СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения

Сообщений 181 страница 210 из 999

181

deccer написал(а):

вас достаточно для этого.

Для Вас может быть и да, но не для меня

0

182

http://rkka.ru/docs/plans/zapovo.htm
"аXIII. Материальное обеспечение войск прикрытия.:
......
3-й армии - окружной артсклад № 856 в Гродно; гол[овной] артсклад № 1498, формируемый в Гродно; гол[овной] артсклад № 1497 прибывает к М -6;

окружные склады горючего: № 919 - Гродно, № 928 - Лида и № 929 - Мосты; гол[овные] склады горючего: № 1020 - Гродно, № 1033 - Мосты, № 1022 - Лида;

окружной продсклад № 817 - Гродно и отдел продсклада № 816 - Лида; гол[овные] продсклады: № 1241 - Гродно, № 1322 прибывает к М -5;
......
5. До 15-го дня мобилизации армиям отпускается: огнеприпасов - 3 боекомплекта, горючего для боевых машин - 3 заправки и для транспортных машин 5 заправок, продфуража по одной суточной даче ежедневно-

Потребность в огнеприпасах покрывается: 1 боекомплект имеется в войсках, 2 боевых комплекта на окружных складах.

Потребность в горючем обеспечивается за счет: 2 заправок, хранящихся в частях (одна в баках машин, вторая в таре), трех заправок для боевых машин и шести заправок для транспортных, хранящихся на окружных складах.

Потребность в продовольствии и фураже обеспечивается за счет оборонных и неприкосновенных запасов войсковых частей. Недостающее будет отпущено штабом округа по заявкам штабов армий из окружных складов."
немцы заняли Гродно 23 июня. Разумеется, со складами вместе.
Вопрос . как долго продержится 3А имея один боекомплект и без поступлений боеприпасов со складов?
ну и традиционный вопрос вдогон - к какой войне готовились, если окружной артсклад попал под удар на следующий день?

0

183

deccer написал(а):

к какой войне готовились

Узнаю логику Резуна

0

184

deccer написал(а):

Вопрос . как долго продержится 3А имея один боекомплект и без поступлений боеприпасов со складов?

А почему - БЕЗ поступлений со складов ? Документ каким-то образом запрещает доставку боеприпасов ?

deccer написал(а):

ну и традиционный вопрос вдогон - к какой войне готовились, если окружной артсклад попал под удар на следующий день?

Хороший вопрос, давай его разовьем по твоей логике. К "какой войне готовились" Польша и Франция+Англия, если прос..али войну за считанные недели ? :)

0

185

deccer написал(а):

окружной артсклад № 856 в Гродно

Неужто для всего ЗапОВО?

0

186

DPD написал(а):

А почему - БЕЗ поступлений со складов ? Документ каким-то образом запрещает доставку боеприпасов ?

Мда. как в анекдоте - ч..а не читатель. ч...а писатель.
пункт 5 прочесть вера не позволяет? :

deccer написал(а):

5. До 15-го дня мобилизации армиям отпускается: огнеприпасов - 3 боекомплекта, горючего для боевых машин - 3 заправки и для транспортных машин 5 заправок, продфуража по одной суточной даче ежедневно-
Потребность в огнеприпасах покрывается: 1 боекомплект имеется в войсках, 2 боевых комплекта на окружных складах.

Почему - к разработчикам.
Каким образом - да самым прямым.

DPD написал(а):

К какой войне готовились" Польша и Франция+Англия, если прос..али войну за считанные недели ?

наверное хреново готовились. кстати, про Францию:
Второе компьенское перемирие (или Компьенское перемирие 1940 года) — перемирие, заключённое 22 июня 1940 года в Компьенском лесу между нацистской Германией и Францией и завершившее успешную кампанию немецких войск во Франции (май—июнь 1940 года). Результатом перемирия стало разделение Франции на оккупационную зону немецких войск и марионеточное государство, управляемое режимом Виши . Великобритания проиграла кампанию, но не войну.

maik написал(а):
deccer написал(а):

deccer написал(а):
окружной артсклад № 856 в Гродно

Неужто для всего ЗапОВО?

Мда. как в анекдоте - ч..а не читатель. ч...а писатель.
склад персонально для 3 армии РККА.

