СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Неужели, если бы допустим, в 50-е годы было принято принципиальное решение создать ударный авианосец мы бы не смогли его сделать?

Да, смогли бы. Но чтобы сравнятся с США надо было десятки АВ. А это убило бы экономику в конец.

0

962

Nagel написал(а):

Кто-то выступил против предателей во власти - никто не выступил С ОРУЖИЕМ

Демагогия и провокация форума прежде всего.
Читайте правила и законы.
Всему теперь уже бывшему советскому народу показали по ТВ спуск флага СССР с башен Кремля.
Всё остальное - терроризм, статья, срок.
Народ сам в своё время решит формулу власти и устройства государства.

0

963

Процесс трансформации советской элиты, начавшийся в середине 1950-х, на рубеже 1970-80-х вступил в финальную стадию. Хрущёв снял постоянную угрозу репрессий, что отражало стремление руководящих слоёв к стабилизации своего положения, а пуще того – усталость от постоянного перенапряжения. Но отказавшись от физической экстерминации слабых членов команды, Хрущёв не смог предложить никакой иной системы внутриэлитных взаимоотношений.
Уже в первой половине 1960-х, когда Хрущёв пытался возобновить кадровые перестановки, почуявший угрозу слой советских бонз сумел самоорганизоваться, и отправить Хрущёва на пенсию.

0

964

marlin написал(а):

Всё остальное - терроризм, статья, срок.
Народ сам в своё время решит формулу власти и устройства государства.

Что и требовалось доказать.

0

965

Nagel написал(а):

С ОРУЖИЕМ

Главный акцент. Но вспомните статью Н.Андереевой. И вспомниет промывку мозгов, устроенной Яковлевым.

Nagel написал(а):

не нравилось пложение вещей в СССР

Сколько раз я писал о том, что идеальных систем не было. Даже и в США. Вспомните, военнослужащих США, побывавших в плену в Корее и во Вьетнаме. Некоторые выступали против самого демократического строя.

Nagel написал(а):

Если ей верили

Вы не знаете что такое промывка мозгов?

Nagel написал(а):

большой террор вроде 1937

Об этом кстати поднимались в теме "Влияние репрессий на боеспособность РККА". Читайте

0

966

Nagel написал(а):

Где и когда Япония покупала в СССР станки с ЧПУ? Ссылку

Станки с ЧПУ Япония у СССР не покупала. Покупала уникальные в мире линии по непрерывной разливке стали. Работают по сей день.
"Вы завоевали превосходство в воздухе. Встретимся на войне", на земле то есть. Так ответил в телеграмме Дудаев Грачёву во время первой войны в Чечне. Времени не хватит у меня искать ссылки для вашего самоутверждения. Может вы закидной? Это от Уважаемого Злодеища выражение. Просто оказывается простой "заряжающий" на танковом фольклоре.

0

967

Nagel написал(а):

Когда в СССР появились ударные авианосцы и когда в США? Где СССР покупал станки с ЧПУ?

это не показатель и не предпосылки к развалу, а чисто технические загвоздки

marlin написал(а):

Это от Уважаемого Злодеища выражение

не-не-не, мне чужой славы не надо)  это Медвежонок.
ну и ещё раз, развал был не по техническим причинам, а по социальномозговым

Отредактировано злодеище (2011-04-27 16:08:41)

0

968

злодеище написал(а):

развал был не по техническим причинам, а по социальномозговым

Который каждый понимает по своему. Еще раз прошу участников форума взглянуть на то, что говорили по поводу развала СССР лицо № 1 и № 2 в СССР в те годы.

Nagel написал(а):

Но чтобы сравнятся с США

Так в военном отношении и сравнялись с США.

0

969

злодеище написал(а):

развал был не по техническим причинам, а по социальномозговым

так и я про тоже - мозги не тот путь выбрали.

maik написал(а):

Так в военном отношении и сравнялись с США.

