СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

maik написал(а):

А неужто они начали их создавать в 80-е гг.?

Где вы спросили про 80-е . ваш вопрос был про весь период ХВ.

0

932

Lans написал(а):

но вопрос на самом деле не в этом

Мы начали сравнивать Брежнева и Рейгена. Насколько маразматичнее Брежнев был в начале 70-х гг. и и сколько было Р.Рейгану в то время когда он стал президентом США.

Lans написал(а):

Ф-14 Томкэт с СУО AWG-9

неужто все это появилось в 80-е гг.? Я читал что раньше

Lans написал(а):

думаю во многих да

Я думаю что нет.

Lans написал(а):

во многих из них не было подобных социальных потрясений.

С этим согласен. И отсюда сколько было сделано в СССР, какова крепость системы, что такое сделало? Под силу той же самой системы, как в США проделать такой путь который сделала СССР?

0

933

Nagel написал(а):

Где вы спросили про 80-е . ваш вопрос был про весь период ХВ.

Изначально фраза была вот эта.

Nagel написал(а):

Американцы до 80=х гонку вооружений вели так, спустя рукава. А как дали форсаж так социализм как мир-система сдулся.

Поэтому я и задал вопрос, что такого США сделали в это время, что СССР рухнуло

0

934

maik написал(а):

Мы начали сравнивать Брежнева и Рейгена.

допустим, на нач. 70-х Рейган не канал против Брежнева, но финал... именем Рейгана назван АВ, а Брежнев стал персонажем анекдотов, не заслуга ли в этом (в определенной степени) самого Брежнева? маршала и четыреждыгероя непонятно за что....

maik написал(а):

неужто все это появилось в 80-е гг.? Я читал что раньше

конкретно Ф-14 в 72 г.

maik написал(а):

Я думаю что нет.

я не удивляюсь

maik написал(а):

И отсюда сколько было сделано в СССР, какова крепость системы, что такое сделало?

действительно, большевики власть ухватили крепко, не гнушались ни чем, тут есть чем похвастать...

maik написал(а):

что такого США сделали в это время, что СССР рухнуло

выиграло "гонку вооружений"

0

935

Lans написал(а):

а Брежнев стал персонажем анекдотов

А в курсе, что в США и про рейгана ходило много баек?

Lans написал(а):

выиграло "гонку вооружений"

Прослушайте внимательно: http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd= … &id=93

и остальные части.

0

936

Nagel написал(а):

СССР прогрессирующими темпами отставл в гонке вооружений - особенно после прихоа неолибералов на Западе в начале 1980-х. Соцлагерь обанкротился, а "союзники" вроде арабов и негров горазды были нахаляву получать помощь, но прибыли не давали.

Блин, ну сколько можно. Надоело уже опровергать ваши нафталинное мифы. На дворе 21 век, второе десятилетие, а не начало 90-х годов. ...ну честное слово. Мне уже надоело ликбезом заниматься.

Михаил Иванович, я тебе сколько уже раз говорил.... люди ненавидят СССР ...ну и на здоровье.  Завязывай. Пусть эта тема будет для антисоветчиков. Пусть они упиваются своим антисоветизмом, если испытывают от этого удовольствие, ради Бога.

0

937

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

люди ненавидят СССР ...ну и на здоровье.  Завязывай. Пусть эта тема будет для антисоветчиков.

Если Вам не нравятся факты изложенные мной, это ещё не повод вешать на меня ярлыки.

maik написал(а):

И отсюда сколько было сделано в СССР, какова крепость системы, что такое сделало? Под силу той же самой системы, как в США проделать такой путь который сделала СССР?

