СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения

Сообщений 841 страница 870 из 999

841

maik написал(а):

потому что идиоты, т.к. есть приказы, распоряжение, которые шли напрямую. о них мы не знаем и потому выводы не можем делать

Что значит напрямую ? В воспоминаниях ни о каких "секретных" распоряжениях не упоминается. А вот о том, чтобы "не паниковать и не провоцировать" - сколько угодно.

maik написал(а):

куча частей - это сколько?

Не меньше 50 процентов.

maik написал(а):

да нет, есть техника, которая вырабатала свой ресурс. в 1941 г. это одно кол-во. в 1943 г. - это уже другое кол-во. при этом в год планировали выпуск 2000 Т-34.

Это только на одном заводе 183. Плюс на СТЗ - еще 2000 в год. А КВ перестали производить, другие танки разве снимали сразу же с вооружения ? Сколько планировалось к списанию в 1941 ?

0

842

DPD написал(а):

В воспоминаниях

вот именно, во вспоминаниях

DPD написал(а):

ни о каких "секретных" распоряжениях не упоминается

да нет, меня интересуют приказы, отправленные  в войска, отправленные в период с 16 по 21 июня а то дериктива № 1 предстает какая то непонятной, такое впчатление, что перед этой дерективой в войска было еще что то отправленно

DPD написал(а):

Не меньше 50 процентов.

1. но эти то части не должны быть небоеготовыми то, они должны продолжать боевую учебу

DPD написал(а):

Это только на одном заводе 183. Плюс на СТЗ - еще 2000 в год.

на вики редко ссылаюсь, но здесь приходится: Ссылка

31 марта 1940 года был подписан протокол Государственного Комитета Обороны о серийном производстве танка А-34 (Т-34) на заводе № 183. Общий план выпуска на 1940 год устанавливался в 200 машин, с 1942 СТЗ и ХПЗ должны были полностью перейти на выпуск Т-34 с планом 2000 танков в год.

но я писал о Т-34. еще выпускали действительно КВ. вопрос: сколько времени потребуется промышленности выпустить 16 тыс танков? представим,что выпуск 4 тыс в год. таким образом только к 1944 г. все 30 МК будут укомплектованны танками

DPD написал(а):

другие танки разве снимали сразу же с вооружения ? Сколько планировалось к списанию в 1941 ?

а я про них и не писал, их должно быть  15 тыс танков. но ведь у ниж же срок сложбы выходит, их то же надо списывать то (или отправлять на капиталку - только Т-26 первых выпусков или БТ-2/5 будут ремонтировать?)

0

843

maik написал(а):

да нет, меня интересуют приказы, отправленные  в войска, отправленные в период с 16 по 21 июня а то дериктива № 1 предстает какая то непонятной, такое впчатление, что перед этой дерективой в войска было еще что то отправленно

Я бы тоже хотел на них посмотреть :)
Кстати, приказ 0042 о маскировке был датирован 19 июня, требовал первые результаты только к 01.07, так что судя по всему уже явно не успели бы к 22 июня. Скорее всего, никто особо не давил за неисполнение предыдущих приказов. Ведь никого не арестовали до 22 июня за невыполнение таких приказов ? Значит, ГШ и руководство само не считало нужным душить за невыполнение. Почему ?

maik написал(а):

1. но эти то части не должны быть небоеготовыми то, они должны продолжать боевую учебу

Вот только когда некомплект ЛС 70% - попробуйте организовать боевую учебу.

maik написал(а):

на вики редко ссылаюсь, но здесь приходится: Ссылка но я писал о Т-34. еще выпускали действительно КВ. вопрос: сколько времени потребуется промышленности выпустить 16 тыс танков? представим,что выпуск 4 тыс в год. таким образом только к 1944 г. все 30 МК будут укомплектованны танками

Это было в марте. А в июне 1940 принято постановление СНК СССР Нр 967-368сс - до конца 1940 изготовить 600 танков заводами. Для 1941 цифр плана пока не нашел, но не меньше 2000 в год. На 1942 - 4000 в год. Это по Т-34. Итого до конца 1942 имеем 6600 Т-34.

maik написал(а):

а я про них и не писал, их должно быть  15 тыс танков. но ведь у ниж же срок сложбы выходит, их то же надо списывать то (или отправлять на капиталку - только Т-26 первых выпусков или БТ-2/5 будут ремонтировать?)