0

187

deccer написал(а):

Мда. как в анекдоте - ч..а не читатель. ч...а писатель.
пункт 5 прочесть вера не позволяет?
Почему - к разработчикам.

Ну а САМ ТЫ - почему НЕ прочитал ? :) Там же во 1-х - не один, а 3 БК. ТРИ БК, понимаешь ? Ведь никто в документе не запрещает доставку двух БК из окружных складов. Кстати, для того их поближе и располагали к войскам (против чего ты выступил :) ). А во 2-х, так сложно понять, что вместимость складов не безгранична ? Да и по тем же соображениям возможности захвата противника их нельзя укрупнять без меры. 3 БК на 15 дней - не пожируешь, но для задач прикрытия - хватит. А потом - довозится. Так что твоя фраза об "одном БК" - как минимум некорректна. Согласен ?

deccer написал(а):

наверное хреново готовились

Вот видишь, Польша - "хреново готовилась", Франция - тоже. Англия - "хреново". И еще несколько стран до кучи. Исходя из этой логики, можно вполне сказать, что и СССР - "хреново готовился". Так ?
Но может все-таки дело было не в ЭТИХ странах, а в ГЕРМАНИИ ? Может все-таки это Германия была лучше всех на тот момент ? Не в смысле количества техники, а по совокупности ?

0

188

deccer написал(а):

склад персонально для 3 армии РККА.

Так и нужно писать в комментариях, а не

deccer написал(а):

окружной артсклад № 856

deccer написал(а):

окружные склады горючего: № 919

deccer написал(а):

окружной продсклад № 817

Я понимаю, что так в тексте, но хотя бы думать нужно, что таких складов много. В качестве примера, склады в ГСВГ. Их расположение о чем нибудь говорит?

0

189

maik написал(а):

В качестве примера, склады в ГСВГ. Их расположение о чем нибудь говорит?

к военной тайне доступа у меня нет

maik написал(а):

Я понимаю, что так в тексте, но хотя бы думать нужно, что таких складов много

ну весьма много, там довольно подробно писано.. и все было потеряно.

DPD написал(а):

Исходя из этой логики, можно вполне сказать, что и СССР - "хреново готовился". Так ?

нет. 300 дивизий не имел никто.

DPD написал(а):

Но может все-таки дело было не в ЭТИХ странах, а в ГЕРМАНИИ ? Может все-таки это Германия была лучше всех на тот момент ? Не в смысле количества техники, а по совокупности ?

может быть.  по количеству было явное превосходство.

DPD написал(а):

Там же во 1-х - не один, а 3 БК. ТРИ БК, понимаешь ?

понимаю. считать ещё не разучился.

DPD написал(а):

Ведь никто в документе не запрещает доставку двух БК из окружных складов

да, не запрещает, но не запрещает только после начала мобилизации.

DPD написал(а):

Кстати, для того их поближе и располагали к войскам (против чего ты выступил

на второй - третий день склады взяты, уничтожены, брошены. а доставить - уже шиш. за машинами охота.

DPD написал(а):

А во 2-х, так сложно понять, что вместимость складов не безгранична ?

Ага. около 50 % боезапаса страны.

DPD написал(а):

3 БК на 15 дней - не пожируешь, но для задач прикрытия - хватит.

рассчитывай на боекомплект в день при отражении .

DPD написал(а):

А потом - довозится

а вот это большая
проблема при ну очень быстром продвижении вермахта.

DPD написал(а):

Согласен ?

нет. скорее всего один БК - это все, на что пришлось рассчитывать дивизиям , что в приграничной полосе.

0

190

deccer написал(а):

к военной тайне доступа у меня нет

Нужно хотя бы служить в армии и тогда будете знать, где какие склады расположены

deccer написал(а):

ну весьма много, там довольно подробно писано.. и все было потеряно.

А где они должны быть расположены? Судя по тому, что писал Резун, после хорошего боя, армия останется без БП

0

191

maik написал(а):

Нужно хотя бы служить в армии и тогда будете знать, где какие склады расположены

А я и не заметил, что в нашей отдельной роте, забытой богом и начальством, висела схема расположения ВСЕХ
складов МВО. :rofl:

maik написал(а):

А где они должны быть расположены? Судя по тому, что писал Резун, после хорошего боя, армия останется без БП

Армия - обычно ведет не один бой, а вот дивизия, полк - запросто.
Вспомни "Горячий снег" Ю.Бондарева. пришли на позиции, да за день все расстреляли, все, что с собой принесли, привезли.
так что вы записали Ю. Бондарева в "суворовцы"?