Согласен, у СССР был большой запас прочности на 70-е. Но его потратили впустую в Холодной войне ест или победа или поражение. Третьего не дано. СССР расслабился, и не смог ответить на вызовы эпохи. когда в Штатах развивалась Силиконовая долина, у нас нефтедоллары проедали.
СССР мог победить
1. Разгромив военным путем США , НАТО и другие крупные капиталистические страны и Китай - но в условиях атомной эпохи война привела бы к взаимному уничтожению.
2. перетянув на себя третий мир - путем революций, прихода к власти там левых правительств - пробовали - не вышло.
3. Экономически победив Запад - показав что жить при советском строе лучше, что советская экономика и наука сильнее - тоже пробовали, но для этого - как и для предыдущих способов нужна была тяжелая напряженная работа, реформы на всех уровнях. Брежневское  Политбюро решило - а у нас и так хорошо, зачем реформы-то. Лучше на колбасу и телеки народу потратимся. Десять лет хорошо пожили, а потом и посыпались.

0

938

Nagel написал(а):

у нас нефтедоллары проедали

Вот что значит промывка мозга!
СССР не проедал нефтедоллары, их было очень мало. Экспорт нефти как раз при демократах увеличился в десять раз, леса раз в двадцать, ну и газ-никель-алмазы-уголь для правильных пацанов по карманам по мелочи. Кто и что предает, большой вопрос
СССР закупал новейшее оборудование в основном и продавал уникальные заводы в комплекте с советским оборудованием и техникой, за доллары тоже разумеется. Но доллар тогда был очень дешёвый, почти один к одному. Сегодня чтобы продать и прожрать нужно в тридцать раз больше нефти-газа-керосина. Почуствуйте разницу. Советские заводы по непрерывной разливке стали в Японии и сегодня в почёте и уважении. Отсталые японцы, к примеру, помнят героев индустриализации, а мы нет.

0

939

marlin написал(а):

Отсталые японцы, к примеру, помнят героев индустриализации, а мы нет.

К тому же в Сети неоднократно появлялись цифры той экономической выгоды которую приносила нам торговля с теми же странами Африки. А, что касается отставания в  военной области, то это просто смешно читать. Основа военной мощи современной России, это наработки конца 70-х и 80-х годов. Техника создавалась с запасом лет на 20. Я могу долго писать о том, что в чем мы были на равных и в чем обгоняли. Хотя это общеизвестно.

В 70-е и 80-е годы западные страны не вылезали из экономического кризиса. И лишь в 90-е гг., получив доноров в виде бывших стран СССР, прежде всего России они стали замечательно жить. Но сейчас большая часть стран Запада, это банкроты.

0

940

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Но сейчас большая часть стран Запада, это банкроты.

Банкротство в экономике и политике - это война. То есть решение проблемы военным путём.
Труп СССР практически сожрали. Нефти на 10 лет максимум, в РФ ессно, лес в Сибири, в Забайкалье, там где есть дороги, практически спилили да зоны вечной мерзлоты. Новые дороги строить в тех условиях дорого непомерно. В Карелии пилят всё подряд, на берегах заповедных озёр и рек и независимая экономика чистой, сытой Финляндии сдохнет практически мгновенно без ворованного у наших внуков российского леса.

0

941

финики не виноваты, что русские у себя лес воруют

0

942

Lans написал(а):

конкретно Ф-14 в 72 г.

Но был то другой тезис. Так что может быть в разговорах нужно быть по точнее. Но с другой стороны, когда говорим о проекте 949 (в контексте Ф-14) то не возникает вопрос, почему говорят о проекте 675 и не о 670?

Nagel написал(а):

СССР расслабился

А как высказывания Горбачева и Яковлева в Вашу позицию вписываются?

Lans написал(а):

я не удивляюсь

Я то же. Только вот иллюзии по поводу добренького дяденьку капиталиста у меня ушли уже в конце 90-х гг. Неужто можно считать их такими альтруистами? И на кого смотрели профсоюзы и рабочие активисты в борьбе за свои права в 20 веке?

