СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Оружие и снаряжение мотострелка


Оружие и снаряжение мотострелка

Сообщений 91 страница 120 из 884

91

iliq написал(а):

Австрийская винтовка Unique Alpine TPG последнего образца стоит 3.300 евро. Эта винтовка лучше нашей по кучности стрельбы и некоторым другим параметрам.

лучше какой? до ижмаша мне дела нет!

0

92

ИНТЕРЕСНОЕ ОБ АК-Но и отставание по кучности современные АК преодолели. Американский специалист П. Дж. Кокалис (к слову, сам имеющий три ранения из «калашникова»), получив возможность испытать АК101, писал: «вариант под 5,56 мм патрон HАТО, который я отстрелял, показал значительно лучшую кучность, чем любой автомат калибра 7,62х39 мм или 5,45х39 мм. У него была такая же кучность, как у М16 и всех других штурмовых винтовок под этот патрон, из которых я стрелял. Всегда считалось, что невероятная надёжность АК была достигнута отчасти ценой потери кучности. Сейчас я понял, что возможно это, в основном, из-за невысокого качества боеприпасов. Журнал Калашников 6 2009 год.Статья Рифы новых мифов.

transdim не ленитесь и при переносе приводите текст в божий вид!
Админ

0

93

Для вас это новость? По моему старо как мир, еще в далеких 90-х это выяснили, когда "родили" калаши под 5,56

0

94

transdim написал(а):

3.в статье заметили ,что заказы от частников временно не принимаются.почему? в статье есть ответ.
4.снайперские винтовки и оружие для особо точной стрельбы на дальние расстояния не одно и тоже.также как и их цены.

скажите, вот скажем шриковая ручка за 3 руб и паркеровская за 3000 - какая между ними разница при написании? те понты, которые имеет обладатель паркера на бумаге ничем не отличаются от ручки за 3 рубля. зато понты. так же и у "профессионалов" от армии - рассказывать про супер-пупер винтовку (танк, самолет, и т.д.) - на еффективность применения никак не влияет.

расскажите, заодно, что за такая разница между снайперской винтовкой и оружием для особо точной стрельбы на дальние расстояния? я как-то разницы никак уловить не могу.

transdim написал(а):

лучше какой? до ижмаша мне дела нет!

мы говорили о ижмаше? я вас попросил всего лишь перевести цену на винтововку в доллары, сравнить с приведенными ниже ценами и высказать свое мнение по етому поводу.

yess111 написал(а):

бывает и в упор, у нас ротный один раз в разведке именно так 2х бородатых завалил..........а вообще метров 30-50 максимум

разъясните мне, зачем на 30-50м нужна снайперская винтовка?

yess111 написал(а):

кому и где они доказывали? по ртр сказок насмотрелся, как ты отличишь офицера от бойца? погоны там никто не носит, только в ханкале....у нас в роте человек 5 срочников было, все остальные контрактники так что на вид все одинаковые

Link
посидеть в засаде часок - другой и определить, кто и где по чину - ето большая проблема для снайпера? определить связиста, разведгруппу, снайпера (винтовку ведь под автомат не замаскируешь?) ... как-то мне кажется не в ту сторону копаете.

yess111 написал(а):

да и ВОВ  снайпера действовали примерно так же как и сейчас, ты не читай книжки а посмотри воспоминания ветеранов, их сейчас достаточно на сайтах и война там описано реальная
я читал  воспоминания снайперов - очень похоже..........

не знаю, что вы читали. и что прочли. если классикой снайпера вы считаете БОЙ (именно бой) на дистанции в 30-50 метров...
кстати, практически все книжки написаны по воспоминаниям ветеранов...

yess111 написал(а):

я сам с удивлением узнал и что и во время войны пулеметчиков учили именно так, иначе немцы начинали долбить с минометов, а были они у них в каждом взводе, маленькие такие 60мм (я их видел как то в музее), на пулеметчика хватит
основная идея боя и сейчас и тогда - высокая плотность огня, именно большое количество пулеметов ее и создают, и не кто не сидит на одном месте, даже в укрытиях.

честно говоря, я уже выпал в осадок: 60 лет назад, пулеметчиков УЧИЛИ именно так, как сейчас НЕ УЧАТ, а добывают опыт на собственной шкуре. обалдеть.
и при етом вы рассказываете, что в методичках для снайпера времен ВОВ пишут ерунду, а вот в методичке того же периода для пулеметчика - правду матку режут. чего-то не сходится, или как?

yess111 написал(а):

высокая плотность огня,

уже не раз слышу ету магическую фразу, не разъясните, что она значит? заодно скажите, что по вашему важно в бою.

