СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернативный танк

Сообщений 481 страница 510 из 674

481

А это существенно?   Ну, для машины, которая создана для того, чтобы стелиться по низинкам? И супротив которой на аналоги ставили просто 20мм АП с высокой линией огня! Просто представить "Мардер" за холмиком или жд насыпью с торчащей над этим всем турелью и?..

1) Где написано, что она должна стелиться только по низинам?
2) Какая там бронепробиваемость 20мм с километра?  :unsure:
3) Сравните силует.
4) Вероятность встретиться двум БМП весьма мала, гораздо вероятней встреча танк\бмп.
5) БМП Мардер толко из-за насыпи пригоден к использованию?  ^^ И пехоту ему таскать не нужно совсем-совсем, угу.
6) Под каким углом этот ваш 20мм снаряд будет бить в башню БМП с дистанции в километр полтора?
7) Кстати стабилизацию на эту пушечку только в 79-том поставили...

Отредактировано БТР-80А (2012-04-10 14:14:48)

0

482

Фернандо написал(а):

У меня в июне 1991 года был сделан эскизный проект альтернативного танка. Не знаю, понравится ли он участникам форума. 21 год назад я отправлял этот эскиз в Министерство обороны.

Проект курсовой? дипломный? Или из области " всё для фронта, всё для победы"

0

483

transdim написал(а):

Проект курсовой? дипломный? Или из области " всё для фронта, всё для победы"

Вы на его сайт зайдите , всё станет понятно .

0

484

Что за сайт?

Отредактировано transdim (2012-04-10 16:11:22)

0

485

transdim написал(а):

Что за сайт?

Он уже пробовал продвигать свой "проект" в другой ветке , но после некоторых вопросов в неё не возвращается .
А вот и сайт : https://sites.google.com/site/fernando22196211/home ! Приятного просмотра :)

0

486

:rofl:

0

487

transdim написал(а):

Приятного просмотра

М-да ...

0

488

Tungsten
какая прелесть!
Я плакал.

0

489

transdim написал(а):

Проект курсовой? дипломный? Или из области " всё для фронта, всё для победы"

Весёлые парни собрались на форуме! Лозунг "Всё - для фронта, всё - для победы!" - замечательный и героический. Наши славные предки, не пожалев жизни и сил добыли победу, потеряв только убитыми и замученными 27 миллионов человек. Это я напоминаю, чтобы не смеялись над этим лозунгом.

А проект этот самодеятельный - для демонстрации концепции. Кстати, везде обсуждают, как же сделать "тяжёлую БМП или БМПТ" для поддержки ОБТ, который уязвим? Надо было сразу меня послушать, сейчас бы не искали, что делать. И ещё - я у одного специалиста нашёл описание, аналогичной моей, идеи. Могу в архиве покопаться, и вывесить на форуме этот материал.

А относительно моего сайта - не переживайте, если ваше мировоззрение не совпадает с представленным мной. Не каждому можно понять некоторые высокие вещи. Это дело будущего.

0

490

Наши славные предки, не пожалев жизни и сил добыли победу, потеряв только убитыми и замученными 27 миллионов человек.

это верхний предел потерь, они могут быть и ниже. А вообще реальные потери Немцев и наших мы так никогда и не узнаем, наверное...

0

491

Фернандо написал(а):

Лозунг "Всё - для фронта, всё - для победы!" - замечательный и героический. Наши славные предки, не пожалев жизни и сил добыли победу, потеряв только убитыми и замученными 27 миллионов человек. Это я напоминаю, чтобы не смеялись над этим лозунгом.

Ни над этим лозунгом, ни над светлой памятью наших славных предков здесь никто не смеется. Но это вовсе не значит, что можно ссылаться на подвиги предков для оправдания собственного бреда полета мысли.

Фернандо написал(а):

Не каждому можно понять некоторые высокие вещи.