Nagel написал(а):

СССР мог победить

Вы еще забыли добавить четвертый путь. Разгромить изнутри США. Уничтожить банковскую систему. А как это можно сделать? Об этом написано у Т.Кленси "Долг чести"  (книгу можно скачать здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/klyensi_ … olg_chesti)

Отредактировано maik (2011-04-27 12:45:50)

0

943

Zaklepkin написал(а):

финики не виноваты, что русские у себя лес воруют

Да общался я с ними не раз. И у фиников на родине и в других частях света. Бабы страшные, которые за сорок, курят почти все поголовно. Мужчины дальше своего "аула" не видят и действительно "тормозные", хотя в общем нормальные, по общеевропейским меркам.
"А виноват ты в том, что хочется мне кушать". Из серии "Волк и красная шапочка".
Если убрать "финский" спрос на кругляк и китайский, то цена лесоматериалов в РФ снизиттся в разы. А оно русским надо или нет? Даже американцы отмечают не раз, что к природным ресурсам и лесу в частности, в СССР относились очень бережно. Это было не общемировое достояние, а общенародная собственность, т.е советская.
То, что запретили по закону к вырубке в Приморье и Забайкалье на 100 лет вперёд при советах, при демократах уже давно спилено и вывезено за бугор. Спрашиваю знакомых барыг от лесопиления, ведь всё уже вырубили! Нет говорят, за двадцать лет уже подросло, пилим малолеток. Или спалим по тихой заповедник, горельник идет почти по той же цене, рубка "Ухода" называется.

0

944

Zaklepkin написал(а):

финики не виноваты, что русские у себя лес воруют

Финики соучавствуют в воровстве. Это им выгодно, поэтому они закрывают на это глаза. Как и японцы, которые скупали добытую браконьерским путем рыбу. Смешно конечно, изводим рыбные запасы...чтобы купить бэушные тачки :) Вот она экономика современного перефирийного капитализма.

0

945

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Смешно конечно, изводим рыбные запасы...чтобы купить бэушные тачки

Всё несколько в другой экономической плоскости Виталий Иванович. Тачки б/у для дальневосточников, это средство передвижения. Японская машина для приморца или к примеру хабаровчанина, как конь для монгола, Азия однако. Причём б/у из Японии - лучшая техника в мире. Она прошла минимальный, даже по мировым меркам, уровень отказов 5-7 машин на 100 в период гарантии 25 тыс. км. Причем лампочка и отказавший замок привода крышки бензобака в число отказов входит.
Б/ушной техники у нас 95%, из Японии. На ней гоняет полиция, налоговики, ФСБ, приставы. К сожалению Скорая на отечественном хламе из г. Горький.
Радует, что в Морчастях погранвойск КГБ бывшего СССР навели порядок. Теперь за один "проход" одного траулера в сутки не не катит годовое содержание командира части.
Японские школьники на Хоккайдо теперь не получают завтрак из 100 грамм сваренного в школе живого краба из РФ.
А "рыба" на 5-6 миллиардов долларов США в год из нашей зоны на ДВ так и "уходит". Теперь всё по закону. Думцы постарались. Зачем изобретать оружие и высокоточные станки, когда всё под "ногами-руками"

0

946

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Финики соучавствуют в воровстве. Это им выгодно, поэтому они закрывают на это глаза. Как и японцы, которые скупали добытую браконьерским путем рыбу. Смешно конечно, изводим рыбные запасы...чтобы купить бэушные тачки  Вот она экономика современного перефирийного капитализма.

если дураки продают,  то почему бы не купить? никто не заставляет самим у себя воровать, только жажда наживы. в этом мире никто не будет строить из себя честных и благородных, и если русским самим наплевать на свой лес, то финики тем более плакать о нем не будут

0

947

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Основа военной мощи современной России, это наработки конца 70-х и 80-х годов. Техника создавалась с запасом лет на 20. Я могу долго писать о том, что в чем мы были на равных и в чем обгоняли. Хотя это общеизвестно.