Танков, которых не было смысла ремонтировать, насчитывалось ИМХО около 3000-4000. Т.е., до 20 000 старых можно было иметь и к концу 1942 года. Добавим 6000 Т-34 - получаем 26 000.
Добавьте еще Т-50.  Их планировалось выпускать с 1942 года. Еще не забудем о КВ и Т-40. Думаю, вполне по силам было выпустить до конца 1942 года 4000 Т-50, Т-40 и КВ. Отсюда исхожу, что вариант готовности к концу 1942 года - не фантастика.

Отредактировано DPD (2013-04-10 14:12:05)

0

844

А вот интересные документы собраны по вопросам обеспечения и другим мехкорпусов РККА. Почитаешь документы, просто оторопь берет, как же такое нарулить можно было!!!

Отредактировано vilenich (2013-04-10 14:45:14)

0

845

DPD написал(а):

maik написал(а):

да нет, меня интересуют приказы, отправленные  в войска, отправленные в период с 16 по 21 июня а то дериктива № 1 предстает какая то непонятной, такое впчатление, что перед этой дерективой в войска было еще что то отправленно

Я бы тоже хотел на них посмотреть
Кстати, приказ 0042 о маскировке был датирован 19 июня, требовал первые результаты только к 01.07, так что судя по всему уже явно не успели бы к 22 июня. Скорее всего, никто особо не давил за неисполнение предыдущих приказов. Ведь никого не арестовали до 22 июня за невыполнение таких приказов ? Значит, ГШ и руководство само не считало нужным душить за невыполнение. Почему ?

maik написал(а):

1. но эти то части не должны быть небоеготовыми то, они должны продолжать боевую учебу

Вот только когда некомплект ЛС 70% - попробуйте организовать боевую учебу.

maik написал(а):

на вики редко ссылаюсь, но здесь приходится: Ссылка но я писал о Т-34. еще выпускали действительно КВ. вопрос: сколько времени потребуется промышленности выпустить 16 тыс танков? представим,что выпуск 4 тыс в год. таким образом только к 1944 г. все 30 МК будут укомплектованны танками

Это было в марте. А в июне 1940 принято постановление СНК СССР Нр 967-368сс - до конца 1940 изготовить 600 танков заводами. Для 1941 цифр плана пока не нашел, но не меньше 2000 в год. На 1942 - 4000 в год. Это по Т-34. Итого до конца 1942 имеем 6600 Т-34.

maik написал(а):

а я про них и не писал, их должно быть  15 тыс танков. но ведь у ниж же срок сложбы выходит, их то же надо списывать то (или отправлять на капиталку - только Т-26 первых выпусков или БТ-2/5 будут ремонтировать?)

Танков, которых не было смысла ремонтировать, насчитывалось ИМХО около 3000-4000. Т.е., до 20 000 старых можно было иметь и к концу 1942 года. Добавим 6000 Т-34 - получаем 26 000.
Добавьте еще Т-50.  Их планировалось выпускать с 1942 года. Еще не забудем о КВ и Т-40. Думаю, вполне по силам было выпустить до конца 1942 года 4000 Т-50, Т-40 и КВ. Отсюда исхожу, что вариант готовности к концу 1942 года - не фантастика.

Отредактировано DPD (Сегодня 14:12:05)

Срок службы тех танков 2000-3000 км. Т.е 5 лет и танк в утиль, т.к. двигун вырабатывал 100 ч или 1000-1500 км, танки выпуска до 39 г. либо участвовшие в войне с Польшей, только числились. Кто служил, знает, досрочно не спишешь, уже и машины нет , а числется.

0

846

DPD написал(а):

Вот только когда некомплект ЛС 70% - попробуйте организовать боевую учебу.

это что у нас дивизии 2-й категории в СССР не были боеготовыми?

DPD написал(а):

Кстати, приказ 0042 о маскировке был датирован 19 июня, требовал первые результаты только к 01.07, так что судя по всему уже явно не успели бы к 22 июня

когда писался приказ не думали же, что война будет именно 22 июня а то, что Вы написали про военных у меня у гражданского берет оторопь - это неужто так можно не выполнять приказы то? вот я работаю в вузе и если я не ыполню распоряжение ректората то выговор обеспечен

DPD написал(а):

А в июне 1940 принято постановление СНК СССР Нр 967-368сс - до конца 1940 изготовить 600 танков заводами. Для 1941 цифр плана пока не нашел, но не меньше 2000 в год.