Действительно, не каждому. Обычно понимание таких "высоких вещей" наступает под действием изменяющих сознание препаратов - а ими пользуется далеко не каждый  o.O

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник"

Отредактировано Сергей_ (2012-04-11 14:48:42)

0

492

Фернандо написал(а):

Не каждому можно понять некоторые высокие вещи.

Звиняйте, я не интеллигент, у меня профессия есть.

0

493

БТР-80А написал(а):

1) Где написано, что она должна стелиться только по низинам?
2) Какая там бронепробиваемость 20мм с километра?   
3) Сравните силует.
4) Вероятность встретиться двум БМП весьма мала, гораздо вероятней встреча танк\бмп.
5) БМП Мардер толко из-за насыпи пригоден к использованию?   И пехоту ему таскать не нужно совсем-совсем, угу.
6) Под каким углом этот ваш 20мм снаряд будет бить в башню БМП с дистанции в километр полтора?
7) Кстати стабилизацию на эту пушечку только в 79-том поставили...

С удовольствием постараюсь Вам ответить (естевственно вопросом на вопрос :rolleyes: ):
1) Угол склонения вооружения БМП-1 предусматривает ли стрельбу по целям ниже ее? Если бы в СССР была реальной возможность набирать в пехоту исключительно карликов, какой высоты корпус был бы у БМП-1?
2) Не знаю. А что это меняет? С километра да еще и на ходу экипаж БМП-1 противника даже не сможет увидеть...
3) Если задача стоит спрятаться, то да. А если воевать?
4) С чего Вы взяли? Танки избегают друг друга или их больше, чем БМП?
5) Это Вы передергиваете? Чем "Мардер" хуже возит пехоту, чем БМП-1 и чем БМП-1 лучше в чем либо другом?
6) Глядя на углы обводов корпуса и башни БМП-1 у меня создается впечатление, что на стойкость собственно брони и не расчитывали. Совсем.
7) Когда создали стабилизатор приемлемого (немецкого) качества. До этого предполагалось стрелять с места или с остановкой, как прописано было в тактике применения машины.

0

494

1) Угол склонения вооружения БМП-1 предусматривает ли стрельбу по целям ниже ее?

1) -4\+33 для такого ствола при такой низкопрофильной башне не так уж и плохо. "Военная техника, это всегда компромиссы"(С).

Если бы в СССР была реальной возможность набирать в пехоту исключительно карликов, какой высоты корпус был бы у БМП-1?

2) очень низкий.

Не знаю. А что это меняет?

А вдруг не пробьет  :)

С километра да еще и на ходу экипаж БМП-1 противника даже не сможет увидеть...

этакую бандуру не заметить? Даже с тем, что стояло на БМП-1 это маловероятно...

3) Если задача стоит спрятаться, то да. А если воевать?

То и тут низкий силует полезен, ибо: 1) Снижает заметность. 2) Затрудняет попадние.

С чего Вы взяли? Танки избегают друг друга или их больше, чем БМП?

В общевойсковом бою БМП идут в месте с танками, причем БМП несколько позади. Вывод?

Это Вы передергиваете? Чем "Мардер" хуже возит пехоту, чем БМП-1 и чем БМП-1 лучше в чем либо другом?

Я не говорил, что он плохо ее возит, но вы описали стрельбу из-за насыпи, словно мардер это ПТ-САУ и только для этого и создана.

Глядя на углы обводов корпуса и башни БМП-1 у меня создается впечатление, что на стойкость собственно брони и не расчитывали. Совсем.

Щито?? o.O Башня сферическая, ВЛД и НЛД под нехилыми наклонами, че не нравиться-то? Ну да толищна не очень, в сравнении с Мардером, так ведь одним из условий была возможность плавать.

Когда создали стабилизатор приемлемого (немецкого) качества. До этого предполагалось стрелять с места или с остановкой, как прописано было в тактике применения машины.