Когда у СССР появились истребители 4 поколения и когда в США?

Когда в СССР появились ударные авианосцы и когда в США? Где СССР покупал станки с ЧПУ?

0

948

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

В 70-е и 80-е годы западные страны не вылезали из экономического кризиса. И лишь в 90-е гг., получив доноров в виде бывших стран СССР, прежде всего России они стали замечательно жить. Но сейчас большая часть стран Запада, это банкроты.

А СССР развалился из-за того что предатель Горбачев взял и развалил его? Объективных причин не было?

0

949

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Финики соучавствуют в воровстве. Это им выгодно, поэтому они закрывают на это глаза. Как и японцы, которые скупали добытую браконьерским путем рыбу. Смешно конечно, изводим рыбные запасы...чтобы купить бэушные тачки :) Вот она экономика современного перефирийного капитализма.

и кто вам доктор? Кто в 1991 выступил на защиту СССР - а никто почти. Меньше 1% населения активно боролась за это. Ни КГБ, ни Советская армия, ни МВД - никто. Ни члены КПСС, комсомола. Хотя военные присягу давали.

0

950

Nagel написал(а):

Когда у СССР появились истребители 4 поколения и когда в США?

Еще в 80-е гг. офицеры ВВС говорили, что деятельность Н.С.Хрущева привели, что наши ВВС отставали от США на 10 лет. Вот и считайте

Nagel написал(а):

Когда в СССР появились ударные авианосцы и когда в США?

Это другой вопрос. Строительство кораблей не может начаться сразу с авианосцев. Постепенно.
Но если сравнивать системы США и СССР то посмотрите, сколько США экономила при создание образцов вооружения.

Nagel написал(а):

Где СССР покупал станки с ЧПУ?

Так ведь станки закупали а не яхты.

0

951

Zaklepkin написал(а):

если дураки продают,  то почему бы не купить

Славяне дураками никогда не были. И лодырями тоже. Между прочим захватили, заселили, отстояли шестую часть суши. Правда продали Аляску и Калифорнию, там наш форт "Росс", памятник федерального значения США, они уважают и хранят историю, между прочим. Продаем дешево, покупаем дорого, это не я между прочим придумал.
А по лесу, что мужчинам остается делать? Работы нет. Только на большую дорогу или на войну, как в старь. В том же Магадане леса отродясь не было, в смысле строевого и на продажу, (зря в инете посылают пилить лес на Колыму). Была добыча золота, производство электродов, лампочек, форсунок и распылителей быстроходных автомобильных дизелей, литьё было для горнорудной промышленности, машиностроение, бутылки под водку и то сами делали, как и питьевой спирт из сучков. Пил лично один раз, но появился иммунитет на цвет магаданского стекла (он как на шинели от гансов) и на вкус магаданской сорокаградусной.
Теперь в Магадане нет промышленности. Даже золото на пределе рентабельности. Проще и дешевле завозить из Америки. Из Приморья уже дорого.

0

952

marlin написал(а):

равда продали Аляску и Калифорнию, там наш форт "Росс", памятник федерального значения США, они уважают и хранят историю, между прочим. Продаем дешево, покупаем дорого, это не я между прочим придумал.
А по лесу, что мужчинам остается делать? Работы нет. Только на большую дорогу или на войну, как в старь. В том же Магадане леса отродясь не было, в смысле строевого и на продажу, (зря в инете посылают пилить лес на Колыму). Была добыча золота, производство электродов, лампочек, форсунок и распылителей быстроходных автомобильных дизелей, литьё было для горнорудной промышленности, машиностроение, бутылки под водку и то сами делали, как и питьевой спирт из сучков. Пил лично один раз, но появился иммунитет на цвет магаданского стекла (он как на шинели от гансов) и на вкус магаданской сорокаградусной.
Теперь в Магадане нет промышленности. Даже золото на пределе рентабельности. Проще и дешевле завозить из Америки. Из Приморья уже дорого.

