СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Оружие и снаряжение мотострелка


Оружие и снаряжение мотострелка

Сообщений 511 страница 540 из 884

511

Fritz написал(а):

Ну почему сразу так печально

да уж три года прошло как он готов или даж более. стрельбы прошли на ура, руной вариант 40мм тоже. а воз и ныне там.

0

512

Fritz написал(а):

А может решили электроники добавить в прицел,

ток не нашей) если добавят ащще никогда его не увидят в армии

0

513

Fritz написал(а):

Но мне кажется, что АГС-30 в РА не особо то нужен, под 30мм и так полно АГС-17, лучше бы в РА начали осваивать 40мм "Балкан", на замену 30ке...

как однако у вас все легко и просто...
для начала чем подобное утверждать задумались бы о вопросе цены подобного мероприятия... ну а потом техническими вопросами...

ЗЫ: АГС-30 на данном этапе очень даже к стати... особенно "для легких" подразделений...

0

514

Lans написал(а):

для начала чем подобное утверждать задумались бы о вопросе цены подобного мероприятия... ну а потом техническими вопросами...

Ну а внедрение АГС-30 на замену вполне рабочему АГС-17 это по вашему бесплатное решение? Я ведь написал, что хорошо бы НАЧАТЬ ЗАМЕНУ 30мм на 40мм, 40ка явно эффективней, плюс можно расширить номенклатуру БП, вон у НАТОвцев есть и  комулятивно-осколочные и с воздушным.подрывом а к 30ке особо такие не приделаешь.

0

515

Fritz написал(а):

Ну а внедрение АГС-30 на замену вполне рабочему АГС-17 это по вашему бесплатное решение?

гораздо более дешевое, внедрение нового боеприпаса всегда очень дорогостоящее мероприятие, тем более что речь идет не о специальном...

Fritz написал(а):

40ка явно эффективней

по осколочному действию отечественные ВОГ превосходят американский 40-мм

Fritz написал(а):

вон у НАТОвцев есть и  комулятивно-осколочные и с воздушным.подрывом а к 30ке особо такие не приделаешь.

это конечно хорошо, но это не может быть самоцелью...
зато немалым преимуществом АГСов является меньший вес и компактность, что для мобильных подразделений имеет решающее значение

0

516

Lans написал(а):

по осколочному действию отечественные ВОГ превосходят американский 40-мм

Слышал я такое... Да только верится с трудом, кто сравнения делал и каких именно гранат? Попахивает "не имеющим аналогов"... А если еще учесть и качество нашей тепершней военной продукции, то сомнения растут как снежный ком...
Например я уверен, что 40мм PPHE с воздушным подрывом над целью куда интересней, да не удивился бы, если и обычный ОС покруче нашего ВОГ-17. Да и баллистика у 40ок кстати лучше, люди говорят, что точная стрельба из АГС-17 дальше 600м из области фантастики, а из Мк19 на 1км вроде как реальность.

Ну наличие КОС (Кумулятивно-осколочных) по моему уже само по себе может оправдать переход на новый калибр, а если еще и с дистанционным подрывом снаряды создать...
"Балкан" тоже весит не много, данных не помню, но сопоставим с АГС-30 вроде. Ну а в сравнении с Мк19 конечно да, АГС-30 куда легче.

Отредактировано Fritz (2010-05-21 09:09:56)

0

517

Наврал про вес.

тело+станок:
Балкан - 32 (со ст.)
АГС-17 - 18+12
АГС-30 - 16 (со ст.)
Для сравнения
Мк-19 - 35,3+20или9
HK GMG - 28+10,7+8

Исходя из веса, соглашусь, АГС-30 очень бы пригодился лёгким подразделениям, горным или ВДВ, но это не отменяет плюсов перехода на новый 40мм БП.

Цитата с сайта wwwworld.guns.ru

В 2008 году "Прибор" поставил для испытаний в ВС России 6 гранатометов "Балкан" и необходимое количество боеприпасов, так что не исключено, что в ближайшие несколько лет эти гранатометы поступят на вооружение Российской армии.