Далеко не во всем. У амеров первые строевые части на F-14 в 1974. У нас на Миг-29 - 1982. Массово к 1986. Су 27 - 1982 первые поступили в части, перевооружение к концу восьмидесятых (после 1986).

Вообще примечательно, что в середине 80-х годов произошло коренное перевооружение частей ПВО на новую авиационную и ракетную технику. Полки получали Су-27 и МиГ-31. В части ЗРВ ПВО поступили на вооружение новые ЗРК типа С-ЗОО и средства РЭБ. Дальние перехватчики типа Су-27 и МиГ-31 шли в основном на переоснащение полков, прикрывавших небо Заполярья и Дальнего Востока. Особенно в них нуждались дальневосточники, т. к. возле берегов Курильской гряды, Камчатки и Сахалина крутились не только самолеты-разведчики, но и палубная авиация США. Порой американцы проводили свои учения рядом с границами СССР. Особенно "жарко" приходилось во время ежегодных американо-южно-корейских маневров "Тим Спирит". Советские летчики из авиачастей на Сахалине и Курильских островах, "обслуживавшие" эти "мероприятия", называли их "американо-южно-корейско-советскими".

До перехода на новые самолеты, американским истребителям F-14 Tomcat, F-18 Hornet, F-15 Eagle приходилось противостоять на МиГ-23 и Су-15. Если иной раз пилоту МиГ-23 и удавалось выиграть "учебный бой" с F-14, так только благодаря летному мастерству, но никак не технике. Доходило до обидного, когда, например, майор Алексей Деев на своем Су-15 не смог помещать "Иглу" выполнить свою задачу, или когда пять "Хорнетов", "резвясь", взяли в "коробочку" его машину и он с трудом оторвался от них.

Увереннее почувствовали себя летчики полков в 1989 г., когда началось переучивание на новые Су-27. Уже весной, "обслуживая" очередные маневры "Тим Спирит-89", они "прижали хвосты" некоторым расшалившимся американцам.

В декабре 1986 г. полк получил истребители 4-го поколения МиГ-31, и уже 27 мая 1987 г. одна из эскадрилий заступила на первое боевое дежурство. В тот же день новой машине выпало испытание.

Отредактировано Nagel (2011-04-28 10:54:44)

0

970

В первой половине 1970-х годов «борьба» за безопасность полетов, которая по указанию командования ВВС осуществлялась за счет упрощения летной и боевой подготовки путем отмены наиболее опасных ее элементов, введением множества ограничений на сложный, не говоря уже о высшем, пилотаже и т.д., привела к тому, что уровень летной подготовки военных летчиков резко снизился. А когда в 1978 году было принято политическое решение в очередной раз продемонстрировать наши боевые самолеты (МиГ-23 – впервые за пределами «социалистического лагеря») и наших военных летчиков в капиталистических странах, выяснилось, что даже «пилотажный» 234-й гвардейский истребительный авиаполк из Кубинки не в состоянии выставить группу из шести летчиков, подготовленных к полетам на МиГ-23 в сомкнутых порядках!

0

971

Nagel написал(а):

Далеко не во всем. У амеров первые строевые части на F-14 в 1974. У нас на Миг-29 - 1982. Массово к 1986. Су 27 - 1982 первые поступили в части, перевооружение к концу восьмидесятых (после 1986).

а Ф-14 лучше сравнивать с МиГ-25
Вы еще ссылки других участников форума смотрите

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Когда? Начало эксплуатации Ф-16 в 75 году. МиГ-29 в 83 году. Это катастрофично? Не нравится Ф-16. Давайте Ф-14. Наиближайший аналог МиГ-31 в 80 году.

0

972

maik написал(а):

а Ф-14 лучше сравнивать с МиГ-25

Лучше сравнивать с МиГ-31. В любом случае в 80-е годы мы догнали Запад по всем пунктам. А по средствам ПВО превзошли.

0

973

Nagel написал(а):

Если Вам не нравятся факты изложенные мной, это ещё не повод вешать на меня ярлыки.