да, в 1940 г. выпустить 600 танков Т-34 а про 1941 год ничего не пишется, зато есть кое что другое Ссылка
так что в год два завода максимум могут дать 3 тыс танков, но в 1942 г. выпуск танка Т-34 прекращается и начинается выпуск танка Т-34М

DPD написал(а):

к концу 1942 года - не фантастика

но техника выходит из строя и к 1941 года и к 1942 году

0

847

в первом полугодии 1941 г. выпустили 1130 танков Т-34 и 393 КВ, таким образом за год мы можем предположить, что выпустили бы 2260 танков Т-34 и 786 танков КВ. Итог=3046 танков в 1941 году

0

848

maik написал(а):

это что у нас дивизии 2-й категории в СССР не были боеготовыми?

когда писался приказ не думали же, что война будет именно 22 июня а то, что Вы написали про военных у меня у гражданского берет оторопь - это неужто так можно не выполнять приказы то? вот я работаю в вузе и если я не ыполню распоряжение ректората то выговор обеспечен

да, в 1940 г. выпустить 600 танков Т-34 а про 1941 год ничего не пишется, зато есть кое что другое Ссылка
так что в год два завода максимум могут дать 3 тыс танков, но в 1942 г. выпуск танка Т-34 прекращается и начинается выпуск танка Т-34М

но техника выходит из строя и к 1941 года и к 1942 году

Тогда и с заводов просто уходилиЮ ну устал например, неопохмелился.

0

849

Инквизитор написал(а):

Не справился не только Жуков, в РККА вообще не было опыта, боёв такого размаха, напряжения и темпа. Банально глупо обвинять в неудачах кого то конкретно когда схлестнулись мелионы человек. Было море тактических ошибок, была паника, танко и самолёто-боязнь, Была 5 колона в тылу. Много нехорошего было. Но как оказалось положительного было больше, что и сказалось на итоге войны.

Да бросьте, это больше на лозунг похоже!
Тактические ошибки, конечно, печальная вещь, но когда допущены стратегические ошибки, то здесь уже нужно называть конкретные фамилии.

0

850

Lexus написал(а):

Если правда, что Вышинский бвл агентом

Вышинский то здесь причем?

0

851

Lexus написал(а):

Тогда и с заводов просто уходилиЮ ну устал например, неопохмелился.

Это Вы так шутите?

0

852

maik написал(а):

это что у нас дивизии 2-й категории в СССР не были боеготовыми?

А Вы как думаете, почему в Чечню собирали с бору по сосенке ? :)

maik написал(а):

когда писался приказ не думали же, что война будет именно 22 июня а то, что Вы написали про военных у меня у гражданского берет оторопь - это неужто так можно не выполнять приказы то? вот я работаю в вузе и если я не ыполню распоряжение ректората то выговор обеспечен

Во 1-х, сделайте скидку на время. К командирам и приказам отношение было "настороженное" еще с гражданской. КАЖДЫЙ год были приказы по МО - каждый раз писались под копирку недостатки. Дошло до того, что ЕМНИП раз кто-то (может Тухачевский) даже не стал издавать приказ, а написал что-то типа обращения, где просто отсылал к старым приказам. Думаете, просто так ? Мне самому это представить трудно, но - БЫЛО.
Во 2-х, если ГШ не настаивает на выполнении приказов, может есть какие-то объективные причины для этого ?

maik написал(а):

в первом полугодии 1941 г. выпустили 1130 танков Т-34 и 393 КВ, таким образом за год мы можем предположить, что выпустили бы 2260 танков Т-34 и 786 танков КВ. Итог=3046 танков в 1941 году

Значит, я не сильно ошибся. Итого имеем за 1941 3000, а за 1942 планировалось не меньше удвоенного числа. Итого около 9000.

maik написал(а):

но техника выходит из строя и к 1941 года и к 1942 году

У меня нет данных по количеству списываемых ежегодно. У Вас есть ? Пока получается, что за 2 года могли бы произвести не менее 9000 Т-34 и КВ, а также 3000-4000 тысячи легких.

0

853

DPD написал(а):

А Вы как думаете, почему в Чечню собирали с бору по сосенке ?