и опять кто то виновать, что мы все сами развалили и продали? что амеры виноваты, что мы свою историю не ценим, все продаем, что только можно?

0

953

Nagel написал(а):

А СССР развалился из-за того что предатель Горбачев взял и развалил его? Объективных причин не было?

Так тех же самых объективных причин было и в США. Как то читал одну работу, где говорилось о том, что если бы не распад СССР, то США в середине 90-х гг. настиг кризис

Nagel написал(а):

Кто в 1991 выступил на защиту СССР

А Вы результаты референдума не знаете?

Nagel написал(а):

Ни КГБ, ни Советская армия, ни МВД - никто. Ни члены КПСС, комсомола

Вот это называется промывка мозгов. Я же там писал о том, что бы Вы посмотрели о том, что говорил Яковлев о СССР. А в те годы какую должность он занимал?

Nagel написал(а):

Меньше 1% населения активно боролась за это

В те годы я занимал позицию не 1%. Но прошло 20 лет. Сейчас изменил свои взгляды. Неужто Вы остались с грузом 20 летней давности?

0

954

Zaklepkin написал(а):

и опять кто то виновать, что мы все сами развалили и продали?

В первую очередь, ИМХО, виновата наша интеллигенция (по Н.Бердяеву, отличная от западной). Недаром ее В.И.Ленин назвал ....

0

955

Nagel написал(а):

Когда у СССР появились истребители 4 поколения и когда в США?
Когда в СССР появились ударные авианосцы и когда в США? Где СССР покупал станки с ЧПУ?

Когда? Начало эксплуатации Ф-16 в 75 году. МиГ-29 в 83 году. Это катастрофично? Не нравится Ф-16. Давайте Ф-14. Наиближайший аналог МиГ-31 в 80 году.

СССР не строил авианосцы приницпиально. Неужели, если бы допустим, в 50-е годы было принято принципиальное решение создать ударный авианосец мы бы не смогли его сделать?

0

956

maik написал(а):

Вот это называется промывка мозгов. Я же там писал о том, что бы Вы посмотрели о том, что говорил Яковлев о СССР. А в те годы какую должность он занимал?

Кто-то выступил против предателей во власти - никто не выступил С ОРУЖИЕМ. Значит никто и не хотел.

maik написал(а):

В первую очередь, ИМХО, виновата наша интеллигенция (по Н.Бердяеву, отличная от западной). Недаром ее В.И.Ленин назвал ....

Сколько процентов от населения СССР составляла интеллигенция?
Если ей верили - значит большинству населения не нравилось пложение вещей в СССР. Нравилось - бились бы за него.

0

957

Nagel написал(а):

Где СССР покупал станки с ЧПУ?

Станки с ЧПУ СССР закупал в СССР. В Москве, Питере, Казахстане, в Украине и других частях необъятной Родины.
Есть на форуме высококлассные спецы по машиностроению с Урала. Поправят если что.
Очень маленькая доля из них была из Германии и Японии со Швецией. Невозможно объять необятное. Иногда, для пользы дела не грех и купить. В Японии, Германии, Финляндии, Швеции и других продвинутых странах, а теперь и Китае работают до 50000 наших высокоточных станков с ЧПУ и просто уникальных, штучных. Станков СССР продал конечно больше, миллионы. Простые токарные винторезы, фрезеры со сроком службы лет сто, при минимальном уходе.

0

958

Если распределить зарегистрированные изобретения по отраслям экономики, то видно, что СССР на протяжении 1960-80-х гг. стабильно отставал от передовых стран Запада по числу изобретений в области информатики (ключевая отрасль в смысле построения постиндустриального общества), химии, сферы услуг (сюда, среди прочего, относятся всевозможные новации в области изготовления пищи, тканей и одежды) и экологии. Разумеется, были области, в которых лидировала и советская наука. Скажем, СССР держал первенство по числу изобретений в области сельскохозяйственных технологий и обработки металлов. Беда была в том, что это были отрасли, важные для индустриального, а не постиндустриального общества.