Отредактировано Fritz (2010-05-21 09:33:44)

0

518

Fritz написал(а):

Ну наличие КОС (Кумулятивно-осколочных) по моему уже само по себе может оправдать переход на новый калибр, а если еще и с дистанционным подрывом снаряды создать...

КОС с дистанционным подрывом?  %-)  однако "батенька у вас и завихрения"... вообще то это просто осколочно-фугасные гранаты..

Fritz написал(а):

Слышал я такое... Да только верится с трудом, кто сравнения делал и каких именно гранат?

ну конечно, ведь портит вам всю картину  ;)  см. диаграму

Fritz написал(а):

АГС-17 дальше 600м из области фантастики

для решения данной задачи разработан новый выстрел - ГПД-30 (до 2100 м)
"Сравнительный анализ представленных графиков показывает, что применение выстрела ГПД-30 взамен выстрела ВОГ-30 позволяет:
- увеличить максимальную дальность стрельбы на 21,4 % за счет уменьшения падения скорости при полете;
- увеличить высотобойность на 16 % при стрельбе настильной и навесной траекториями;
- уменьшить чувствительность траектории гранаты к действию бокового ветра в 1,5-2 раза как при настильной, так и навесной стрельбе;
- уменьшить чувствительность дальности стрельбы к действию продольного ветра в 1,5-2 раза при стрельбе с углами бросания до 40°.
При этом полетное время гранаты сокращается на величину до 40 % при настильной стрельбе на дальности до 1730 м и несколько увеличивается при навесной стрельбе за счет увеличения высоты траектории."

Учебник - Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы. 2008 г.

0

519

Конечно переход на новые 40-мм боеприпасы ИМХО дело нужное. И в первую очередь по причине того что существующие 30-мм по возможностям дальнейшего наращивания характеристик уже фактически исчерпали. А не потому что нельзя сделать кумулятивно-осколочную гранату  :glasses:  Ну нужно учитывать что дело это дорогостоящее и одномоментно произойти не может. А в условиях когда нехватает денег на более насущные потребности вообще возникают вопросы в срочности этого мероприятия.

0

520

Lans написал(а):

КОС с дистанционным подрывом?    однако "батенька у вас и завихрения"... вообще то это просто осколочно-фугасные гранаты..

Завихрений у меня нет, вы не внимательно прочитали, с дистанционным подрывом это PPHE (Prefragmentation Programmer Hight explosive), как КОС зовутся не очень в курсе, но если надо могу найти. Я писал как бы про создание и того и того для отечественного гранатомёта, а не КОС с ДП.

Lans написал(а):

ну конечно, ведь портит вам всю картину    см. диаграму

Да вроде ничего не портит ;)
Не стану спорить, и соглашусь даже, пусть ВОГи дают лучший осколочное покрытие, однако лучшее чем простая М384, но опять же номенклатура БП к 40мм выше, и те же программируемые БП и КОСы дают существенный прирост эффективности самому классу оружия.
Существование ГПД-30 конечно ободряет, надеюсь, что и в войсках он когда-нибудь появится, но опять же, а могущество и ТТХ нового 40мм выстрела к Балкану известно?

Меня если честно смущает только одно, в габаритах 30мм ВОГа мне кажется не сделаешь ни КОС ни программируемый БП, а в 40мм да, плюс 40мм со сгораемой гильзой наверняка будет иметь большее могущество, чем 30мм граната (хотя это домыслы и как аргумент не сойдёт).

А еще я бы хотел добавить, что в наше время разговоры о "экономической нецелесообразности" того или иного дела, применительно к армии, это как обсуждение жизни на других планетах - интересно, но непонятно. Бюджет МО большой, а куда деньги идут последние 10 лет совершенно непонятно, и что уж тут про какую-то целесообразность 40мм гранат говорить.

Отредактировано Fritz (2010-05-21 09:59:50)

0

521

Lans написал(а):

И в первую очередь по причине того что существующие 30-мм по возможностям дальнейшего наращивания характеристик уже фактически исчерпали. А не потому что нельзя сделать кумулятивно-осколочную гранату

:-) что то я этого не понял, а создание БП способного поражать новые типы целей это что не наращивание характеристик?