так армия КА образца 1941 г.ну никак не похожа а армию РФ

DPD написал(а):

Во 1-х, сделайте скидку на время

вот я и делаю и для меня только одно - командиры относились к приказам наплевательски и их просто игнорировали, несмотря на чистки

DPD написал(а):

а за 1942 планировалось не меньше удвоенного числа. Итого около 9000.

откуда Вы это взяли? при этом учитываем, что в 1942г. прекращается выпуск Т-34 (его в планах нет) и ничинается выпуск Т-34М. да и КВ-3 планировали начать выпуск в 1942 г.

DPD написал(а):

Пока получается, что за 2 года могли бы произвести не менее 9000 Т-34 и КВ, а также 3000-4000 тысячи легких.

какие то фантастические цифры

DPD написал(а):

У меня нет данных по количеству списываемых ежегодно. У Вас есть ?

так и их и не списывыли

0

854

DPD написал(а):

КАЖДЫЙ год были приказы по МО - каждый раз писались под копирку недостатки. Дошло до того, что ЕМНИП раз кто-то (может Тухачевский) даже не стал издавать приказ, а написал что-то типа обращения, где просто отсылал к старым приказам. Думаете, просто так ? Мне самому это представить трудно, но - БЫЛО.

С этим согласен, я Вам хоть сейчас могу набросать проект приказа, который будет довольно суровым и справедливым, хотя в армии давно не служу. Но перед войной картина довольно резко изменилась.

после окончания боевых действий в марте 1940 года состоялось заседание Политбюро ЦК ВКП (б), где были разобраны и обсуждены довольно откровенно итоги финской кампании и особенно причины наших неудач, а в следующем месяце, апреле, было проведено расширенное совещание Главного Военного совета. В нем принимали участие как высший командный состав с финского фронта, так и командующие округов и армий, в том числе, следовательно, и Жуков После этого совещания был издан приказ новым наркомом обороны С. К. Тимощенко "О боевой и политической подготовке войск на летний период 1940 года". Жуков в своих воспоминаниях писал об этом времени:
"Учитывая итоги советско-финляндского конфликта, а самое главное, характер боевых действий начавшейся мировой войны, перед войсками была поставлена, остро и во всем объеме, задача учить сегодня тому, что завтра будет нужно на войне. Началась реорганизация всех видов вооруженных сил и родов войск, серьезные меры были приняты для укрепления единоначалия, порядка и дисциплины в войсках От командиров и начальников всех степеней, а также штабов приказ потребовал изменения системы боевой подготовки и воспитания войск под одним углом зрения — так, как этого требует война Обучение войск приблизилось к условиям боевой действительности, тренировать личный состав для действий в обстановке, требующей длительного физического напряжения Тактические занятия проводить днем и ночью, в любую погоду, то есть с учетом фактора внезапности, следуя принципу — всегда быть в состоянии боевой готовности".

DPD написал(а):

Во 1-х, сделайте скидку на время. К командирам и приказам отношение было "настороженное" еще с гражданской.

Не нужно скидку делать, за невыполнение приказов драли всегда и везде!

DPD написал(а):

Во 2-х, если ГШ не настаивает на выполнении приказов, может есть какие-то объективные причины для этого ?

А это, что Вы имеете ввиду?

Отредактировано vilenich (2013-04-10 21:42:47)

0

855

vilenich написал(а):

А это, что Вы имеете ввиду?

это и меня удивило - какие это обективные причины? армия была неуправляма и командающие округами делали то, что хотели?

0

856

maik написал(а):

это и меня удивило - какие это обективные причины? армия была неуправляма и командающие округами делали то, что хотели?

Контроль исполнения, это одна из основных функций штабов, если ГШ её не осуществлял, то возникает вопрос, а на месте ли НГШ?

0

857

vilenich написал(а):

С этим согласен, я Вам хоть сейчас могу набросать проект приказа, который будет довольно суровым и справедливым, хотя в армии давно не служу. Но перед войной картина довольно резко изменилась.

Ага, сколько было этих приказов - ну очень грозных - "усилить", "обеспечить" и прочее. Вот только ни копейки на эти приказы не выделялось и ничего не менялось - только на бумаге. Так это в наше время.

vilenich написал(а):

А это, что Вы имеете ввиду?

Каждый год, с 1930го - одно и то же. Менялись наркомы и НГШ - ничего не менялось в БП, и те же тексты приказов. Почему ?