0

192

deccer написал(а):

нет. 300 дивизий не имел никто.

А кто-нибудь еще - имел ТАКИЕ пространства ? Ты же сам хотел построить прочную оборону ? Я ж тебе показал, что только для обороны на Западе - требуется минимум 200 дивизий, и это без резервов. Плюс Япония. 300 - даже маловато.

deccer написал(а):

может быть.  по количеству было явное превосходство.

Да, у Англии и Франции было явное превосходство над Вермахтом. У СССР - тоже. А результат в начале войны - один. Может мысль начнет таки работать ? :)

deccer написал(а):

да, не запрещает, но не запрещает только после начала мобилизации.

А зачем - ДО начала ? Ты понимаешь, что в войсках хранить больше 1 БК негде ?

deccer написал(а):

Ага. около 50 % боезапаса страны.

Чушь.

deccer написал(а):

рассчитывай на боекомплект в день при отражении .

1БК в день - это на участке непосредственного прорыва. А в среднем в операциях было на армию до 1 БК и за ВСЮ операцию. На то и даются 2 БК на складах - на большинстве участков нужно по 5 снарядов в день, т.к. тихо, а для нужных участков подвозится.

deccer написал(а):

на второй - третий день склады взяты, уничтожены, брошены. а доставить - уже шиш. за машинами охота.
а вот это большая проблема при ну очень быстром продвижении вермахта.
нет. скорее всего один БК - это все, на что пришлось рассчитывать дивизиям , что в приграничной полосе.

Это все - с ТВОИМ ПОСЛЕЗНАНИЕМ. А тогда - с чего бы нужно рассчитывать на такое быстрое продвижение Вермахта ? Да и плотность ЖД дорог в западной части СССР была очень редкой - далеко держать тоже смысла не было.

0

193

deccer написал(а):

А я и не заметил, что в нашей отдельной роте, забытой богом и начальством, висела схема расположения ВСЕХ
складов МВО.

Так и у нас не было. Только вот приезжали на склады, смотрели БП и пр. За время службы посетил три таких склада с БП на территории ГСВГ. По прямой - то же самое, что от границы до Гродно

deccer написал(а):

Армия - обычно ведет не один бой, а вот дивизия, полк - запросто.

опять пример с современного времени. Как нам говорили - живучесть вертолетной эскадрильи - 1 боевой вылет. Но на складах держали 3 БК. Тем более, после тревоги эскадрилья перебазировалась достаточно далеко от складов. Опять вопрос - ну и что?

0

194

DPD написал(а):

А кто-нибудь еще - имел ТАКИЕ пространства ?

теперь они мне тычут пространством! надо же. :longtongue:

DPD написал(а):

Ты же сам хотел построить прочную оборону ? Я ж тебе показал, что только для обороны на Западе - требуется минимум 200 дивизий, и это без резервов.

чтобы успешно наступать немцам понадобилось меньше 200 дивизий. сколько ж тебе надо для того, чтобы успешно обороняться от 180 дивизий?

DPD написал(а):

Да, у Англии и Франции было явное превосходство над Вермахтом

это где в 1939гна территории Франции было столько войск?
А мысль - тока после чая и почесывания кошек.

DPD написал(а):

Ты понимаешь, что в войсках хранить больше 1 БК негде ?

это смотря где твои войска - если по ночам к границе топают , то да, и 1 БК тащить  сложно.  А ежели оборонительные линии строят для себя - то и для пары других БК место найдем.

DPD написал(а):
deccer написал(а):

deccer написал(а):
Ага. около 50 % боезапаса страны.

Чушь.

Апосля этого заклинания что, боезапас переместится поближе к Центру?

DPD написал(а):

1БК в день - это на участке непосредственного прорыва. А в среднем в операциях было на армию до 1 БК и за ВСЮ операцию.

ага. много было таких спокойных участков 22 июня?

DPD написал(а):

На то и даются 2 БК на складах - на большинстве участков нужно по 5 снарядов в день, т.к. тихо, а для нужных участков подвозится.

А пристрелка ?, а коль не подвезут? налетят мессеры на колонны - и ....опа.