0

95

iliq написал(а):

расскажите, заодно, что за такая разница между снайперской винтовкой и оружием для особо точной стрельбы на дальние расстояния?

Это терминологическая путаница. На западе есть разница между снайпером и марксменом, у нас они оба- снайперы. Но если второму хватит СВД или М-21 с оптикой и щекой, то первый может стрелять за километр, тут конечно нужно совсем другое оружие, это не взводный стрелок,  а SOCOM уже.

0

96

об особо точной стрельбе здесь:http://nick-yk.narod.ru/airgun/benchrest/benchrest.html        вот для чего винтовки ОВЛ! о цене винтовок для спецслужб сказано в статье об ИЖ-98. цена ижмашевского полуфабриката равна цене служебного оружия Лобаева!     вот еще:http://bratishka.ru/archiv/2009/4/2009_4_6.php

Отредактировано transdim (2009-11-22 18:40:21)

0

97

yess111 написал(а):

а книжки написаны литераторами которые войну если видели то не из окопов , а максимум с кп командира дивизии и то не долго

давайте возьмем к примеру ИСКУССТВО СНАЙПЕРА как вы утверждаете, составленного тыловой крысой, а именно:

...Алексей Андреевич Потапов

что мы там видим?
Снайпер - это охотник, а охотник должен быть невидим. Тот из снайперов, кто пытается работать незамаскированно, почти сразу становится мишенью для противника. Позиции для работы снайпера приходится выбирать и оборудовать буквально под носом у неприятеля, подчас на неудобных, открытых и, казалось бы, непригодных для этого местах. Поэтому маскировка позиции должна быть безукоризненной, выглядеть естественно и не выделяться среди окружающего ландшафта.

yess111 написал(а):

в какой засаде? ходят бродят крутые боевики и вычисляют офицеров? тогда им надо сидеть у штаба бригады там в кого не стрельни все командиры, правда толку от них нет, а батальоны как правило ( по крайней мере у нас) раскиданы отдельно и во всем батальоне от силы 10 офицеров на 350 человек, ну убьет он одного офицера  и еще кого нибудь его тут же вычислят и начнут долбить из всего что стреляет от акм до танка и шилки, там боеприпасов не жалели  и вряд ли он уцее=леет или ты думаешь там все герои и камикадзе?

то ли я чего-то не понимаю в том, что товарищ пишет, то ли ... пишет он что-то не то?
то ли снайпер хорошо должен маскироваться - то ли его можно после первого выстрела обнаружить? в приведенной мной в прошлом посте ссылке речь шла о 30 убитых солдатах/офицерах, и только после работы антиснайперской группы ето число было снижено до 2-х...

yess111 написал(а):

с армейским снайпером нужна совсем другая подготовка - скоростная стрельба по быстроисчезающим мишеням.

на дистанции от 400 метров... на 30-50 метров автомат имеется...

yess111 написал(а):

могу напомнить как учили зайцева - дали винтовку и сказали что теперь он снайпер, а учил его дед на охоте. с 12 лет....кстати наиболее результативный снайпер тоже был охотник то ли эвенк , то ли чукча............у нас был один тувинец лет под сорок - бывший чемпион европы по стрельбе из лука, он любого "крутого снайпера" обучит, были и кмс по биатлону

вы путаете понятие снайпер и хороший стрелок - для снайпера на первом месте именно маскировка, вот что писали про того же Зайцева:
В Зайцеве сочетались все качества, присущие снайперу, — острота зрения, чуткий слух, выдержка, хладнокровие, выносливость, военная хитрость. Он умел выбирать самые лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от вражеских солдат там, где они не могли и предполагать русского снайпера.

yess111 написал(а):

кстати, в воспоминаниях ветеранов что снайперов , что пулеметчиков, которых у нас и готовить стали только в конце 42г никаких методичек нет, присылали ветеранов и те передовали свой опыт, который и позволил им выжить, если я найду , то скину тебе ссылку, а "литературой" меня лечить не надо, мне она не интересна