1) И... это хорошо или плохо? ;) . Еще вот что, когда там на Мардер стали ПТРК "Милан" вместо РПГ "Густав" ставить?  :glasses:  Ах да, аж в 77-мом. ^^

0

495

БТР-80А написал(а):

И... это хорошо или плохо?  . Еще вот что, когда там на Мардер стали ПТРК "Милан" вместо РПГ "Густав" ставить?    Ах да, аж в 77-мом.

Стоит сравнить качество подвески и, соответственно, плавность хода "Мардер" и БМП-1. Вот эти раскачивания вверх-вниз отечественной машины - не есть хорошо и для применения оружия и для самочувствия десанта.
Чем Вам не нравиться "Густав"? В сравнении с "Громом", например? Особенно, если учесть, что для поражения советских БМП/БТР хватало АП, а "Малютка" легко терялась и трудно управлялась с БМП-1.

БТР-80А написал(а):

Щито??  Башня сферическая, ВЛД и НЛД под нехилыми наклонами, че не нравиться-то? Ну да толищна не очень, в сравнении с Мардером, так ведь одним из условий была возможность плавать.

Чем вызвано условие возможности плавать и почему это условие такое живучее? Может быть потому, что не доверяют полководцам нормального форсирования водной преграды, не верят в них?
Башня приплюснута и минимализирована в ущерб эксплуатационным возможностям. Углы корпуса нравятся, толщина брони - нет.

БТР-80А написал(а):

Я не говорил, что он плохо ее возит, но вы описали стрельбу из-за насыпи, словно мардер это ПТ-САУ и только для этого и создана.

Я привел только один пример применения, довольно распространенный на Западе (для танков в том числе) и не доступный для отечественной БТТ в силу конструктивных особенностей.

БТР-80А написал(а):

В общевойсковом бою БМП идут в месте с танками, причем БМП несколько позади. Вывод?

Ну, как сказать! Сегодня чаще БМП/БТР доставляют пехоту к рубежу спешивания под прикрытием огня танков, которые находятся позади них.

БТР-80А написал(а):

То и тут низкий силует полезен, ибо: 1) Снижает заметность. 2) Затрудняет попадние.

Высота линии огня меня интересует. Вернее даже расстояние от крыши корпуса машины до линии огня. Чтобы не приходилось высовываться, если позволяет местность (а она почти всегда позволяет) для того, чтобы вести огонь. Тогда и сходу стрелять меньше придется, кстати.

БТР-80А написал(а):

этакую бандуру не заметить? Даже с тем, что стояло на БМП-1 это маловероятно...

Дело даже не в качестве приборов наблюдения БМП-1, хотя и в нем тоже, а в низком расположении их от земли, в колебаниях корпуса в  движении и в необходимости поменьше быть на виду самой БМП-1.

БТР-80А написал(а):

-4\+33 для такого ствола при такой низкопрофильной башне не так уж и плохо.

При максимальном угле склонения машину почти невозможно спрятать за склоном, часть корпуса будет видна и уязвима - это плохо.

0

496

Tungsten написал(а):

Приятного просмотра

мну аффтамат порадовал)) вашпе жэсть))я такой себе хачу)))

0

497

Оффтоп.

Стоит сравнить качество подвески и, соответственно, плавность хода "Мардер" и БМП-1. Вот эти раскачивания вверх-вниз отечественной машины - не есть хорошо и для применения оружия и для самочувствия десанта.

У Мардера и так нормального  стабилизатора не было до 79-го... так что ему только стоя стрелять и светит. Десант.. ну я не спорю, что в Мардере комфортнее, но я уже упомянул про компромиссы. :|

Чем Вам не нравиться "Густав"?

Тем что это РПГ...

В сравнении с "Громом", например?


Сравните с "Малюткой" особенно эфективную дальность. А с Громом АП сравнивайте  :suspicious:

Особенно, если учесть, что для поражения советских БМП/БТР хватало АП

Так какая там бронепробиваемость у 20мм АП?  :huh:

Чем вызвано условие возможности плавать и почему это условие такое живучее?

