СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Оружие и снаряжение мотострелка

Оружие и снаряжение мотострелка

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

iliq написал(а):

на дистанции от 400 метров... на 30-50 метров автомат имеется...

имеется и много пулеметов......только попасть трудно, а снайперу проще, по крайней мере это именно его задача

122

iliq написал(а):

то ли я чего-то не понимаю в том, что товарищ пишет, то ли ... пишет он что-то не то?
то ли снайпер хорошо должен маскироваться - то ли его можно после первого выстрела обнаружить? в приведенной мной в прошлом посте ссылке речь шла о 30 убитых солдатах/офицерах, и только после работы антиснайперской группы ето число было снижено до 2-х...

ссылку не видел...........и зачем они с нами так долго воевали? наняли бы себе 200-300 снайперов (спортивных школ много) и спокойно стреляли бы по 6000-9000 офицеров каждый месяц?

123

iliq написал(а):

вы путаете понятие снайпер и хороший стрелок - для снайпера на первом месте именно маскировка, вот что писали про того же Зайцева:
В Зайцеве сочетались все качества, присущие снайперу, — острота зрения, чуткий слух, выдержка, хладнокровие, выносливость, военная хитрость. Он умел выбирать самые лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от вражеских солдат там, где они не могли и предполагать русского снайпера.

а снайпер и есть хороший стрелок, потому у него и особое оружие и прицел..............

124

iliq написал(а):

то ли я чего-то не понимаю в том, что товарищ пишет, то ли ... пишет он что-то не то?

похоже ты и не поймешь........сходи в армию для начала, может что-нибудь будешь знать не только из книжек

125

iliq написал(а):

правильно, какие курсы были в 42-м? двухнедельные? на всю подготовку 2 дня - и как маскироваться и что такое винтовка и т.д. тут уж не надо на етом строить скоропалительные выводы.

не 2хнедельные а полугодовые, даже в 42 году...............только все эти книжеи интересны только до войны, а война начинается и учат заново,по другому и другие..............

126

iliq написал(а):

по чем? по стрельбе или по снайперскому делу?

я занимался в динамо и мой тренер тренировал не только меня, но готовил и снайперов для собра и омона

127

iliq написал(а):

подвиг Матросова помним?

......и не только его............
ты сам то что-нибудь в жизни совершил?

128

iliq написал(а):

снайпер не шел с автоматчиком, вызывавшим огонь на себя (вот ведь черт, опять с подготовленных для отхода позиций), а с "безопасного" расстояния отстреливал высунувшихся - при етом определить где он засел крайне трудно...

а не надо особо определять , его танк или бмп определит ,этого добра много я уже писал, и разнесут все в пух и прах..........

129

iliq написал(а):

интересно, а как ето Зайцеву удалось положить поболее 200 человек, если против него были примерно такие же силы? ведь по вашей логике, его должны были положить в первом же бою? да и 15!!! минут - с подготовленной позиции...

зайцев умел В Ы Ж И В А Т Ь потому  и о нем говорят...............я смотрел статистику самых известных наших снайперов, от 200 до 1000 уничтоженных целей, 80% процентов из них погибло причем в основном в 44-45 гг............вот такой расклад................а уж свое дело они знали............

130

yess111 написал(а):

iliq написал(а):
снайпер не шел с автоматчиком, вызывавшим огонь на себя (вот ведь черт, опять с подготовленных для отхода позиций), а с "безопасного" расстояния отстреливал высунувшихся - при етом определить где он засел крайне трудно...а не надо особо определять , его танк или бмп определит ,этого добра много я уже писал, и разнесут все в пух и прах..........

я конечно не спорю с вами,но как танкисту под броней определить снайпера ,если даже о гранатометчике в 50-100м они чаще всего узнают после попадания рпг в танк?

131

iliq написал(а):

раньше проводились по несколько раз в год, была такая дисциплина, как спортивное ориентирование - команде выдается карта с контрольными точками, а на точках сидят проверяющие, делающие отметки по мере прохождения. забег на время.
значится утро, 8-10 часов, солнышко, свежо еще, роса на траве.... одня команда побежала, вторая, третья, четвертая... лучший результат был у третьей команды, четвертяя прибежала с опозданием на 15-20%... стоящий рядом "ветеран" смеялся - говорит, как можно так пробежать, если в лесу не то что тропа (сбитая роса) но даже колея уже протоптана...
городскому человеку чтобы научиться "видеть" такие простые вещи нужно месяц-другой, и стрелковая подготовка тут не поможет.