правильно, какие курсы были в 42-м? двухнедельные? на всю подготовку 2 дня - и как маскироваться и что такое винтовка и т.д. тут уж не надо на етом строить скоропалительные выводы.
В СССР снайперское дело получило развитие в 30-х годах. В 1929 году на курсах «Выстрел» был специально создан снайперский курс. Он готовил снайперов и руководителей снайперского дела. Позднее подготовкой снайперов занимались специальные курсы ОСОАВИАХИМа и войсковые части.[2] В 1931 году была принята на вооружение снайперская винтовка обр. 1891/30 г. Это была первая отечественная винтовка, специально предназначенная для меткой стрельбы. В 1940 году на вооружение была принята снайперская винтовка на базе самозарядной винтовки Токарева СВТ-40 (однако из-за недостаточной кучности производство снайперской СВТ-40 вскоре прекратилось).[3]
К началу Великой Отечественной войны Красная Армия располагала значительными кадрами снайперов.[2] Чувствительный урон, наносимый советскими снайперами, побудил немцев на производство в большом масштабе оптических прицелов и обучение снайперов.[3]

можно еще добавить, что на 41-й год было произведено порядка 30 000 снайперских винтовок... (читал, что в Чечне оставили 533 СВД)

yess111 написал(а):

я когда вернулся домой в тире со своим тренером по стрельбе достаточно спорил на многие темы , а он мастер спорта международного класса

по чем? по стрельбе или по снайперскому делу?

yess111 написал(а):

в бою ЕДИНСТВЕННО  важное - ВЫЖИВАНИЕ,

подвиг Матросова помним?

yess111 написал(а):

мы когда тренировались упражнения сами себе придумывали, без методичек
представь ты воюешь против взвода у которого из  20 человек штук 12 пулеметов, да ты головы поднять не сможешь, вот что такое плотность огня

опять же смотрим ссылку моего предыдущего поста, а именно о действии чеченских снайперов в группах по 6 и 3 человека - снайпер, гранатометчик и автоматчик. у кого какие задачи были?
снайпер не шел с автоматчиком, вызывавшим огонь на себя (вот ведь черт, опять с подготовленных для отхода позиций), а с "безопасного" расстояния отстреливал высунувшихся - при етом определить где он засел крайне трудно...

yess111 написал(а):

в батальоне 3 роты, в роте 5-7 снайперов, ну убьет он одного, остальные его не отпустят..............я тебе расскажу навскидку что такое отдельный батальон мотострелковой бригады - 36 бмп-2, 7-8 танков (приданная танковая рота) взвод 120мм минометов, взвод "химиков" с рпо"шмель", часто нам предавали батарею 122мм сау и у нас еще была шилка и зу, любой лес за 15 минут превратят в кустарник

интересно, а как ето Зайцеву удалось положить поболее 200 человек, если против него были примерно такие же силы? ведь по вашей логике, его должны были положить в первом же бою? да и 15!!! минут - с подготовленной позиции...
могу рассказать случай из жизни, что значит "наблюдательность" и какое колличество народа етим обладает (ет к вопросу о охотниках) - на турслете, которые раньше проводились по несколько раз в год, была такая дисциплина, как спортивное ориентирование - команде выдается карта с контрольными точками, а на точках сидят проверяющие, делающие отметки по мере прохождения. забег на время.
значится утро, 8-10 часов, солнышко, свежо еще, роса на траве.... одня команда побежала, вторая, третья, четвертая... лучший результат был у третьей команды, четвертяя прибежала с опозданием на 15-20%... стоящий рядом "ветеран" смеялся - говорит, как можно так пробежать, если в лесу не то что тропа (сбитая роса) но даже колея уже протоптана...
городскому человеку чтобы научиться "видеть" такие простые вещи нужно месяц-другой, и стрелковая подготовка тут не поможет.

yess111 написал(а):

определить офицера очень сложно, хотя я могу но только на марше, я знаю где обычно сидят офицеры на бмп..........но когда в роте одни контрактники роль офицера в бою минимальна, о снайпер едет на каждой машине, поразить стараются в первую очередь наводчика (чтобы пушка не стреляла) но если в башне двое, то хрен их определишь

вы исходите из концепции "точного стрелка" в подразделении, а не снайпера...
зачем снайперу нападать на колонну? 2-3 выстрела, с ПБС, дистанция в 300-400 метров, замаскированна - и скрытый уход. на подходе колонны 2-3 наблюдателя, на удалении в 2-5 км, которые определяют для него цели. никакого боя, 2-3 трупа... сколько с такой тактикой будет на счету у снайпера через 2-3 недели?