DPD написал(а):

Это все - с ТВОИМ ПОСЛЕЗНАНИЕМ. А тогда - с чего бы нужно рассчитывать на такое быстрое продвижение Вермахта

Ага. с моим. .... пи... пи........  ну словом мат, мат, и мат.
что в СССР газеты не печатали? Чушь. у меня под обоями - с тех времен газеты. Что, в газетах не писали о войне Германии с Польшей?
Сколько длилась эта война - что, военная тайна?
Что, о  вторжении вермахта во Францию в "Правде " не писали? Что, об окончании БД сообщить советскому народу забыли?
Что, никто не знал сколько БД продлились? А про Дюнкерк газеты наши не писали? А в школе географию и математику не проходили?
Да любой двоечник сообразит сколько км в день вермахт продвигался в среднем.
Или что наши командиры как гусары "газет не читали, книг в глаза не видели?

maik написал(а):

Только вот приезжали на склады, смотрели БП и пр.

А если твоя дивизия только вчера разгрузилась?

maik написал(а):

Опять вопрос - ну и что?

Назови-ка мне систему доставки ядерного боезаряда образца 1941г? а потом спроси себя как можно одним махом уничтожить твою эскадрилью 22 июня 1941г, расположенную в сотне км от границы?

0

195

deccer написал(а):

А если твоя дивизия только вчера разгрузилась?

Поэтому и склады везут

deccer написал(а):

22 июня 1941г,

Так нас подняли по тревоги неожиданной и потом сами офицеры и говорили, что если бы было 22 июня, нас бы уничтожили (это по поводу БГ)

deccer написал(а):

Назови-ка мне систему доставки ядерного боезаряда образца 1941г? а потом спроси себя как можно одним махом уничтожить твою эскадрилью 22 июня 1941г, расположенную в сотне км от границы?

Вот только эту мысль я не понял

0

196

maik написал(а):

deccer написал(а):
А если твоя дивизия только вчера разгрузилась?
Поэтому и склады везут

Понятно, что оба процесса кто-то направляет . А кто ж тебе подскажет, где склады, к которым приписана твоя дивизия?
особенно 22 июня?

maik написал(а):

deccer написал(а):
Назови-ка мне систему доставки ядерного боезаряда образца 1941г? а потом спроси себя как можно одним махом уничтожить твою эскадрилью 22 июня 1941г, расположенную в сотне км от границы?
Вот только эту мысль я не понял

военную часть - если это именно военная часть , а не сборище идиотов, уничтожить за раз можно нынче токмо с помощью ЯО.
А в 1941г - чем? кстати,
например:
Финская ПВО оказала активное противодействие налетам. Наибольших успехов она достигла в центральном районе, где восьмерка истребителей «Брюстер», ведомая капитаном Л. Ахола (L. Ahola), в 7 ч 15 мин сбила около города Селянпаа сразу шесть СБ, а 20 «Фиатов» из отряда [189] LeLv26 в 11 ч 52 мин уничтожили в районе аэродрома Йоройнен 13 или 14 СБ.
http://militera.lib.ru/h/hazanov_db2/07.html

Отредактировано deccer (2011-04-05 19:57:43)

0

197

deccer написал(а):

чтобы успешно наступать немцам понадобилось меньше 200 дивизий. сколько ж тебе надо для того, чтобы успешно обороняться от 180 дивизий?

Если тебе Гитлер лично не сообщает о своих планах - как я тебе и говорил. Цифра за 300 дивизий была взята не с потолка.

deccer написал(а):

это где в 1939гна территории Франции было столько войск?

Ну так почитай о соотношении сторон, узнаешь. Потом - почеши кошек :)

deccer написал(а):

это смотря где твои войска - если по ночам к границе топают , то да, и 1 БК тащить  сложно.  А ежели оборонительные линии строят для себя - то и для пары других БК место найдем.

Как все у тебя просто :). Деньги ты из своей зарплаты выделишь, меценат ?

deccer написал(а):

ага. много было таких спокойных участков 22 июня?

Достаточно. Немцы далеко не наступали на ВСЕМ фронте, а только на участках прорыва.

deccer написал(а):

А пристрелка ?, а коль не подвезут? налетят мессеры на колонны - и ....опа.