Количество водных преград в Европе.

Может быть потому, что не доверяют полководцам нормального форсирования водной преграды, не верят в них?

Скорее потому, что для форсирования водной преграды, наведния понтонных мостов и прочего нужнго на вражеском берегу завхатить плацдарм, так что тут плавающий БМП как раз.
Кстати, дно разное бывает, БТТ и застрять может.

Башня приплюснута и минимализирована в ущерб эксплуатационным возможностям.

Мы идем по второму кругу? Я уже говорил про силует и живучесть...

Углы корпуса нравятся, толщина брони - нет

... и про компромисы тоже говорил.

Я привел только один пример применения, довольно распространенный на Западе (для танков в том числе) и не доступный для отечественной БТТ в силу конструктивных особенностей.

БМП можент и да, а вот угол склонения у наших танков не сильно хуже чем у западных.

Высота линии огня меня интересует. Вернее даже расстояние от крыши корпуса машины до линии огня. Чтобы не приходилось высовываться, если позволяет местность (а она почти всегда позволяет) для того, чтобы вести огонь.

По вашему БМП только из-за насыпи можно применять? Это ведь не ПТ-САУ как нить. Тем боле что СССР в случае той войны, для которой создавалась ее Армия, вряд ли пришлось бы обороняться..

Тогда и сходу стрелять меньше придется, кстати.

С ходу даже со стабилизатором стрелять не так, что бы эффективно...

П.С. ой, а тема то про танки... :blush:

Отредактировано БТР-80А (2012-04-14 10:48:49)

0

498

zelot написал(а):

не доверяют полководцам нормального форсирования водной преграды

А это как "нормального"? Наводя мосты? Разведывая броды?

0

499

Сергей написал: "Ни над этим лозунгом, ни над светлой памятью наших славных предков здесь никто не смеется. Но это вовсе не значит, что можно ссылаться на подвиги предков для оправдания собственного бреда полета мысли.

Да нет, Сергей. У меня был простой подход. Вам информации не хватает обо мне. Поэтому делаете ошибочные выводы. Я разрабатывал несколько проектов бронетехники - в инициативном порядке. Нравится мне бронетехника. И я понимаю, что без нее не обойтись в грядущей войне. Но мой конструкторский подход заключается в снижении потерь до минимума. Потери будут. Потому что иначе не бывает. Вопрос: как много?

Я на форуме поместил два наброска своих танков: плавающий танк (семейство) и ОБТ 4 поколения (см. здесь). Проекты эти должны были попасть в Министерство обороны СССР. ОБТ - в 1987 году. Напоминаю, что программа "Совершенствование - 88" началась тогда же. Плавающее семейство отправил в МО в 1991 году. А материалы этого форума читают в ЦРУ США, Моссад, МИ-6 и других разведках мира.

Поскольку я проект ОБТ создавал 25 лет назад, а плавающего танка 21 год назад, то сейчас, когда я снова вывесил для специалистов эти два проекта, я даю второй шанс. Если проекты не будут использованы, хоть частично, то ими могут воспользоваться другие производители. А если эти проекты у нас реализованы, то задержка в 21 и 25 лет не приведет к моей измене в виде передачи сведений о наших вооружениях противнику.

Вполне логичное объяснение. А специалистам нашим я советую присмотреться к моим проектам.

Отредактировано Фернандо (2012-04-14 18:51:09)

0

500

Фернандо написал(а):

Я разрабатывал несколько проектов бронетехники - в инициативном порядке. Нравится мне бронетехника. И я понимаю, что без нее не обойтись в грядущей войне. Но мой конструкторский подход заключается в снижении потерь до минимума.

Тогда надо было просто указать в ТТ к чертежу: "броня - непробиваемая".