просто у Виталия очень болезненное восприятие критики советского режима и не желания принимать его версию причин развала

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А в курсе, что в США и про рейгана ходило много баек?

да мне нас...ть на Рейгана, меня больше волнуют отечественные маразматики руководители...

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Я могу долго писать о том, что в чем мы были на равных и в чем обгоняли. Хотя это общеизвестно.

я могу не меньше, так что не надо

maik написал(а):

Но был то другой тезис.

например

maik написал(а):

Только вот иллюзии по поводу добренького дяденьку капиталиста у меня ушли уже в конце 90-х гг.

у меня тоже, но речь шла не об альтруистах

marlin написал(а):

в СССР относились очень бережно.

может быть я вам бы и поверил, но как то в жизни довелось общаться с не одним, кому довелось зарабатывать на лесоповале в советское время, то что они рассказывали как то не клеится с вашим тезисом

Nagel написал(а):

А СССР развалился из-за того что предатель Горбачев взял и развалил его? Объективных причин не было?

ай, какой вы не осторожный, с этого весь сыр-бор и начался!

maik написал(а):

А Вы результаты референдума не знаете?

80% украинцев за независимость, виноват Горбачев?

maik написал(а):

Еще в 80-е гг. офицеры ВВС говорили, что деятельность Н.С.Хрущева

и верно говорили, но ведь Хрущев это верхушка айсберг

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Когда? Начало эксплуатации Ф-16 в 75 году. МиГ-29 в 83 году. Это катастрофично?

не катастрофично но серьезно

0

974

maik написал(а):

а Ф-14 лучше сравнивать с МиГ-25

с какой стати? вам так удобней?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

В любом случае в 80-е годы мы догнали Запад по всем пунктам.

нет, к сожалению

0

975

:suspicious:

0

976

Lans написал(а):

80% украинцев за независимость, виноват Горбачев?

Отправляю как передачи "Суд времени" о процентах. Там первый президент Украины привел цифры 95% и сейчас 55% и как их можно про интерпретировать

Lans написал(а):

и верно говорили, но ведь Хрущев это верхушка айсберг

Но не мог СССР все потянуть. Вот и развивали РВСН.

Lans написал(а):

не катастрофично но серьезно

Не так серьезно, учитывая против какой машины создавался Ф-16

Lans написал(а):

у меня тоже, но речь шла не об альтруистах

Именно о них. Ведь почему капиталист начинает развивать социальную сферу? Неужто он просто так решает потрать свои средства. Значит рабочие движения на западе не причем (когда они боролись за свои права)

0

977

maik написал(а):

Не так серьезно, учитывая против какой машины создавался Ф-16

достаточно серьезно, учитывая что к моменту появления у нас четвертого колена они имели уже отработанную, освоенную и в заметном количестве машину, точнее две... плюс на тот момент они занимались уже их усовершенствованием путем дальнейшего наращивая возможностей

maik написал(а):

Но не мог СССР все потянуть. Вот и развивали РВСН.

есть такое понятие как сбалансированность, вот ее нам и не хватало

maik написал(а):

Значит рабочие движения на западе не причем

ага, то есть проклятый капиталист решил просто так заняться социальной сферой
кроме того не нужно забывать что СССР 30-х и 70-х это несколько разные вещи.

0

978

maik написал(а):

Там первый президент Украины привел цифры 95%

Опять этот магический процент...

0

979

Lans написал(а):

зарабатывать на лесоповале в советское время

Я так думаю, что речь идет о тех, кто был отправлен на зону за антисоветскую аггитацию? Если объективно подходить к этому вопросу, то задайте сами себе вопрос - а как относятся на западе к тем, кто занимается тем же самым? Я то же могу привести пример, о репрессированных а затем умерших там родственников. И как то бабушка проговорилась, за что их посадили. А они выступали в свое время за Троцкого, были его активными сторонниками. Вот и вспомнили. 