0

858

maik написал(а):

так армия КА образца 1941 г.ну никак не похожа а армию РФ

ОЧЕНЬ похожа на армию 90-х. Зарплаты не выплачивают или мизерные, солдаты голодают, на БП деньги не выделяют...

maik написал(а):

вот я и делаю и для меня только одно - командиры относились к приказам наплевательски и их просто игнорировали, несмотря на чистки

Причем очевидно это относится и к высшим ступеням власти, заканчивая ИВС ? Ведь никого не наказали за невыполнение приказов по боевой подготовке ? Почему ?

maik написал(а):

откуда Вы это взяли? при этом учитываем, что в 1942г. прекращается выпуск Т-34 (его в планах нет) и ничинается выпуск Т-34М. да и КВ-3 планировали начать выпуск в 1942 г

2000 Т-34 за 1941. Был бы Т-34М - неизвестно, ИМХО не стоит фантазировать. Возможно, ограничились бы меньшей модернизацией.
1000 КВ, не меньше за 1941.
4000 Т-34 за 1942.
2000 КВ за 1942.
Итого 9000.
Т-50 за 1942 явно не меньше Т-34 - он стоил дешевле. Т.е., самое меньшее - 2000.
Т-40 за 1941 и 1942 - явно не меньше Т-50, т.е. около 4000.
Всего 15000.

maik написал(а):

так и их и не списывыли

Пусть и не списывали, но сколько то же выводилось из действующей ? С другой стороны, вопрос восстановления боеспособности сводился к ремонту, а это можно было организовать. По крайней мере, в глазах наркомов ИМХО картина такого выпуска к 1943 и поддержания имеющихся не выглядела фантастической.
Других объяснений у меня нет - иначе удивительно, как получилось что обычно все точно просчитывающие структуры, вдруг не удосужились спросить у промышленности их возможности.

0

859

DPD написал(а):

Каждый год, с 1930го - одно и то же. Менялись наркомы и НГШ - ничего не менялось в БП, и те же тексты приказов. Почему ?

Менялось, и очень многое, это Вы зря так.

0

860

DPD написал(а):

ОЧЕНЬ похожа на армию 90-х. Зарплаты не выплачивают или мизерные, солдаты голодают, на БП деньги не выделяют...

полнейшая чушь

DPD написал(а):

Почему ?

наказывали, когда все это вскрывали

DPD написал(а):

2000 Т-34 за 1941. Был бы Т-34М - неизвестно, ИМХО не стоит фантазировать. Возможно, ограничились бы меньшей модернизацией.

отправляю Вас к Свирину. это я у него взял

DPD написал(а):

1000 КВ, не меньше за 1941.

этооткуда взяли эту цифру то?

DPD написал(а):

Всего 15000.

может чем нибудь подкрепите свои цифро то? а то 9-10 тыс за 1942 г. при том, что до 1941 г промышленность дала 24 тыс танков

0

861

DPD написал(а):

С другой стороны, вопрос восстановления боеспособности сводился к ремонту, а это можно было организовать

конечно можно, но практика показывала, что нет. на что жаловались в 1941 г.? нехватает запчастей для легких танков. прекратили их производство. но то, что отслужили - ладно, не будем считать, это на совести военных, которые не знают, сколько у них каких танков. но выпуск то? для меня это фантастика. может что нибудь покажите?

0

862

DPD написал(а):

Был бы Т-34М - неизвестно, ИМХО не стоит фантазировать. Возможно, ограничились бы меньшей модернизацией.

Ссылка

к осени 1942 года положение должно было выглядеть так:
«Для перевооружения механизированных войск Красной Армии в настоящее время приняты и создаются:
1.  Легкий разведывательный танк. Назначение – дальняя разведка, захват и удержание совместно с пехотой плацдармов при форсировании рек. Боевая масса – 6 т, вооружение 20–23 мм автопушка и пулемет, броневая защита противопульная, скоростные данные не ниже скоростей движения всех типов танков вероятных противников при значительно более высокой проходимости. Желательна плавучесть.

2.  Легкий танк сопровождения – основной тип танка механизированных войск РККА. Назначение – сопровождение моториз. пехоты, уничтожение огневых точек и живой силы противника, преследование отступающего противника, борьба с танками противника, ближняя разведка и пр. Боевая масса 14–18 т, вооружение 47–57 мм полуавт. пушка и один-два пулемета, броневая защита эквивалентна 50 мм вертик. бронирования. Скоростные данные – не ниже скоростей танков вероятного противника для возможности оперативного реагирования на его воздействие при обороне.