была даже вот такая вещь, утвержденная в 1933 году:
http://www.falerist1.narod.ru/level2/do_voyni/obvo/riss/rabk_zs_obv_snayper.jpg
Link

Подготовка снайперов Красной Армии
Большое значение для зарождающейся в нашей стране системы обучения "сверхметких стрелков" имело разработанное в 1933 году инспекцией пехоты и стрелковой подготовки РККА наставление "Методика стрелковой подготовки и курс стрельб для подготовки снайперов". Здесь впервые в отечественной практике была обобщена наиболее важная информация, касающаяся организации и проведения учебных снайперских сборов. В частности, там говорилось: "В современном бою на снайперов могут возлагаться следующие задачи: уничтожение лиц командного состава противника, его органов наблюдения и связи; подавление огневых средств противника, особенно хорошо замаскированных; ослепление бронированных машин противника; борьба со снижающимися самолетами противника. Снайперы ведут огонь по наземным целям из винтовок с открытым прицелом до 1000 м, с оптическим – до 1500 м. Вообще же стрельба для снайперов возможна в пределах нарезки прицела, с учетом видимости цели, важности и возможности ее поражения". Обратим внимание на то, что в числе боевых задач снайпера не указана одна очень важная – борьба со снайперами противника.
Относительно огневой подготовки снайперов считалось, что "она складывается из проработки следующих задач:
а) производство выцеленного, точного и уверенного выстрела по неподвижной цели при стрельбе с обыкновенным и оптическим прицелом;
б) производство быстрого выстрела для поражения внезапно появляющихся на короткий срок целей;
в) поражение быстро двигающихся наземных целей;
г) производство меткого выстрела из различных положений, с упора из-за укрытий при стрельбе с обыкновенным и оптическим прицелом;
д) поражение воздушных целей противника;
е) быстрое поражение нескольких целей с переносом огня по фронту и в глубину;
ж) ведение огня при различной видимости цели; ведение огня в составе группы снайперов".
К прохождению снайперского курса стрельб допускались только бойцы, выполнившие при обучении зачетные задачи стрельб из винтовки на "отлично" и сдавшие специальное упражнение на классификацию. Для первоначальной подготовки снайпера предписывалось отпускать 354 боевых патрона и 115 малокалиберных. В последующие годы службы для поддержания "стрелковой формы" отпускались 100 боевых и 50 малокалиберных.

Link

Отредактировано iliq (2009-11-23 01:41:40)

0

98

yess111 написал(а):

iliq написал(а):
снайпер не шел с автоматчиком, вызывавшим огонь на себя (вот ведь черт, опять с подготовленных для отхода позиций), а с "безопасного" расстояния отстреливал высунувшихся - при етом определить где он засел крайне трудно...а не надо особо определять , его танк или бмп определит ,этого добра много я уже писал, и разнесут все в пух и прах..........

я конечно не спорю с вами,но как танкисту под броней определить снайпера ,если даже о гранатометчике в 50-100м они чаще всего узнают после попадания рпг в танк?

0

99

yess111 написал(а):

transdim написал(а):
я конечно не спорю с вами,но как танкисту под броней определить снайпера ,если даже о гранатометчике в 50-100м они чаще всего узнают после попадания рпг в танк?да запросто , ты же в танке не сам по себе ездишь, тебе ротный ( а он у нас бывший танкист) укажет куда долбануть, а есть еще бмп-2, пушка 30мм и скорострельность 1200 выстрелов в минуту.........а шилка вообще вещь, наш комбат больше всего ее любил и сам на ней гонял
я знаю случай когда под сержень-юртом комбат навел на снайпера град ( у нас был их артнаводчик), я сам на зачистку не ходил, но пацаны рассказывали что нашли искореженную винтовку и куски обгоревшего тела........в грозном ( тоже по рассказам) чтобы завалить снайпера саперы обрушили 9этажку

это хорошо! жаль не всегда так получается и не у всех наверное такие ротные.

0

100

yess111 написал(а):

имеется и много пулеметов......только попасть трудно, а снайперу проще, по крайней мере это именно его задача

тогда зачем нужна пресловутая "плотность огня"? пулять в белый свет, а попадать должен один снайпер?
да и с СВД как-то проблематично быстро стрелять (хотя бы иже из-за габаритов), пристрелянай автомат с оприкой/голографическим прицелом на ето куда более годится.