Сталинская система ротации кадров была довольно кровава и весьма жестока. «Социальный лифт» работал бесперебойно не в последнюю очередь потому что «наверху» постоянно открывались новые вакансии. А обеспечивались таковые вакансии регулярной «прополкой» высших слоёв пирамиды власти. «Не справился – отвечай!». Эта логика с одной стороны, выступала отличным мотиватором трудовой активности, а с другой, открывала широкие перспективы карьерного роста. Постепенное смягчение нравов в 1950-70-е годы привело к тому, что скорость обновления кадров в высших эшелонах резко снизилась. Чиновники «засиживались» на высоких постах, и начинали рассматривать свои ведомства в роли неких наследственных вотчин.

Добавлю к этому что устравивать большой террор вроде 1937 было бы бессмысленно - он привел бы лишь к большей дестабилизации системы - как в Китае в годы "культурной революции" когда помимо экономического краха  в стране начались побоища между разными бандами хунвейбинов вплоть до применения артиллерии.

0

959

Стержнем, вокруг которого выстраивалась вся внешняя политика СССР (да и в общепланетарном масштабе этот конфликт был не на последнем месте), было противостояние Советского Союза и США. Одной из важнейших форм этого противостояния было поддержание военно-стратегического паритета. Однако в этом состязании США имели ряд стратегических, практически некомпенсируемых, бонусов. Во-первых, объём ВВП США на тот момент превосходил аналогичный показатель СССР, по разным оценкам, в 6–8 раз. Во-вторых, США обладали намного менее протяжённой сухопутной границей, да и соседствовали они со странами, которые заведомо не могли угрожать безопасности Соединённых Штатов. В-третьих, в этом противостоянии США могли опереться на военный и экономический потенциал своих союзников по НАТО, в то время как возможности СССР получить соответствующую поддержку со стороны партнёров по ОВД были существенно ниже. В результате, пытаясь удержать баланс, СССР был вынужден пойти на существенные перекосы как в экономическом развитии, так и в научных разработках, выделяя всё больше средств именно на «гонку вооружений», которая в относительных величинах была для Советского Союза намного более разорительна, чем для США и его союзников. Так, к середине 1980-х годов в СССР на потребление шло лишь около половины госрасходов, в то время как в странах Запада этот показатель колебался около 70-80%. Физический износ оборудования в советской     промышленности среднем составлял 40%, а по отдельным отраслям – до 50-60%, в результате чего импорт оборудования стал необходимым для элементарного поддержания производственных процессов.

Общество не может существовать без некой общей для этого социума идеологии. И следует признать, что в СССР 1980-х именно с идеологическим наполнением ситуация была катастрофической. Традиционные для руководства КПСС идеологемы и догматы восходили к опыту 1930-х – в лучшем случае, 1950-х, и плохо стыковались с настроениями и чаяниями основной массы советского общества. Хрущёвское обещание построить коммунизм к 1980-у году, возможно, действительно дало некий мобилизующий эффект в краткосрочной перспективе, но к концу 1970-х стало восприниматься как свидетельство того, что в Кремле и сами не верили в эти побасенки. Отчаянные попытки как-то выкрутится из идеологического тупика и «привязать» социалистическую теорию к окружающим реалиям вызвали появление рассуждений о некой новой, высшей стадии социализма – «реальном социализме», «развитом социализме» и т. п. Однако чем дальше, тем более широкие круги советского общества начинали относится к официальной пропаганде и идеологии как к заведомому вранью, которые «они» (аппаратчики, номенклатура, просто – «они») пытаются втюхать «нам».

0

960

В Японии, Германии, Финляндии, Швеции и других продвинутых странах

Где и когда Япония покупала в СССР станки с ЧПУ? Ссылку.

0