в лес по грибы-ягоды я начал ходить лет с 6, а с 11-12 в одиночку.............а когда стал "сильно взрослый" уходил на 3 суток с тем что мог унести в карманах, из оружия только нож, через какое то время уже по запаху мог определить где вода, а один раз к косуле подошел почти на расстояние вытянутой руки...........так что за лес мне не надо рассказывать........достаточно сутки провести одному ( а не в составе тургруппы) в лесу и мозги и все остальное сдвигаются куда надо.............

132

iliq написал(а):

вы исходите из концепции "точного стрелка" в подразделении, а не снайпера...
зачем снайперу нападать на колонну? 2-3 выстрела, с ПБС, дистанция в 300-400 метров, замаскированна - и скрытый уход. на подходе колонны 2-3 наблюдателя, на удалении в 2-5 км, которые определяют для него цели. никакого боя, 2-3 трупа... сколько с такой тактикой будет на счету у снайпера через 2-3 недели?

по штату в каждом отделении мотострелкового полка, вдв, морпехов, гсн и проч. положен снайпер - старший стрелок, вот из этого я и исхожу , а не из пустых умствований, в каждом взводе 3 отделения, в роте 4 взвода, в батальоне 3 роты, в реальности конечно значительно меньше............
и сколько у него будет мне не интересно, после первого же обстрела придут и зачистят ближайшую деревню и нападения надолго прекрататься

133

iliq написал(а):

Относительно огневой подготовки снайперов считалось, что "она складывается из проработки следующих задач:
а) производство выцеленного, точного и уверенного выстрела по неподвижной цели при стрельбе с обыкновенным и оптическим прицелом;
б) производство быстрого выстрела для поражения внезапно появляющихся на короткий срок целей;
в) поражение быстро двигающихся наземных целей;
г) производство меткого выстрела из различных положений, с упора из-за укрытий при стрельбе с обыкновенным и оптическим прицелом;
д) поражение воздушных целей противника;
е) быстрое поражение нескольких целей с переносом огня по фронту и в глубину;
ж) ведение огня при различной видимости цели; ведение огня в составе группы снайперов".

красиво написано  - только так никто не готовит......и тогда не готовил..............брали готовых охотников или спортсменов -стрелков из них и делали снайперов............

134

transdim написал(а):

я конечно не спорю с вами,но как танкисту под броней определить снайпера ,если даже о гранатометчике в 50-100м они чаще всего узнают после попадания рпг в танк?

да запросто , ты же в танке не сам по себе ездишь, тебе ротный ( а он у нас бывший танкист) укажет куда долбануть, а есть еще бмп-2, пушка 30мм и скорострельность 1200 выстрелов в минуту.........а шилка вообще вещь, наш комбат больше всего ее любил и сам на ней гонял
я знаю случай когда под сержень-юртом комбат навел на снайпера град ( у нас был их артнаводчик), я сам на зачистку не ходил, но пацаны рассказывали что нашли искореженную винтовку и куски обгоревшего тела........в грозном ( тоже по рассказам) чтобы завалить снайпера саперы обрушили 9этажку..........

135

yess111 написал(а):

transdim написал(а):
я конечно не спорю с вами,но как танкисту под броней определить снайпера ,если даже о гранатометчике в 50-100м они чаще всего узнают после попадания рпг в танк?да запросто , ты же в танке не сам по себе ездишь, тебе ротный ( а он у нас бывший танкист) укажет куда долбануть, а есть еще бмп-2, пушка 30мм и скорострельность 1200 выстрелов в минуту.........а шилка вообще вещь, наш комбат больше всего ее любил и сам на ней гонял
я знаю случай когда под сержень-юртом комбат навел на снайпера град ( у нас был их артнаводчик), я сам на зачистку не ходил, но пацаны рассказывали что нашли искореженную винтовку и куски обгоревшего тела........в грозном ( тоже по рассказам) чтобы завалить снайпера саперы обрушили 9этажку

это хорошо! жаль не всегда так получается и не у всех наверное такие ротные.

136

transdim написал(а):

это хорошо! жаль не всегда так получается и не у всех наверное такие ротные.

за этого ротного любой готов был в огонь и в воду, в первую чечню он взводным был (комбат ротным), в разведку всегда сам ходил, впереди шел, мины и растяжки каким то нюхом чувствовал, все обалдевали.........приказы отдавал тихим спокойным голосом, никаких командирских понтов, а даже не слышал чтобы он матерился....
разных ротных я видел в своей жизни, на срочке - одни х.......плеты, на войне - все толковые, еще бы генералов таких, но увы..........

137

yess111 написал(а):

имеется и много пулеметов......только попасть трудно, а снайперу проще, по крайней мере это именно его задача

тогда зачем нужна пресловутая "плотность огня"? пулять в белый свет, а попадать должен один снайпер?
да и с СВД как-то проблематично быстро стрелять (хотя бы иже из-за габаритов), пристрелянай автомат с оприкой/голографическим прицелом на ето куда более годится.