Фернандо написал(а):

А материалы этого форума читают в ЦРУ США, Моссад, МИ-6 и других разведках мира.

А еще - в разведке Тау Кита и Альфы Центавра :glasses:

0

501

Сергей_ написал(а):

Тогда надо было просто указать в ТТ к чертежу: "броня - непробиваемая".

А еще - в разведке Тау Кита и Альфы Центавра

Если мы обсуждаем проблему возможного альтернативного танка, то он не должен копировать ОБТ. Смотрите выше мой проект плавающего альтернативного танка. В моём проекте больше возможностей, чем допускает концепция В. Сиденко.

На мой взгляд, ОБТ должен действовать в группе: ОБТ плюс плавающий ракетный танк (водные препятствия встречаются в регионах, где может быть война наших ВС; маневр плавающим танком помогает ОБТ), плюс особая БМП с активной защитой.

Ниже статья В. Сиденко.

«Каким быть танку

Вся отечественная бронированная техника третьего поколения создавалась для решения других задач и в других условиях
2003-04-18 / Владимир Владимирович Сиденко - кандидат технических наук.

ВОЕННЫЕ конфликты последнего десятилетия с участием отечественных танков вызвали волну критики в адрес разработчиков. Это относится и к наступательным операциям (Чечня, Дагестан), и к оборонительным (Ирак, операция "Буря в пустыне"). Критика затрагивает все элементы конструкции: двигатель, бронезащиту, основное оружие - т.е. все то, что уже 40 лет определяет сущность танка третьего поколения - подвижность, огонь, защиту. В то же время специалисты США по результатам операции "Буря в пустыне" в основном удовлетворены своими танками М-1 "Абрамс".

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ТАНК
Победоносное шествие США по полям сражений последних 15 лет вызывает у одних эйфорию, а у других - страх подвергнуться порке со стороны США или своих более сильных соседей. Поэтому сейчас будет востребован универсальный танк способный вести бой в условиях "чужого неба" с численно превосходящим противником. Это относится не только к России.

Большое количество стран нуждается в танке нового поколения, который должен обеспечить им возможность нанесения недопустимо больших потерь равному или более сильному противнику в условиях как наступательного, так и оборонительного боя.

Думаю, что последнее является зерном технического задания ПТ. Современный танк реализует принцип "вижу - стреляю", находясь при этом под воздействием всех имеющихся у противника средств поражения. Высокие собственные потери закладываются изначально, а победа обеспечивается исходным численным перевесом. Именно это, на мой взгляд, является неприемлемым для перспективного танка.

Международно признанное определение современного основного танка - это самоходная бронированная боевая машина, обладающая высокой огневой мощью, главным образом за счет основной пушки с высокой начальной скоростью снаряда для ведения огня прямой наводкой, необходимой для поражения бронированных и других целей, высокой мобильностью на пересеченной местности, высоким уровнем защищенности. Не оспаривая требований высокой мобильности и защищенности ПТ, считаю необходимым отказаться от пушки с высокой дульной энергией в качестве основного оружия, потому что оно изначально определяет высокий уровень потерь танков необходимостью стрельбы прямой наводкой, находясь под воздействием огневых средств противника. Это оружие относительно недорогое и для массового танка третьего поколения было эффективным и оправданным.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
Выход приходит сам собой - принять в качестве основного универсальное оружие, способное уничтожать вертолеты, танки и укрепленные огневые точки противника вне зоны их воздействия на танк, т.е. имеющее радиус поражения 5-6 км, причем не поочередно, а одновременно и не только с открытых, но и закрытых позиций. На мой взгляд, это могут быть универсальные управляемые ракеты с вертикальным минометным или катапультным стартом и несколькими системами наведения (телевизионная, радиолокационная и спутниковая). Такое оружие не требует предварительного наведения пусковой установки и обеспечивает залповое поражение всех разведанных на текущий момент целей, в том числе и вне прямой видимости (в складках местности, между строениями), сверху или в лоб, используя кумулятивные, фугасные и осколочные БЧ. Калибр 200-250 мм (а возможно, и 300 мм) гарантирует эффективность поражения. Это же оружие используется для целей ПВО. Быстрая смена позиции помогает избежать ответного удара. Очевидно, предлагаемое решение затрудняет, а возможно, и исключает применение традиционных бронебойных боеприпасов на основе кинетических методов поражения. Этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вспомогательное оружие - универсальная одно- или двуствольная 30-40 мм, установленная на тумбе пушка (например, 2А38) - предназначено для поражения воздушных и легкобронированных наземных целей в зоне прямой видимости. Понятно, что калибр 40 мм позволяет многократно повысить эффективность стрельбы по воздушным целям за счет использования в снарядах радиовзрывателя, но массогабаритные ограничения могут существенно повлиять на выбор.

