СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

zelot написал(а):

Сейчас простой украинский парень может по крайней мере из Крыжополя уехать в отличие от советских времен. Причем куда угодно, в любую страну Мира.
О мнении отца Майка я уже написал - это субъективное мнение. Мнение моих бабушек - тоже субъективное. Каждому ценнее свое, кому - выдающегося специалиста по с/х, а кому - непосредственного среднестатистического крестьянина.
Опять же предлагаю оперировать цифрами в сравнении.

Да ладно хрень то гнать. Когда в советское время разрешили свободно ездить?

Я знал одного парня из Крыжопля, который учился в советское время в Киеве на журналиста. А потом ездил туда продавать мясо, так как дома работы не было. Жена тоже была журналисткой, но стала торговкой.

Речь о научных работах, понимаете чем они отличаются от субъективного то? Сколько Вам лет то?

zelot написал(а):

Предлагаете вернутся к колхозам?

Не знаю, как у вас там в Украине, но я поездил много по современным российским селам и по советским селам ездил тоже. И знаю чем они отличаются. Сейчас даже если захотеть, то уже ничего воссоздать невозможно. Из-за того, что произошла необраптимая деградация всего и вся.

0

272

Lans написал(а):

оказывается и при социализме кое кто хорошо живет

при нормальном социализме - вполне. Но у нас-то его рассматривали как переходный этап к коммунизму, а в пути никто кормить не обещал.
О, еще вспомнилось - ростовчане с кадетки домой в отпуск ящик масла с собой прихватывали. потому как оно там по талонам было. Это середина 80-ых, "катастройка" еще не при чем.

Отредактировано Vold (2011-02-16 22:50:14)

0

273

Vold написал(а):

Хотя конечно, что с чем сравнивать. Если с послевоенной разрухой - то таки да, развивалась, а так - ж*па и безответственность была полная, все из-под палки делалось.
У меня батя директором совхоза был, так что я тоже в курсе.

Украина сейчас обеспечивает себя продовольтвием? Везде все отвественно, все на селе работают с интузиазизмом?

0

274

Vold написал(а):

при нормальном социализме - вполне. Но у нас-то его рассматривали как переходный этап к коммунизму, а в пути никто кормить не обещал.
О, еще вспомнилось - ростовчане с кадетки домой в отпуск ящик масла с собой прихватывали. потому как оно там по талонам было. Это середина 80-ых, "катастройка" еще не при чем

Да, ладно гнать то про талоны в середине 80-х. ИХ НЕ БЫЛО. Они появились в году 90-ом. Не надо так врать.

0

275

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Украина сейчас обеспечивает себя продовольтвием? Везде все отвественно, все на селе работают с интузиазизмом?

таки обеспечивает.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Да, ладно гнать то про талоны в середине 80-х. ИХ НЕ БЫЛО. Они появились в году 90-ом. Не надо так врать.

тю, оно мне надо?..  в 90-ом по талонам, а у нас по "купонам" можно было купить то что лежало на полках. а в то время по талонам можно было получить то, чего нка полках не было..)

0

276

Вот, в СССР было плохо. Власть людей голодом морила,особенно на Украине. Сейчас все есть счатье в каждом доме.... почему народ то дохнет с такой скоростью. Почему в год в России самоубийств как за 4 Афганских войны? счастья своего не понимают?

0

277

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вот, в СССР было плохо.

нет все было там очень хорошо.. вот только простите глупыш я, никак не пойму я  чего он вдруг сгинул? почему из него все так бежали? и откуда это взялись все эти негодяи что вот уже второй десяток после союза нас гнобят, не из союза ли?

0

278

Vold написал(а):

таки обеспечивает.

А ссылочку на циферки.

Vold написал(а):

тю, оно мне надо?..  в 90-ом по талонам, а у нас по "купонам" можно было купить то что лежало на полках. а в то время по талонам можно было получить то, чего нка полках не было..)

попробую узнать. Не поленюсь позвонить знакомым туда.

0

279

Давно собирал даты, когда вводили талоны в разных городах РСФСР. Чтобы не потерялось, кину сюда. Даты не означают, что именно в этом году талоны ввели. Они значат, что в этом году талоны уже были и это отражено в каких-либо дневниковых записях

Волжск 1975
Волгоград 1979
Екатеринбург 1980   
Новосибирск 1981
Нижневартовск 1981
Казань 1981
Челябинск 1982   
Вологда 1982 
Самара 1983
Омск 1984

Болдом отмечены города миллионники. Из неохваченных - Ростов на Дону, про который известно "По мясу. Ростов-на-Дону: после вычета на ясли, детсады, на рестораны и т. п. в розничную продажу поступает из расчета 1,5 кг на человека в год!" http://narod.ru/disk/9859537000/sssr.pdf.html и что оттуда массово народ ехал за мясом на Украину.

http://bash-m-ak.livejournal.com/7663.html

Ланс, кое-где не было ни талонов, ни масла..))