3.  Средний танк усиления. Назначение – прорыв укреплений врага при маневренной войне, усиление легких танков при действиях во время обороны, главным образом, борьба с танками и ПТА, уничтожение живой силы, подготовка прорыва полос обороны при позиционной войне, рейды по тылам противника после прорыва его обороны и проч. Боевая масса 25–30 т, вооружение 57-76-мм полуавт. пушка и два-три пулемета, желателен огнемет. Броневая защита по типу брони танка А-34 с усилением в лоб. части до 55–60 мм. Скоростные данные – на уровне легкого танка.

4.  Тяжелый танк прорыва. Назначение – подготовка и прорыв долговременных полос обороны, уничтожение дерево-земляных и железобетонных оборонительных сооружений, вооруженных 76-мм ПТА в наступлении, борьба с танками противника и большими скоплениями пехоты на наиболее ответственных направлениях при обороне. Боевая масса – 65–85 т, вооружение 107-мм и 45-57-мм полуавт. пушки и 4–5 пулеметов, желателен огнемет. Броневая защита до 120 мм в лоб. части и до 90 мм в борт. Скоростные данные допускается снижение максимальных скоростей движения до 35 км/час при возможности движения в колонне со скоростью 20–25 км».

Конкретно для разведки и захвата плацдармов предполагалось использование плавающего танка Т-40 с вооружением из 23-мм автоматической пушки ПТБ-23; в качестве основного танка механизированных войск РККА предполагалось использовать Т-50 с вооружением из 57-мм танковой пушки; в качестве средних танков виделось использование танка Т-34М (А-43), а в качестве танка прорыва – танк КВ-3 с артиллерийской установкой ЗИС-6А (107-мм и 45-мм пушки и пулемет в единой маск-установке).

0

863

maik написал(а):

этооткуда взяли эту цифру то?

Из Ваших же цифр :)

maik написал(а):

в первом полугодии 1941 г. выпустили 1130 танков Т-34 и 393 КВ, таким образом за год мы можем предположить, что выпустили бы 2260 танков Т-34 и 786 танков КВ. Итог=3046 танков в 1941 году

Итак, за 1941 всего 3000. За 1942 - удвоение (вполне согласуется, т.к. по плану на 1942 и было выпустить 4000 Т-34 (по Свирину). Итого 9000 к концу 1942.

maik написал(а):

полнейшая чушь

Это Вы МНЕ говорите ??? Я в это время служил !!! Мои друзья, ПВО-ники, бегали утром на колхозное поле, чтобы наворовать картошки и в лес - собирать грибы. Собрали - еда семье обеспечена на день. Мне было полегче (давали продпайки, да и за границу улетели по линии ООН), но в перерывах было похоже.

maik написал(а):

наказывали, когда все это вскрывали

И кого арестовали из ГШ или округов за невыполнение приказов по ежегодной БП ?

maik написал(а):

конечно можно, но практика показывала, что нет. на что жаловались в 1941 г.? нехватает запчастей для легких танков. прекратили их производство. но то, что отслужили - ладно, не будем считать, это на совести военных, которые не знают, сколько у них каких танков. но выпуск то? для меня это фантастика. может что нибудь покажите?

Для Вас фантастика что ? Выпуск Т-50 (для замены БТ), который планировался на 1942, а в 1941 в условиях войны выпустили первую партию, несмотря на войну и эвакуацию ? Или Т-40 (для замены Т-38), который начали выпускать в 1941 ?

0

864

DPD написал(а):

Это Вы МНЕ говорите ???

я про армию 1941 г. а не про армию 1994 г

DPD написал(а):

Из Ваших же цифр

я про удвоение

DPD написал(а):

Выпуск Т-50 (для замены БТ),

для замены Т-26 а для замены БТ - Т-34

0

865

DPD написал(а):

Для Вас фантастика что ?

удвоение выпуска танков по сравнению с 1941 г. и при выпуске танков в 9-10 тыс за 1942 г.

