СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения... 2


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения... 2

Сообщений 1 страница 30 из 994

1

Давайте продолжим обсуждение

0

2

deccer написал(а):

а во вторых я же просил, сделай усилие, прочти по ссылкам. ТТХ гаубиц , СТОЯВШИХ НА ВООРУЖЕНИИ В 120м Гап б/м в июне 1941г. обрати внимание на вес в боевом положении, на скорострельность, на крайне малый угол горизонтального обстрела. а чтоб довернуть поболее -  извольте тягачом. ТАКИЕ гаубицы в ТАКОЙ маневренной войне в обороне использовать ну мягко говоря неразумно. и заодно выясни, сколько таких гап , да где. конечно, такой факт антирезуноидам не понравится. потому и натравливаю вас обоих на него. чтоб сами, без меня .

Ну, давай по частям :)
1. Понятия "маневренная оборона" тогда еще НЕ было.
2. Было просто понятие "оборона"
3. Оборона имела целью создать условия "для перехода в наступление и разгрома противника". Так как раз после перехода в наступление те самые гаубицы вполне будут к месту. Или ты будешь во время войны ТОЛЬКО обороняться ? )))

0

3

DPD написал(а):

3. Оборона имела целью создать условия "для перехода в наступление и разгрома противника". Так как раз после перехода в наступление те самые гаубицы вполне будут к месту. Или ты будешь во время войны ТОЛЬКО обороняться ? )))

Гаубица это не только орудия наступления.

0

4

DPD написал(а):

3. Так как раз после перехода в наступление те самые гаубицы вполне будут к месту. Или ты будешь во время войны ТОЛЬКО обороняться ? )))

Понятно. Подсказкой не воспользовался. Рекомендую приехать в Питер, в Артиллерийский музей. Найти на открытой площадке гаубицу Б4.
Ужаснуться размерам и весу. Представить, как её передвигать,
маскировать, доворачивать - Угол Горизонтальной Наводки  плюс - минус ЧЕТЫРЕ градуса. На расстоянии в 10 км это дуга меньше км. Удобно стрелять только  по НЕПОДВИЖНОЙ цели. Скорострельность позволит подвижному противнику быстро выйти из зоны обстрела. Так что и в обороне, и при организации контрудара Б4 мало полезна.  Нужны гаубицы калибром, а стало быть весом и размерами поменьше. Чтобы в момент , когда противник выдохнется БЫСТРО гап подтянуть и вдарить.

DPD написал(а):

1. Понятия "маневренная оборона" тогда еще НЕ было.

Понятие "маневренная оборона" я не использовал Написано "маневренная война", подвижные части вермахта в день до 50 км проходили.

0

5

maik написал(а):

Давайте продолжим обсуждение

maik написал(а):

Во-первых, спасибо за разочарование

Что так таки совсем Суворова не читали?

maik написал(а):

А неужто Вл думает, что своими действиями она сделает так, что СССР будет воевать с Германией?

А чё думать? С ихней точки зрения, даже если и задумка не удалась, но и так тоже неплохо получилось . Альтернатива - мирный договор с Германией - потеря престижа Великобритании , Все страны Содружества моментально разбегутся.

Назгул написал(а):

Что это доказывает кроме самого факта наличея таких пушек?

Во даёт ! Пушку с гаубицей мешает знаток истории!  :longtongue:  Шагом марш матчасть учить!

Отредактировано deccer (2011-01-29 09:21:09)

0

6

deccer написал(а):

Нужны гаубицы калибром, а стало быть весом и размерами поменьше. Чтобы в момент , когда противник выдохнется БЫСТРО гап подтянуть и вдарить.

и когда их выпускать?

0

7

maik написал(а):

и когда их выпускать?

" Проснись, Маугли !" цитата из мультфильма. Да их столько уже выпустили к 1941г.! На нелюбимой Вами Вики можно найти по подробнее.

0

8

Назгул написал(а):

Гаубица это не только орудия наступления.

Конечно нет. Но гаубица калибра 203мм - все-таки приоритет имеет для задач наступления.