Но вот относительно талонов на масло в 1982 году.

Город Сызрань Куйбышевской области. У нас там родственники. Каждую зиму собирали им посылку - килограмм 10 масла, потому что сливочного масла у них в городе не продавали. Талонов не было. Но и масла не было. Вот почему-то так. При том, что в городе оборонный завод стратегического значения, завод сельхозмашин, нефтеперегонный, пластмасс, огромный ж/д узел и по мелочи ещё всего.

http://sergey-mazanov.livejournal.com/1 … 5#t1680055

0

280

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А ссылочку на циферки.
Vold написал(а):
тю, оно мне надо?..  в 90-ом по талонам, а у нас по "купонам" можно было купить то что лежало на полках. а в то время по талонам можно было получить то, чего нка полках не было..)
попробую узнать. Не поленюсь позвонить знакомым туда.

честно говоря - просто влом циферки искать. Просто по опыту знаю.
Производительность зело скакнула в сравнении с советской, что позволило меньшими площадями обеспечивать.
Я себе на огород сортовую картошку покупаю - так сажаем в треть от того что раньше.
Экземпляры по 800 грамм попадаются.. Кабаки в тачку в этом году закатывал - поднять не мог, поищу фото завтра.

а знакомым позвони, для меня самого в то время это было откровением.
У них еще какой-то анекдот ходил черного юмора, про какой-то городской маршрут автобусный, талоны на масло и колбасу, и кладбище. Не помню уже сути.

0

281

Lans написал(а):

нет все было там очень хорошо.. вот только простите глупыш я, никак не пойму я  чего он вдруг сгинул? почему из него все так бежали? и откуда это взялись все эти негодяи что вот уже второй десяток после союза нас гнобят, не из союза ли?

И что все убежали? Давай по кругу начнем. Про горбачева с яковлевым и все такое....

0

282

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Про горбачева с яковлевым и все такое....

Если Вы настаиваете на версии, что нас всех таких довольных в 91-ом году просто предали, то нужно согласиться и с тем, что мы это скушали и до сих пор кушаем. Ну мы и дебилы! :crazyfun:

0

283

zelot написал(а):

Ну мы и дебилы

это вы о себе говорите

0

284

хотелось бы всё таки не противопоставлять ссср тому, что сейчас

0

285

zelot написал(а):

Ваш вывод субъективен

Нет, он был подкреплен опытом, экспертизой, работай в архивах. В отличие от историков, которые и не знают что такое село или знают по наслышке, опыт был получен в поле. А вот кто делает другой вывод - он что уже объективен?

Vold написал(а):

видать от хорошей жизни и этого развития была принята Продовольственная программа.

А что сейчас не надо принимать такую Программу? Не знаю как у Вас село развивается, от села остались одни огрызки. Нет его. Остались одни потемкинские деревни.

zelot написал(а):

Сейчас простой украинский парень может по крайней мере из Крыжополя уехать в отличие от советских времен. Причем куда угодно, в любую страну Мира.

раньше простые парни и девчата из Мордовии 1 раз в месяц могли себе позволить поехать в Москву и ходить в театры. А сейчас на студ стипендию попробуй это сделать (почему то простые украинские парни сейчас предпочитают ехать на заработки в Москву)

zelot написал(а):

Предлагаете вернутся к колхозам?

Сейчас из называют сельхозпредприятиями. Да, и что плохого в колхозах? Вы попробуйте один обработайте землю по науке. Получится?

Vold написал(а):

Сгущенку можно было купить или в Десне, в военторге, или в Киеве, если попасть на "выброс".

Сейчас все давят на дефицит. Не было ничего в магазинах. Но почему то все живы. А институт общественного питания? Вспомните его.

0

286

zelot написал(а):

просто предали, то нужно согласиться и с тем, что мы это скушали и до сих пор кушаем. Ну мы и дебилы!

Раньше да, кушали. Ох как я, лично радовался, что вот пала диктатура, нет СССР, заживем ох как хорошо. А в итоге. Если Яковлев отвечал за идеологию, то он и под таким соусом давал информацию. Но прошло 20 лет с развалом страны. Неужто переоценки не произошло. Один звоночек прозвенел - это наша система образования. Все с нас брали пример, а сейчас?  (28 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а 30 процентов считают, что первые люди были современниками динозавров: http://lenta.ru/news/2007/04/21/educated/ http://www.reporterus.com/archives/6028 )

0

287

maik написал(а):

А институт общественного питания? Вспомните его.

А кооперативное движение в СССР до 85 года. Тем кому не засрали окончательно мозги неплохо бы изучить это. Вообще трудно о чем то говорить, если люди зомбированы штампами.

Михаил Иванович, ты не понимаешь :) Украина после того как скинула оковы мерзкого советского тоталитарно-сектанского режима стала супер преуспевающим государством. Экономика идет в гору, население здорово и счастливо. А всяикие там разговоры про эпидимею СПИДа, о том что люди вымирают с катастрофической быстротой, о деградации промышленности, это все москальские сказки, которые в очередной раз хотят загиноцидидить свободо любивый украинский народ, сделавший европейский выбор. Самое главное что Украина обрела свое место в мире, и теперь у нее свобода и демократия.  Ура господа!!! :D

злодеище написал(а):

хотелось бы всё таки не противопоставлять ссср тому, что сейчас

А с чем же это сравнивать? А как понять, что мы потреряли и что обрели. Или будем упиваться только в грязеполивании СССР, в "котором не было ничего хорошего"? Тогда уж будте добры допишите, что сторонникам СССР сюда вход воспрещен.

0

288

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А с чем же это сравнивать?

а обязательно сравнивать находя тенденции и пороки приведшие к гибели государства?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Тогда уж будте добры допишите, что сторонникам СССР сюда вход воспрещен.

зачем в бутылку лезть?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Или будем упиваться только в грязеполивании СССР

то есть попытка осмыслить причины приведшие к развалу, есть поливание помоями? так зачем тогда история? зарубить её, как не нужную помеху.

0

289

Так ничего кроме помоев я не увидел. Что-то уровня начала 90-х годов, в стиле бабы Леры Новодворской, все это необднократно опровергалось цифрами и фактами.  Поэтому я и не хотел участвовать в этой теме. Потому что люди рассуждают, меня(бабушку, дедушку) обидели, поэтому СССР плохая страна.

И сравнитиь с сегодняшним днем оказывается тоже не надо. А с чем сравнивать то?

Если мозг забит штампами, то человеку уже ничего не поможет. Вот именно здесь полезно самолечение.

0

290

Виталий Иванович (PQ)
тогда ответе, почему если такой замечательный рост был во всём, школьную форму мне привозили с омска или москвы? какую-нибудь одежду хорошую из польши. велосипед из прибалтики, у нас самый дешёвый стоил две зарплаты маминой. а в основном на помойках-свалках собирали детали и делали их сами - наверное это делалось для развития инженерных навыков у мальчишек))))))))) калбаса - только докторская ито с перебоями, хлеб дорожал постоянно, последний раз в союзе я хлеб покупал уже по рубь с чем-то. нормальную курицу можно было не купить, а только достать. хотя производили их валом. но все какие-то синии были. кооперативы вами упоминаемые это было хорошо, только вот их помнится задушили сначало) а спустя полвека опять вспомнили. ну и ещё так по мелочам немало набирается. это как говорится взгляд с низу.

0

291

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А с чем сравнивать то?

непреодалимое желание мерится) почему бы просто не взглянуть и сказать, да это было плохо, а это хорошо, надо бы было так и так, и не смотреть всё время на сторону, а как там.

0

292

злодеище написал(а):

Виталий Иванович (PQ)
тогда ответе, почему если такой замечательный рост был во всём, школьную форму мне привозили с омска или москвы? какую-нибудь одежду хорошую из польши. велосипед из прибалтики, у нас самый дешёвый стоил две зарплаты маминой. а в основном на помойках-свалках собирали детали и делали их сами - наверное это делалось для развития инженерных навыков у мальчишек))))))))) калбаса - только докторская ито с перебоями, хлеб дорожал постоянно, последний раз в союзе я хлеб покупал уже по рубь с чем-то. нормальную курицу можно было не купить, а только достать. хотя производили их валом. но все какие-то синии были. кооперативы вами упоминаемые это было хорошо, только вот их помнится задушили сначало) а спустя полвека опять вспомнили. ну и ещё так по мелочам немало набирается. это как говорится взгляд с низу.