кстати, тренировка приведенная вами слишком проста - поменяйте в ней колличество пулеметов на 4, но добатьте 2-3 автоматцика, которые будут заниматься прицельной стрельбой, и посмотрим что из етого получится.

yess111 написал(а):

ссылку не видел...........и зачем они с нами так долго воевали? наняли бы себе 200-300 снайперов (спортивных школ много) и спокойно стреляли бы по 6000-9000 офицеров каждый месяц?

мгу спросить с точностью наоборот - почему с ними так долго воевали, раз такой страшной силой были?

yess111 написал(а):

не 2хнедельные а полугодовые, даже в 42 году...............только все эти книжеи интересны только до войны, а война начинается и учат заново,по другому и другие.

блин, ну откуда ета мантра!? и книжки пишут те же ветераны, а как на войну идти - так все не то и все не так. может нафиг ету профессиональную армию - ведь все равно надо с нуля все учить? да и ветеранов на то время в армии хватало - финская война не так давно была. возьмите того же Маргелова - и что, получается все не тому учили?
почему у немцев не так было?

yess111 написал(а):

я занимался в динамо и мой тренер тренировал не только меня, но готовил и снайперов для собра и омона

у собра и омона сооовсем другие задачи. и соответственно стратегия и тактика.

yess111 написал(а):

зайцев умел В Ы Ж И В А Т Ь потому  и о нем говорят...............я смотрел статистику самых известных наших снайперов, от 200 до 1000 уничтоженных целей, 80% процентов из них погибло причем в основном в 44-45 гг.

статистика не говорит о том, от чего они погобли - тот же зайцев подорвался на мине. интересно, что об етом говорит статистика?

yess111 написал(а):

......и не только его............
ты сам то что-нибудь в жизни совершил?

так поди с таким подсчетом 99% мужского населения РФ ничего не совершили :)

yess111 написал(а):

и сколько у него будет мне не интересно, после первого же обстрела придут и зачистят ближайшую деревню и нападения надолго прекрататься

:mad:  да, да, помню, карательные операции на захваченных территориях, взятие и расстрел заложников. ну и Хатынь, как наверно самое известное место массового сожжения фашистами гражданского населения.

yess111 написал(а):

красиво написано  - только так никто не готовит......и тогда не готовил.

я уже просто не знаю что и думать... 46-й год... в армии море ветеранов прошедших войну, опыт есть, а тут все те же штабные крысы выпускают методичку (организовывают снайперские школы) котораягодотся только для того чтобы в туалет сходить!? ето вредительство и за ето расстреляли бы...

yess111 написал(а):

да запросто , ты же в танке не сам по себе ездишь, тебе ротный

а как нету такого ротного? что делать?
кстати, а скольких етот ротный обучил, чтобы тот же снайпер мог определить откуда пуляют? (ето к тому, чтобы учится на опыте ветеранов)

0

101

ладно, с подготовкой маленько разобрались, вернемся к снаряжению.
как обстоят дела с таким предматом как ОЧКИ?

0

102

yess111 написал(а):

откуда в армии автоматы с оптикой? в каком фильме ты это увидел?

во, блин, сразу о кино! американцы (М16), англичане, немцы(Г36)... достаточно открыть новости из Ирака, Афганистана...

даже вот такой супер-пупер автомат есть:
http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/00rycyw9.jpg
правда что в нем российского осталось?

0

103

yess111 написал(а):

собр, омон зачищает , мы их прикрывам

СОБР (акроним от Специальный Отряд Быстрого Реагирования[1]) — подразделения специального назначения МВД, входящие в структуру криминальной милиции. В данный момент СОБР переименован в ОМСН (отряд милиции специального назначения).
Их задачами является, прежде всего, освобождение заложников и захват особо опасных преступников.

ОМОН (акроним от Отряд Милиции Особого Назначения) — в Российской Федерации и ряде стран СНГ (например, в Таджикистане[1]) подразделения милиции, декларируемое предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооружённых преступников, а также силовое подавление массовых беспорядков. Часто используется для физического недопущения и прекращения проведения публичных мероприятий. Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычными сотрудниками милиции.