Lans написал(а):

ага, то есть проклятый капиталист решил просто так заняться социальной сферой

Так именно я же и писал, что благодаря рабочему движению за свои права, навеянные строительством социализма в СССР. А не просто так добренький дяденька решил заняться социальной сферой.

Lans написал(а):

есть такое понятие как сбалансированность, вот ее нам и не хватало

Но при этом создали такие ВС, что США не решалась совершать агрессивные действия в отношении СССР

Lans написал(а):

к моменту появления у нас четвертого колена

Отставание было. Но не такое принципиальное.

Бандера (Михалыч) написал(а):

Опять этот магический процент...

Который приводит к мысли руководителей о том, что они правы

0

980

maik написал(а):

Я так думаю, что речь идет о тех, кто был отправлен на зону за антисоветскую аггитацию?

эко у вас логика своеобразно работает  :D  я же написал - ЗАРАБАТЫВАЛИ, понимаете, просто зарабатывали деньги, в одном случае еще и пиломатериалы для родного предприятия...

maik написал(а):

навеянные строительством социализма в СССР

я не буду оспаривать этот тезис, так или иначе они сейчас в лучшем положении чем мы

maik написал(а):

Но при этом создали такие ВС

ну и? это кто-то оспаривает?

maik написал(а):

Отставание было.

именно, при чем часто-густо оно было вызвано.. эээ.. больше административными причинами, а не техническими

0

981

Lans написал(а):

эко у вас логика своеобразно работает

А как может логика срабатывать, если в СМИ слово "лесоповал" может ассоциироваться только с одним...

Lans написал(а):

они сейчас в лучшем положении чем мы

Да, на западе кто то в лучшем, кто то в худшем. Ну а РФ, по сравнению с СССР, некоторая часть населения страны стала жить очень хорошо, некоторая хорошо, а основная масса населения живет за чертой бедности.

Lans написал(а):

именно, при чем часто-густо оно было вызвано.. эээ.. больше административными причинами, а не техническими

Вот эту фразу как понять? Что начальство мешает совершать открытия? Или еще что то?
В связи с этим вспоминаю работу А.Меня «История религии» в семи томах. В томе 1. Во многих работах упоминается, что идеи Коперника, Бруно не принимались, лишь потому, сто они были революционны для того времени. Однако А.Мень показал, что причина коренится в том, как эти идеи преподносилась (это к Вашему тезису об административных причинах).

0

982

ну по поводу бережного отношения к лесу в Союзе, брехня, напилят, при сплаве пораскидают, у нас все берега были завалены им года до 1997го. и ничего никому за это небыло

0

983

maik написал(а):

И как то бабушка проговорилась, за что их посадили. А они выступали в свое время за Троцкого, были его активными сторонниками. Вот и вспомнили.

Сидеть по политическим статьям вдвойне обидно, политики сменились, а срок и статья нет.
А Троцкого лучше не трогать, примкнувшие к дележу в двадцатых, разыскивались т.Сталиным и спецслужбами СССР до убийства руководителя СССР в 1953-ем. Нашли не более 25% денежных средств, украденных у народа СССР при Троцком. Собственно и ледоруб ему достался в голову по этой же причине. Денег то не нашли всех. Между прочим, даже в девяностых, дела по "деньгам" Троцкого еще продолжались, как и по изменникам Родины в Отечественную. Странно, но я был свидетелем по ним у моего старшего камрада. И запрос пришел из Украины. Казалось бы... СССР умер, а дела остались.

0

984

maik написал(а):

Вот эту фразу как понять? Что начальство мешает совершать открытия? Или еще что то?

ну что бы не быть голословным посоветую вам почитать в морской ветке темы по торпедному и противоминному вооружению и вместе с ними статьи Климова, почему в советском ВМФ в 70-80-х (про нынешнее время я молчу) была большая жо..а с тем и другим, хотя революционных технический свершений там не требовалось... и в общем примеров таких можно набрать массу...

и небольшая выдержка из одной книги, вроде как размышлений...