Собственное информационное обеспечение осуществляется по каналам визуального, тепловизионного и радиолокационного наблюдения, специализированными одноразовыми средствами воздушной разведки, а также датчиками всех ракет, выпускаемых танком или группой танков. В дальнейшем танк будет оснащен специализированными многоразовыми беспилотными средствами наблюдения.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ
Облик ПТ может быть представлен как гусеничное (как облегченный вариант многоколесное легкобронированное) шасси без башни с тумбовой 30-40 мм артустановкой, бронированной капсулой для экипажа, моторно-трансмиссионным отделением и легкобронированным отсеком ракетного оружия. Внешне он похож на тяжелый бронетранспортер на базе танка Т-55 БТР-Т, отличаясь тем, что в средней части вместо отсека для десанта располагается отсек основного оружия - кассета с вертикально расположенными пусковыми трубами ракет. Часть пусковых труб (в зависимости от решаемой задачи) может быть занята управляемыми минами с различными БЧ, часть - ракетами, и в нескольких трубах располагаются одноразовые разведывательные парашютные или крылатые летательные аппараты. Выстреливаемые на высоту 1000-1500 м, они в процессе парашютного или планирующего спуска способны сканировать территорию в радиусе действия основного оружия танка, обнаруживая цели и осуществляя их топопривязку.

Вариант с передним расположением моторно-трансмиссионного отсека особенно привлекателен, т.к. обеспечивает надежную защиту экипажа, который располагается в задней части танка. В этом случае высота отсека управления составляет 1400-1500 мм, что обеспечивает хорошие условия для работы экипажа.
В целом безбашенная компоновка позволяет уменьшить высоту танка до 2000 мм и усилить бронезащиту при сохранении массы на уровне 40-45 т.

Возможен вариант сочлененного шасси. Автономность по боеприпасам обеспечивается не только транспортно-заряжающими машинами, но (в основном) бронированными транспортно-пусковыми машинами сопровождения, которые могут выполняться на том же шасси, иметь экипаж два человека, то же тумбовое пушечное вооружение для самообороны и большой ракетный отсек. В этом случае не требуется перегрузка боезапаса - танку достаточно поддерживать связь с ближайшей транспортно-пусковой машиной сопровождения, которая может находиться на расстоянии 1-1,5 км.

Информационно-командный комплекс обеспечивает получение, обработку и обмен информацией между танками и возможность управления основным оружием любого танка со стороны командира взвода (роты). Это позволяет рационально использовать ресурсы подразделения.

Говорить о заметности современных танков в бою не приходится - обычно первый выстрел из пушки означает то же самое, что поднятие занавеса в театре. Перспективный же танк может провести длительный оборонительный бой, оставаясь "в тени". Проблема заметности для танков должна рассматриваться не только как индивидуальная, но и как групповая. Подразделение современных танков будет отражать групповую атаку по возможности внезапным ударом таким же нарядом сил, "засвечивая" их и подвергая опасности ответного удара, в то время как командир соединения перспективных танков ограничится использованием одной или нескольких транспортно-пусковых машин, не раскрывая всех имеющихся сил.