как обычно занимаются не тем, чем положенно...
почему американские SWAT не воюют? и даже немецкие GSG 9 не спешат в Афганистан или еще куда повоевать...

yess111 написал(а):

опять заговорили что надо переписывать боевые уставы, и не только их
вот такая фигня

хм... даже добавить нечего - как обычно дороги во всем виноваты.

yess111 написал(а):

разумеется, только словоблудием заниматься мастеров много, а как до дела доходит все умники куда то исчезают.

ну что же, рассказите сколько етих "умников" осталось лежать в ВОВ, Афгане, Чечне... и поговорим почему они остались там лежать, записанные в герои? и как ни странно срочники были и срочниками остались, не зная, про свое геройство.

yess111 написал(а):

ротный есть в каждой роте и куча народа которые воюют еще с афгана.

вроде вопрос я поставил предельно просто? скольких человек обучил пресловутый ротный тому, что знал сам?

yess111 написал(а):

никак, сами покупали.

ну ето понятно, но какими должны быть очки?

0

104

yess111 написал(а):

о тактике кое-что понять можно, тем более что парень явно был и знает

полностью согласен - тот же Хатаб показал что такое тактика...

0

105

yess111 написал(а):

многих............"преловутый"

а если потреблять данное слово так, как оно должно применяться?
Значение слова "ПРЕСЛОВУТЫЙ" в толковом словаре Даля
ПРЕСЛОВУТЫЙ - , преславный, известный, знаменитый (от слава, СЛЫТЬ),

yess111 написал(а):

.ты дефективный похоже его оскорбить хочешь.

как видим, не хочу.

yess111 написал(а):

не пиши мне больше я тебе отвечать не буду.

что ж, ваше право.

yess111 написал(а):

.а был бы ты рядом,  то уже с о сломанной челюсью по полу бы ползал, урод

и что бы ето доказало? самоуверенности вам не занимать...

0

106

yess111 написал(а):

.причем здесь англия и америка? мы про российскую армию толкуем

наверное потому, что с ними воевать МО собирается? да и вооружение тех же "террористов" и грузинов оттуда.

0

107

yess111 написал(а):

http://www.wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm

да.мы всем обязаны этим людям.

0

108

yess111 написал(а):

многих............"преловутый"...............ты дефективный похоже его оскорбить хочешь...........не пиши мне больше я тебе отвечать не буду............а был бы ты рядом,  то уже с о сломанной челюсью по полу бы ползал, урод............

Давайте без наездов друг на друга и без угроз

0

109

yess111 написал(а):

transdim написал(а):
да.мы всем обязаны этим людям.

я имел в виду наших дедов. всех кто воевал за  нас.

0

110

Я тоже в последнее время только мемуары читаю...наших...от немецкой писанины меня тошнит...не могу заставить читать их воспоминания.

0

111

yess111 написал(а):

у меня дед в сталинграде артиллеристом начинал, потом на сау, погиб в чехии......нашел в воспоминаниях одного который в том же училище учился

мои деды вернулись , хоть одного и не застал. а вот где брат моей мамы похоронен мы не знаем.

0

112

yess111 написал(а):

бюджет пентагона 609 млрд.долларов, а у нас приезжает президент и к солдатам в терелку заглядывает - чем это их там кормят.

насколько я знаю, американцы не експортируют нефть и газ... и не разбивают в 22-года по пьянке ламборджини в Швейцарии... так что деньги есть, вот только куда они деваются, и почему надо защищать етих самых с деньгами, я не понимаю. можно конечно возразить, что мол, своих надо защищать (родственники и т.д.) но для родственников ето ничего не поменяет...
кстаи, чему удивлятся, что призывники в армию не хотят идти - два года "радостей жизни", ничему не научился да еще и приобрел проф.заболевания в виде отбитых органов и потери здоровья.

yess111 написал(а):

сегодня (сюдя по инету и тв) очень много уделяется внимания снайперам, но учат их только классике........а я настаиваю на том что снайпера в подразделении помимо классики надо учить скоростной стрельбе, как на соревнованиях по тарелочкам, и готовить отдельно антиснайперские группы с другим оружием, подготовкой и возможностями.