0

522

Fritz написал(а):

что то я этого не понял, а создание БП способного поражать новые типы целей это что не наращивание характеристик?

вообще разнообразие боеприпасов повышает типаж поражаемых целей и решаемых задач, а повышение характеристик это все же немного другое  :)
вообще это сказано к тому что для кого то КОС похоже превратился в идею "фикс"  :glasses:

0

523

Lans написал(а):

вообще разнообразие боеприпасов повышает типаж поражаемых целей и решаемых задач, а повышение характеристик это все же немного другое

Ну я просто имел ввиду наращивание характеристик самого оружия, за счёт новых типов БП, ну в общем мы друг друга поняли.

Lans написал(а):

вообще это сказано к тому что для кого то КОС похоже превратился в идею "фикс"

Отнюдь. НО а вам КОС не нравится? :) Я считаю, что возможность поражать при помощи АГС даже хорошо бронированную технику (бронепробиваемость натовских КОС заявлена около 50мм, а если учесть количество БП единовременно попадающих в цель) несомненный плюс, для подобного класса оружия. Хотя с кем воевать конечно, если бородатых по горам гонять только, то тут конечно это лишнее...

0

524

Fritz написал(а):

Я считаю, что возможность поражать при помощи АГС даже хорошо бронированную технику

никому больше такого не говорите, засмеют!  :suspicious: Посмотрите на современные РПГ и задумайтесь в реальность выше сказаного вами.

0

525

Lans Ну я вообще не про поражение ОБТ как бы говорю, думал это понятно. Хотя теоретически и ОБТ свалить можно (или вывести из строя), в борт или зад, по движке и задней части башни, ну это конечно из области фантазии. Я имел ввиду БМП (даже "толстую" вроде "Брэдли"), а вы не согласны с этим?

Отредактировано Fritz (2010-05-21 11:05:51)

0

526

Fritz написал(а):

как КОС зовутся не очень в курсе, но если надо могу найти

HEDP M433 для М203
HEDP M430(А1) для Мк19
радиус поражения(wound radius) до 15 метров, "радиус убийства"(kill radius) до 7 метров, БП 50-60мм под углом 0

0

527

Fritz написал(а):

а вы не согласны с этим?

нет не согласен, бронирование той же Брэдли по ходу было усилено. Если броня способны выдерживать огонь автоматических пушек и легких РПГ то что сделает такая граната? вы можете нанести легкие повреждения - порвать гусеницу, повредить прицел, ствол орудия и т.п. но критических повреждений вы не нанесете.
Основными целями для таких гранат могут быть небронированная и легкобронированная техника, емкости с горюче-смазочными материалами и т.п.

0

528

:suspicious:

0

529

Lans написал(а):

нет не согласен, бронирование той же Брэдли по ходу было усилено. Если броня способны выдерживать огонь автоматических пушек и легких РПГ то что сделает такая граната? вы можете нанести легкие повреждения - порвать гусеницу, повредить прицел, ствол орудия и т.п. но критических повреждений вы не нанесете.

Так а с чем не согласны то, с "брэдли"? Я брэдли даписал как вариант, а изначально вопрос ведь идёт о том, ЧТО кос СЕРЬЕЗНО расширяет список целей для АГС, и это как мне кажется важно и нужно.
Я не эксперт по Брэдли, но какова стойкость лба этой машины от "кумы", неужто более 50мм? Да и борта к тому же есть. Хотя собственно я не пытаюсь сказать, что 40мм КОСу любая цель по зубам, как вы правильно заметили можно бить легкобронированную технику, а это БМП-1/2/3, БТРы-все, джипы разные и ещё куча всего, для таких гранат много целей найдётся, а что можно 30мм ВОГами побить (обычные автомобили в лучшем случае)?