А на что тылы дадены ? А за что "сталинские соколы" деньгу получают ? Кто ж рассчитывает на полный коллапс ?

deccer написал(а):

Ага. с моим. .... пи... пи........  ну словом мат, мат, и мат.
что в СССР газеты не печатали? Чушь. у меня под обоями - с тех времен газеты. Что, в газетах не писали о войне Германии с Польшей?
Сколько длилась эта война - что, военная тайна?
Что, о  вторжении вермахта во Францию в "Правде " не писали? Что, об окончании БД сообщить советскому народу забыли?

И что, ТЕ войны - обязаловка, приговор ? Все же выводы сделали - создали МК, чтобы под корень рубить прорывы, ВВС должна была небо закрыть. Ну и - "революционный дух бойцов РККА всех сильнее"... Забыли кое-что, при этом, но такое уж время было :)
"Чтоб я был умный как моя жена потом" :)

0

198

deccer написал(а):

А кто ж тебе подскажет, где склады, к которым приписана твоя дивизия?
особенно 22 июня?

Для этого и ездили на склада, смотрели

deccer написал(а):

военную часть - если это именно военная часть , а не сборище идиотов, уничтожить за раз можно нынче токмо с помощью ЯО.

Я Вам приводил примеры, но пожалуй, Вы не помните. 20- МСД подняли полностью по тревоге. На пункт вышел только 1 ТП. Все 3 МСП провалились. Дошло до того, что техника одного из полков вышла из строя. Вот Вам и БГ дивизия. Вот Вам и подъем по тревоге типа 22 июня 1941 г.

deccer написал(а):

А в 1941г - чем?

Натиском и маневром. Только если Вы хотели ВСЕ дивизии РККА перенести на старую границу, то я думаю, что там немцы были бы уже 23 июня

0

199

maik написал(а):

Только если Вы хотели ВСЕ дивизии РККА перенести на старую границу, то я думаю, что там немцы были бы уже 23 июня

Вспомни, сколько дней РККА продиралась к линии Маннергейма через полосу обеспечения.

maik написал(а):

Натиском и маневром

Да?

maik написал(а):

Я Вам приводил примеры, но пожалуй, Вы не помните

Ага. амнезия у меня. Только вот сравнение не сильно удачное. дивизии к 22 июня как-то добрались туда?

maik написал(а):

Для этого и ездили на склада, смотрели

Кто ж тебе расскажет. военная тайна.

DPD написал(а):

И что, ТЕ войны - обязаловка, приговор ?

это минимум.

DPD написал(а):

"Чтоб я был умный как моя жена потом"

В ОСОАВИАХИМ стройными рядами. чтоб почаще интересовался картой.

DPD написал(а):

Если тебе Гитлер лично не сообщает о своих планах - как я тебе и говорил

я ж тебе говорю - почаще на карту смотри. откуда наступать супостату легче?

DPD написал(а):

Ну так почитай о соотношении сторон, узнаешь. Потом - почеши кошек

Кошку старшую почесал , почитал про соотношение сторон. стало за наших крайне неудобно.

DPD написал(а):

Достаточно. Немцы далеко не наступали на ВСЕМ фронте, а только на участках прорыва.

Да. достаточно по сравнению с дальностью стрельбы дивиз. артиллерии.

DPD написал(а):

Как все у тебя просто

Ага. все просто.только эта простота отчего-то в июне в голову нашего командования не пришла.

0

200

deccer написал(а):

это минимум.

Это только один из вариантов, который случился.

deccer написал(а):

я ж тебе говорю - почаще на карту смотри. откуда наступать супостату легче?

Легче для чего ? Для войны нужен хлеб, уголь, сталь, нефть. Все это есть только на южном направлении. Кстати, Гитлер так и предполагал вначале. Так что все логично - ждем наступления на юге. А то что у тебя СЕЙЧАС есть карта с реальным наступлением, так это другая история :)

deccer написал(а):

почитал про соотношение сторон. стало за наших крайне неудобно.

И тем не менее, союзники значительно превосходили немцев. А результат - отрицательный.

deccer написал(а):

Да. достаточно по сравнению с дальностью стрельбы дивиз. артиллерии.

Это ты к чему ?

deccer написал(а):

Ага. все просто.только эта простота отчего-то в июне в голову нашего командования не пришла.