0

866

maik написал(а):

я про армию 1941 г. а не про армию 1994 г

Когда летчики летали 5-6 часов на боевых, а танкисты не водили танки из-за нехватки топлива - это не 1941 ? Скажете, что красные командиры жили роскошно ?

maik написал(а):

я про удвоение

По Свирину, план был на 1942 - по 2000 танков на каждый из двух заводов. На 1940 - 600 танков. Я так понимаю, на 1941 - около 2000 (за полгода выпущено больше 1100, так что вполне согласуется). Вы не поняли. 9000 - это количество новых СТ и ТТ, выпущенных БЫ ВСЕГО за 1940-1942.

maik написал(а):

для замены Т-26 а для замены БТ - Т-34

По Свирину Т-50 был единый танк, для замены Т-26 и БТ.

Отредактировано DPD (2013-04-11 00:05:17)

0

867

DPD написал(а):

По Свирину Т-50 был единый танк, для замены Т-26 и БТ.

но он создавался как замена Т-26. БТ был заменен Т-34. но в виду высокой стоимостью Т-34 заговорили о "единном танке улучшенного бронирования". именно он должен стать костяком мехкорпусов

DPD написал(а):

9000 - это количество новых СТ и ТТ, выпущенных БЫ ВСЕГО за 1940-1942.

там Вы немного по другому считали

DPD написал(а):

Всего 15000.

вот и выходит 9-10 тыс за 1942 г. хотя промышленность дала 24 тыс танков - планы планами, но они слишком завышенны и не получится,как это было во время производства первых танков?

DPD написал(а):

По Свирину, план был на 1942 - по 2000 танков на каждый из двух заводов.

0

868

DPD написал(а):

Когда летчики летали 5-6 часов на боевых

первые три месяца 1941 г. - не забываем это а потом летчики летом свой налет увеличивали. при этом если авария (а такие вещи были в 1941 г. - в связи с переходом на ноую технику), то полеты прекращаются, пока не вяснят причины катострофы, обычно полеты прекращаются минимум на неделю.
и в связи с массововым переходом на новую технику нужно было устраивать реорганизацию ВС РККА?

DPD написал(а):

а танкисты не водили танки из-за нехватки топлива

там причины были другие

DPD написал(а):

Скажете, что красные командиры жили роскошно ?

они жили лучше, по сравнению с остальной часть населения СССР

да для 30 МК нужно
12600 танков Т-34
3780 танков КВ
510 Т-40
итого новых танков - 16890
танков БТ 9480 (хотя реально на 1 января 1941 г. находилось в РККА 7463 танка БТ)

немного другие цифры и насколько реально в 1942 г. будут выпущенно такое кол-во танков?
так что реально МК могли быть готовы к середине 1943 г.

0

869

maik написал(а):

первые три месяца 1941 г. - не забываем это а потом летчики летом свой налет увеличивали. при этом если авария (а такие вещи были в 1941 г. - в связи с переходом на ноую технику), то полеты прекращаются, пока не вяснят причины катострофы, обычно полеты прекращаются минимум на неделю. и в связи с массововым переходом на новую технику нужно было устраивать реорганизацию ВС РККА?

maik написал(а):

там причины были другие

Нехватка топлива - общеизвестный факт. Кроме секретности и прочего.

maik написал(а):

да для 30 МК нужно12600 танков Т-343780 танков КВ510 Т-40итого новых танков - 16890танков БТ 9480 (хотя реально на 1 января 1941 г. находилось в РККА 7463 танка БТ)

Почему Вы так посчитали ? На 1 июня 1941 года в списочном составе было около 23000 танков. Что реально не знали их состояние - другой вопрос (сами же создали систему, которая не способствовала открытому обсуждению недостатков). Поэтому В ПЛАНАХ вполне могли рассчитывать на начало 1943. Что в реальности могло быть и позже - вполне возможно.

0

870

DPD написал(а):

Почему Вы так посчитали

штаы мехкорпусов

DPD написал(а):

Что реально не знали их состояние - другой вопрос (сами же создали систему, которая не способствовала открытому обсуждению недостатков

не знали - широкая публика, а начальник ГШ - должен знать

DPD написал(а):

Поэтому В ПЛАНАХ вполне могли рассчитывать на начало 1943

они многое могли на что расчитывать, только что было реально

DPD написал(а):

Нехватка топлива

там больше касается моторесурсов, только опять возникает вопрос - а каков, к примеру, должен быть налет летчика? Вот у Супруна в год налет доходил 150 часов. это много или мало?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения