СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

неспич написал(а):

Ну вот я и говорю--как сейчас в Китае.Свободы--налицо, но расстрелов по стадионам никто не отменял-- с превеликим удовольствием! Как видите, ничего "несовместимого" нет...

то есть по вашему что Китай 90-х что СССР 30-40 это одно и тоже?  :)

неспич написал(а):

что после основной источник доходов для властей СССР было сельское хозяйство.

а после это по вашему какой срок?  :rolleyes: а вот не объясните ли почему при таком основном источнике у нас покупали хотя бы тоже зерно за рубежом? или почему у нас туда же так усиленно тянули трубы?  :)

0

32

Lans написал(а):

покупали хотя бы тоже зерно за рубежом?

Именно это и является индикатором, что сельское хозяйство было ниже плинтуса. Но закупка зерна еще ни о чем не говорит. Нужно смотреть на потребление зерна. И тогда многое все прояснится (беседовал со специалистов, доктором сельхоз. наук, член-кор. РАЕН, он написал много монографий по истории развития сельского хоз-ва (кстати, у него много работ изданы в США) - так вот, он сказал, что именно во времена СССР сельское хоз-во поднялось на невиданные высоты)

0

33

zelot написал(а):

Зеки потрудились хорошо...

Не только

0

34

неспич написал(а):

"лепить Империю Зла"

прямо как по Толкиену

неспич написал(а):

Как результат такого расхождения в практике и теории была просраная война с Польшей в 1920-ом

Прямо не в бровь а в глаз обвиняя

неспич написал(а):

нежизнеспособностью идей Маркса столкнулся ещё Ленин

Но это слишком

0

35

maik написал(а):

неспич написал(а):
нежизнеспособностью идей Маркса столкнулся ещё Ленин
Но это слишком

Майк, я вам больше скажу - поздний Энгельс также во многом с ним не соглашался..))

0

36

Lans написал(а):

а вот не объясните ли почему при таком основном источнике у нас покупали хотя бы тоже зерно за рубежом? или почему у нас туда же так усиленно тянули трубы

у нас покупали-- до 60-х годов! начиная с 60-х--мы покупали зерно зарубежом. Чего тут непонятного? --В 60-х колхозникам "дали волю"--выдали паспорта граждан СССР. Вот из деревни все бывшие полурабы и поразбежались... И со жратвой стало крайне напряжённо. Стали вкладывать огромные деньги в сельское хозяйство, дабы скомпенсировать нехватку рабочих рук в с/Х. --Достигли некоторых успехов в деле "поднятия с/х СССР на невиданные прежде высоты"(но недостаточные). В 60-х же годах пооткрывали и начали разрабатывать многочисленные месторождения углеводородов, а в 70-х даже начали "тянуть трубы" для их продажи за бугор. Это стало основновным источником поступления валюты в госбюджет.--Не будь этого, коллапс СССР наступил  бы 20-ю годами раньше...

0

37

maik написал(а):

член-кор. РАЕН,

ох что-то нет особо доверия.

maik написал(а):

что именно во времена СССР сельское хоз-во поднялось на невиданные высоты)

с кем-чем сравнивал?

0

38

Вы забываете, что т.н. "Империя Зла" - это не более чем ярлык. Запад с нашей позиции - такая же "Империя Зла". Даже сейчас, даже при всех своих "демократиях", "свободах", шмотках и "макдональдсах".
Единственной серьезной ошибкой Сталина была закрытость - всех впускать, никого не выпускать. Но при его идее захватить Европу и превратить все страны в республики СССР - это было логично. К тому же при нем как раз и была проведена индустриализация - хочешь-не хочешь, приходилось терпеть, чтобы страна поднялась. Но потом, после Сталина, когда народу уже было с чем сравнивать свой строй - многие пытались свалить. Многие становились "агентами влияния". Даже сравнивая жизнь в соседних государствах - Польше, ГДР, Чехословакии - люди понимали, что их на*бывают, что они не живут лучше всех.
Не забывайте, что все, кто правил после Сталина - пользовались и развивали то, что он создал. А некоторые даже тупо херили, не создавая ничего взамен. Поэтому глупо хамить СССР, что-то было плохо, что-то хорошо. Но дай вам кому-нибудь самим порулить - сами бы страну в такую ж*пу бы загнали! Так что, господа, прикидывайте на себя тоже  :)
СССР - такая же страна, как и другие. Чтобы выживать - его правители использовали все способы, так же как и в других странах. Развалился он по объективным причинам - те кто правил после Сталина, просто пытались удержать то что было сделано до них, но собрать сами ничего бы не смогли. А всякие там солженицыны - это все сопливое давление на мораль, не больше.
И еще, всегда разделяйте народ и правительство - это не одно и то же.

0

39

Vold написал(а):

поздний Энгельс также во многом с ним не соглашался

и что, это привело к разгрому армии в походе на Польшу?

злодеище написал(а):

ох что-то нет особо доверия.

не зная, можно не доверять (только вот кому, политикам, журналистам, типа Сванидзе?)

злодеище написал(а):

с кем-чем сравнивал?

с развитием до 1913 г., нынешнем состоянием и развитием в США

0

40

otvaga2 написал(а):

т.н. "Империя Зла" - это не более чем ярлык

данный термин ввел Р.Рейган в 1983 г. отрывок из его речи:"
Давайте вознесем наши молитвы во спасение всех тех, кто живет в этих тоталитарных потемках, помолимся, чтобы они открыли радость знакомства с Богом. Но до тех пор, пока они не сделают это, давайте будем уверены, что они проповедуют превосходство государства, объявляющего о своем превосходстве над личностью и предсказывающего в конечном счете свое превосходство над всеми народами в мире, они являются средоточием зла в современном мире (…) Если история чему-нибудь учит, то тому, что потакать агрессору, выдавая желаемое за действительное — глупо. Это предательство по отношению к своему прошлому и пренебрежение собственной свободой. Итак, в своих обсуждениях предложений о замораживании ядерного вооружения я настоятельно прошу вас избегать соблазна гордыни, соблазна необдуманно объявить себя превыше всего и навесить ярлык виновности в равной степени на обе стороны, игнорируя исторические факты и агрессивные порывы империи зла, чтобы просто назвать гонку вооружений гигантским взаимонепониманием и тем самым устраниться от борьбы между справедливостью и несправедливостью, между добром и злом"  http://www.presidentreagan.info/speeches/empire.cfm

но данный термин все таки лечше обсуждать в теме "Холодная война", т.к.  данное выражение является пропагандистским приёмом психологической войны

0

41

maik написал(а):

данное выражение является пропагандистским приёмом психологической войны

предлагаю заменить на Империя Добра или Советская Империя. Кстати хорошо отражает суть СССР.

0

42

otvaga2 написал(а):

СССР - такая же страна, как и другие.

Да ну! В остальных странах тоже было бессменное правление тоталитарной секты сатанистов? Не знал...

0

43

otvaga2 написал(а):

Единственной серьезной ошибкой Сталина была закрытость - всех впускать, никого не выпускать.

ошибкой?  :rofl: это было не ошибкой это было насущной потребностью для той системы! иначе вся пропаганда пошла бы насморку так как людям можно было бы с чем сравнивать ну плюс влияние из вне...

0

44

maik написал(а):

не зная, можно не доверять

ну немного о РАЕН, это антипод РАН, в раен половина однако академиков такие же как я, ток с деньгами.

otvaga2 написал(а):

Даже сравнивая жизнь в соседних государствах

да даже в республиках.

maik написал(а):

с развитием до 1913 г., нынешнем состоянием и развитием в США

с развитием до 13г то он это как бы ошибается))) тогда с\х вполне соответствовало с\х других стран европы. а вот па-атооом, с\х сша и канады развивалось в индустриальном направлении и по производительности сильно обошли весь мир. это ещё в школе проходят.

Vold написал(а):

предлагаю заменить на Империя Добра

поздна))) она уже есть США и одноимённый фильм есть. весьма занятный.

0

45

Vold написал(а):

Империя. Кстати хорошо отражает суть СССР

Не правильно название.
1. У СССР не было колоний (если сравнивать республики с колонией, то они развивались в том же самом объеме (а иногда и лучше), чем РСФСР)
2. Неограниченная власть - а такая ли она была у генсека? (и нельзя сравнивать руководителей КПСС с рабовладельцами. Вот нынешние олигархи - те да)

злодеище написал(а):

это ещё в школе проходят.

в школе многое что проходят, там про ВОВ такое иногда изучают.

злодеище написал(а):

половина однако академиков

а вторая половина своим потом и трудом заработала эти степени (почему то существует тенденция всю отчественную науку грязью полить)

злодеище написал(а):

с развитием до 13г то он это как бы ошибается

А Вы сравните, как жили крестьяне до 1913 г. и как в середине 70-х гг (что ели, как отдыхали, работали и пр.)

злодеище написал(а):

сша и канады развивалось в индустриальном направлении

а СССР? Какие комплексы были созданы. Сейчас такие не создаются, а только разрушаются.

0

46

maik написал(а):

А Вы сравните, как жили крестьяне до 1913 г. и как в середине 70-х гг

давайте тогда уж сравнивать с тем как жили крестьяне в 70гг в европе и америке.

maik написал(а):

а СССР

а ссср как и до 13г

maik написал(а):

Какие комплексы были созданы.

какие? колхозы, где половина работала, а остальным начхать было? вон на ДВ сколько пашни под сою, сколько её производили, ток куда её девать столько ни кто не думал.

0

47

Хотел поучаствовать в этой теме. Но не буду...надоело уже в сотый раз опровергать мифы об СССР. Даже здесь их столько. все уже писано-переписано. От всяких там либеральных мифов серьезные иследователи уже камня на камне не оставили.

Нравиться ненавидеть свою страну ради Бога.  Пейте мутное пойло от млечиных со сванидзе.

0

48

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Хотел поучаствовать в этой теме. Но не буду...надоело уже в сотый раз опровергать мифы об СССР. Даже здесь их столько. все уже писано-переписано. От всяких там либеральных мифов серьезные иследователи уже камня на камне не оставили.
Нравиться ненавидеть свою страну ради Бога.  Пейте мутное пойло от млечиных со сванидзе.

Виталий Иванович, посоветуйте тогда что и где почитать на эту тему. Сванидзе с млечиными мне тож не нравятся

0

49

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Пейте мутное пойло от млечиных со сванидзе.

Причем второй входит в комитет по борьбе с фальсификацией истории :D.

0

50

Zaklepkin написал(а):

Виталий Иванович, посоветуйте тогда что и где почитать на эту тему. Сванидзе с млечиными мне тож не нравятся

Да, для начала Сергей Кара-Мурза "Советская цивилизация". "Манипуляция сознанием" .Другие его работы. Материалы Пыхалова.

0

51

maik написал(а):

Не правильно название.
1. У СССР не было колоний (если сравнивать республики с колонией, то они развивались в том же самом объеме (а иногда и лучше), чем РСФСР)
2. Неограниченная власть - а такая ли она была у генсека? (и нельзя сравнивать руководителей КПСС с рабовладельцами. Вот нынешние олигархи - те да)

Майк, почитайте что-нибудь их исторической литературы об империях. Такое впечатление, без обид, что вы свои знания черпаете только из программы новостей.

Россия до 17-го года и СССР - классические теллурократические (континентальные) империи

0

52

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Нравиться ненавидеть свою страну ради Бога.

СССР - НЕ НАША СТРАНА !!!
Для одних - Россия, для других - Украина, Беларусь, Израиль и др. СССР не является ни для кого "моей/нашей страной". Я участвую в этой теме именно для того, чтобы об этом факте неустанно повторять!
Я понимаю, что большинство выросли и сформировались как личности при Союзе, но называть несуществующую страну своей - все равно что жить в могиле.

0

53

ну, почему для кого-то она является его страной.
Эксперимент по выведению советского народа дал пусть жидкие, но всходы.

0

54

Vold написал(а):

Эксперимент по выведению советского народа дал пусть жидкие, но всходы.

Всходы активно удобряются. Но об этом предлагаю не говорить на Форуме вообще :glasses:

0

55

Vold написал(а):

Майк, почитайте что-нибудь их исторической литературы об империях. Такое впечатление, без обид, что вы свои знания черпаете только из программы новостей.
Россия до 17-го года и СССР - классические теллурократические (континентальные) империи

А Вы из журнала Огонек :)

zelot написал(а):

СССР - НЕ НАША СТРАНА !!!

С Вами все ясно.

0

56

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

От всяких там либеральных мифов серьезные иследователи уже камня на камне не оставили.

какие исследователи? и о каких мифах вообще речь идет?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Нравиться ненавидеть свою страну ради Бога.  Пейте мутное пойло от млечиных со сванидзе.

почему ненавидеть? почему если кто-то критически пытается осмыслить свою историю ему надо сразу навесить ярлык "ненавидит свою страну"? или может быть всем нужно дружно хлопать в ладоши и распевать "я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек...", так что ли?

0

57

Lans написал(а):

почему ненавидеть? почему если кто-то критически пытается осмыслить свою историю ему надо сразу навесить ярлык "ненавидит свою страну"? или может быть всем нужно дружно хлопать в ладоши и распевать "я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек...", так что ли?

Критически это одно, а что это:ну, почему для кого-то она является его страной.
Эксперимент по выведению советского народа дал пусть жидкие, но всходы.

Для меня меня закрыта. Я сюда больше заходить не буду. Пусть господа занимаются и дальше испражнениями.

0

58

злодеище написал(а):

вон на ДВ сколько пашни под сою, сколько её производили, ток куда её девать столько ни кто не думал.

А сейчас сколько земли обрабаытвается?

злодеище написал(а):

колхозы, где половина работала, а остальным начхать было

А сейчас?
Вообще то, про сельское хозяйство гиблое дело спорить - Вы б лучше почитали серьезные работы о развитии сельского хозяйства в цасркой России, СССР, РФ, о сравнении форм хозяйствование. Только ангажированных ученых не берите. А то все штампами они бросаются

Vold написал(а):

из программы новостей.

Вы делаете мне комплимент. За новостями слежу мало.

Vold написал(а):

исторической литературы об империях

ну а я советую почитать о том, что такое СССР, без всяких воплей

0

59

zelot написал(а):

СССР - НЕ НАША СТРАНА !!!

почитайте Н.Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма"

0

60

maik написал(а):

ну а я советую почитать о том, что такое СССР, без всяких воплей

так что же такое СССР   :)  давайте поговорим по возможности спокойно, без крайностей....

0