А не было у них твоего ПОСЛЕЗНАНИЯ. До тебя никак не доходит, что "тогда" и "сейчас" - две большие разницы.

0

201

deccer написал(а):

Вспомни, сколько дней РККА продиралась к линии Маннергейма через полосу обеспечения.

Отлично. Сравнил территорию Финляндию и территорию СССР. Ну и как? Каково сравнение? Или подсказать?

deccer написал(а):

Ага. амнезия у меня. Только вот сравнение не сильно удачное. дивизии к 22 июня как-то добрались туда?

А поднятые по тревоги войска?

deccer написал(а):

Кто ж тебе расскажет. военная тайна.

Слушать надо и не болтать. Действительно гласит лозунг - "Болтун - находка для шпиона"

deccer написал(а):

Да?

Это и есть в действие механизм блицкрига

0

202

deccer написал(а):

Вспомни, сколько дней РККА продиралась к линии Маннергейма через полосу обеспечения.

А вспомни, сколько Вермахт "продирался" через линию Мажино, я ж тебе давал ссылку и текст - уже забыл ? :) За несколько часов взяли мощнейшую линию без вопросов. Разницу между Вермахтом-40 и РККА-40 чуешь ? )))

0

203

DPD написал(а):

Разницу между Вермахтом-40 и РККА-40 чуешь ? )))

Пример не в бровь а в глаз.

0

204

DPD написал(а):

Это только один из вариантов, который случился.

могет и так. но и его по твоему мнению не учли. не верится мне в это.

DPD написал(а):

Легче для чего ? Для войны нужен хлеб, уголь, сталь, нефть. Все это есть только на южном направлении.

Верно. только ПЕРВЫМ ДЕЛОМ надо разбить армию противника. только тогда можно воспользоваться полностью всем этим.

DPD написал(а):

Так что все логично - ждем наступления на юге.

но не логично другое - если б ждали - строили бы оборону.

DPD написал(а):

И тем не менее, союзники значительно превосходили немцев. А результат - отрицательный.

Ага. ну прям шибко "превосходили" :
"противостояла 1-я группа армий под командованием генерала Бийота в составе 51 дивизии (из которых 9 находились в резерве главного командования), включая 9 английских дивизий; она растянулась от конца линии Мажино вблизи Лонгви до бельгийской границы и за пределами этой границы до моря против Дюнкерка."
"2-я и 3-я группы армий, возглавляемые генералами Претела и Бессоном, состоявшие вместе с резервами из 43 дивизий, " - эти
и поучаствовать толком не успели.
http://il2.is74.ru/airwar/militera-mirr … index.html

0

205

DPD написал(а):

А не было у них твоего ПОСЛЕЗНАНИЯ.

У них свое знание было. про которое вспоминать вы все крайне стесняетесь.
Конечно - все они знали как немец воевать будет - а готовились к чему-то другому, но никак не к обороне.

maik написал(а):

Отлично. Сравнил территорию Финляндию и территорию СССР. Ну и как? Каково сравнение? Или подсказать?

Ну, подскажи, отчего на угрожаемых участках хоть подобия такой полосы не сделали. подскажи , отчего мосты не заминировали.

maik написал(а):
deccer написал(а):

deccer написал(а):
Ага. амнезия у меня. Только вот сравнение не сильно удачное. дивизии к 22 июня как-то добрались туда?

А поднятые по тревоги войска?

какие войска? я о том, что техника  дивизий до 22 июня была исправна, а после 22 июня - поумирала. у нее что - таймер на самоуничтожение ?

0

206

DPD написал(а):

А вспомни, сколько Вермахт "продирался" через линию Мажино, я ж тебе давал ссылку и текст - уже забыл ?

Ага. и тут же описание полуброшенных укреплений.

DPD написал(а):

За несколько часов взяли мощнейшую линию без вопросов

не взяли, а пробили в одном месте после развала фронта.

Отредактировано deccer (2011-04-07 22:11:57)

0

207

deccer написал(а):

могет и так. но и его по твоему мнению не учли. не верится мне в это.

Почему же не учли ? Как раз и это дело вполне обсуждали. И пришли к выводу, что те, кто пассивно обороняется - обречен против блитцкрига. Лучший метод - удары под корень прорывов и активность в обороне. Что - совершенно верно. Вот только от теории к практике - пропасть не маленькая, это ж не теоретизировть у компа с кошками :)

deccer написал(а):

Верно. только ПЕРВЫМ ДЕЛОМ надо разбить армию противника. только тогда можно воспользоваться полностью всем этим.