мы просто путаем понятия: в СА как и в современной российской армии есть солдаты, вооруженные автоматической винтовкой с оптическим прицелом, подготовка которых ничем не отличается от подготовки автоматчика и пулеметчика. ето не в коей мере не снайпер.
ту же функцию (повышение дальности и точности огня) в иностранных армиях выполняет каждый боец отряда имеющий штурмовую винтовку с оптическим прицелом). но они тоже не снайперы.
снайперы имеются только в спецподразделениях, и выполняют задачи ровно те же, что и во всех предыдущих войнах - разведка, скрытые операции по принципу "укусил-убежал", антиснайперская работа, уничтожение целей на больших расстояниях.

yess111 написал(а):

В связи с расширением военных действий против "Хизбаллы" Израиль призвал на службу ветеранов войн в Чечне и Афганистане. Резервисты в возрасте от 35 до 40 лет имеют богатый опыт боевых действий в горячих точках, сообщает газета Yedioth Ahronot.

35-40 лет, ето 69-74 год рождения, в Афганистане могли послужить только срочную (ето самым старым тогда было 18-20 лет) уехав сразу после развала СССР никакого существенного опыта иметь не могли...
на 94-96 в Чечне - 25-20 лет, тоже опыта маловато, срочники в основном, контрактники разве тогда уже были?
99-2004 - 30-25 лет, тут да, уже контрактники, но опять же как именно с подготовкой? да и за пару лет достаточно хорошо изучить иврит, чтобы на нем в бою можно было общаться - сомневаюсь я сильно.
что-то мне ето слишком пропаганду напоминает...

yess111 написал(а):

когда тайсона спросили помнит ли он наставления тренера , он ответил - да, до первого пропущенного удара"

обычно из ооочень средненьких бойцов получаются отличные тренера. и для тренера пофиг, помнит ли его наставление ученик, пока он отрабатывает закрепленные на моторном уровне комбинации в нужные моменты - работа тренера сделана на 100%. работа тренера - ето "устранение" тысяч шероховатостей в технике и как следствие в тактике и стратегии ведения боя. хотя со стороны ето в основном и выглядит как "наставления" - наставления ето 1% от того, что делает тренер.

yess111 написал(а):

я когда приехал в чечню тоже его начал поучать как все делать правильно, начитавшись всяких умников,и он мне не спеша ночью за чаем у костра объяснял не как в книжках а как есть, и вот с этим что есть и надо воевать причем сегодня , а не когда обучим..причем он со мной не спорил просто говорил о нюансах о которых я или не знал или не придовал значение, а на войне всему придаешь значение и все в тему.

пару примеров можно?

0

113

iliq написал(а):

скольких человек обучил пресловутый ротный тому, что знал сам?

Если он обучил свою роту, тому чему знал (а знать он должен много, иначе, какой он ротный) - то он уже совершил подвиг. И этот подвиг совершается на местах. Генералам все равно. Они сидят там, наверху. А ротные-взводные - вот те, кто совершают ежедневный подвиг, при одном условии - если им не все равно и если они считают каждую человеческую жизнь а не просто выполняют приказ свыше любой ценой.

0

114

yess111 написал(а):

своих надо защищать всегда и везде, даже таких уродов, а уж дома с ними разбираться по своему...........один немецкий учитель при посольстве сбил по пьяне в москве двух студенток насмерть, германия его вернула домой, и там ему дали по-моему год условно

Оффопом- в Швейцарии был зеркальный случай когда ублюдки наших олигархов устроили гонки на ламборджини и порше.
Вот если бы швейцарцы их  прибили на месте, я бы только рад был, но к содалению они как и немец отделаются лёгким испугом.
Ага, дедушка Ленин с его "превратим войну империалистическую в войну гражданскую" живее всех живых.

0

115

yess111 написал(а):

не рвутся молодые лейтенанты во взвода,

Это вопросы к МО РФ

Отредактировано maik (2009-11-24 16:34:25)

0

116

yess111 написал(а):

а своих наказывать можем только мы , а не швейцарцы, египтяне или марсиане

ЭТИ- не свои.
"не брат ты мне..." ну и дальше по тексту.

0

117

yess111 написал(а):

да какие к ним вопросы? это вопрос к нам как раз.................армию не любят в народе и не уважают и спокойно смотрят как она катиться к окончательному развалу

Вопрос - Вы своего сына отправите на срочную?

0

118

yess111 написал(а):

своих надо защищать всегда и везде, даже таких уродов, а уж дома с ними разбираться по своему.

ага, ето бы считаете их своими. что сделали скажем лично для вас ети "свои"? еще один порше себе купили? домик на мальдивах? помогли в институт поступить, семье помогали? обокрасть, унизить - ет они могут.
с такими "своими" в том же 41-м. западная белоруссия встречала немцев цветами... пока не началось продвижение идеи господствующей нации.

yess111 написал(а):

я с ним обсуждал тактику действия немецких егерей против наших партизан, прочитанную в журнале спецназ и он мне на пальцах обьяснил почему у нас это не применимо.