По "СТРЕЛЬЦУ" может кто прояснит ситуацию, компьютер ("КПК") должен быть у каждого бойца(или у бойцов только рация) или у ком.отделения, у взводного "ноутбук" и т.д.? Просто часто люди пишут мол на кой каждому бойцу такая громоздкая система (7кг вроде), а каждому ли?

Отредактировано Fritz (2010-05-21 13:51:26)

0

530

Fritz написал(а):

а это БМП-1/2/3,

в отдельных ситуациях такое возможно, но делать ставку на это не стоит... у АГС совсем другая ниша! :suspicious:

0

531

Ну и много таких БМП-1/2 вы видели?
Да и "град" КОСов вполне может одним махом снять всю эту защиту, нет?
Ниша другая у наших АГСов, т.к. нет боеприпасов, способных поражать бронированную технику, а вот например американцы свои Мк19 вполне себе рассчитывают для борьбы с такими целями.

Отредактировано Fritz (2010-05-21 14:04:58)

0

532

Fritz написал(а):

Ну и много таких БМП-1/2 вы видели?

а вы много слышали про эффективность КОС к АГС?
даже если ваш АГС выживет после предварительной огневой обработки ваших позиций то после того как он "гавкнет" его просто быстро заткнут... еще раз повторяю ниша станковых автоматических гранатаметов в первую очередь борьба с живой силой противника, а не с бронетехникой и незачем от того что вам лично нравится КОС "натягивать яйца на глобус".

0

533

Фритцу на радость.. АГС-57  ;)   :D

0

534

Lans написал(а):

. АГС-57

жуткая штука! Интересно, сколько он весит? В 96-м имел счастье тащить на себе АГС-17 (без станка) всего-то километра полтора.  На здоровье я тогда не жаловался, но плечи болели...  А обидней всех было Толику М., который нёс две коробки с ВОГами (две ленты по 29 ВОГ) - знаете, как быстро они кончились?..
На мой взгляд АГС можно использовать только стационарно на позиции или с брони. Даже несмотря на то, что АГС-30 весит существенно меньше, боеприпасы-то не легче! А у пресловутого  "Балкана" коробка на 20 выстрелов весит 14 кг!
Прицельную стрельбу по любой технике (буде даже специальный боеприпас) я представляю слабо, особенно если цель быстро перемещается.
АГС способен поражать только осколками. Каким-нибудь кумулятивным боеприпасом попасть по движущейся машине нереально! Не будете успевать ленту перезаряжать. Если только в упор:)

0

535

Nagual написал(а):

Интересно, сколько он весит

емнип больше 100кг :)  был также замечен установленым на крыше БТР-Д

0

536

Nagual написал(а):

жуткая штука! Интересно, сколько он весит?

ЕМНИП 250 кг... в последнее время инфа по нему не всплывала, похоже "побаловались" и успокоились..

0

537

Lans написал(а):

ЕМНИП 250 кг...

Ого! Не легче ли пользоваться старым-добрым "Васильком"? Думаю, 82 мм. мина всё же эффективней.

0

538

Nagual написал(а):

Ого! Не легче ли пользоваться старым-добрым "Васильком"? Думаю, 82 мм. мина всё же эффективней.

мне тоже непонятна вся эта затея... хотя смысл в таком АГ был, если использовать его в ОБТ

0

539

Lans написал(а):

хотя смысл в таком АГ был, если использовать его в ОБТ

"Василёк" на броню приспособить, думаю, тоже можно.
Правда, если подходить к вопросу серьёзно,  придётся изобретать под подобное оружие боевой модуль: если не автоматизировать, то хотя-бы механизировать подачу боеприпасов (благо, боковая подача у 2Б9 позволяет это сделать); задуматься об автоматическом наведении по вводимым координатам. Стабилизацией можно принебреч. У АГС-57 есть преимущество по дальности (я почитал, до 6 км!), у "Василька" по могуществу мины. Думаю, в линейке средств огневой поддержки МС Бат. вещь была-бы полезная.

0

540

Nagual написал(а):

У АГС-57 есть преимущество по дальности (я почитал, до 6 км!), у "Василька" по могуществу мины.

нахрена если есть нона?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Оружие и снаряжение мотострелка