Ты о каких годах то говоришь? Тяжелое беспросветное детство у тебя было, в условиях коммунистического ига. Помнится один борец с коммунизмом писал, что в СССР за ношение джинсов могли посадить. Не надо все кризисные горбачевские годы проецировать на 60-е и 70-е годы. А прежде чем говорить о кооперативах в СССР до 85 года почитай чего нибудь в Сети. И вообще поизучай кризисы, их цикличность. Да много чего. А то напоминает разговоры бабок у подъезда. А то ведь из истории тех же США можно взять годы Великой депрессии и говорить, что вся политическая система там, вся их история преступна.

злодеище написал(а):

непреодалимое желание мерится) почему бы просто не взглянуть и сказать, да это было плохо, а это хорошо, надо бы было так и так, и не смотреть всё время на сторону, а как там.

мерятся сам знаешь чем, а я сравниваю. Вполне научный подход. Давай договоримся так, ты прочитаешь книгу Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием"  и мы будем ее критиковать.

0

293

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не надо все кризисные горбачевские годы проецировать

ну конечно, кризис, вжик так и из неоткуда неожиданно появился. кризис - это следствие предыдущих действий. предпосылки называются. я так понял вы историк, значит должны знать.

0

294

злодеище написал(а):

ну конечно, кризис, вжик так и из неоткуда неожиданно появился. кризис - это следствие предыдущих действий. предпосылки называются. я так понял вы историк, значит должны знать.

Кризисы это неизменный спутник всех цивилизаций, и всех социально-экономических систем. Почитай, в Сети о кризисе в США в 70-е годы. О том, почему началась рейганомика. Вообще сколько у тех же США было экономических кризисов. Это свойственно любой стране. Говорю, прочитай "Манипуляцию сознанием". Вдумчиво и не спеша.

0

295

злодеище написал(а):

школьную форму мне привозили с омска или москвы? какую-нибудь одежду хорошую из польши. велосипед из прибалтики, у нас самый дешёвый стоил две зарплаты маминой. а в основном на помойках-свалках собирали детали и делали их сами - наверное это делалось для развития инженерных навыков у мальчишек))))))))) калбаса - только докторская ито с перебоями, хлеб дорожал постоянно, последний раз в союзе я хлеб покупал уже по рубь с чем-то. нормальную курицу можно было не купить, а только достать. хотя производили их валом. но все какие-то синии были. кооперативы вами упоминаемые это было хорошо, только вот их помнится задушили сначало) а спустя полвека опять вспомнили. ну и ещё так по мелочам немало набирается. это как говорится взгляд с низу.

У меня такое ощущение, что жили мы в разных странах
1) Школьную форму покупали в том городе, где жили
2) Если хотел купить колбасу без перебоев, можно пойти в кооп магазин и купить, но там выйдет дороже
3) хлеб подорожал только в 1987 г.
4) велик купили отечественный, а так, для мальчишек всегда было интересно что-то самим собрать и т.д.

0

296

А проблема акселерации? Это миф или реальность? http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1170469 http://forum-msk.org/material/news/3213444.html
Зато проблема США - ожирение http://www.utro.ru/articles/2004/03/11/286890.shtml

0

297

А еще во времена СССР меня восхищало, что из Саранска допустим можно было слетать на самолете в любой районный центр. И обратно. 5 рублей, при зарплате 120 рублей в СМУ.

0

298

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Саранска допустим можно было слетать на самолете в любой районный центр

Как то отец признался, что если бы сейчас он писал докторскую, то разорился бы (чтобы собрать материал он 1 раз в месяц летал на самолетах по всему союзу и за свой счет).

0

299

maik написал(а):

Школьную форму покупали в том городе, где жили

ну еже ли всем у вас размеры подходили 50е то тогда да)
я же не писал что небыло ничего, оно было, но в таком ассортименте что вовсе не нужно было.

maik написал(а):

велик купили отечественный,

так отечественный, тольк его купить вышло дешевле в прибалтике и привезти мне через всю страну чем на месте.

0

300

злодеище написал(а):

ну еже ли всем у вас размеры подходили 50е то тогда да)
я же не писал что небыло ничего, оно было, но в таком ассортименте что вовсе не нужно было.

натюрлих...)) помните я про танковый комбез писал, что мне подарили?.. так я его носил потому что пальто детских не было на меня в ту зиму в продаже, а из старого вырос.

maik написал(а):

У меня такое ощущение, что жили мы в разных странах

у меня аналогичное впечатление складывается. вы где при СССР обитали-то?..

0