т.е. ему не надо было обьяснять про "ошибки" той методички, что была приведена мной? мне кажется или вы действительно путаете базовую подготовку снайпера с достаточно специфическими тактическими аспектами применения снайперов?

yess111 написал(а):

у нас в роте был парень еврей и именно снайпер, в израиль уехал прямо из чечни, пришел вызов, я помню как его провожали

я думаю, после етого про патриотизм и "своих надо защищать везде" вопросов больше нет?

yess111 написал(а):

да и взводных в нынешней армии почти нет, не рвутся молодые лейтенанты во взвода, кантуются на всяких базах да при штабах на посылках

так о них же "свои" заботятся - и квартиру и машину, все как положено, к 65 годам получат.

yess111 написал(а):

не дороги , а дураки............
по поводу экипировки - в "солдат удачи" 1-2006г описано  что нужно иметь для спецгрупп, правда я таких названий и не слышал

да нет - глупыш не украдет на порше за 100 000 евро, а свой екипирует по полной - за него ж воевать будут?

yess111 написал(а):

нет...........тот немец насмерть задавил и отмазался.............а своих наказывать можем только мы , а не швейцарцы, египтяне или марсиане, иначе мы не народ а так ......покурить зашли

вообще-то судят в стране, где совершено преступление. но вот для суда могут не выдать, проводить суд по месту жительства.

yess111 написал(а):

армию не любят в народе и не уважают и спокойно смотрят как она катиться к окончательному развалу.

а не задумывались почему?

maik написал(а):

Вопрос - Вы своего сына отправите на срочную?

в РФ - нет. в Германии - да. риск получить назад цинковый гроб по мирному времени не для меня.

0

119

yess111 написал(а):

ничего я не путаю............в той методичке, которую ты сам и не читал, вод буковками "б" и "в" как раз и написано то о чем я говорю.

как настоящий снайпер, вы должны были заметить:
Программа подготовки снайперов в организациях ОСОАВИАХИМа (1946 г.)
Для того чтобы лучше понять, что из себя представляла подготовка советских снайперов в 40-е годы, приведем часть программы обучения снайперов 1946 года.

по оглавлению методички рассуждать о ее полной бесполезности...

и заглянув по второй ссылке Link , увидели бы ету методичку полностью, в переработанном виде на начало 80-х насколько я могу судить. с упражнениями... даже диета есть...
ето как оглавление в книге - указанны лишь основные пункты, о чем речь в книге далее идет.

yess111 написал(а):

.мой наводчик на бмп(срочник) немец и после дембеля уехал в германию на пмж
они свое отвоевали и какие к ним вопросы? могли и дома загаситься, возможности были и у того и у другого, тем более что еврей вообще был по контракту

а когда мобилизация пойдет, за кого они пойдут? по новой присягать будут? в тебя стрелять будут?
а то те же, кто служил в Афгане, сошлись в Чечне по разные стороны...

yess111 написал(а):

цинки в мирное время получают везде и в германии тоже, так что это - демагогия.

дамагогия, ето когда немецкие цинки от действительно несчастных случаев приравнивают к жертвам дедовщины и халатности.
и если в России за последний год оных было 273 (2009год) (417 - 2008год) человека (на 1 110 тыс.)  Link

в Германии: 20 самоубийств (2008), 17 погибших (при исполнении), 6450 раненых. на 250 тыщ. служащих. Link
вот такая демагогия...

0

120

yess111 написал(а):

только вот "забыл" заказать для них бтр и сау

Потому как тогда считалось ещё что танки в состоянии оказывать поддержку пехоте (вместо САУ, кстати в Испании это реально было) а БТР у нас были очень сырыми и недоведёнными

yess111 написал(а):

все слово в слово потом преписали в методичку 46 года, как будто не было войны

И что же именно вторая мировая внесла нового в снайперсую стрельбу? Появились системы ночного видения? или была в разы увеличена дальность огня?
В общем то примерно до 70-80х снайпинг укладывался в рамки ещё первой мировой войны, качественный скачок пошёл потом с развитием электроники, тепловизоров, ЭОП, пехотных радаров и постановке их в производство

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Оружие и снаряжение мотострелка