Не факт - в ПМВ немецкую армию не разбили, а "всем этим" - воспользовались :). Уже в то время гораздо проще было просто прервать поставки топлива и все танки станут, отобрать железо - и не будет снарядов. Как сделали с немецкой авиацией в ВМВ - у нас ветеран один летал на Ту-2, так рассказывал, что все аэродромы немцев были буквально забиты самолетами, а в воздухе - НИКОГО (не было топлива). Вот и пример. Да и, учитывая что РККА собиралась оборонять то самое железо и нефть - ТАМ ее и надо было "разбить". Так что по всей логике ждали удара на юге. Но немцы поступили НЕлогично (в чем и смысл обмана противника).

deccer написал(а):

но не логично другое - если б ждали - строили бы оборону.
У них свое знание было. про которое вспоминать вы все крайне стесняетесь.
Конечно - все они знали как немец воевать будет - а готовились к чему-то другому, но никак не к обороне.

Как я тебе уже показал - Польша и Франция именно что "строили оборону", а результат был плачевный. Боюсь, если бы у нас тоже "строили оборону" по их методам, то Берлина 45-го бы не было...

deccer написал(а):

Ага. ну прям шибко "превосходили" :

Превосходство не было таким абсолютным в цифрах как у нас, но достаточно ощутимым. По крайней мере, по всем правилам тогдашней военной науки ТАКИХ поражений за считанные недели ожидать нельзя было.

deccer написал(а):

Ага. и тут же описание полуброшенных укреплений.
не взяли, а пробили в одном месте после развала фронта.

Да все там было нормально - пробивали оборону "без скидок". Никаких "полуброшенных". Как пробили в одном месте - вся оборона рухнула (что и в финской подтвердилось). А до этого прошли как сквозь масло - голландские и бельгийские форты и укрепления, кучу рек и каналов. А эти - тоже готовились. Как "неприступный ключевой форт" голландский немцы взяли горсткой парашютистов - помнишь ?  Вот и разница между умениями одних и других. Не путай 1945 с 1941-м.

0

208

deccer написал(а):

техника  дивизий до 22 июня была исправна, а после 22 июня - поумирала. у нее что - таймер на самоуничтожение ?

Опять привожу пример поднятые по тревоги части 20-й МСД. К сожалению не знаю, как поднимали по тревоги все остальные дивизии ГСВГ в 1986 г. Не тот уровень

deccer написал(а):

отчего на угрожаемых участках хоть подобия такой полосы не сделали.

Это нужно к генералам обращаться, которые прямые указание ГШ просто не выполняли. И это минус, в т.ч. к Жукову, которые не проконтролировал выполнение распоряжений НКО

0

209

DPD написал(а):

Почему же не учли ? Как раз и это дело вполне обсуждали. И пришли к выводу, что те, кто пассивно обороняется - обречен против блитцкрига. Лучший метод - удары под корень прорывов и активность в обороне. Что - совершенно верно.

забегая несколько вперед - где в июне под корень рубанули?  где написано то, что они таки пришли к выводу?
т. Сталин одобрил подобное прихождение? сам вывод тоже ему понравился?

DPD написал(а):

у компа с кошками

А ты с чем?

DPD написал(а):

Да и, учитывая что РККА собиралась оборонять то самое железо и нефть

нанеся удар под корень?

0

210

deccer написал(а):

забегая несколько вперед - где в июне под корень рубанули?  где написано то, что они таки пришли к выводу?
т. Сталин одобрил подобное прихождение? сам вывод тоже ему понравился?

А чего забегать ? Почитай документы, как пытались маневрировать мехкорпусами, отсечь наступающие танки. Вот только умения не было - били поздно, по уже успевшим занять оборону пехоте. Плюс бестолковые метания из-за отсутствия нормальной разведки и связи, выход из строя техники и т.д. Отдать приказ - еще не значит, что его выполнят так как задумано. Вся РККА была такая. Вина в этом лежит на Сталине и Ко, но факт есть факт.

deccer написал(а):

А ты с чем?

К сожалению, моя кошка в Питере :)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения