16 - 214164
Металлы - 411619 - 12906 - 424525
Химикаты и взрывчатка - 55542 - 465 - 56007
Нефть и нефтепродукты - 132459 - 35536 - 167995
"Машинерия" - 29116 - 576 - 29692
Продовольствие - 129999 - 175038 - 305037
Другое - 74281 - 1943 - 76224
Англия и Канада - 137841 - 8770 - 146611
ИТОГО - 1185005 - 235250 - 1420255

0

907

Сергей написал(а):

Если САСШ это США ,то вы ошибаетесь.

эти данные я знаю - и я спрашиваю - неужто Вы думаете, что 79 легких танков и 59 истребителей спасли СССР в 1941 г.?

0

908

maik написал(а):

а Вы считаете, что то, что СССР выстоял в 1941 г. - это закономерность? И будь у власти, к примеру Николай 3 то РИ выстояла бы?

Нет. Будь Гитлер поумнее он и ссср и империю снес бы. Имея так мало сделать так много. Наверно только немцы это и умеют, очевидно за счет наглости или самоуверенности. Самоуверенность и сгубила.
Хотя, будь Гитлер поумнее, может и к власти не пришел бы.

0

909

Сергей написал(а):

Будь Гитлер поумнее он ссср снес бы

может подскажите как? что еще могли сделать еще в 1941 г.?

0

910

maik написал(а):

неужто Вы думаете, что 79 легких танков и 59 истребителей спасли СССР в 1941 г.?

Вес помощи в тоннах видите? А эти цифры просто для примера, что помощь была. Разумеется они не полные, так выдернул, что первое попалось.

0

911

maik написал(а):

может подскажите как? что еще могли сделать еще в 1941 г.?

Уничтожить завод №292 в Саратове не в 1943г. И Горький туда-же. Не бомбить Москву, а делом заниматься.

0

912

Сергей написал(а):

помощь была

помощь была, но неужто именно эти поставки, на фоне потерь КА смогли как то компенсировать их?

Сергей написал(а):

а делом заниматься

они и занимались делом - уничтожили РККА, а то что было в конце 1941 г. - это уже другая армия

0

913

maik написал(а):

они и занимались делом - уничтожили РККА

Бомбя Москву, а до этого Лондон? Нет, это по другому называется. Имея хорошую разведку и способность уничтожать заводы одним ударом, что и показали в 1943,  ничего при этом не делать. По нынешнему это рисовки называется. Оба козла уважаемых руководителя любили это дело.

0

914

maik написал(а):

на фоне потерь КА смогли как то компенсировать их?

не помню цифры, но вот что писал по этому поводу М.Свирин:
А как вам такая статистика, что весной 1942-го ПОЛОВИНА исправных танков под Москвой была английскими? А как тот, что в августе 1942-го треть танков под сталинградом было лендлизовских? А чем вам не угодили из истребители "Харрикейн", "Томагавк" (и прочие "хоки"), "Кобра"? А чем вам не нравятся "Шермана", которыми 1-й и 2-й гв. мехкорпуса вооружены были? А как вы относитесь к тому, что до 60 процентов станочного парка в боеприпасной промышленности ЮЭсЭйные с Великобританскими были? А как вам статистика, что более 70 проц централита, почти 100 проц спирта высшей очистки, львиная доля азотной кислоты, 90 проц. аллюминия в 1942-43 ихние были? Хотите конкретики? Милости прошу к книжке Вернидуба И.И. "Боеприпасы победы", или в РГАЭ.
Я уж молчу про то, что ВСЕ нефтеперерабатывающие заводы, что открылись в СССР в ходе войны ихние были. Что почти все рельсы, паровозы, тепловози и т.д. тоже из-за океана поставлялись. Про оптику с рабхдио тоже умолчу.
Много они нам дали. Куда больше, чем мы расчитывали в 1941-м. Готовы были и добровольцев и кадровые части на сов-герм фронт слать. Но тут уж мы отказались.
Они для нас стали союзниками в тудный период 1941-го и до конца войны нас не предавали. И давали много больше, чем "тушоночку с виллисами".