0

9

deccer написал(а):

Понятно. Подсказкой не воспользовался. Рекомендую приехать в Питер, в Артиллерийский музей. Найти на открытой площадке гаубицу Б4.
Ужаснуться размерам и весу. Представить, как её передвигать,
маскировать, доворачивать - Угол Горизонтальной Наводки  плюс - минус ЧЕТЫРЕ градуса. На расстоянии в 10 км это дуга меньше км. Удобно стрелять только  по НЕПОДВИЖНОЙ цели. Скорострельность позволит подвижному противнику быстро выйти из зоны обстрела. Так что и в обороне, и при организации контрудара Б4 мало полезна.  Нужны гаубицы калибром, а стало быть весом и размерами поменьше. Чтобы в момент , когда противник выдохнется БЫСТРО гап подтянуть и вдарить.

Я эту гаубицу в других городах ручками щупал :)

Извини, у тебя малость в голове "каша" по этому вопросу.

Насчет передвигать - ты думаешь, что тогда передвигали вручную ? Или уже все-таки трактора изобрели ? Которые, кстати, были в штатном расписании гап :). Скорость буксировки Б-4 знаешь ? И, кстати, во время финской ЕМНИП эти гаубица вплотную придвигали к дотам противника - как-то ухитрялись маневрировать )))

Гаубица Б-4 действительно не предназначалась для стрельбы по подвижным целям. Как, впрочем, и почти ВСЕ остальные гаубицы - у них такой режим - чрезвычайный.

Задача Б-4 - уничтожение живой силы, техники и укрытий противника. Почти 100кг снаряды прекрасно работают по скоплениям пехоты, бронетехнике, командным пунктам, полевой фортификации.

Поэтому:
1) Оборона.
Огневой налет дивизиона гаубиц по скоплению пехоты или танков вполне в состоянии сорвать наступление.
Огневой налет гаубиц способен уничтожить командные пункты противника, тем самым наступление так же будет сорвано.
Эти гаубицы могут уничтожить мост, тем самым - сорвать наступление противника.
Эти гаубицы могут уничтожить защищенные склады ГСМ и боеприпасов, тем самым - сорвать наступление противника.
2) Контрудар.
Все то же самое, что и в обороне.
Еще добавляется - если при выполнении контрудара встречается подготовленная оборона противника - эти гаубицы будут как раз к месту.
3) Наступление.
Все то же самое, как и в предыдущих случаях.

Это только некоторые из возможностей - вариантов много. Причем во всех задачах цели - неподвижные и часто достаточно короткого мощного огневого налета, чтобы выполнить задачу - никаких там перестановок. И тем более - выходов из-под обстрела.

Ты должен понять, что война - это СЛОЖНОЕ смешение ВСЕХ ВИДОВ боевых действий и тут у оружия нет узкой специализации.

0

10

deccer написал(а):

Понятие "маневренная оборона" я не использовал Написано "маневренная война", подвижные части вермахта в день до 50 км проходили.

Действительно. А эти "50 км в день" - это типа все соглашались, что "вермахт ДОЛЖЕН проходить не менее 50км в день" ? :) Или все-таки никто не рассчитывал на такие темпы наступления со стороны противника ? Я так думаю, что послезнания ни у кого тогда не было...

0

11

deccer написал(а):

Понятие "маневренная оборона" я не использовал Написано "маневренная война", подвижные части вермахта в день до 50 км проходили.

А вот советское руководство об этом знало? ( а это кстати ключик)

deccer написал(а):

Понятно. Подсказкой не воспользовался. Рекомендую приехать в Питер, в Артиллерийский музей. Найти на открытой площадке гаубицу Б4. Ужаснуться размерам и весу. Представить, как её передвигать, маскировать, доворачивать - Угол Горизонтальной Наводки  плюс - минус ЧЕТЫРЕ градуса. На расстоянии в 10 км это дуга меньше км. Удобно стрелять только  по НЕПОДВИЖНОЙ цели. Скорострельность позволит подвижному противнику быстро выйти из зоны обстрела. Так что и в обороне, и при организации контрудара Б4 мало полезна.  Нужны гаубицы калибром, а стало быть весом и размерами поменьше. Чтобы в момент , когда противник выдохнется БЫСТРО гап подтянуть и вдарить.