Конечно, предлагаемый вариант ПТ ломает множество стереотипов и плохо воспринимается на фоне танка третьего поколения, но в отличие от него он вписывается в мировую тенденцию сокращения количества и номенклатуры военной техники и ее универсализации. Предлагаемый танк обеспечивает решение задач обнаружения и уничтожения любого наземного и воздушного противника в радиусе 5-6 км.

Мы первые столкнулись с новыми вызовами, у нас есть шанс, как и в случае с "тридцатьчетверкой", первыми создать принципиально новый танк и обеспечить себе превосходство в этой области вооружений».

Отредактировано Фернандо (2012-04-15 05:27:11)

0

502

Статья ктн Сиденко привела в неописуемый восторг. Основное содержание статьи - альтернативность в ее наиболее яркой форме: альтернативная логика, альтернативная математика, альтернативная история. Как раз для таукитянской разведки :)

0

503

товарисч ее писавший немножко просто не в теме)) особенно про то что ракеты 300мм будат сами куда надо попадать и даже в самолет)) ну и изобретенный лично им самим калибр для наших АП 40мм тож порадовал)) ваще все с нуля давайте замутим)) но только тссс чтоб Моссад и ЦРУ не узнали))

0

504

http://s1.uploads.ru/t/h0QBT.jpg
:D

0

505

Фернандо написал(а):

Ниже статья В. Сиденко.
«Каким быть танку

Признаюсь, раньше эту статью не читал, но тот же вывод сформировался и у меня - почти точь-в-точь.

Почему вы на нее так скверно отзываетесь - непонятно. Ракеты позволяют бить дальше и доставлять заряд в более слабые места танка, а такая схема позволит бить даже из за укрытия и из засады. А автоматические пушки идеально подходят на малых и ближних дистанциях и для противодействия вертолетам, стрельбе по чердакам и в слабые места танков и бронемашин - лучше, чем современные 120-125 мм пушки. Хотя бы из за угла вертикальной наводки.

  Вот хотел поговорить о машине, на которую можно установить такое вооружение. Вспомнился проект Т-92:
http://s1.uploads.ru/t/X3OjG.jpg
http://s1.uploads.ru/t/QsmiF.jpg

  На месте башни у танка довольно просторный отсек - туда много чего поместить можно. Например - бак-кессон с отверстиями для ТПК ракет. И ДУ установка с АП и крупнокалиберным пулеметом, панорамой и убираемой РЛС.

  Толстое бронирования лба убираем (остается только внешний довольно толстый лист) и обвешиваем танк кассетами ЭДЗ с пакетами, наподобие ДЗ "Нож". Радиаторы предлагаю перенести в корму, под дополнительными баками, а капот прикрыть теми же кассетами.

П.С. С итогового танка можно не только получить ракетно-пушечный танк, но и отличную БМП (при этом ракеты и пушка убирается, устанавливается десантный отсек и ДУ пулемет над капотом двигателя (как на Мардере)) или САУ (башню от Коалиции-СВ). Вот вам и универсальное шасси!

0

506

БронеКрыса написал(а):

капот

Это что такое? Не помню таких деталей в танках! :longtongue:

0

507

Meskiukas написал(а):

Это что такое?

МТО однакома)

0

508

злодеище написал(а):

МТО однакома)

Воньчо?! o.O Надо же, крыша МТО стала капотом! Интересное кино... :(

0

509

БронеКрыса написал(а):

Вспомнился проект Т-92:

картинка ниче, тока я бы нарисовал башню с прямыми стенками, по типу Т-90, и эти дурацкие башенки с пулеметами на полках надо выкинуть :D

0

510

На танке не обязательно, а на БМП в самый раз.

Meskiukas написал(а):

Это что такое?

Да оно всегда называлось капотом... Доступ к двигателю через капот осуществляется...

0