кстати, тренировка приведенная вами слишком проста - поменяйте в ней колличество пулеметов на 4, но добатьте 2-3 автоматцика, которые будут заниматься прицельной стрельбой, и посмотрим что из етого получится.

yess111 написал(а):

ссылку не видел...........и зачем они с нами так долго воевали? наняли бы себе 200-300 снайперов (спортивных школ много) и спокойно стреляли бы по 6000-9000 офицеров каждый месяц?

мгу спросить с точностью наоборот - почему с ними так долго воевали, раз такой страшной силой были?

yess111 написал(а):

не 2хнедельные а полугодовые, даже в 42 году...............только все эти книжеи интересны только до войны, а война начинается и учат заново,по другому и другие.

блин, ну откуда ета мантра!? и книжки пишут те же ветераны, а как на войну идти - так все не то и все не так. может нафиг ету профессиональную армию - ведь все равно надо с нуля все учить? да и ветеранов на то время в армии хватало - финская война не так давно была. возьмите того же Маргелова - и что, получается все не тому учили?
почему у немцев не так было?

yess111 написал(а):

я занимался в динамо и мой тренер тренировал не только меня, но готовил и снайперов для собра и омона

у собра и омона сооовсем другие задачи. и соответственно стратегия и тактика.

yess111 написал(а):

зайцев умел В Ы Ж И В А Т Ь потому  и о нем говорят...............я смотрел статистику самых известных наших снайперов, от 200 до 1000 уничтоженных целей, 80% процентов из них погибло причем в основном в 44-45 гг.

статистика не говорит о том, от чего они погобли - тот же зайцев подорвался на мине. интересно, что об етом говорит статистика?

yess111 написал(а):

......и не только его............
ты сам то что-нибудь в жизни совершил?

так поди с таким подсчетом 99% мужского населения РФ ничего не совершили :)

yess111 написал(а):

и сколько у него будет мне не интересно, после первого же обстрела придут и зачистят ближайшую деревню и нападения надолго прекрататься

:mad:  да, да, помню, карательные операции на захваченных территориях, взятие и расстрел заложников. ну и Хатынь, как наверно самое известное место массового сожжения фашистами гражданского населения.

yess111 написал(а):

красиво написано  - только так никто не готовит......и тогда не готовил.

я уже просто не знаю что и думать... 46-й год... в армии море ветеранов прошедших войну, опыт есть, а тут все те же штабные крысы выпускают методичку (организовывают снайперские школы) котораягодотся только для того чтобы в туалет сходить!? ето вредительство и за ето расстреляли бы...

yess111 написал(а):

да запросто , ты же в танке не сам по себе ездишь, тебе ротный

а как нету такого ротного? что делать?
кстати, а скольких етот ротный обучил, чтобы тот же снайпер мог определить откуда пуляют? (ето к тому, чтобы учится на опыте ветеранов)

138

ладно, с подготовкой маленько разобрались, вернемся к снаряжению.
как обстоят дела с таким предматом как ОЧКИ?

139

iliq написал(а):

тогда зачем нужна пресловутая "плотность огня"? пулять в белый свет, а попадать должен один снайпер?
да и с СВД как-то проблематично быстро стрелять (хотя бы иже из-за габаритов), пристрелянай автомат с оприкой/голографическим прицелом на ето куда более годится.

кстати, тренировка приведенная вами слишком проста - поменяйте в ней колличество пулеметов на 4, но добатьте 2-3 автоматцика, которые будут заниматься прицельной стрельбой, и посмотрим что из етого получится.

откуда в армии автоматы с оптикой? в каком фильме ты это увидел?
я не про какие тренировки не писал, ты похоже читаешь с трудом

140

iliq написал(а):

мгу спросить с точностью наоборот - почему с ними так долго воевали, раз такой страшной силой были?

мы -  не долго, нашу бригаду быстро вывели, именно потому что для нее задач не было, слишком дорого содержать такую махину для борьбы с партизанами, это вообще дело ментов и вв..........

141

iliq написал(а):

блин, ну откуда ета мантра!? и книжки пишут те же ветераны, а как на войну идти - так все не то и все не так. может нафиг ету профессиональную армию - ведь все равно надо с нуля все учить? да и ветеранов на то время в армии хватало - финская война не так давно была. возьмите того же Маргелова - и что, получается все не тому учили?
почему у немцев не так было?