Короче слив, Ваш. Вы несказали где у нас приграничная зона, скромно заткнулисть. Спросите у Вашей кошки. Теперь Вы гордо несёти муть. Б-4 это у нас основная гаубица? Вы что нибудь о заградительном огне слышали в принципе? Вы вообще представляете, что такое артеллерия?

deccer написал(а):

" Проснись, Маугли !" цитата из мультфильма. Да их столько уже выпустили к 1941г.! На нелюбимой Вами Вики можно найти по подробнее.

И какя разница? Значит потребности в тяжёлых орудиях армия не может испытывать?

DPD написал(а):

Конечно нет. Но гаубица калибра 203мм - все-таки приоритет имеет для задач наступления.

Гаубица, это такая штука, у которой задача одна , доставить в сторону противника снаряд, желательно побольше. И её по барабану где это делать. Либо при Камбре в 1916 (где тяжёлые гаубицы просто опусташали боевые порядки пехоты), или на Курской дуге , (кстати знаете чем подбили один фердинанд?), или под Ленинградом (где мощь артиллерии непозволяло немцам добить город), Севастополь (где снарядов настреляли больше чем патронов).

0

12

deccer написал(а):

Во даёт ! Пушку с гаубицей мешает знаток истории!    Шагом марш матчасть учить!

Приходится скатыватся до вашего уровня.

0

13

DPD написал(а):

Насчет передвигать - ты думаешь, что тогда передвигали вручную ? Или уже все-таки трактора изобрели ? Которые, кстати, были в штатном расписании гап

А где написано "вручную"? Чтоб довернуть - подгони, подцепи, передвинь с доворотом, отцепи.

DPD написал(а):

Скорость буксировки Б-4 знаешь ?

В транспортном положении до 15 км/ч в два трактора. В боевом скорость меньше, но тягач помощнее бы : Коминтерн или б Ворошиловец.

DPD написал(а):

1) Оборона.

DPD написал(а):

2) Контрудар.

Мечты, мечты. В такой обороне как в июне 1941г слишком сложно оборудовать полноценную позицию для Б4х. Да и как цель для бомбёжек  колонна с Б4 - очень хороша. У Лопуховского : "120й гап почти не используется из-за скоротечности боев". не думаю, что у остальных полков было лучше.
Заметь, что в июле все полки большой мощности отправили в тыл до конца 1942г - на долгих полтора года .

DPD написал(а):

А эти "50 км в день" - это типа все соглашались, что "вермахт ДОЛЖЕН проходить не менее 50км в день" ?

Это типа ПРОХОДИЛИ в день многие подвижные части вермахта. Не всегда, не везде, но  например к 24 июня немецкие танки  через р Щара перешли. А это 150 км от Бреста.

DPD написал(а):

Или все-таки никто не рассчитывал на такие темпы наступления со стороны противника ? Я так думаю, что послезнания ни у кого тогда не было...

Ещё один  невидящий, неслышащий . В Польше - раз, во Франции, Дании,  Югославии, Греции. А наши ни сном ни духом.

Назгул написал(а):

А вот советское руководство об этом знало? ( а это кстати ключик)

А то не знало. А из Франции никаких вестей не было. Как будто СССР на необитаемом острове ! ни газет в Генштабе не получают, ни радио не слушают.

0

14

deccer написал(а):

Мечты, мечты. В такой обороне как в июне 1941г слишком сложно оборудовать полноценную позицию для Б4х. Да и как цель для бомбёжек  колонна с Б4 - очень хороша. У Лопуховского : "120й гап почти не используется из-за скоротечности боев". не думаю, что у остальных полков было лучше.Заметь, что в июле все полки большой мощности отправили в тыл до конца 1942г - на долгих полтора года .

И что это доказывает?

deccer написал(а):

Ещё один  невидящий, неслышащий . В Польше - раз, во Франции, Дании,  Югославии, Греции. А наши ни сном ни духом.

А отчёт нашим генштаб немецкий присылал? Мы это уже в споре проходили. Вы гордо смолчали.

deccer написал(а):

А то не знало. А из Франции никаких вестей не было. Как будто СССР на необитаемом острове ! ни газет в Генштабе не получают, ни радио не слушают.

Японцы в 45 неожидали таких темпов наступления от советских войск. О газет наверно не читали.
Просто для анализа действий противника газет мало. Про море дезы тоже молчу.А уж про время реакции я  вообще  молчу. У нас сколько с 40 года до 41 прошло?