   И напоследок, коль скоро уж зашел разговор о чести. Поговорю о «вонючей интеллигенции, затеявшей перестройку и доведшей страну до развала». Думаю, никто не возразит, что репрезентативнейшими фигурами такой интеллигенции являются Чубайс, Гайдар и Явлинский. Смотрим на их социальное происхождение:
Чубайс: отец - энкеведист, служил в оккупационных войсках в Германии, последние годы в чине полковника преподавал марксистско-ленинскую философию в Ленинграде.
Гайдар: отец - крупный кегебист, работавший под прикрытием и «журналиста-международника» и «контр-адмирала».
Явлинский: отец - воспитанник спецдетдома НКВД, политрук детской колонии.
  Можно сказать, что «сын за отца не ответчик» и это действительно так. Но вся троица трогательно любила своих родителей, все три не порвали со своей средой. Все три - комсомольские активисты, рано вступившие в КПСС, все три - не имеют никакого отношения к науке. Все три - с младых ногтей сами сотрудничали с КГБ и были выдвинуты на общественно-политическую арену в период правления Андропова. Ну и какие же это «интеллигенты»? Да это же совсем другой социальный слой: другой сленг, другие жизненные приоритеты, другой юмор, другой круг общения, другой жизненный опыт, другая биография.
   Интеллигенты - это Пастернак, Солженицын, Бродский. Пастернак боготворил Сталина, Солженицын боролся с советской властью, Бродский относился к СССР с брезгливым пренебреженьем. Но все они принадлежали к интеллигентской касте. Которая никогда к правящему слою не допускалась, не допускается и не будет допускаться. Поэтому, когда Солженицын выступал в государственной Думе, Гайдар развалился в кресле и нагло ухмылялся над потугами интеллигентского фраера достучаться до номенклатурных умов и сердец.
   Кто же такие Явлинский, Чубайс и Гайдар? Типичные гебисты, путём подтасовок и лжи решившие играть на интеллигентском поле. Получили на складе НКВД-КГБ очки с простыми стёклами, среднее образование, фиктивные научные труды, состоящие из набора слов или написанные литературными неграми, и давай кривляться.
   Кто же виноват в постсоветском развале? Разумеется, гнилая либерастическая интеллигенция, которой противостоят саночники-кегэбисты. На них, родимых, саночников и лыжников, одна надежда. Крепкие, румяные, подтянутые, в спортивных шапочках и лыжных костюмах. Этих в красных рейтузах вы ещё увидите. Когда всё рухнет, они будут мелькать в слаломе до ближайшей границы с проворностью необыкновенной.

0

985

Lans написал(а):

ну что бы не быть голословным посоветую вам почитать в морской ветке темы по торпедному и противоминному вооружению и вместе с ними статьи Климова, почему в советском ВМФ в 70-80-

И мы должны прийти к какому выводу? Это присуще только СССР или вообще всем системам?

0

986

marlin написал(а):

Казалось бы... СССР умер, а дела остались.

Так много каких дел осталось. Хотелось выяснить судьбу деда по линии жены, ан нет, никто не говорит. И много что не ясно. Но неужто мы за это будем проклинать СССР?

0

987

maik написал(а):

И мы должны прийти к какому выводу? Это присуще только СССР или вообще всем системам?

а. мы речь ведем за СССР, а не за всех
б. это подтверждение ранее мной сказанному

Lans написал(а):

именно, при чем часто-густо оно было вызвано.. эээ.. больше административными причинами, а не техническими

0

988

Lans написал(а):

мы речь ведем за СССР, а не за всех

Но в данном контексте важно - это присуще только СССР или всем остальным системам. Я привел пример, что присуще всем

0

989

maik написал(а):

Я привел пример, что присуще всем

я не знаю что там присуще всем, но в конкретном приведенном случае безответственность отечественных лиц могла привести к очень тяжелым для нас последствиям в случае реального конфликта...

0

990

Lans написал(а):

безответственность отечественных лиц

А может приведем конкретно по по фамильно, кто в этом виноват и какую должность он занимал в то время?

0