у немцев подготовкой солдат в каждом корпусе занималось именно командование этого корпуса, они писали наставления и составляли упражнения, основанные на опыте и здравом смысле..............у нас этим занимается генштаб, а туда попадают  - не лучшие , а чиновники в погонах
после финской войны нач.генштаба мерецков на совещании посвященном финской войне заявил, что наши боевые уставы никуда не годятся и воевать по ним невозможно и стали их переписывать
началась ВОВ и выяснилось что и новые не годятся , об этом можно прочесть у рокоссовского , и не только
началась афганская война и тоже выяснилось , что и структура и боевое построение войск и их применение - псу под хвост, хотя учились , маневры проводили, деньги тратили
после чеченской войны опять заговорили что надо переписывать боевые уставы, и не только их
вот такая фигня

142

iliq написал(а):

у собра и омона сооовсем другие задачи. и соответственно стратегия и тактика.

стратегией занимается министр мвд, а тактика там примерно у всех была одинаковой, за редким исключением, все зависило от наличия вооружения..........собр, омон зачищает , мы их прикрывам

143

iliq написал(а):

так поди с таким подсчетом 99% мужского населения РФ ничего не совершили

разумеется, только словоблудием заниматься мастеров много, а как до дела доходит все умники куда то исчезают............

144

iliq написал(а):

:mad:  да, да, помню, карательные операции на захваченных территориях, взятие и расстрел заложников. ну и Хатынь, как наверно самое известное место массового сожжения фашистами гражданского населения.

то ли ты бредишь, то ли -конкретный идиот

145

iliq написал(а):

а как нету такого ротного? что делать?
кстати, а скольких етот ротный обучил, чтобы тот же снайпер мог определить откуда пуляют? (ето к тому, чтобы учится на опыте ветеранов)

ротный есть в каждой роте и куча народа которые воюют еще с афгана...........все определишь - жизнь научит
кстати твое наставление которое ты напечатал - полная туфта, в наставлениях даются упражнения как развивать те или иные навыки и упражнений этих должно быть много, что по стрелковой подготовке, что фич зической, что в тактике.....а у тебя благие пожелания в духе доклада л.и.брежнева 26 съезду кпсс............

146

iliq написал(а):

ладно, с подготовкой маленько разобрались, вернемся к снаряжению.
как обстоят дела с таким предматом как ОЧКИ?

никак, сами покупали............

147

yess111 написал(а):

откуда в армии автоматы с оптикой? в каком фильме ты это увидел?

во, блин, сразу о кино! американцы (М16), англичане, немцы(Г36)... достаточно открыть новости из Ирака, Афганистана...

даже вот такой супер-пупер автомат есть:
http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00rycyw9.jpg
правда что в нем российского осталось?

148

yess111 написал(а):

собр, омон зачищает , мы их прикрывам

СОБР (акроним от Специальный Отряд Быстрого Реагирования[1]) — подразделения специального назначения МВД, входящие в структуру криминальной милиции. В данный момент СОБР переименован в ОМСН (отряд милиции специального назначения).
Их задачами является, прежде всего, освобождение заложников и захват особо опасных преступников.

ОМОН (акроним от Отряд Милиции Особого Назначения) — в Российской Федерации и ряде стран СНГ (например, в Таджикистане[1]) подразделения милиции, декларируемое предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооружённых преступников, а также силовое подавление массовых беспорядков. Часто используется для физического недопущения и прекращения проведения публичных мероприятий. Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычными сотрудниками милиции.

как обычно занимаются не тем, чем положенно...
почему американские SWAT не воюют? и даже немецкие GSG 9 не спешат в Афганистан или еще куда повоевать...

yess111 написал(а):

опять заговорили что надо переписывать боевые уставы, и не только их
вот такая фигня

хм... даже добавить нечего - как обычно дороги во всем виноваты.

yess111 написал(а):

разумеется, только словоблудием заниматься мастеров много, а как до дела доходит все умники куда то исчезают.

ну что же, рассказите сколько етих "умников" осталось лежать в ВОВ, Афгане, Чечне... и поговорим почему они остались там лежать, записанные в герои? и как ни странно срочники были и срочниками остались, не зная, про свое геройство.

yess111 написал(а):

ротный есть в каждой роте и куча народа которые воюют еще с афгана.

вроде вопрос я поставил предельно просто? скольких человек обучил пресловутый ротный тому, что знал сам?

yess111 написал(а):

никак, сами покупали.

ну ето понятно, но какими должны быть очки?

149

http://chechnya.genstab.ru/art_245.htm тут воспоминания за первую чечню.....если отбросить про пьянку и всероссийский бардак, то о тактике кое-что понять можно, тем более что парень явно был и знает

150

iliq написал(а):

во, блин, сразу о кино! американцы (М16), англичане, немцы(Г36)... достаточно открыть новости из Ирака, Афганистана...

даже вот такой супер-пупер автомат есть:
http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00rycyw9.jpg

для президента может и есть............причем здесь англия и америка? мы про российскую армию толкуем

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Оружие и снаряжение мотострелка