0

15

DPD написал(а):

Это только некоторые из возможностей - вариантов много. Причем во всех задачах цели - неподвижные и часто достаточно короткого мощного огневого налета, чтобы выполнить задачу - никаких там перестановок. И тем более - выходов из-под обстрела.

Ответ про гаубицы Б-4 прост до безобразия, просто резунисты его не хотят видеть, ввиду разностороннего взгляда

0

16

Назгул написал(а):

deccer написал(а):
Мечты, мечты. В такой обороне как в июне 1941г слишком сложно оборудовать полноценную позицию для Б4х. Да и как цель для бомбёжек  колонна с Б4 - очень хороша. У Лопуховского : "120й гап почти не используется из-за скоротечности боев". не думаю, что у остальных полков было лучше.Заметь, что в июле все полки большой мощности отправили в тыл до конца 1942г - на долгих полтора года .
И что это доказывает?

Да и вправду что это доказывает? не послушали Назгула, отвели в тыл сотни гаубиц. нет чтобы Назгула послушать, да на фронт их. Они ж гаубицы Б4 стрелять могут. это не беда что не успеют. Назгул лучше знает, что с гаубицами делать, чем начальник ГАУ генрал-полковник Н.Д. Яковлев .

Назгул написал(а):

А отчёт нашим генштаб немецкий присылал? Мы это уже в споре проходили. Вы гордо смолчали.

Да я и сейчас лишь поморщусь. Опять у вас все в генштабе глухие и слепые.

Назгул написал(а):

. Про море дезы тоже молчу.А уж про время реакции я  вообще  молчу.

это хорошо, что молчите.

0

17

deccer написал(а):

Да их столько уже выпустили к 1941г.!

Так я знаю сколько их выпустили. У меня вопрос несколько иначе - по Вашему когда их нужно было разрабатывать и выпускать?

deccer написал(а):

На нелюбимой Вами Вики можно найти по подробнее.

Вы что не знаете как делают статью в Вики? Так что нужно ссылаться на проф. сайты

0

18

maik написал(а):

Так я знаю сколько их выпустили. У меня вопрос несколько иначе - по Вашему когда их нужно было разрабатывать и выпускать?

По моему все весьма неплохо вышло. И много, и качеством хорошие.

0

19

deccer написал(а):

maik написал(а):
Так я знаю сколько их выпустили. У меня вопрос несколько иначе - по Вашему когда их нужно было разрабатывать и выпускать?
По моему все весьма неплохо вышло. И много, и качеством хорошие.

Это ответ на вопрос? Это уход от вопроса

0

20

maik написал(а):

по Вашему когда их нужно было разрабатывать и выпускать?

А Вы какого ответа от меня ждете? что их в другое время производить надо было, иль калибра иного?

0

21

deccer написал(а):

Да и вправду что это доказывает? не послушали Назгула, отвели в тыл сотни гаубиц. нет чтобы Назгула послушать, да на фронт их. Они ж гаубицы Б4 стрелять могут. это не беда что не успеют. Назгул лучше знает, что с гаубицами делать, чем начальник ГАУ генрал-полковник Н.Д. Яковлев .

Сотни, у нас счёт на сотни пошёл. Ууу ужас, вот ттолько их отвели не все. Например Ленинградский фронт.

deccer написал(а):

Да я и сейчас лишь поморщусь. Опять у вас все в генштабе глухие и слепые.

Морщитесь на здоровью. С послезнаниями все умные. Вот только того факта , что по вашим словам слепоглухонемых тогда были полны все генштабы мира. Ну незнали англичане в 41 в Сингапуре , что японцы могут так шустро шпарит по джунглям хотя они могли уже это увидеть, амереканцы встпили в войну в раздутыми штатами танковых дивизий, т.е. гордо наступили на теже грабли на которые с 39 по 42 год наступили Германия, Великобритания и СССР, газет наверно не читали. Да кстати, угадайте на шо американцы в Тунисе жаловались? На слишком шустрое перемещение немцев. Газет видать нечитали ни французкий ни английский генштабы до мая 1940. Да и немецкий генштаб газетами видать брезговал, раз удивлялся что русские видетели по польше несутся со скоростью курьерского поезда.

deccer написал(а):

это хорошо, что молчите.