0

915

Сергей написал(а):

ничего при этом не делать

как будто у немцев были свободные самолеты? они активно поддреживали сухопутные войска

Сергей написал(а):

уничтожать заводы одним ударом

так и уничтожили большую часть нашей промышленности в 1941 г. захватив европейскую часть СССР

0

916

maik написал(а):

так и уничтожили большую часть нашей промышленности в 1941 г. захватив европейскую часть СССР

так уж и уничтожили? а что же тогда по вашему мы эвакуировали на и за Урал?

0

917

Lans написал(а):

так уж и уничтожили? а что же тогда по вашему мы эвакуировали на и за Урал?

спасибо за дополнение

0

918

Lans написал(а):

не помню цифры, но вот что писал по этому поводу М.Свирин:
А как вам такая статистика

за всё большое спасибо, но второй фронт в 43 стоил бы больше всех авианалетов.

0

919

Lans написал(а):

Они для нас стали союзниками в тудный период 1941-го и до конца войны нас не предавали. И давали много больше, чем "тушоночку с виллисами

и вывод - оказав помощь в 1941году именно САСШ спас СССР

0

920

maik написал(а):

как будто у немцев были свободные самолеты? они активно поддреживали сухопутные войска

Немцы умели собрать в нужном месте и в нужное время нужную группировку. Для этого иногда за 3000 км переброску делали. И быстро вернуть обратно. В 1943 работы для He 111 было побольше , чем в 41, однако сделали, когда поняли, что все истребители наличными силами не сбить.

maik написал(а):

и вывод - оказав помощь в 1941году именно САСШ спас СССР

Когда мне в трудное время помогают я потом не считаю проценты. Просто благодарю.

0

921

Сергей написал(а):

Немцы умели собрать в нужном месте и в нужное время нужную группировку

но в 1941 году они сделали все возможное и после таких ударов и захвата европейской части СССР мало кто может подняться

Сергей написал(а):

Когда мне в трудное время помогают я потом не считаю проценты. Просто благодарю.

только Вы контекст вначале почитайте, а речь там не шла о ленд-лиз

0

922

maik написал(а):

именно САСШ спас СССР

я бы сказал, что не САШС, а Рузвельт

0

923

Прикольно. Обсуждается уже не кто выиграл войну, а когда. Нда.

0

924

злодеище написал(а):

я бы сказал, что не САШС, а Рузвельт

да Вы саму фразу почитайте вначале

Басаврюк написал(а):

Если он что и не учел, то США.

вот и подумайте, как это Герамания должна учитывать помощь САСШ, если во время наступательных опреаций 1941 г. помощи еще не было (да и не могла эта помощь помочь РККА, вот потом - это да)

0

925

maik написал(а):

да Вы саму фразу почитайте вначале

читал, может чего ни так понял?

0

926

злодеище написал(а):

читал, может чего ни так понял?

ну я и задаю вопрос прямо - то, что СССР выстоял в 1941 г. - была ли в этом заслуга САСШ?

0

927

а, если так. вклад есть, но не думаю что необошлись бы. было бы тяжелее. хотя история не терпит сослогательных наклонений, абы, кабы , да кабы. не благодарное это дело.

0

928

злодеище написал(а):

вклад есть

конечно есть и здесь мы не обсуждаем роль ленд-лиз а обсуждаем то, насколько Германия ошиблась в том, что союзником СССР станет САСШ.

0

929

maik написал(а):

насколько Германия ошиблась в том, что союзником СССР станет САСШ

ошиблась? я не припомню, обсуждали ли вообще немцы такой вариант, учитывая что война планировалась молниеносной....

0

930

Lans написал(а):

обсуждали ли вообще немцы такой вариант

вот вот, что я и хотел донести

Lans написал(а):

учитывая что война планировалась молниеносной....

Вы еще другой аргумент привели

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения... 2