Да я всё надеюсь когда же мелькнёт искорка мысли в Вашей голове. Кошка неподсказывать.

Отредактировано Назгул (2011-01-29 22:40:12)

0

22

Назгул написал(а):

Кошка неподсказывать.

правильно будет : кошки. их две.

Назгул написал(а):

Сотни, у нас счёт на сотни пошёл. Ууу ужас, вот ттолько их отвели не все. Например Ленинградский фронт

А он думал, что пару дюжин Б4 на все РККА ?
" К 22 июня 1941г имелось 825 штук Б4 обр.1931г..."

Отредактировано deccer (2011-01-29 22:27:41)

0

23

deccer написал(а):

А Вы какого ответа от меня ждете? что их в другое время производить надо было, иль калибра иного?

Не знаю какой ответ Вы дадите. Только мысль свою Вы четко продавливаете - если СССР выпускала эти гаубицы, если формировала гапы - то готовила большой поход - завоевывать Европу и для этого

deccer написал(а):

" К 22 июня 1941г имелось 825 штук Б4 обр.1931г..."

0

24

deccer написал(а):

А он думал, что пару дюжин Б4 на все РККА ? " К 22 июня 1941г  825 штук Б4 обр.1931г..."

849 штук всего. В войсках 727 в 33 полках на 22 июня 41 года. Потеряно с 22 июня по 1 декабря 75 штук. Отвели не все полки , а большенство и то не надолго.

Отредактировано Назгул (2011-01-29 22:36:24)

0

25

Назгул написал(а):

849 штук всего. В войсках 727 в 33 полках на 22 июня 41 года. Потеряно с 22 июня по 1 декабря 75 штук. Отвели не все полки , а большенство и то не надолго.

ну вот, могут же антирезуноиды, когда жареным запахнет.
Ненадолго  и большинство - это сколько?

0

26

maik написал(а):

Не знаю какой ответ Вы дадите. Только мысль свою Вы четко продавливаете - если СССР выпускала эти гаубицы, если формировала гапы - то готовила большой поход - завоевывать Европу и для этого

Где сиё написано?

0

27

deccer написал(а):

ну вот, могут же антирезуноиды, когда жареным запахнет. Ненадолго  и большинство - это сколько?

Резунисты вообще ничего не могут. Сколько? Щазз начну считать. Это Ваш долгий и утомительный поиск. Подсказку дам, под Ленинградом их неотводил, они всплыали под Москвой , Ржевом, Ростовым, Сталинградом, дальше ищите, доказывайте. Там где фронт не катился туда сюда им применение находили. А Вы чего хотите от орудия сконструированного по заветам ПМВ?

Отредактировано Назгул (2011-01-29 23:14:17)

0

28

deccer написал(а):

Где сиё написано?

так это я понял по Вашим суждениям

0

29

deccer написал(а):

Где сиё написано?

Я что то притомился от Вашего троллинга. Можете потоньше работать.

0

30

maik написал(а):

deccer написал(а):
Где сиё написано?
так это я понял по Вашим суждениям

Неплохо. приписал мне свои видения. Главное по ихнему не факт, а то как они его видят! Слов нет.
В продолжении старого спора:
сборник воспоминаний "Редуты"на защите Ленинграда".
П.С.Самойлов
"приказано сформировать новую воинскую часть - отдельный радиобатальон ВНОС. Вы ( П.С.Самойлов - слушатель Военно- электротехнической академии имени С.М. Будённого.) назначены начальником штаба этой части." - конец марта 1941г.
"В начале апреля на должность комиссара батальона прибыл старший политрук М.Ф. Ермолов.... из частей корпуса стали прибывать командиры интендантской, технической, медицинской служб, а также специалисты по радиообнаружению, прошедшие обучение на станциях РУС-1."
"Комбат сказал: Не позднее 15 июня подразделения батальона должны приступить к боевой работе"
:'( А в нападение не верили....
"Приближался срок постановки станций на боевые позиции, а расчеты не были укомплектованы средними командирами. Чтобы выйти из положения, командование батальона решило временно назначить начальниками станций опытных младших командиров и под их руководством вывезти технику к местам дислокаций."
Это к проблеме нехватки кадров.
"12 июня подразделения батальона заняли позиции"
Три месяца - батальон создан с нуля.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения... 2